PDA

Просмотр полной версии : Идеи по уменьшению испарения от температуры ламп


Усатый-Полосатый
18.07.2010, 19:12
Форумчане, кто посоветует дельную идею по уменьшению температруры вода в акваририуме.
Исходные параметры :
на улице - 32-40
в квартире (1этаж) - 27-30
в аквариуме - 26-27
вентиляторы на вдув под крышку работают круглосуточно (2 шт. 1 - 90мм, 1 - 120мм).
Охлаждение аквариума за счет испарения воды. влажность в комнате 90-98%. Душно. За сутки испаряется около 6-8 литров воды.

Может есть предложения, выслушаю.
Аквариум - 450л. Освещение - 0,7вт/л 2лампы - т5 54вт, 4 лампы - т8 - 36вт
Теоретические выкладки желательно не излагать, интересуют коллеги, имеющие практический опыт при аналогичныех объемах в аквах.
На следующий год поставлю кондиционер.
Но сейчас вопрос актуален - съехались дети, внучата говорят что душно.
Предложения по снижению испарения, кто чего намутил?

Чебурген
18.07.2010, 19:20
Если есть пропеллер под крышкой, то дальше уже- некуда. Следующий этап- кондиционер. Как очередная промежуточная "припарка" (с)- бутылки со льдом. Можно, конечно, долго спорить про элементы Пельте и аквариумные холодильники, но дешевле (и для рыб и для людей оптимальнее) кондишн.

Skif
18.07.2010, 19:34
При достаточной вместимости и производительности морозильника, бутылки со льдом достаточно хорошая "припарка" :). Можно будет отключить вентиляторы под крышкой и тем самым уменьшить испарение воды и влажность в помещении. Главное чтоб холодильник стоял где-то подальше (лучше у соседей :) ), а то он, замораживая воду, порядочно тепла выделяет...

ещё вариант - хорошая вентиляция. Но, из-за дневной жары, днём терпеть, а ночью вентилировать.
У себя в квартире, чтоб хоть как-то спасаться от духоты, на кухне в форточке пристроил башку от напольного вентилятора. Ночью открываю окна и включаю этот вентилятор. Бывало что под утро замерзал и искал одеяло :)

Усатый-Полосатый
18.07.2010, 20:10
ещё вариант - хорошая вентиляция. Но, из-за дневной жары, днём терпеть, а ночью вентилировать.
Да я и так до часу, а то и до двух ночи вентилирую.
Вентилятор в окне еще старый, с ЕС-1010, дефицит, военной приемки, вечный, ставился в некоторых изделиях внутри БТР на охлаждение, за 15 минут охлаждает все помещение, но днем...., когда на улице +35.
Значит буду бутылки со льдом, буду искать место в морозильнике, а дальше - кондиционер. Других вариантов пока не вижу.
Мог бы выключить лампы ,стоит то 3 таймера, но неделю назад сделал БОЛЬШУЮ прополку + новый жилец - бликса, один кустик, жалко, хотя выпускает цветоносы, новые корешки пошли по стеблю, вроде начала приживаться, не хочу потерять.

Заодно вопрос - читал - БЛИКСА ОБЕРА - вроде одногодичное растетние ?, размножается или семенами или отводами от маточного куста. Фото постараюсь выложить.
Брал уже с цветами, и у меня новых уже 4 побега цветоносов с цветами, новые корни, причем пока не высажена - придавлена свинцом. Новые корешки - по стеблю от корня на 3 см вверх, по всему стеблю, много.

Иваныч водяной
18.07.2010, 20:56
Здравствуйте. В вашем случае поможет только кондиционер. Однозначно. Температура в аквариуме 26-27, как у Вас, это мечта для многих в такую Жару! Но влажность... . Так-что - пока много льда, а потом - кондиционер.
Либо достаточно герметичная крышка, куллеры и воздуховод в форточку, это тоже реальный вариант, между прочим, хотя и не дешевый ( не дешевле-ли кондиционер? надо посчитать). Так-что я, не внося, практически, ничего нового просто подтверждаю правильность выше сказанного.

red1157
18.07.2010, 21:49
Не ломайте голову. нет ничего эффективнее покровных стекол, закажите из 3 мм стекла две больших полосы и две маленьких, так, чтобы комплект маленькое + большое закрывало пол аквариума, в притык к центр. стяжке. Ну или как там у вас стоят стяжки. А вентили пусть ду.т и охлаждают ламипы, но уже не выдувая воду. Поверьте на лето это лучшее решение которое к тому же не так уж и сильно снижает светопоток.
п.С. ну вы поняли - маленькие полоски - чтоб не открывать все стекло для кормления.

