PDA

Просмотр полной версии : гниение коряги.


Др. Нилыч
20.11.2005, 03:13
Есть ли уже испытанные способы, как предотвратить гниение древесины в воде, или придется самому выдумывать? :). На воздухе - я прибл. знаю как добится мумификации. А вот в банке, коряга, со временем, становится мягкой. Кабы не подпортила всё...:005:

seegofer
20.11.2005, 10:54
А вываривания в крепком соляном растворе недостаточно? Нужен какой то более радикальный способ именно мумификации?

Кокан
20.11.2005, 12:30
Замумифицировать корч? - нет проблем, горячим пчелиным воском - рекомендую, гарантирую.

vachik
20.11.2005, 13:49
Замумифицировать корч? - нет проблем, горячим пчелиным воском - рекомендую, гарантирую.
Как долго в нём нужно кипятить,и не вредно ли это для анцитрусов??

Йода
20.11.2005, 14:30
Как долго в нём нужно кипятить,и не вредно ли это для анцитрусов??
Если анцитрусов в кипяток не кидать и не кипятить, то вредно им не будет.:)

AlexS
20.11.2005, 14:36
...в кипяток не кидать...вредно им не будет...
А нет проблем с пчелиным воском и его потреблением анциками?..

Др. Нилыч
20.11.2005, 18:33
Замумифицировать корч? - нет проблем, горячим пчелиным воском - рекомендую, гарантирую.Очень интересно. "Анцики" его жрать точно не будут. Да и от обрастания всякой бякой, наверное, тоже будет страховка. Но как я понимаю - его в воск кинуть нужно, чтобы он пропитался. Просто обмазать - не катит. Воск отстанет. Я правильно понимаю?

vanessa
20.11.2005, 22:10
Абсолютно правильно ( я немного "пчеловод", отцу помагаю инструмент носить, а пчеловод он :) ) мало того, его чтоб пропиталась надо высушить до хруста а потом долго кипятить...

Др. Нилыч
20.11.2005, 23:13
Абсолютно правильно ( я немного "пчеловод", отцу помагаю инструмент носить, а пчеловод он :) ) мало того, его чтоб пропиталась надо высушить до хруста а потом долго кипятить...Вот и я о том же... Выварить корягу в воде, чтобы она полностью пропиталась - дело нелёгкое! А тут - воск... И, потом, где гарантия, что воск её полностью пропитает? А если этого не произойдёт, то воздух из неё (коряги) уже никогда не выйдет! Стрёмно это...

Грин
21.11.2005, 10:48
Стрёмно- не то слово! Я понимаю, конечно, что корягу мяХкой древесины, доставшейся на халяву, просто рука не поднимается выкинуть, но всё-таки... Вы же стараетесь не использовать в банке оборудование- дешёвку... корма...
Чистое ИМХО - но и коряга должна быть ТОЙ древесины, которая не гниёт. Своими манграми я пока оч доволен...
С уважением, ...

Юрий Гречаный
21.11.2005, 11:14
Я во не знаю как Вы, а я вот решил практически отказаться от коряг.
Что-то они мне в последнее время не нравятся.

vachik
21.11.2005, 16:14
У меня уже год в двух банках стоят и лежат ДУБОВЫЕ коряги...тьху тьху,воду не красят,анцитрусы очень довольны.Перед этим вымачивал гдето 2мес. ,пару дней варил в соли и день в обычной воде.

serdiskus
21.11.2005, 16:51
Мне кажется что вполне достаточно по известной технологии проварить корягу в соляном растворе и выдержать с месячишко в пресной воде ежедневно ее меняя. А если древесина незначительно мягчает, то на то и Анциструсы. Они эту "мягкость" с огромным удовольствием перетрощат и может быть даже "спасибо" скажут:) . У меня из ивы коряга, четыре года без проблем. Надыбал на берегу Киевского водохранилища. А процес подготовки и обработки коряги описан в каждой маломальски серьезной книге по аквариумистике.

