PDA

Просмотр полной версии : Охлаждение аквариума - теория и практика


Starcomputer
10.08.2010, 18:43
Поскольку форум просто взорвался от тем "Жара в аквариуме" и тому подобных, то захотелось рассмотреть существующие варианты охлаждения :)
1. Экзотику типа модулей Пельтье и аквариумных холодильников опустим сразу :)
2. Кондиционер (надо сказать самый лучший способ).
3. Бутылки со льдом.
4. Компьютерный или иной вентилятор, направленный на поверхность воды.
........................
Поскольку вопрошающим некогда (или нет возможности) ставить кондиционер, то рассмотрим два оставшихся способа.
........................
Что нам надо знать для этого ?
1. Удельная теплоемкость воды - 4,183 кДж/кг*К
2. Удельная теплота плавления льда - 330 кДж/кг
3. Удельная теплота испарения воды - тут сложнее, т.к. она зависит от температуры воды и рассчитывается по формуле:
L = (25 - 0,024 * Тп) * 10^5
где 25 * 10^5 Дж/кг - удельная теплота испарения при 0С;
Тп - температура поверхности воды
В общем то она меняется слабо и для температур 20-40 С можно брать 2400 кДж/кг
4. Объем аквариума. Берем для примера 100 л.
5. Начальная температура воды - 35 С
6. Конечная температура воды - 25 С
7. Сколько тепла нужно отобрать от воды ??? :(
Ну это просто :)
4,183 * 100 * 10 = 4183 кДж

Теперь сами расчеты :)
ЛЕД
Задача - сколько нужно растопить льда, чтобы снизить температуру воды на 10 С ?
4183 / 330 = 12,7 кг !!!

ВЕНТИЛЯТОР (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=35919)
Охлаждение идет за счет испарения воды. Сколько же воды испарится ?
4183 / 2400 = 1,74 кг (или литра).

Отсюда простой вывод - проще долить в аквариум 1,5 - 2 литра воды, чем бегать целый день с бутылками :)
(конечно если у Вас в комнате не 100% влажность при полном отсутствии вентиляции).
........................
Зы, для любителей поспорить:
В расчетах не учитывалась текущая влажность воздуха, объем помещения, производительность вентилятора и т.п. Также не учитывалось охлаждение воды ПОСЛЕ таяния льда ДО нагрева воды в бутылке, хотя ее можно и посчитать:
12,7 / 100 = Х / 25
отюда Х = 3,2 С
Пересчитав все сначала, мы поймем, что надо не 12,7, а 9 или около этого килограмм льда.

Чтобы не обидеть любителей электроники (сам такой :)) небольшой экскурс в охлаждение на модулях Пельтье :)
Условия задачи те-же - нужно охладить 100 литровый аквас на 10 С.
Итак нужно забрать 4183 кДж и отдать их в воздух.
Для этого надо .....
4183 / 1,018 / 1,2047 = 3411 кубометров воздуха :)
1,018 - удельная теплоемкость воздуха;
1,2047 - его плотность.
Это при КПД = 100% !!!
При реальном КПД понадобится .... по самым классным прикидам (КПД 40%) - 8528 кубометров :(
Слабо себе представляю установку, способную прогнать через себя такое количество :(
Да и в квартире после этого дышать будет затруднительно :(

malexmen
10.08.2010, 18:57
Отсюда простой вывод - проще долить в аквариум 1,5 - 2 литра воды, чем бегать целый день с бутылками :)
+100!!!
И нечего спорить. Проверено!
Хотя поначалу помогал бутылками, неблагодарное дело.

mdn
12.08.2010, 10:52
Отсюда простой вывод - проще долить в аквариум 1,5 - 2 литра воды, чем бегать целый день с бутылками :)
(конечно если у Вас в комнате не 100% влажность при полном отсутствии вентиляции).


Спасибо!
подобные расчёты и я делал. самое лучшее - это испарение!
на принципе испарения работают кондиционеры в Дубае, а у них там сами догадываетесь(а кто и лично знает) какая жара.
пельтье - это миф.
кондиционер - не у всех есть возможность, а кто и просто боится за своё здоровье(кстати отчасти верно)
аквариумный холодильник - покупать это ИМХО предмет роскоши :)))
а если делать - не все могут.

пы.сы. добавлю, что если в воду в бутылке добавить приличное количество соли (10-20%) то удёльная теплоёмкость увеличится, за счёт снижения температуры замерзания жидкости. проверено опытным путём. а объясняется тем, что вода ДО замерзания - самый теплоёмкий материал (http://ru.wikipedia.org/wiki/Удельная_теплоёмкость), как только превращается в лёд - её теплоёмкость снижается в 2 раза, а банальная соль понижает температуру замерзания, благодаря чему - вода "теряет" больше тепла.

Kela
12.08.2010, 11:11
я гоняю кондиционер и открываю крышку, пока что температура выше 28-29 не поднимается

Starcomputer
12.08.2010, 11:22
Kela, как я и писал, это ЛУЧШИЙ способ :)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
12.08.2010, 16:54
Можно ещё рассмотреть охлаждение производимое через мокрое бумажное полотенца на поверхности стекла аквариума , смачиваемое регулярно через бытовой компрессорный ульвериза́тор для опрыскивания цветов в самые жаркие часы дня . Особо актуально там , где "вентиляторный подлив" совмещён с расходом дефицитной осмотической воды и вентиляторы нежелательны . Или нет возможности купить те же вентиляторы, или нет умения их приспособить.

Starcomputer
12.08.2010, 17:01
Можно ещё рассмотреть охлаждение производимое через мокрое бумажное полотенца на поверхности стекла аквариума
Можно, но с этого полотенца нужно испарить 1,5-2 литра воды. При этом КПД системы будет гораздо ниже (скорость испарения слабая).
Рассчитать такое вряд ли получится, но думается вариант на уровне бутылок с водой.

Dizeli$t
12.08.2010, 17:06
8528 кубометров за какой период времени? Если за сутки, то (при комнате 4х5х2,5) это равно 8-ми кратному обмену в час (355 кубов). Это не так и много.

Starcomputer
12.08.2010, 17:32
Это не так и много.
Да, если вентилятор от кондиционера и все это стоит на улице. А если в комнате ? На сколько при этом нагреется воздух в комнате ?
Считаем:
Комната 4х5х2,5 = 50 м^3
Чтобы нагреть 1 м^3 воздуха на 1 С нужно 1,018 кДж
На 50 кубов - 50,9 кДж
Нам нужно рассеять 4183 кДж
Получается что температура в комнате понимется на 4183 / 50,9 = 82 С
Прибавим 30 имеющихся и получим .... 112 С

Dizeli$t, кофе варить собрался ? :)
....................
Идею с Пельтье можно воплотить, но нужно ВСЮ установку выносить на улицу + насос для прокачки теплообменной жидкости или аквариумной воды + трубы (не медь !!!). Выйдет 1000 грн, не менее.
И это все для ОДНОГО аквариума !!!
А ежели у мну ТРИ ???
Тогда я куплю за 1000 грн простенький кондиционер "пятерочку" и буду налаждаться прохладой вместе с рыбками :)

Dizeli$t
12.08.2010, 17:45
Прибавим 30 имеющихся и получим .... 112 ССереж, вернись в реальность :). Ты написал количество кубов, которые надо отвести от элементов, я - написал кратность воздухообмена в помещении - иными словами - тепло выгоняем на улицу.
Было бы все так печально, то и от присутствия человека в комнате можно было бы нагнать такую температуру.
Ты считал мгновенное охлаждение, а такое априори не реально. При растяжении процесса во времени все выглядит не так ужасающе ;)

Starcomputer
12.08.2010, 18:14
иными словами - тепло выгоняем на улицу.
Каким образом ?
8 раз в час - это надо держать открытым настежь окно.
Мммммм..... не рискну живя на втором этаже оставить открытое окно и уехать на выходные :)
Да и проход воздуха через комнату - сквозняк однако.

Dimik1
12.08.2010, 18:52
....и я, пожалуй, добавлю, поскольку покупать отдельный вентилятор накладно, да и сейчас из продажи пропали напрочь (по крайней мере в Харькове), есть ещё один не затейливый способ. Сначала я приобрёл 10м обычного аквариумного шланга. Во внутреннем фильтре от атмана (с аэрацией) перекрыл выходной диффузор, к отверстию забора воздуха подключил 10м шланга, который попустил через морозильную камеру холодильника (10 колец - всё, что было лишнего) и назад в аквариум. Включил. Было 33, стало 27. 150 л....

