PDA

Просмотр полной версии : Добрый день,гуру.


Страницы : [1] 2

Vadim Art
31.07.2010, 10:23
Итак, есть желание сделать нано-риф без рыбы.
Для этого выделяется банка на 75 л. (50-50-30).

Самп делать не хочу. Во-первых, не уверен, что море это моё,и поэтому не хочется дополнительных движений,
во-вторых, для сампа нужно много чего делать руками. А я и руки, это нонсенс. :)
Из живности планирую мягкие кораллы, черви, креветки, моллюски.

Вопрос к любителям, какое оборудование мне надо взять под этот проект ?

Вопрос к продавцам, предложите свой вариант полного комплекта оборудования.

Оборудование должно быть удобным в обслуживании, по возможности тихим, и не обязательно мало бюджетным.

Спасибо.:)

***шерхан***
31.07.2010, 12:18
Во-первых, не уверен, что море это моё,и поэтому не хочется дополнительных движений,
во-вторых, для сампа нужно много чего делать руками. А я и руки, это нонсенс.
Извините меня за прямоту ,уважаемый Вадим с таким подходом лучше оставте эту идею .Это равносильно тому, я плавать не умею это не моё учится не хочу руки не плавца , но в тоже время вы хотите самостоятельно доплыть до буйка. Конечный результат ясен . Морской аквариум,тем более успешный риф создать и сохранить на многие года в прекрасном виде требует от владельца, во первых любви, терпения и труда,всё это связанно с фин. затратами и тесным общением с более опытными моряками . Подумайте и определитесь .

Ярослав
31.07.2010, 12:35
Вадим, на соседнем форуме был разговор о МГ 150 Вт.
При таком свете можно ориентироваться самому, да и ориентировать продавцов больше на СПС, нежели на мягкие кораллы. Такой свет для мягкоты.... жаль переводить ;)

stas Alpin
31.07.2010, 12:37
Если не очень дружите с руками и ничего нехотите делать - возьмите этот комплект http://aquariumfish.com.ua/catalogue/sea_aqua/sea_aquariums/red_sea-838.html
Для нетребовательных кораллов сгодится.
Но литературу все равно почитать прийдется.

Vadim Art
31.07.2010, 17:21
Извините меня за прямоту ,уважаемый Вадим с таким подходом лучше оставте эту идею .Это равносильно тому, я плавать не умею это не моё учится не хочу руки не плавца , но в тоже время вы хотите самостоятельно доплыть до буйка. Конечный результат ясен . Морской аквариум,тем более успешный риф создать и сохранить на многие года в прекрасном виде требует от владельца, во первых любви, терпения и труда,всё это связанно с фин. затратами и тесным общением с более опытными моряками . Подумайте и определитесь .

Я на многие годы не рассчитываю, я хочу попробовать. А самостоятельно, только потому, что нет в Донецке людей, которые могут сделать добросовестно хорошую банку. Именно поэтому, я начну с самого простого. Финансовые затраты пусть Вас не волнуют,пусть это будет моя головная боль. Тем более, что я не ограничивал проект финансово.

Vadim Art
31.07.2010, 17:23
Если не очень дружите с руками и ничего нехотите делать - возьмите этот комплект http://aquariumfish.com.ua/catalogue/sea_aqua/sea_aquariums/red_sea-838.html
Для нетребовательных кораллов сгодится.
Но литературу все равно почитать прийдется.

Не устраивает, т.к. банка уже есть, и место для неё тоже есть.

Vadim Art
31.07.2010, 17:25
Вадим, на соседнем форуме был разговор о МГ 150 Вт.
При таком свете можно ориентироваться самому, да и ориентировать продавцов больше на СПС, нежели на мягкие кораллы. Такой свет для мягкоты.... жаль переводить ;)

Просто,свет тоже уже есть. :) В смысле, светильник с МГ светом уже подвешен. Просто,осталось заменить лампу, и наверное, подумать о досветке.

Lenny
31.07.2010, 17:37
Вопрос к любителям, какое оборудование мне надо взять под этот проект ?

Свет, скиммер и помпу течения.
Скиммер- Deltec MCE 300 был бы идеальным вариантом.
Течение- думаю Koralia 1 будет достаточно.
PS А не много ли МГ 150W на 75л с мягкими...?

Vadim Art
31.07.2010, 18:07
Свет, скиммер и помпу течения.
Скиммер- Deltec MCE 300 был бы идеальным вариантом.
Течение- думаю Koralia 1 будет достаточно.
PS А не много ли МГ 150W на 75л с мягкими...?

светильник висит высоко.
Я планировал такое Vortech MP10 течение. Подойдет ?
А в пеннике должен быть бокс для химии ? Я планирую активно пользоваться химией от Seachem.

Lenny
31.07.2010, 18:14
Я планировал такое Vortech MP10 течение. Подойдет ?
Конечно подойдёт! Помпа просто супер!
А в пеннике должен быть бокс для химии ? Я планирую активно пользоваться химией от Seachem.
В принципе не помешает.. А какой именно химией собираетесь пользоваться? И главное- для (от) чего? Химия может и вовсе не понадобиться.

Yarick
31.07.2010, 18:45
В пеннике бокс для химии - это как?

Vadim Art
31.07.2010, 18:48
Конечно подойдёт! Помпа просто супер!

В принципе не помешает.. А какой именно химией собираетесь пользоваться? И главное- для (от) чего? Химия может и вовсе не понадобиться.

Seachem Purigen.
http://www.seachem.com/Products/product_pages/Purigen.html

Vadim Art
31.07.2010, 18:50
В пеннике бокс для химии - это как?

Понятия не имею.

Ярослав
31.07.2010, 19:13
Типа так? Вместо мочалки?

Только как это повлияет на производительность пенника...code47

+ поток через наполнитель должен быть определенный или будет потеря и здесь.

Lenny
31.07.2010, 19:29
Типа так? Вместо мочалки?

Только как это повлияет на производительность пенника...
Никак не повлияет. У меня такой же (Deltec MC500) скиммер. Раньше вместо мочалки я туда помещал мешочек с chemi-pure. На работе скиммера это не отразилось.
PS Кстати, для Deltec MCE600 можно приобрести бокс для наполнителей.

Vadim Art
31.07.2010, 20:07
а есть такой девайс, чтоб можно было комбинировать с "мешочками" ?

doctorfish2
31.07.2010, 22:18
Я планирую активно пользоваться химией от Seachem.
Зачем вам химия в аквариуме?
Какие проблемы вы хотите решить при помощи химии?

***шерхан***
31.07.2010, 22:54
А в пеннике должен быть бокс для химии ? Я планирую активно пользоваться химией от Seachem.
Не пойму зачем и для чего ,я не пользовался и не думаю об этом.

Зачем вам химия в аквариуме?
Какие проблемы вы хотите решить при помощи химии?
Полностью согласен.

Ихтиолог
31.07.2010, 23:23
Подойдет и навесной аквамедик мульти, у него на сбросе есть контейнер с шарами,туда можно поместить мешок с наполнителями. У всех навесных скиммеров один минус, система не собирает поверхностную пленку,так что над сампом с переливом я б задумался.К мг нужно добавить пару т 5 актиников, плюс решить проблему перегрева (кондиционер или холодильник)

Vadim Art
01.08.2010, 00:04
Зачем вам химия в аквариуме?
Какие проблемы вы хотите решить при помощи химии?

с помощью химии предполагается выводить органику, фосфаты и соединения азота.

Vadim Art
01.08.2010, 00:07
Подойдет и навесной аквамедик мульти, у него на сбросе есть контейнер с шарами,туда можно поместить мешок с наполнителями. У всех навесных скиммеров один минус, система не собирает поверхностную пленку,так что над сампом с переливом я б задумался.К мг нужно добавить пару т 5 актиников, плюс решить проблему перегрева (кондиционер или холодильник)

Володя, спасибо.
Аквариум стоит напротив кондиционера.

***шерхан***
01.08.2010, 00:11
с помощью химии предполагается выводить органику, фосфаты и соединения азота.
А почему бы не предоставить это макрофитам?

Vadim Art
01.08.2010, 00:12
А почему бы не предоставить это макрофитам?

Потому, что есть желание обойтись без ЖК.

Dimitri
01.08.2010, 00:13
с помощью химии предполагается выводить органику, фосфаты и соединения азота.
Друг мой- боюсь обитатели-моряки (их не много нас), не смогут тебе помочь, как вариант если у тебя все есть и ничего нет- обратись в морской аквариум, Seawolf тут на форуме- он те че-нить впарит, но с таким подходом нихера толком ты не сделаешь.

Vadim Art
01.08.2010, 00:20
Друг мой- боюсь обитатели-моряки (их не много нас), не смогут тебе помочь, как вариант если у тебя все есть и ничего нет- обратись в морской аквариум, Seawolf тут на форуме- он те че-нить впарит, но с таким подходом нихера толком ты не сделаешь.

Ну, есть другие мнения. :)
Есть полно успешных аквариумов, работающих на химии и без ЖК.

doctorfish2
01.08.2010, 00:29
Ну, есть другие мнения. :)
Есть полно успешных аквариумов, работающих на химии и без ЖК.

Очень хочется увидить один из них...:)

Vadim Art
01.08.2010, 00:34
Очень хочется увидить один из них...:)

Я понимаю, что любой продавец будет рассказывать про то, как жизненно необходимы ЖК. Где же еще такие подьемы, как не на торговле кирпичами ? :)
Где еще три-четыре цены накрутить можно ?

doctorfish2
01.08.2010, 00:35
с помощью химии предполагается выводить органику, фосфаты и соединения азота.

У вас всего этого еще нет,а вы уже хотите это выводить...
Похоже что вы планируете не морской аквариум,а болото.

Добавлено через 1 минуту
Я понимаю, что любой продавец будет рассказывать про то, как жизненно необходимы ЖК. Где же еще такие подьемы, как не на торговле кирпичами ? :)
Где еще три-четыре цены накрутить можно ?

Удачи вам в этом не простом хобби...
И с нетерпением жду хоть один успешный аквариум без "кирпичей"

Lenny
01.08.2010, 00:38
Потому, что есть желание обойтись без ЖК.
Это будет Вашей главной ошибкой! Тем более, что:
я не ограничивал проект финансово
PS А может Вам и на самом деле стоит задуматься- А надо ли Вам море...??

Dimitri
01.08.2010, 00:43
Я понимаю, что любой продавец будет рассказывать про то, как жизненно необходимы ЖК. Где же еще такие подьемы, как не на торговле кирпичами ?
Где еще три-четыре цены накрутить можно ?
Друг мой есть в городе банки рифовые, причем очень дорогие - есть. Все твои панты про стоимость- никому нах тут не нужны. Поверь тут стоят системы очень дорогие, и когда тебе пишет некто Стас то нужно его слушать, потому как он глаголит истину, а не от того, чтобы поговорить от фонаря.

Vadim Art
01.08.2010, 00:44
У вас всего этого еще нет,а вы уже хотите это выводить...


Ну, органика, фосфаты и соединения азота не заставят себя долго ждать. А вопрос применения сорбентов,это вопрос доз. Я не собираюсь кило угля закладывать. Вы же наверняка про Purigen читали. :) Его и надо то, всего 20-30 мп. на мой аквариум, в зависимости от био нагрузки на среду.

Vadim Art
01.08.2010, 00:50
Друг мой есть в городе банки рифовые, причем очень дорогие - есть. Все твои панты про стоимость- никому нахуй тут не нужны. Поверь тут стоят системы очень дорогие, и когда тебе пишет некто Стас то нужно его слушать, потому как он глаголит истину, а не от того, чтобы поговорить от фонаря.

Уважаемый, банки есть разные.
И цена на них зависит от многих факторов, начиная от добросовестности продавца, и заканчивая лоховством покупателя. У многих моих друзей и знакомых рифы стоят. Стоят немерянных денег, 200 баксов стоит обслужка, а смотреть больно и стыдно. Просто молчу, чтоб хозяина банки не обидеть, и голову продавца сохранить.

Да, и рифы разные бывают, а потому, и требования к ним тоже разные.

***шерхан***
01.08.2010, 00:54
Потому, что есть желание обойтись без ЖК.
Уважаемый макрофиты это водоросли,а не ЖК.Без макрофитов вы ещё как то сможите обойтись. а вот без ЖК дудки, и я лично двоих таких умников видел и знаю. Они уже морем не занимаются отэксперементировали своё. Хватило ихней деятельности ровно на 7-8мес.

Ну, есть другие мнения.
Есть полно успешных аквариумов, работающих на химии и без ЖК.
У кого такие бредовые мнения?
Да не занемайтесь ерундой ,кому вы хотите здесь побрехушки навешать.может вы ошиблись и не там всю эту чушь пишите.Или Вам по приколу скандал разпалить бредом,Предупреждаютема уйдёт НА Перемодерацию.

Dimitri
01.08.2010, 00:58
Уважаемый, банки есть разные.
И цена на них зависит от многих факторов, начиная от добросовестности продавца, и заканчивая лоховством покупателя. У многих моих друзей и знакомых рифы стоят. Стоят немерянных денег, 200 баксов стоит обслужка, а смотреть больно и стыдно. Просто молчу, чтоб хозяина банки не обидеть, и голову продавца сохранить.
Да, и рифы разные бывают.
РУБ ЗА СТО дам нет в Донецке у тебя рифовых друзей))))) Нас несколько челов- и я тебя не знаю поверь. Вообщем пойди к Вове он тебе все сделает.((((())))

Vadim Art
01.08.2010, 00:58
Уважаемый макрофиты это водоросли,а не ЖК.Без макрофитов вы ещё как то сможите обойтись. а вот без ЖК дудки, и я лично двоих таких умников видел и знаю. Они уже морем не занимаются отэксперементировали своё. Хватило ихней деятельности ровно на 7-8мес.