manulo
21.11.2005, 17:36
Блин, у меня вообще из яблони :) Высушеной правда, а одна даже из обгорелой яблони (цвет такой прикольный). И ничё :)

nr_tt
21.11.2005, 17:55
Кипячение в соленой воде с последующим вымачиванием никаких явных проблем в последующем не доставляет. А кипячение в воске глубокой пропитки все равно не даст. Анцитрусу она уже не по вкусу хоть на зуб и пробует хотя и вреда воск не приносит. Кстати воск легче воды что создает проблему пытающейся всплыть коряги.
С уважением!!

M.F.
22.11.2005, 15:36
Есть ли уже испытанные способы, как предотвратить гниение древесины в воде, или придется самому выдумывать? :). На воздухе - я прибл. знаю как добится мумификации. А вот в банке, коряга, со временем, становится мягкой. Кабы не подпортила всё...:005:

У меня пару уточняющих вопросов:

1. Из какой породы дерева коряга?
2. Какого размера коряга и банка?
3. На какое время необходима мумификация (пара лет, десатилетий, столетий, ... :) )?
4. Есть ли анциструсы, либи другая живность, которая потенциально может употреблять в пишу корягу?
5. Аква пресноводная?
6. Коряга новая, либо из аквы?
7. Цвет коряги необходимо сохранить?

P.S.: как вариант искуственная коряга не подходит?

Др. Нилыч
22.11.2005, 23:31
У меня пару уточняющих вопросов:

1. Из какой породы дерева коряга?
2. Какого размера коряга и банка?
3. На какое время необходима мумификация (пара лет, десатилетий, столетий, ... :) )?
4. Есть ли анциструсы, либи другая живность, которая потенциально может употреблять в пишу корягу?
5. Аква пресноводная?
6. Коряга новая, либо из аквы?
7. Цвет коряги необходимо сохранить?

P.S.: как вариант искуственная коряга не подходит?
По пунктам:
1. Ива
2. Банка 85Х50Х45 обший вид http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1609
3. :) а скока мона?
4. Есть. 4 подростка. (но могу и убрать)
5. Пресная.
6. лежала на воздухе. Ствол диаметром 60см, изнутри превратившийся в труху. Остался поверхностный слой ок. 10см толщиной, который и был промыт и т.д.
7. Цвет (варианты коричневого) - одна из главных прелестей этой коряги.

P.S. Искусственная не подходит! ;)

M.F.
23.11.2005, 08:06
По пунктам:
1. Ива
2. Банка 85Х50Х45 обший вид http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1609
3. :) а скока мона?
4. Есть. 4 подростка. (но могу и убрать)
5. Пресная.
6. лежала на воздухе. Ствол диаметром 60см, изнутри превратившийся в труху. Остался поверхностный слой ок. 10см толщиной, который и был промыт и т.д.
7. Цвет (варианты коричневого) - одна из главных прелестей этой коряги.

P.S. Искусственная не подходит! ;)

С начала небольшие коментарии по пунктам:
1. Честно говоря не самый удачный выбор древесины (ива гниёт достаточно быстро), можно подобрать другую (этот вариант не подходит, я думаю), хотя можно и с этой попробовать.
2. Выглядит ничего! Я так понимаю обработка различными средствами замедления гниения сильно затруднительно ...
3. В твоём случае, если не предпринимать экстримальные меры твоя коряга протянет лет 10-15, можно и дольше (зависит от многих условий), но для этого придётся её вынимать о обрабатывать (например воском), кроме того придётся подобрать определённую температуру и pH, а это ,я думаю, не очень понравится растениям и рыбам.
4. Если на долго подливать жизнь киряги, то придётся убрать, если лет 10-15, то можно оставить.
5. Лучше солёная, но пресная тоже подойдёт.
6. Очень плохо, что она в нутри была трухлявая.
7. Ладно попробуем сохранить.

