PDA

Просмотр полной версии : не много ли света?


Melissanda
12.11.2002, 11:07
аквариум 380 л, высота 64 см. Освещение Osram:
Lumilux Plus Eco 36 W,
Lumilux de Lux 36 W
Lumilux Biolux 36 W
лампа неизвестного происхождения, похоже тоже 36 W (служит уже много лет).
Световой день - 12 часов.
Осрамовские лампы были поставлены месяц назад. С тех пор наблюдается бурный рост растений (роголистник прет буквально на глазах). Однако, на стеклах также быстро растут зеленые пятнышки, которые приходитсч счищать щеткой.
Варианты: уменьшить освещение или залить химию от водорослей. Собственно такие темпы роголистника меня тоже не устраивают.

Олександр Бешлега
12.11.2002, 11:16
Я думаю, что света норма.
Но световой день очень длинный. Надо не более 10 часов.
После этого времени растения перестают поглощать полезные вещества, но водоросли не дремлют - они могут кушать круглые сутки :)

Melissanda
12.11.2002, 15:29
попробую сократить.
О результатах сообщу.

Kimura San
19.11.2002, 15:04
Так заработало. Теперь про воду -- о налете на стенках - ничего не спасет - - сам процесс можно замедлить, пно расти будет всеравно.
От налета спасает лекарство -- такие желтые таблетки - - на Куреневке их продают по 1 гривне за штуку. Толчешь ее и на пару месяцев о проблеме забываешь - - ну не совсем, но расти будет мало. Рубам на таблетку плевать..
Уменьшит рост можно светом, протоком воды, всыпание в в воду углекислого газа.
Все гораздо сложнее если кроме стен на растениях зелень растет - у меня 2 лампы дневного света на 108 литров -- многовато -- раз в месяц приходится обрезать то что заросло налетом, хотя с другой стороны светолюбивые растения яркий свет воспринимают на ура и за месяц наверстывают все что я оттяпал у них при предыдущей чистке.
Как выход -- можно растить плавающие на поверхности растения - - когда их станет много - они будут поглощать практически весь избыток (а то и весь свет вообще), поэтому тут тоже надо знать меру...

АЛЕКСЕЙ
19.11.2002, 17:11
А "кто" живет там где много света?
Один анциструс или пара или, еще лучше, Gyrinocheilus aymonieri, легко справится с очисткой от нежелательного зеленого налета на стеклах в 100 литровом объеме.
У меня на 1100 литров живет 5 барианциструсов и один птеригоплхт и, как мне кажется, после того как птерик подрос до 30 см, барикам просто зеленого налета недостается! Не говоря уже о том, чтобы я что-то чистил! А площадь стекла, все-таки больше 4м.кв. Правда, в последнее время подсели лампы и стали появляться буроватые пятна, с которыми мои едоки уже не справляются, приходится подчищать. А так я горя не знал полтора года, и никакой химии.

Олександр Бешлега
19.11.2002, 17:13
1100 или 110???

Melissanda
19.11.2002, 22:11
ясен перец, что 1100. Птерик 30 см! Да и площадь стекла ясно указана (хотя геометр из меня тот еще).

Ихтиолог
20.11.2002, 11:36
В среднем срок службы люминесцентных ламп составляет 1 год, а некоторые специализированные лампы с упором на спектр рекомендуется менять раз в полгода. Поэтому вызывает сомнение целесообразность использования лампы на протяжении нескольких лет.

Олександр Бешлега
20.11.2002, 11:43
Срок замены лампы (например AquaGlo) по информации от производителя, напрямую зависит от ее длинны.
Так наппример, рекомендуемая производителем замена лампы 120 см. 40 Вт. полтора года, и чем короче лампа, тем меньше срок ее службы.

Ихтиолог
20.11.2002, 16:03
К сожалению люминесцент не светит как лампа накаливания:(
т.е. одинаково на протяжении всего срока службы. Через полгода интенсивность излучаемого света падает довольно сильно. А при учете поглощения света водой Это может сказаться на растениях. Фирма Хаген часто преукрашает достоинства своей продукции. Здесь рекомендации давались, очевидно из расчета олбщей работоспособности. Это в среднем 10000 часов. т.е. почти 3 года. Но растениям это вряд ли понравится. Кстати интересно что "сера" начала выпускать аквариумные лампы с заявленной работоспособностью 20 тыс час. Я их еще не видел, но интересно былобы попробовать. Я думаю что реально они будут работать намного меньше.