Starcomputer
12.08.2010, 18:57
Dimik1, способ шикарный, только есть одно НО .... экзотический. Не у всех холодильник рядом с аквариумом :) Да и даст ли родня дырки в морозилке сверлить это еще вопрос :( Особенно если холодильник стоит гм ...... :)
А ставить отдельный холодильник ..... можно конечно, но дороговато :)
....................
покупать отдельный вентилятор накладно, да и сейчас из продажи пропали напрочь
Если бы Вы сходили по ссылке ВЕНТИЛЯТОР (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=35919), то поняли бы, что речь идет о компьютерных кулерах, а их везде как грязи :)

Было 33, стало 27

Кстати кулер опустил бы и ниже.

Dimik1
12.08.2010, 19:24
1. Ничего не сверлилось, т. к резинка камеры не пережимает и закрывается со шлангом.
2. Я сходил по ссылке "куллер", мои трудо\затраты значительно меньше.
3. Основной принцип, из которого я исходил: жара, явление временное. В следующем году, надеюсь, будет кондиционер. Из дополнительных материалов лишь 15 грн на шланг, который в дальнейшем можно будет использовать
4. Проблеммы испарения нет :)
....так что способ имеет право на жизнь, ИМХО, хотя если до холодильника метров 20, то не понятно хватит ли производительности насоса. :)
ПЫСЫ: Для аквариума используется лишь одна полка в морозильнике, на остальных счастливо живут продукты:)

red1157
12.08.2010, 19:46
Добвлю от себя, а чего все так боятся 30 - 32 градуса?? тем паче временно??
У меня ничего страшного не происходило... с трофеусами :) А диски только радовались.. И растения росли, только удо жрали побольше..
П.С. мое мнение КОНДИШН :) и стоит он сейчас не так и дорого (сопоставимо с тем же аквариумом на 100л + оборудование).

Starcomputer
12.08.2010, 19:49
тем паче временно??
Шо то в этом году временно затянулось ...... :(

Dizeli$t
12.08.2010, 21:14
Starcomputer, в целом у тебя все правильно написано, но уж очень много в твоей теории допущений, которые противоречат основам термодинамики:
- ты просчитал тепло не как функцию от времени, а как мгновенную теплопередачу, получил страшные цифры и сделал не совсем верные выводы;
- в теории охлаждения при помощи кулеров не учитывалась площадь поверхности испарения и скорость потока воздуха, а эти два фактора и дают ту самую дельту Т, на которую можно охладить воду, но не факт, что она достигнет значения 10 градусов;
- по твоей теории при помощи испарения можно заморозить воду, но это не реально при положительной температуре окружающей среды (во всяком случае мне не известны такие случаи), а вот заморозка аквариума элементами Пельтье описывалась (вроде даже на этом форуме, не помню). При этом жалоб на существенное повышение температуры окружающего воздуха не было.
Ну и в защиту Пельтье (в формулы вдаваться не буду т.к. считаю это лишним, да и текстовый редактор не даст их выложить) вспоминаем стоящий у каждого в доме холодильник (в морозильной камере -18-24), двигатели внутреннего сгорания вообще должны были расплавиться (температура горения до +1000, стенок цилиндра +200, охлаждающей жидкости +80-+95), персональный компьютер тоже прямое доказательство несмертельности тоерии. В этих теплообменниках происходит на порядок больший теплообмен нежели в аквариуме.
К томуже даже испарив воду мы перенесли из аквариума в воздух те же самые 4183 кДж, так что от 112 градусов по Цельсию никуда не денемся;). Ну разве что будем вкидывать лед :).

Gooners
12.08.2010, 21:32
Добвлю от себя, а чего все так боятся 30 - 32 градуса?? тем паче временно??
Ну слава богу хоть кто-то не паникует)))
Аквариумы уже не одно лето, в нек. нет "продувки" а фильтров отродясь ни в одном.
Ничего страшного не происходит ,только апоготены летом тормозят в росте.
Или все поддаются техномоде: Надо охлаждать и точка!
П.С.Если не в тему -удалите.

Задача - сколько нужно растопить льда, чтобы снизить температуру воды на 10 С ?
4183 / 330 = 12,7 кг !!!
Отсюда простой вывод - проще долить в аквариум 1,5 - 2 литра воды, чем бегать целый день с бутылками
(конечно если у Вас в комнате не 100% влажность при полном отсутствии вентиляции).

Какая температура льда берется в расчет??
Или это не важно?
Сам видел как в жару на солнце ведро воды за перу минут превращалось в глыбу льда .В него вставляли шланг с жидким азотом(могу ошибаться).С авто которое перевозит семенную жидкость быков.

Xимик_UA
12.08.2010, 21:32
К томуже даже испарив воду мы перенесли из аквариума в воздух те же самые 4183 кДж
Да, но они температуру воздуха не повышают. "Достать" их обратно возможно только путем конденсации пара.

Dizeli$t
12.08.2010, 21:35
Да, но они температуру воздуха не повышают.А куда они деваються?

Dimik1
12.08.2010, 21:39
.....я, в общем не паникую. Никто не умер, разве что пара мальков молли (не факт, что от температуры). Охлаждаю исключительно креветочник, т.к купить в Харькове кристаллов пока проблематично:( Все остальные (малави\харацинтовые\лабиринтовые) живут уже неделю при +33. Часть книжек можно переписАть:). Крабы мангровые в воду залазят только ночью - пожрать.

Xимик_UA
12.08.2010, 21:43
Dizeli$t,
Теплота фазового перехода.

Dizeli$t
12.08.2010, 21:48
Xимик_UA, так всетаки КУДА?
Если я правильно понимаю процесс, то имеет место конвекционная теплопередача в чистом виде, т.е. теплота от воды переходит контактирующей среде - воздуху.

Starcomputer
12.08.2010, 21:52
но не факт, что она достигнет значения 10 градусов
Не факт. В реальности можно добиться 6-8 градусов.
Dizeli$t, а я ж сразу написал, что в расчетах масса допущений, в частности именно при использовании кулера :)

В расчетах не учитывалась текущая влажность воздуха, объем помещения, производительность вентилятора и т.п.

Потому как это практически невозможно просчитать :)
Если брать время, то не вижу КАК оно повлияет.
В расчетах теплопередачи время не присутствует, потому как они не динамические, а статические.
Ну скажи ты мне, какая разница за какое время охладится аква, за час, или за два ? Тепла уйдет одинаково. То, что при охлаждении будет идти процесс нагрева я тоже не учитывал.
К томуже даже испарив воду мы перенесли из аквариума в воздух те же самые 4183 кДж
А вот тут ты не прав ! :) Эта энергия потратилась на превращение воды в пар. :)
а вот заморозка аквариума элементами Пельтье описывалась
Ни разу не встречал, а рыл хорошо. Описывалось только что этот способ охлаждения годится лишь для маленьких аквариумов.
Проблема ведь не только в том, чтобы забрать тепло у воды, его надо еще куда-то деть.
по твоей теории при помощи испарения можно заморозить воду
Только если вокруг температура 0С, а иначе через какое-то время наступит равновесие - вода будет нагреваться с такой-же скоростью, как и остывать.
вспоминаем стоящий у каждого в доме холодильник (в морозильной камере -18-24), двигатели внутреннего сгорания вообще должны были расплавиться (температура горения до +1000, стенок цилиндра +200, охлаждающей жидкости +80-+95), персональный компьютер тоже прямое доказательство несмертельности тоерии. В этих теплообменниках происходит на порядок больший теплообмен нежели в аквариуме.
И ни один из них не использует охлаждение на модулях Пельтье (кроме компа).
Именно поэтому, что Пельтье не способен осуществить МАССОВЫЙ теплообмен. Впрочем чтобы охладить процессор компа его хватает, но там высокая температура при малом количестве выделяемого тепла из-за малой массы процессора.

Xимик_UA
12.08.2010, 21:54
Dizeli$t,
Энергия расходуется в основном на разрыв водородных связей.
Пример: Чайник на газовой плите, газ горит - тепло выделяется, температура воды в чайнике растет - предположим на 20С в минуту, но по достижении температуры кипения вода (и пар) идут при 100С (примерно), но газ-то горит - тепло выделяется и дальше... и пока вода не выкипит - нагреть чайник выше 100С никак...

Starcomputer
12.08.2010, 22:02
(во всяком случае мне не известны такие случаи)
Ну смотри :)
http://smotri.com/video/view/?id=v7518711cae

Dizeli$t
12.08.2010, 22:03
и пока вода не выкипит А если его герметизировать? Не давать парам отводить тепло?
Даю подсказку: закрытые системы охлаждения двигателей (танковые, к примеру) имеют рабочую температуру охлаждающей жидкости +105 С.

В расчетах теплопередачи время не присутствует, потому как они не динамические, а статические.
Я когда считал теорию рабочего процесса двигателя, учитывал временной фактор, хотя, да, там процесс горения, а он не стабилен во времени.