У кого такие бредовые мнения?
Да не занемайтесь ерундой ,кому вы хотите здесь побрехушки навешать.может вы ошиблись и не там всю эту чушь пишите.Или Вам по приколу скандал разпалить бредом,Предупреждаютема уйдёт Перемодерацию.

Во-первых, Ваше мнение уже прозвучало, я его услышал. Буду я заниматься этим месяц,два, или год, это дело моё.
Во-вторых, посмотрите на дату моей регистрации на форуме.

Vadim Art
01.08.2010, 01:01
РУБ ЗА СТО дам нет в Донецке у тебя рифовых друзей))))) не пизди. Нас несколько челов- и я тебя не знаю поверь. Вообщем пойди к Вове он тебе все сделает.((((())))

:)
Дружище, Вас просто не пускают даже на порог тех домов, о которых я говорю.
Вова,это "Полковник" ?

doctorfish2
01.08.2010, 01:03
Ну, органика, фосфаты и соединения азота не заставят себя долго ждать. А вопрос применения сорбентов,это вопрос доз. Я не собираюсь кило угля закладывать. Вы же наверняка про Purigen читали. :) Его и надо то, всего 20-30 мп. на мой аквариум, в зависимости от био нагрузки на среду.
Органика, фосфаты и различные соединения это неотъемлемая часть любого аквариума, но благодоря правильному запуску и подходу все это будет утилизироваться и перерабатываться самой системой, без приминения химии.
Химию используют лишь в критических случаях, когда система на гране, но держать на ней аквариум нельзя и не возможно...
Про пуриген читал и даже пользовался им, штука безполезная и очень опасная для рифового аквариума. Применять его можно лишбь в рыбных банках с большой нагрузкой...

***шерхан***
01.08.2010, 01:07
Во-первых, Ваше мнение уже прозвучало, я его услышал. Буду я заниматься этим месяц,два, или год, это дело моё.
Во-вторых, посмотрите на дату моей регистрации на форуме.
Флаг вам в руки .Вы создайте море такое как вы хотите,и пусть оно у вас просуществует с 3-4 месяца зделайте фото и дайте отчет об вашем уникальном методе и удевите нас ,а так это просто пыль морская.
А ваша дата регистрации после таких открытий в морской аквариумистике Вам репутации не прибавит,Это там вразделе Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее можите блестнуть датой регистрации тут это не котирует . Фото и подробное описание своего рифа.

Dimitri
01.08.2010, 01:10
:)
Дружище, Вас просто не пускают даже на порог тех домов, о которых я говорю.
Вова,это "Полковник" ?

я и не напрашиваюсь в дома))) которых нет))) вове привет передавай

Vadim Art
01.08.2010, 01:11
Флаг вам в руки .Вы создайте море такое как вы хотите,и пусть оно у вас просуществует с 3-4 месяца зделайте фото и дайте отчет об вашем уникальном методе и удевите нас ,а так это просто пыль морская.
А ваша дата регистрации после таких в открытий морской аквариумистике вам репутации не прибавит,Это там вразделе Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее можите блестнуть датой регистрации тут это не котирует . Фото и подробное описание своего рифа.

а я не претендую на репутацию в морской аквариумистике. Это мой аквариум, и мой путь, который я выбрал. Ваше мнение по этому поводу я услышал.

Vadim Art
01.08.2010, 01:12
я и не напрашиваюсь в дома))) которых нет))) вове привет передавай

Я бы передал, просто не знаю, о каком Вове речь.

doctorfish2
01.08.2010, 01:14
Vadim Art Я еще жду и надеюсь увидеть успешный аквариум без ЖК. Или это были пустые слова?

Vadim Art
01.08.2010, 01:15
Органика, фосфаты и различные соединения это неотъемлемая часть любого аквариума, но благодоря правильному запуску и подходу все это будет утилизироваться и перерабатываться самой системой, без приминения химии.


А с этим никто не спорит. Дедовские методы никто не отменял. :)
Наверняка есть случаи, когда работают только они. Я собираюсь пойти другим путем.

Dimitri
01.08.2010, 01:17
Vadim Art Я еще жду и надеюсь увидить успешный аквариум без ЖК. Или это были пустые слова?
жди))))

doctorfish2
01.08.2010, 01:18
А с этим никто не спорит. Дедовские методы никто не отменял. :)
Наверняка есть случаи, когда работают только они. Я собираюсь пойти другим путем.

За ранее обреченным на провал?
Может вам просто некуда деть деньги и плевать на животных?

Vadim Art
01.08.2010, 01:21
Vadim Art Я еще жду и надеюсь увидить успешный аквариум без ЖК. Или это были пустые слова?

Если Вы про мой, то его нет. У меня вообще еще морского аквариума нет. Если речь о мировом опыте, то Виталий (Арована) обещал скинуть ссылки.
Я похожую тему открыл и на аквафанате.

doctorfish2
01.08.2010, 01:27
Если Вы про мой, то его нет. У меня вообще еще морского аквариума нет. Если речь о мировом опыте, то Виталий (Арована) обещал скинуть ссылки.
Я похожую тему открыл и на аквафанате.

Я про мировой опыт о котором нет информации.
Уверен что ссылок не будет. Подобные заявления уже звучали много раз, но результат всегда был один...

Vadim Art
01.08.2010, 01:32
Я про мировой опыт о котором нет информации.
Уверен что ссылок не будет. Подобные заявления уже звучали много раз, но результат всегда был один...
чтоб не давать ссылку на чужой ресурс, я дал её в личку.

Dimitri
01.08.2010, 01:39
думаю тему нуна крыть. посмотрим, что купит себе Вадик с супер бюджетом этак литров на 100. Подозреваю, кто продаст и кто обслужит супер риф. )

Vadim Art
01.08.2010, 01:47
думаю тему нуна крыть. посмотрим, что купит себе Вадик с супер бюджетом этак литров на 100. Подозреваю, кто продаст и кто обслужит супер риф. )

Думаю, что не Вам решать, что закрывать, а что нет.
И еще, в Донецке я точно ничего покупать не стану, ибо нет доверия к местным морским конторам.

doctorfish2
01.08.2010, 02:06
Думаю, что не Вам решать, что закрывать, а что нет.
И еще, в Донецке я точно ничего покупать не стану, ибо нет доверия к местным морским конторам.

Судя по ссылке данной вами мне в личку у вас после запуска вобще пропадет желание заниматься морем.
И самое главное, что успешных аквариумов на химиии без ЖК и ссылок на них мы не увидим...
Вадим, желаю вам сделать правильный выбор и не делать ошибок.

Vadim Art
01.08.2010, 02:18
Судя по ссылке данной вами мне в личку у вас после запуска вобще пропадет желание заниматься морем.
И самое главное, что успешных аквариумов на химиии без ЖК и ссылок на них мы не увидим...
Вадим, желаю вам сделать правельный выбор и не делать ошибок.

а спорить со мной смысла нет, т.к. я не специалист. По той ссылке, что Я Вам дал, человек говорит, что такие примеры есть. Да и по ЖК, тот же человек, высказался вполне конкретно. Поспорьте с ним. :)

doctorfish2
01.08.2010, 02:31
а спорить со мной смысла нет, т.к. я не специалист. По той ссылке, что Я Вам дал, человек говорит, что такие примеры есть. Да и по ЖК, тот же человек, высказался вполне конкретно. Поспорьте с ним. :)

С вами я не спорю,а пытаюсь указать правильный путь.
По ссылке что вы мне дали, человек говорит ерунду.
Успешных примеров нет!!!

Vadim Art
01.08.2010, 02:41
С вами я не спорю,а пытаюсь указать правильный путь.
По ссылке что вы мне дали, человек говорит ерунду.
Успешных примеров нет!!!

а Виталий говорит, что есть. :)
Хорошо, я попрошу у него ссылки. Тем более, что он о них говорил.

doctorfish2
01.08.2010, 02:46
а Виталий говорит, что есть. :)
Хорошо, я попрошу у него ссылки. Тем более, что он о них говорил.

Будем ждать:)
Но пока это только разговоры...

stas Alpin
01.08.2010, 09:54
Успешных аквариумов без ЖК НЕТ!!!!! Жк -это основа рифового аквариума. Вы же сказали, что Вас не ограничивают финансы. Вы хотите сэкономить 150 баксов?
На химию тоже особо не расчитывайте. Пуриген - отличная весч (ИМХО :)), но чудес он не делает. Любая химия - это тюнинг уже готового устоявшегося рифа. И не более.

Если не хотите покупать готовый копмлект оборудования, вам нужно докупить:
1. Пенник
2. Добавить в светильник Т5 и ограничить время свечения МГ.
3. Хорошие, качественные, передержанные ЖК - 7-10 кг.
4. Арагонитовый песок - 5 кг.
5. Помпы течения (Вортеч - отличный выбор :))

Это минимальный набор, но я бы так не делал. Лучше выкинуть эту банку и сделать нормальную, специально под море.

Ярослав
01.08.2010, 10:48
Вадим,
Коллеги советуют ЖК не из упорства - в Ваших травниках тоже наверняка есть биологическая фильтрация, т.е. внешники. ЖК (ИМХО) это как раз, как 10 внешников. Плюс, в них присутствует много полезных и неполезных животных. Неполезных, с нашей точки зрения. И днем и ночью, и через день и через год будете удивляться и количеством и разнообразием. Внешник, в пресном, обслуживаете Вы - в морском, ЖК обслуживают эти животные.
(Раньше фанаты соль сами делали, да и не уверен, что ЖК у них былы, но мы же сейчас смотрим на работы Амано, а не на очерки НИИ по разведению пеленгаса ;))


Об аиптазиях. Я так понимаю превращать аквариум в болото никто не собирается. Поэтому, если и попадется с ЖК или занесется с кораллом - ее просто (очень просто) убрать. Лично я накрывал маленьким осколком камня, ждал день-два - они переползали на этот осколок, ближе к свету и еде. Возможно мне повезло.

Планарии. В море медь - капец всему. Травить нельзя.
На СПС меньше, но вот с мягкими кораллами - практически 99% - они занесутся. Даже лошадиные дозы йода не помогают. Даже просто потому, что коралл сразу закрывается и хоть одна, да выживет. Если не хотите видеть рыб - купите мандаринку - она их съест, а видеть ее придется крайне редко.

Химия. Мы все ее используем. Водка - тоже химия :) И фосфат ремуверы, и уголь и т.д. Но, как вспомогательный элемент содержания системы и живности.

По оборудованию уже хорошие варианты проговорили.

Lenny
01.08.2010, 10:59
Извините меня за прямоту ,уважаемый Вадим с таким подходом лучше оставте эту идею .Это равносильно тому, я плавать не умею это не моё учится не хочу руки не плавца , но в тоже время вы хотите самостоятельно доплыть до буйка. Конечный результат ясен . Морской аквариум,тем более успешный риф создать и сохранить на многие года в прекрасном виде требует от владельца, во первых любви, терпения и труда,всё это связанно с фин. затратами и тесным общением с более опытными моряками . Подумайте и определитесь .
Алексей, изначально я не был с вами согласен, но сейчас, после 4 страниц этой "дискусии", соглашусь на все 100%!!!
Vadim Art
Я что-то не пойму... Вы создали эту тему, спросили совета у моряков, но оказывается Вы всё знаете лучше всех. Оказывается, всё, что нужно для успешного моря- это НЕ ЖК, не хороший скиммер, о котором Вы практически и не вспоминаете на 4 страницах, а всего навсего Purigen! Ну так вперёд!!! Идите своим намеченным путем создания моря! Простите, но я не вижу смысла этой темы...

Biocon
01.08.2010, 11:36
на самом деле можно вместо ЖК купить СРК+5ток кг ЖК, получится вполне бюджетно, ну запуск будет подольше, зато с каждых 4 дол (СРК) через год получите +минимум 14 дол (если потом продавать) и никаких айптаназий палоло и крабов при этом...потери будут только времени...и вообще на многом можно сэкономить по первому запуску...ИМХО

Ярослав
01.08.2010, 11:38
Да ладно, не все так эмоционально :D
Считаем, что мы сидим, пьем пиво и дискутируем ;)

Кстати, насчет считаем. Если размышлять теоретически (нет сравнения показателей тестов, динамики накопления, да и многое очень индивидуально):

Если принять, что ЖК проработают 5 лет (до запуска уже тонника моря ;) ), то сутки обходятся 11 центов.
Фосфат ремувер - 18 центов. Нитрат - не покупал.

С другой стороны - без нитратов и фосфатов (или при нижних показателях тестов) - ксюха, например, перестала расти. Макрофиты, "стоят", только пылятся :) Тогда зачем нам ремуверы? Правильно - остается только ЖК! ;)

Vadim Art
01.08.2010, 12:13
Я что-то не пойму... Вы создали эту тему, спросили совета у моряков, но оказывается Вы всё знаете лучше всех. Оказывается, всё, что нужно для успешного моря- это НЕ ЖК, не хороший скиммер, о котором Вы практически и не вспоминаете на 4 страницах, а всего навсего Purigen! Ну так вперёд!!! Идите своим намеченным путем создания моря! Простите, но я не вижу смысла этой темы...

