PDA

Просмотр полной версии : "старая" вода


TeVi
27.11.2005, 23:28
что вы о ней думаете?

vadim я
28.11.2005, 00:02
что имеется в виду под "старой" водой?
_____________________________________
P.S.
травку посадила?

TeVi
28.11.2005, 01:04
Вода, простоявшая в аквариуме в теч длительного периода, приобретает совершенно особые свойства (Ильин)

Ром
28.11.2005, 09:45
Вопросик бы поконкретнее -думаем о вкусе, о запахе, о полезности, красоте?????

TeVi
28.11.2005, 10:52
О полезности и целесообразности %)
как она выглядит я и так знаю

Ром
28.11.2005, 11:12
Может меня и затюкают, но все равно это общий вопрос. Полезна ли спортивная машина (где? по каким дорогам)?
Зависит от рыб, что там будут плвавать (одним по-барабану, другим - нет), растючки.
По моему скромному мнению, старая вода в руках профессионала - полезная штука. У незнающего - бомба (во первых не знает когда и кому она необходима, и при его неопытности и резких движениях - вспышки обрастаний, скачки рн и сброс листьев и т.п.).
Была у меня в 50 л старая ... - заросшая банка, цветущая (из воды лезли растения и цвели) с хорошим плотным населением. Раз в 2 недели менял водицу, а иногда и пропускал. Все хорошо, но бах - весна - солнышко и за 2 дня зеленый суп.
Это обоюдоострый меч - не можешь, лучше не балуйся.
Вроде все в общих чертах. Спасибо за внимание :)

Грин
28.11.2005, 12:06
Что мы о ней думаем- думаю, что это дело десятое, а вот что о ней думают Ваши рыбы и растения - как Вы сами считаете? :)

Ром
28.11.2005, 12:11
Не знаю кто как, но я пытаюсь согласовать рыбьи интересы (и растений, и др. животинок) со своими.
Может рыба хочет есть каждый час и ТВ смотреть, но не ходить из-за нее на работу и топить в акве пульт дист. управления я не собираюсь:)

Vini
28.11.2005, 12:19
На самом деле "старая" вода - это относиться к термину аквариума, в котором воду не меняли как минимуму полгода, а только подливали испарившуюся. По химхарактеристикам она круто отличаеться от той, что течет в кране. Поэтому важно знать из какого аквариума берешь себе рыбу - "из старой" воды в "новую", без адаптации, могут быть неприятности.

Ром
28.11.2005, 12:29
Vini!
Касательно термина "старая вода" - он общепринят (в большинстве книг и дается такая тарктовка). Но по моему личному разумению определять "старость" только сроком "не подмен" нельзя, т.к. в одном аквасе - мин.кол-во рыб, много растючек, мелании, фильтрация (а если еще не простая механика, а биология..), большой объем, не старая сама система (запуск не булее года как имел место) - это одно, а если небольшой объем, нет фильтрации, аэрации, много рыбы и очень много растюччки, улиток, запуск был более 2-х лет назад, грунт - не лучший - песок мелкий,......то, конечно, во втором случае вода стареет быстрее (даже по цвету видно).
Но это мое личное мнение (но ведь и людей старят не только года).

TeVi
28.11.2005, 12:34
Что мы о ней думаем- думаю, что это дело десятое, а вот что о ней думают Ваши рыбы и растения - как Вы сами считаете? :)

да вот поэтому и спрашиваю %)
тут на форуме все твердят - подмены, подмены....
А я уже в трех аквах (36, 20 и 40 л) держала именно старую воду не меняя по нескольку лет и все ок.
рыбки чувствовали себя нормально, растения дохли только если на несколько месяцев света лишить (было такое, каюсь :()
Водичка желтенькая, абсолютно прозрачная (сейчас в новой воде мелкая взвесь)...
Мутнела только несколько раз из-за сильного перекорма (когда кормила не я), лечилось 3-х дневной рыбьей голодовкой.
Обрастания периодами были, но не так, чтоб сильные....

