PDA

Просмотр полной версии : Грунтовый нагреватель.


Vadim Art
07.10.2003, 00:43
Кто видел? Кто может помочь в приобретении?

Олександр Бешлега
07.10.2003, 09:58
Если не ошибаюсь, то используют обычный нагревательный элемент, который используется для полов с подогревом.
Ща поищу, где я это читал.

Олександр Бешлега
07.10.2003, 10:04
Владислав Смирнов, аквадизайнер, Россия.
"Из нагревательных кабелей, с которыми я работал, высшую оценку я даю приборам производства Hydor и Dennerle. Самый худший вариант - польский AquaEl. Интересно, что вполне рабочими оказались террариумные кабели Karlie, несмотря на то, что они не рекомендованы производителем для погружения под воду, в моих аквариумах с ними никаких проблем не возникало. Правда в комплекте у них нет присосок, но их очень легко докупить отдельно."

Jaster
07.10.2003, 18:17
У нас продают Project - написано что Италия.. :)

Vadim Art
07.10.2003, 18:41
Jaster
далековато :)

formik
07.10.2003, 19:17
я засовывал обычный регулятор под донный фильтер при выключеной турбине разница 7с в комнате 19 в воде 22 под дном 29- 31 при включеной турбине в воде 29 под дном 30
короче обычный надёжние дешевле и не требует фильтра

Vadim Art
07.10.2003, 21:54
formik
а можно подробнее?

Jerom
07.10.2003, 22:45
А можете пояснить, зачем он вам нужен?

Vadim Art
08.10.2003, 00:58
очень полезная вещь в растительной банке.
Хочу это проверить.

Jerom
08.10.2003, 17:03
постарась...развеять этот мифф...:)

Во первых...разница температур в грунте и воде не достигает 2 градусов цельсия..как правило (у меня например) 1 градус..и то не всегда...
во вторых зачем вам убивать бактерии который живут в грунте, поверьте им не очень нравится такой подогрев...
в третьих растениям (точнее корням) этот фактор (разница температур) привычен, в естественной среде обитания на дне (я не говорю даже про грунт) эта разница достигает 2-5 градусов, поскольку существуют грунтовые воды, да и солнышко не прогревает дно.

Еще сушествует миф о том что растения начинают лудше расти, но!!! по первому времени, ускорение процессов в грунте сказывается и на анаэробной и аэробной фауне. (расписывать не буду, елси кому понадобится более губокое обяснение распишу), закисание грунта в такиех услових не редкий случий.

И вой вам совет лудше потрате деньги на достойную систем СО2

Спасибо....Удачи!!

Олександр Бешлега
08.10.2003, 18:22
Я, кстати, тоже об этом думал. При любом течении, при любой глубине водоема (природного), грунт, по идее, должен быть более холодным.
Вот сегодня у Кучера-Томченко спрошу - он точно должен знать.

Vadim Art
08.10.2003, 19:16
Jerom
у меня достойная система СО2.
А здесь о грунтовых нагревателях
http://www.aquariumlights.ru/denn_bf.html
http://www.aquariumlights.ru/denn_bh.html

Jerom
08.10.2003, 19:32
Полно противоречий и рекламы...:(
грунт укладывается как для голандца, но я ниразу не встречал голандец с подогревом...:) как правило люди знают что это не то что надо.....;)

Vadim Art
08.10.2003, 19:38
Денерле очень серьёзная фирма, специализирующаяся именно на траве.

Ихтиолог
08.10.2003, 19:51
Правда, что с грунтовым подогревом растения расти лучше будут, корневая система лучше развита, транспорт питательных веществ ускоряется, правда и то, что загнивание корней, скажем, эха будет происходить намного быстрее, и чуть зазевавшись можно потерять куст, тут опять возвращаемся к теме освещения. Улучшение одного параметра тянет за собой другой. Теплее грунт-больше подкормки-больше света-больше СО2. У Вадима СО2 уже есть, была посвященная этому тема. Хватит ли сил и усердия лить удобрямсы и стричь газоны...
В общем, удачи, я лично не сторонник ежедневного укоренения верхушек. Добиться быстрого роста не проблема, проблема для меня сохранить созданную композицию как можно дольше, не в ущерб аквариуму и растениям.
Да, и не гибнут бактерии при повышении на пару градусов 30 вообще лепота

Jerom
08.10.2003, 20:20
А я не говорил что они от температуры гибнут..:) (бактерии)
сам прекрассно знаю что 28-30 для них самый рай...сам с такой температурой запускаю банку..;)

formik
09.10.2003, 20:34
а подробние писать нечего
я предвидел подобный результат поетому проверял на пустой банке
чтоб выровнять температуру в 300л банке с 6-8 см грунта (грунт - красный гранит 3-7мм) пришлось ставить на продувку донного фильтра турбину на 1800л\час что явно мнноговато при таком напоре в грунте совсем ничего питательного не останится а если прйдётся выключить турбину то либо корни сгорят либо листья замёрзнчт :-)
а если поместить нагреватель над грунтом то достаточно трубки с распылителем (кажется она называетса аерлифт)

а нащёт (доцільності как это по руски?;-D) Jerom правильно секзал донный донный нагреватель траве тужен как зайцу стопсигнал:)

Vadim Art
09.10.2003, 21:49
formik
насколько я знаю, в таких банках используют 2 нагревателя.
Донным нагревателем листья не греют.
Донный нагреватель у Вас на сколько ватт?

doctor
19.12.2003, 12:06
Как-то раньше у меня был самодельный донный нагреватель длинной 2 метра на аквариум с дном 0.9на0.3 метра. Мощностьнагревателя составляла около 40 Вт. Расло все прекрасно. Не быстро и не медленно. Перегрева небыло. Даже цвела Барклайя. Может причина в небольшой мощности. И это аквариум прощал мне многие ляпсусы. Более устойчивой системы у меня небыло.