я спросил совет по оборудованию. Разговоры о роли месте ЖК в жизни морского аквариума, не есть тема этого топика.
Я с этим вообще никаких проблем не вижу. Можно подумать, от того, буду я ставить ЖК или сухой камень, зависит список необходимого оборудования.

balex1
01.08.2010, 12:15
только потому, что нет в Донецке людей(С)"И моря есть,и реки есть,и порядочные люди тоже есть....." (С)Цитата Гидевана Александровича из фильма:"Кин-дза-дза".:023:

Lenny
01.08.2010, 12:49
del

Vadim Art
01.08.2010, 12:57
Прямая связь!

Какая связь ?
Нужны другие лампы, пенник или помпы течения ? Быстрый запуск мне тоже не нужен, я никуда не тороплюсь.
Вот, по этому пути и пойду.
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=9374&st=0&p=116241&#entry116241


Можно ли запустить море без ЖК на химии? Можно. Но эти эксперименты могут себе позволить ставить люди, имеющие многолетний опыт в морской аквариумистике! У Вас его, на сколько я понимаю, нет...

Очень знакомое заблуждение.
Есть уйма примеров, даже от наших форумчан, когда опытные гуру были повержены тем, что делает "молодежь". Это я знаю точно, т.к. сам был в таком положении.

Vadim Art
01.08.2010, 12:58
(С)"И моря есть,и реки есть,и порядочные люди тоже есть....." (С)Цитата Гидевана Александровича из фильма:"Кин-дза-дза".:023:

Например.
Можно в личку.

Lenny
01.08.2010, 13:13
del

Vadim Art
01.08.2010, 13:24
Vadim Art,
Слов нет...


и не надо. Есть люди, которые делают банки на СРК ? Есть.
Вот,и я буду делать банку на основе СРК. Меня не пугает этот эксперимент, и не пугают его результаты.

Lenny
01.08.2010, 13:33
del

Lenny
01.08.2010, 13:42
del

Ярослав
01.08.2010, 13:48
Мандаринка - это больше к вариантам подхода к вопросам наполнения системы :)

Я надеюсь, мы не загоним человека "пойти на принцип", а не взвесить все за и против. У каждого свой стиль подачи вопросов и их прочтения.

PS
Вроде как вопрос был обычный, не лучше и не хуже,чем у всех. А так закритиковали.... Жара чтоль ;)

Vadim Art
01.08.2010, 13:49
Вадим, ещё раз прочитайте у подумайте, о том, что вам написал Алексей!

Повторюсь.
Меня не пугает результат. Я аквариум не для выставки делать собрался, и не для статьи. Есть место, есть банка, вот и решил попробовать. Не получится,- не беда, меня это не напрягает. Буду и дальше заниматься своими травниками и креветками.

balex1
01.08.2010, 13:51
Например.
Можно в личку.Если коротко...Бесплатно , поделился бы с любым морским аквариумистом из Донецка , для запуска,любой химией,фражками,разумеется опытом...Если это действительно кому то нужно....Но пока таких знаю только три человека. Р.S. На уровне ХОББИ...С моря я не зарабатываю...

Vadim Art
01.08.2010, 13:58
PS
Вроде как вопрос был обычный, не лучше и не хуже,чем у всех. А так закритиковали.... Жара чтоль ;)

За мальчика приняли. :)
А я человек бывалый. Что касается авторитетных мнений, и авторитетов, то это вообще отдельный разговор.
Много-много лет, сам занимаюсь травниками, умничаю, надуваю щеки (ну,так же, как здесь некоторые), а потом, приходит "молодой", и показывает, как меньше, чем за год он такие травники освоил, что самому впору локти кусать. И все наши, все форумные. Правда, некоторые ушли на другой, но банки от этого хуже не стали.

Ярослав
01.08.2010, 13:59
Если не хотите покупать готовый копмлект оборудования, вам нужно докупить:
1. Пенник
2. Добавить в светильник Т5 и ограничить время свечения МГ.
3. Хорошие, качественные, передержанные ЖК - 7-10 кг.
4. Арагонитовый песок - 5 кг.
5. Помпы течения (Вортеч - отличный выбор :))

1.Deltec 500 или 600.
3.Прикиньте сразу дизайн\расположение СРК. Пока аквариум не будет наполнен - не спешите с финальной расстановкой. Посмотрите аквариум Taka.

Starcomputer
01.08.2010, 14:02
balex1, если соберусь, напомню Вам Ваши слова :)

Starcomputer
01.08.2010, 14:07
Коллеги, можно пару слов от ламера ?
Никогда не занимался "морем", я чистый "пресняк" :)
Но заметил такую странность - если правильно все сделать в начале (четко по инструкции опытных людей), то оно В НАЧАЛЕ все класс. Потом начинаются проблемы, а поскольку уже рыбы много, травы много (это я о пресном :)) то и потери ощутимы. Если же в начале все испытать на своей шкуре, то и потом легче :)
Я так думаю, что Вадим решил пройти ВЕСЬ путь и не просто запустить море, радующее глаз, а и чему-то научиться. Что там ни говори, а собственный опыт (пусть даже отрицательный) не заменит чужой.
Но это ИМХО.
......................
Сорри за флуд.

Lenny
01.08.2010, 14:10
Коллеги, можно пару слов от ламера ?
Никогда не занимался "морем", я чистый "пресняк" :)
Но заметил такую странность - если правильно все сделать в начале (четко по инструкции опытных людей), то оно В НАЧАЛЕ все класс. Потом начинаются проблемы, а поскольку уже рыбы много, травы много (это я о пресном :)) то и потери ощутимы. Если же в начале все испытать на своей шкуре, то и потом легче :)
Я так думаю, что Вадим решил пройти ВЕСЬ путь и не просто запустить море, радующее глаз, а и чему-то научиться. Что там ни говори, а собственный опыт (пусть даже отрицательный) не заменит чужой.
Но это ИМХО.
......................
Сорри за флуд.
Так может ему стоит сразу начать с Акропор и нефотосинтетиков? Чего уж мелочиться.

Vadim Art
01.08.2010, 14:22
Посмотрите аквариум Taka.

а можно ссылку ?

balex1
01.08.2010, 14:26
balex1, если соберусь, напомню Вам Ваши слова :)В любое время,а то все боятся,думают денег в долг стану просить:024::024::024:....

Starcomputer
01.08.2010, 14:28
Lenny, ну почему Вы так в штыки все встречаете ? :)
Что такое Акропор и нефотосинтетиков я вообще не понимаю, уж извините :)
НО !!!
Человек предложил сообществу мареманов произвести ЭКСПЕРИМЕНТ по запуску морского аквариума на сухом камне (я правильно понял ?), без какого-то там фильтра и плюс необходимая химия. Затраты он берет на себя, время не лимитировано. И что ??? Все начали дружно кричать, что не выйдет. Ну не выйдет, значит не выйдет. Зато будет БЕСЦЕННЫЙ опыт.
Много из того, что было невозможно - возможно.
Я бы на месте мареманов руками и ногами вцепился бы в такую возможность и сказал - "Вадим, это конечно идея глупая, но давай попробуем. Мы тебе будем помогать своим опытом и знаниями, а ты пробуй".
Там писали, что кто-то пытался и ни фига не вышло. Ну ИИИИ ???? Кто-то пытался анализировать ошибки, которые были сделаны при этом ??? Если ДА, то так и пишите, что был ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ опыт, получилось БОЛОТО, но, возможно, если бы сделать так и так, то ..... да бог его знает, а может и выйдет.
А так все накинулись и все аргументы (ну почти все) сводятся к тому, что это не получится, потому что НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Мало ли что НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

У меня вон прыгуны живут в пресной воде уже год - живут, а по всем источникам им нужна СОЛОНОВАТАЯ вода.

Starcomputer
01.08.2010, 14:29
balex1, ну до этого еще года три :) Ламер я еще в аквариумистике :(

Fedor256
01.08.2010, 14:34
Итак друзья. Дмитрий уже получил желтую карточку. Вадим Арт на грани получения. Будем общаться как взрослые люди или буду банить?

2Вадим Арт - хотелось бы услышать ОБЩУЮ копцепцию запуска Вашей системы. И если есть вопросы по запуску, то и их. Тогда можно что-то советовать и разбирать детали.

ЗЫ ИМХО думаю у Вас уже все продумано, как и что делать. Желания получить ответы у Вас не заметил, т.к. не видел четко сформулированых вопросов.

Vadim Art
01.08.2010, 14:34
Так может ему стоит сразу начать с Акропор и нефотосинтетиков? Чего уж мелочиться.

Может быть.
Правда, я не знаю, что это такое, но....
Моё время,и мои деньги. Как хочу, так и трачу.

Vadim Art
01.08.2010, 14:38
Итак друзья. Дмитрий уже получил желтую карточку. Вадим Арт на грани получения. Будем общаться как взрослые люди или буду банить?

2Вадим Арт - хотелось бы услышать ОБЩУЮ копцепцию запуска Вашей системы. И если есть вопросы по запуску, то и их. Тогда можно что-то советовать и разбирать детали.


Я не обсуждаю концепцию запуска, я задал вопрос по железу. Мне нужны рекомендации только по железу, исходя из того, что я описал в первом посте.
Всё !
Про раздачу карточек я напишу в личку.

Ярослав
01.08.2010, 14:41
Ссылка на аквариум Татьяны
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=68906

Fedor256
01.08.2010, 14:44
Прошлым летом знакомый запустил бюджетный аквариум на сухих камнях. Аквас литров на 300. Затем положил 3-5кг ЖК. Свет на Т8 лампах, правда покупает светильник на 2МГ 150Вт и 4Т5. Течение 2 сан-сана по 3,000л/ч, посоветовал увеличивать. Соль - начинал с Редсишной, счас Тетра. Состояние аквариума не очень, но пациент скор жив. Может дело в исходной воде, может в чем-то другом. Не видя аквариум тяжело ему что-то советовать. И запускать на сухих камнях можно, но тяжело и желателен опыт.

Starcomputer
01.08.2010, 14:51
Vadim Art, Вадим, а Fedor256 прав.
Ты бы действительно написал, что ты хочешь в результате (и поэтапно) получить, ну как ты это представляешь. Если это эксперимент, то так и пиши.
.............................
А советы по железу давать конечно можно, но можно дать умный совет, опираясь на понимание целей и задач, а можно дать совет типа "да бери все самое дорогое и лучшее" (типа потом вдруг пригодится).
.............................
Вспомни историю с акваконтроллером, когда я (зная твои аквариумы) отсоветовал тебе его брать. Но я ЗНАЛ, а люди ПРЕДПОЛАГАЮТ !!!

Fedor256
01.08.2010, 14:54
Для этого выделяется банка на 75 л. (50-50-30).
Из живности планирую мягкие кораллы, черви, креветки, моллюски.
какое оборудование мне надо взять под этот проект ?
Свет МГ 150Вт будет достаточно или же на Т5 трубках.
Течение Вортекс МР10 если не дорого.
Пенник навесной тюнз или без него. На этом объеме можно обойдтись подменами воды.
Вроде как все. Далее можно обсуждать детали.


Вопрос к продавцам, предложите свой вариант полного комплекта оборудования.
Оборудование должно быть удобным в обслуживании, по возможности тихим, и не обязательно мало бюджетным.
Спасибо.:)

ИМХО Вначале необходимо определиться , что Вам необходимо, а тогда уж приобретать.

Vadim Art
01.08.2010, 15:01
Свет МГ 150Вт будет достаточно или же на Т5 трубках.
Течение Вортекс МР10 если не дорого.
Пенник навесной тюнз или без него. На этом объеме можно обойдтись подменами воды.
Вроде как все. Далее можно обсуждать детали.


Спасибо, ровно это я и хотел услышать.
Теперь о деталях. Свет будет МГ 150. Какую брать лампу ?
Пенник брать буду обязательно. Какой именно посоветуете ?
Течении будет именно Вортекс МР10. Я их для травника беру, и заодно сюда.

Fedor256
01.08.2010, 15:09
Спасибо, ровно это я и хотел услышать.
Теперь о деталях. Свет будет МГ 150. Какую брать лампу ? Неплохие МГ лампы BLV 20.000K. Хорошие цены на Электросиле. Счас себе прикупил китайские, хочу посмотреть как долго будут работать, спектром доволен.
Пенник брать буду обязательно. Какой именно посоветуете ? Я бы советовал без. Поменять 20%, т.е. 15литров раз в неделю - это и недорого и не напряжно. Ой, за пенник обшибся, думал о дельтеке, а написал тюнз. Тут мне тяжело советовать, я пользовался из навесных Сеа Клоне 150, от аквариум систем. Остался недоволен.
Течении будет именно Вортекс МР10. Я их для травника беру, и заодно сюда. Нормально :024: А в чем прикол именно этой помпы для травника?

Lenny
01.08.2010, 15:18
del

Vadim Art
01.08.2010, 15:19
А в чем прикол именно этой помпы для травника?

а это, пока, военная тайна. :)

Vadim Art
01.08.2010, 15:26
Нет, Вы неправильно поняли.

