PDA

Просмотр полной версии : Креветки и углекислый газ ( CO2) .


richmond
17.06.2010, 15:22
Вот сижу читаю Гемиантус Куба - выращивание ковриков (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=29433).


Свет - МГ ват на литр, Со2 - бродилка/Hydor Areo на подаче микропузырьков - 50-90 мг/л,


И думаю, как это при CO2 90мл/л барбусы выживают, если везде пишут что 30 - предел.

А заодно, стало интересно, насколько в этом отношении чувствительны креветки и улитки?

VKabanov
17.06.2010, 15:45
Большинство гидробионтов могут жить в широком диапазоне pH, kH ( практически напрямую зависящими от концентрации растворенного углекислого газа в воде).

Обычно проблемы начинаются при резких колебаниях pH, kH, и растворенного CO2.

Starcomputer
17.06.2010, 15:48
Креветки более чуствительны к концентрации СО2, чем рыбы. Они как индикатор.
Какую конкретно концентрацию они выдержат перед тем как отойти в мир иной я не проверял. :)

richmond
17.06.2010, 15:53
Обычно проблемы начинаются при резких колебаниях pH, kH, и растворенного CO2.

Скачки-скачками, но если в воде уже столько CO2 что дополнительный CO2, выделяемый при дыхании почти не растворяется, то дышать этим самым гибробионтам будет явно сложнее. И везде пишут что этот предел - ~30мл/л.

Вот мне и интересно, как добиться насыщения в 90мл/л и что при этом выжевет.

VKabanov
17.06.2010, 15:53
Вот только некоторые из креветок могут еще на растения повылазить, чего рыбы не сделают.

richmond
17.06.2010, 15:55
Вообще, меня всегда удивляло как в конкурсных банках, в которых CO2 подают в огромных количествах, что-то вообще живет.

Starcomputer
17.06.2010, 16:12
Зы. Сколько можно одно и то-же по триста раз ? :(
Как только концентрация СО2 в воде достигнет его концентрации в крови рыб, они тут же дружно склеят плавники.
Кто-то вообще форум читает, или только пишут ....... ?

richmond
17.06.2010, 16:20
Зы. Сколько можно одно и то-же по триста раз ? :(

Да мне бы ссылки на старое обсуждение хватило, я не нашел. А то что знал из уже найденного не клеится с фактами.

Starcomputer
17.06.2010, 16:27
Да мне бы ссылки на старое обсуждение хватило
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62608
:)

richmond
17.06.2010, 20:08
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62608
:)

Хорошая статья, но все это я уже знаю благодаря материалам на форуме, амании и т.д, в том числе и Вашим.

Но ответа на мой вопрос статья не дает. Либо многоуважаемый Bactrian сильно переоценивает концентрацию CO2 в своем аквариуме, либо его аквариумная живность была завезена откудато с Венеры.

onikitin
12.11.2011, 15:00
У меня в 30-ти литровом сидит 6 блеков и 3 аманки растения мхи и куба.Пробовал подавать CO2 куба и мох начали пузырять ,а криветки сидели на месте ни ели и активности "0"потом утром закрыл CO2 и включил компрессор,вечером все как обычно гоняли и ели.Подскажите может ли CO2 вредить криветкам?

Starcomputer
12.11.2011, 16:53
Креветки чрезвычайно чуствительны и к недостатку кислорода, и к изменениям рН.
Во-первых не нужно выключать компрессор.
Во-вторых нужно контролировать рН, если уж Вы собрались подавать СО2.

onikitin
13.11.2011, 16:40
И что больше ни кто ни чего не подскажет?

"alex"
21.11.2011, 22:59
неоднократно писал, выбирите одно из трех: либо растения, либо креветки, либо креветки которых Вам не жалко, рано или поздно будет перенасыщение СО2 или резкое изменение РН и будете спрашивать почему они так поступили (ушли к Нептуну))
В целом решать Вам, на ошибках учатся

onikitin
22.11.2011, 20:33
Я уже определился-убрал CO2 и теперь все криветки активны.Только пришлось Аманок,Чериков и Кристалов вместе посадить,по моим наблюдениям они отлично ладят.

Balance
22.11.2011, 23:09
Только пришлось Аманок,Чериков и Кристалов вместе посадить,по моим наблюдениям они отлично ладят.
Когда Черри начнут активно плодится, то места всем будет мало.:)

кирпич
22.06.2012, 23:17
Лично я пошел другим путем, я подаю СО2, а травка выдает кислород...:)[/OFF]
Совершенно верно!
На горе стоит верблюд - Красной Армии боец!
Подача СО2 в акву создает пересыщенный !!! раствор кислорода в воде
и в результате мы видим "пузыряние"
Но как же трудно донести до сознания - что подача СО2 - это самая лучшая оксигенация,
правда растительного аквариума. code58
Правда по рыбке - те адаптировались к удивительной смеси углекислоты
и кислорода в воде. Думаю что криль ещё больше в состоянии адаптироваться...

Vadim Art
22.06.2012, 23:45
Но как же трудно донести до сознания - что подача СО2 - это самая лучшая оксигенация,
правда растительного аквариума. code58


Для травника, одним СО2, не обойтись.
Нужен еще свет, и, о ужас, удобрения ! И понеслась ! :)
Но, есть и позитив.
Гибель креветок, станет закономерной и объяснимой. :)

кирпич
23.06.2012, 00:26
Нужен еще свет, и, о ужас, удобрения ! И понеслась ! :)

Или подмена воды...:rolleyes:

Vadim Art
23.06.2012, 02:38
А СО2 -нельзя:011:
Ну-ну :)

И где я сказал, что нельзя ?

Vadim Art
23.06.2012, 02:54
Или подмена воды...:rolleyes:
Во !
Всё ближе и ближе к травнику. Сначала льём много разной химии, а потом, вымываем её подменами. Всё по Барру. :)
На самом деле, я, достаточно долго, подавал в креветочник СО2. Правда, задача была другой- понизить рн. С этой задачей, как Вы понимаете, СО2 успешно справлялся. Но, наверняка, часть СО2, участвовала и в фотосинтезе. Вреда от СО2, я не наблюдал. Подавал под контролем рн-контролёра, который висит там до сих пор. Почему бросил ? Причин несколько, и все банальны.
- закончились оба баллона, и лень было отвозить заправлять,
- отпал вопрос понижения рн,
- перестал использовать грунт.

Sanje
23.06.2012, 10:50
Я тоже использую в креветочниках СО2.
Креветочники с травой. Подаю через рябинку слабой струйкой.
После появления в креветочниках СО2:
1. Трава стала красивее....
2. Совсем исчезли все виды водорослей (легкий налет на стеклах не в счет) тьху-тьху-тьху.
3. Снизился ПШ.
4. Криль чувствует себя отлично.

Аквариумы на Амазонии, УДО естессно нет. Свет ~ 0.5-0.7 Вт/л. Час в сутки - стоит на солнечной стороне. Фильтрация - внешние Ресан Микра СY 20.