Ром
28.11.2005, 12:37
Ну так и не стоит трогать:) Главное не делать резких движений (если и менять - то постепенно). Особенно придется помучатся при перезапуске (когда система постареет).

Димон
28.11.2005, 12:58
А запаха неприятного от такой воды нет?

Юрий Гречаный
28.11.2005, 13:12
Vini!
а если небольшой объем, нет фильтрации, аэрации, много рыбы и очень много растюччки, улиток, запуск был более 2-х лет назад, грунт - не лучший - песок мелкий,......то, конечно, во втором случае вода стареет быстрее (даже по цвету видно).
Но это мое личное мнение (но ведь и людей старят не только года).

То, что ты описал выше аквариумом не называется и вода в этом болоте не старая, а тухлая.
Страя вода хороша для некоторых видов рыб и растений, хотя каждая (практически) рыба может привыкнуть к старой воде.
Но вот перевод рыб из старой воды в более свежую может быть фатальным для них.
У меня сейчас килли плавают в банке (50 л.) в которой стоит помпа и присутствует круглосуточная аэрация. Причем в банке полно коряг и вода приобрела янтарный цвет. Из травы там яванский мох, наяс и ппоротники. Как по мне, то сотав банки то, что НАДО!

TeVi
28.11.2005, 13:48
А запаха неприятного от такой воды нет?

если все хорошо, то пахнет водорослями или вообще не пахнет.

Ром
28.11.2005, 13:54
Димон - запах - не от старости, а от нарушения биолг. равновесия. То, что я описывал было у меня. И совсем не болото. Запах - как после покоса газона + запах сырой земли. А вот был в другой банке эксперимент с грунтом (и вода менялась раз в неделю!) - сероводород (запах тухлых яиц).
Можно быть старым и здоровым, и молодым и больным (равно как и наоборот).
Это справедливо и в отношении воды тоже:)

Димон
28.11.2005, 14:03
А что тогда вызывало в акве запах сероводорода,если не секрет? Хочется избежать ошибок.

Ром
28.11.2005, 14:12
Был запуск. Новый для меня грунт (около 3 мм камешки). При посадке части растений естественно повреждались, отмирали (в грунте). Надо было со второй уборки сифонить по полной, я же только с поверности грунта сливал к..ки. А потом воронкой как начал ковырятся в грунте ....и потекла грунтовая водица с отдельными камешками и с легким запашком....
До этого у меня в аквах был песок.
Вот такие грабли.
А в описанной выше акве на 50 л. Такого не было (мелкий речной песок около 2 см, куча меланий - немеренно их было, и дофига растючки, в т.ч. с корошией корневой системой - напр. нимфея).

Vini
28.11.2005, 15:42
На самом деле, со "старой водой" не все так просто... Каждая живущая особь в этой воде оставила свои изменения в химическом составе. Желтый цвет воды - еще не признак "старой " воды, сами понимаете... Померяйте тестами такую воду - значения постянной и временной жесткости будет сильно отличаться от водопровода. Наличие нитратов и нитритов, не определяет "старение" воды, скорее всего наличие секретов рыб, продуктов дезинфекции самой рыбы при постройке гнезда или икрометании и пр. может определять каким-либо образом... Но и это вряд ли главный параметр. Как говорил уважаемый Дуремар - теоретически вода в любом закрытом сосуде рано или поздно становиться стерильной - т.е. в "старой" воде , скорее всего развиваеться определенная культура бактерий, все остальные погибают в борьбе за жизненное пространство. И наверняка есть еще масса параметров...