Странно получается. Человек пришел и все сразу понял, а некоторые не сразу. К кому претензии ? Ну, может, и ко мне.
Речь изначально шла о СРК. Мне и в голову не пришло, что если я пишу, что без ЖК, это воспринимается, как просто песок,замок и затонувший кораблик, и химия, конечно, не только Пуриген.

Fedor256
01.08.2010, 15:29
А фото что есть посмотреть можно?

Lenny
01.08.2010, 15:40
del

Vadim Art
01.08.2010, 15:56
А фото что есть посмотреть можно?

Фото чего ?

Ну да, сразу пришел и после 6 страниц понял... Сразу про сухарь писать нужно было! Вы за 7 лет на форуме могли бы и научиться четко излагать свои мысли!
Скажу как бывший учитель.
Если поставленный мной вопрос не понимают, то виноваты обе стороны.

Fedor256
01.08.2010, 16:00
Что о у Вас есть, где планируете ставить(место). Интересно было бы посмотреть, мож что-то подсоветовал бы.

Vadim Art
01.08.2010, 16:02
Что о у Вас есть, где планируете ставить(место). Интересно было бы посмотреть, мож что-то подсоветовал бы.

Фото сделаю и вышлю в личку.

doctorfish2
01.08.2010, 23:33
А ссылки все нет, видно гуру с соседнего форума в пустую языки чешут...

Vadim Art
02.08.2010, 00:06
А ссылки все нет, видно гуру с соседнего форума в пустую языки чешут...

Ну, а здешние гуру, оказывается, не знают о СРК. :)
Гугл Вам в руки, третья ссылка обращает нас на весьма почтенный ресурс.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12179
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7797&st=0
Где люди, без истерик и надувания щек, обсуждают СРК. В том числе, и запуск на них.

doctorfish2
02.08.2010, 00:29
Ну, а здешние гуру, оказывается, не знают о СРК. :)
Гугл Вам в руки, третья ссылка обращает нас на весьма почтенный ресурс.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12179
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7797&st=0
Где люди, без истерик и надувания щек, обсуждают СРК. В том числе, и запуск на них.
СРК хороший продукт отлично подходит для изготовления декораций и служит хорошей основой, но в сочетании с ЖК.
По первой ссылке простое обсуждение без конкретных примеров.
По второй аквариум судьба которого не известна, мало того успешным его назвать язык не поворачивается...

stas Alpin
02.08.2010, 00:42
Вижу судьбу этого акваса примерно так:
Запуск, амоний (СРК - это огромное кладбище морских организмов),... нитрат...
Диатомы, циано...
Прошло пару месяцев.... диатомы, циано, еще что-то. Волшебная химия не помогает (странно, почему?)
Прошло пол-года... блин, да откуда эти обрастания!...

Может вам не объяснили, что такое СРК - это просто высушенные ЖК, где организмы, создающие в наших аквариумах сложные пищевые цепочки - просто сдохли и будут фонить долгие месяцы. Частично проблему может исправить запуск на хороших ЖК вперемежку с СРК (50/50)
Нет ни одного аквариума, запущеного чисто на СРК (хоть мало-мальски успешного)

П.с. То, что обсуждается на соседнем форуме (Арована)- бред полный. Я до конца не осилил прочитать.

Vadim Art
02.08.2010, 00:44
СРК хороший продукт отлично подходит для изготовления декораций и служит хорошей основой, но в сочетании с ЖК.
По первой ссылке простое обсуждение без конкретных примеров.
По второй аквариум судьба которого не известна, мало того успешным его назвать язык не поворачивается...

я привел две первые попавшиеся ссылки, и в одной, и в другой, люди говорят о многочисленных примерах банок на СРК, прежде всего в буржуинии. Ну, это и понятно, там деньги считать любят и умеют.
Можно и еще Гугл потискать на предмет- Dry Rock.

Что же мы имеем.
1.Ссылки на запуск и существование рифа на СРК есть.
Следовательно, я не один такой идиот, и моя идея вполне имеет право на жизнь.
2.Резкое отторжение этой идеи,определённой частью форума, тоже понятно. :)

Vadim Art
02.08.2010, 00:47
Нет ни одного аквариума, запущеного чисто на СРК (хоть мало-мальски успешного)


Осилите ?
http://www.3reef.com/forums/live-rock/live-rock-vs-dry-base-rock-62667.html

Vadim Art
02.08.2010, 00:49
СРК хороший продукт отлично подходит для изготовления декораций и служит хорошей основой, но в сочетании с ЖК.
По первой ссылке простое обсуждение без конкретных примеров.
По второй аквариум судьба которого не известна, мало того успешным его назвать язык не поворачивается...

дата запуска аквариума по ссылке-2007 г.

Vadim Art
02.08.2010, 00:54
Вижу судьбу этого акваса примерно так:


"В тему про пенник. Недавно вернулся из отпуска. В силу непредвиденных обстоятельств аква почти 2 недели жила без пенника. В акве щас ок. 20 колоний СПС. Все изменения только в лучшую сторону. Окрасились, подрасли. Нитратов 0. Правда хетаморфа в сампе стала наконец расти и утроилась в объеме. Я конечно пенник выкидывать не буду. Но некоторые каноны морской аквариумистики надо признавать тупиковыми, типа: без пенника нет моря, свет только МГ и т.д."

Это, случайно, не Ваши слова ? :)

Dimitri
02.08.2010, 00:58
я тока проникся темой(((- это моя тема!!! Если Вадик забудет все распри готов участвовать в эксперименте запуска банки на СРК- как я хотел попробовать.Химия моя- камни и банка Вадика. результат приблизительный ожидаю к концу года. Как вариант готов пробовать.

Vadim Art
02.08.2010, 00:59
Подведем итог.
1.Что делать, я уже решил.
2.Комплект оборудования в принципе понятен. Спасибо тем, кто помогал в этом. Начинаю искать и покупать.
3. Следующий этап,-выбор соли и покупка смол.

Кстати, продавцы, может есть у кого два Vortech MP10?

Dimitri
02.08.2010, 01:03
3. Следующий этап,-выбор соли и покупка смол.
Вадик не обижайся но фраза ржачная

stas Alpin
02.08.2010, 01:03
Осилите ?
http://www.3reef.com/forums/live-rock/live-rock-vs-dry-base-rock-62667.html
Осилил. Суть обсуждения сводится к тому, что я вам уже и сказал: если хотите использовать СРК, разбавьте его наполовину ЖК code50. Собственно идет обычное обсуждение "СРК против ЖК". Таких тем куча на всех форумах .И как обычно, не представлено ни одного достойного аквариума на СРК.

stas Alpin
02.08.2010, 01:08
"В тему про пенник. Недавно вернулся из отпуска. В силу непредвиденных обстоятельств аква почти 2 недели жила без пенника. В акве щас ок. 20 колоний СПС. Все изменения только в лучшую сторону. Окрасились, подрасли. Нитратов 0. Правда хетаморфа в сампе стала наконец расти и утроилась в объеме. Я конечно пенник выкидывать не буду. Но некоторые каноны морской аквариумистики надо признавать тупиковыми, типа: без пенника нет моря, свет только МГ и т.д."

Это, случайно, не Ваши слова ? :)
Стабильная система может переносить некоторые колебания. В частности мой аквариум не заметил краткосрочного отсутствия пенника, т.к. большое количество организмов образуют длинные пищевые цепочки. У меня и температура на днях до 30 поднималась...

П.С. Хаага имел очень и очень успешный риф вообще без пенника :)

***шерхан***
02.08.2010, 01:09
Вадим, запускайте ,кидайте ,ставте что вашей душе мило,а примерно в ноябре утрёте нос всем ,или забудут вас незаметно в морской тематике если не появитесь с фотками своего рифа по вашему. Сколько можно уже болтать по пятому кругу,всеравно вы не кого не слышите .Вы уверенны в своём успехе,так докажите делом.

Vadim Art
02.08.2010, 01:10
Вадик не обижайся но фраза ржачная

Почему ?
Соль надо выбрать ? Надо !
А еще мне надо ионообменную смолу купить. Знаю, что моряки её используют, вот и спросил. Нужен катионит в Н-форме и слабощелочной анионит.

stas Alpin
02.08.2010, 01:10
3. Следующий этап,-выбор соли и покупка смол.

О, отличная идея. Много соли!.... И частые подмены. По сути - содержать аквариум с очень нетребовательными видами и с частыми и большими подменами воды. Тогда порекомендую соль Тетра - качество хорошее и по карману бить не будет.
П.с. Если че - я не пошутил, я вполне серьезно. У вас объем маленький, рыб не планируется.

Dimitri
02.08.2010, 01:14
Почему ?
Соль надо выбрать ? Надо !
А еще мне надо ионообменную смолу купить. Знаю, что моряки её используют, вот и спросил. Нужен катионит в Н-форме и слабощелочной анионит.нах тебе смола ?

Vadim Art
02.08.2010, 01:15
Вы уверенны в своём успехе,так докажите делом.

Я не настолько тщеславен, чтоб искать признание в среде моряков. :)
Тему я открыл только вчера, ну не успел я за это время оборудование купить. :)

Vadim Art
02.08.2010, 01:15
нах тебе смола ?

для травника.

Dimitri
02.08.2010, 01:16
Я не настолько тщеславен, чтоб искать признание в среде моряков.
а зря)

stas Alpin
02.08.2010, 01:17
Почему ?
Соль надо выбрать ? Надо !
А еще мне надо ионообменную смолу купить. Знаю, что моряки её используют, вот и спросил. Нужен катионит в Н-форме и слабощелочной анионит.
Мы смолу, как правило смешаную используем. У Дениса (докторфиш) поинтересуйтесь - у него хорошая смола (И вортеч 10 - тоже).

Dimitri
02.08.2010, 01:17
для травника.так ты определись мож ты цихлидник делаешь? а как травник к морю???

***шерхан***
02.08.2010, 01:18
Я не настолько тщеславен, чтоб искать признание в среде моряков. :)
Тему я открыл только вчера, ну не успел я за это время оборудование купить. :)

А я здесь и не видел тщеславных ,а порадоватся за успехи нового морячка все готовы .Тем более посмотреть его детище.

Dimitri
02.08.2010, 01:18
Мы смолу, как правило смешаную используем. У Дениса (докторфиш) поинтересуйтесь - у него хорошая смола (И вортеч 10 - тоже).
ты на приколе))

Vadim Art
02.08.2010, 01:18
О, отличная идея. Много соли!.... И частые подмены. По сути - содержать аквариум с очень нетребовательными видами и с частыми и большими подменами воды. Тогда порекомендую соль Тетра - качество хорошее и по карману бить не будет.
П.с. Если че - я не пошутил, я вполне серьезно. У вас объем маленький, рыб не планируется.

а я это учел.
В этом есть определенная специфика нано банок. Можно, без особых проблем, делать частые подмены. Типа протоки. :)

Lenny
02.08.2010, 01:18
Vadim Art,
А мне были бы интересны ваши последовательные действия запуска аквы! Ну набрали воду (надеюсь не нужно говорить, что прямо с крана не подходит?), засолились, положили СРК, насыпали песочка. А дальше что?

stas Alpin
02.08.2010, 01:21
ты на приколе))
А че? Прямой вопрос - прямой ответ :)

Vadim Art
02.08.2010, 01:21
так ты определись мож ты цихлидник делаешь? а как травник к морю???

у меня много чего есть. А смолой я раньше пользовался в травнике. Доводил осмос до нужной мне кондиции.

doctorfish2
02.08.2010, 01:22
Осилите ?
http://www.3reef.com/forums/live-rock/live-rock-vs-dry-base-rock-62667.html

У человека аквариум в котором 50% жк и 50% СРК.
Не могу понять,что вы хотели сказать этой ссылкой?

Vadim Art
02.08.2010, 01:23
Vadim Art,
А мне были бы интересны ваши последовательные действия запуска аквы! Ну набрали воду (надеюсь не нужно говорить, что прямо с крана не подходит?), засолились, положили СРК, насыпали песочка. А дальше что?

Не поверите, у меня осмос с пятью мембранами и двумя повышающими насосами. Фото показать ?

***шерхан***
02.08.2010, 01:26
Вадим глянь вот Рома ЙОДА ,тихо, спокойно, скромненько без крика и шума поставил нано риф http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1082607#post1082607 пост 410 ,411.

Vadim Art
02.08.2010, 01:26
У человека аквариум в котором 50% жк и 50% СРК.
Не могу понять,что вы хотели сказать этой ссылкой?

я хочу сказать, что тема, которую я хочу попробовать, вполне живая, и совсем не такая идиотская, как некоторые пытаются её представить.
По меньшей мере,она дискуссионная, но никак не глупая.
Я попробую.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
02.08.2010, 01:27
Извиняюсь ,что в чужой теме,не хочу открывать новую. Спрошу здесь. Потихоньку подбираюсь к небольшому морю ,по ходу возник вопрос. Допустим есть живой камень недавно изъятый из моря,и тот что во влажном состоянии успел уже полежать на пересылках и хранении N-нное время. Логично допустить ,что второй уже хуже по качеству чем первый ,по аналогии с молочными продуктами. Каков лимит времени, после которого живой камень теряет значительную часть своей полезности?

doctorfish2
02.08.2010, 01:27
я хочу сказать, что тема, которую я хочу попробовать, вполне живая, и совсем не такая идиотская, как некоторые пытаются её представить.
По меньшей мере,она дискуссионная, но никак не глупая.
Я попробую.