Ещё вопрос, ты так обеспокоен сохранением коряги, так как она стала гнить прогресивно или просто заранее?

Если просто заранее (если коряга не омеет следы гниения, то есть чистая), то попробуем самые мягкии меры:

а) Снизь температуру воды на минимально допустимый уровень (здесь и далее под минимально допустимым уровенем понимается минимальное значение показателя допустимое (из оптиума конечно же) для растений и рыб!). При снижении темперетуры все процессы (в том числе и гниение) замедляются.

б) Снизь pH воды до минимально допустимый уровень. В кислой среде дерево не гниёт несколько столетий!

в) Снизь аэрацию воды на минимально допустимый уровень. Для того, что бы снизить скорость окисления древесины.

г) Рыб не перекармливай. А то это стимулирует процесс размножения редуцентов, а они уже и способствуют разложению коряги.

Приняв, эти не сложные меры ты продлишь жизнь коряги на пару лет. Но всё это будет эфективно, если коряга ещё не начала гнить, если процесс гниения уже пошел, то придётся вынимать и обрабатывать...

Др. Нилыч
23.11.2005, 11:15
Как же мне нравятся такие обстоятельные ответы! Большое спасибо! И, конечноже, ты прав - хорошо ответить можно только на корректно поставленный вопрос (к постановке к-рого, ты меня и подвёл).
Ну а теперь "к нашим баранам".
Всё что ты написал видется мне логичным.
Я имею желание вынуть корягу и обработать её. Так-как в одном месте - по верхнему краю - её древесина стала мягкой (продавливается пальцем, конечно с усилием). Но, с другой стороны коряга ещё не потеряла плавучесть (привязан камень). В воде она, в общей сложности, 4 месяца.

Грин
23.11.2005, 14:56
Заранее прошу прощения у уважаемых M.F. и Дуремар, НО... При таком подходе создаётся ощущение, что весь биотоп подгоняется исключительно под корягу??? Ну неужели рука не поднимется просто выбросить (извините) эту труху и найти, купить, выменять мангр, дуб и т.д. А насчёт мумифицирования - уважаемый Дуремар, ведь Вы же профессионал, и гораздо лучше меня понимаете, что воск - не выход, учитывая ВСЕ последствия... Вспомните, сколько работы у известного института в мавзолее, невзирая на отсутствие анцитрусов в том саркофаге;).
Это как опостылевшая красивая жена без ручки - и расстаться жалко, и нет уверенности, что новая будет лучше.code04 Но всё-таки...
С уважением...

M.F.
23.11.2005, 16:39
Как же мне нравятся такие обстоятельные ответы! Большое спасибо! И, конечноже, ты прав - хорошо ответить можно только на корректно поставленный вопрос (к постановке к-рого, ты меня и подвёл).
Ну а теперь "к нашим баранам".
Всё что ты написал видется мне логичным.
Я имею желание вынуть корягу и обработать её. Так-как в одном месте - по верхнему краю - её древесина стала мягкой (продавливается пальцем, конечно с усилием). Но, с другой стороны коряга ещё не потеряла плавучесть (привязан камень). В воде она, в общей сложности, 4 месяца.

На мой взгляд необходимо дождаться пока коряга потеряет плавучесть, иначе после обработки (назовём эти обработку мумификацией, хотя термин не совсем верен) коряга может (в зависимости от метода обработки) не потерять плавучесть, а это с одной стороны не очень удобно (из-за необходимости применения камней и потенциальной угрозе всплытия), с другой стороны воздух, придающий плавучесть, в своём составе содержит кислород (где кислород, там окисление, хоть и медленное (не горение), но всё же не полезное, в этом случае). Так, что корягу необходимо вытащить, убрать все гнилые части, а потом вымочить до потери плавучести в растворе препятствующем гниению.