АЛЕКСЕЙ
22.11.2002, 17:21
Да, реально получается что интенсивность света снижается довольно быстро и чем дешевле лампа, тем быстрее. За полтора года "жива" еще только "sylvania".Все остальное пришлось уже поменять не раз.

Ихтиолог
22.11.2002, 18:17
Сильвания довольно хорошие лампы, тоже обещают 20000 часов работы.

АЛЕКСЕЙ
22.11.2002, 19:57
Та отож, и денег стоят соответственно. Но растениям, как мне показалось, больше по вкусу наши БЛ - ки, которые надо почти ежемесячно менять, и еще неизвестно что они выдают новые. Но если поставить их достаточное количество и вовремя выбрасывать получается самые хорошие результаты по растениям( ну при прочих равных). Кто пробовал экспериментировать с лампами? Мне показалось, что у сильвании какой-то голубоватый свет и не всем растениям это по душе.

Ихтиолог
25.11.2002, 16:40
Сильвания выпускает много видов аквариумных ламп, и увсех спектр разный. Гро-люкс, например, имеет пик в красной области спектра. Голубоватый свет дает очевидно аквастар.

АЛЕКСЕЙ
26.11.2002, 10:55
Точно - он и есть аквастар. Рыба под ним смотрится круче чем при дневном свете, прямо "загорается" когда подходит в верхние слои воды. Значит я правильно "разбавил" их свет БЛ-ками? На первый взгляд, вроде, ничего получилось. А если ставить одну только "красную область" - рыба вообще никак выглядит, прямо обидно.

Виктор
13.12.2002, 00:43
По лампам нашел хорошую статью:

http://www.aquaria.ru/smirnov/

Согласен с ее автором по поводу ламп HAGEN. Действительно, срок службы коротких ламп всего пол-года, и действительно после этого срока под лампой FloraGlo, кроме водорослей ничего не растет. Доказательство тому - мой аквариум. Случайно с кормом попала культура сине-зеленых водорослей, так пока я приехал с командировки, так за неделю все покрылось зеленой тиной. Борюсь до сих пор (ради эксперимента).
Лампы Sylvania дешевле и ресурс у них больше.
У меня сейчас (пока) стоят лампы HAGEN, но по примеру друзей-экспериментаторов буду переходить на Sylvania.

Олександр Бешлега
13.12.2002, 09:52
А как ты борешся с зеленкой?

Игорь
10.01.2003, 16:49
Лампы Sylvania спрашивайте по телефону:246-95-55(Киев),
rippart@i.com.ua
30 наименований.Фирма- представитель Sylvania на Украине

Игорь
10.01.2003, 16:53
Даю еще 2 телефона:
Лампы Sylvania спрашивайте по телефону:246-95-22,246-99-89,246-83-15,спрашивать Вадима
rippart@i.com.ua
30 наименований.Фирма- представитель Sylvania на Украине

tytanik
16.06.2013, 14:03
[QUOTE=Melissanda;9]аквариум 380 л, высота 64 см. Освещение Osram:
Lumilux Plus Eco 36 W,
Lumilux de Lux 36 W
Lumilux Biolux 36 W
лампа неизвестного происхождения, похоже тоже 36 W (служит уже много лет).
Световой день - 12 часов.
Осрамовские лампы были поставлены месяц назад. С тех пор наблюдается бурный рост растений (роголистник прет буквально на глазах). Однако, на стеклах также быстро растут зеленые пятнышки, которые приходитсч счищать щеткой.
Варианты: уменьшить освещение или залить химию от водорослей. Собственно такие темпы роголистника меня тоже

Serpentarius
16.06.2013, 16:32
Теме больше 10 лет. И ее автор не появляется на форуме примерно столько же.

Serega_Kichkas
26.06.2013, 08:24
Ну пока автора нет, напишу в его теме =) у меня на 100л. чистыми получается 0,96 W\L лампы Т5 880-865-840-880. Подача СО2 и удобрений не планируется. При таком свете, чего мне предстоит ожидать....?! просто два дня как сделал такой свет, поэтому пока результатов не вижу, хотелось бы знать, что ожидать, чтобы вовремя все последствия предотвратить.

Serpentarius
26.06.2013, 08:26
При таком свете, чего мне предстоит ожидать....?!Вспышки водорослей и стагнации растений. При таком свете травку надо кормить. А если она не будет получать всего в достаточном количестве - то, что могла бы скушать травка, будут жрать водоросли.

