PDA

Просмотр полной версии : Черноморская скорпена


Ветер
21.07.2010, 12:13
Вот надумал завести скорпенку подскажите что нужно для этого. интерестны подробности по таким вопросам
соседи-?
питание -?
обьем -?
перевозка-? ( как лучше с черного моря привезти)
Ну и интерестно услышать мнение тех кто уже содержал. акву хочу заточить именно под скорпенку.

Анатолий
21.07.2010, 12:52
Соседи любые,но только покрупнее-может напасть и...
Питание-в основном мелкая рыба,креветка.Поскольку хватательный инстинкт развит-засадный хищник-можно постепенно приучать к мороженной рыбе и креветке,кальмару,предварительно нанизав их либо на толстую леску,или тонкую проволоку,подергивая у нее перед носом,но это для тех,которые не очень хорошо реагируют,обычно скорпены,в большинстве случаев,
начинают питаться в аквариуме и без этих хитростей.
Объем аквы особого значения не имеет,в любом они неплохо приживаются,хотя желательно побольше,и укрытия обязательно.
Перевозка с ЧМ- особых проблем не будет,если прихватить с собой некоторое кол-во морской воды на подмену в дороге-жарко-потому поддув от МК должен действовать до самого дома,и даже,когда они уже будут перед высадкой в аквариум.Не помню,чтобы скорпены болели,рыба крепкая,но,как и все морское нуждается в нормальном режиме вашего аквариума.
Заточив акву под скорпену-не пожалеете-рыбка-класс,встречаются и красноватые особи,но нужно знать места,хотя и обычные,особенно те что покрупнее,хороши...

Aleger
21.07.2010, 18:28
Поскольку хватательный инстинкт развит-засадный хищник-можно постепенно приучать к мороженной рыбе и креветке,кальмару,предварительно нанизав их либо на толстую леску,или тонкую проволоку,подергивая у нее перед носом,но это для тех,которые не очень хорошо реагируют,обычно скорпены,в большинстве случаев,
Я скорпену не держал. Но когда я ее ловил, мне показалась, что не живую бездвижную наживку она тоже берет. Хотя могу ошибаться.

Анатолий
21.07.2010, 18:38
Хотя могу ошибаться.

Скорее всего не ошибаетесь.Зрение у них очень острое,потому,то,что падает сверху-живое или нет,сразу привлекает их внимание.В аквариуме очень интересно наблюдать за их повадками во время кормежки,ну описывать не буду-сами все увидите...

Влад Devil
21.07.2010, 19:10
скорпена эта мне кажется больше на любителя,ведь интересна только во время кормежки,а так больше особенно днем предпочитает "сидячий" образ жизни...и еще любят выпрыгивать из аквы:010:

Анатолий
21.07.2010, 19:19
скорпена эта мне кажется больше на любителя,

Ну,тут уж действительно,кому что.....Помню одного клиента который любил своего Пирата(так он его назвал)до одури.А на мой вопрос,что же все таки его в нем так привлекает, ответил-роги на голове....code71

Aleger
21.07.2010, 19:47
Кстати, словить скорпену не сложно. Очень много мелкой ловил руками.
Но мне кажется, все же есть у скорпены один недостаток - она в аквариуме сьест все что в рот влезет, а рот у нее большой.

***шерхан***
21.07.2010, 23:45
Но мне кажется, все же есть у скорпены один недостаток - она в аквариуме сьест все что в рот влезет, а рот у нее большой.
Это точно! Привёз я в одно время себе одну такую где то 10см, первую неделю шкерилась, зарывалась в песок очень пугливая была потом на всё набрасывалась и жрала,по другому не назовёш.Куски кальмара заглатывала с треть своего тела.

RawBear
28.07.2010, 09:56
Моя выпрыгнула, теперь только в закрытый аквариум. А так беспроблемная рыбеха, только жрет много :)
Кстати по приезду была практически черно-белая, а с каждой линькой становилась все более красная (точнее сиреневая).

Анатолий
28.07.2010, 11:00
Она прекрасна....Удачного Вам содержания...:)

Ветер
29.01.2011, 21:13
Ох искал я кто мне скорпуну передаст так и не нашел. Товарищи моряки подскажите где можно достать малюсенькую скорпенку?

Анатолий
29.01.2011, 21:58
Ветер,вряд ли у кого маленькая скорпенка сейчас может в наличии оказаться.Дождитесь хотябы мая-и на Черное море.Там все вопросы и порешаете....