Если использовать опыт природы в данной области (а природа имеет огромный опыт, и я думаю, стоит его рассмотреть, хотя если кто-нибудь из форумчан предложит более рациональный метод я, с радостью изучу и его), то замечено, что в торфяных отложениях, орудия труда, изготовленные из дерева хранятся столетиями, нам я так понимаю, столетия не нужны, но и условия торфяного болота для аквариума мало применимы...

Так вот что я предлагаю: для начала вымочить корягу (до потери плавучести) в кислом растворе, pH должно быть в районе 4-6, кислота, используемая для придания кислого pH не должна быть токсична! Близким к идеальному был бы торф (его настой), но я понимаю это не реально, так что можно взять раствор кислоты.

Затем после потери плавучести есть несколько вариантов, было бы замечательно, обработать корягу составом, препятствующим проникновению кислорода в древесину (там, где нет кислорода, древесина не гниёт), я думаю, наиболее рациональным является применение составов на основе воска или парафина с различными липофильными добавками. Причём этот состав должен быть не токсичен для рыб и растений, и при этом обеспечивать необходимую герметичность. Здесь правда есть несколько сложностей по составу и способу нанесения (честно говоря, сейчас их и обдумываю).

Пока всё, пойду ещё подумаю...

P.S.: уважаемый Грин ваше мнение, безусловно, понятно (и наверно по большей части ты прав), но если человеку хочется попробовать (интересно ведь сделать то, на что другие не решаются, думая, что ничего хорошего не получится (или сил, или духа не хватает) ... разве не так получаются многие интересные открытия ...), то почему бы не попробовать? И понятно, что возможны ошибки, но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает! А для минимизации количества ошибок мы это и обсуждаем на форуме...

M.F.
23.11.2005, 19:32
Продолжение:
После первого этап, а первый этап, напомню, состоял из двух частей:
- Механическое удаление гнили.
- Длительное вымачивание древесины в «кислом растворе», с постоянным контролем pH. При этом достигается две цели:
а) первая удаляется воздух (для нас важно, что удаляется кислород) из древесины;
б) вторая цель в том, что древесина «закисляется», при этом сапрофитные организмы погибают, и процесс гниения приостанавливается.

Так вот, после первого этапа наступает второй (по логики вещей), а он заключается в максимально возможной герметизации древесины, понятно, что полной герметизации достигнуть сложно, но мы попробуем.

Итак, я подумал, и пришел к выводу, что это можно добиться несколькими способами (все способы обдуманы чисто теоретически, так как у меня, пока нет большого опыта в мумификации коряг:) ):

1. После того как коряга потеряет плавучесть и пропитается «кислым раствором» её нужно поместить в раствор липофильного растворителя (причём этот растворитель должен смешиваться с водой в любых соотношениях и при этом должен быть относительно нетоксичным и летучим), после того как этот растворитель заменит часть воды в коряге, его будет необходимо заменить на раствор, который будет состоять из того же (хотя и не обязательно) растворителя, а в нём будут растворены, в определённых соотношениях воск, парафин и некоторые углеводороды (над составом пока думаю).
После этой процедуры поверхностный слой древесины будет пропитан раствором, обладающим водоотталкивающими свойствами, то есть коряга будет загерметизированна. Её будет необходимо немного подсушить (для этого растворитель и должен быть летучим) и вымочить в проточной воде до удаления растворителя. Вот и всё в результате мы имеем «мумифицированную корягу» срок хранения которой почти не ограничен! Но учти, что её цвет, вероятнее всего немного изменится. На всё про всё уйдёт примерно 4-5 месяцев (цифры очень примерны).

Самая большая сложность этой методики «мумификации» в том, что необходимо иметь емкость, в которую коряга целиком помещается и при этом ёмкость должна быть герметична, вторая сложность это растворитель, точнее не сам растворитель, а то, что его необходимо очень много ...

