PDA

Просмотр полной версии : Фальшдно


Dizeli$t
09.08.2010, 20:04
Собственно интерисуют возможные варианты как организовать фальшдно из подручных материалов. Задача усложняется наличием стяжки посередине, иными словами: фальшдно должно собираться по месту.
Описание плюсов и минусов конструкции можно изложить здесь. (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1089533#post1089533)

BelkinS
10.08.2010, 12:49
В банке 100л (1 стяжка) с золотыми рыбами в грунте поставил дренажную систему из пластиковых труб с просверленными отверстиями. То есть это не совсем фальшдно, но принцип тот же. Помпа от фильтра Акваэль ФАН-3, направление потока - в грунт по трубкам и в помпу.
Система устраивает, никакой взвеси (несмотря на постоянно роющих поросят), все засасывается в грунт и там перерабатывается, достаточно просифонить грунт раз в полгода.
Трубки ПВХ диаметром 16мм для электропроводки, к ним продаются повороты, тройники и соединители, все удобно собирается в нужной конфигурации.

nvg
10.08.2010, 13:27
Подобная тема уже обсуждалась не так давно:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=61485
Ссылки на варианты реализации там тоже есть :)

Dizeli$t
10.08.2010, 13:49
nvg, меня интерисуют варианты не гипотетические, а те, которые реально себя показали "в бою".

nvg
10.08.2010, 13:54
меня интерисуют варианты не гипотетические, а те, которые реально себя показали "в бою
А по ссылкам пройти, в теме приведенным?
http://www.ukrop.info/html/aqua/gravel/drainage/drainage.htm
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=130
Люди описывают свои, работающие у них системы.

pimass
10.08.2010, 13:58
Dizeli$t, Когда то юзал такое (http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=8733&hl=%F4%E0%EB%FC%F8%E4%ED%EE) в огороде 112 литров, привод эрлифт, честно говоря меня устраивало.

Dizeli$t
10.08.2010, 14:05
nvg, такая система имеет больше минусов нежели положительных моментов.
Ссылка на УКРОП вообще порадовала (стартует укроп всегда с главной):).

pimass, это готовый комплект, а чем его можно заменить из подручных материалов?

pimass
10.08.2010, 14:10
Dizeli$t, Лист полистирола или пвх с дырками...... Но например я за те деньги что за него просят не заморачивался бы с поиском альтернативы, да и большой плюс комплекта по ссылке, то что он разборный, то есть можете "набрать" нужный себе размер и поставить нужное количество приводов в каждой пластине по месту можно выломать дырку под эрлифт (предусмотрено конструкцией) Но это моё ИМХО

Dizeli$t
10.08.2010, 14:16
Но например я за те деньги что за него просят не заморачивался бы с поиском альтернативыЭто все хорошо, но есть пара моментов:
1. Где купить (ну... в принципе решаемо)
2. (самый главный) - руки чешутся сделать все самому :).

Starcomputer
10.08.2010, 14:16
Dizeli$t, вся проблема таких систем именно в том, что их пытаются делать из того, что под рукой. В результате получают то, что написано на Укропе - в одном углу растения не растут, в другом гниют.

pimass
10.08.2010, 14:17
Где купить По ссылке )
руки чешутся сделать все самому Дороже получиться )

Dizeli$t
10.08.2010, 14:20
Starcomputer, вся проблема в том, что их не считают на равномерность потока даже условно-приближенно. К примеру, вышеприведенные схемы с "дырявыми" трубками, равномерного всасывания в них не будет никогда. Будет работать участок максимум до первого поворота, а потом - застой.
Еще немаловажный момент - направление движения тока воды: в грунт или из грунта.

pimass
10.08.2010, 14:26
что их не считают на равномерность потока даже условно-приближенно. ИМХО это априори не возможно, что при трубках, что при фальшдне, в любом случае возле привода всасывание/выброс будут сильнее и будут уменьшаться в направлении от него....

Starcomputer
10.08.2010, 14:33
их не считают на равномерность потока даже условно-приближенно
Таки да. Поэтому если бы я делал, то делал бы примерно так:

pimass
10.08.2010, 14:35
Starcomputer, Все равно неравномерно получиться, возле дырки забора, все равно тяга через грунт будет сильней чем в дали от неё, хотя я себе в голове думал так же.....

Starcomputer
10.08.2010, 14:38
возле дырки забора, все равно тяга через грунт будет сильней чем в дали от неё
Если сверлить заборные отверстия разного диаметра (ближе к забору меньше) то нет. :)

pimass
10.08.2010, 14:40
Starcomputer, Согласен, а как рассчитать диаметр дырок и их расположение для равномерности?

Dizeli$t
10.08.2010, 14:42
а как рассчитать диаметр дырок и их расположение для равномерности?Надо почитать мурзилку по организации ветниляционных систем, там есть подобные расчеты.
Плюс, протяженность каналов должна быть равна, а геометрия одинакова, хотябы приблизительно.

pimass
10.08.2010, 14:46
К сожалению такой Мурзилкой не располагаю, да и аэродинамика и гидродинамика ИМХО разняться.......

Starcomputer
10.08.2010, 14:46
а как рассчитать диаметр дырок и их расположение для равномерности
Соотношение диаметров в теории должно быть равно соотношению сечений канала в месте сверления.
...............
Как вариант можно сделать забор в виде поперечных щелей, тогда ничего и считать не надо.