PDA

Просмотр полной версии : Крышка из пенопласта?


tarya
15.06.2010, 12:44
Добрый день.

Не так давно мы делали небольшой ремонт и там всякие мелочи по ремонту. Одним словом выбирали пенопласт для утепления. И я покрутил в руках пенопласт проваренный чтоли - розового цвета, очень плотный и приятный на ощупь.

И у меня мысль родилась выкроить крышку из пенопласта. Нарезать полосы легко, еще легче собирать - я клею клеевым пистолетом. А главное обрабатывать просто, можно любые отверстия сделать под трубки и повесить во внутрь любое освещение.

После можно обклеить декоративной пленкой.

Если есть уже мастера, может кто пробовал нечто подобное. Поделитесь советами.

Спасибо.

pimass
15.06.2010, 12:47
ИМХО утопия, пенопласт гигроскопичен

SkyNet
15.06.2010, 12:51
Делал я себе когда то такую крышку. из + то, что форма может быть любой. легкая. если лампы накаливания не ставить - то все гуд. легко ремонтировать и модифицировать... из - много оборудования на нее не нацепить, и ломать ей шею очень легко.
а так... почему нет ?!

tarya
15.06.2010, 12:52
Я думаю вы правильно поняли о каком я говорю. Не тот что шариками, а такой цельный, невероятно плотный. Стороны лицевые настолько плотные что не уверен что он будет в себя воду вбирать. А цена 15-20 гривень за лист большого размера очень даже как по мне.

pimass
15.06.2010, 13:00
tarya, Даже экструдированый ПВХ впитывает воду.... Да и температура под крышкой не малая....

tarya
15.06.2010, 13:04
Я уже становил 2 вентилятора :-) На обдув воды в связи с жарой. Вообще попробовать думаю стоит.

PUPAS
15.06.2010, 13:21
tarya, называется пенополистирол.

SkyNet
15.06.2010, 13:32
Да и температура под крышкой не малая....
не малая это какая ? ;)
40С это много или мало ?
пенопласт 20мм отлично держит 3 сберигалки по 15Вт в течении 10 часов беспрерывной работы.
А вот 1 лампу накаливания в 15Вт не держит и часа...

pimass
15.06.2010, 13:37
SkyNet, ИМХО хватит температурв ЭПРА и тех же ламп Т5. В первом, посте нет не слова ни о энергосберегалках не о Т, думаю не плохо бы было видеть полную картину, например, что за источники света планируются, какой размер крышки, а от этого уже плясать....

tarya
15.06.2010, 13:41
аквариум 80 на 50 и там у меня сейчас 3 лампы дневного света на ЭПРА и 2 энергосберигалки.

Вообще так если потрогать то не жарко.

pimass
15.06.2010, 13:42
Смотрите сами, я бы выбирал другой материал....

SkyNet
15.06.2010, 13:47
pimass, логично, что не зная типа ламп мы тут можем разговаривать часами... )))
и логично что пенопласт не идеальный материал, но все зависит от требований человека к самому себе))) Я лично не скажу что это плохо и нельзя делать из пенопласта... можно, но с какими лампами ?!)))))

myrko
16.06.2010, 20:55
... Одним словом выбирали пенопласт для утепления. И я покрутил в руках пенопласт проваренный чтоли - розового цвета, очень плотный и приятный на ощупь.

И у меня мысль родилась выкроить крышку из пенопласта.

Добрый день!
Если я правильно понял, о каком материале идет речь, то это - пенополистирол. И мне кажется, что сделать из него крышку - не самая хорошая идея. Попробую аргументировать:
1. Защита от теплового воздействия.
Как уже выше писали - он не самый теплостойкий. Достаточно поставить буквально 40-50 Вт обычных ламп накаливания и он уже будет как минимум темнеть, а то и вовсе обгорать.
2. Требования по весу и надежности.
Я думаю, что делать крышку из сантиметрового пенополистирола вы не станете - он будет не достаточно надежным, а большая толщина материала кажеться абсурбной. Учтите, что вовнутрь Вы должны повесить как минимум лампы с патронами (и если решитесь - с влагозащитными сальниками) и провести к ним провода (а это все надо как то закрепить). Также вероятно, что Вы не станете заморачиваться с выносом ЭПРА за пределы крышки - а это еще дополнительный вес и сложности в монтаже.

