PDA

Просмотр полной версии : Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников?


Давид
22.07.2010, 21:42
Пусть уже и созданы темы о высокой температуре аквариумной воды и способах борьбы с ней (с температурой, а не с водой), но хотелось бы получить от сомоводов заключения по поводу некоторых моих соображений.
Ситуация в моей любительской практике такая:
как-то началось довольно-таки жаркое лето... температура воды длительное время держалась на уровне 31 С, жара все никак не отступала и сомы нагрелись до 33 С... и так держалась около двух недель, а последние шесть дней в Харькове температура воздуха в тени днем соответствовала отметке в 36...38 С! И температура аквариумной воды успешно перевалила за 34 С (чуть ниже 35 С) и установилась.
Живу я в квартире 10/10 - и это просто пипец!! Я сам в редкие минуты бываю сухим...
Поведение сомиков на данный момент не особенно меня беспокоит - немного более учащенное дыхание, дневная активность значительно снизилась - все прячутся. А в целом - нормально, едят, не мечутся. Но! С такой ситуацией я сталкиваюсь впервые, чтобы температура надолго зафиксировалась на столь высоком значении (притом, что и прогноз погоды на две недели вперед вовсе не утешителен)... Для облегчения страданий (?) сомиков по сравнению со штатной ситуацией я принимаю такие дополнительные меры:
- усилил продувку в два раза;
- грунт уже пересифонил полностью - какашек почти нигде нет;
- не включаю освещение (от света нагрев минимальный, но есть);
- осуществляю подмены воды ежедневно в количестве 100 литров на объем в 280 литров, только из крана с синим кружочком (ежесуточно вечером таскаю 20 раз наполненное водой десятилитровое ведро - при том что "у меня тяжелая работа и я работаю на ней", замотался я в ...). При этом удается снизить температуру до 31 С, но это не надолго, вечером, после работы - 34,5 С;
- уменьшил белковый рацион, а также общее количество корма.
Так вот, есть у меня вопросы к единомышленникам (в аспекте отданного приоритета кольчужным сомам в выборе любимой аквариумной рыбы):
- правильные ли я действия совершаю;
- какие меры принимаете Вы (единственный ли правильный выход - кондиционирование воздуха в помещении);
- ориентируется ли кто-нибудь на содержание растворенного кислорода в воде, проводил ли такие замеры. Мне известно, что растворимость (она же максимальное количество) кислорода в воде при такой температуре составляет приблизительно 4 г/л (в чистой воде, не в аквариуме). А какая концентрация является минимально достаточной для сомов (то, что будет дышать с помощью кишечника, заглатывая воздух с поверхности, знаю, но это уже не нормально);
- какая же температура станет критичной для рыб и что с ними будет происходить;
- повышен ли в моих условиях риск утраты сомами способности к размножению;
- кормить или нет, меньше или нет.
Нужны ваши советы и опыт, т.к. "приручил" ведь...

Sem
22.07.2010, 21:48
Давид, какой обьем?

Давид
22.07.2010, 22:07
160 л - L 183 - 6 хв. (5...8 см), L 200 - 3 хв. (8...9 см), красные - 5 хв. (6...8 см);
и 120 л - L 206 - 6 хв. (недолив 10...15 см).

Sem
22.07.2010, 22:09
не написал еще про головы -(

OLEG1
22.07.2010, 22:36
Давид, не прекращай подменки. я три дня пропустил - все анцики взрослие легли..........

KSO
22.07.2010, 22:38
- осуществляю подмены воды ежедневно в количестве 100 литров на объем в 280 литров

Серега, я знаю что ты любишь неосиливать, но ты хотябы старайся.
Давид, винтелирование может украсть еще пару градусов, но лучше поставь кондиционер. У меня вода выше 26 не поднимается.

