PDA

Просмотр полной версии : Что не надо делать в аквариуме для чистой воды


alekc_audio
30.10.2005, 17:20
около месяца назад непонятно почему помутнела вода и просветления её ждал 2 недели. Не мог понять из-за чего , думал на новые сухие корма, а оказалось....
2-3 недели вода была кристально чистая, потом я взял и взбаламутил всё до аквариума Грунт стекло 2-6мм толшиной около4см, поэтому просифонить качественно не получается.
Когда так делал по половине площади, то всё было нормально, а в этот раз вода стала резко мутной и просветлялась неделю. Как я понял сказалось резкое нарушние био-фильтрации и так делать нельзя. Половину это без проблем т.к. у меня стоит помпа 1500л-час и за 2-3 часа всю муть она собирает отлично.

Другой случай помутнения воды это:
Сегодня стром заметил, что эта помпа (1500л-час) забита полностью и напора практически нет вообще (чищу её раз в 2 дня обязательно !). Спешил на работу и не прочистил её, а в 3 часа когда пришел то вода уже начала мутнеть. Как понимаю всё накопленное в помпе гав..о и грязь при течении не гниёт так быстро, а при отсуцтвии течения с огромной скоростью.

Пишу это как результаты лабораторной работы на тему "Что не надо делать в аквариуме для чистой воды"

zhdanick
30.10.2005, 21:46
А что у вас за аквариум? И почему в нем так грязно, что помпа за 2 дня забивается?

alekc_audio
30.10.2005, 22:36
Аквариум 250л воды, фильтры RESUN P-1500l/h, EHEIM 2235 (600l\h до 350л аквар), а население
Макрогнатус 20см
мастацембелус-арматус 25см
мастацембелус -??? 6 см
Акулий-балла 14см
Акулий-балла 15см
Таракатум 10см
Сиамский водорослеед 8см
Ситцевый шубункин 20см
Вуалехвост 17см
Нож 7см
Нож 8см
Перевёртыш 4см
Птеригоплихт 15см
вот моё население. Самым большим "размерам 8мес от рождения (покупал апрель-май)
при работе с стандартной губкой фильтр "теоретически " забъётся за неделю, но фильтрация плохая т.к. крупная ячейка. Я поставил вместо половины родной губки 3см толщиной ,ближе к ротору мелкого обычного поролона. как итог вода обычно кристально чистая (причём действительно чистая и в сливном ведре почти нет потемнения до дна.
Но забивается за 2 дня.
Я задавал вопрос по поводу применения мелкой ячейки и частой чистки и применения более крупной ячейки и чистки реже.
Ответы - как кому вздумается. я предпочёл более частую чистку и более чистую воду. (единственный и ОЧЕНЬ заметный косяк , это почти нет "мошнашек" на корнях пистии и соответственно она почти полностью деградировала и листья теперь до 8мм максимум (дал рассады друзьям, - начинающим аквариумистам вместе со своим старым 70л , у них 1-1,5см листья)
перебора с населением, как я думаю у меня нет, но что-то не так. Считаю что без опытов результата не добится (правда меня за это практически назвали дол....ом), но опыты ставить надо, правда и знать предел,ч то-бы не убить рыбу. Есть недостатки у меня:
1.световой день 8-30 до 24- 1часа уменьшить не могу в виду раннего кормления и позднего засыпания и желания любоватся рыбами
2. кормление на 90% живыми кормами (мотыль 60-70% и мясо креветки 20% остальное трава, хрен крапива, гурец и т.д)
3. валиснерия раньше была 50см, сейчас 20см максимум (причин не знаю). Думаю что это из-за сверх чистой очистки воды, но некоторые говорят, что это просто осень-зима. Длинные листья были при 2-х филипсах 36вт, стали короче постепенно после установки одной сильвания аквастар и одной филипс.
Просто одновременно очень много явлений и действий и очень сложно уледить. Что и из-за чего произошло.
(ну и написал я статью:) маленькую

AlexS
31.10.2005, 01:12
Перебор всётаки есть, например:
Ситцевый шубункин 20см (я так понял это карп)
Вуалехвост 17см
Этого уже много;-) темболее рыба прудовая...
Я задавал вопрос по поводу применения мелкой ячейки...
Ответы - как кому вздумается. я предпочёл более частую чистку и более чистую воду.Дык мыть можно хоть каждые 30-40мин;-), да толку с того?
...единственный и ОЧЕНЬ заметный косяк , это почти нет "мошнашек" на корнях пистии...наскока я помню ответы по этой теме были достаточно полны и понятны;-)
валиснерия раньше была 50см, сейчас 20см максимумМожет и зима, но может и грунт заилиный сильно, она этого тоже нелюбит. А свет скорее всего пошаробану... она у меня и под ЛД росла неплохо...
Считаю что без опытов результата не добитсяИ это правельно, но зачем всем строем наступать на одни и теже грабли;-)?

zhdanick
31.10.2005, 09:42
Мне кажется проблема в грунте. В первом посте написано про сифонку, но как-то сумбурно и непонятно, но можно сделать вывод, что грунт толком не сифонится. Корм полностью съедается, или какая-то часть остается в грунте и там гниет? Да и рыбы немаленькие, наверное гадят нипадецки :)

Сергій
31.10.2005, 12:46
Перебор всётаки есть, например:
Ситцевый шубункин 20см (я так понял это карп)
Вуалехвост 17см
Этого уже много;-) темболее рыба прудовая...
Якщо з хвостом міряти - то нормально ;)
І ситцевий шубункін - зовсім не короп. Карась.

