PDA

Просмотр полной версии : ПЕТРОХРОМИСЫ: вода, пища, лечение и т. д.. Вопросы-Ответы


Крест
16.07.2010, 22:58
Здесь вы можете задавать вопросы по Петрохромисам:


Содержание
Питание
Вода
Аквариум
Варианты оформления, биотопы
Лечение
Разведение
Можно ли содержать несколько видов вместе и сколько штук безболезненно влезет в мой объем
Какие виды наиболее яркие
С кем еще их можно содержать
Внутривидовая агрессия

и т.д.

Мы постараемся максимально полно ответить на ваши вопросы.

Так же всем будет интересно услышать опытные советы форумчан и специалистов по Петрохромисам.

Крест
17.07.2010, 10:47
Хотелось бы услышать мнение людей, которые содержали Петрохромисов.
С какими трудностями столкнулись?
И в чем достигли успехов?

Trophik S.
18.07.2010, 12:02
Всем привет, для меня это животрепещущая тема, так как я сейчас увлечен именно этим видом танганьикских цихлид, и пытаюсь собрать небольшую коллекцию этих рыб. Я уже ознакомил с некоторыми своими питомцами в других постах, и надеюсь, что посеял семя интереса многим любителям Танганьики и к этим рыбкам.
В целом по содержанию и кормлению петрохромисы очень схожи с содержанием трофеусов, почему очень а не полностью, ну есть, на мой взгляд некоторое отличие. Первое, это неуемный аппетит этих водорослеедов, но вы скажете, что многие виды отличаются отличным аппетитом, да, но основная масса видов петрохромисов достаточно крупная рыба и поэтому с учетом этих фактов их организму требуется все таки корма побольше чем трофам. Хотя встречаются и более мелкие виды такие как Petrochromis famula, это достаточно не крупный вид рыбки которые растут до 12-15 см. и имеют достаточно мирный характер, если это слово в принципе можно применять к трофеусам и петрохромисам, которые постоянно стремятся подняться внутри своей семьи на более высокую ступень иерархической лестницы. Второе, как я считаю положительное различие это то, что петрохромисы ведут в природе симпатрическую жизнь, то есть в одном месте или районе обитания может проживать одновременно несколько видов этих рыб, другими словами, что в отличии от трофеусов, петрохромисов можно содержать одновременно несколько видов не опасаясь межвидового скрещивания, а мне кажется это большой плюс для акварюмистов. Есть конечно и отрицательные стороны, это такие как не малая стоимость этих рыб в связи с достаточно сложным их выловом (так как многие виды петрохромисов обитают на глубине более 20 метров) и доставкой а как следствие небольшая популяция их в аквариумах.
Часто наблюдая за их внимательным взглядом из аквариума, я нахожу эту рыбу не похожей на другие виды. Они как будто понимают немного больше чем другие обитатели аквариума, это конечно ирония, но я уверен, что поселив у себя петрохромисов и дав им достойные условия жизни, вы получите в ответ не мало приятного, как это не странно для рыбок, общения.
Многое еще можно было бы описать в поведении этих неуемных и интересующихся созданиях, но, на мой взгляд, сложно передать словами то, что не возможно передать, поэтому пробуйте сами.
Успехов.

Крест
21.07.2010, 11:47
Petrochromis Trewavasae

Петрохромис треваваза

Этимология

Название рода имеет отношение к обитанию в скально-каменистых биотопах и к окраске. Вид назван в честь английского ихтиолога Этельвин Тревавейс, которая научно описала семь танганьикских видов цихлид.

Геоварианты и морфы

В настоящее время географические варианты этого вида неизвестны, однако существуют две очевидные цветовые вариации: коричневый цвет корпуса со множеством мелких, светло-жёлтых пятен и чёрный цвет корпуса со множеством мелких, белых пятен. Ближайшими родственниками этого вида являются, скорее всего, представители видовой группы Petrochromis ephippium.

Область распространения (ареал)

Представители этого вида цихлид встречаются в юго-западной части озера вдоль побережья Конго в водах между населёнными пунктами Капампа и Молиро. Наибольшая по плотности популяция обитает в водах у населённого пункта Капампа (Конго).

Место обитания (биотоп) и морфометрия

Предпочитают мелководные скальные биотопы свободные от осадочных отложений. Скалы в этом биотопе как бы штабелированы, образуя сложный лабиринт из пещер и трещин (расщелин). Обрастания скал хороши тем, что свободны от осадочных отложений, отчего водоросли формируют в отдельных местах толстые зелёные ковры (маты). Из-за этого изобилия питания конкуренция в среде обитания сильная и только наиболее сильные и агрессивные виды могут чувствовать себя здесь в относительной безопасности. Петрохромисы прекрасно приспособились к питанию водорослями, природа позаботилась о том, чтобы и добывание пищи и её переваривание были оптимально отрегулированы. У всех видов петрохромисов икру вынашивают самки, самцы крайне территориальны и их агрессивность направлена не только против одновидовых самцов, но и против самцов других видов, которые проникают в их кормовые угодья. Кормовое угодье, как правило, меньше, чем нерестовое и в поперечнике составляет 2 метра и более, в то время как нерестовый участок может достигать 5-ти метров и более. Основанием для агрессии могут служить буквально несколько сантиметров участка, занятого тем или иным петрохромисом. Территориальные самцы питаются внутри своего собственного угодья, но если он будет даже кратковременно оставлен, то это место может быть занято более крупным и сильным самцом, причём возвращение старого, насиженного места очень проблематично. Нерест происходит в пещере или тёмной расщелине нерестового угодья самца, самки вымётывают в среднем около 15 икринок, которые оплодотворяются во рту самки, когда она 'прихватывает' анальный плавник самца. В этот момент и происходит 'извержение' семенной жидкости, которую самка собирает ртом. Инкубационный период длится, как правило, около 30-ти дней, в течении которых самки питаются мелкими пищевыми частицами, потребляя их как для себя, так и для молоди во рту. Многие виды петрохромисов несут на анальном плавнике 2 различных типа пятен-релизеров: жёлтые, тёмноокантованные релизеры в задней части анального плавника и неокантованные релизеры в передней части того же плавника (на концах первых жёстких лучей). Окантованные релизеры имеются также и на анальном плавнике самок, но они более мелкие и немногочисленные. Почти у каждого скального побережья в одном, отдельном месте можно встретить петрохромисов 8-ми различных видов, представляющих различные видовые группы (симпатрическое существование). В некоторых местах озера Petrochromis trewavasae обитает симпатрически со своими ближайшими родственниками из видовой группы Petrochromis ephippium. P. trewavasae - вид очень пугливый (боязливый), обычно обитает в составе небольших групп.

Основной рацион питания в природе

Питаются, в основном, рыхлым материалом скальных обрастаний и водорослями, содержащими кремнезём ('кремнезёмками').

Технология питания в природе

Состригают рыхлый материал обрастаний и кремнезёмок, используя в полной мере мощь своих губ и зубов. Зубы тонкие, трёхвершинные, подвижные, точно повторяющие рельеф скал во время счёсывания скальных обрастаний. Длина кишечника в 10 раз превышает общую длину тела и у взрослой цихлиды может достигать длины почти 2 метра.