Нарезать полосы легко, еще легче собирать - я клею клеевым пистолетом. А главное обрабатывать просто, можно любые отверстия сделать под трубки и повесить во внутрь любое освещение.

3. Гидроизоляция электросоединений.
Как и у всех самодельных крышек, у Вашей встанет вопрос гидроизоляции; лично я с трудом представляю себе решение этой проблемы в Вашем случае, так как попытка сделать защищенные камеры для всех контактных групп при условии пусть даже 1 см толщины материала съест просто нереальные объемы и не оставит места для ламп.. я уже молчу о том, как вы собственно эту чудо-конструкцию загерметизируете.

После можно обклеить декоративной пленкой.

4. Защита от повреждений.
Можно, но опять таки в силу того, что пенополистирол достаточно легко подавливаеться, буквально одно неосторожное движение - и у Вас будет испорчен вид крышки вмытинами и царапинами (в лучшем случае), а то и вовсе будете спасать рыб от упавшего в воду электрооборудования (а КЗ как известно как минимум для рыб закончиться печально).

...
Поймите правильно: я не хочу зарезать на корню все Ваши начинания, но ИМХО пенополистирол - неудачный выбор. Даже пластмассовая вагонка на больших объемах аквы достаточно проблемна (сложно избавиться от хлипкости конструкции), а уж Ваш выбор материала - это еще тот геморрой.
Собирательным образом идеального (или максимально приближенного к идеалу) материала дл крышки являеться чтото из пластмасс (полистирол, ПВХ), так как такой материал должен обладать следующими ключевыми характеристиками:
1. лёгкий
2. надёжный (в механическом плане)
3. легко обрабатываемый
4. малой толщины (жеалтельно, чтобы она составляла 3-5 мм для обеспечения необходимой жесткости конструкции)
5. дешевый
6. не проводящий электричество (думаю, очевидно)
7. термостойкий
Есть еще несколько критериев (гигрофобность, фактура, "Красивость" и т.д.), но это уже как по мне не столь важно.
Так вот, Ваш выбор не отвечает как минимум пунктам 2, 4 и 7 из основного списка - а это уже заставляет всерьез задуматься. Дешевизна и легкость обработки - не всегда достаточны. К сожалению code27...

P.S. Прошу знатоков меня поправить если в чем то ошибся...

С уважением,

tarya
16.06.2010, 23:25
Спасибо большое за ваш ответ. Я конечно же прислушаюсь. Потому и спрашивал.

Спасибо большое.

Aqua-waters
16.06.2010, 23:53
честно говоря слабо себе представляю крышку из пенополистерола, да и думаю зачем такие сложности. пластиковая вагонка стоит не дороже, но то, что можно из неё сделать думаю будет больше напоминать крышку, чем то что может получится из пенопласта...

Dima001
17.06.2010, 19:13
myrko,
Aqua-waters, истину глаголите! Не удачный выбор материала! Согласен 99%. 1% вагонка рулит! Только надо подумать как усилить конструкцию в длинных крышках. У меня 120см, цветок в 3 литровом горшке с землей, сверху ставлю. Полет нормальный!

SkyNet
18.06.2010, 09:19
Dima001, своя рубашка всегда ближе к телу ;)
Удачный материал или нет, автор решит сам после эксплуатации.