Медузка
22.07.2010, 22:47
- какие меры принимаете Вы (единственный ли правильный выход - кондиционирование воздуха в помещении);
хорошо бы прибавить пару больших кулеров в крышку. Один на вход работает, другой на выход. Или под углом к поверхности. Минус несколько градусов гарантировано. У меня в 200 л с двумя кулерами выше 27-28 не поднимается (это при том, что 7ой этаж, юго-западная сторона = в кв ПЕКЛО).

tolsty_ubludok
22.07.2010, 22:57
У нас не 38 град конечно, но температура в аквариуме поднималась на 32 гард, вот в это время было уже два нереста звезд, так что думаю температура им не помеха, это не люди ленивые которые совсем перестали в жару сексом заниматься :) Концентрацию кислорода при 32 град замерял тестом сера результат 6мг.л. То что растворимость падает до 4 это скорее всего ошибка, но содержание кислорода в аквариуме напрямую зависит от его чистоты, Вы правильно сделали что очистили аквариум и меняете воду, кстати я воду заливаю шлангом из крана подключенным через угольный фильтр, 5-6 литров в минуту, а сливаю сифоном в ведро.
я кстати не парюсь насчет повышения до 32-33 градусов, все функционирует в обычном режиме.

gerka
22.07.2010, 23:06
Давид при какой температуре сомы могут умереть не знаю - нет опыта.В своих аквариумах делаю так же как и ты - интенсивная продувка и подмена воды из под крана.Думаю на твоих обьемах будет эффективно замораживать воду в 2-х. 1.5-ра. пр. пластиковых бутылках в морозилке и опускать в аквариумы.

Sem
22.07.2010, 23:09
Добавь помпы. = перемешивание воды= растворение кислорода

tolsty_ubludok
22.07.2010, 23:19
кстати да, помпы. У меня нет аэрации только фильтры общей производительностью 10 объемов в час.

Любитель
22.07.2010, 23:29
Я в 150 литровый аквариум каждый вечер кидаю 3 бутылки(1,5л) из морозилки.
Снижение температуры с 32- до 28. Подмены 1 в неделю 20-30л.
Все живы. Стурисомы нерестятся.

mikhailfish
22.07.2010, 23:42
Давид,
На большинство тобою поставленных вопросов я думаю точно никто тебе ответить не сможет. Особенно по поводу пороговых показателей кислорода в воде. Знаю, никто таких исследований не проводил для данной категории рыб. Из того перечня рыб особо беспокоиться надо за анциструсов, они менее выносливы к высоким температурам. Думаю их физиологическое состояние лимитирует не кислородный режим воды, а состояние кишечника. При длительных высоких температурах возможны дисбактериозы, не работающая кишечная микрофлора не обеспечивает пищеварение, идет брожение, загазованность, рыбу пучит и она может погибнуть. Это постоянно наблюдется особенно у тех, кто содержит анциструсов с дискусами при высоких температурах. Поэтому кормление в данной ситуации должно быть умеренным. В основном все делаешь правильно. Пересмотри, если у тебя возможность отключить помпу или головку фильтра в аква-ме. Она дает дополнительно 2-3 град. подогрева. Главное нужно следить за поведением рыбы.
По поводу воспроизводительных способностях рыбы после такого, я думаю тебе беспокоиться нечего. Терпеть осталось недолго, да и синоптики часто ошибаются.
Моя информация не претендует как единственно правильная. Возможно кто то знает больше.

tolsty_ubludok
22.07.2010, 23:58
Давид,
На большинство тобою поставленных вопросов я думаю точно никто тебе ответить не сможет. Особенно по поводу пороговых показателей кислорода в воде. Знаю, никто таких исследований не проводил для данной категории рыб. Из того перечня рыб особо беспокоиться надо за анциструсов, они менее выносливы к высоким температурам. Думаю их физиологическое состояние лимитирует не кислородный режим воды, а состояние кишечника. При длительных высоких температурах возможны дисбактериозы, не работающая кишечная микрофлора не обеспечивает пищеварение, идет брожение, загазованность, рыбу пучит и она может погибнуть. Это постоянно наблюдется особенно у тех, кто содержит анциструсов с дискусами при высоких температурах. .
я содержал обыкновенных анциструсов еще давно живя в узбекистане, ничего подобного не замечал, а вода там стабильно 35 градусов летом. Да и почему в дискусятнике у них проблемы? вроде дискусы и анциструсы живут в одинаковых условиях в природе. Я не опровергаю ваши слова, просто сомневаюсь в правильности выводов.

mikhailfish
23.07.2010, 00:27
я содержал обыкновенных анциструсов еще давно живя в узбекистане, ничего подобного не замечал, а вода там стабильно 35 градусов летом. Да и почему в дискусятнике у них проблемы? вроде дискусы и анциструсы живут в одинаковых условиях в природе. Я не опровергаю ваши слова, просто сомневаюсь в правильности выводов.
Вы меня как будто палкой по голове. У меня при такой температуре точно больше трех дней анц.жить не будет.Это проверено. Я содержатель и дискусов и анц-в. В природе дискус действительно живет при 24 , но в аквариумах при такой температуре болеет, поэтому их содержат при повышенных.
Я снова возвращаюсь к информации о 35 гр. Она мне кажется не правдоподобной.Может что то с термометром было у Вас.

