PDA

Просмотр полной версии : Не едят апогоны


СНУСМУМРИК
28.08.2010, 14:59
Добрый день. Дней 10 назад купил двух тюлевых апогонов. Как только посадил ели нормально. Пару дней назад перестали оба есть. Сейчас наблюдается тяжёлое дыхание, иногда всплывают к поверхности. В аквариуме ещё живёт жёлтая зебросома. Иногда их гоняет, но не бьёт. Может ли это быть от стресса из-за зебросомы или это какая то болезнь? Подскажите пожалуйста.

***шерхан***
28.08.2010, 15:26
СНУСМУМРИК,
Для начала, Вы бы нам прописали обьём аквы, сколько возраст ей, что там у вас обитает, параметры водички, поле тестирования, как с подменками, и неплохо бы фото.Так нам легче вам будет подсказать,помочь.
С ув.Алексей.

СНУСМУМРИК
28.08.2010, 16:25
Обьём 230 литров. Крома апогонов живут ещё жёлтая зебросома , два клоуна меланопуса и креветка боксёр. Аквариуму 4 месяца. Параметры: РН-8,1, плотность -1,024, температура-26 градусов, NO2-не опред., NO3-5 мг/л, аммоний-не опред. Фосфат не мерял, нет теста, сегодня куплю, померяю. Подмены делаю раз в две недели 5% воды на соли Tetra Marine Sea Salt. Фото, к сожалению сейчас сделать не могу нет фотоаппарата. Кормил мороженной артемией и мотылём. Кроме того давал сухой корм Sera. Корм не просто выплёвывают, а игнорируют.

Олег Зп
28.08.2010, 20:16
Птеропогоны довольно-таки неприхотливые рыбы,обладающие сильным иммунитетом.Болеют крайне редко.Единственная проблема-при отлове в природе их травят цианидами(чтобы легче было отловить).
Те симптомы,которые вы описываете ,схожи с симптомами при отравлении цианидами.
Параметры воды в вашем аквариуме для них приемлемы.Без проблем переносят и более худшие условия.
Возможно хапанули бактериоз.Тогда лечение антибиотиками в отдельном сосуде.

OlegShov
28.08.2010, 22:37
Добрый день. Дней 10 назад купил двух тюлевых апогонов. Как только посадил ели нормально. Пару дней назад перестали оба есть. Сейчас наблюдается тяжёлое дыхание, иногда всплывают к поверхности. В аквариуме ещё живёт жёлтая зебросома. Иногда их гоняет, но не бьёт. Может ли это быть от стресса из-за зебросомы или это какая то болезнь? Подскажите пожалуйста.

Была у меня такая история с кардиналами, купил четыре штуки через неделю остался один, ест хорошо, проблем нет.
Проходит, полгода и тут начинается прикол, замечаю, что рыба себя ведет, не совсем хорошо, ободранные плавники, перестает брать корм, тяжелое дыхание, думал
все капец, начал было вылавливать, но уж сильно быстрая оказалась, прошла неделька, и она снова начинает нормально есть корм, плавники отрасли....
Может, была бактериалка или еще какая то гадость?
Так и не понял в чем был прикол.

Lenny
28.08.2010, 22:51
СНУСМУМРИК,
Думаю отравились чем-то.
ЗЫ Я тоже дней 10 назад купил одного птерапогона. Что-то мне подсказывает, что у тебя и у меня они с одной поставки! :) Артемию ест во всю, а сухой пробует, но пока не ест.. Буду наблюдать за своим.

СНУСМУМРИК
28.08.2010, 23:32
Всё, один кардинальчик откочевал в страну вечной рыбалкиcode27. Жалко до слёз. Второй пока жив, резвенько плавает, поймать его не смог, но так и не ел. Буду надеяться, что выживет. Хочу сделать большую подмену воды. Скажите, имеет ли смысл? Облегчит ли состояние второго апогона?

Lenny
29.08.2010, 01:05
Хочу сделать большую подмену воды. Скажите, имеет ли смысл? Облегчит ли состояние второго апогона?
Думаю нет. Да и какая связь..? Остальная ведь живность в порядке?

Lenny
30.08.2010, 16:28
СНУСМУМРИК,
Как твой кардинал?
Сегодня и мой перестал есть и дышит тяжело...

СНУСМУМРИК
30.08.2010, 19:40
Lenny, Привет. Вчера умер мой второй кардинал. Попробовал сделать ему ванну с антибиотиком, но к сожалению не помогло. Все остальные рыбы жывы и здоровы, лопают за обе щёки. Не понятно в чём причина гибели. Может хоть твой перенесёт болячку. Искренне ему этого желаю.

Lenny
30.08.2010, 19:43
СНУСМУМРИК,
Спасибо конечно! Но если рыбка травленная попалась, то шансов у неё практически нет... :(

Dimitri
31.08.2010, 12:07
Lenny, Привет. Вчера умер мой второй кардинал. Попробовал сделать ему ванну с антибиотиком, но к сожалению не помогло. Все остальные рыбы жывы и здоровы, лопают за обе щёки. Не понятно в чём причина гибели. Может хоть твой перенесёт болячку. Искренне ему этого желаю.

У кого рыбу брал?

Ихтиолог
03.09.2010, 13:05
у меня та же картина третий вчера ушел

Lenny
03.09.2010, 14:34
Мой позавчера сдох...

aquatest
03.09.2010, 15:55
У кого рыбу брал?
Это по ходу будет секрет который известен многим а остальные будут догадываться? code16
Мне кажется,(может я не прав?) что надо знать где бывают косяки
тем, кто на них пока не наступил...