Особенности содержания и разведения в аквариумах

Петрохромисы - очаровательные цихлиды, очень интересные и привлекательные как по своему поведению и технологии питания, так и по внешним формам, особенно форме головы, губ и зубов. К сожалению они не получили широкого распространения среди отечественных аквариумистов отчасти из-за своей дороговизны, но в большей степени из-за неправильной информации о условиях их содержания и разведения. Многих отпугивал не столько размер этих цихлид, сколько размеры и объём аквариума для их содержания, а также агрессивность представителей этого рода. То что эти цихлиды в большинстве своём территориальны - абсолютно верно, то что размеры у них огромные - это смотря с чем сравнивать, т.к. их размеры сопоставимы с размерами большинства малавийских хаплохромин и у большинства петрохромисов в зависимости от вида эти размеры лежат в пределах от 15 до 25 см. А вот, чтобы правильно их содержать необходимо выполнение некоторых условий. Ни увеличение объёма аквариума, ни увеличение количества самок одного вида (гаремное содержание), ни содержание только одной пары в большом аквариуме с множеством укрытий, как правило, не дают желаемых результатов. Успешного содержания можно добиться двумя способами: во-первых, при содержании петрохромисов только одного вида необходимо увеличивать количество самцов (а не самок!!!), причём самцов должно быть не менее 3-х (лучше 4-5), во-вторых, можно содержать петрохромисов одного вида и в меньшем количестве, но с большим видовым разнообразием, т.е. в одном аквариуме должно содержаться несколько видов петрохромисов, причём без всякой боязни гибридизации, тем самым в какой-то мере копируя природу, где петрохромисы живут симпатрически (до 8-ми видов в одном месте). Для этих целей вполне подходят аквариумы ёмкостью от 500 л (при содержании видов размером 14-15 см - от 300 л). При содержании петрохромисов необходимо уделять повышенное внимание рациону питания, отдавая предпочтение спирулиносодержащим (или растительносодержащим) хлопьям и гранулам (предварительно замоченным в воде) и мороженному циклопу. В течении дня кормление должно быть частым (не менее 3-4 раз), но малодозированным. За петрохромисами наблюдается интересная особенность: они ловят мороженный циклоп в толще воды достаточно лениво, но очень активно собирают, а точнее соскабливают его с любых поверхностей, на которые он оседает или принудительно притягивается (фильтрующие элементы внутреннего фильтра), тем самым копируя своё природное поведение. Иногда петрохромисы показывают просто чудеса сообразительности и смекалки при питании такими мелкими объектами, как циклоп. Чтобы не ловить каждую 'циклопинку' в толще воды, они с раскрытым ртом занимают позицию у поверхности воды, располагаясь напротив выходящей из турбины (помпы) струи воды. Свободно плавающий циклоп, движимый струёй воды, сам устремляется в открытый рот петрохромисов и не единично, причём эти сообразительные цихлиды не несут каких-либо энергетических затрат. Начиная с 2007 года я начал привозить из Германии мороженный мюзис (пресноводные креветки), который очень хорош для кормления таких чувствительных цихлид, как Xenotilapia, и начал подкармливать им также петрохромисов и трофеусов (2-3 раза в неделю). Конечно говорить о конечных результатах ещё рано, т.к. тестирование не закончено, но за полгода кормления у петрохромисов (и трофеусов) не было ни одного случая заболевания, связанного с желудочно-кишечным трактом. Степень (коэффициент) сложности содержания = 4 .

Источник cichlidenareal.ru

Ареал обитания: Африка. Озеро Танганьика

самца 18-16 см
самки 15-13 см

Рекомендуемая тeмпература: t 23 — 26°С
Кислотность воды:7,5 — 8,5 pH
Жесткость воды:7 — 18 dH
Питание: водорослиеды, циклоп, спирулина, салат
Половозрелость: 13-15 мес.
Живут до 6-7 лет

Крест
21.07.2010, 11:51
Petrochromis spec. red Bulu Point

Ареал обитания: Африка. Озеро Танганьика

самца 27 см
самки 25 см

Рекомендуемая тeмпература: t 23 — 26°С
Кислотность воды:7,5 — 8,5 pH
Жесткость воды:7 — 18 dH
Питание: водорослиеды, циклоп, спирулина, салат
Половозрелость: 13-15 мес.
Живут до 6-7 лет

Крест
21.07.2010, 11:51
Petrochromis famula Tembwe silver

Ареал обитания: Африка. Озеро Танганьика

самца 15 см
самки 13 см

Рекомендуемая тeмпература: t 23 — 26°С
Кислотность воды:7,5 — 8,5 pH
Жесткость воды:7 — 18 dH
Питание: водорослиеды, циклоп, спирулина, салат
Половозрелость: 13-15 мес.
Живут до 6-7 лет

Крест
21.07.2010, 12:19
Источник: www.tropheini.com

PETROCHROMIS, Boulenger 1898

Petrochromis ephippium Brichard 1989

Petrochromis ephippium "Halembe".....photo
Petrochromis ephippium “Kala”.....photo
Petrochromis ephippium “Kambwimba”.....photo
Petrochromis ephippium “Kantalamba”.....photo
Petrochromis ephippium “Samazi”.....photo
Petrochromis ephippium “Sibwesa”.....photo

Petrochromis famula Boulenger 1898

Petrochromis famula.....photo
Petrochromis famula “Chimba”.....photo
Petrochromis famula ”Kantalamba”
Petrochromis famula ”Kapampa”.....photo
Petrochromis famula “Kapemba”.....photo
Petrochromis famula “Kambwembwe”.....photo
Petrochromis famula “Kambwimba”.....photo
Petrochromis famula “Moliro”.....photo
Petrochromis famula “Mtoto”.....photo

Petrochromis fasciolatus Boulenger 1914

Petrochromis fasciolatus.....photo
Petrochromis fasciolatus “Kalambo”
Petrochromis fasciolatus “Kambwimba”
Petrochromis fasciolatus “Katete”.....photo
Petrochromis fasciolatus “Kekese”.....photo
Petrochromis fasciolatus "Nangu".....photo

Petrochromis sp. Giant Undescribed

Petrochromis sp. Giant “Fulwe”.....photo
Petrochromis sp. Giant “Namansi”.....photo
Petrochromis sp. Gold “Kiku”.....photo
Petrochromis sp. Jumbo Blue.....photo

Petrochromis sp. Kasumbe Undescribed

Petrochromis sp. kasumbe.....photo
Petrochromis sp. kasumbe “Halembe”.....photo

Petrochromis sp. Kipili Undescribed

Petrochromis sp. Kipili Blue "Ulwile".....photo
Petrochromis sp. Kipili Brown "Fulwe".....photo
Petrochromis sp. Kipili Brown "Kisambala"
Petrochromis sp. Kipili Brown "Ulwile"

Petrochromis macrognathus Yamaoka 1983

Petrochromis macrognathus "Cameron".....photo
Petrochromis macrognathus "Gombe"
Petrochromis macrognathus "Kalambwe"
Petrochromis macrognathus "Katete"
Petrochromis sp. Macrognathus-
Rainbow "Namansi".....photo
Petrochromis sp. Macrognathus
Rainbow "Nkondwe".....photo

Petrochromis sp. Moshi Undescribed

Petrochromis sp. Moshi "Golden Mpimbwe".....photo
Petrochromis sp. Moshi "Orange"
Petrochromis sp. Moshi "Sibwesa"

Petrochromis sp. Mtoto Undescribed

Petrochromis sp. Mtoto.....photo

Petrochromis orthognathus Matthes 1959

Petrochromis cf. Orthognathus
"Cape Tembwe".....photo
Petrochromis orthognathus "magara"
Petrochromis orthognathus "milima".....photo
Petrochromis sp. Orthognathus
Ikola "Kekese" .....photo
Petrochromis sp. Orthognathus
Ikola "Msalaba".....photo
Petrochromis sp.
Orthognathus Tricolor.....photo
Petrochromis sp.
Orthognathus Tricolor" "Chimba"
Petrochromis sp.
Orthognathus Tricolor" "Namansi".....photo

Petrochromis polyodon Boulenger 1898

Petrochromis polyodon "Kantalamba".....photo
Petrochromis polyodon "Mtoto".....photo
Petrochromis polyodon "Nangu"

Petrochromis sp. Red Undescribed

Petrochromis sp. Red.....photo
Petrochromis sp. Red "Bulu Point"
Petrochromis sp. Red "Lugala Point"
Petrochromis sp. Red "Mpimbwe"

Petrochromis sp. Texas Undescribed

Petrochromis sp. Texas.....photo
Petrochromis sp. Texas "Mabilibili".....photo
Petrochromis sp. Texas Kipili "Msalaba".....photo
Petrochromis sp. Texas Red "Ubwari".....photo

Petrochromis trewevasae Poll 1948

Petrochromis trewevasae.....photo

Photo: Ad Konings

Крест
21.07.2010, 12:22
Продолжение:

Источник: www.tropheini.com

Photo: Ad Konings

Крест
21.07.2010, 13:30
Мифы о Petrochromis



Мой первый опыт содержания Petrochromis, скорее всего, был таким же, как и у большинства других не опытных аквариумистов. Изучая книги о Танганьике, мое внимание в первую очередь захватили фотографии редких видов, которых мне до этого никогда не приходилось держать. Особенно сильно впечатление на меня произвела фотография Petrochromis sp. "Giant". Форма и окраска цихлиды на этой фотографии были воистину замечательны. В описании фотографии были сказаны следующие слова: "Эта разновидность абсолютно не подходит для содержания в неволе". Хм... Я никогда не относился к числу людей, которым можно говорить, что можно делать, а что нельзя. Опыт у меня был не ахти какой, но горячего желания проверить истинность этого описания у меня не поубавилось, а автор, скорее всего, знал, о чем он говорит.