Dizeli$t
12.08.2010, 22:06
Ну смотриай-яй-яй, не гоже перенассыщеный раствор выдавать за воду, нам эти фокусы на втором курсе товарищ Рыщенко показывал :)

Starcomputer
12.08.2010, 22:08
А если его герметизировать? Не давать парам отводить тепло?
Температура кипения воды зависит от давления.Чем оно выше, тем выше температура кипения. 100 С это при 1 атм. Измеряя температуру точки кипения можно узнать атмосферное давление или высоту над уровнем моря. Сей прибор именуется гипсотермометром :)

Starcomputer
12.08.2010, 22:09
ай-яй-яй, не гоже перенассыщеный раствор выдавать за воду
code34

Xимик_UA
12.08.2010, 22:24
если его герметизировать? Не давать парам отводить тепло?
Даю подсказку: закрытые системы охлаждения двигателей (танковые, к примеру) имеют рабочую температуру охлаждающей жидкости +105 С.
А разница? Отбор теплоты жидкостью и ее отдача через конденсацию пара. Закрыли систему по веществу - вот и нет выигрыша по теплоте. Хотя носит-то тепло быстрее, чем обычная конвекция.

Anarhist
13.08.2010, 14:44
Starcomputer,
Кстати кулер опустил бы и ниже.
И это правда. Мой куллер с 33-35 градусов опускает от 24-26 градусов. При этом работает 4 лампы Т5 по 24 Вт, 119 литров аквариум (грязными). Работает всего один куллер. Правда у меня крышка приподнята на 4 - 5см, наверное за счет этого такой классный эффект. Кстати работает куллер на 12 В. Сегодня с утра 24 градуса была вода.

На счет бутылок я сразу такую мысль с головы выкинул, ибо куда в своем аквариуме положу бутылку? На глоссостигму, на ситняг, эхиндорус или роталу? Или может на мох?:confused: Эстетическая сторона пострадает мама не горю:).

Жена просит, что бы я на ночь крышку от рыбок забирал и ставил нам. А то у нас нет ни куллера, ни кондишина, а у рыбак рай :patstalom:

ЗЫ В общем моя ИМНА: куллер - лучшее средство охлаждения. :012:

ЗЫзы Сережа, я забыл добавить спасибо за тему, тема на сегодняшний день актуальна. Дело в том, что почитав другие темы хватаешься за голову и начинаешь на все плеваться, поскольку очень много физиков начинают умничать об охлаждении и под каким градусом куллер нужно ставить. Тьфу противно и читать, а в твоей теме развернутый получился ответ на вопросы новичков и не только новичков (- 8!

Dizeli$t
13.08.2010, 14:55
ибо куда в своем аквариуме положу бутылку?Она плавать будет ;)

Anarhist
13.08.2010, 15:07
Dizeli$t,
Она плавать будет
Действительно, двоечник я :024:. Ну даже если и плавать, то как-то это не сильно привлекательно будет выглядить :)

PS + ко всему на зиму в морозилке фрукты заготовлены + мясо. Бутылку не впихнешь, пускай куллер трудится, а я после работы на диване полежу и аквариумом полюбуюсь code71

Dizeli$t
13.08.2010, 15:16
Anarhist, дык инкто ж и не спорит, что куллер - наилучшее решение проблемы (для тех у кого она есть). Мне лично хватило приподнять крышки, чтоб остановить темпиратуру на уровне +30.

Anarhist
13.08.2010, 15:46
Dizeli$t,
Мне лично хватило приподнять крышки, чтоб остановить темпиратуру на уровне +30.

Все равно для баланса много. Дело в том, что при температуре 30-35 градусов я столкнулся в водорослями. особенно сильно атаковали меня цианобактерии
(подробнее http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71356).
Правда читал отзывы некоторых форумчан, что при температуре 30 градусов у них все впорядке в аквариуме и ничего страшного не происходит. Но в своем аквариуме я пронаблюдал совсем другую ситуацию, при том месяц было все нормально, а потом резко (в тичении недели) столкнулся с проблемами которых пол года у меня небыло.

Gooners
13.08.2010, 15:47
куллер - наилучшее решение проблемы (для тех у кого она есть). Мне лично хватило приподнять крышки, чтоб остановить темпиратуру на уровне +30.
+++
Ну так теоретики кулеронаук кто то ответит ,влияет ли темпиратура льда которым охлаждают аквариум???
Дабы бутылка со льдом не плавала в нее кинуть какой-то грузик и делов-то.
Можно песка насыпать ,без разницы что охдаждать, к тому же проблемм меньше будет с расширением бутылки во время замерзания .

Anarhist
13.08.2010, 15:50
Скаляр,
влияет ли темпиратура льда которым охлаждают аквариум???
Влияет на что (температуру комнаты, аквариума, бутылки, на Ваше самочувствие и т.д.):024:? :confused:

Gooners
13.08.2010, 16:03
Влияет на что (температуру комнаты, аквариума, бутылки, на Ваше самочувствие и т.д.)?
См пост№1(лед или кулер)
На мое самочуствие влияет и оч. положительно кондиционер в кабинете и холодный квас в холодильнике.Самочуствие в данный момент отличное)),чего и вам желаю.

Starcomputer
13.08.2010, 16:08
влияет ли темпиратура льда которым охлаждают аквариум???
Влияет. Прежде чем он растает, он должен нагреться. На это тратится энергия. При удельной теплоемкости льда 2,1 кДж/кг*К, его массе 10 кг (условно) и температуре -20 С затратится
2,1 * 10 * 20 = 420 кДж
Всего нам надо затратить 4183 кДж. Т.е. на нагрев льда потратится 10% энергии, что даст дополнительное снижение температуры на 1 С.

Скаляр, надеюсь я ответил на Ваш вопрос ?

Gooners
13.08.2010, 16:40
Да.Спасибо.Есть возможность заморозить бутылки до -40.Думаю при таком холоде уже будет интиресно охлаждать бутылками.

Starcomputer
13.08.2010, 17:37
Есть возможность заморозить бутылки до -40
Ну сэкономите еще 1 С :)

chack
13.08.2010, 18:41
Кондер хорошо, но, когда аквариумы в разных комнатах, а спим мы в спальне, семья не поймет меня, если я поставлю его в зале, а не в спальне:)

Starcomputer
13.08.2010, 18:42
Думаю при таком холоде уже будет интиресно охлаждать бутылками.
Только следите чтобы рыба не коснулась бутылки - примерзнет :)

Starcomputer
13.08.2010, 18:43
chack, у меня стоит в зале, спим (ес-но :)) в спальне, аквы в отдельной комнате. При открытых дверях охлаждается ВСЯ квартира. :)

chack
13.08.2010, 18:48
охлаждается ВСЯ квартиракак это? Или квартира маленькая или кондер здоровый.

Starcomputer
13.08.2010, 18:52
Квартира стандартная трехкомнатная. Кониционер Самсунг, 18 (кто бы еще сказал, что это означает ???) Здоровый зараза. Внешний блок 80 кг :(
.................
Ага нашел. 18 это на 35-55 кв.м :)

Anarhist
13.08.2010, 20:46
Starcomputer, теперь буду знать какой кондишен себе брать (- 8

olyka
13.08.2010, 21:51
ох, суперная статья!!! сколько мне ни говорили, что кулер - вещь, пока рассчеты не увидела - даже и не подозревала, что действительно - вещь....!! думала, да что оно даст, что ветерок подует?? вот бутыылки, ледяные - это да!! эх, физика, почему я тебя так быстро забыла?? могла бы рыбсов спасти от ухи... ну хоть растючки спасу... спасибо, иду искать где голосовать! не нашла(((

Alex_
14.08.2010, 08:51
Квартира стандартная трехкомнатная. Кониционер Самсунг, 18 (кто бы еще сказал, что это означает ???) Здоровый зараза. Внешний блок 80 кг

Обычно по цене 18ка примерно равна 12 в зал и прилегающую территорию +7 в спальню. В любом случае лучше лучше ставить несколько маленьких чем один большой. Единственное, стоимость монтажных работ будет больше.

vladimir_ar
14.08.2010, 10:33
Где-то по темам проскакивала наиболее эффективная идея - к стеклу приложить постоянно смачиваему ткань и на нее дуть кулером. При таком подходе не будет испарения с аквы и эффективность системы будет повышаться при росте температуры окружающего воздуха (увеличение интенсивности испарения). Только ткань должна быть постоянно влажной. Либо, если не на стекло - внешний бокс с прокачкой. При таком подходе воду можно и заморозить (если не делать проток).

vladimir_ar
14.08.2010, 10:34
Кондишн в спальню не советовал бы. Потом поймете, почему. Еще будете просить перевесить в другую комнату (за дополнительное вознаграждение, есно :-) )

Gooners
14.08.2010, 10:43
При таком подходе не будет испарения с аквы и эффективность системы будет повышаться при росте температуры окружающего воздуха
Идея стара как мир. Она позволит превратить квартиру в ад.Жара + сумасшедшая влажность от псевдохолодильника!

