PDA

Просмотр полной версии : Маленький аквариум в офисе


Дилетантка
07.11.2005, 13:31
Приятель у себя в офисе на рабочем столе хочет завести маленький аквариум, литров на 10-15. Такой, чтоб поменьше в нем всяких прибамбасов. Может, есть какие-то рыбки или раки-креветки, которым не нужно и обогрева, и фильтра, и аэратора? Или хотя бы не все это сразу. Типа лабиринтовых, которым аэратор не нужен, или золотых, которые обходятся без подогрева. Посоветуйте, как обустроить такой аквариум и кого в него запустить. Спасибо!

Олександр Бешлега
07.11.2005, 13:44
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=4540 - это подробный ответ на тему Микроаквариума.

Ром
07.11.2005, 14:29
Там макроподов вроде забыли...

jurassik
07.11.2005, 14:48
http://aquasea.narod.ru/lake.htm

Др. Нилыч
07.11.2005, 23:02
http://nilych.boom.ru/photoalbum2.html Та баночка под лампой на столе - уже давненько мне глаз радует. За пол-года заросла малёха. Креветки её подчищают, неоны тормозят, как обычно, а лялиусы даже нерестятся. Никому не тесно, никто никого не трогает. Воду НЕ МЕНЯЮ, воздух НЕ ПУЗЫРЯЮ, только подкармливаю и лампой грею. 7 литров:).
А тот, что с водопадом - в квартире себя не оправдывает. Шумно. Это для офиса. И то - в приёмной. :)

Ром
08.11.2005, 09:34
Классная баночка на 7л - мне понравилась!
Дуремар, звезды любишь?

Чебурген
08.11.2005, 12:49
Нет, это Дуремар в микробаночке рыбок в телескоп рассматривает! code15

Ром
08.11.2005, 12:57
Чебурген! Пошто Дуремара обижаешь? :)
Для Дилетантки - круглые аквы лучше не использовать новичкам (грязь оседает, искажение + обрастания тяжелее чистить, которые, при малом опыте (да и при большом случается), имеют место быть).

Чебурген
08.11.2005, 13:17
Я? Валеру? Обижать? Да ни в жисть! Это я прикалываюсь по- дружески, сам кстати астрономией в юности увлекался :) А баночки эти круглые я видел, когда Валера с ними в Одессу на выставку приезжал, там и познакомились :)

Ром
08.11.2005, 14:11
Ясненько. Чебурген! Посоветуй же что-то человеку по теме, а? Из собственного опыта, так сказать:)

Чебурген
08.11.2005, 15:23
Опыт-то с маленькими банками у меня есть, и не один год с ними дело имею. Но опыт, так сказать, специфический, не всем понятный и приветствуемый. Трава у меня в них пластмассовая. И тем не менее, никаких особых проблем, которыми так пугают маленьких детей и начинающих аквариумистов я не наблюдал. Баланс в банке не так уж легко и просто нарушить, как некоторые думают, а если что и происходит, то восстанавливается достаточно быстро и легко, не то ,что в больших банках (в которых, судя по рассказам очевидцев, очень трудно что- то "наломать- запороть", но не менее трудно восстановить равновесие) а за пару дней, а то и несколько часов. В крайнем случае, перемойте всю банку, это какой-то час займёт в 10-и литровиче к примеру, налейте свеженькой воды, через полдня она слегка помутнееет а через день всё в порядке. В моих банках стоят фильтры фан микро, никогда никаких нитритов, сколько не замерял, ни после перемывки, ни в процессе эксплуатации не наблюдал. Из рыбок конечно же в первую очередь лабиринтовые, живородки, харацинка, сомы коридорасы, икромечущие карпозубые (килли фиш), плотность посадки связана с частотой подмен воды, наличием фильтра и аэрации, поэтому говорить о литросантиметрах не буду.
В общем ИМХО, при наличии живой травки и хорошем освещении ( для маленькой банки это может быть просто настольная лампа) и несильном заселении вполне можно обойтись без фильтрации и аэрации, ограничиваясь только подменами воды.
Золотую рыбку в 10-15 литрах можно разве что одну держать, к условиям она кстати достаточно нетребовательна, в том числе и к температурным, но:
1. Будет много гадить, надо часто сифонить баночку, а то и перемывать раз в месяц-два, для данного объёма это не проблема.
2. Ест траву. Нужно или что- то жёстколистное плюс травяная подкормка (сухие спецкорма или ряска, риччия), или искуственные растения.

Ром
08.11.2005, 15:34
"при наличии живой травки и хорошем освещении ( для маленькой банки это может быть просто настольная лампа) и несильном заселении вполне можно обойтись без фильтрации и аэрации, ограничиваясь только подменами воды. Золотую рыбку в 10-15 литрах можно разве что одну держать, к условиям она кстати достаточно нетребовательна, в том числе и к температурным, но:
1. Будет много гадить, надо часто сифонить баночку, а то и перемывать раз в месяц-два, для данного объёма это не проблема.
2. Ест траву. Нужно или что- то жёстколистное плюс травяная подкормка (сухие спецкорма или ряска, риччия), или искуственные растения." - согласен и поддерживаю.
А мысли по поводу грунта в таких баночках (если не секрет)?

Чебурген
08.11.2005, 15:53
У меня черноморская прокипячённая галька 5-7 мм слоем сантиметра два. Ну, если с живой травой, то может слой чуть потолще, а фракция чуть помельче... Но грунт ИМХО все же необходим, во первых, чисто из эстетических соображений, во- вторых при отсутствии фильтра он всё же роль биофильтрации какую-никакую выполняет.

Ром
08.11.2005, 16:01
Согласен. Только у меня предубеждение какое-то к грунту крупных фракций(более 5 мм). Наверное потому, что никогда такой не использовал.

Чебурген
08.11.2005, 16:17
Для цихлид желательно покрупнее, они ж ямы роют, камни с места на место двигают :)

Ром
08.11.2005, 16:35
Знаю - попугаи, чернополоски и геофагусы были:)
Но ведь их не содержишь в 10 л. У меня геофагус каждый день на дне новые барханы из песка строил, растения пластиковые выдергивал (потом я и их убрал), зато была красивая рыбина (см 15 не меньше)- меня узнавала и ела с рук высовывая морду из воды:)

Чебурген
08.11.2005, 16:55
Крупный грунт всё равно в 10 л смотреться не будет. А если вдруг возникнет необходимость пластмассовую траву у цихлид применять, то я вот к примеру, снимаю с неё подставку и засовываю кустик в отверстие присоски, ну а присоску уже к донному стеклу и грунтом засыпаю. при необходимости можно кустик силиконом к присоске приклеить или к большому камню например.

Ром
08.11.2005, 17:01
А я и не догадался тогда :(
А мысль...
Хотя цихлидку жалко... Она ведь с ума сойдет - куст из грунта торчит - НО НЕ ВЫДЕРГИВАЕТСЯ!!! :)