Ветер
30.01.2011, 07:46
Да это понятно. Просто есть такое понятие " А Вдруг" хотя до мая подождать не помешает

rona
20.08.2012, 17:07
Я с другом сейчас часто ходим в порт рыбку на спининг половить, основная рыба это ерш и ставрида. Как ни странно, в большинстве случаев рыба остается с минимальными повреждениями губы, т.е. без проблем можно сажать в аквариум. Почти всех ершей отпускаем обратно.
Мелкого(6-15см) ерша в этом году очень много, иногда за рыбалку отпускаю 40-50шт.
Я это все пишу к тому, что если бы кто-то организовал перевозку рыбы, я бы с удовольствием ее наловил всем желающим.
Ловиться будет худо-бедно до октября, потом до конца мая ерша не будет вообще, зимой он не ловится.
Так же не сложно наловить мелких зеленушек и собачек, но опять же перевозкой заниматься не хочу...
Раков отшельников нет вообще, крабиков 4-7см полно, правильное название не помню, у нас их называют "пауки". Если сильно постараться, можно попробовать поймать мелкого морского карася, но только на удочку, сачком не получиться. Да и то не факт, что поймаю, эта рыба у нас довольно редко ловится, хотя в последние годы ее количество очень увеличилось. Иголок и коньков сейчас уже неудобно ловить, их по ночам в конце мая и июне довольно много плавает у поверхности...
Очень много мелкого бычка, примерно 5-6см, в основном темных, часто черных . Но такого добра, думаю, и в Киеве навалом.
Еще забыл, можно , если постараться, поймать морского окуня (смариду), но он обычно меньше 10см не клюет, обычно 10-15см. Сачком тоже не получиться.
http://s55.radikal.ru/i148/1208/9a/37c8242d41e0.jpg (http://www.radikal.ru) http://s019.radikal.ru/i628/1208/f7/7edcc6c20b50.jpg (http://www.radikal.ru) http://s018.radikal.ru/i514/1208/ac/eead651525e1.jpg (http://www.radikal.ru)

Анатолий
20.08.2012, 21:27
Черноморские скорпены хорошо живут в морском рифовом аквариуме,содержание и кормление аналогичное крылаткам.

Ared
20.08.2012, 22:12
поймал в этом году такую, но решил отпустить. взял только полемонов отшельников и конские актинии с мидиями. как то не вписалась она в картину общей банки по моему мнению, но даже пару часов понаблюдав понял что рыба очень интересная

Jericho
22.08.2012, 20:51
Жили у меня скорпены, года два наверное, выели всех креветок и мелкую рыбу, так и жили вдвоем на 130л в акве где из фильтрации был один скиммер, света не было. Жаль только умерли когда температура поднялась больше 30(
Если будут варианты как передать зеленушек и ласточек, ну и другую мелкую рыбу то я бы купил, так как в крым ехать нет возможности, а банка для ЧМ запущена и функционирует, только рыбу купить в киеве нельзя)

Neogen
04.10.2016, 00:57
Всем доброго времени суток! Мне посчастливилось недавно отдыхать на море! Много было интересного, а в последний день отдыха я неожиданно (даже для самого себя :-)) решил сделать морской аквариум, т.к. в верш (кубарь) попались 2 небольшие скорпены. Т.к. Едем на машине, с заездом ко всем родным - рыбы в длительной перевозке. Кидал им выползков - проявляли интерес, к утру съели 2 из 4х. Один сегодня полинял, стал ярче и темнее. Кроме того стал нарезать круги по аквариуму ( обрезанная канистра на 30 литров, с 25л морской воды) периодически но подолгу. Подскажите, кто в курсе - как начать прикорм, и стоит ли вообще кормить до приезда домой? Не помрут ли от голода за 7-10 дней? Обойдутся ли одной аэрацией (постоянно), без подмены воды? Шкурка с полинявшего сошла небольшими лоскутами, а не чулком, как везде пишут - это нормально или признак болезни? Буду очень признателен, если кто-то поможет советом.

***шерхан***
04.10.2016, 15:32
Neogen, Вам лучше эти дни 7-10 подержать в садке просторном именно в море а потом забрать когда будете уезжать.

Neogen
05.10.2016, 17:14
Это не бы идеальным решением, но я уже 7 дней в пути (заезжаем к родным), поэтому не получится. Планирую завтра вечером прибыть домой, там уж проще будет. Подскажите - можно ли кормить скорпен дождевыми червями?

***шерхан***
05.10.2016, 20:01
Подскажите - можно ли кормить скорпен дождевыми червями?
В дороге не кормите лучше ,а так можно но не забывайте это не их еда поэтому это в случае крайней необходимости. А так кальмар мелко резанный, мидии, рыба и креветки.