В качестве растворителя можно применять любую жидкость, которая является летучей (для быстрого её удаления на воздухе), должна смешиваться с водой в любых соотношениях и растворять воск (то есть быть дифильной одновременно и гидро- и липофильной) и при этом обладать низкой токсичностью (я думаю этот пункт не нуждается в пояснении), кроме того желательно, чтобы этот растворитель обладал антисептическим действием. В качестве растворителя, на мой взгляд, наиболее вероятно применение этилового спирта в высокой концентрации (либо его смесей), так как он наиболее подходит по требованиям.

2. Второй путь мумификации, это использование силиконового герметика. Этот способ пришёл мне в голову когда, минут 15 назад, с собакой гулял. Способ достаточно простой, но трудоёмкий (относительно), кроме того, в нём тоже есть сложности, но они решаемы. Если интересно, то могу его описать.

Пойду ещё подумаю ... хотя нет, лучше посплю.

Др. Нилыч
23.11.2005, 22:04
Заранее прошу прощения у уважаемых M.F. и Дуремар, НО... При таком подходе создаётся ощущение, что весь биотоп подгоняется исключительно под корягу??? Ну неужели рука не поднимется просто выбросить (извините) эту труху и найти, купить, выменять мангр, дуб и т.д. Это как опостылевшая красивая жена без ручки - и расстаться жалко, и нет уверенности, что новая будет лучше.code04 Но всё-таки...
С уважением...:) Во-первых: кто говорил про "биотоп"? Просто есть красивый элемент интерьера, который хотелось бы использовать. Купить - в наше время самый простой выход! :) А где же элемент творчества? Покупаем готовый аквариум, покупаем его обслуживание... тогда я не вижу смысла в ЭТОМ форуме :)
Во-вторых: Колумбу тоже говорили, мол, нафиг тебе плыть в Индию, когда посуху, в другую сторону путь уже есть! :) Грин, дружище, мы зачем тут собрались? Да просто нам ИНТЕРЕСНО, после всякого "дурдома" который нас окружает, пообщатся, поделится мыслями. А аквариум это всего лишь "ретранслятор", который нас объединяет! ;)

Юрий Гречаный
24.11.2005, 09:55
:) Во-первых: кто говорил про "биотоп"? Просто есть красивый элемент интерьера, который хотелось бы использовать. Купить - в наше время самый простой выход! :) А где же элемент творчества? Покупаем готовый аквариум, покупаем его обслуживание... тогда я не вижу смысла в ЭТОМ форуме :)
Во-вторых: Колумбу тоже говорили, мол, нафиг тебе плыть в Индию, когда посуху, в другую сторону путь уже есть! :) Грин, дружище, мы зачем тут собрались? Да просто нам ИНТЕРЕСНО, после всякого "дурдома" который нас окружает, пообщатся, поделится мыслями. А аквариум это всего лишь "ретранслятор", который нас объединяет! ;)

Конгениально, феерично! А главное в точку.
За это при встрече и выпьем.