Усатый-Полосатый
18.07.2010, 22:58
нет ничего эффективнее покровных стекол
Большое спасибо за идею, протупил.
Займусь завтра же, стекла - это не проблема, закажу, вырежут строго по размеру.
У меня только боковые стяжки, центральной нету (АКВА ПРИРОДА) так что положу два стекла, для кормления полоску сделаю с ручкой для удобства. Кормушка стоит в углу аквариума.
Думаю реально поможет.
Еще раз спасибо за идею. code50

Усатый-Полосатый
19.07.2010, 18:55
Отчитаюсь:
Поставил покровные стекла на ребра жесткости.
Параметры до:
на улице - 32-40
в квартире (1этаж) - 30
в аквариуме - 26-27
вентиляторы на вдув под крышку работают круглосуточно (2 шт. 1 - 90мм, 1 - 120мм).
Охлаждение аквариума на 450 л за счет испарения воды, влажность в комнате 98%. Душно. За сутки испаряется около 6-8 литров воды.
После:
в аквариуме - стало 29 градусов (6 часов спустя после установки стекол)
вентиляторы на вдув под крышку охлаждают покровные стекла.
Охлаждение аквариума за счет испарения воды гораздо меньше, или почти нет.
Влажность в комнате 90%, как на улице. Душнота исчезла .
Сколько испаряется за сутки - пока не знаю.

Да, от влажности в комнате реально помогло, но температура воды - была 26, стала 29 .... code59 .... скажем так -немного поползла вверх.

Вывод - Нечего заморачиваться, реальное решение проблемы - кондиционер, как и советовали.

Всем большое спасибо за помощь и советы, тему закрываю

Hippo
19.07.2010, 20:36
Усатый-Полосатый, а какой смысл вдувать куллерами воздух на покровные стекла? Ничего куллера не успевают там охладить.
У меня покровные стекла стоят постоянно. Оба куллера в задней части крышки работают на выдув (т.е. выдувают горячий воздух из-под крышки.) В боковухах есть отверстия для воздуха.
Но в такую жарищу и они не всегда справляются. Приходится периодически пускать в плавание полторачку со льдом.

Усатый-Полосатый
19.07.2010, 23:39
а какой смысл вдувать куллерами воздух на покровные стекла?
Экспериментировал, ставил и на вдув и на выдув.
Когда было без покровных стекол - на вдув было более эффективное охлаждение.
Как я писал - температура воды в аквариуме - 26 градусов, иногда подымалась до 27 - это за счет интенсивного испарения.
Пробовал на выдув - ниже 28 опустить не мог.
А кулеры так и остались стоять, когда поставил покровные стекла.
Может и есть смысл перевернуть, но это надо крышку снимать, крутить болтики и т.д. Как говорится - крутится, пусть крутится.
Рукой пробовал покровные стекла - холодные, гарантия, что не перегреются от ламп (зазор - 7 см) и треснут при попадании на них воды.

Кстати - для аварийной ситуации с температурой, если согласны терпеть высокую влажность - вентилятор на вдув под углом на поверхность воды без покровных стекол - вариант, который имеет право на жизнь.code50 Реально понижает температуру еще на 2-3 градуса, даже при объеме 400 л воды.:)

Silviosen
20.07.2010, 00:04
блин у меня 31 градус, а вы при 27 паритесь при такой погоде...кто у вас там такой нежный живет?))

red1157
20.07.2010, 10:16
У меня рыба спокойно переживала 30 и 31 градус....

Усатый-Полосатый
20.07.2010, 11:43
Я же писал:
... съехались дети, внучата говорят что душно в комнате.
Их проблемы для меня важнее.

Отпишусь - второй день температура в аквариуме 29-30. Влажность в комнате в пределах нормы. В аквариуме много креветок - их жалко, хотя вроде изменений в поведении не заметил.
Зато неоны начали ходить стаей.... Причем плотной.....

Mykhaylo
20.07.2010, 12:00
Страння тема. Хочется охлаждения, но чтобы не было испарения. Ну на 1-2 градуса может и получится снизить "продувом" тепла от ламп, а если задача сделать ниже комнатной, то без испарения никак.

ЗЫ У меня в комнате 31, в аквариуме 25 (вентилятор 80 мм, запитка 9В, в 1 см от поверхности, поток прямо на поверхность) поставил как только в аквариуме стало 29, жалко мне мою харацину. испаряется 1,5-2 л воды (аквариум на 40). Но влажность 50-55, потому это только в плюс. А харацинка аж балдеет под вентилятором :)

BelkinS
20.07.2010, 12:15
Если есть возможность не испортив интерьера помещения проложить пластиковый воздуховод от банки до окна/форточки/балкона, то влажный воздух от аквариума можно выводить за пределы комнаты. Получается система типа кухонной вытяжки. Если проявить выдумку и фантазию, можно сделать довольно эстетично, ИМХО.

Silviosen
20.07.2010, 15:56
выгоните внучат из комнаты)))))

Усатый-Полосатый
20.07.2010, 16:47
выгоните внучат из комнаты)))))

Ну да. Доживете до внуков, на Вас посмотрю. :) Жена без соли съест.

Страння тема. Хочется охлаждения, но чтобы не было испарения

На то он и коллективный разум. Понимаю, что других быстрых вариантов практически нет, а вдруг... :confused:

red1157
20.07.2010, 18:09
Супер идея!!!! прокладываете шланг от аквариума до туалетного бачка, там делаете погруженный в бачок радиатор и возвратка опять в аквариум - помпой гоняете воду. в бачке вода проточная потому более прохладная :) ну или радиатор в морозилку холодильника :)
:) :)
Шутка это. А правда жизни - ставьте кондишен и не партесь, они сейчасне так уж и дороги, но поверьте и вы и рыбы это очень быстро оцените.