PDA

Просмотр полной версии : Перевёртыш


alekc_audio
02.11.2005, 19:06
Люди кто даст нормальную ссылку на синадонтиса-перевёртыша
Описание: Чёрный, постоянно перевёрнутый, рот большой, хищник

Все ссылки, что получилось найти у меня
это на маленьких сереньких миролюбивых перевёртышей, а на такого ничего кроме стонов по форумам, по поводу его поведения и любви к рыбе (на обед :) )

Ёшка
02.11.2005, 19:28
У меня был Mystus (Heterobagrus) leucophasis. Черный, красивый, хищный, по кличке Мессершмидт. Умница, но перерос объем аквариума, пришлось подаритьcode10 (тоже всегда перевернут)

Чебурген
03.11.2005, 12:57
Я тоже являюсь "счастливым обладателем" этого "несчастья". Также долго не мог определиться с его точным названием. Попытка идентификации и поведение этого сома уже обсуждались на форуме http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=14662
Скорее всего действительно речь идёт о Mystus (Heterobagrus) leucophasis, у меня именно такой, фото здесь (внизу):
http://www.amtra.de/knh_TopTen0304_D.html
Характер у рыбы очень гнусный. Достаточно пуглива, ведёт ночной образ жизни и в то же время очень хищная. Всё собирался отдать, но уж больно красив. Сейчас кое-как уживается в банке с хромисом красавцем, каждый из этих двух бандитов стоят один другого, стараются друг к другу не приближаться :)

alekc_audio
03.11.2005, 14:43
Да, верно это он.
Я тоже не хотел, а жена настояла. Он с 3,5см до 6,5см вырос за 10 дней
а ножи у меня около 8см и я уже начинаю беспокоится за них. Утром проснёшся, а их нет.
Про питание их я понял, что едят всё что найдётся ночью, а утром обнаруживаешь недостачу рыб при его разнере чуть большем чем сама рыбка. (это я правильно понял про его характер ?)

Чебурген
03.11.2005, 15:07
Да, растёт он быстро. У меня с 5-6 см до 10-и где-то за месяц вымахал, сейчас около 15-и. Характер понят правильно :) Рыб размером с его рот(а он немалый) утром можно недосчитаться, чуть большие будут изрядно потрёпаны. Ну а вооще в еде непритязателен, в содержании тоже, ест всё подряд, живёт при любых условиях (в разумных аквариумных пределах). Насчёт ножей не знаю, никогда не держал, но боюсь, что может погрызть их шикарный плавничок... А вообще, несмотря на типичные характеристики данного вида, всё же у каждой рыбы свой индивидуальный характер. Может ваш будет умницей :) Время покажет, наблюдайте внимательно и в случае чего не упустите момент начала "военных действий".

Чебурген
03.11.2005, 16:32
Кстати, alekc, я прочитал, что у Вас в банке вместе с этим "чёрным убийцей- перевёртышем" есть вуалехвосты. Из собственного опыта: однажды (чёрт меня дёрнул, но была техническая необходимость) посадил этого перца в банку с вуалехвостами, на утро трое из четырёх были жутко ободрануы, четвёртый остался цел, так как спрятался в гроте, еле вытащил его отттуда :( Это не страшилка, а просто предупреждение...

Игорь Ш
03.11.2005, 16:38
Может не в тему. Лёша привет!

Чебурген
03.11.2005, 16:54
Привет всегда в тему :) Твои крестники все живы- здоровы, только стаю уже не держат, расслабились, разбрелись по банке, шугать их некому, не буду же я героя этой темы к харацинке подсаживать :)

Мезик
03.11.2005, 19:34
Я своих поменял на креветку и запустили их к трехгибридам,теперь они спокойные.А у телескопа появился хвост и все остались довольны.

alekc_audio
03.11.2005, 20:06
то Чебурген, спасибо за твой случай из жизни (жена почти согласна его вернуть уже после прочтения вышенаписанного)

Чебурген
04.11.2005, 11:47
Если надумаете отдавать, то сейчас, а то вырастет большой и красивый, вы к нему привыкнете со временем, как и я и будете прощать многие гадости :)

xena
04.11.2005, 14:26
У меня был такой "синадонтис". Это был очень красивый ужас по кличке... уже не помню, но кличка была убийственная. Я отнесла его обратно продавцу, который продал мне когда-то "маленького и тихого сомика". Продавец взял его без вопросов, назвал его что-то вроде "акулий ..." , поместил в банку то ли с пираньями, то ли с астронотусами. А взамен дал двух флаговых малышей. одного отдала, а мой вырос очень красивый и большой, но мирный сом.

Immortal Kosha
04.11.2005, 16:20
Да этот Багрус (все-таки наверное Багрус а не Мистус) редкой сволочности рыба. Как-то по необходимости посадил его к гуппям - за ночь из десятка самцов осталось трое и те без хвоостов. Отдал. Он несколько месяцев жил с обычными речными черепахами и их поползновения его съесть надоели им уже через 3-4 дня.

alekc_audio
09.11.2005, 18:04
Пока решили оставить, до первого косяка.
Обстановка такая: Один нож находится в замке другой в полом керамическом бревне недалеко от заборных трубок внешнего фильтра и обогревателя , а вверху между трубками всё время находится перевёртыш.
Но что удивительно после выключения света через 5 мин на месте перевёртыша находится нож, а перевёртыш быстро сбегает оттуда. Один раз видел как нож его клюнул в хвост, что только добавило скарости перевёртышу.

Может ножи стоят выше в иерархической лестнице рыб и это не позволит сомику их кушать.

Чебурген
10.11.2005, 12:09
Да, возможно именно так. Тем более, и тот и другой ночные хищники, так что ночью их шансы уравниваются. В отличие от других рыб. В общем наблюдайте, делайте выводы :)