PDA

Просмотр полной версии : Влияют ли показатели ОВП в рыборазведении.


KSO
16.08.2010, 17:40
Недавно, освежая в памяти матчасть натолкнулся на вот такую статью.
http://coralwater.org.ua/water/08.html
И стало жутко интересно оказывает ли Окислительно Востановительный Процес влияние на продуктивность и периодичность нерестов.
У кого какие мнения, опыт, прошу высказываться.

Xимик_UA
16.08.2010, 18:36
Имхо: безусловно влияет, но подгонка ОВП не гарантирует результативного нереста.
Аргументы:
1. У многих видов нерестовый цикл "раскачивается" частыми подменами воды (повышение ОВП).
2. Результативность нереста и количество растворенного кислорода (повышает ОВП) тоже связаны между собой.
3. Для харациновых (опыт, к сожалению не личный - на форуме умных людей читал) простое соблюдение пропорций жесткости/КН/рН не всегда дает результат - используют торф, ольховые шишки (понижает ОВП), но сомневаюсь, что кто-то пробовал в тех же целях понизить ОВП тиосульфатом натрия и у него получилось...

Вывод: имхо - значение имеет, но, поскольку это общий показатель, ориентироваться на него не стоит.
З.Ы. Я не разводчик - просто изложил свои мысли по этому поводу.

KSO
16.08.2010, 18:48
Положительная динамика есть...надеюсь на конструктивный диалог.
ЗЫ. Серега Альтум, выходи изсумрака. Не стесняйся, высказывай свое мнение. :)

altum72
16.08.2010, 20:53
Положительная динамика есть...надеюсь на конструктивный диалог.
ЗЫ. Серега Альтум, выходи изсумрака. Не стесняйся, высказывай свое мнение. :)
Серега,я свое мнение сказал по телефону.:)
пока буду скромно в сторонке.

я ж по ссылке и слов таких не видел.

karavanskiy
16.08.2010, 23:21
И стало жутко интересно оказывает ли Окислительно Востановительный Процес влияние на продуктивность и периодичность нерестов.
У кого какие мнения, опыт, прошу высказываться.
Как правильно было замечено , на показатель ОВП влияет ряд факторов , от которых также зависит "продуктивность и периодичность нерестов" ))). Но эти факторы и так учитываются разводчиками и в совокупности и в отдельности.

P.S. А вообще "Коралловый клуб" , на который дана ссылка - с точки зрения подаваемой ими информации - весьма сомнительная организация , так что особо "проникаться" тем , что там написано не стоит )))