Кто щас лампы накаливания ставит в аквас ?
я вообще вам всем скажу - лучше Ювеля может быть только Ювель! любой другой самопал - и рядом не лежал. ИМХО.
вагонка - как по мне вообще не материал. ПВХ - еще куда не шло... но все это в сравнении с Ювелем))

Dima001
18.06.2010, 12:44
SkyNet, мы говорим о самодельной крышке и выборе материала! Ювель всегда останется ювелем! Не факт что самодельная хуже фабричной. Посмотрите в раздел самоделкин, сколько там людей переделывает, модернезирует, улучшает крышки от разных производителей.

SkyNet
18.06.2010, 12:54
Не факт что самодельная хуже фабричной.
с точки зрения функционала - безусловно самопал лучше. с точки зрения качества исполнения...увы...

а переделывает и улучшает народ потому что мы всегда хотим большего.)))

Dima001
18.06.2010, 15:55
Качество зависит от мастера! В остальном согласен.

SkyNet
18.06.2010, 18:29
Качество зависит от мастера!
зависит конечно, но одно дело сборка заводская, а другое дело "на коленях" в гараже.

Aqua-waters
18.06.2010, 18:31
а третье дело - на "заводе" в китае... :)

Dima001
19.06.2010, 06:16
одно дело сборка заводская, а другое дело "на коленях" в гараже.
не знаю ни одного шедевра сделанного на заводе, на высоко классном оборудовании. На шедевры не притендую! Людям нравятся мои работы! Сделано с душой. Стараюсь больше чем для себя! Ручная работа всегда ценилась больше. Ролс-ройс собирают в ручную. Тюнинг любых авто производят в гараже в ручную! И на коленях также. Факт? И качество 99% лучше ! + эксклюзив. Все сделаное серийно это ширпотреб.

Aqua-waters
19.06.2010, 10:08
Dima001, Дим, всё таки из пластиковой вагонки шедевра не сделаешь как не крути и как не старайся. никто не спорит, внешне всё красиво, но при пользовании чувствуется, что всё это бутафория, поэтому ролс-ройс - это немного другой случай...
ой, что-то от темы ушли...

Iwan
19.06.2010, 23:08
Пенополистирол - коварная штучка. Знаменитое дело о гибели более 100 человек в "Хромой лошади" при возгорании от пиротехники потолка из полистирола в 2009г. показало, что при плавлении полистирола выделяется фосген и синильная кислота. Хватает трёх вдохов. Хорошее средство для терактов. Кстати, в клубе ничего не сгорело - только оплавился потолок. Росийские журналисты сняли класный фильм об этом. И о других стойматериалах, которые нас окружают.

SkyNet
21.06.2010, 09:21
не знаю ни одного шедевра сделанного на заводе, на высоко классном оборудовании.
Это потому что к нам такое не везут, бо дорого))

На шедевры не притендую! Людям нравятся мои работы! Сделано с душой. Стараюсь больше чем для себя!
Это правильно! главное, что людям действительно нравится)))

Ручная работа всегда ценилась больше. Ролс-ройс собирают в ручную. Тюнинг любых авто производят в гараже в ручную! И на коленях также. Факт? И качество 99% лучше ! + эксклюзив.
Ручная работа конечно ценится... теми к в этом что-то понимает, остальная, бОльшая, масса людей считает, что раз руками сделано - значит дешево,чуть ли не даром, и т.п.

Все сделаное серийно это ширпотреб.
ну я бы не говорил именно ВСЕ )))

Shurr
30.06.2010, 10:00
...при плавлении полистирола выделяется фосген и синильная кислота.

Эта гыдота выделяется при разложении полиуретанов. При горении полистирола выделяется стирол, дрянь похлеще первых двух.