Обнаружение информации по роду Petrochromis оказалось не простым делом. Большая часть литературных источников и информации в Интернете содержали лейбл "Не предназначен для содержания в аквариуме". Все статьи сходились в одном, в том, что Petrochromis являются чрезвычайно агрессивными, прожорливыми, крайне требовательными к объему аквариума и интенсивности фильтрация, а также способны за несколько часов истребить все население вашего аквариума. Трудно перечислить все варианты описания того, что Petrochromis не является подходящим видом для домашней коллекции Танганьики. "Из-за своего размера и агрессивного характера, эта разновидность не является подходящей для домашнего аквариума..." "Самцы убивают друг друга в течение нескольких дней, " "Не рекомендуется содержать в аквариуме более одного самца...". Обычно, когда я пытался получить совет у бывалых аквариумистов, то получал ответ типа "трудная рыба, хотя я сам не держал..."

Именно из-за недостатка подробной информации о содержании петрохромисов, я и решил рискнуть и подготовил дома 700-литровый аквариум для этих, так сказать "не домашних" цихлид. Некоторое время прошло в переписке с различными импортерами в попытке определить интересующие меня разновидности и места происхождения этих вариантов. Наконец я решился. К счастью у одного из моих знакомых уже были петрохромисы, но у него не хватало времени, чтобы заниматься ими. Несколько телефонных звонков и в моем 700-литоровом уже плавали 18 невероятных петрохромисов. Моя первая колония состояла из 8 Petrochromis famula "Gold Taxas", 6 Petrochromis sp. "Red Fin Longola" и 4 Petrochromis sp. "Moshi Yellow". Это было начало, моего увлечения этими цихлидми, которое я думаю, не завершится еще много лет.

Учитывая все рассказы об агрессивности Petrochromis spp., когда рыбы прибыли я был готов к самому худшему. Однако к своему огромному удивлению, новоселы в аквариуме фактически игнорировали друг друга. И первое время я связывал эту пассивность, со стрессами от адаптации к новому жилью и транспортировки. На следующий день, уровень взаимной агрессии в объеме существенно повысился, начался процесс построения иерархических взаимосвязей. С самого начала, казалось, что доминирующее положение в объеме захватили самцы "Gold Texas". Но в течение следующих двух недель их статус изменился, поскольку "боссом" в аквариуме внезапно стал активный доминантный самец "Longola". Однако, что меня поразило, это относительное "миролюбие" разновидностей друг к другу, в то время как, внутривидовые стычки случались хоть и регулярно, но без особых вредных последствий. Самцы, основавшись на небольшой территории практически все время тратят, не на защиту своего угла от конкурентов "по питанию", а в первую очередь на привлечение самок, время от времени, приглашая их к нересту. А случайно заплывший конкурент обычно спокойно, быстро и уверенно выпроваживается за границы территории "с эскортом". Мой аквариум для петрохромисов с большой плоскостью дна, был декорирован большим количеством камней и пещерок между ними. Что давало самцам, с одной стороны, огромное количество возможностей ограничить свою приватную территорию. А самкам, с другой, большое число укрытий в которых можно при необходимости скрыться. Через некоторое время, изучая своих питомцев я, с огромным удовольствием констатировал, что период деления власти завершился без, ожидаемых мной драных плавников, порезов и оборванной чешуи. И что старнно, уровень агрессии в аквариуме с "петриками" был категорически ниже, чем в аналогичном по объему, моем аквариуме с трофеусами. Достаточное (вернее даже избыточное) количество укрытий, играет, по моему мнению, важную роль в уменьшении агрессивности петрохромисов. Сбившись в маленькую стайку, они даже оставляли у меня впечатление любопытно-застенчивой рыбы. Что касается условий содержаний и специальной фильтрации, то у меня в стандартных условиях рыбы довольно быстро начали нереститься. Что, по моему мнению, один из важнейших критериев того, что условия в моем аквариуме им понравились.

Нереститься мои петрохромисы начали, как-то внезапно, сразу после первой подмены воды. Самцы дружно начали демонстрировать самкам расправленные плавники и исполнять перед ними замысловатые танцы. Обычно самка эскортируется самцом до границ территории, и в процессе самец пытается, преграждая ей путь, оставить у себя и заставить нереститься. Если желания самки совпадает с самцом, то в какой-то момент самка останавливается и как бы "обнюхивает" плавники самца. В этот момент самец окрашивается максимально ярко и начинает кружиться около самки в веселом хороводе. Это заигрывание может длиться до двух суток, а может закончиться за 20-30 минут. Во время нереста самец становится очень агрессивным ко всем остальным жителям аквариума, постоянно отвлекаясь на то чтобы отогнать "интервентов" со своей территории, а особенно от нерестовой площадки. Обычно эта агрессия ограничивается преследованием, и я ни разу не видел драк, когда самцы кусали бы друг-друга. Самец быстро возвращается к ожидающей его самке и продолжает ухаживание. Самка инкубирует икру в течение 3 недель, а затем отпускает мальков в свободное плавание. Причем у меня было несколько случаев, когда оставленные в инкубаторе самки после выпуска мальков съедали их на следующий день. Возможно, это было связано с их неопытностью, а возможно с особенностями представителей этого рода, которые "забывают" о своих родительских чувствах, сразу после выпуска мальков. В трехнедельном возрасте у мальков еще заметен остаток желточного мешка и плавают они еще не очень ловко. Я пробовал доращивать мальков как в отдельном отсаднике с дном из коралловой крошки, так и инкубаторе с током воды. В обоих случаях результат был одинаково хорошим. В четырехнедельном возрасте, мальки уже ловко плавают самостоятельно и желточные мешки уходят полностью. Растет молодь петрохромисов довольно быстро, при адекватном кормлении и хороших условиях содержания. При двухразовом кормлении за 2 месяца мальки достигают размера около 2.5- 3 см . В возрасте 6 месяцев обычный размер уже около 7- 7.5 см . Определенная периодичность нерестов у самок не прослеживается, но у меня в хозяйстве были случаи, когда, самки умудрялись отнереститься всего спустя день после отбора икры. Хотя в большинстве случаев, в результате такого "скоропостижного" нереста, самка икру поедает. Возможно, это в некоторой мере может использоваться самками для восстановления сил после продолжительной инкубации. Подобного поведения я ни разу не наблюдал у каких либо других цихлид и, скорее всего эта особенность требует специального изучения.

Всех своих петрохромисов я содержу на спирулиновой диете. В какой-то мере это повторяет их природный пищевой состав. Кормлю я своих питомцев не более 1 раза в день. Едят они конечно достаточно много, потому надо быть аккуратным с количеством, так как иногда мне кажется, что если дать им достаточно пищи, то "петрики" будут есть, пока не лопнут. Все остальное время (свободное от кормления и нереста) петрохромисы посвящают опять же питанию, деловито и скрупулезно очищая аквариум от различных водорослей. Я держу в аквариуме свет в течение 16-ти часов и, тем не менее, водоросли чищу не чаще одного раза в 2 месяца.

Как вся прочая крупная рыба петрохромисы производят довольно много органики, что заставило меня в какой-то момент времени перейти от 25 к 50-типроцентной замене воды раз в неделю. Такой режим всегда позволяет держать воду кристально чистой и стимулирует рыбу к размножению. Субстрат фильтра тоже засоряется довольно быстро и требуют регулярной промывки и замены, а просифонивание грунта при замене воды удаляет большую часть осевших экскрементов.

В целом мой опыт содержания Petrochromis spp. был крайне полезным и результативным. Яркая окраска и индивидуальность этих рыб легко перекрывают их прочие недостатки. А агрессивный характер, по моему мнению, чурез чур преувеличен, и эти рыбы незаслуженно добыли себе репутацию "неаквариумных". Я искренне надеюсь, что эта статья убедит других аквариумистов решиться и наконец завести себе этих замечательных рыб. В тоже время я все-таки не рекомендовал бы эту рыбу для начинающих аквариумистов, так как. При правильном кормлении, фильтрации, и достаточном объеме аквариума, вы получите массу удовольствия от наблюдения и содержания этих замечательных цихлид.

Автор: перевод Д. Ванюшкин (www.tanganyika.ru).

