PDA

Просмотр полной версии : Помпа against внутрФильтр


chuk
02.12.2005, 08:34
Добрый ранок.
Чем принципиально отличается внутренний фильтр от помпы с мочалкой?
Поправьте мои рассуждения: у фильтра губка (или синтипон) в кожухе и часть "мачмалы" при промывке не возвращается в аквариум. И еще фильтр чуть аккуратней смотрится. Может что еще? Но помпы, вроде, и дешевле, да и губку можно побольше надеть...

AlexS
02.12.2005, 21:03
...помпы, вроде, и дешевле, да и губку можно побольше надеть...Можно, но зачем, губка побольше-места много занимает, а в акве места много небыват;-). Внешник же намного больше внутринего, а места в акве занимает меньше (только всос и флейта). Площадь и объём фильтрующего материала больше.
Кроме того, от одной губки толку много небудет...
Но, внутриние ф-ры 30-200гр, а внешники 350-400 и выше...

Butcher-Max
03.12.2005, 02:23
Можно, но зачем, губка побольше-места много занимает, а в акве места много небыват;-). Внешник же намного больше внутринего, а места в акве занимает меньше (только всос и флейта). Площадь и объём фильтрующего материала больше.
Кроме того, от одной губки толку много небудет...
Но, внутриние ф-ры 30-200гр, а внешники 350-400 и выше...
Истину глаголишь...code50

Олександр Бешлега
03.12.2005, 14:37
Ребята, о чем вы? Человек ясно спросил: чем отличаются внутренний фильтр от помпы с мочалкой. А вы тут о канистре.

Помпа с мочалкой - это изобретение самоделкиных. Помпа на то и помпой зовется, чтобы воду качать. Именно пререкачка воды и есть ее предназначение.
Добавив мочалку, мы добиваемся приличной механической фильтрации, так как площадь фильтрующего материала значительно больше, чем у фильтра (внутреннего).
Внутренние фильтрі лучше из естетической точки зрения. Трудно мне представить у какого-нибудь немца в доме с отличным интерьером настолько грубый и неестетический фильтр, как помпа с мочалкой.
Ну и перечисленные автором вопроса преимущества фильтра: удобство обслуживания и т.д.

Валерий
03.12.2005, 20:53
внутренний хорош тем ,что всю гадость в себе держит
его можно аккуратно достать
в нем может быть несколько отсеков для фильтрующих материалов
недостаток один площадь фильтрации
обычно в них небольшие отверстия для входа воды
а мочалка на помпе хоть и выглядит не эстетично
но фильтрует большей поверхностью и объемом
и вытащить ее можно без размывания грязи если под нее подставить пластиковую обрезанную флягу из под воды code50

AlexS
04.12.2005, 00:27
...Человек ясно спросил...Ой, ;-) точно, чёйто я?..

Чтобы много не писать...
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr2.shtml

chuk
05.12.2005, 08:39
Отчего, собственно, возник мой вопрос:
у меня уже 3 года помпа с большой губкой в 200 л аквариуме. Внешний не покупаю по причине активности моего 2-х годовалого пацана, боюсь, что порубает канистру на куски :-)Либо надо делать деревянную дверь на тумбе и запирать ее на замок :-)
Так вот, пока не подрастет, думал может внутренний фильтр купить?! Но, как я и думал, что пока моя помпа не входи в конфлик с дизайном моей квартиры, то ничего менять не стоит :-)

Nox
05.12.2005, 09:48
Можно к помпе добавить биофильтр. У меня стояла на верху банки, работала хорошо, но т.к заслоняла собой свет от ламп пришлось убрать и переходить на наружник.

Олександр Бешлега
05.12.2005, 11:11
пока моя помпа не входи в конфлик с дизайном моей квартиры, то ничего менять не стоит
Совершенно верно!