PDA

Просмотр полной версии : Лисица+Зебра Скопас


Biocon
06.07.2010, 17:08
Купил по случаю Лису и Скопаса,

http://s54.radikal.ru/i144/1007/8b/0593118e5868.jpg (http://www.radikal.ru)

второй день плавают неразлей вода...в рыбью дружбу верю меньше чем в женскую, поэтому вопрос может ли это быть признаком начала конфликта (контроля друг за другом)?

, кроме того что лиса переодически расправляет плавники-никакой агрессии нет...да Скопас оказался более травоядным чем Лиса, на трубочник ноль внимания...ест обрастания, Дискус гранулы и артемию...Лиса в первую очередь трубочник, потом обрастания...

еще хочу завести желтую Зебрасому, читал про жуткие войны Скопаса с пришельцами, так ли это?

Lenny
06.07.2010, 17:37
Живёт у меня такая же парочка (лиса и скопас) с конца мая. Никаких конфликтов между ними не наблюдаю.
PS А зачем травоядных рыб (лису и зебрасому) кормить трубочником???
PPS Скопас не такая агрессивная, как желтая. Но если посадить желтую, скопас гонять её будет во всю! Чем это закончится зависит от объёма аквариума. Для уменьшения агрессии, первое время можно ставить возле аквариума зеркало.

Anubis
06.07.2010, 17:39
Про то что лиса плавает часто за какой-то рыбой - у меня такое же было - только плавала за оливковым хирургом. По моему это её обычное поведение. Типа вдруг за компанию что-то из еды перепадёт. Про скверный характер скопаса - да возможны проблемы при подсадке желтой зебры. Про дискус гранулы - не рекомендуется кормить пресными сухими кормами морскую рыбу.

Анатолий
06.07.2010, 19:47
Зебрасома Скопас+Сиганус Ло=нормальный ход.Скопас+вновь прибывший Флавесценс-могут быть стычки с летальным исходом для вновь прибывшего.Флавесценс-тоже,рыбка классная но с придурью.Может забить,в свою очередь, вновь прибывшего хирурга.
Вобще танги могут проявлять как внутри,так и межвидовую агрессию,которая со временеим может исчезать,а может и продолжаться неограниченное время.З.Флавесценс,к примеру,не давала житья Хелмону Р.Где-то недели з,потом чуть-чуть угомонилась.
Обычно агрессия у тангов,намного меньше при их мгновенном групповом вселении.

Biocon
06.07.2010, 22:47
так и знал, что со скопасом попаду :( повелся на цену, хорошо крылатку не прихватил...теперь прийдется брать хирурга покрупней

Lenny
06.07.2010, 23:01
Любая территориальная рыба будет себя так вести. Поэтому рекомендуется держать их по одной, либо сажать вместе если позволяет объём. Даже если посадить в одну акву 2х самцов мандаринок, то они будут драться насмерть! Хотя с виду они довольно мирные рыбки.

Biocon
06.07.2010, 23:19
извините не по теме вопрос, сколько рыб типа хирурга могу я посадить в 450л?

сейчас : клоунов-3
ло, скопас, собака и ежик декоратор...

планировал еще штуки 4 хирурговых разных, ну и мелочи типа мандаринок 3-4

Анатолий
07.07.2010, 07:48
сколько рыб типа хирурга могу я посадить в 450л?

3х Хипатусов можно еще вселить.
За мандаринок вам уже писали.Мандаринку можно либо в единичном экз.,либо строго самку и самца,вы их пол определить не сможете,полагаться на поставщика-опрометчиво,может случиться,что вселите однополых и тогда одного однозначно придется унитазировать.

Biocon
07.07.2010, 10:22
посмотрел фото Хепатуса, класс...так и сделаю после переселения на новую тумбу...сейчас рыбы плавают одной общей стаей Скопас, Ло и 2 клоуна сзади (Вамовский так и живет за переливом, видно тяжелое детство у него было-забил своего сородича у Вама и ко мне приехал на 3тий день засолки) а 2 Оцеляриса никуда садится не собираются...спят у боковой стенки и гоняют по банке как гуппи...к Эуфилии и Актинии не подплывают даже из интереса...

ПЫ Сы А чего кормлю трубочником, так худющие они достались с колес-больно глядеть, животы впалые...хочу подкормить страдальцев, а то оказалось не так и нитчатки у меня много на стольких едоков...собака бы голодная не ходила :) а про гранулы сухие это наверно я не знал...так обрадовался, что Скопас их трескает...думал витамины и т.д.