Крест
21.07.2010, 14:19
Маля:

Trophik S.
26.08.2010, 20:53
Всем привет, хочу описать свой опыт случившейся пару месяцев назад связанный с проблемой опухоли у самки Petrochromis sp. Red. Возможно кому то пригодится мой опыт.
В один прекрасный день я замечаю некоторое увеличение (нарост) в нижней части жаберных крышек sp. Red., по началу мне не показалось в этом чего то страшного, но с каждым днем опухоль увеличивалась. Я начал бить тревогу, sp. Red в принципе достаточно редкая и не дешевая рыбина, ну конечно дело даже не в этом, -животина все таки. Я обзвонил несколько человек в Росии которые занимаются Петрохромисами, я написал письмо в Германию откуда получал рыб пытаясь получить хоть какой совет, я показывал фото предоставленные ниже, и мне не кто не мог дать четкий ответ, только одно, надо дальше наблюдать.
С каждым днем, как я писал выше нарост увеличивался, хотя и у рыбины был отменный апетит меня безусловно не могло не беспокоить на глазах растущая фиговина. Где то на 7 день я понял, что пора принимать более решительное решение и ждать больше нельзя. Так как на тот момент все что было под рукой противовоспалительное я безуспешно использовал, пришло время к хирургии. Я взял зубочистку, и какое у меня было удивление, что после нескольких аккуратных движений (как бы вычищая из мусор из под жабр) появилась песчинка песка. Я и представить себе не мог, что видимо во время промывания песка во рту, как то, одна песчинка застряла в жабрах, и из за постоянного движения самих жабр, внутри начался воспалительный процесс.
Мне самому раньше не встречался подобный случай, я вот и подумал может этот опыт кому пригодится...

Крест
15.11.2010, 16:00
Фото Петрохромисов:
источник: www.petrochromis.se

Trophik S.
15.11.2010, 18:29
Фото Петрохромисов:
источник: www.petrochromis.se
Дааа, качественные рыбехи!.....

Trophik S.
15.11.2010, 19:33
Petrochromis famula red fin Kigoma F1
Один из самых не крупных видов Петрохромисов, и достаточно миролюбивая рыбка.

Карача
03.01.2013, 10:49
Подниму темку в личных эгоистичных целях...
Вы уж извините,смотрю вниманием вид как то обделен.Зря яркая ,подвижная,..
Одним словом ХОЧУ.
Теперь варианты видового состава подыскиваю,ну цена,как без этого - рынок)))
Теперь жду "прихода".Отговорите может получиться?)))

Prny
03.01.2013, 11:42
Карача,
Я бы не стала отговаривать ) сама очень хочу эту рыбу! Но к сожалению объем аквариума и видовой состав не позволяет пока ее содержать.

Кусто
03.01.2013, 13:16
Вов, ну если объёмы позволяют заводи. Я сам на них посматриваю. "Спасает", Сергей (Трофик), не отправляя своих красавцев. Особенно нравятся Булу Пойнт и Треваваза.

Карача
03.01.2013, 13:23
ну если объёмы позволяют
Олег объемы как раз и позволяют, места нет...
Значить выбросим что либо из обстановки,с меня станется!

Tropicana
03.01.2013, 14:33
Отговорите может получиться?)))

Можно я попробую отговорить?
Мне петрохромисы совсем не понравились. Злые очень. При этом стая трофеусов может гонять одного побитого пару дней, прежде чем убъет. За это время его можно отсадить, и даже потом, когда придет в норму, вернуть в стаю. А вот петрохромисы мочат сразу. За ночь в аквариуме уже труп. И даже если они не убивают друг друга, то пугают. Один самец сбивает в угол всех остальных и аквариум выглядит пустым.
Еще жрут они, как свиньи. В смысле много.
И избавиться от них потом тяжело, если вдруг не понравятся.

Карача
03.01.2013, 14:37
Можно я попробую отговорить?
Уже теплее...)))Хотя скажу по секрету нового ни чего не услышал,но слов таких ждал)))

И избавиться от них потом тяжело, если вдруг не понравятся.
Ну а эта проблема к сожелению касается не только героев темы.
Для начала Отлично!

ostaran
03.01.2013, 14:56
Можно я попробую отговорить?
Мне петрохромисы совсем не понравились. Злые очень. При этом стая трофеусов может гонять одного побитого пару дней, прежде чем убъет. За это время его можно отсадить, и даже потом, когда придет в норму, вернуть в стаю. А вот петрохромисы мочат сразу. За ночь в аквариуме уже труп. И даже если они не убивают друг друга, то пугают. Один самец сбивает в угол всех остальных и аквариум выглядит пустым.
Еще жрут они, как свиньи. В смысле много.
И избавиться от них потом тяжело, если вдруг не понравятся.

угу, переходим на гуппи! продать - раз плюнуть! по характеру - милашки! жрут - как птички!

народ! давайте двигать наш интеллект и аквариумистику, а не задвигать в угол старой умирающей птички!
отговаривать опытного аквариумиста это все равно что уговаривать штангиста профи не ездить на соревнования - вдруг штангу не поднимешь!

Карача
03.01.2013, 15:04
вдруг штангу не поднимешь!
А вдруг не прокормлю?))) Зарплаты не хватит?)))

Еще жрут они, как свиньи. В смысле много.
Да и тему затронул не ради себя...Хотя как без меня хорошего...
Так что мнения должны быть разные и главное точные.Решил заняться популяризацией...Заодно и сам что по крупицам новое выловлю.

ostaran
03.01.2013, 15:06
А вдруг не прокормлю?))) Зарплаты не хватит?)))


а тогда вобще нечего за рыбу браться если подсчитать расходы трудно...

Карача
03.01.2013, 15:13
а тогда вобще нечего за рыбу браться если подсчитать расходы трудно...
)))
NGjxPVs5kk0

Tropicana
03.01.2013, 15:24
Здесь дело даже не в опыте, а в силе духа и степени пофигизма.
Выбрасывать мертвую рыбу размером как две моих ладони жалко, честно говоря.
Кстати, продолжая метафору, думаю, что штангисты-профи не на все соревнования ездят и не каждую штангу поднимают.

ostaran
03.01.2013, 15:30
Здесь дело даже не в опыте, а в силе духа и степени пофигизма.
Выбрасывать мертвую рыбу размером как две моих ладони жалко, честно говоря.
ну это женский взгляд на вещи, биологи на смерть смотрят философски...
а если серьезно, то сегодня море информации по содержанию рыбы и люди имеющие положительный опыт всегда им делятся.
так что не тот век, чтоб кого то отговаривать!
Кстати, продолжая метафору, думаю, что штангисты-профи не на все соревнования ездят и не каждую штангу поднимают.
конечно, потому что умные штангисты никого не слушают! а берегут здоровье! :)))

ostaran
03.01.2013, 15:32
Давайте лучше по теме:
сколько петров надо брать минимально и в каком размере?
до каких размеров вырастают разные виды?
каких размеров аквариум им необходим?
как обустроить ландшафт?

Trophik S.
03.01.2013, 20:41
Ну, если можно я немного выскажу свое мнение. У меня пять аквариумов (каждый около 1000 л) с Петрохромисами, меня мягко говоря, удивило мнение Tropicana, относительно этой рыбы. Да Петры не самая легкая рыба, но, я думаю здесь многие видели как убивают друг друга Трофы, Эретмодусы (кстати из последних 10 дикарей эриков, у меня оставалось три хвоста, и те, переехали к новому хозяину, и разве можно их назвать мирной рыбкой?) или вот, на днях, к разговору будет сказано, один из моих мальчиков, скатов ( Potamotrygon Leopoldi ) в каком-то юношеском порыве пожевал извиняюсь за выражение гениталии другому, надеюсь еще мужику:), так это вообще получается из ряда вон выходящий случай, который, получается должен был меня заставить поменять вектор увлечения? Не думаю…! Мне кажется, даже зная о таких трагических обстоятельствах, люди вряд ли откажут себе в удовольствии содержания даже самых не легких питомцев. Думаю, в данном случае Вы Tropicana, не совсем знаете о чем говорите. Ваш малый, видимо печальный опыт не дал возможности для себя оценить в полной красе Петрохромисов, конечно же, к сожалению.... Но, а если немного приоткрыть завесу, я наверно удивлю Вас, если скажу, что Петры это следующий этап после Троф., это тот вид, который думаю со временем и Вас не оставит равнодушной. Первых Петрохромисов я завел после 15-ти летнего опыта содержание Tropheus. Так, что присматривайтесь и присоеденяйтесь!:)

Trophik S.
03.01.2013, 21:11
И они тудаже:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2195932#post2195932

ostaran
03.01.2013, 21:15
Trophik S., я думаю лучше ролик что у вас в подписи предъявить во всей красе:

c2gBbQXu7hk

Карача
03.01.2013, 21:19
А типа таблицы скрещивания есть,как у трофов?)))
Мне например хочется множественную цветовую палитру.