Так речь шла о запуске без ЖК :confused: или вы уже передумали?

Dimitri
02.08.2010, 01:28
Не поверите, у меня осмос с пятью мембранами и двумя повышающими насосами. Фото показать ?
Предлагаю членами меряться- приезжай.

Lenny
02.08.2010, 01:29
del

Vadim Art
02.08.2010, 01:30
Так речь шла о запуске без ЖК :confused: или вы уже передумали?
нет, я буду делать на СРК.
50 на 50-это компромисс, я попробую без компромисса.

doctorfish2
02.08.2010, 01:33
нет, я буду делать на СРК.
50 на 50-это компромисс, я попробую без компромисса.

А зачем тогда дали вот эту ссылку?
http://www.3reef.com/forums/live-roc...ock-62667.html

Vadim Art
02.08.2010, 01:37
А зачем тогда дали вот эту ссылку? http://www.3reef.com/forums/live-roc...ock-62667.html

затем, чтоб показать, что идея использования СРК, не только как декора, вполне живая.

Dimitri
02.08.2010, 01:38
А зачем тогда дали вот эту ссылку?
Дес у тебя ведь моща позволяет запусти одну на СРК. Отпишешься к новому году. Думаю не отличиться от простой, ну кроме как по времени?

doctorfish2
02.08.2010, 01:40
дата запуска аквариума по ссылке-2007 г.

А судьба его известна всего несколько месяцев, а далее одни разговоры без подтверждения и фото, а потом и вовсе тема заглохла

Lenny
02.08.2010, 01:41
Допустим есть живой камень недавно изъятый из моря,и тот что во влажном состоянии успел уже полежать на пересылках и хранении N-нное время. Логично допустить ,что второй уже хуже по качеству чем первый ,по аналогии с молочными продуктами. Каков лимит времени, после которого живой камень теряет значительную часть своей полезности?
Конечно логично! Если ЖК долгое время пролежал на пересылках и хранении- то это уже кладбище! Каков лимит времени? Если не ошибаюсь, то часов 36 во влажном состоянии. Пусть меня поправят если я ошибаюсь.

doctorfish2
02.08.2010, 01:41
затем, чтоб показать, что идея использования СРК, не только как декора, вполне живая.

Так в сочетании с ЖК конечно живая...

Vadim Art
02.08.2010, 01:45
Так в сочетании с ЖК конечно живая...
Тема вполне живая и без ЖК.
Повторюсь.
Я готов купить у Вас 2 помпы Вортекс, смолу и соль, но ЖК покупать не буду. :)
Ну,может еще свет.

doctorfish2
02.08.2010, 01:49
Тема вполне живая и без ЖК.
Повторюсь.
Я готов купить у Вас 2 помпы Вортекс, смолу и соль, но ЖК покупать не буду. :)
Ну,может еще свет.

Да я не навязываю покупать ЖК:), я просто стараюсь уберечь вас от неудачи в столь интересном хобби...

Vadim Art
02.08.2010, 01:50
Дес у тебя ведь моща позволяет запусти одну на СРК. Отпишешься к новому году. Думаю не отличиться от простой, ну кроме как по времени?

Кстати, я планирую запускаться не спеша, думаю, что пару месяцев.
Надо будет тряхнуть стариной и позвонить Марченкову.

Dimitri
02.08.2010, 01:50
Тема вполне живая и без ЖК.
Повторюсь.
Я готов купить у Вас 2 помпы Вортекс, смолу и соль, но ЖК покупать не буду.
Ну,может еще свет.
* ГЫ во тэто разговор как говорится)

Vadim Art
02.08.2010, 01:51
Да я не навязываю покупать ЖК:), я просто стараюсь уберечь вас от неудачи в столь интересном хобби...

у меня другое хобби, я травник и креветочник.

doctorfish2
02.08.2010, 01:54
у меня другое хобби, я травник и креветочник.

Я в курсе:)

Vadim Art
02.08.2010, 02:09
Да я не навязываю покупать ЖК:), я просто стараюсь уберечь вас от неудачи в столь интересном хобби...

Вы мне про смолу расскажите.
http://www.ireef.kiev.ua/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=97

Fedor256
02.08.2010, 10:14
Если Вы травник - то сам Бог велел делать водорослевичок :)
Пусть и не большой, но ставить. Сбоку(сзади) смотрового аквариума приклеиваем небольшой аквас, туда небольшую помпочку для обмена водой между емкостями.
1. Водоподготовка. Осмос у Вас есть, смолы ищете. Тут вопросов нет.
2. Соль.
2.1 TROPIC MARIN PRO-REEF http://www.ireef.kiev.ua/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=23&category_id=9
2.2 AQUARIUM SYSTEMS Reef Crystals у Марченкова.
2.3 TETRA MARINE SeaSalt http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=23549&highlight=%F1%EE%EB%FC+tetra
Здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=63940&highlight=%F1%EE%EB%FC+tetra был опрос по соли.
3. Затем Вам понадобится ареометр и рефрактометр. В последнее время появились недорогие модели http://cgi.ebay.com/Brix-Refractometer-0-32-Fruit-Juice-Wine-Sugar-CNC-A1-/270613530170?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f01d2c63a
4. В водорослевичок хорошо бы положить Mineral Mud Refugium http://www.ireef.kiev.ua/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=303&category_id=33
5. По лампам я уже говорил, вот ссылка на китайскую, которая мне понравилась http://www.fish-street.com/150w_15k_purple_blue_hqi_bulb?category_id=107
С течением Вы уже определились.

Vadim Art
02.08.2010, 13:38
Если Вы травник - то сам Бог велел делать водорослевичок :)


Спасибо.
Вот, есть же нормальные посты. Без столичного надувания щек. :)
На фото, что я Вам скинул, рядом с предполагаемым морем, стоит еще маленькая банка на 30 л. Подойдет для водорослевика ?
А где можно почитать о них ?

Biocon
02.08.2010, 13:52
Vadim Art, на чем то можно экономить, но что то должно компенсировать эту экономию, я например запускался (450л) практически на СРК, но у меня был хороший дорогой живой песок (или для меня дорогой)...из тестов делал только на соленость, при этом развитие идет своим чередом и беспы растут и нитка ушла давно...но у меня и нет прихотливых животных...разве подарок одного форумчанина жесткий фраг...так и он растет без проблем...


вот почитайте, человек издевался над банкой как мог (даже мочу лил), но она же жила у него:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=21727

Vadim Art
02.08.2010, 14:05
Vadim Art, на чем то можно экономить, но что то должно компенсировать эту экономию, я например запускался (450л) практически на СРК, но у меня был хороший дорогой живой песок
Дело не в экономии.
Можно ссылку на песок ?
Арелав тоже делал на живом песке, и тоже хвалил.

E.K.
02.08.2010, 14:06
Вадим добрый день.Как то ваша тема прошла мимо меня :). Как то мы с вами общались, но по поводу вашего хобби. Теперь позволю дать несколько советов по поводу моего.
Многие в этой теме пытаются уберечь вас от ошибок через которые мы все проходили.Обратите внимание на советы и прислушайтесь,некоторые из них даны в слишком эмонациональной форме но это от любви к своему увлечению.:)
Выше в постах Алексей вам предлагал помощь и консультацию,не отказывайтесь.Я то же готов помочь и советом и делом, если это вам нужно.
Теперь по сути вопроса:
1.Запуститься на чистом СРК у вас все равно не получится(я к стати являюсь приверженцем использования СРК). Когда приедет хоть один коралл у вас уже появится небольшой ЖК.Как правило мягкие коралы продают пророщенные на ЖК.
2.Если не планируется рыба, скимер на такой обьем штука не нужная.Еженедельная подмена воды и не напряжно и животным гут.
3.На начальном этапе созревания лампа в светильнике может быть любая от 10000 кельвинов (хоть китайская :), если нужно могу поделится лежит где то новая лампа аквамедик 10000 я все равно ей не пользуюсь).
4.Смола у Дениса на сайте есть, если нужен мешок подскажу где в Донецке купить.
5.Соль Тетра.
В принципе больше ничего и не надо.

Fedor256
02.08.2010, 14:24
1.Запуститься на чистом СРК у вас все равно не получится Интересно было бы запуститься на СРК + Волшебная грязь.

Lenny
02.08.2010, 14:27
del

E.K.
02.08.2010, 14:27
Интересно было бы запуститься на СРК + Волшебная грязь.
Издеваешься? :)

Biocon
02.08.2010, 14:29
Vadim Art, вот такой песок: http://reefclub.kiev.ua/club/index.php?showtopic=6

какие у меня были камни, посмотри в дневнике (если честно жуть для моряка), потом я купил всего 5-6 кг ЖК (тут распродавали банку+в ИРИФЕ) этого хватило что бы принести живность в СРК (они кстати за 3 месяца только только начинают краснеть т.е. оживать)...я жаль фотик отдал, а то бы показал банку на сегодня....водорослевика у меня нет (и не планирую) помпа дешевая Ресун 15000, обратка китайская ноу нейм, пенник самопал ..свет б/у аквамедик слабый как для 450 л и нормально...продумай обязательно охлаждение сразу, это критично (центральный кондей на стене-рулит) и запускай себе море...постепенно потом че надо докупишь (даже без течение пару месяцев мож обойтись) люди на канистрах море делают и ничего...песок вот купи хороший, потом просто сложно будет менять...

E.K., Федор кстати не издевается, так в какой то статье называли живой песок...

E.K.
02.08.2010, 14:41
Федор кстати не издевается, так в какой то статье называли живой песок...
Нет грязь это грязь....К живому песку отношения не имеет.

Vadim Art
02.08.2010, 14:42
Всё правильно, но есть одно НО! "На начальном этапе созревания" чего??? Ну представьте себе: мёртвый камень в мёртвой воде. Что там будет созревать? Даже если добавить воду из запущенной системы или влить какие-то бактерии, Вы можете себе представить, что из этого получится и сколько месяцев всё это будет созревать? Вадим пишет, что он не торопится и будет запускаться несколько месяцев... За несколько месяцев система запущенная на ЖК не созреет, а тут СРК....

Еще раз, я никуда не тороплюсь.
Вот, уже два человека говорят о хороших свойствах живого песка. В принципе, я его и собирался брать, на аквафанате я об этом сразу написал.
Подселю бактерии, куплю махонький коралл, с ним тоже придет культура бактерий, ну и т.д..... Всё совсем не спеша.

Fedor256
02.08.2010, 14:53
На фото, что я Вам скинул, рядом с предполагаемым морем, стоит еще маленькая банка на 30 л. Подойдет для водорослевика ? 100% подойдет. Только надо продумать как будет устроен водообмен между ними. можно сделать как в навесном фильтре, помпа подает в него воду, а из него вода вытекает самотеком. Возможны другие варианты.
А где можно почитать о них ?
Водорослевик - это обычно отдел в сампе, где растут водоросли, которые в выедают из воды нитраты и фосфаты. На дно засыпается песок или не засыпается. Я бы рекомендовал попробовать Миракл Мад.

Добавлено через 6 минут
Издеваешься? :)
Ни в коей мере. Если сделать небольшой водорослевичок с грязью(во написал :) ) и водорослями = со временем получится очень неплохо, что-то типа рефьюджима. Счас сам думаю песок из фраговика убрать и грязь положить. Кстати, есть 2 ведра песка, никому не надо? :)

ЗЫ Разговаривал с одним человеком, говорит, счас в Чехии и Польше народ отказывается от пенников и ложит грязь. Правда в аквариумах с мягкими кораллами.

stas Alpin
02.08.2010, 15:36
ЗЫ Разговаривал с одним человеком, говорит, счас в Чехии и Польше народ отказывается от пенников и ложит грязь. Правда в аквариумах с мягкими кораллами.
У меня много грязи (минерал муд) в системе. Че сказать - манграм нравится, но чтоб отказаться от пенника.... Это слишком. Просто хороший субстрат.
А в целом устройство в системе водорослевика на минерал-муд одобряю.

Кстати, пробовал отключать водообмен между мангрятником и системой фильтрации. Начинает переть нитчатка и прочие нехорошие обрастания. Так-что не надо ждать чуда от чуда-грязи :)

Vadim Art
02.08.2010, 18:34
Всё правильно, но есть одно НО! "На начальном этапе созревания" чего??? Ну представьте себе: мёртвый камень в мёртвой воде. Что там будет созревать?

Поставлю вопрос иначе.
А что должно созреть ? В чем наша цель ?
Как я понимаю, конечная цель заключается в том, что в аквариуме не должно быть органики, соединений азота, фосфатов... Т.е., не должно быть того, что может напрямую убить живность, например, токсичные соединения азота, и, не должно быть того, что приведет аквариум в состояние болота (с последующей гибелью живности), например, органика, фосфат и нитрат.
Что значит "созревание аквариума" ? Как я понимаю, это значит, что его эко система самостоятельно перерабатывает те макро элементы, о которых я писал выше. Плюс, мы подключаем "помощников", в виде разных девайсов, для решения этой же задачи.
А что же будет, если всю нагрузку по запуску переложить на эти девайсы ?
Мне кажется, что все будет нормально, если
-ты понимаешь суть процесса запуска,
-делаешь всё постепенно.