Михаил Погребиский
28.11.2005, 15:53
Может все-таки определимся, кто и что понимает КОНКРЕТНО под таким условным термином как "старая вода" ?Т.е. определенные значения КН, GH, окисляемости, количесвто гуминовых кислот, нитратов. Обычно, если под "старой" водой подразумевают "плохую" воду - то следует иметь ввиду недопустимо высокий для большинства рыб уровень нитратов (NO3), низкий буфер, большое количество растворенной органики и некоторые другие характенистики. Т.е. не бывает просто "старой воды" - под этим термином нужно всегда понимать что-то конкретное. Как и не должно быть априори негативной оценки этого термина. Т.е. лучше, говоря о "старой воде", разложить все на конкретные составляющие в вашем конкретном случае. Ибо "старая вода" - "старой воде" рознь, в одном аквариуме при "старой воде" и определенной биозагрузке может быть высокий уровень нитратов, а в другом - при другом населении и количестве травы - нормальный уровень нитратов.

Benjamen
28.11.2005, 16:59
для меня понятие "старая вода" - это вода из действующего аквариума, которую полезно добавить во вновь запускающийся для ускрорения процесса стабилизации. В том числе и та вода, которую частично подменяли раз-два в неделю. Это если не вдаваться в химические параметры. А если вдаваться, то ими и надо уже оперировать.
То, что у ТеВи жили рыбы в несменяемой воде (все-таки, думаю, она частично менялась вместо испарившейся) - это хорошо. Вопрос - какие рыбы. Гуппи? возможно. Но даже такая "дубовая" рыба как меченосец нормально живет ровно 3 дня, если пару недель не поменяешь воду, затем становится в ступор, качается и медленно подыхает.(О лабиринтовых говорить не будем)
Да и травка травке рознь. Эхинодорусы и нимфеи без свежей воды не растут, а "ледь животіють", каким бы свет ни был.

Так что, продвинутый аквариумист и ведра (шланги) - понятия неразделимые. ИМХО, конечно:cool:

Ром
28.11.2005, 17:02
Vini - абсолютно согласен!
"старая вода" - "старой воде" рознь - это точно!
Но разложить по полочкам вправе тот, кто в этом разбирается на уровне, гараздо выше моего (я кроме температуры иные параметры не мерял никогда.......т.е. стыдно мне.....).

Benjamen
28.11.2005, 17:17
Vini - абсолютно согласен!
"старая вода" - "старой воде" рознь - это точно!
Но разложить по полочкам вправе тот, кто в этом разбирается на уровне, гараздо выше моего (я кроме температуры иные параметры не мерял никогда.......т.е. стыдно мне.....).

А мне не стыдно:016: . Никогда ничего не мерял и не меряю. Все определяю интуитивно, благодаря опыту и по косвенным приметам. Терпеть не могу химию с детства (из-за училки - сучка редкая была в школе). Может я старомоден в этом плане, но считаю, что такое отношение к аквариумистике имеет право на жизнь и на современном этапе. Мы легких путей не ищемcode50 .
Да, если заниматься разведением сложных рыб, то... конечно... может быть...

Ром
28.11.2005, 17:23
Мне стыдно из-за того, что лень ж....у оторвать купить тест и сделать.
Здесь как с кактусами - надо чувствовать, что все нормально или чего-то нехватает (будет нехватать). Польешь пародию при стагнации - и хана с репки - центральные сосуды поражены.
Аквас тоже надо чувствовать (и свет и корм и все - но это достигается порой наступанием на грабли и грабельки - так у меня было).

Юрий Гречаный
28.11.2005, 17:31
А мне не стыдно:016: . Никогда ничего не мерял и не меряю. Все определяю интуитивно, благодаря опыту и по косвенным приметам. Терпеть не могу химию с детства (из-за училки - сучка редкая была в школе). Может я старомоден в этом плане, но считаю, что такое отношение к аквариумистике имеет право на жизнь и на современном этапе. Мы легких путей не ищемcode50 .
Да, если заниматься разведением сложных рыб, то... конечно... может быть...

Красиво излагаешь! Браво!


А то чо старая вода старой воде рознь, так кто бы спорил!
Могу сказать, что старая по моему мнению это когда не подменивать, а только доливать воду в банку. А что ты там ростишь и содержишь или что пихаешь, то это уже дело такое.