PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли улитки


Vlad196
10.08.2010, 19:43
Всем привет! Видел много фотографий и видео аквариумов с растениями и обратил внимания, что там отсутствуют улитки. Интересует вопрос: нужны ли улитки в голландском аквариуме? Или на фотографиях и видео я их просто не увидел? И какие плюсы и минусы их присутствия в голландском аквариуме? Заранее всем спасибо!

Ванёк
17.08.2010, 03:12
я думаю если улитки не марисы то вред может от них быть только эстэтический.Если вам нравится кагда у вас в аквариуме ползает несколько сотень улиток то заводите(это я про меланий и катушек).Если сильно хотите улиток заводите тех каторые редко розмножаются

Serpentarius
17.08.2010, 06:02
Vlad196, смотря какое понятие Вы вкладывате в слово "голландский".
Относительно улиток скажу следующее:
1. В природных водоемах они всегда присутствуют, потому в аквариуме никогда лишними не бывают. Другое дело, если Вы не хотите их там видеть.
2. Улитки, особенно мелании, являются индикаторами состояния грунта. Если их расплодилось немеряно - следует оптимизировать режим кормления. Это говорит о перекорме. Если среди бела дня они выползают на стенки - пора работать с грунтом, сифонить. Это значит, грунт закис и им нечем дышать.
3. Польза от грунтовых улиток очевидна. Они измельчают крупные органические частицы, делая их более доступными для потребления гетеротрофными бактериями, которые участвуют в минерализации этой органики, что дает питание растениям. Они препятствуют закисанию грунта, улучшают циркуляцию питательных веществ в прикорневой зоне растений. А также правильно и много гадят, что в свою очередь, тоже дает питание растениям.
Есть и другие улитки. Хищные - поедают катушек и меланий. Есть просто красивые, декоративные - теодоксусы, неритины. Размножаются ограниченно. Есть ампуляии - вырастают до размеров среднего яблока и грызут нежные растения.
У меня есть травники, где грунт просто шевелится от меланий. Но на стеклах и на растениях их не видно. Периодически, как только они начинают массово выползать на стекла - я их собираю сачком, а грунт сифоню.
Вам решать - пускать улиток в аквариум или нет

Taurus
17.08.2010, 23:38
В парироде нет ничего химичеки чистого ,все взаимосвязано ,в аквариуме ДОЛЖНЫ БЫТЬ и ГРУНТОВЫЕ и ДРУГИЕ УЛИТКИ .

Gfhty
31.10.2010, 14:39
Мелании: за и против (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=12701)