PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли делать внешник самому?


Fly
06.12.2005, 23:56
Можно ли сделать ХОРОШИЙ, ЭФФЕКТИВНЫЙ и УДОБНЫЙ внешник за деньги ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшие, чем стоит фирменная вещь.
1.Во внешник за 100 грн я не верю (помпа, корпус, наполнители, шланги, флейта, краны, силикон, гермовводы) вываливается минимум в 200 грн, а то и до 300 дойдет.
2. Эффективность и надежность самоделки. Как избежать типичных ошибок?
3. Герметичность. Как ее достигать?
4. Обслуживание фильтра. Из чего делать корпус чтобы он был и герметичным и легко открывался при необходимости?
5. Как расчитать обьем фильтра, объем фильтрующих материалов?
6. Как подобрать помпу? Какой обьем прокачки РЕАЛЬНО нужен? - данные производителей о-о-очень сильно разнятся.
Очень надеюсь на практичные советы, а не общие рассуждения.

Владимир Гришакин
07.12.2005, 08:34
Fly Сейчас мастерю внешник-
Исходники такие:
Помпа Нью Джет Аквариум систем 115 грн 400-1200 л/ч Запас мощности есть и он меня радует.
Корпус - боченок с закручивающейся крышкой на 20 л., к сожалению в нашей Кацапетовки фиг найдешь 10 л. с широким горлом. - 23 грн.
вместо корзин использую подставки для цветов 2 шт - 20 грн.
Шланг слива залива, взял от слива автоматической машинки, он ребристый, широкий, не переламывается, - 28 грн.
Кран (с американкой)-уголок-гайка-прокладки-хомутики - 20 грн.
ИТОГО 206 грн. Но енто еще не все по мелочам Туда сюда проезд и т.д. 250 грн накапает+ субстракт.

Насчет герметизации:
шнур я буду герметизировать следующим образом6
Срезаю вилку, на рынке или в магазине, там где электротовары, покупаю фиговинку, блин как объяснить.....
Короче пластиковаю трубка, с двух сторон резьба В се5редине трубки резинка, один конец друбки разрезан на несолько полосок, на трубку на кручиваются пластиковые гайки, одна из которых сжимает разрезы, они в свою очередь резинку а резинка кабель продетый туда. Фиксирует намертво. Прокладочку под них. Дырочку в крышке и усе ОК.
Столкнулсяс проблемой герметизации именнно емкости, вот тут пока сам репу чешу. Попробовал поставить резинку которую продают для изоляции дверей окон, на самолеющейся основе. Держит но не долго. Сейчас подыскиваю Толсттую резину, но достаточно эластичную.

sasha
07.12.2005, 08:46
А навесной фильтр можно без особого труда сделать из орг стекла , подвесить сзади аквариума . Дешево и сердито, раньше до фирменых фильтров только такие и вешали.

Fly
07.12.2005, 12:28
Сейчас мастерю внешник
на какой обьем аквы? Какое нужно соотношение аквы и фильтра по обьему? Я так понимаю реальная прокачка будет максимум 300-500л/час.Хватит?
Это будет только Био или и мех фильтрация? А чистить как потом-вес этого изделия думаю около 30 кг будет? А запускать после чистки как?воздух стравливать будем?Шланг слива залива, взял от слива автоматической машинки А как проходить крышку герметично? как все хозяйство закручивать - вместе с помпой? Вход снизу в емкости, а выход на крышке?шнур я буду герметизировать... Ну это стандартное изделие - герметичный ввод (5-20 грн). Только шнур должен быть круглый - а значит прийдется его изолировать внутри фильтра. Столкнулся с проблемой герметизации именнно емкости можно попробовать резинку, которой уплотняют врезные мойки при монтаже.
Субстракты фирменные?
Я к чему все веду - стоит ли городить огород если стоимость всего немного ниже Флюваля 304 (650грн), а проблем и мороки...

DIZ
07.12.2005, 12:36
... Герметичность. Как ее достигать?
..
Все мои сомоделки упирались именно в эту проблему. Решить ее на 100% , к сожалению ,не смог. А 99% - уже стремно.
Поэтому ,купил готовую канистру.

Владимир Гришакин
07.12.2005, 13:20
Флай Ну написал Блин пол года читал терь столькоже отвечать буду))))
1 Аква 225 л., Класически считается, что 1-2% от объема, должно быть керамики, я такое читал. Не вижу проблем если у меня будет ее не 1-2 а скажем 5-6%. Хуже не будет))) Реальная прокачка думаю будет, если на всю катушку не менее 700 л/ч, надо проверять. Нью Джеты отличные помпы. Чистить Да как и все внешники, Тяжеловато но до ванной два шага)) И 20 кг поднять то не проблема Ручки есть там)))
Воздух стравливать будем, но я пока не уверен что мне енто надо, т.к. помпа посажена глубоко. Жаль фотик в ремонте снял бы все показал, меньше вопросов былоб)))
2 Начет как герметично, Дрель, сверло, циркуль и вперед. Дырку нуного диамера в крышке высверлил Туда вставил, блин как он называется, короче трубу с резьбой На резиновых прокладках их и затянул, точно так же и вход Но подача воды вниз идет и там с уголком процедура проделана
3 насчет шнура не совсем понял, но внутри помпы он герметичен и срезать я буду ВИЛКУ, а кабель останется внутри помпы, а как переход загерметизировать я написал)
4 Имхо лучше Флюваль, головняка больше, но мне не интересно.
Наполнитель, Губка крупнопористая, гладкая керамика Польша Крупнопористая керамика Немецкая, синтепон