BelkinS
30.06.2010, 10:31
Iwan, есть разные мнения о токсичности полистирола, например такая статья "Список наиболее распространённых и ложных заявлений относительно пенополистирола и его роли в пожаре и гибели людей в ночь на 05.12.2009 в клубе «Хромая лошадь»." (http://www.penoplast.ru/pravda.html) и цитата из нее:

"На основании химического состава пенополистирол не может выделять ни фосгены, ни синильную кислоту. Следует отметить, что синильная кислота и окислы азота образуются при горении органических соединений, содержащих азот, в том числе шерсти, кожи, синтетических тканей. Кроме того, все материалы органического происхождения при горении выделяют угарный газ. Пенополистирол выделяет меньше токсичных продуктов горения, чем природные материалы, такие как шерсть, дерево или пробка. В случае пожара пенополистирол не выделяет диоксинов.
При горении такого масштаба газы, выделяющиеся при пожаре, смертельны, независимо от того, что именно горит (даже если это дерево, минеральная вата или другой материал). Приведенная информация позволяет предположить, что использование пенополистирола в кафе «Хромая лошадь» производилось с нарушением технологии применения, т.к. при соблюдении норм эксплуатации пенополистирол может быть использован внутри помещения без угрозы для жизни людей."

RINA
06.07.2010, 16:17
Была у нас такая крышка - неплохо стояла, до сих пор лежит за аквариумом. Проблему впитывания влаги решили таким способом: был у нас в квартире кусок оргстекла, мы его и прикрепили с внутренней стороны, верхнюю часть обклеили самоклейкой. Каждому свое- нужно пробовать. Крышка была без ламп. А так неплохой вариант для начала

Dima001
11.10.2010, 14:15
честно говоря слабо себе представляю крышку из пенополистерола, да и думаю зачем такие сложности. пластиковая вагонка стоит не дороже, но то, что можно из неё сделать думаю будет больше напоминать крышку, чем то что может получится из пенопласта...100 % code50

Papay
16.01.2011, 21:11
крышка из пенопласта 90 на40 уже 2 года и ничего.

Dima001
17.01.2011, 08:34
Papay, фото в студию.

oltrew
26.12.2012, 02:30
Поиском по "аквариумная крышка из пенопласта" это единственная тема в русскоязычном интернете!
Начал изучать тему пенопластовых крышек немного с неочевидной стороны - с точки зрения теплоизоляции крышки для устранения конденсата (и теплопотерь попутно). Конденсат - это быстрый выход из строя ЭПРА, а выносить ЭПРА наружу в самоделке сложно или неэстетично.

Даже экструдированый ПВХ впитывает воду....
Гигроскопичность пенопласта не нужно сильно преувеличивать. По стандарту для строительных панелей она максимум до 6% (по весу), у феноло-формальдегидного пенополистирола 2+%, у экструзионного ЭППС практически нулевая (не более 0,002 от объема) и при увлажнении пенопласт почти не меняет своих свойств. Он в воде плавает годами, из него делают поплавки для бассейна и спасжилеты. В аквариумной крышке он будет оклеен или покрашен (красится стирол-акрилатной эмульсионкой). По-моему, не стоит заморачиваться гигроскопичностью.

Низкая теплостойкость - серьезный недостаток. Температурная деформация у пенополистирола начинается при 75-160С у разных марок. В принципе, если не прикасаться цоколями люминесцентных ламп, то ничего не должно покоробиться. То же касается ЭПРА и особенно ЭмПРА. Последние, бывает, сильно греются. Значит, надо крепить через теплоизолирующую-теплораспределяющую прокладку.

Зато как легко режется. Пластина нужной толщины спиралью от утюга, а дальше ножом, мелкозубчатой пилкой. Помню, в молодости из прессованного делал 2 короба для перевозки рыбы, клеил ПВА.

Возродим обсуждение?

Савва
28.12.2012, 00:35
Вдохновившись данной темой

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=102749

Сделал и себе крышку из ЭППС, думал временно. Служит уже больше года. Все тип-топ. Менять не собираюсь.

oltrew
28.12.2012, 13:47
"В мире нет ничего вечного, кроме того, что примотано синей изолентой"
Я рассматриваю крышку из пенопласта как раз-таки как основательную, а не временную, и имеющую серьезные преимущества перед пластиком. (но и один недостаток)