Ну, например, собрал я банку на живом песке и СРК, загрузил бактериями и водичкой из работающего аквариума. Что будет на следующий день, или через день, я без понятия. Но, у меня есть тесты, и есть заданные параметры, к которым надо стремиться. Вот здесь мне и понадобятся девайсы, с помощью которых я буду корректировать показатели воды. Сорбент уберет органику, появятся соединения азота или фосфаты, подключаю соответствующие ремуверы. Всё делаю постепенно, чтоб не сильно скакали параметры воды. Плюс частые подмены, благо литраж позволяет. Через некоторое время параметры воды стабилизируются на нужном мне уровне. С этого момента начну медленно нагружать систему живностью. Какой ? Не знаю, самой неприхотливой. Загрузил, и мониторю состояние системы.
Вот, как-то так. Шаг за шагом.
Не ?

Fedor256
02.08.2010, 18:39
Нитрат чем планируете убирать?

Lenny
02.08.2010, 18:51
del

Ярослав
02.08.2010, 19:28
В данном случае, "созревание" можно читать, как заселение СРК бактериями. Тот же процесс, что и в пресном аквариуме. Субстратом будут СРК, а не керам кольца и др наполнители внешников. По идее, со временем ремуверы нужны будут только нитратные и фосфатные, в зависимости от скорости потребления их мягкими кораллами.

Просто тут уже увидим по факту - что быстрее - природный рост водорослей или скорость адсорбции "таблеток".

Вадим, если не сложно - фиксируйте финансовый аспект эксперимента. Просто для сравнения. (Я не имею ввиду помпы Вортек ;) )

Vadim Art
02.08.2010, 19:35
Нитрат чем планируете убирать?
Подмены + варианты
http://www.seachem.com/Products/product_pages/denitrate.html
http://www.jbl.de/factmanager/frame_page.php?action=show&PageMode=2&IdType=2&Id=216&linklabel=NitratEX
http://aquaria.net.ua/products/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%83%D1%8E%D 1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80% D0%B8%D0%B0%D0%BB%20%20FLUVAL%D0%90%D0%9D%D0%A2%D0 %98%D0%9D%D0%98%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A2150%D0%B3.
http://aquaria.net.ua/products/ClearMec%20plus

Vadim Art
02.08.2010, 19:45
Совершенно верно! Так вот именно для этой цели и закладывается в аквариум ЖК! Мертвый камень этой функции выполнять не будет! Во всяком случае в полной мере.


СРК это субстрат, и не более того. Задача-заселить его. Я не вижу с этим больших проблем.
И мне кажется, что при разумном и постепенном увеличении био нагрузки, стартовать можно и на химии. Во всяком случае, опыт создания и удержания конкретных параметров воды, у меня есть.
Другой вопрос, я не знаю с чего именно начинать процесс био нагрузки, с каких именно гидробионтов.

***шерхан***
02.08.2010, 19:48
Другой вопрос, я не знаю с чего именно начинать процесс био нагрузки, с каких именно гидробионтов.
с ЖК.

stas Alpin
02.08.2010, 19:57
Подмены + варианты
http://www.seachem.com/Products/product_pages/denitrate.html
http://www.jbl.de/factmanager/frame_page.php?action=show&PageMode=2&IdType=2&Id=216&linklabel=NitratEX
http://aquaria.net.ua/products/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%83%D1%8E%D 1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80% D0%B8%D0%B0%D0%BB%20%20FLUVAL%D0%90%D0%9D%D0%A2%D0 %98%D0%9D%D0%98%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A2150%D0%B3.
http://aquaria.net.ua/products/ClearMec%20plus
Вообще не варианты. Не будут они убирать нитраты. Не делайте ставку на химию - это лишь средство опустошения вашего кошелька. Это добавка к ОСНОВНОМУ.
А фильтрация в морском аквариуме происходит не только за счет бактерий. Запустить бактериальный цикл - не проблема. Необходимо еще найти животных (простейших, мизид, копеподов, червей, рачков, фильтраторов...), которые будут питаться бактериями, друг другом...., освобождая вакантное пространство на субстрате. Именно наличие таких длинных пищевых цепочек и дает нам гарантию получения успешного рифа. Без ЖК это невозможно. А живой песок - развод (я сам при старте на это купился:)).

А Дмитрий (Fedor256) не зря вопрос про нитраты задал. Он в очередной намекает на необходимость запуска водорослевичка, который в морском аквариуме довольно успешно борется с нитратами и фосфатами.

Lenny
02.08.2010, 20:01
del

Lenny
02.08.2010, 20:06
del

Vadim Art
02.08.2010, 20:54
Вообще не варианты. Не будут они убирать нитраты. Не делайте ставку на химию - это лишь средство опустошения вашего кошелька. Это добавка к ОСНОВНОМУ.

А Вы пробовали.
Забавно получается. У меня, сейчас, работают креветочники именно на такой химии. И нитраты,и фосфаты убираются !!! Более того, я знаю, какой сорбент убирает органический нитрат, а какой убирает неорганику.
Друзья мои, я химией занимаюсь давно, и как мне кажется, успешно. Я в травниках поддерживаю содержание микро элементов, в нужной мне концентрации, а вы мне про макро страшилки рассказываете. Убрать, с помощью современной химии, макро элементы из воды,-не есть проблема. Поддерживать нужные параметры- не проблема. Я допускаю, что есть еще что-то, что я не учитываю, но в этом компоненте я уверен.
Водорослевик ?
Так, я не против. Только, знаете ли вы, что любое растение, водоросль и т.д., выделяет еще и органику. Не всё так просто и однозначно.
И про бактерии.
Это какие такие бактерии, которые селятся на субстрате, потребляют нитрат ?

Vadim Art
02.08.2010, 21:01
stas Alpin,
Справедливости ради скажу, что Denitrate нитраты убирает. Но там тоже не всё так просто! Нужно, чтобы проток воды через него не превышал 200л/ч иначе будет обратное действие. При слишком быстром протоке на выходе будет нитрат!
Скажите, а Вы про аниониты слышали ? Вам назвать марки анионитов, выпускаемых у нас в стране, которые спокойно удалят нитрат из воды ?

Lenny
02.08.2010, 21:23
Скажите, а Вы про аниониты слышали ? Вам назвать марки анионитов, выпускаемых у нас в стране, которые спокойно удалят нитрат из воды ?
Нет, спасибо, мне это не нужно. А если в моей акве появится нитрат, я лучше водку добавлять буду.

stas Alpin
02.08.2010, 21:25
А Вы пробовали.
Забавно получается. У меня, сейчас, работают креветочники именно на такой химии. И нитраты,и фосфаты убираются !!!

Это какие такие бактерии, которые селятся на субстрате, потребляют нитрат ?
А мы тут лохи и не знали, что аквасы можно на волшебных порошочках запускать. Да вы нам просто глаза раскрыли:patstalom:.
А по поводу бактерий - читайте литературу. Для начала - Иванова и Савчука "Рифовый аквариум", чтоб глупыми вопросами форум не будоражить. А вкратце: дентирификация представляет собой процесс анаэробного дыхания, то есть использования нитратов и продуктов их частичного восстановления вместо кислорода для окисления веществ в ходе метаболизма с выделением энергии. Анаэробные зоны непосредственно граничат с аэробными: в ЖК, в глубоких песчаных грунтах, в грунтах на основе Минерл-муд.

stas Alpin
02.08.2010, 21:27
Скажите, а Вы про аниониты слышали ? Вам назвать марки анионитов, выпускаемых у нас в стране, которые спокойно удалят нитрат из воды ?
Да я вам их сам назову. Кстати, при выборе смолы для подготовки воды обратите внимание, чтоб она силикаты удаляла - это намного важнее.
А если вы анионитную смолу засунете в морскую воду - ничего хорошего не будет. Это вам не травник.

Vadim Art
02.08.2010, 21:37
А мы тут лохи и не знали, что аквасы можно на волшебных порошочках запускать. Да вы нам просто глаза раскрыли:patstalom:.
А по поводу бактерий - читайте литературу. Для начала - Иванова и Савчука "Рифовый аквариум", чтоб глупыми вопросами форум не будоражить. А вкратце: дентирификация представляет собой процесс анаэробного дыхания, то есть использования нитратов и продуктов их частичного восстановления вместо кислорода для окисления веществ в ходе метаболизма с выделением энергии. Анаэробные зоны непосредственно граничат с аэробными: в ЖК, в глубоких песчаных грунтах, в грунтах на основе Минерл-муд.

и где же "на субстрате" Вы видели анаэробные зоны ? :)
А есть в ЖК такие зоны, или нет, это бабка на двое гадала. :) Уж больно условия должны быть специфическими. Нужно отсутствие доступа кислорода, и при этом, нужен слабый ток воды. В грунтах, это реально, и многие так и делают (ну,не мне Вам рассказывать) В ЖК,-сомнительно.

Vadim Art
02.08.2010, 21:42
Да я вам их сам назову. Кстати, при выборе смолы для подготовки воды обратите внимание, чтоб она силикаты удаляла - это намного важнее.
А если вы анионитную смолу засунете в морскую воду - ничего хорошего не будет. Это вам не травник.

А чего же Вы засовываете ?:)

Biocon
02.08.2010, 21:47
Vadim Art, Вадим помойму ты просто демагог и море тебе нужно как рыбе зонт, ты запусти, потом давай обсудим (я до моря дискусов выращивал зы фото в профиле и свои знания в пресняке мне пригодились очень условно) болтать не мешки ворочать...все моряки обычно пляшут от бюджета мероприятия,озвуч сколько ты готов потратить и тебе подскажут по оборудованию...

stas Alpin
02.08.2010, 21:49
и где же "на субстрате" Вы видели анаэробные зоны ? :)
А есть в ЖК такие зоны, или нет, это бабка на двое гадала. :) У ж больно условия должны быть специфическими. Нужно отсутствие доступа кислорода, и при этом, нужно слабый ток воды. В грунтах, это реально. В ЖК,-сомнительно.
Читая труды ученых, например Шимека, можно понять, что нитрификационные и денитрификационные зоны непосредственно граничат между собой. Т.е. в одной бактериальной пленке при правильных условиях селятся много групп бактерий.
Да и процесс денитрификации в аквариуме выполняют не только бактерии, а целое множество живых организмов в ЖК, которые осуществляют экспорт органики путем многократного поглощения азотистых и фосфоросодержащих молекул для построения своего тела. При этом каждая последующая цепочка поглощает лишь 10-15% от употребленной массы. Остальные 85-90% (продукты метаболизма) поглощаются другими организмами или выводятся из-вне при помощи скимера.

stas Alpin
02.08.2010, 21:50
А чего же Вы засовываете ?:)
Может вы неправильно поняли - в море ионообменные смолы используются только для приготовления исходной воды или воды для подмен. Использование в фильтрации катоинитов и анионитов в морской аквариумистике граничит с маразмом.

mgl
02.08.2010, 22:02
Вадим... Эх...
Ваш опыт с СРК - это форум. Опыт практически всех, кто в данной теме оставил пост был как с СРК, так и с ЖК.
Вам практически все говорят, что дело дрянь, а Вы ссылки даете якобы на успешные моря запушенные на СРК.
Можно запустить акву на СРК... Можно даже на кирпичах. Смотря чего Вы хотите достичь в морской аквариумистике.
У Вас какой-то не понятный дух противоречия. То-ли Арована Вас завербовал на СРК, то-ли Вы просто хотите доказать, что Вы умнее всех...
Поверьте, даже те, кто Вам в резкой форме отвечает не жилают Вам и Вашему аквариуму плохого.
Вы поймете почему запуск НАНО, да еще на СРК плохо. Очень скоро поймете.
Желаю Вашему будующему аквариуму хорошего старта от всей души.
Я с большим удовольствием сниму шляпу перед Вам, если Вы создадите достойный аквариум с Вашим подходом. Не 3 зоантуса, а дейстивительно достойную акву.

Vadim Art
02.08.2010, 22:03
Читая труды ученых, например Шимека, можно понять, что нитрификационные и денитрификационные зоны непосредственно граничат между собой. Т.е. в одной бактериальной пленке при правильных условиях селятся много групп бактерий.
Да и процесс денитрификации в аквариуме выполняют не только бактерии, а целое множество живых организмов в ЖК, которые осуществляют экспорт органики путем многократного поглощения азотистых и фосфоросодержащих молекул для построения своего тела. При этом каждая последующая цепочка поглощает лишь 10-15% от употребленной массы. Остальные 85-90% поглощаются другими организмами или выводятся из-вне при помощи скимера

Зоны граничат, может быть. Только причем тут ЖК ? Ну, может быть, на Ваши 3 кубометра камня, и найдется анаэробная зона, размером в пару см, где возможен процесс денитрификации . Живые организмы ? Возможно.
Только, обьясните мне, если я могу убрать нитрат (и другие соединения азота),органику и фосфат средствами химии, то зачем весь огород с ЖК ?

Vadim Art
02.08.2010, 22:08
Желаю Вашему будующему аквариуму хорошего старта от всей души.
Я с большим удовольствием сниму шляпу перед Вам, если Вы создадите достойный аквариум с Вашим подходом. Не 3 зоантуса, а дейстивительно достойную акву.

Спасибо.
Правда, я не знаю, что такое зоантусы.
Скажу больше, я не претендую на создание достойного морского аквариума. Это не есть цель, это не моё увлечение. Вполне возможно, что три зоантуса меня вполне устроят.
Отсюда и мой подход.


