PDA

Просмотр полной версии : А так уж важна эта жесткость?


Игорь ТТ
23.10.2005, 19:21
Я ни разу не определял жесткость воды в аквариуме, но мне интересно как может сказаться высокая или низкая жесткость на качестве жизни рыб, их способности к размножению? И как можно определить эту самую жесткость в домашних условиях?

Sheva
23.10.2005, 21:34
В зоомагазинах продаются специальные тесты. Но если на то пошло, зачем проверять, если рыбы живут, здоровые. code50

Floyd
24.10.2005, 08:38
Как правило в каждой местности своя жёсткость воды. Есть смысл позвонить в горводоканал (или как там называется) и узнать. Вряд ли она скачет в широких пределах. Да и насколько я понимаю, жёсткость актуально знать при разведении трудной рыбы, а при простом содержании...

КСергей
24.10.2005, 12:20
Для содержания в аквариуме Московская вода очень даже пригодна. Можно и не замерять, но раз возник интерес то нужно себя удовлетворить. Сделай замер тестом из магазина, в инструкции все написано.

По размножению это другая история. Там это критичный параметр для многих видов.

Игорь ТТ
24.10.2005, 20:03
По размножению это другая история. Там это критичный параметр для многих видов.

Тогда другой вопрос: может ли жесткость неблагоприятно повлиять на способность к размножению? Например, если рыбы жили в воде с высокой жесткостью, то будут ли они потом размножаться в воде с той жесткостью, которая необходима им для размножения?

КСергей
25.10.2005, 15:00
Не всегда, зависит то вида. Так что такая вероятность существует.

Игорь ТТ
28.10.2005, 23:02
А почему в прдаже есть средства только для снижения жесткости, а для повышения нету?(или я плохо искал?) Ведь низкая жесткость, которая стремиться к 0 это тоже плохо!

Чебурген
28.10.2005, 23:40
Игорь, подмены водой из водопровода- отличный способ повышения жёсткости. У нас в Одессе, по крайней мере :)

Кокан
30.10.2005, 02:27
А почему в прдаже есть средства только для снижения жесткости, а для повышения нету?(или я плохо искал?) Ведь низкая жесткость, которая стремиться к 0 это тоже плохо!
Есть и средства повышения жёсткости, только втречаются реже. Кстати, содержиние жестководных рыбок в мягкой воде чаще является причиной проблем с размножением, чем если наоборот.

Immortal Kosha
04.11.2005, 14:44
Не понятно о какой жесткости идет речь. Общая жесткость в разумных пределах, насколько я понял, на жизнедеятельность рыб особо не влияет. А вот карбонатная очень даже. В первую очередь на развитие икры. Как обстоит с этим дело у жестководных цихлид - не скажу - просто не знаю. Но для многих рыб первым стимулом для нереста является именно мягкая вода.
Кстати, определить карбонатку намного проще, чем общую. Тест я себе даже сам сделал - самое сложное было найти метил-оранж, а остальное не проблема - рецепт не сложный и в сети есть.
Еще один аспект - при низкой карбонатке и подаче СО2 нужно обязательно контролировать РН. Из-за малого буфера РН может резко уйти в кислую сторону.
Так что общую жесткость можно в известной степени игнорировать, а карбонатка, наряду с РН и окисляемостью, важна и тест под рукой иногда бывает очень кстати.

Кокан
08.11.2005, 01:56
Так что общую жесткость можно в известной степени игнорировать, а карбонатка, наряду с РН и окисляемостью, важна и тест под рукой иногда бывает очень кстатиПіддтимую 100%

dron
28.11.2005, 21:35
20,11,2005, был в Одессе купил тест корбонатнои жосткости ,,sera KH Test ,,в магазине ,,sera ,,на староконке хотел поинтерисоваться,а какои тест нужен для определения pH . Потому что я прсил в магазине тест на pH , а мне дали на kH ,но если я правильно понимаю присходящее мне для опредиления качеств воды нужен и тот и другои

Кокан
29.11.2005, 13:34
рН... Если карман позволяет, то лучше раскошелиться на рН-метр. По тесту очень тяжело что-то увидить.

Игорь Ш
29.11.2005, 22:07
Например, если рыбы жили в воде с высокой жесткостью, то будут ли они потом размножаться в воде с той жесткостью, которая необходима им для размножения?
Будут и размножаюца:)

Игорь Ш
29.11.2005, 22:11
рН... Если карман позволяет, то лучше раскошелиться на рН-метр.
И калибровать его по чаще, что-бы точнее определял рН:)

Кокан
29.11.2005, 23:26
И калибровать его по чащеКому как... Все в мире относительно....

Dimid
16.03.2006, 00:07
Чебурген/ к тебе вопрос а какая жёсткость. у нас в Одесее?

Чебурген
16.03.2006, 00:29
Не знаю, не мерял... Думаю достаточно высокая, но это пустые слова, не подкреплённые официальными цифрами.