Грин
24.11.2005, 11:46
:) Во-первых: кто говорил про "биотоп"? Просто есть красивый элемент интерьера, который хотелось бы использовать. Купить - в наше время самый простой выход! :) А где же элемент творчества? Покупаем готовый аквариум, покупаем его обслуживание... тогда я не вижу смысла в ЭТОМ форуме :)
Во-вторых: Колумбу тоже говорили, мол, нафиг тебе плыть в Индию, когда посуху, в другую сторону путь уже есть! :) Грин, дружище, мы зачем тут собрались? Да просто нам ИНТЕРЕСНО, после всякого "дурдома" который нас окружает, пообщатся, поделится мыслями. А аквариум это всего лишь "ретранслятор", который нас объединяет! ;)
Сей дух "рукоблудства" во мне заложен с детства, благо, паяльник впервые в руки взял ещё этак... в 1975 году. А в своей заказанной баночке сам резал и доклеивал рёбра и покровные стёкла. НО:
1. Не согласен, что купить - самый простой выход. Купить, что попало -легко, а вот найти корягу, чтобы душу грела, да и по карману не ударила сильно - не так уж просто. Свои три коряжки я недели 4 искал. И - всё равно доделывал, пилил, досверливал - вписывал в картину. Тяжёлое и увлекательное занятие.:)
2. Не купить - найти в природе - потратить время, силы, рыская по дубовым, буковым рощам, стройкам, где расчищают площадки, выворачивая деревья с корнем, лесопилкам и т.д. - всё же - ИМХО - результат будет гораздо быстрее, чем мумификация мяХкой гнилушки, и качественне... Я ведь, как Колумб:001: как раз и призываю расширить свой кругозор мира коряг, не зацикливаясь на старой прогнившей Европе! :)
А если серьёзно, то почему и писал всё вышесказанное - годы и опыт научили - исходный материал для приложения рук и фантизии должен быть просто качественным, чтобы в результатом было чувство удовлетворения, а не разочарования...
В любом случае - удачи тебе во всех твоих начинаниях, а твоя страничка - это просто лучик света в основной массе серого инета - порадовался за тебя и позавидовал чистой зелёной завистью!
С уважением, Олег. :)

Грин
07.12.2005, 15:53
http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_0801032733.phtml?p_ident=ltext_0801032733.p_ 1501204053
В продолжение темы... Так, наткнулся случайно, может, кому-то понравится.... С картинками - с детства люблю "Мурзилку"!:)
У меня 4 Мопани. Вывыривал всего около 5 часов, сменил 5 вод (водей, водов?:)), всё равно вода в банках блаородного бледно-бледно коньячного цвета, впрочем, рыб это не волнует. 2 трубы из ствола мангра, воду не красят. Анцитрусы их все драют, аж дым стоит! :)

DonSanshes
03.04.2008, 16:18
Товарищи подскажите,что за ерунда происходит с корягой!Начал появляться молочно-белый налёт, покрыл 20% коряги буквально за неделю.В аквариуме около полугода(400 литров),куплена в маг."38 попугаев" г.Донецк(может кто знает откуда их берут),цвет тёмно коричневый.Запах от неё как-будто кто-то в ней сдох(все обитатели аквариума живы).
P.s. Перед погружением в аквариум выдерживал корягу в кипятке.

Payne
24.07.2008, 09:51
В продолжение темы:
В конце июня около канала Днепр-Донбасс нашел корягу (не корневище), породу дерева не знаю. Сухая, без коры.
Обпилил по вкусу. Коряга большая, поэтому варил в соляном растворе по частям. В общей сложности каждая ее часть варилась не менее 8 часов.
После этого сутки вымачивал в холодной воде.
Утонула как каменная. Недавно заметил на ее поверхности темные пятна одинаковой овальной формы, которые быстро увеличивались в размерах.
Вчера вынял ее из аквариума. Запах мягко говоря смутил.
Темные пятна такие же твердые как и остальная древесина.
Также в местах, где коряга входила в песок (на глубину 3-4 см), тот был темно-серым и имел неприятный запах. Пришлось его выбросить.
На выходных планирую перемыть весь грунт (перестрахуюсь), а что делать с корягой пока не знаю.

Субъективно я уверен, что если древесина гниет, то вари, не вари, она будет гнить.

Но может быть я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста.

fail99
25.07.2008, 01:10
гниение произошло под корягой- значит там застойная зона. Если таких зон нет, проблем тоже- нет! Сифонить грунт нужно тщательней! :)

Payne
25.07.2008, 09:01
В аквариуме есть 2 мангровые коряги, которые также входят в грунт. Под ними я ни разу не сифонил - песок как только что засыпанный.

Как я писал гниет вся коряга, не только ее нижняя часть.

fail99
25.07.2008, 12:11
Ну, если мангра не гниёт рядом с "проблемной корягой"- значит варка в солёной воде не помогла. выкиньте и найдите корневище- с ним меньше хлопот. :)