Можно запустить акву на СРК... Можно даже на кирпичах. Смотря чего Вы хотите достичь в морской аквариумистике.

Я ничего не хочу достичь. Мне море вообще не нравится, но глядя на фото некоторых аквариумов с мягкими кораллами, у меня появилось желание попробовать. Попробовать самое простое, может быть, как раз это и есть три зоантса.
На сегодня,мне этого вполне достаточно.

stas Alpin
02.08.2010, 22:11
Да прост ответ: не можете вы химией организовать экспорт нежелательных азот и фосфор содержащих элементов из аквариума. Просто и по определению.
Подменами - да, а химией - нет.
Забудьте про ваш опыт в пресной аквариумистике. В море - все совсем по-другому. Ну почитайте вы спец. химию - не убудет с вас.
И заметьте - ни на одном форуме (этом, аквалого, рифцентрал) никто не содержит аквариум на химии. И это вовсе не от того, что все дураки.

Biocon
02.08.2010, 22:15
то зачем весь огород с ЖК

блиин, да потому что несчастные 5 кг жк х 20 дол= 100 дол неизмеримо дешевле и менее гемерно чем химия которая будет литься в банку+буквально на следующий день шоу из живности которую не купишь (или зачем покупать) которую можно наблюдать и радоваться...те же черви приходят с жк, веерные? нафих покупать...они есть в жк...конечно есть и палоло и маяно...но их неизмеримо меньше.....ЖК это контейнер с животными многие из которых стоят много дороже 20 дол вложенных...

Vadim Art
02.08.2010, 22:24
Да прост ответ: не можете вы химией организовать экспорт нежелательных азот и фосфор содержащих элементов из аквариума. Просто и по определению.
Подменами - да, а химией - нет.
Забудьте про ваш опыт в пресной аквариумистике. В море - все совсем по-другому. Ну почитайте вы спец. химию - не убудет с вас.
И заметьте - ни на одном форуме (этом, аквалого, рифцентрал) никто не содержит аквариум на химии. И это вовсе не от того, что все дураки.

Законы химии для моря не работают ? :)
Вы не внимательно читаете мои посты. Нано банку я делаю именно потому, что это упрощает режим подмены воды. Не только химия ! Моя формула-Подмены + химия !

stas Alpin
02.08.2010, 22:27
Частично соглашусь - ваша формула ПОДМЕНА. Она все решает. Химией можно пренебречь - она будет лишь для самоуспокоения.(ИМХО)

Vadim Art
02.08.2010, 22:30
блиин, да потому что несчастные 5 кг жк х 20 дол= 100 дол неизмеримо дешевле и менее гемерно чем химия которая будет литься в банку+буквально на следующий день шоу из живности которую не купишь (или зачем покупать) которую можно наблюдать и радоваться...те же черви приходят с жк, веерные?

а я не хочу это шоу. Вам не приходило в голову, что есть другие представления о красоте ? :)
Я вполне допускаю, что меня устроят три зоантуса. Кстати, посмотрел в Гугле, мне они действительно понравились.

***шерхан***
02.08.2010, 22:33
Я ничего не хочу достичь. Мне море вообще не нравится,
Вадим, ну не твоё это не выйдет у тебя не чего стакой любовью к морюи с таким подходом.Можно узнать, а Вы не учитель химии случаем?

Biocon
02.08.2010, 22:38
Vadim Art, посмотрите миниморе Льва с аквалого, я серьезно...http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1076567&postcount=13
если б я пробовал себя на вашем месте, сделал бі так, просто и быстро...считайте это валиснерия м гупи в пресняке, там в теме на лого именно самый простой запуск описан...

вот читай: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602

Vadim Art
02.08.2010, 22:42
Вадим, ну не твоё это не выйдет у тебя не чего стакой любовью к морюи с таким подходом.Можно узнать, а Вы не учитель химии случаем?

я, в далёком прошлом, учитель истории. Химия, это у меня от травников.
Что не выйдет ?
Я не ставлю задачу сделать аквариум, который понравится форумчанам, я ставлю задачу, сделать аквариум, который будет нравится мне. Я жуткий, самодостаточный эгоист. :)

Vadim Art
02.08.2010, 22:46
Vadim Art, посмотрите миниморе Льва с аквалого, я серьезно...
Гуппи мне не подходят, не люблю рыб. :)
Результат мне не понравился, а про запуск и обслуживание почитаю.
Спасибо.

Biocon
02.08.2010, 22:52
Vadim Art, ну Вадим оцелярисы это далеко не гуппи, просто мне лично хочется их стаю...именно по ним каждый с порога кричить...ЭТО ЖЕ МОРЕ, если есть дети стоит их завести, при этом рыба железобетонная..поэтому и сравнил с гуппи.

Vadim Art
02.08.2010, 23:34
Vadim Art, ну Вадим оцелярисы это далеко не гуппи, просто мне лично хочется их стаю...именно по ним каждый с порога кричить...ЭТО ЖЕ МОРЕ, если есть дети стоит их завести, при этом рыба железобетонная..поэтому и сравнил с гуппи.

Сама идея, запуск и обслуживание, -это мне понравилось.
Просто, надо подобрать другую живность и все будет ок !

Я поясню, что именно мнне не понравилось в банке Льва. Мне не понравились пропорции.
Хочется, чтоб в НАНО аквариуме была нано живность. Как бы вам, морякам, обьяснить :)
Вот, в нано пресняках, креветки до 1 см, рыбок подбирают до 1-1.5 см. длиной, траву высаживают маленькую. Получается пропорциональная картина.
Можно ли этого добиться в моем случае ? Ну, конечно, с учетом, что банка не 20 л., а 75.
Т.е., маленькие кораллы, маленькие черви, моллюски и беспы.

***шерхан***
02.08.2010, 23:40
Я не ставлю задачу сделать аквариум, который понравится форумчанам, я ставлю задачу, сделать аквариум, который будет нравится мне. Я жуткий, самодостаточный эгоист.

Я подозреваю что у вас иная задача . Нет особого желания помогать человеку который от любви к себе, Не слышит и видит, а главное не хочит слышать на Аквафоруме не кого.Так зачем тогда весь этот сыр бор , кому вы что хотите доказать?
Революционером в морской аквариумистеке вам небыть не та выченка.
Подойдите ко всему этому как историк . Создайте свой нано-риф как вам любимому нравится,и если вы не закоренелый игоист ещё, покажите его нам и поделитесь опытом своим, а так вся это возня вокруг да около закончится также глупо как и началась.Это моё мнение примите без обид .

Vadim Art
02.08.2010, 23:55
Я подозреваю что у вас иная задача . Нет особого желания помогать человеку который от любви к себе, Не слышит и видит, а главное не хочит слышать на Аквафоруме не кого.

Совсем не так.
На вопросы, которые меня интересовали, я ответы получил. Есть люди, которые дали вполне конкретные и дельные советы по оборудованию.
Спасибо им за это.

Йода
03.08.2010, 00:15
Совсем не так.
На вопросы, которые меня интересовали, я ответы получил. Есть люди, которые дали вполне конкретные и дельные советы по оборудованию.
Спасибо им за это.

Тогда наверное стоит временно закрыть тему и открыть ее уже тогда, когда будет личный результат, если конечно хоть что-то будет.

Vadim Art
03.08.2010, 00:37
Да, с оборудованием я определился.

Следующий вопрос по живности.
Хочется взять именно НАНО живность, чтоб не получилось так, что три коралла займут всю банку. Посоветуйте нано живность, простую в содержании.

***шерхан***
03.08.2010, 00:47
Посмотритее тему Ярослава, НАНО кораллы http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=68097
и о рыбках http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66576&page=6

doctorfish2
03.08.2010, 00:47
Да, с оборудованием я определился.

Следующий вопрос по живности.
Хочется взять именно НАНО живность, чтоб не получилось так, что три коралла займут всю банку. Посоветуйте нано живность, простую в содержании.

Прежде чем думать о живности нужно запустить аквариум, а так можнот обсуждать еще десять строниц какой корал завести и куда его поставить. Есть куча информации на том же Рифцентрале от куда вы так ловко даете ссылки, и на данном форуме достаточно подобных тем..
Думаю хватит морочить голову, займитесь лучше делом, если это вам действительно интересно...

Vadim Art
03.08.2010, 01:04
Прежде чем думать о живности нужно запустить аквариум, а так можнот обсуждать еще десять строниц какой корал завести и куда его поставить. Есть куча информации на том же Рифцентрале от куда вы так ловко даете ссылки, и на данном форуме достаточно подобных тем..
Думаю хватит морочить голову, займитесь лучше делом, если это вам действительно интересно...

Во !
Очередной пример столичного надувания щек.
Придется всё покупать у Марченкова. :)

Vadim Art
03.08.2010, 01:05
Посмотритее тему Ярослава, НАНО кораллы http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=68097
и о рыбках http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66576&page=6

Спасибо, интересно.

arelav
03.08.2010, 03:14
О как ... Догмы, догмы, догмы... нельзя, не выйдет, не получится...

Вот пример: на столе у меня стоит двухлитровый шарик, ну жаль было Хетаморфу выбрасывать, вот я ее поместил туда. После подумал, что же эта банка так и будет стоять?! - Добавил СУХОЙ песок и СУХОЙ, ОЧЕНЬ СУХОЙ рифовый камушек привезенный с Кубы, ну очень сухой... Добавил воды, а в качестве подкормки Хетаморфе с пенника грязючка... Спустя некоторое время в этой вазе завелось много мелкой живности, которая так и шныряет по банке, а позже для эксперимента посадил дискоактинию, и она уже прилично выросла.

ПЫСЫ: целью данной банки небыло создать красивый аквариум, просто морская ваза, и тем не менее у нее есть все шансы на существование и нормальное развитие.

Так что полное отрицание и утверждения о невозможности я бы мог опровергнуть. Ну а кроме того, что здесь называют ХИМИЕЙ !? Разложите по полочкам, и тогда все станет ясно... что на сегодняшний день существует масса решений, ну конечно многим непривычных решений, но они есть, и с ними можно с успехом получить результат!.

mgl
03.08.2010, 08:45
О как ... Догмы, догмы, догмы... нельзя, не выйдет, не получится...

Вот пример: на столе у меня стоит двухлитровый шарик, ну жаль было Хетаморфу выбрасывать, вот я ее поместил туда. После подумал, что же эта банка так и будет стоять?! - Добавил СУХОЙ песок и СУХОЙ, ОЧЕНЬ СУХОЙ рифовый камушек привезенный с Кубы, ну очень сухой... Добавил воды, а в качестве подкормки Хетаморфе с пенника грязючка... Спустя некоторое время в этой вазе завелось много мелкой живности, которая так и шныряет по банке, а позже для эксперимента посадил дискоактинию, и она уже прилично выросла.

ПЫСЫ: целью данной банки небыло создать красивый аквариум, просто морская ваза, и тем не менее у нее есть все шансы на существование и нормальное развитие.

Так что полное отрицание и утверждения о невозможности я бы мог опровергнуть. Ну а кроме того, что здесь называют ХИМИЕЙ !? Разложите по полочкам, и тогда все станет ясно... что на сегодняшний день существует масса решений, ну конечно многим непривычных решений, но они есть, и с ними можно с успехом получить результат!.
Валера, пробовать можно и нужно. Многие пробовали запуск на СРК из тех, кто отписался в этой теме.
Просто запуск на СРК больше напоминает воскрешение Франкенштейна, чем рождение детища :)

stas Alpin
03.08.2010, 09:22
Валера, пробовать можно и нужно. Многие пробовали запуск на СРК из тех, кто отписался в этой теме.
Просто запуск на СРК больше напоминает воскрешение Франкенштейна, чем рождение детища :)
Да у меня тоже такая идея в голове крутилась. Хотел в офисе небольшой риф из СРК организовать. (хотел 50% СРК + 50% ЖК) Но после того, как я увидел, что такое СРК вживую - сразу желание отпало. Я-то думал, что камни чистят, прежде чем засушить. А дык нет - вся живность в нем в виде трухи осталась. Бороться с фоном долгие месяцы как-то не хочется.

Roma
03.08.2010, 09:52
stas Alpin, блин... почему против срк? Для борьбы с фоном куча химии есть... скажу честно, как для продавца ЖК и СРК довольно обидны ваши слова :).
Намного выгодней продавать, складировать, завозить, отправлять - СРК :), так что я за СРК! :)

Biocon
03.08.2010, 10:14
---

Vadim Art
03.08.2010, 10:48
Забавно получается.
Эта тема имеет продолжение, которое оказалось весьма неожиданным.

-"построить море на срк можно, можно и без камней... и на любом песке и на любой соли... и на любой химии, а химии выбирай не хочу:)) думаю спорить нет смысла
в соседней теме "НАНО-Акция" запущенно несколько аквариумов, все видят, что все получилось..., все работает и живет и будет жить."

как думаете, чьи это слова ?

Lenny
03.08.2010, 11:09
Во !
Очередной пример столичного надувания щек.

Вы не переживайте! Скоро проФФесор перенесёт столицу в Донецк и будет ваш черед "надувать щеки"!
Прошу прощения у модераторов за оффтоп, но терпеть не могу хамства! А Вам, Вадим, как учителю это не к лицу.