Trophik S.
03.01.2013, 21:32
А типа таблицы скрещивания есть,как у трофов?)))
Мне например хочется множественную цветовую палитру.
__________________
В этом есть выгодное отличие от Трофеусов, Петрики не имеют межвидового скрещивания.

ostaran
03.01.2013, 21:33
А типа таблицы скрещивания есть,как у трофов?)))
Мне например хочется множественную цветовую палитру.
я думаю что достаточно понимать что разные виды между собой не скрещиваются.
а вот с палитрой не все так весело. самые яркие это желтые "моши" и те самые красные "булу поинт", и те и другие есть в ролике Трофика.
галерея фоток на сайте по петрам:
http://petrochromis.com/gallery/

Trophik S.
03.01.2013, 21:47
а вот с палитрой не все так весело. самые яркие это желтые "моши" и те самые красные "булу поинт", и те други есть в ролике Трофика.
__________________

Вы ошибаетесь, а как же: petrochromis red fin longola, petrochromis macrognathus rainbow, petrochromis blue giant и т.д., мы мало их видели вживую....
Первые petrochromis мне достались orthognatus ikola, они у меня до сих пор есть в коллекции, хочу Вам сказать, что никакое фото не передаст, казалось бы достаточно серую рыбу! Хотя правды ради, есть и более скромные цветовые вариации у Петриков.

ostaran
03.01.2013, 21:55
Trophik S., я очень рад что ошибся! действительно насмотреться на разных петрохромов сложно, да тем более в живую!

Карача
03.01.2013, 21:57
Мужики,ну что я с Вас по капле вытягиваю...)))
Пора и про кормление рассказать.))))

Trophik S.
03.01.2013, 22:26
Пора и про кормление рассказать.))))
Здесь все просто, почти как у Трофеусов, единственное, если Трофы еще во зрослом возрасте могут брать циклоп (если приучены), то Петрохромисы, особенно более крупные виды его попросту не замечают.
Так вот, что бы рыба росла здоровая и без плохих сюрпризов, малышиcode31: циклоп+Tropical Spirulina Forte 36%+10% TetraMin( от массы Спирулины), ну и когда вы увидите, что циклоп перестал быть интересен, и они перестали его замечать code64, тогда просто, Tropical Spirulina Forte 36%+10% TetraMin( от массы Спирулины). Два раза в день.

ostaran
03.01.2013, 22:30
Trophik S., а мелкую артемию взрослым?

Trophik S.
03.01.2013, 22:43
Trophik S., а мелкую артемию взрослым?
Знаете, я несколько раз высказывал свое мнение относительно артемии для Троф и Петров. Я абсолютный противник артемии даже в качестве подкормки, правда я тоже тоже экспериментировал с рационом, но это уже было достаточно давно , и не всегда это заканчивалось успешно. Сейчас я могу с полной уверенностью давать эти рекомендации, будучи уверен в положительном результате. Положительный результат, это когда икра через года так полтора начинает давать здоровое потомство.
Наверно можно подобрать еду и у других производителей, JBL, SERA и т.д. но я давно остановился на этом варианте.

ostaran
03.01.2013, 22:49
Положительный результат, это когда икра через года так полтора начинает давать здоровое потомство.


всмысле? начинают нереститься, и только через год икра нормальная и есть мальки? или я не понял фразу?...

Trophik S.
03.01.2013, 22:54
всмысле? начинают нереститься, и только через год икра нормальная и есть мальки? или я не понял фразу?...
Имелось ввиду, что некоторые Виды Петриков начинают приносить потомство после полутора лет от рождения. По моему опыту это относится к более крупным видам, longola, Moshi, sp Red.

ostaran
03.01.2013, 23:13
Имелось ввиду, что некоторые Виды Петриков начинают приносить потомство после полутора лет от рождения. По моему опыту это относится к более крупным видам, longola, Moshi, sp Red.

я думаю что тут еще многое зависит от объема и обустройства аквариума. в слишком тесных апартаментах ждать малька можно долго...

Trophik S.
03.01.2013, 23:26
в слишком тесных апартаментах ждать малька можно долго Все относительно....., недавно запустил банку, сначало казалась большой, а теперь так и не очень Вот: soU5Ye3yjZw

Карача
04.01.2013, 09:28
недавно запустил банку
Раз уж выложил видео...После просмотра сразу возник вопрос,почему в качестве соседей не видно ПЕТРОХРОМИСОВ?
То есть пытаюсь завести разговор о совместном содержании.Интересен только свой опыт тех людей кто содержал.

Trophik S.
04.01.2013, 19:31
После просмотра сразу возник вопрос,почему в качестве соседей не видно ПЕТРОХРОМИСОВ?
Это, к сожалению невозможно, как минимум по трем причинам. Первое, различные диеты у этих видов, скаты сидят на рыбе, креветке, мидии и т.д., а Петрохромисы как известно предпочитают больше растительную или вегетарианскую пищу. Второе, это температурный режим, для скатов необходимо поддерживать более высокую температуру, нежели для цихлид Танганьики. Ну и последнее, с моей точки зрения смешивание двух биотопов вряд ли может выглядеть эстетично.
Конечно, можно перечислить еще некоторые причины, такие как, параметры воды, территориальные признаки и т.д., но те первые три, по-моему, самые важные.

Карача
04.01.2013, 20:23
С кем советуешь?

Trophik S.
04.01.2013, 22:23
С кем советуешь?
tropheus, eretmodus, spathodus, Ophthalmotilapia, и Petrochromis :).

ostaran
04.01.2013, 22:31
Кстати, а вот в 400 литров штук 7 мелких петров можно? трававаса например...

Trophik S.
04.01.2013, 22:38
Кстати, а вот в 400 литров штук 7 мелких петров можно? трававаса например...
Вполне. Petrochromis trewavasae относительно не крупный вид, только тогда я рекомендовал бы брать c малька, так как дикари встречаются переростки. Такого в своем роде гиганта мне приходилось видеть у Сергея (Swan).

Карача
04.01.2013, 22:51
трававаса например...
А 5шт. в 300 литрах?

Trophik S.
04.01.2013, 23:01
Карача, 300 литров ведь тоже разных размеров бывает. Вы какие имеете ввиду? Я думаю, меньше 1500мм длины не желательно будет.

Карача
04.01.2013, 23:07
Так и запишем - от 1.5 метра)))
Стандарный,1500 на 500.

ostaran
04.01.2013, 23:21
у меня 400 литров 1.3м х 50 х 60 (ширина).
так что от 1.5м не обязательно, любые территориалы уважают площади.
а 5 штук в 300 литров это не интересно как мне кажется. ибо при высоте 50 триста литров это дно 1.3м х 45 см, камень толком не положишь. ну будут туду-сюда пять несчастных петров бегать и где кайф от такой рыбы?...
глупости, а не аквариум, ИМХО

Карача
04.01.2013, 23:40
глупости
Все относительно в 1500 на 50 на 50 разогнаться есть где)))
Сам когда то после бутылочки Пепси залезал...)))

ostaran
04.01.2013, 23:48
Все относительно в 1500 на 50 на 50 разогнаться есть где)))

это уже почти 400л а не 300. разогнаться им мало, им нужны площади. иначе все могут сидеть в одном и углу и ждать когда в другом понерестится пара.

Карача
05.01.2013, 10:24
им нужны площади.
Не надо фанатизма)))Рамки какие то создаем мы и думаю группа в 5 особей (и даже больше)при создании определенного дизайна будет чувствовать себя прекрасно.

ostaran
05.01.2013, 12:34
Карача, а какой дизайн может быть в узком аквариуме? Очень хочу увидеть красивые примеры.
Имхо, главная цель дизайна именно скрыть наличие границ буквально в нескольких дециметрах от смотрящего.

Карача
05.01.2013, 20:04
главная цель дизайна именно скрыть наличие границ буквально в нескольких дециметрах от смотрящего.
Таки совместно и будем скрывать эти границы!)))
Но пока, кроме нескольких человек теоретически...

ostaran
05.01.2013, 20:16
Ну вот пример хорошего дизайна:

bBo3HarJpSw

а был бы такой аквариум 50см шириной?