Platton
14.08.2010, 11:28
Кондиционер,как цель,кулер,как решение.

Platton
14.08.2010, 11:33
Кондишн в спальню не советовал бы. Потом поймете, почему. Еще будете просить перевесить в другую комнату (за дополнительное вознаграждение, есно :-) )

А "настроить" под себя,что мешает?:patstalom:

Alex_
14.08.2010, 12:39
Кондишн в спальню не советовал бы. Потом поймете, почему. Еще будете просить перевесить в другую комнату (за дополнительное вознаграждение, есно :-) )

А Вы сами пробовали кондишен в спальню ставить? У меня стоит, все нормально, еще и режим сна никогда не включаю, у родителей стоит, у брата стоит, и все живы и здоровы!!! :)
При установке кондика в другой комнате вы должны всю ночь охлаждать ненужное помещение, а кондик тянет очень не мало...
Все зависит от места установки. В спальню ставится в первую очередь!!!!!!!!!!!!!!

vladimir_ar
14.08.2010, 13:37
Она позволит превратить квартиру в ад.Жара + сумасшедшая влажность от псевдохолодильника!
На балкон.

А испарение с аквариума при вентиляторном охлаждении влажность не поднимает, получается? Любопытно...

Gooners
14.08.2010, 14:35
А испарение с аквариума при вентиляторном охлаждении влажность не поднимает, получается? Любопытно...
Испарение с ткани + ее обдувание вентилятором создаст гораздо большую влажность чем обдув воды в аквариуме.

Dizeli$t
14.08.2010, 15:15
Этой ночью был проведен эксперимент. Результат: 6 кг льда охладили комнату 3х4 на 8 градусов за два часа!!! 6 литровых бутылок со льдом поставил под приточный вентилятор в форточке и закрыл комнату. Вцелом дом за ночь остыл на 5 градусов (6 кг льда такой объем не потянули бы :)). Но засыпать с таким "кондеем" приятнее.:)

Xимик_UA
14.08.2010, 15:41
Dizeli$t,
Ну так ночью на улице холодает вроде... у меня точно холодает...

Starcomputer
14.08.2010, 16:48
Alex_, это понятно :)
Я и так буду ставить второй, но на этот год думаю обойтись одним.

Starcomputer
14.08.2010, 16:50
Dizeli$t, пусть кто-то объяснит разницу между теплоемкостью воздуха и воды. Я устал.

boba88
14.08.2010, 18:09
Starcomputer, для полноты статьи замечу ещё один источник поглощения тепла - эндотермическая реакция. Ради объективности, замечу эксклюзивность данного метода, в отличии от его антипода -экзотермической реакции, применяемой достаточно широко в химических модулях аварийного подогрева.

Starcomputer
14.08.2010, 20:05
boba88, опять же - малый объем. Разогреть сухпай это не охладить 100л.

Dizeli$t
14.08.2010, 21:48
Starcomputer, кому мне? Не прикалуйся.
Xимик_UA, если Вы внимательно прочли сообщение, то не могли не заметить две цифры: 8 и 5, разница и будет эфект от льда :).

Fly
14.08.2010, 21:59
Испарение с ткани + ее обдувание вентилятором создаст гораздо большую влажность чем обдув воды в аквариуме.
Ерунда!!! Если уж мы испаряем 100гр воды в час, значит испаряем, а в тряпки есть вероятность затопить кваритиру - неиспарившееся будет течь на пол или с тазик (ну сморя как организовано). Испарять(обдувать) поверхность аквы-верхнюю часть заметно удобнее, экономичнее, толкове. Единственный минус - обычно нужно крышку приподнимать.Ну и шумновато.
Лишняя влажность обычно выветривается стандартной приточно-вытяжной вентиляцией(окна, двери - вытяжка в ванной-кухне)

Кондиционер. Он в первую очередь охлаждает воздух в помещении, через холодный воздух охлаждаются элементы интерьера, в перую очередь стены и мебель.
Потому, именно потому, кондишка должен работать круглосуточнно, и тогда его можно выключать на ночь на 2-5 часов - пока стены еще держат холод.
Именно поэтому проветривание в охлажденной комнате почти не меняет ее температуру. И проветривать можно и нужно. Ну подскочит температура с 24 до 35 на 10 минут максимум - не страшно. За 5-10 минут вернется обратно. А вот включать кондишку перед самым сном - глупая "экономия". Будете в горячей комнате дышать ледяным воздухом при засыпании - прямой путь к бронхиту. Комфорта никакого, экономии никакой, риск заболеть выше всяких пределов.

Добавлено через 8 минут
boba88, это не для "полноты" это "вброс г-на на вентилятор"
нагреть и охладить две принципиально разные технические задачи. Грелка стоит 50 грн, а холодильник от 2000грн. итого в 40 раз разница....
Да, по сути это термодинамические процессы, но если чуть глубже копнуть, то нагрев - увеличение энтропии=прямой процесс(увеличение хаоса). А вот охлаждение - упорядовачиние. Тут посложнее будет...

Добавлено через 17 минут
Starcomputer, кондишка на 2-3 комнаты по сути утопия. Лично проверено на разных помещениях. Особенно на работе. 2 смежные комнаты, над дверью стояла кондишка и дула вниз в проход. Ну в "основной" комнате было прохладно, в смежную чуток дотягивало, но разница была очень заметна. В квартире если днем, то двери нужно постоянно настежь или, если не повезло (как у меня) и спальня на южной стороне, то весь день кондишка работает в спальне, двери открыты, охлаждается квартира. Приходим домой - в квартире прохладно(в спальне холодно), гуляем по хате, наслаждаемся. Идем спать. На ночь спальня закрывается и норм. С утра в квартире тепло, но терпимо... Вообще кондишка нужна в каждой комнате. Иначе ерунда. Да, накладно,но вариантов разумных нет.
На данный момент если аква в спальне держит 25-27 градусов (110л 2*55Вт света + фильтр 8Вт), в гостинной 330л 3*54Вт света и фильтр 26Вт = 30-31 градус вода.
не ставлю в гостинной ибо северная сторона да и собака постоянно на балкон/обратно просится

Xимик_UA
14.08.2010, 22:18
Dizeli$t,
Имхо: не очень рационально морозить 6л воды, чтобы охладить 30 куб.м. воздуха всего на 3 градуса.
Вообще, теплосъем за счет таяния 1 кг льда (без учета разницы температур) примерно в 7 раз меньше, чем теплосъем за счет испарения 1 кг воды.

Fly
14.08.2010, 22:38
чтоб наморозить 1 кг льда нужно выбросить в воздух (на кухне) тепла примерно в 2 раза больше ( с учетом КПД холодильника)
А производительность холодильника по льду не такая уж и большая. Не помню цифры, но акву охладить в 200-300л не реально. Простая математика показывает, что при мощности холодильника 0,8-1,3кВт/сутки(0,03...0,06кВт/ч)то в 25 раз меньше мощности кондиционера (кондишка 9ка потребялет порядка 0,9кВт/ч, 12ка около 1,2-1,3кВт/ч).... Прийдет зима и начнется - грелка в 300Вт не справляется... А тут мы хотим, чтобы охладитель в 30Вт справился (да, да, холодилная мощность чуток не так считается, пусть КПД теплового насоса под 600%, и все равно эквивалент "мощности охлаждения" 0,06*6=максимум 350Вт... Смотрим на данные "грелки" - видим что дельта в 10 градусов (помещение-аква) на 100л этотпредел для грелки, а значит и для охладителя.
Итого. Если всю мощность морозилки использовать ТОЛЬКО для наморозки льда, то потребности в охлаждении аквы в 100л можно покрыть. Но это "слегка" неудобно

Xимик_UA
14.08.2010, 22:52
Грелка стоит 50 грн, а холодильник от 2000грн. итого в 40 раз разница....
Да, по сути это термодинамические процессы, но если чуть глубже копнуть, то нагрев - увеличение энтропии=прямой процесс(увеличение хаоса). А вот охлаждение - упорядовачиние. Тут посложнее будет...
Разница в цене легко объяснима - электронагреватель - как правило, обычное сопротивление, нагреваемое электротоком. Процесс, имхо, необратим - охлаждение на нем не сделаешь.
Охладитель работает либо за счет конденсации-испарения (холодильники, охлаждение жидким азотом/гелием, кулера в аквариуме), либо за счет эффекта Пельтье (обращенная термопара).

Starcomputer
15.08.2010, 03:54
Starcomputer, кондишка на 2-3 комнаты по сути утопия.
Приезжай. Личный опыт самое то.