Vadim Art
03.08.2010, 11:12
Вы не переживайте! Скоро проФФесор перенесёт столицу в Донецк и будет ваш черед "надувать щеки"!
Прошу прощения у модераторов за оффтоп, но терпеть не могу хамства! А Вам, Вадим, как учителю это не к лицу.

а я должен промолчать ?

Roma
03.08.2010, 11:17
Забавно получается.
Эта тема имеет продолжение, которое оказалось весьма неожиданным.

-"построить море на срк можно, можно и без камней... и на любом песке и на любой соли... и на любой химии, а химии выбирай не хочу:)) думаю спорить нет смысла
в соседней теме "НАНО-Акция" запущенно несколько аквариумов, все видят, что все получилось..., все работает и живет и будет жить."

как думаете, чьи это слова ?

это мои слова ! :)

все можно!!! можно и в литре сделать море. У нас зоопланктон в 250 мл живет несколько недель! Чем не море? Камня, песка, химии нет, ведь живет!!!

Vadim Art
03.08.2010, 11:21
это мои слова ! :)

все можно!!! можно и в литре сделать море.

Не надо было так быстро себя сдавать. :) А меня все убеждали, что нельзя.
Вот, и славно.
Закупаю железа, жду химию, и запускаюсь.

mgl
03.08.2010, 11:25
Не надо было так быстро себя сдавать. :) А меня все убеждали, что нельзя.
Вот, и славно.
Закупаю железа, жду химию, и запускаюсь.

Ждем фото отчет.
Удачного плавания!

Roma
03.08.2010, 11:29
Vadim Art, почему не сдавать себя? :) я за справедливость! :)
еще есть одна система у нас
воды литров 600, куча "яда" :), соленость на пределе, температура минимальная для моря (ну так скажем образно) и что? Вся рыба живет, не болеет и отлично себя чувствует. И это тоже море!

Fedor256
03.08.2010, 13:44
Народ, давай шире смотреть на морской аквариум. Если никто не содержал море на химии, так почему этого нельзя? Человек хочет попробовать тем более в пресном опыт у него есть. Возможно его опыт будет положительным и полезным. Это очень инересное направление, тем более не так давно было что-то подобное. Человек рассказывал, что америкосы держат аквариумы на химии и у них все Ок. Правда, больше информации не было :( . Хотя часто в фильмах вижу морские аквариумы, вроде как без кучи оборудования.

Biocon
03.08.2010, 13:47
Fedor256, та главное что бы это не было бла бла бла...об этом и речь...

Vadim Art
03.08.2010, 14:03
Fedor256, та главное что бы это не было бла бла бла...об этом и речь...

Есть человек, готовый это сделать на спор. Вы готовы спорить?

Fedor256
03.08.2010, 14:07
Вадим как продвигается?

Ярослав
03.08.2010, 14:11
Есть человек, готовый это сделать на спор. Вы готовы спорить?

Э... эт уже "на шару" эксперимент будет!!!:024:

Готов быть рефери. 10% комиссионных.
ЗЫ
Всем форумчанам - предоставлю кредит на месяц залоговой суммы под 25% годовых.
Под залог возьму сериатопоры, актопоры, монтипоры и др, от 30см куст в диаметре:024::024::024::024::024:

Lenny
03.08.2010, 14:51
Народ, давай шире смотреть на морской аквариум. Если никто не содержал море на химии, так почему этого нельзя?
Ну как это не содержат? Содержат! Скажу больше- содержат ещё и без скиммера. У человека в 850л акве всего ~50кг ЖК (правда всё таки ЖК!)
Но содержат со знанием дела и любви к морю, а не просто так!

Vadim Art
03.08.2010, 15:24
Вадим как продвигается?

Договорился созвониться с Марченковым, ему понравилась моя идея.
У Е.К. планирую взять лампу, выяснил у Романы про помпы.
А с химией, пока не все ясно. Надо спросить у Яновского, что есть в наличии.

***шерхан***
03.08.2010, 15:33
Пробовать можно и нужно.Отойду чуть от темы Вадима,и пропишу про одну банку,которую я востановил из пепла так сказать (один деятель всё поварил),прошол год как я её востановил .Описание краткое её.
Совмесный риф 70% Мягкоты 2700х700х700 . чистой воды где то тонна.
Соль Tetra Marine SeaSalt.
Ph -8.2
PO4- 0
NO3- 0
Ca-450
Kh-12+-2
Mg-1500
Песочек взят ЖИВОЙ(вёз 5часов сам как и камни ) с Черного моря . ЖК Черноморские, около 150 кг , и потом добавленно кг 25-30 ЖК Индопацифик вместе с кораллами.
10 видов водорослей, громадное количество разных офиур ,отшельников, криветок в часности и Полемон элегантис с чёрного моря штук 50. Одна Псевдохромис пакагнелле,две Грамма лорето,Центропиг лорикулус,8 шт.Амфиприонов оцелярисов,Хризоптера, Мандаринка Синхиропус сплендидус,может что подзабыл, а так вроде всё. Сампа нет и не было две шт Помпы циркуляционных, Resun Waver 15000 WaveMaker, 6000-15000 л/ч.
и две Помпs циркуляционная, SunSun JVP-102, 5000 л/ч.
два пенника старых ТУНЗЕ.
Освещение 10 штук Т-8 по40w и 4 штуки экономки холодный бел цвет, 6500 к .
Всё,были внешники убрал.Пошёл второй год всё живет мягкота чуствует прекрасно ЛПСы не хуже. Фосфатов небыло и нет, скачки нитратов были незначительные,хотя человека четыре на форуме убеждали что всё это фуфло и нельзя на Черноморском ЖК и именно песке по причине зафонит фосфатами и всёравно всё если не погибнет то доживать будет,и не чем я его не вытяну .
Химии практически не применял и не пользуюсь только подменки 50-60 литров в месяц,и иногда добавляю Добавку Aqua Medic Reef Life Calcium и Aqua Medic Reef Life Magnesium и всё . Фото немного на обзор.

P.S. К Морским аквариумам заселённым СПС этот пример не относится так как пробы делаю только на мягких и частично подселяю ЛПСы по возростающей сложности.Так что дерзайте пробуйте только любите своё детище и всё получится.
С ув.Алексей.

Lenny
03.08.2010, 15:39
А с химией, пока не все ясно.
Если уж остановились на химии, попробуйте chemi-pure elite. Кроме органики он же уберёт фосфаты и силикаты.

E.K.
03.08.2010, 15:40
Я бы с химией не спешил однако,купить ее можно всегда(да и куда ее класть то?).
Для начала купи СРК .Камень нужно хорошо почистить и в пресную воду хотя бы на недельку положить. Потом засолиться, положить камень,насыпать немного крошки,кинуть небольшой пучек хетаморфы .....и нетрогать все это хотя бы недели две.

Lenny
03.08.2010, 15:44
хотя человека четыре на форуме убеждали что всё это фуфло и нельзя на Черноморском ЖК и именно песке по причине зафонит фосфатами и всё погибнет
Странные убеждения... А от куда должен был взяться фосфат?? Как они это аргументировали?

***шерхан***
03.08.2010, 15:52
Странные убеждения... А от куда должен был взяться фосфат?? Как они это аргументировали?
А аргументировали так .Не занимайся ерундой Алексей, мы это уже всё прошли, мы это всё прохавали много лет назад ,и вся эта затея с Черноморским камнем и песком полный бред, что он фонит и сильно и аквариум будет обречён . Но мне надо были факты, а их небыло только слова ,а я привык верит подтверждённым опытом, вот и подтверждаю ,что мягкота замечательно живёт и параметры стабильные и нет скачков.Эсть также ещё одна банка совмесного рифа на 500литров только на Чёрноморском камне и песке ,всё бралося на Тарханкуте в безлюдных практически местах на глубине 1метр, ей уже 4 года.Всё в ней прекрасно слово нитчатка и низшие она не знала, и не знает. Этот факт меня и подтолкнул к этим действиям.А есть другой опыт, мой личный. Песочек кариб сеа "живой "много СРК и частично 30% ЖК ,я запарился с этой банкой четыре месяца боролся с нитчаткой и всякой бякой ,и только спустя пол года там более мение унармализовыватся всё стало ,это пипец больше я таких экспериментов в жизни делать не буду, я чуть не рехнулся с этой банкой сколько нервов труда,ад кромешный.

stas Alpin
03.08.2010, 17:17
stas Alpin, блин... почему против срк? скажу честно, как для продавца ЖК и СРК довольно обидны ваши слова :).
Намного выгодней продавать, складировать, завозить, отправлять - СРК :), так что я за СРК! :)
Так у вас же не совсем СРК, а карибсишные камни. Мое мнение - что это вовсе не СРК, а действительно хорошая вещь для декорации рифа и выкладывания его основы при условии добавления в дальнейшем ЖК. :)

Lenny
03.08.2010, 17:30
stas Alpin,
В какой-то мере это СРК. Но не тот камень непонятного происхождения и качества, что продает один из киевских магазинов. На сколько я знаю, камень, который продается в айРифе, отличного качества и добывается глубоко под землей. Рома/Денис, поправьте меня если я ошибаюсь!

taka
03.08.2010, 18:12
Буря стихла, добро на трату личных денег почти дали и чудненько! А вдруг повезёт!:)

А вот если бы, можно было бы совсем без камней ..... я бы так зделала. но увы!

Lenny
03.08.2010, 18:20
А вот если бы, можно было бы совсем без камней ..... я бы так зделала. но увы!
Ну а почему нельзя? Думаю если толково устроить систему фильтрации- то можно попробовать! А вдруг получится...

taka
03.08.2010, 18:27
Ну а почему нельзя? Думаю если толково устроить систему фильтрации- то можно попробовать! А вдруг получится...

Вот вот... и я о том-же! :)

Lenny
03.08.2010, 18:29
Вот вот... и я о том-же! :)
Мало того! Когда мы идём в магазин за рыбкой-кораллом мы видим стойки без камней. Верно? И всё там живёт и процветает! :) Но как это сделать дома чтобы было ещё и красиво?...

stas Alpin
03.08.2010, 18:32
stas Alpin,
В какой-то мере это СРК. Но не тот камень непонятного происхождения и качества, что продает один из киевских магазинов. На сколько я знаю, камень, который продается в айРифе, отличного качества и добывается глубоко под землей. Рома/Денис, поправьте меня если я ошибаюсь!
Во-во, это камень не непосредствено с рифа. На нем нет заживо засушенных животных :)

Lenny
03.08.2010, 18:35
stas Alpin,
Вот видео, где говорят про камень, очень похожий на тот, что в айРифе
http://www.youtube.com/watch?v=U4Eg-alnQuU

taka
03.08.2010, 19:10
Мало того! Когда мы идём в магазин за рыбкой-кораллом мы видим стойки без камней. Верно? И всё там живёт и процветает! :) Но как это сделать дома чтобы было ещё и красиво?...

В магазине есть возможнось , а может и необходимость code52, менять декорации. :)

mgl
11.08.2010, 12:52
Вадим, ну что там?

Ярослав
11.08.2010, 17:32
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12608&st=180

просматривал быстро, но вроде человек на срк запускался. Только рестартанул. Может чего интересного можно выциганить с истории.

Vadim Art
12.08.2010, 12:16
Вадим, ну что там?

Уже взял песок, соль, MГ, ионообменную смолу.

mgl
13.08.2010, 11:53
Уже взял песок, соль, MГ, ионообменную смолу.

А ЖК купили?:patstalom:

Biocon
14.08.2010, 16:00
а фото можете сделать? у нас тут народ недоверчевый :)

Vadim Art
14.08.2010, 19:36
а фото можете сделать? у нас тут народ недоверчевый :)

а полы Вам не помыть ?

Starcomputer
14.08.2010, 20:02
Vadim Art, Вадим, фууу...... :(

Biocon
14.08.2010, 20:10
Vadim Art, спасибо у меня убирают :) , а вот с собакой можете погулять, быстрее запуститесь, гарантирую и без химии :)

Vadim Art
14.08.2010, 23:17
Vadim Art, спасибо у меня убирают :) , а вот с собакой можете погулять, быстрее запуститесь, гарантирую и без химии :)

а денег точно хватит ?
Я знаете ли, привык в день много тратить, ну, и следовательно, зарабатывать.

Vadim Art
14.08.2010, 23:20
Vadim Art, Вадим, фууу...... :(

это почему ?
с какой стати, я должен кому-то, что-то доказывать ? Может еще квитанцию об оплате и товарный чек показать ?
Так, не дали мне чека.

Fedor256
16.08.2010, 18:13
А пива ни с кем попить не надо? А че, я могу :)

Biocon
16.08.2010, 18:30
Fedor256, я думаю с Vadim Art, не стоит в одном поле ..хм ...бабочек ловить, прочитал пару его тем, типичный троль форумный, то ему Ехейм не нравится (прекраснейший фильтр кстати), то химия не та...короче говоря, мужик тупо всех вгоняет во флуд и темы прикрываются..

Fedor256
16.08.2010, 18:38
А почему бы и не пофлудить? Лето, жара, крыша едет. Вот сижу и сам "флудю" А потом сам и потру все :)

Biocon
16.08.2010, 18:47
Fedor256, я сам сегодня свалил пораньше с работы, думаю заеду в центр аквариумистики, потом в ириф...посмотрю че то интерестное, какой там х...все везде закрыто...пришлось дома без обновок пивом накидываться(