***шерхан***
07.07.2010, 10:46
Biocon, Сядут рано или поздно всёравно . По поводу симбиоза, всё зависит от вида клоунов и актиний. Вот например, Stichodactyla gigantea подходит всем оцелларисам, а вот Stichodactyla haddoni или в Cryptodendrum adhaesivum они очень редко садятся, а Stichodactyla helianthus клоунами просто питается , это было замеченно и не раз, хотя человеку отличить эти актинии довольно сложно.

А вот актинии, с которыми у оцелларисов существует настоящий природный симбиоз, Stichodactyla gigantea и Heteractis magnifica но они очень сложны и капризны в содержании и расчитаны на более опытных аквариумистов.
Так что ждите .

Roma
07.07.2010, 10:55
мандаринок 3-4

двух можно)
определить самка или самец не сложно, (дело 10 секунд) но еще главное, что бы они сошлись)))
несколько пар уже завозили...
да к стати, есть в наличии и сейчас пара)), живет в одном аквариуме уже три недели.

Анатолий
07.07.2010, 12:54
Кстати,Оцеллярисы хорошо сидят и в Энтакмее Квадриколор.

Анатолий
07.07.2010, 16:18
хочу подкормить страдальцев

лучше салату на прищепке кинуть хирургу и лисе.Трубарем морскую рыбу кормить опасно.code52может быть.

nextreset
08.08.2010, 16:07
У меня тоже живут зебросома Скопас и лиса.Были проблемы--
Первую лису купил маленькую с колес-через сутки сдохла.
Вторую лису купил с колес -самую большую в поставке.Дружит со Скопасом,съела все растения; каулерпу виноградную зеленую и красную(батриокл), лопухи зеленый и красный ,глаз моряка,мох красный,доедает хетаморфу из сампа.После начала жрать нитчатку. Никакие салаты не ест,питается замороженной смесью -кальмар,гамарус,мидии,артемия,планктон.чуть моркови.Любит мотыль, лучше замороженный, жрет как лошадь и мордой на нее похожа.Подросла на 2 см,переростает аквариум 240 л. Остался аквариум без растений.

Biocon
14.08.2010, 16:03
nextreset, та у меня лиса уже во всю с желтой зеброй воюет (пытается шипами напрыгнуть) но пока без жертв, желтая за это попыталась ее криптом заразить...но куда там, лиса железная )

nextreset
15.08.2010, 23:05
Моряки! Подскажите растения,какие не ест лиса?Слышал есть таки виды каулерпы.У меня осталась только одно очень жесткое красное растение.Самостоятельно выросло на ЖК от Марченкова. У них я видел такое тоже.

Yarick
15.08.2010, 23:17
У меня три вида каулерпы, грацилярия и хетаморфа были истреблены за три недели. Так что не знаю даже...

nextreset
15.08.2010, 23:40
Вы не могли-бы уточнить как их название,или дать ссылку на фото.

Yarick
15.08.2010, 23:51
Вот первые два вида
http://startcev.spb.ru/aqua2/mainview3.JPG
Вот третий
http://home-and-garden.webshots.com/photo/2732737240103192490sdNMTM

Biocon
16.08.2010, 00:21
nextreset, мне дали в подарок кулек ягодной: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1086203&postcount=105
на ней рыбы живут практически без подкормки, и так и не съели всю даже за 7 дней голодного отпуска, но учтите один нюанс:
половое размножение ягодной может потравить малый объем+отмершие ветки гниют по углам...
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1085148&postcount=104
могу дать контакт человека, который выбрасывает ягодную банками, может поделится...

Yarick
16.08.2010, 00:30
ИМХО опасность полового размножения при адекватно работающем пеннике сильно преувеличена. Случалась такая ситуация несколько раз (правда в объемах не меньше 350 литров), но кроме нарушенной эстетики никаких проблем не принесла. Как правило это случается в утреннее время - к обеду аквас уже чист.

Ярослав
16.08.2010, 01:41
Да и в малых ничего критического не происходило. Она достаточно долго "сопливит", чтобы не заметить и не выловить из аквариума. А та, что по углам - да сколько тех углов... :)

nextreset
16.08.2010, 17:01
Biocon,огромное спасибо.Контакт опытного моряка всегда очень нужен начинающему.Если можно, отпишите в ЛС.

Biocon
16.08.2010, 18:36
отписался