tolsty_ubludok
23.07.2010, 00:36
термометра у меня в аквариуме не было, измерял обычным градусником :) не смейтесь, и освещал фотолампой... но был градусник за окном, он стабильно показывал днем не меньше сорока. Другое дело что анциструсы в аквариумах достаточно давно, и именно те могли запросто акклиматизироваться к теплу, а наши здешние наоборот к холоду, кто знает... А расстройства у анцев не могут быть от дискусячей пищи? их ведь в дискусятниках содержат как подъедальщиков и не подкармливают, как правило ни кабачками ни деревяшками. По дискусам к сожалению ничего не понимаю, так что это просто мысли и не в коем случае не утверждения.
Интересная у Вас картинка, с зеброй :)

mikhailfish
23.07.2010, 00:47
Не интересная, а прикольная, так же как и Ваш ник.

Евгений Саратов
23.07.2010, 10:30
Давид, зачем мучиться так? Купите шланг чтобы на кран одевался, в другой конец шланга вставьте трубку с насадкой и самотеком слил-налил из-под крана(у нас продают моток 20метров 400р). Я каждый день так воду всем меняю уж который год, рыбам нравится. Жара у нас в этом году ужасная, за все время только два раза дождь был... Потерь пока нет. Можно кондиционер, или сплит систему прикупить, можно кулеры от компа под крышку... Да:), если температура на уличном термомерте +35 в тени, совсем не обязательно, что в квартире будет столько же, а уж тем более в аквариуме.

Олег Николаевич
23.07.2010, 13:26
Давид, Покровные стёкла, я надеюсь, ты снял!?Крышку тоже .

fishmen
23.07.2010, 13:53
Есть опыт по пороговым температурам - клиенты уезжая из квартир, не оставляли кондиционеры включенными, в аквасах - гарантировано +35С. Сегодня чистил такой. Сдохли все барбусы(огненный, суматра, мутант, Шуберта), весь неон, минор, и анцики. В живых остались только скаляры и данио малабарские, да еще лабео биколор. От такой температуры поплыла вся растительность - верхушки гигрофил позакручивались, крипта - посыпалась. Дома ситуация такая - На верхнем ярусе стойки - +30С, на нижнем - +28С. Подмены делаю раз в неделю, чаще боюсь - вода в колодце жесткая и очень холодная +4С. Все турбины перевел в режим дополнительного продува, нацепив на выброс кембрики, да еще компрессор работает. Спать не очень комфортно, не смотря на то, что спим в соседней комнате, все равно шумно:) - зато рыбам легче.:)

Давид
26.07.2010, 11:07
Кроме всего того, описанного в первом посте я полностью освободил поверхность воды от покровных стекол (очень четко и правильно натолкнул на это меня Олег Николаевич) - здесь я и тормознул немного - конечно же снять их необходимо было сразу, ведь самому хорошо известно, что при испарении и происходит охлаждение.
Бытовой вентилятор установил таким образом, чтобы поток воздуха касался поверхности воды в двух аквариумах. Сделал подмену объемом 40 % - температура снизилась до 31 С. И включил вентилятор. Утром в воде температура была уже 30,5 С! Уезжая поработать, вентилятор включил на третью скорость и при том что днем было очень жарко, вечером температура воды составила 31 С!
Такая ситуация меня устроила, поэтому заморачиваться с куллерами я не стал, хотя идея вентиляции безусловно правильная и эффективная. Осталось только приобрести шланг, чтобы не мотаться с ведрами.
Интересно будет провести эксперимент на простых анциструсах на предмет пороговой концентрации кислорода, поэтому нужны тесты. tolsty_ubludok, подскажите, где взять такой тест, сколько стоит, сколько времени занимает анализ?
Спасибо за идеи. В результате я стал опытнее и теперь умею более качественно бороться с высокой температурой.