Serega_Kichkas
26.06.2013, 08:37
я в этих удобрениях полный "0" я любитель и не хочу как бы углубляться во все эти удобрения и СО2 которые тянут деньги, что Вы можете посоветовать из удобрений из недорогих, потому что хочется, чтобы аквариум глаз радовал, поэтому тогда пойду на жертвы =) и начну лить удобрения.Хотя мне кажется, что у меня от этих удобрений будет вспышка водорослей, потому что у меня щас процветает борода и вьетнамка.

Serpentarius
26.06.2013, 21:23
что Вы можете посоветовать Я могу посоветовать убрать свет до 0,3 Вт/л и не хвататься за капризные или требовательные растения. Тогда можно обойтись без интенсивной подкормки.

AleX@nder
26.06.2013, 21:35
что Вы можете посоветовать из удобрений из недорогих,
.... потому что у меня щас процветает борода и вьетнамка.

присоединяюсь к вопросу !!!

заезжал сегодня в зоомаг. так там столько всего .... прадовец тараторит, а сам в этом не буи бум .... цены тоже прыгают.

Serpentarius
26.06.2013, 21:41
Отвечу так: не надо гоняться за панацеей - ее нет. никто не посоветует самые лучшие удобрения. Они подбираются под конкретный аквариум, с конкретными условиями, параметрами воды, видовым составом растений и рыбы. Потому выхода 2:
1. Учить химию и использовать удобрения сознательно.
2. Не учить химию, но тогда держать аквариум с теми растениями, которые выживут в ваших условиях.
Третьего не дано.

exzarcist
26.06.2013, 21:53
Serega_Kichkas, по удо к Горцу по со2 к Ю.В. или леите саидекс

exzarcist
26.06.2013, 21:56
Serpentarius, Третий вариант ЧИТАЕМ ФОРУМ

Serpentarius
26.06.2013, 22:09
Паша, можно прочитать форум вдоль и поперек, но так ничего и не понять. Никто так не знает свой аквариум, как его хозяин. Со стороны можно только дать направление, обратить внимание, но давать конкретные советы все равно, что лечить зубы по телефону. Надо понимать, что происходит в аквариуме, и не ждать, когда добрые дяди скажут, что надо делать в том или ином случае.

GOREZ
27.06.2013, 01:03
exzarcist, под танк... Да, Паша?... :)

exzarcist
27.06.2013, 05:11
:033:exzarcist, под танк... Да, Паша?... :):patstalom:

Serega_Kichkas
27.06.2013, 09:00
У меня изначально было 0,36 на литр, и нефига не росло...даже Валиснерия, при добавлени ещё двух по 18В итого стало 0,72 стало лучше....но всё равно комбинация бытовых ламп роли не сыграла, поэтому хочу перейти на Т5 Осрам и будет 0,96, вот поэтому и задал свой первый вопрос по переисбытке света. Ну и наверно ответ получил.

mrwerty
29.06.2013, 23:02
питання а можна ваші параметри води в акваріумі
а то автор пише лише по кількість ламп
а саме цікаве упускає
які параметри води і яке обслуговування це саме головне а не кількість ламп
при правильному підході і при 0.3 вт\л нормально ростуть прості рослини
можливо проблема не в лампах а у воді і обслуговуванні
по параметрах води можна буде побачити що не вистачає для рослин
можливо треба удо чи один із елементів удо чи навпаки треба збільшити підміни

valeoft70
14.08.2013, 20:07
Аквариум 200л.Лампы Hagen 30W 2шт. около 2х лет. Одна белая,помоему аква гло, вторая розоватая,надписи стерты точно не помню.Световой день 12ч.Подмена воды 30% раз в неделю водопровод отстояная сутки.Ротала и хемиантус растет очень плохо.Анубиас приходиться постоянно стричь,покрывается черными точками.Роголистник прет,мох тоже растет нормально. лимнофила бывает какой-то куст бросает отростки а макушка останавливает рост.На ней заметен небольшой коричневый налет.Предпочтение отдаю растеним больше чем рыбам.С благодарностью приму рекомендации спецов по содержанию травника.

lsun_dima
20.08.2013, 16:16
Подскажите со светом. Сделал новый светильник:
1 КЛЛ лампа Осрам 36 Вт, световая т-ра 2700К. Прододжительность 12 часов с 8-00 до 20-00
2 КЛЛ лампы Осрам 36Вт, световая т-ра 8000К. Продолжительность 5 часов с 9-до 11 и с 15-00 до 18-00
2 КЛЛ лампы Осрам 80 Вт, световая т-ра 4000К. Продолжительность светового дня 6 часов с 11-00 до 17-00

Начали появляться зеленые обрастания на грунте, свет горит буквально в таком режиме 3-й день.
Подача удо и СО2

Какой светвой режим выбрать правильным?