а вот ещё прием невозможный в узком аквариуме - композиция выкладывается в центре, и стенки как бы не замечаются зрителем так как он не акцентирует на них внимания:

fTur7KFAfJg

Карача
06.01.2013, 17:07
Не хватает глубины,задний фон переделать и отлично получиться.
Одним словом поработать за задним стеклом,подсветку подключить.

Trophik S.
28.01.2013, 17:23
Немного Petro:

nhzI1vpOnD4&list=UUVTUm128-y5cwcI29UgUuug&index=1

Кусто
28.01.2013, 18:06
Альфы Моши абалденные! Такие как надо!code69code69code69

ostaran
28.01.2013, 23:53
ой. не травите душу на ночь! code39 :(

Scarband
21.03.2015, 18:12
Переводил сам, местами перевод немного получился машинным, но старался, что бы было читаемо. Про петров маловато информации на русском, думаю данная статья будет не лишней.

Забота и содержание Петрохромисов.

Автор Leigh Kissane (ApexPredator) (http://petrochromis.com/)

Итак, вы решили окунуться в темную сторону содержания цихлид? Вы думаете, что сможете их иметь у себя дома, содержать и разводить одних из самых своенравных, вредных и требовательных цихлид из озера Танганьика? Прежде чем читать дальше, я хочу, что бы достали свой кошелек и насыпали в него пыли, туда, где должны были быть ваши деньги. Это яркий пример того, как всегда будет выглядеть ваш кошелек, после того, как вы окунетесь в содержание петрохромисов.

Позвольте мне рассказать вам, почему вы хотели бы иметь у себя этих рыб. Они великолепные животные, которые могут быть экстремально агрессивными, часто растут до крупных непредсказуемых размеров, требуют дорогого оборудования и едят больше, чем взрослый бульдог. Эти рыбы так же имеют исключительное интересное поведение, при этом имея довольно привлекательные цвета и узоры. Разве это не звучит как вызов вам? Если это так, читайте далее. Если нет, то было бы лучше переключится на другой тип рыб. Многое нужно узнать, что бы правильно содержать петрохромисов. Итак вы готовы принять вызов?

Эта статья предназначена, что бы отразить некоторые общие рекомендации по уходу и содержанию петрохромисов. Хоть она и не является всеохватывающей, тем не менее общий источник получен путем проб и ошибок. Я перечислю некоторых из наиболее распространенных вопросов, которые я чаще всего получаю о петрохромисах и попытаюсь ответить на них в простой и понятной форме. Опять же я предостерегаю читателя - эти рыбы не для всех. Множество времени и инвестиций потребуется для содержания этих рыб должным образом.

1. Насколько легко содержать Петрохромисов?

Ответ прост - Не очень. Если вы уже годами содержите цихлид, свободно окунайтесь в содержание петрохромисов, но все равно вооружитесь знаниями, прежде чем, эти рыбы приедут к вам. Если вы новичек в содержании цихлид, то петрохромисов лучше не заводить. Они слишком крупны, для начинающего аквариуминиста, для ухода за ними. Они крупные рыбы, которые могут стать ужасно агрессивными, если их содержать неправильно. Если же соблюдать правила в содержании, их агрессия может быть более управляемой и содержание будет иметь более хороший результат.

2. Петрохромисы действительно в среднем такие, как о них говорят?

Ответ прост - Да. Но опять же, это так, если вы сможете их содержать большой группой в 12-23 особей, в таком случае их агрессия будет минимальной. Если у вас нет большой группы и при этом у вас несколько самцов, вы сможете быстро в конечном счете остаться с одним большим самцом в вашем аквариуме. Быстро, я имею ввиду в течении нескольких дней или даже часов. Они очень агрессивны по отношению к сородичам.

3. Каков размер аквариума я должен иметь, для содержания петрохромисов?

Я рекомендую аквариум длиной не менее 1,8 метра. Чем больше аквариум, тем лучше. Я держал группы в резервуарах от 450 до 700 литров. В будущем я планирую содержать более крупные варианты петрохромисов в аквариуме обьемом в одну тонну. Мои аквариумы имеют огромные системы фильтрации, я стараюсь фильтровать 1000 литров в час на аквариум, так как эти рыбы могут создать множество отходов.

4. Сколько петрохромисов я должен содержать?

Обычно я рекомендую группы в размере от 12-30 особей. Если у вас только один аквариум, то чем больше, тем лучше. Если вы планируете иметь два или более аквариумов с петрохромисами, в одном из аквариумов вы можете уменьшить их число, но в основном аквариуме всегда должно быть их наибольшее количество. Аквариум с петрохромисами должен быть переполнен, как и аквариум с трофеусами. Чем больше, тем лучше. Если вы можете купить только 5-6 рыб - не покупайте их, так как скоро вы останетесь с одной рыбой. Для небольшой группы, скажем из 12 особей, желательно как можно больше самок, насколько это возможно. Несколько самцов так же хорошо, так как переключат внимание больше друг на друга, нежели на самок. Для большой группы, в количестве скажем из 30 особей, вы можете иметь большое количество самцов. Я имел возможность наблюдать успешное содержание с одинаковым количеством самок и самцов. Это работает для больших групп, но я не достаточно уверен, что это будет работать и для малых групп.

5. С каких видов петрохромисов мне следовало бы начать?

Многие люди обращаются ко мне после того, как видели некоторые из фотографий на сайте. Они говорят, что им им очень нравятся Sp. "Longola", "Kasumbe Rainbow" или "Moshii". Я конечно не могу ни в чем обвинять эти виды, так как они мои любимые. Часто аквариуминисты разочаровываются, когда я рекомендую для начала, не пытаться содержать ни один из выше перечисленных видов. Для начинающего владельца петрохромисов я рекомендую только два вида - первый это Petrochromis trewevasae. Если вы почувствуете, что успешно можете содержать trewevasae, то затем можно рассмотреть любой из вариантов famula. Famula может быть довольно агрессивен, но не настолько сильно, как некоторые из самых крупных макрогнатусов (прим. макрогнатус это относится к крупным видам петрохромисов). Некоторые владельцы петрохромиосов успешно содержали Petrochromis fascialotus в качестве вступительного вида. Учитывая их успех, сам я никогда не пытался начинать с fascialotus, но этот вид вполне может быть вариантом, для успешного стартового варианта.

Новичкам следует воздержатся подальше от таких видов, как SP. "Longola", "Kasumbe", "Moshii", polydon, Sp. "Giant", "Red", "Техас" и любой другой из вариантов macrognathus. Trewevasae и famula обычно около 12 см и вполне управляемы. Большие виды будут более 25 см. Они впечатляющие рыбы, если сказать более - не для слабонервных.

6. Как я должен украсить аквариум с петрохромисами?

Тут нет однозначного ответа в этом отношении. Я экспериментировал с несколькими вариантами и был свидетелем так же некоторых вариантов у других аквариуминистов. Хорошим началом будет разместить один большой камень на противоположной стороне вашего аквариума. Поместите массу дополнительных пород с уголками и убежищами на другой противположной стороне аквариума. Это дает больше возможностей прятаться. Ваш доминирующий самец должен претендовать на большой камень, как площадку для нереста, когда как остальные рыбы будут плавать по одиночке по остальной части аквариума. Другие аквариуминисты имели успех от большого колличества камней или дизайна в виде скалистого дна по всему аквариуму. Такой дизайн предоставляет множество укрытий, но я считаю, что доминирующий самец все равно будет претендовать полностью на весь аквариум. В конечном счете все равно нужно эксперементировать, что бы понять, как будет лучше для вашей рыбы.

7. Какие другие виды рыб, я могу держать с моими петрохромисами?

Добавить еще больше петрохромисов конечно! Если серьезно, то если у вас есть большая группа петрохромисов, вы можете их содержать так же с почти любой другой группой малави или цихлидами Танганьики, какими захотите. Опыт показывает, что они ладят практически другими другими видами рыб. Они в значительной степени игнорируют других рыб, сосредотачивааясь на сордичах. Единственным исключением были фронтозы. По какой то причине моим петрохромисам не понравилась фронтозы и они скорее всего будут убиты, если будут содержаться вместе. Я не претендую на понимание, почему так произошло, но рекомендую принять меры предосторожности и не держать их вместе.

8. Как трудно разводить петрохромисов?

