PDA

Просмотр полной версии : Exodon paradoxus, содержание и разведение.


Озеров
06.12.2005, 23:00
Около двух месяцев назад ко мне попали 7 экземпляров Exodon paradoxus. Рыбки меня поразили своей красотой, необычным поведением и особенностями питания. Уменя возникло несколько вопросов:
- с какими видами их можно содержать,
- какой корм для них является наиболее подходящим,
- какие условия разведения?
Прошу поделиться опытом участников форума. Если можно, практическим опытом без рассуждений.

marina
08.12.2005, 18:13
Вот цитата из книги: Хараковидные/Семейство харацидовые "Экзодон (Exodon paradoxus). Особенно в молодости красивая, проворная аквариумная рыба. Обращает на себя внимание относительно крупный, с большим числом зубов рот (в голодные периоды сгладывает чешую или кусает других рыб). Иногда кусают друг друга и других рыб. При содержании небольшого числа рыб слабым особям нелегко; напротив, при содержании большими группами агрессивность почти не проявляется. Содержание только в больших аквариумах, которые предоставляют достаточно как укрытий из растений, коряг и камней, так и пространства для плавания.
Длина:около 12 см. Вода: температура 23-28 С;pH 5,8-7,3; dH:4-15. Корм: живой (черви), крупные хлопья. Ареал: бассейн Амазонки, Гайана."

LenaG
08.12.2005, 20:12
Можете описать рыб?

marina
09.12.2005, 17:24
Можете описать рыб?
К кому вопрос?

Озеров
09.12.2005, 21:48
Спасибо за внимание к этой достаточно редкой рыбке. Попробую описать, если это возможно.
Тело напоминает формой африканских харацинид ( конго ), только более стройное. Плавники аккуратные, без всяких выростов и косичек. Можно сказать по очертаниям, что это мощная и быстрая рыба. Окраска тела переливается как у дорогих силиконовых рипперов для ловли рыбы. Основные тона голубой-зеленый-желтый. Плавники ярко-красных тонов. Кроме того по центру тела довольно крупное и контрастное черное пятно.
Вряд ли такое описание даст представление об этой рыбе.
На самом деле рыбки выглядят потрясающе. Поведение абсолютно отличается от поведения других харацинид. Мои 7 экземпляров разбили аквариум на условные зоны и между ними идут постоянные выяснения отношений в виде выпадов в направлении противника. Создается впечатление постоянной драки, но если присмотреться, то оказывается, что друг другу они не наносят никаких травм. Даже все плавники абсолютно целы. Аквариум очень живой.
Выяснилось, что экзодоны любят полакомиться чешуей других рыб. Причем им все равно, какая это рыба по размеру, лишь бы были лакомые чешуйки. Я подсаживал к ним трехполосых меланотений ( 8 см ), кросссохейлусов взрослых, биколоров взрослых , лабидохромисов ( 8 см ), мелких харацинид. Пришлось убрать всю эту рыбу. Сейчас я посадил к ним каламоихтов, плеков и мастацембелусов. В аквариуме полная идиллия, у подсаженных рыб нет чешуи,подходящей экзодонам.
Хочеться попробовать развести эту рыбу. Мои экзодоны еще молодые, вот-вот начнут созревать. Литературные данные посмотреть нет проблем, когда я открывал эту тему думал, что эта рыба знакома гораздо большему кругу аквариумистов.

varuh
17.06.2007, 13:46
При возможности, выложите фото Ваших плиз.
http://darfish.oriontv.net/121.htm