alekc_audio
31.10.2005, 16:22
Сифонку пробовал делать, но неэффективно. После сифонки взбыламутил грунт , а там мусора ещё больше. Грунт 4см толщиной слой и просифонить его качественно тяжело.
Корм съедается полностью, насчет гадат, -это да. Недавно утром обнаружил "колбаску" от шубункина диаметром 3мм и длинной 25-35см !!!
И это только от одного его, а ешё и остальные добавляют свою дозу

AlexS
31.10.2005, 17:33
Якщо з хвостом міряти - то нормальноА як хвіст 1.5-2см? то як?;-)
І ситцевий шубункін - зовсім не короп. Карась.Я знаю, но кто-то подразумевал под этим названием карпа...
Грунт 4см толщиной слой и просифонить его качественно тяжело.дык 2 см, с головой... зачем столько? растений серьёзных ведь нет... Сифонка нужна качественная полюбому ибо гадить есть кому...

zhdanick
31.10.2005, 17:34
...Грунт 4см толщиной слой и просифонить его качественно тяжело...
А в чем проблема, почему тяжело? У вас же там, наверное, все гниет и воду портит.

alekc_audio
31.10.2005, 18:29
Пробовал , делал даже наконечник из пластиковой бутылки 0,33 , носифонится мало мусора подбирается, да и мне надо менять 2,5 ведра воды (15% аквар) и этого объёма хватает просифонить треть площади аквариума

zhdanick
31.10.2005, 20:14
...мало мусора подбирается...
То есть, даже в том месте, которое вы просифонили, остается грязь? Странно это... code12. Чем вы сифоните, какая у вас насадка на шланге?
И почему именно 15%, а не больше? Можно, в конце концов, в течении недели сделать 3 подмены и основательно просифонить грунт.
И вы не ответили - несъеденный корм остается на грунте?

alekc_audio
31.10.2005, 21:59
Несъеденный корм, как таковой не остаётся. Кормлю живым ! мотылём, соответственно остатки зарываются, но потом достаются оттуда или макрогнатусами или карпами вместе с грунтом во рту . Чуть-чуть даю мяса креветки , её съедают раньше мотыля полностью.

Заводская насадка на шланге длинной 10см и сразу забивается стеклом и нормально не сосёт грязь, пробовал с бутылки, намного лучше, но малую плошадб проходишь за 2 ведра воды.

грязь остаётся по причине 4-5 см толщины грунта

15% а не больше по причине воды в кране переодически за 2м пахнущей хлоркой и канистры для отстаивания воды объёмом 30л
просифонить грунт можно и моим способом . Взбаламучиванием грунта рукой. Вся муть поднимается, а в это время включена помпа 1500л-час и если её в это время направить по длине аквариума, а не в стенку , то листья валиснерииложатся на дно, но вся вода фильтруется за 2-3 часа полностью. А при таком раскладе, в чём разница между сифонкой и моим вариантом ? Я не настаиваю естественно, но хочется услышать аргументированные возвражения

zhdanick
01.11.2005, 09:50
...Заводская насадка на шланге длинной 10см и сразу забивается стеклом...
Не понял, это как?

...просифонить грунт можно и моим способом . Взбаламучиванием грунта рукой..
Так вы только разносите грязь по аквариуму, подозреваю, что больше половины ее опять уходит в грунт.

AlexS
01.11.2005, 13:03
Упс... ;-) тама ещё и карпы?воды в кране переодически за 2м пахнущей хлоркойдык это у всех так, а я думал только у меня;-)просифонить грунт можно и моим способомможно, но есть ли смысл?А при таком раскладе, в чём разница между сифонкой и моим вариантом ? Я не настаиваю естественно, но хочется услышать аргументированные возвраженияуслышать не выйдет, тока почитать;-) а вообще сифонить нужно, а не грязь разносить по банке... Анормальным триксовским сифоном можно за 1-2 недели привести грунт в порядок, а потом просто поддерживатьчистоту...

alekc_audio
01.11.2005, 20:48
Нет, когда я так взбаламучиваю грунт, то после фильтрования воды помпой за 2-3 часа она набирает грязи как за 2 дня и после этого грунт практически чистый (при повторном взбалтывании муть практически нет вообще)
Карпы, да есть ситцевый шубункин 20см и вуалехвост 17см.

Заводская насадка, это раструб длинной около 10см и в диаметре на выходе около3см, шланг 12мм
Нормальных сифонов у нас нет в природе, даже нормальных лекарств и тестов.

zhdanick
01.11.2005, 21:48
... раструб длинной около 10см и в диаметре на выходе около3см, шланг 12мм...
И у меня почти такой же :)
Вы объясните, как он стеклом-то забивается?
Как часто вы сифоните грунт и делаете подмены воды?

alekc_audio
01.11.2005, 23:25
У меня грунт- стекло !!!
размером от2 до 6 мм края шлифованные вот его и засасывает раструбом и забивается решётка на нём, а без неё получается в ведре сливном очень много стекла с грязью и опять сифонить и отстаивать......

zhdanick
02.11.2005, 09:20
Так надо сифон подлиней и пошире, чтобы грунт до шланга не долетал, а просто бултыхался в сифоне.
Грязь сифонить по-любому надо, и то, как это делаете вы (перемешивая и разнося грязь по аквариуму) - не выход.

AlexS
02.11.2005, 17:37
Карпы, да есть ситцевый шубункин 20см и вуалехвост 17см.вобчето ситцевый шубункин - это карась и вуалехвост тоже;-). Если таки карп, то рыба весьма гадящая, работал я с банкой около 1т, с 4 карпами, дык её хоть каждый день чисть толку мало...около3смузковато будет

alekc_audio
02.11.2005, 18:17
Ок. ну спасибо, буду изобретать нормальный сифон, возможно с применением помпы.
Всем спасибо за советы !