В разведении петрохромисы очень похожи на трофеусов. Если вы смогли разводить трофеусов, так же сможете разводить и петрохромисов. Крайне важно иметь как можно больше самок, насколько можно это в вашей группе петрохромисов. Дополнительные один два самца не будут помехой, так как доминант будет больше выбрасывать агрессию на дополнительных самцов, а не самок. Предостережение в плане вынашивания самкой икры. Самку нельзя удалять из аквариума более чем на час, в отличии от других рыб. Проблема в том, что если самку запустить обратно позже, стая не позволит самке вернутся назад и она будет убита. По моему опыту, вытрушивая икру из самки и сразу возвращая ее назад, никогда не создавало никаких проблем.

9. Чем я должен кормить своих петрохромисов?

Мне задают множество вопросов по этому поводу, но тут нет жестких правил. В прошлом я кормил петрохромисов хлопьями спирулины, Dainichi вегетарианские гранулы и гранулы New Life Spectra. Они процветали на всех трех кормах. Я рекомендую диету, основанную на спирулине, так как петрохромисы имеют достаточно длинный пищеварительный тракт. Наука доказывает, что большая часть рациона рыб представляет вегетарианская диета. Некоторое количества белка рекомендуется. Я часто добавляю немного замороженных креветок или беспанцирных креветок качестве подкормки. Обычно подкармливаю белковым кормом раз в неделю режимно. Кроме того, я не кормлю петрохромисов по воскресеньям. У меня нет неопровержимых доказательств, что это однозначно вредно, но имеется неподтвержденная информация, что это помогает очистить кишечник.

10. Что я должен сделать при получении петрохромисов?

Остается печальным фактом, что некоторые петрохромисы плохо переносят путешествия и акклиматизацию. Я часто получаю петрохромисов, которые отказываются от еды и медленно чахнут. Я не понимаю, почему это происходит, но это так. Один из вариантов стимуляции аппетита, это кормление разнообразным питанием. Данные меры имеют переменный успех. Это в основном случается с импортированными дикарями. Попросите вашего поставщика обеспечить рыбе правильное питание перед отправкой вам. Петрохромисы прожорливые едоки, поэтому не торопитесь и внимательно осматривайте прибывшие к вам поступления.

Вы всегда должны иметь один больничный аквариум с перегородками. Я использую материал из ящика для яиц в качестве перегородок, содержа несколько самцов в одном аквариуме. Даже когда когда они пытаются сьесть перегородки, что бы добраться друг к другу.

Надеюсь это руководство вам пригодится. Я стараюсь поощрять людей, заниматься петрохромисами, так как они на самом деле замечательные рыбы. Но сколько я призывают людей, все равно необходимо соблюдать осторожность. Эти рыбы не для всех и они могут быть весьма требовательными. Как минимум вы должны иметь возможность наблюдать рыбу каждый день. Это позволяет увидеть, подвергаются ли некоторые особи преследованию и если это так, то это позволит вам удалить рыбу на восстановление.

В качестве заключительной мысли - не бойтесь принять новый вызов! Просто будьте готовы к опустошению вашего кошелька, так как рыбы и оборудование для них, стоит весьма не дешево. Обычно стоимость большой группы может превысить 1000$, а в паре с аквариумом и стоимостью системы фильтрации для них, могут быть вполне на уровне диапазона стартовой цены рифового морского аквариума. Петрохромисы прекрасны, но иногда и несут с собой разочарование, опыт, но я рад, что выбрал их для себя. И так же ничего больше так не доставляет удовольствия, как содержание и размножение рыб, которые по утверждениям не могут успешно содержаться домашними аквариуминистами.

http://i11.pixs.ru/storage/8/8/7/fsfpng_8089335_16573887.png

ander67
01.11.2016, 19:12
информации по петрам очень мало.
Добавлю сюда что нашел.
Petrochromis sp. "Red" и P. ephippium в изобилии встречаются на глубинах 35-40 м (на снимке, Petrochromis sp. "Red"). На мелководье. P. ephippium встречается чаще, чем Petrochromis sp. "Red" И на глубинах менее 15 м, Petrochromis sp. "Red", как правило, вообще отсутствует. Фотографии, сделаны в декабре 2007 года.

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/red_lyamembe_2_www.jpg.95939f3996834e0131d7ba537d8 5e11f.jpg

В ходе экспедиции, проведенной в 2007 году площадь залива Lyamembe была обследована эхолотом, для того, чтобы найти точные координаты подводных рифов. Слухи существовали, что местные рыбаки, ловят там огромное количество Petrochromis sp. "Red" сетями на большой глубине. И вскоре мы стали свидетелями улова рыбаков, около 50 штук самцов Petrochromis sp. "Red" (см фото). Удивительно, но ни одной самки не попалось в сети. После долгих поисков, только одна подходящая местность, где можно было нырять, была таки найдена: "Lyamembe Риф". Этот риф находится примерно в 500 м от берега в заливе Lyamembe и имеет глубину 35 м. Разрозненные крупные валуны и скальные образования на белом песчаном дне характеризуют подводный ландшафт. Там нами наблюдались несколько взрослых особей Petrochromis sp. "Red", оба самцы (см рисунок ниже) и самки. Кроме того, на рифе обитает, уникального цвета вариант Cyprichromis microlepidotus, там же обитает одна из самых южных популяций Neolamprologus niger. Ярко-желтые самки и черные самцы плавают и копаются в песке под крупными скалами. Рядом с горами Национального парка Mahale, в заливе Lyamembe обитает несколько необычно крупных крокодилов. На рифе Lyamembe, однако, крокодилы редко встречаются из-за его отдаленности от берега. Водяные кобры были замечены на рифе, но, в то время когда змея в воде, она почти никогда не кусает, даже при непосредственном контакте.
Petrochromis sp. “Red”из Lyamembe и P. sp. “Gold” из Mtoto. Рыбы были выставлены бок о бок, чтобы продемонстрировать сходство. фото africandiving Август 2003.

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/red_and_gold_2.jpg.bb05a8a5df29bc6b4a5c7c974fc92fd a.jpg

В Танзании местом обитания Petrochromis sp. “Red” является Lyamembe. Обнаруженный ранее H.W.Dieckhoff в Luagala Point в Mahale Mountains National Park в 1986-87 (Konings 1988; 1998), рыба была вновь открыта водолазами African Diving в апреле 2002 года у Lyamembe Reef. Риф расположен в центре залива Lyamembe, примерно в 30 километрах к югу от Luagala Point и имеет глубину в диапазоне от 4-26 метров. Из-за неоптимальности биотопа и довольно мелководной природы рифа, P. sp. “Red”довольно редко встречается здесь, и взрослых особей наблюдают не часто, хотя молодь встречается постоянно. Отлавливать рыб в этой зоне очень проблематично.

Petrochromis из бездны.

Три, возможно, четыре, вида Petrochromis обитают на глубоководье, ни один из них не связан симпатрически с любым другим видом из рода. И на сегодняшний день только один, Petrochromis horii, было научно описан. Экологические ниши этих петрохромисов очень похожи, обитание, на глубинах от 20 метров, и периодическая миграция вверх от 10 до 15 метров. Как и все члены Petrochromis они поедают aufwuchs из водорослевого ковра охватывающего камни. Их меню, состоит в основном из диатомовых и сине-зеленых водорослей (Hataи др. 2014). В большинстве мест в озере эти виды встречаются редко и только в определенных местах, как правило, изолированных скалистых рифах на глубоководье, где вода прозрачна круглый год, они появляются чаще. В аквариуме рыбы значительно менее агрессивны, чем другие Petrochromis аналогичного размера, и имеют более мягкий темперамент, этим можно объяснить, почему самцы "избежали" интенсивной конкуренции в мелкой скалистой среде обитания и установили свои территории в более глубоких областях(их попросту вытеснили более агрессивные соседи).
Petrochromis sp. 'red', Красный Петрохромис, является одним из самых ярких представителей цихлид озера Танганьика, и, следовательно, неуклонно растет его популярность у аквариумистов, хотя многих Petrochromis вообще крайне трудно содержать в домашнем аквариуме. Этот вид обитает вдоль центральной части танзанийского берега озера между Luagala Point и Lyamembe. Самцы в северной части ареала имеют черный спинной плавник, в то время как в ближних к Lyamembe областях спинные плавники самцов оранжевые, как и бока.

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/5811f6d5c139c_-1.jpg.1a80f0892b5678310d6a6e765c7cfa6a.jpg

Выдержка из наблюдений, которые Конингс сделал в нескольких местах между Nkwazi Point и к северу от Luagala Point. "Территории самцов на глубине около 30 метров, имеют диаметр около 10 метров или более, но полностью окрашенные самцы также наблюдались на бОльших расстояниях и без привязки к какой-либо видимой территории. Несколько полностью окрашенных самцов, которых Конингс наблюдал на глубине менее 15м, часто плавали вместе с самкой, или самки находились рядом."