Dizeli$t
15.08.2010, 10:50
Dizeli$t,
Имхо: не очень рационально морозить 6л воды, чтобы охладить 30 куб.м. воздуха всего на 3 градуса.Но спать-то хочется :001:
Походил понаблюдал за температурами в аквариумах:
1. лампы приподняты, покровного стекла нет - +30С;
2. Лампы приподняты, покровное стекло - +30С;
3. Открытый аквариум с "фитофильтром" (пока без растений), лампа над водой - +27С.
Все три стоят в одной комнате, 3-й стоит под окном в который солнце светит целый день, правда задняя стенка затонирована. Свет во всех 0.7 Вт/л.
С утра на градус-два максимум температура в аквариумах опускается.

Immortal Kosha
18.08.2010, 15:05
Добавлю 5 копеек. Не первый год спасаюсь охлаждением испарением, дуют комповые корпусные (или с БП) кулера на 12В. Запитывать их не все 12В смысла нет - очень сильный поток получается, хватает примерно 7-9В. Штатно использую два - один запитан от БП какой-то комповой периферии, второй от покупного регулируемого БП "Ataba" (оказался кстати весьма качественным, прежний NoName китаец пришлось выкинуть). Первый постоянно используется на основную банку, второй попеременно перевешивался между тремя небольшими.
И вот, с отъездом в отпуск и оставлением хозяйства на тещу, встал вопрос с этим перевешиванием - при двух заходах в день бессмысленно, да и ей в инструкции лишние пункты. Причем мысль эта пришла когда с работы брать напрокат БП было уже поздно.
И спасли меня нокиевские зарядки. :) 5В (плюс-минус) на 500мА и 850мА (вторая необычная, от какого-то древнего смарта завалялась). На небольшие банки 20 и 40л их вполне хватило. Собрал все БП на один удлинитель с кнопкой плюс напольный вентилятор чтоб воздух из окна подгонял - все действия по охлаждению свелись к двум пунктам: открыть/закрыть окно и включить/выключить кнопку.
На нокиевский штекер с помощью кембрика или капельницы контакты элементарно фиксируются, а с другими зарядками пришлось бы резать провод.

З.Ы. За неделю из основной банки испарило аж 20л - не ожидал, всего 5л на долив оставил.

texnick
05.10.2010, 19:04
Хоть тема и стала неактуальной, но добавлю на будущее :)

Испанский вариант охлаждения. No Pasaran - Жара не пройдет! code71

http://i273.photobucket.com/albums/jj238/mon-salvatge/IMG_2715.jpg

Взято отсюда (пользуйтесь гуглопереводчиком):
http://elrinconet.com.es/index.php/topic,2971.0.html

Angered
14.10.2010, 12:13
Спасибо, интересно было почитать.
Но если следующее лето будет таким же то я наверное буду тянутся на аквариумный холодильник.
Против кондишина возражает жена причем категорически, а как ставить кулер у себя даже не представляю да и снова ж таки руки из жопы что касается техники.

Самое интересно у меня все обитатели жару пережили без потерь...

Dev86
07.03.2011, 20:37
А как Вы думаете, не приведет ли охлождение с помощью вентилятора к увеличению количества солей в аквариуме, ведь за лето можно испарить весь объем воды (в аквариуме 100л).

Angered
07.03.2011, 20:41
Dev86, а еженедельные подмены ник-то не отменял :) да и тесты есть ведь.

Dev86
07.03.2011, 21:04
Dev86, а еженедельные подмены ник-то не отменял :) да и тесты есть ведь.

А я не сказал что проблема в том, что я испарю всю воду:) Проблема в том, что испаряя воду в аквариуме будут накапливаться соли и за лето может сильно измениться химический состав воды (вода должна значительно потяжелеть) Или я ошибаюсь

Anov
07.03.2011, 21:07
Dev86, а по приколу прикинем. 3 месяца по 4,5 недели испарем 100л. т.е. если увеличить подмены литров на 5-7 в неделю, думаю и не почувствуем... ;)

Dev86
07.03.2011, 21:47
...если увеличить подмены литров на 5-7 в неделю, ... ;)

Так мы не "меняаем", а "доливаем" воду, т.е. все соли останутся в аквариуме.

Расчет: 5л/неделю; 21неделя(с мая до сентября включительно) 5*21=105л
Таким образом после теплых дней жесткость увеличится в 2 раза. Тогда надо смягчать воду?

Anov
07.03.2011, 22:11
Так мы не "меняаем", а "доливаем" воду, т.е. все соли останутся в аквариуме.
Если доливать, то да, согласен. При этом может быть как хорошо так и плохо, в разных местах вода разная и требования к жесткости воды разные для разных типов акв. Тесты руляД! :)
Я имел в виду, что если я сейчас меняю 25-30% воды еженедельно, при минимальной испаряемости, то летом можно менять 30-35% и будет все ок. Если считаете это перебором меняйте два раза в неделю по 15% вся живность вам только спасибо скажет. В общем сильно не переживайте! :)

Anarhist
07.03.2011, 22:26
Dev86, испарение в аквариуме с живностью приводит к увеличению жесткости, для того что бы смягчить воду нужно добавлять дистилят или осмос.

Dev86
07.03.2011, 22:29
Да Anov вы наверное правы

Immortal Kosha
07.03.2011, 23:28
Так мы не "меняаем", а "доливаем" воду, т.е. все соли останутся в аквариуме.

Вы все еще доливаете? :023:

Angered
08.03.2011, 07:28
Долив тоже разный бывает :)
Можно ведь и чистым осмосом доливать :))

Angered
08.03.2011, 07:31
А кто нибудь пользовался холодильниками Boyu C-150 (160, 250)?
Какие впечатления?

Лариса Федоренко
08.04.2011, 11:19
Интересная тема, меня она тоже сильно чувствую летом затронет, так как нет кондиционера, окна открыты полностью и в квартире t-29-30,.. а из дискусия для себя возьму многое...хотябы буду знать как с t бороться..
Огромное спасибо!!!

Лариса Федоренко
08.04.2011, 11:24
:)Если доливать, то да, согласен. При этом может быть как хорошо так и плохо, в разных местах вода разная и требования к жесткости воды разные для разных типов акв. Тесты руляД! :)
Я имел в виду, что если я сейчас меняю 25-30% воды еженедельно, при минимальной испаряемости, то летом можно менять 30-35% и будет все ок. Если считаете это перебором меняйте два раза в неделю по 15% вся живность вам только спасибо скажет. В общем сильно не переживайте! :)

Наверно ия так попробую...

Viktor Kharkov
23.05.2011, 08:30
у меня стоит 9 банок разного объема , сейчас поменял рыбам время суток , включил вентилятор , мощность 50 вт,убрал покровные стекла, испарения увеличились с 3 литров до 10 в сутки, в нижних банках включаются нагреватели ( настроены на 25-26 град) , а значит при t 30 градусов вне (жарко потому что крыша над головой) выдувается не менее 4 градуса тепла)
думаю что при 35 градусах получится снизить температуру до 30 ,добавив еще один вентилятор

FishHanter
23.05.2011, 09:21
Всем привет! Вчера я тоже подключил вентилятор. Банка угловая - 200л чистой воды, открытая, свет подвес - 150МГ + 2х24 Т5. Вчера утром температура в аквариуме - 27,5!!! Вечером - 28,5. Поставил один вентилятор 120мм, 0,06А. Сегодня утром вода 24,5, победил 3 градуса. Долил 600мл воды (испарилась за ночь)

Алекс П
23.05.2011, 10:22
окна открыты полностью и в квартире t-29-30
а Вы закрывайте окна по утрам, открывайте только на ночь, будет прохладней.

Сергей Тео
09.06.2011, 12:25
а Вы закрывайте окна по утрам, открывайте только на ночь, будет прохладней.

Закрыв жалюзи на день можно сберечь комнату от подъема температуры на градус - два
У меня аквас 80 л.
Прошлым летом пользовался бутылками со льдом. Уходило 3 бутылки 2 по 1 л. и одна пол литра. Удавалось понизить температуру с 32 до 27 градусов.
Наверное и в этом году будет тоже самое.
Возможно добавлю куллера от компа пару штук.