Chaiinik
26.07.2010, 14:38
звездчатый и обычный анциструсы, стурисомы - 33град. держат нормально.
анциструсам температура нереститься не мешала - имхо, им даже понравились оч. частые подмены которые приходится делать.
в самую жару стараюсь кормить по минимуму.
подмены - как можно чаще,(иногда - каждый день) до 70%, в основном 50%.
аэрация - на полную( зелёные распылители 0,5м), выхлоп фильтра по поверхности.
крышек - нет, покровные стёкла - только зимой.
кулер или вентилятор направленый вдоль поверхности снижает тем-ру на 3-4 градуса, но ставлю редко, обычно хватает других мер.(на эту неделю обещают 40-42(!!!) - прийдётся ставить:()

флейта расположеная над поверхностью воды, тоже неплохо охлаждает воду, но журчит зараза - не прижилось.:)

Chaiinik
29.07.2010, 09:51
звездчатый и обычный анциструсы, стурисомы - 33град. держат нормально.хочу уточнить, что сколько-нибудь продолжительное время при такой тем-ре не держал. Просто, приходил с работы и выяснялось что то ли забыл включить фильтр после мытья, или не зашторен балкон - и на градуснике 33. Меры ес-но принмались сразу же (подмены), но факт в том, что рыба выглядела почти нормально, включая 1,5-2см малька анциструса.
В то же время малёк стурисомы, был благополучно сварен, когда жалюзи, спасибо домашним, были открыты (на аквариум попадает вечернее солнце). Правда, до скольки же там поднялась тем-ра - мне неизвестно, (если б же я был дома ....:() .
А вообще, смотрел вчера:
за бортом 37 в тени.
в аквариумах аэрация (далеко не во всех) и фильтр направлен так, чтобы струя образовывала след на поверхности, покровных стёкол нет - тем-ра в всех аквариумах 28-30 градусов. Без кулеров. С кулером скорее всего было бы около 26-27.

StepanS
29.07.2010, 10:36
У меня панаки с дискусами живут долгое время. Средняя температура 29-31, сейчас пару недель было около 35 - живы, разницы в поведении не заметил.

Евгений Саратов
29.07.2010, 11:52
А вообще, смотрел вчера:
за бортом 37 в тени.
в аквариумах аэрация (далеко не во всех) и фильтр направлен так, чтобы струя образовывала след на поверхности, покровных стёкол нет - тем-ра в всех аквариумах 28-30 градусов. Без кулеров. С кулером скорее всего было бы около 26-27. Во-во, и я о том же, как может быть в аквариуме температура такой же как и на улице, или как в комнате, да всегда она ниже чем в комнате на пару градусов...Правда у меня стойки, крышек нет, травы нет(свет включаю когда мне надо)... На счет порогов, был случай, зимой заливал воду отключилась холодная +45, но ненадолго минут 5. Из 7 подростков обычных анциструсов(4-5см) 1 отвалился брюхо раздуло, остальным ничего, там еще паны, штерба и трилиниатусы сидели им ничего один почернел и все... Но у нас и сейчас в тени под 40, а в аквариумах 28-30. Но т.к. вода свежая все чувствуют себя нормально. Правда нереститься звезчатые не хотят, несмотря на все старания...

tolsty_ubludok
30.07.2010, 21:51
Интересно будет провести эксперимент на простых анциструсах на предмет пороговой концентрации кислорода, поэтому нужны тесты. tolsty_ubludok, подскажите, где взять такой тест, сколько стоит, сколько времени занимает анализ?

Я покупал в обычном зоомагазине, у нас много где продают, стоимость руб 500(около 17 долларов) фирма изготовитель Сера. Времени занимает несколько минут, чем быстрее сделаете тест, тем точнее будет. Там специальная колба с пробкой в которой еще одна пробка чтоб когда ее закрываешь не оставалось пузырьков воздуха, по цвету выпавшего осадка определяется содержание кислорода. На фото проба из травника при темп 33 град. Нехватку кислорода легко ведь определить, если рыбы трутся около поверхности(для которых это нетипично конечно) то кислорода не хватает. При нехватке можно налить немного перекиси.

Chaiinik
04.08.2010, 23:24
В 300-ке по ошибке выключили основной фильтр (префильтр+лотковый биофильтр, а из-за особеностей констукции, он же - и аэратор, и охладитель-испаритель и т.д. ).
не важно.
факт в том, что сегодня вечером: на улице 38 в тени, в акве 34 градуса, 12 трупов (и все - молодые производители цихлид...:( крепкие, думал, их и из пушки не убъёшь), а анциструсы в абсолютном порядке, ещё и ползают по акве в поисках пищи.....