Petrochromis sp 'texas'

Этот вид практически идентичен P. polyodon и P. sp. 'kazumbe' по размеру, форме и поведению, но существенно отличается от обоих отсутствием желтого оттенка в окраске самцов. Вместо этого, он имеет общую окраску от серого до черного с голубоватым оттенком, и очень узнаваемые узором на горле. Ubwari- форма из северо-западной части озера несколько светлее и ее непарные плавники часто украшены темно-красными сливающимися пятнами ("красный техас"). Но в остальном абсолютно похож на танзанийские расы, их надо рассматривать их как один вид. Petrochromis "red longola", который иногда рассматривается как конспецифичный вариант, несомненно, принадлежит к другому виду, близкому к Petrochromis sp. 'macrognathus rainbow', с которым он разделяет существенный признак " удлиненную морду направленную книзу".

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/apetroubwarired.jpg.b7250338198ccf6e55ca2de0a0889d 59.jpg

Открытый Herrmann (1985), красочный Petrochromis sp. “Moshi yellow” весьма вероятно, конспецифичный с P. ephippium, как это было предложено Karlsson (1998). Ранее предполагалось, что P. sp. “Moshi yellow”, возможно конспецифичный -P. sp. “Red” (Конингс 1998).и основанный на том, что варианты Petrochromis sp. “Moshi yellow” (син. P. ephippium) у Sibwesa, Lyamembe, и дальше на север вдоль побережья хребта Mahale, имеют оранжевую окраску (по сравнению с желтовато- коричневой в других местах).


http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/petrochromis-sp-ephipium.jpg.67b92cc94b28729ad081e2c6c5770d90.jpg

Этот вариант также известен как P. ephippium “Moshi orange”; и аналогичный вариант P. ephippium с оранжевыми плавниками был задокументирован Staeck (1983). Тем не менее P. ephippium без сомнения, отличается от P. sp. “Red”, как и было первоначально предложено в докладе Staeck (1977), рассматривается лишь,как аналог Р. trewavasae, и наблюдается в озере в районе Кигома и на границе Замбии и Танзании; позже закреплен в систематике Zadenius (1982) в качестве Petrochromis spec. ephippium, за семь лет до его формального описания.


http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/large.12472353_1695198637388944_602676050515752308 4_n.jpg.6b277d607b830b238218a134f1dc9e90.jpg.f570c 1c2b0e065c08e4b438e26501e5e.jpg


На фото:классический P. ephippium Kantalamba, Tanzania. При описании видов, Brichard, вероятно, имел в виду замбийскую форму, которая имеет седловидное пятно от белого до кремового цвета. Взрослые самки этих южных популяций сохраняют темно-серо-коричневый цвет, но взрослые самцы теряют крошечные пятна и обычно становятся гораздо светлее, иногда голубоватого но в основном коричневато-серого цвета, а пятно -седло остается видимым на спине. Есть иногда и светлые пятна на голове самцов. Подобная "взрослая" окраска встречается также в популяциях побережья Конго между Kapampa и Калемие, и к северу от полуострова Убвари. Тем не менее, вдоль полуострова Убвари "седло" у самцов оранжево-желтго цвета, а не белое. Окраска взрослых рыб в танзанийских водах заметно различается в зависимости от местности. Оказывается, что река Kalambo - граница между Замбией и Танзанией, представляет своего рода барьер, потому что, как раз к северу от нее, у Kambwimba и Kantalamba, цвет "седла" у петрохромисов становится более желтым, а некоторые (но не все) взрослые самцы, грязно-желтого цвета с коричневой головой. У самок цвет тела темно-коричневый с желтоватым пятном-седлом.

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/35d.jpg.23f521e618ed61ef03a194428eb15d3e.jpg


Petrochromis trewavasae и Petrochromis ephippium похожи друг на друга и рассматривались как конспецифичные виды большинством исследователей ( Kuwamura 1987; Kohda 1998), но в Kapampa, вдоль южных берегов ДРКонго, Конингс нашел два вида обитающих симпатрически. Petrochromis ephippium обитает практически повсюду в озере, в то время, как Petrochromis trewavasae ограничен ареалом между Kapampa (Д. Р. Конго) и Chimba (Замбия). Petrochromis trewavasae очень пугливый вид и обычно плавает небольшими группами. Он может вырасти около 20 см в длинну и не имеет геоморф; самцы и самки практически одинакового цвета, от коричневого до черного с большим количеством светло-желтых пятен. Аналогичная картина наблюдается и в окраске молоди Petrochromis ephippium, но этот вид имеет дополнительно большое светлое пятно вдоль спины в т.ч. и на спинном плавнике отсюда и его название (ephippium ="седло" по латыни). Цвет этого "седла" может быть белый или желтый, и крошечные пятна, которые расположены в вертикальных полосах на теле исчезают у взрослых самцов. Petrochromis ephippium легко отличить от Р. trewavasae по краям хвостового плавника (всегда вытянутые в косицы у Р. trewavasae). Филогения на основе ядерной ДНК показала, что образцы так называемой морфы-"Желтый Моши" были наиболее тесно связаны с Petrochromis ephippium, из Замбии (Koblmiiller и др. 2010). Эти две формы рассматриваются как конспецифичные. Интересно, что они оказались генетически ближе к P. Polyodon чем к P. trewavasae


Самцы Petrochromis sp. 'red' и Petrochromis ephippium у Lyamembe


http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/i0304.jpg.ebd3bb96c723db6f387430c966e39fcd.jpg


Есть в настоящее время восемь описанных видов Petrochromis, последнее дополнение к роду P.horii. Но, существуют разногласия по поводу статуса P. ephippium, он даже рассматривается как синоним P. trewavasae (Takahashi и Koblmüller 2014). И, как биологический подвид P. trewavasae по Brichard (1989), Maréchal и Poll (1991). Но P. ephippium обитает симпатрически с Р. trewavasae в нескольких местах на юге Конго (Konings 1998), и виды явно отличаются по внешнему виду и поведению, предпочитают различные типы среды обитания, которые делают их очень маловероятным конспецифичными. Тем не менее, никогда не было каких-либо типовых образцов P. ephippium, в музейных коллекциях (которые после 1999 года стали обязательными для определения видовой принадлежности, которое будет опубликовано), и нет четкой информации о типовой местности (что следовало бы ожидать в описании) (Brichard 1989).
Petrochromis horii -новый вид получил свое имя в честь Мичио Хори (M. Hori) из Университета Киото; он первым предположил, что эта рыба может представлять собой новый неописанный вид. Кроме того Petrochromis horii отличается от всех членов рода, за исключением P. famula:
прямым изогнатическим ртом (с одинаковыми по длине челюстями), против "снижающегося" рта у всех остальных видов рода, кроме P. fasciolatus, у которого рот прогнатический (верхняя челюсть длиннее и выдвинута вперед). Рот P. famula почти почти полностью закрыт, против открытого рта у всех членов рода Petrochromis включая Petrochromis horii, за исключением P. orthognathus, который с большой вероятностью окажется скоро в другом роде - Interochromis.

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/enzo_marino_p9072948bis.jpg.e44ad928b13a806bc9844e 26b9ba51b9.jpg



цитата по Конингсу 2015г

Этот вид обитает вдоль центральной части танзанийского берега озера между Luagala Point и Lyamembe. Самцы в северной части ареала имеют черный спинной плавник, в то время как в ближних к Lyamembe областях спинные плавники самцов оранжевые, как и бока. Этот вид окрашен в оранжевый, а не красный цвет (Petrochromis sp 'texas' из Убвари имеет истинный красный цвет или Красный Petrochromis из Longola). Но этот факт не умаляет его великолепной красоты. Остается надеяться, что этот вид не выловят вовсе и в аквариумах любителей, он будет оставаться идентичным естественному фенотипу.

Petrochromis sp 'texas' (Ubwari, Longola)

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/34b09581f18efbd9f4ebb89fe8010201.jpg.f14ef5a62e37b b4e6cc7956b3931d3c7.jpg

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/36b.jpg.d28267abe1ea4723bdc9e2ce2fb680a9.jpg

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/monthly_2016_10/5811f816461c8_-1.jpg.08d244eaefe9243308cda6452363d831.jpg