BelkinS
25.08.2011, 07:52
Как пользователя протоки в аквариуме, мне стало интересно посчитать насколько протока охлаждает воду в аквариуме.
Исходные данные такие:
Tа - температура в аквариуме
Tк - температура в комнате
Tв - температура поступающей воды
m - расход поступающей воды, кг/сек (л/сек)
M=m*68400 - расход поступающей воды в литрах/сутки
V - объем аквариума, л
Удельная теплоемкость воды:
c=4183 Дж/кг*С

Для рассчета использовал формулу теплообмена аквариума с воздухом комнаты отсюда http://ukrop.info/index.htm?file=http://ukrop.info/html/aqua/heater/heater.htm

Скорость теплообмена аквариума с комнатой (Дж/сек):
Q1=0.45*V2/3 *(Tк-Tа)
где "V2/3" это V в степени 2/3

Скорость теплообмена аквариума с поступающей водой (Дж/сек):
Q2=c*m*(Та-Тв)

В установившемся температурном режиме нагрев аквариума комнатным воздухом и охлаждение поступающей холодной водой равны: Q1=Q2

c*m*(Та-Тв)=0.45*V2/3*(Tк-Tа)

Отсюда получаем искомую температуру в аквариуме:
Та=(c*m*Тв+0.45*V2/3 *Tк)/(c*m+0.45*V2/3 )
или
Та=(c*M/86400*Тв+0.45*V2/3 *Tк)/(c*M/86400+0.45*V2/3 )

Заносим эту формулу и исходные параметры в экселевскую табличку и получаем удобный расчет температуры в аквариуме для протоки:

V, л 300
Tк, С 33
Tв, С 15
M, л/сутки 300
Tа, С 25.5

Проверяем в контрольных точках, что не ошиблись в формулах:

V, л 300
Tк, С 33
Tв, С 33
M, л/сутки 300
Tа, С 33.0

V, л 300
Tк, С 33
Tв, С 15
M, л/сутки 100000
Tа, С 15.1

Рассчетные данные похожи на наблюдаемые в реалии.

Алекс П
25.08.2011, 14:56
Tв, С 15
В Киеве летом температура холодной в кране не ниже 20-22 градусов.

Fly
27.08.2011, 23:01
BelkinS, данные получатся очень приблизительными:
-не учтены потери на испарение (охладжение аквы)
-не учтены подогрев аквы лампами
-не учтен подогрев аквы прочим оборудованием

в реальности нужно при температуре в кране 22-24 градуса получить температуру в акве 25-26 при температуре в комнате ок 32-35... Задача нерешаемая при разумных объемах подменн. Цифры получаются порядка 10-50 объемов....

Алекс П
28.08.2011, 08:56
при температуре в комнате ок 32-35
32-35??? При такой температуре и людям уже не очень то.

Angered
28.08.2011, 09:13
Я в этом году акву не охлаждал никак.
Во время самой большой жары в ней было около 30 градусов ну может до 32х
Вышел с лета с минимальными потерями и то как я понимаю не из-за температуры.
Дозы УДО не снижал.
Вспышек ни бактериальной ни водорослей небыло.
Правда у меня банка без СО2.

Fly
28.08.2011, 15:25
32-35??? При такой температуре и людям уже не очень то.

меня днем дома нет, а собака шляется спальня-гостинная-балкон (где собственно и живет) и обратно по странной траектории - когда в ванной на плитке поваляется, кгода в кухню тоже на плитку забредет... . Окна открыты, аква в гостинной. В гостинной кондишки нет. Но есть выход на балкон, который открыт (северная сторона)
летом до 35 доходило днем. Собственно аква ОТКРЫТАЯ!! Свет включается только вечером. стоит СО2 и ВСЕ ВРЕМЯ БЕЗ СВЕТА СТОИТ АКТИВНАЯ АЭРАЦИЯ. собственно уверен, что именно аэрация+открытая аква и позволили без доп извращений удержать температуру до 30 градусов в акве, а обычно выше 29 не поднималось....
испарение достигает 2из50см в неделю без вентиляторов.
вторая баночка стоит в комнате с кондишкой. Тут главное выключить грелку. Вернее на лето я ее закручиваю на 22-23 градуса (хотя кондиционер стоит именно на 23-24). Если уж вдруг что-то случилось и аква остыла , то грелка на 23 включится, хотя температура плавала 24-26... ИМХО - 2-3 градуса колебаний это вполне норм. В природе абсолютно стабильной температуры не может быть (день/ночь, течения, приливы, берег/глубина, подземные источники, русла рек, ветер....)

Angered
28.08.2011, 17:46
Fly, я вот теперь сижу и думаю так ли страшен перегрев аквариума которого все так боятся.

Алекс П
28.08.2011, 18:16
Fly, я вот теперь сижу и думаю так ли страшен перегрев аквариума которого все так боятся.
смотря какой рыбе и какой растючке, обобщать тут нельзя.

Fly
28.08.2011, 20:42
Fly, я вот теперь сижу и думаю так ли страшен перегрев аквариума которого все так боятся.
смотря как мерять. Переходить дорогу ОЧЕНЬ опасно, Электричество ОЧЕНЬ опасно,
Если выполнять простые правила, то опасность можно снизить на порядки, и для большинства аквариумов жару пережить без потерь

Но вот у знакомых в офисе баночка с рыбой - там все сложно. Температура за 30 перевалила - рыба начала дохнуть. Утром трупы..
причины оказались банальны -ВКЛЮЧЕННЫЙ терморегулятор (греет ночью акву до 27 - а вдруг похолодает!!!), закрытая аква с покровными стеклами, отсутствие аэрации (продувки) - только фильтр, закрытая банка, 3х36Вт света в 250л светят днем. И все это на солнечной стороне.... Днем 32-33 в помещении, в акве до 33... результат предсказуемый. Пытаются туда бутылки со льдом бросать... Снимать покровные стекла боятся - рыба крупная и СПЕЦИАЛИСТ им сказал, что рыбки могут разбить лампы. Копресор не ставят ибо забрызгивает стекла
В вентилятор не верят. "Чего он будет жару гонять в акву?!"... ну и плюс покровные стекла лампы будут в глаза светить и пр...

Вентилятор тоже не панацея, Иногда он НЕ ПРИМЕНИМ - прыгучая рыба или население чувствительное к жесткости воды...
Хотя с прыгучей рыбой мы вышли из положения - снизили уровень воды ниже кромки на 10см. Да, не очень красиво, но как временная мера вполне годится.
С повышением жесткости тоже можно в некоторых пределах бороться - менять воду осмосом в 2 раза больших объемах. Да, работы больше, но это заметно дешевле, чем аквахолодильники.
многие тут кричат - поставь кондишку и не парься!! ну оно-то да, но если аква стоит например на работе в помещении под 50кв м , где трудится больше десятка чел... За свои ставить? И за свои потом эл энергию оплачивать?

Xимик_UA
28.08.2011, 21:00
Fly, Со сменой жесткости довольно просто бороться - автодолив.

Angered, Потерял стадо Гарднеров, около 20 шт (1 самка старая осталась) - просто перестал крутиться куллер (уезжали отдыхать на 10 дней). Обидно до слез (для себя держал - обновлял только самосевом) - прошлое лето без проблем прошло, и жару в июне нормально перенесли. :(

Ветал
28.08.2011, 21:05
Angered, стоит, у меня за 2 месяца 30...32 градуса погибла вся тонина, может ещё подниму из 2 маленьких кочерыжек, вся валлиха, вся наньешн, элиохарис асцикуллярис, куба. Сильно пострадал парвула, струогин, пузилла вроде более не менее. Папоротники обросли "водорослёй" и тоже поблекли, более не менее это анубы, и превосходно бликса...
и это уже не первый год, так что я верьёз задумался над охлажднием аквы...

BelkinS
29.08.2011, 07:16
BelkinS, данные получатся очень приблизительными:
-не учтены потери на испарение (охладжение аквы)
-не учтены подогрев аквы лампами
-не учтен подогрев аквы прочим оборудованием
Конечно приблизительными, достаточно точно рассчитать скорость теплообмена банки с комнатой сложно, очень много факторов нужно учитывать.
А испарение и нагрев лампами и прочим не рассматривались намеренно - интересен был эффект именно от охлаждения проточной водой.
При температуре в кране выше 15 градусов, протока даже в 1 объем/сутки не обеспечит достаточного охлаждения. Именно такой вывод и можно сделать.
При использовании протоки есть другой плюс - можно по максимуму использовать вентиляторное охлаждение не боясь снижения уровня воды в банке и повышения жесткости воды.

Immortal Kosha
29.08.2011, 15:33
Angered, стоит, у меня за 2 месяца 30...32 градуса погибла вся тонина, может ещё подниму из 2 маленьких кочерыжек, вся валлиха, вся наньешн, элиохарис асцикуллярис, куба. Сильно пострадал парвула, струогин, пузилла вроде более не менее. Папоротники обросли "водорослёй" и тоже поблекли, более не менее это анубы, и превосходно бликса...
и это уже не первый год, так что я верьёз задумался над охлажднием аквы...