PIP
03.09.2010, 16:52
Ну простите раз на раз не приходится! Две поставки назад не погиб не один да и покупателей на них в тот раз почему то не было! А клиент покупая рыбу "с колес" должен осознавать что такая рыбка может болеть или еще хуже умереть!

mgl
03.09.2010, 18:30
Ну простите раз на раз не приходится! Две поставки назад не погиб не один да и покупателей на них в тот раз почему то не было! А клиент покупая рыбу "с колес" должен осознавать что такая рыбка может болеть или еще хуже умереть!

Покупая рыбу с колес все осознают что делают, но блин как ее купить не с колес,когда рыбу у Вас разметают с колес :)
Вот с лисицами Ло в прошлой поставке тоже было все плохо! Из четырех человек, что взяли у двух живут по сей день ( одна моя),а у двух загнулись. Я еле успел взять лисицу себе. Последнюю не забронированую забрал. Через 3-4 дня после поставки. Так, а каким образом я мог купить ее передержанную?
Я и вас понимаю и выбора у нас нет особого :(

Lenny
03.09.2010, 19:42
почему нет выбора. купи передержаную.
Так не всегда есть возможность купить передержанную! За день-два всё раскупают..

Dimitri
03.09.2010, 20:36
Так не всегда есть возможность купить передержанную! За день-два всё раскупают..
На заказ пусть везут.

PIP
03.09.2010, 21:21
Если вы закажете то мы сможем ее передержать но и цена естественно будет другая! Я понимаю и вас, но поймите что нам тоже не дает поставщик то количество вида который мы заказываем и самое главное который заказывают клиенты, не всегда есть возможность привезти то количество рыбы которое заказали здесь!

SergeyM
04.09.2010, 01:17
На заказ пусть везут.

Немного добавлю по Pterapogon kaudernii. У нашего поставщика самые высокие цены на данный вид рыбы, потому что самостоятельно этот вид они не вылавливают и не разводят (покупают у посредника). Поставщик и мы (со своей стороны) пытаемся контролировать качество данного вида. Данная поставка не исключение и поставщик нам всегда пишет, что он не отгрузил какой либо вид рыбы по причине ее низкого качества, даже если он уже оплачен. Мы работаем с поставщиком 10 лет и с данным видом рыб почему то бывают случаи когда внешне здоровая рыба начинает сыпаться. Как правило, покупая рыбу с колес (по более низкой цене) предполагается что покупатель самостоятельно проводит карантин исходя из собственного видения данного мероприятия. И возвращаясь с чего начали, в связи с высокой ценой продажа партии растягивается на 1 - 2 месяца, и смертность очень низкая или вообще отсутствует. В данный момент рыба этого вида вся куплена и мы к сожалению не можем дать полные рекомендации по ее лечению, но судя по симптомам которые были здесь описаны это может быть жабры пораженные amyloodinium ocellatum или brooklynella hostilis. P.S. Некоторые клиенты просят провести карантин и мы это делаем, как правило это 14 - т.д. дней.
С уважением, Сергей Марченков.

mgl
04.09.2010, 08:44
почему нет выбора. купи передержаную. тут ситуация четко прослеживается с поговоркой - скупой платит дважды

Тут прослеживается то, что раница в цене не большая. И явно не из-за цены большая часть людей покупает рыбу с колес!
З.Ы. Внимательней читай, что пишут, а то выводы какие-то обидные. Зачем же сразу в жлобы записывать?

mgl
04.09.2010, 08:46
"P.S. Некоторые клиенты просят провести карантин и мы это делаем, как правило это 14 - т.д. дней."

Это очень важно! Буду знать. Теперь так и буду делать.

Dimitri
04.09.2010, 11:21
Тут прослеживается то, что раница в цене не большая. И явно не из-за цены большая часть людей покупает рыбу с колес!
З.Ы. Внимательней читай, что пишут, а то выводы какие-то обидные. Зачем же сразу в жлобы записывать?
Покупают с колес потому, что дешево. Сомневаюсь, что продавец откажет в передержке ради сиюминутной выгоды, хотя все может быть. Вариантов много . А по поводу- что тяжело купить и все раскупают- так вроде как и поставщиков дофига уже- идете и берете у другого.
ЗЫ. читаю внимательно- факт остается в том, что теперь СНУСМУРИК и Ленни пойдут покупать апогона еще раз- в два раза дороже но хорошего и не факт теперь, что у этого продавца.

Lenny
04.09.2010, 12:10
Покупают с колес потому, что дешево.
читаю внимательно- факт остается в том, что теперь СНУСМУРИК и Ленни пойдут покупать апогона еще раз- в два раза дороже но хорошего и не факт теперь, что у этого продавца.
В эту поставку разница между "с колес" и передержанного- 50 грн. Так, что покупал не потому, что дешево, а потому, что потом не будет..
Если решу ещё раз попробовать кардинала, то покупать буду именно у "этого продавца"!
PS так вроде как и поставщиков дофига уже- идете и берете у другого.
Это каких же дофига поставщиков??

aquatest
04.09.2010, 13:05
... но судя по симптомам которые были здесь описаны это может быть жабры пораженные amyloodinium ocellatum или brooklynella hostilis.
Тогда можно ожидать распространения инфекции и далее по рыбе?
Но вроде пока никто из потерявших кардиналов про это(ог этом) не сказал...
Как трактовать ситуацию?
Толи ослабленные кардиналы не смогли побороть возбудителя,
толи иммунитет у "местной" рыбы не позволил продвинуться инвазии паразит(а)ов?