Доходило до 30-ти в банке. Обычно компенсировал ночным вентилированием квартиры, т.е. за ночь падало где-то до 28. Акву ес-но не закрывал. Развесил вентиляторы только на время отъезда на полторы недели - на всякий случай.
Т.е. условия не так чтоб сильно более комфортные по температуре были. В итоге из приведенного списка наньесхан, ацикулярис, парвула, стаурогин - все прекрасно перенесли. Наиболее удивил ацикулярис - вроде самый холодноводный из всех, а даже разросся.
Самый пострадавший - фонтиналис, но тоже не катастрофично.
Так что температура - не единственный и не все определяющий фактор.

Angered
29.08.2011, 16:28
Ветал, у меня в банке в том числе растет Бликса Японская (Blyxa japonica), Перистолистник красностебельный (Myriophillum pinnatum), Ротала Валлиха Вьетнам (Rotala wallichii sp. Vietnam), Ротала Валлиха (Rotala wallichii), Ротала макрандра Грин (Rotala macrandra "Green"), Еустралис стелата ( Eusteralis stellata),Прозерпинака (Proserpinaca palustris (Cuba)), Дидиплис диандра (Didiplis Diandra)

Все они перенесли жару без потерь. Как минимум их вид за лето в худшую сторону не изменился.
Валиху и прозерпинаку несколько раз укорачивал, дидиплис пришлось разделить на 2 куста так пышно разросся.

Но загунлась Лимнофила Акватика (Limnophila aquatica) но не из-за температуры а из-за халатности. :) Засадил в неудачное место и свалил на 2 недели.
По приезду от нее остались только шапочки а длинных голых ветках.

Аквариум открытым не держал если не считать небольшой лючок в углу. Суточные колебания были где-то в 3-4 градуса (ночью прохладнее было и температура опускалась где-то до 28) при дневной 30-32.

Аква 200 литров дозы железа и микро ермолаева по 3-4 мл в день.
Два фильтра один внутрений ювеловский и второй наружный.
Свет был две Т5 по 39 ват.

Angered
29.08.2011, 16:31
Angered, Потерял стадо Гарднеров, около 20 шт (1 самка старая осталась) - просто перестал крутиться куллер (уезжали отдыхать на 10 дней). Обидно до слез (для себя держал - обновлял только самосевом) - прошлое лето без проблем прошло, и жару в июне нормально перенесли.

Может не из-за жары? А другая причина? (если прошлое лето пережили нормально).

Angered
29.08.2011, 16:39
Fly, ну у меня аэрации тоже нет только два фильтра один внутрений ювеловский другой внешний канистровый. Аква 200 литров свет две Т5 по 39 ват.
Доходило до 32 (может и больше это то что я замечал т.к. постоянно каждый день банку не мониторил по температуре).
Впрочем рыба у меня из той для которой температура 29 является верхней так что я так понимаю дневное повышение до тех же 32 переносится без особых внешних затруднений.

ТоптуновПотапов
08.03.2012, 19:51
... Чтобы не обидеть любителей электроники (сам такой :)) небольшой экскурс в охлаждение на модулях Пельтье :)
Условия задачи те-же - нужно охладить 100 литровый аквас на 10 С.
Итак нужно забрать 4183 кДж и отдать их в воздух.
Для этого надо .....
4183 / 1,018 / 1,2047 = 3411 кубометров воздуха :)
1,018 - удельная теплоемкость воздуха;
1,2047 - его плотность.
Это при КПД = 100% !!!
При реальном КПД понадобится .... по самым классным прикидам (КПД 40%) - 8528 кубометров :(
Слабо себе представляю установку, способную прогнать через себя такое количество :(
Да и в квартире после этого дышать будет затруднительно :(

Я прошу прощения за поднимание древней темы, но...

Количество воздуха необходимое для охлаждения 100 кг воды на 10 К сильно зависит от температуры до которой нагреваем воздух. Если эта разность всего 1 градус, то Ваш расчет верен. Но если мы нагреваем воздух градусов на 15 то его обьем падает. Теоретически тоже в 15 раз.

Верное решение такое:

Количество теплоты = 4183 кДж
Теплоемкость воздуха ~ 1,03 кДж/ кг
Плотность воздуха = 1,29 кг / м^3

Обьемная теплоемкость = 1,03 * 1,29 = 1,33 кДж / К * м^3

Потребный обьем воздуха = 4183 / 1,33 *delta T.

Если будем греть воздух на 10 градусов, то необходимый обьем = 314 м^3

Но кто мешает греть на 20-50 градусов? Даже с учетом низкого кпд элементов Пельтье получаются вполне вменяемые цифры. Но тут совсем другой вопрос: куда сбрасывать этот воздух. Кондишен сбрасывает на улицу. С пельте сложнее. Надо радиатор ставить там же - на улице, тогда система работает. Отводить тепло в кваритиру не вариант. В жару и так дышать нечем, а тут еще "печка" в комнате...

Angered
09.03.2012, 07:50
Та чего :) Как раз вовремя :))) Новое лето на подходе...

Грин
09.03.2012, 10:17
... элементов Пельтье получаются вполне вменяемые цифры. Но тут совсем другой вопрос: куда сбрасывать этот воздух. Кондишен сбрасывает на улицу. С пельте сложнее. Надо радиатор ставить там же - на улице, тогда система работает. Отводить тепло в кваритиру не вариант. В жару и так дышать нечем, а тут еще "печка" в комнате...
1. Когда люди охлаждают аквы испарением воды под кулерами, то это тепло тоже отводится в квартиру, притом ещё и с влагой. В любом случае, хоть вечерне-ночная, но вентиляция есть у всех.
2. Когда люди охлаждают аквы банками со льдом, то то же самое тепло (при маленьком КПД) в квартиру выбрасывает холодильник.
А вообще мне непонятно, как люди, содержащие явно недешёвые аквы и имея каждое лето проблемы с жарой, не могут за год накопить 100-150 баксов хотя бы на простейший оконник. Который можно просто в пики жары хотя бы просто поставить на табуретку в балконном проёме, разделив холодную/горячую часть завесой из полиэтилена. Или мобильник в те же деньги, пусть и бэ/у - прекрасно работающее недорогое решение - я маме поставил, ей понравилось.

Hierophis
09.03.2012, 10:55
А вообще мне непонятно, как люди, содержащие явно недешёвые аквы и имея каждое лето проблемы с жарой, не могут за год накопить 100-150 баксов хотя бы на простейший оконник.
А почему сразу "баксов", мы же не в Америке живем )))
Да и нужно учесть еще потребляемую кондиционером эл. энергию! Ну и неожиданную летнюю простуду, жара+конддиционер=простуда даже летом.

Лучше сделать выносную систему охлаждения на базе испарения воды, вот у меня сейчас в комнате +25С, а в аквариуме.. в общем, на фотке все видно ;) И никакого потреблятства и прерасхода земных ресурсов;)

Angered
09.03.2012, 11:28
Грин, всяко бывает. Я б например давно поставил бы нормальный кондишен но жена категорически и наотрез против.

pioner
09.03.2012, 12:42
я Вам сочуствую

Fly
09.03.2012, 13:06
1. Когда люди охлаждают аквы испарением воды под кулерами, то это тепло тоже отводится в квартиру, притом ещё и с влагой. В любом случае, хоть вечерне-ночная, но вентиляция есть у всех.
2. Когда люди охлаждают аквы банками со льдом, то то же самое тепло (при маленьком КПД) в квартиру выбрасывает холодильник..

1) в квартиру уходит влажность- да, но не тепло. Энергия тратится на испарение, но не на нагрев. Регулировать влажность можно проветриванием.
2) со льдом ситуация сходная. Холодиник на кухне, там проветривается активнее, чем в спальне или гостиной где стоит аква. Хотя мне охлаждение льдом в аквах более 100л не понятно. В маленьких (ну до 50л) еще приемлимо.
собственно Пельтье в микро банках - весьма интересно.

Hierophisну выносная система это интересно, но
а) если бы фото было сделано в июле - другое дело, а сейчас +15 в акве я могу и на водопроводе организовать.
б) как система выглядит? я так понимаю, что теплообменник с охладителем на улице? .... а у меня от аквы до ближайшей улицы 6 метров по прямой, с учетом изгибов и пр больше 10м выдет...

Грин
09.03.2012, 16:51
Грин, всяко бывает. Я б например давно поставил бы нормальный кондишен но жена категорически и наотрез против.

Я тоже Вам искренне сочувствую! Хотя уже давно для себя понял, что в доме всё надо делать по своему разумению, не обращая внимания на женские наотрезыПравда, у нас чаще явно жарче, чем в Харькове.
Я тоже сильно подвержен простудам под кондишном - поэтому у меня всю ночь он выключен - работает только центробежник-воздуходуй (через регулятор), живущий на внешней стенке дома. Комарья в доме не бывает вообще! И воздух через фильтр синтепоновый чистится от пыли.
Окна (Юг, 3 больших) все на лето тщательно закрываю зеркальной плёнкой. В 8 утра таймер выключает воздуходуй. Днём к обеду, в моё отсутствие в комнате, включаю кондишн ( оконник девятка, практически бесшумный) - он работает у меня в среднем 5-6 часов в сутки, этого достаточно, чтобы в дикую жару держать в моих 3х комнатах Т* в 25-27*, охлаждая стены - самое главное. Так что и я могу спать по-человечески, и даже в аквах обогреватели не выключаю - мимо них воздух холодный дует!:024:

Hierophis
09.03.2012, 17:16
Fly, летом все то же самое, потому что мое охлаждение работает на том же принципе что и испарение воды кулером, только у меня- лучше, потому что на улице испарение идет намного эффективнее. Испаритель расположен на балконе, это емкость 40л, в которой размещен шланг ПВХ длиной 15 метров и диаметром 10мм. Практика показывает, что этого достаточно, длина компенсирует низкую теплопроводность. Но на этот сезон я приобрел трубку из нержавейки, посмотрю что выйдет, так как через большой шланг прокачка воды затруднительна.

То что при выдувании кулером повышается только влажность- не совсем так, но влажность сама по себе повышает эф. температуру, возникает ощущение "бани", вовторых, при обратной конденсации выделяется и тепло, а этот процесс неминуемо наступит при достижении точки росы в комнате. Но главное, это всетаки повышенная влажность, это неприятно. Проветривать тоже не всегда есть возможность.

Но самое гланвое- это то что при таком способе вода испаряется прямо из аквариума, и ее нужно менять на обессоленую. При двухконтурном охлаждении ничего такого нету, плюс повышается эфективность, так как снизить температуру можно до 10С за счет сверхсильного испарения воды только за счет обдувания ветром (я летом доливаю 10л за сутки примерно, при Т в комнате +30 в воде ок. +20) У меня живут местные рыбки, поэтому такие температуры необходимы.

А жару в комнате я переношу замечательно, при +37С сплю как будто так и надо. Так что зачем, как говорится платить больше )))

Lesik22
28.10.2012, 22:14
Коллеги, может кто подскажет где можно купить сей девайс: http://www.youtube.com/watch?v=EhxBGvf8HG4&feature=related
Если у нас его купить нельзя, то думаю те, кто занимается поставками из за бугра должны им заинтересоваться. Мне сдается, что он неплохо будет продаваться. Лично я с удовольствием прикупил бы пару штук. С уважением.

Parkhom
28.10.2012, 22:39
Lesik22, Компьютерные карлсоны удобнее и бюджетнее ИМХО. К стати, единственный коммент по вашей ссылке очень правильный.

Lesik22
29.10.2012, 08:45
Не спорю, может и дороже,я нигде не нашел их стоимость.Если честно, то меня больше прельстило их крепление на аквасе. Может быть и у нас можно купить что то подобное? По поводу коммента к ссылке. Единственное, с чем могу согласиться с ее автором, так это с употреблением слова:"не серьезно." Действительно не серьезно имея банку для содержания астронотусов говорить о каком то ином способе её охлаждения кроме как о кондиционере. Это я себе трахаю мозги от отсутствия возможности установить кондиционер на работе, но дома ... Вы меня конечно простите, но здесь на форуме я начитался столько чуши о кондиционерах, сколько не слышал за всю жизнь. И в спальне-недай Бог, и при 22*С в комнате уже шубы с валенками натягивают,и дети малые страдают, и супруга с солнечной Молдавии. Хочется спросить, а на улице, при 22*С они тоже мерзнут? Если "Да", то немедленно к врачу! На улице перемещение воздушных масс называется ветер и никто на улице ушки и носики не закрывает, а в маршрутке или квартире передвижение воздушных масс называется страшными словами: "Сквозняк!!! ДуИть!!!" Кстати о детях, они такие же люди как и мы- взрослые, им тоже жарко, но вместо разумного температурного режима некоторые переляканi на всю голову родители, движимые якобы благими намерениями, сами создают своему ребенку тропическую Африку. Вот послушайте уважаемого доктора http://video.komarovskiy.net/shkola_conditioner.html С уважением.

chack
29.10.2012, 08:52
Кондей штука хорошая, но не всегда приемлемая. Поэтому вентиляторы и холодильники по-прежнему чуть ли не единственный выход. И ничего тут не сделаешь.

Starcomputer
29.10.2012, 08:55
при 22*С в комнате уже шубы с валенками натягивают,и дети малые страдают, и супруга с солнечной Молдавии. Хочется спросить, а на улице, при 22*С они тоже мерзнут?
На улице я двигаюсь. А вот сидеть за компом при 22*С не очень комфортно.
Ну это конечно кому как.

Lesik22
29.10.2012, 09:53
В соответствии с санитарными нормами , оптимальная температура воздуха в теплый период года может варьироваться от 23 до 25 градусов по Цельсию, при этом допустимые показатели не должны превышать 28 градусов, но и не быть ниже 21 градуса. Если Вам не комфортно при 22С, то что мешает внести коррективы? А для охлаждения акваса наилучшим образом придется внести серьезные изменения в планировке квартиры. И ничего с этим не поделаешь, климат изменился и с каждым годом все жарче и жарче, а потери в аквасах все больше и больше. Внутренний блок кондея лучше разместить так, что бы аквас оказался в струе нисходящего, холодного воздуха. В конце концов можно и обогрев включить если уж сильно охладится, в чем я конечно крупно сомневаюсь. Альтернативы кондиционеру нет! Все остальное от невозможности его установить по разным причинам. Холодильник для акваса? Еще больше увеличивается вероятность сделать евроремонт у соседей. Если конечно Вам денежные знаки оттопыривают карманы и мешают жить, тогда почему бы и нет? Шоб я так жил!
С уважением.

Starcomputer
29.10.2012, 10:02
Промышленные холодильники для аквариумов применяются давно и успешно. Просто дорого очень.
Установка кондиционера в нужном месте тоже не всегда возможна.

Lesik22
29.10.2012, 10:36
[QUOTE=Starcomputer;2115487] Просто дорого очень.

Отож!

Rulik
23.05.2014, 14:55
Как-то читал у аквариумиста дома центральное отопление так топило, что зимой в комнате была температура 28-30С, так он тоже мучался как охладить акву. Как вариант чухал репу поставить внешник в морозильную камеру (как для мороженного).:upal:

ДядяРома
19.07.2014, 11:22
На улице лето, очень жарко! В аквариуме вода на вечер подымается до 31С, рыбы ведут себя нормально! На ночь открываю крышку аквариума полностью и вода падает до 28С

red1157
19.07.2014, 16:21
Рамки для кулеров для охлаждения аквариума (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=182230)

в качестве рекламы само собой :)

toxydose
05.08.2015, 01:47
у меня аквариум с аксолотлем, 60л надо не выше 20 держать, 22 еще можно но это предел. Недостаток кулерного охлаждения - при преддождевой летней духоте сколько бы кулеров не ставил из-за влажности воздуха такая система упирается в свой предел - вода все равно до 22-23 поднимается, приходится все равно пол дня с бутылками бегать, в комнате чуть ли не баня.... Знакомым помогало эти несколько градусов, с которыми не справляются кулеры с помощью пельтье добивать. Они на пельтье радиаторы клеили, а на радиаторы охлаждение. Все равно дешевле аквариумного кондишена выходило. А так у меня в обычный день кулеры держат 19-21 и нет проблем, при этом в 140л без охлаждения 26-28. Вывод - если в комнату поставить кондиционер, который держал бы в комнате комфортную температуру около 23 градусов, то кулер справится.

sanyalestat
10.08.2015, 10:50
ну я тоже поделюсь своим чудо методом)))) берем пластиковую бутылку 0,7, наполняем водой на 90%, кладем в морозилку горизонтально. после полного замерзания кидаем бутылку в аквариум, следим чтоб не утонула. как вам такая брутальщина?)

mirashic
10.08.2015, 11:32
ну я тоже поделюсь своим чудо методом)))) берем пластиковую бутылку 0,7, наполняем водой на 90%, кладем в морозилку горизонтально. после полного замерзания кидаем бутылку в аквариум, следим чтоб не утонула. как вам такая брутальщина?)
Похоже Вы не ознакомились с заглавной статьей автора топика!

toxydose
10.08.2015, 11:46
ну я тоже поделюсь своим чудо методом)))) берем пластиковую бутылку 0,7, наполняем водой на 90%, кладем в морозилку горизонтально. после полного замерзания кидаем бутылку в аквариум, следим чтоб не утонула. как вам такая брутальщина?)
Это не брутальщина, а в некоторых случаях единственно возможная мера чтобы доохладить аквас, когда стоит такая влажность и духота, когда другие устройства для теплообмена просто не справляются. Старый дедовский до дыр затертый метод, который тут обсасывался до костей