Fly
07.12.2005, 14:02
теперь столько же отвечать буду))))
.... Очень надеюсь на фотоотчет и личные, без лишней гордости, отзывы. У меня проблема фильтра подходит - мальки подрастают и гадят заметно. Вот и начал тему. Деньги в принципе есть, но съекономить всегда хочется. Не хочется только платить трижды...(при сборке, ремонте соседей и покупке нового фильтра)

Владимир Гришакин
07.12.2005, 14:21
Флай я думаю, что при самлделки Вполне можно сэкономить, но руки приложить прийдется Причем капитально и голову поломать)))
Насчет отчета . Постараюсь сделать все возможное)))

turtle
07.12.2005, 16:54
1. внешник "ведро" собранный по вот этой идее http://lis.aqa.ru/bigcan/bigcan.html обошелся чуть дороже 240грн. точно не помню, но до 250 его стоимость подняли четыре пива выпитые в процессе сборки.
наполнитель - керамзит для домашних горшочных растений, купленный в "Фуршете" по 1,34грн за литр - 3 литра.

проблем с герметизацией не случилось никаких, ибо AS MaxiJet (Она же JBL ProFlow) помпа предназначенная для работы как в погруженном состоянии так и на воздухе.
описанный экземпляр исправно трудится в 200 литровом цихлиднике уже 8 месяцев.

2. открытый внешник - коробка с вертикальным лабиринтом, (стоящий рядом с банкой, навешивающийся и т.п. ) обойдется по цене стекла (15-20грн), силикона (20грн), наполнителя (мочалки + керамзит 8-10грн.) и самой простенькой помпы (20-40грн).
или эрлифтного фильтра (компрессор с распылителем найдется на хозяйстве?), если уж совсем нет денег на моторчик.

механическую взвесь он не вычистит, но бактерии в таком живут очень неплохо.

Stal
07.12.2005, 16:59
Как по мне, то если делать самому, то уж такую систему как в статье http://www.aqua.in.ua/articles/filtr_optimized/

turtle
07.12.2005, 17:03
code50

Помпа, способная прососать воду через картридж от проточного бытового фильтра сама обойдется в 250-400или и дороже...

:cool:

Владимир Гришакин
07.12.2005, 17:06
Тартел Мой те Респект))))))))))))

Fly
07.12.2005, 23:30
2 Stal Как по мне, то если делать самому, то уж такую систему как в статье http://www.aqua.in.ua/articles/filtr_optimized/
Согласен! Как по мне-так это одна из лучших идей. Геметичность и надежность -все на уровне. Обслуживание почти идеальное, наполнители - выбирай-не хочу.
Но стоимомость ее тоже, около 300-350 грн вывалится-не менее. Эта штука лучше фирменного ФЛЮВАЛЯ или Енхейма будет?
А обьем фильтра - то о чем кричат во всех топиках - его сколько надо?
- Еще вопрос. Стоит ли применять трубочки для коктелей в качестве наполнителя. Теоретически можно одну емкость полностью забить трубочками вместо керамзита или керамики. Идея привлекательна, а практика что показывает? Ведь площадь у них тоже ого-го!
- А вообще-то внешние помпы продаются? На рынках не встречал ни разу-продавцы плечами пожимают.
- Если в качестве корпуса применять канализационку - как ее открывать? Она же почти намертво садится! Заглушку из трубы вынуть реально не поломав муфту? Ведь канализационная ревизия с крышкой -это уже на порядок дороже куска трубы.

turtle
08.12.2005, 02:21
Согласен! Как по мне-так это одна из лучших идей.
[...]
Эта штука лучше фирменного ФЛЮВАЛЯ или Енхейма будет?
[...]
А обьем фильтра - то о чем кричат во всех топиках - его сколько надо?


"штука" представляет из себя исключительно механический фильтр. фильтр для механической очистки, называйте как хотите.
сделан он был (и повторен некоторыми персонажами) исключительно для такого рода очистки.
механической.

как такового "биологического" фильтра никто не выпускает.
как бы его производитель не называл.

"биологическим" любую емкость делают поселившиеся в ней на субстрате бактерии.

а объем...
как уже неоднократно говорилось - "фильтра много не бывает".

так же как и объем важна скорость прохождения воды через фильтр, чтобы кислорода хватало всем... тут понятия эгегейма и скажем жабаеля несколько разнятся... можешь поискать по форуму, копИя по сему вопросу ломались неоднократно.


- Еще вопрос. Стоит ли применять трубочки для коктелей в качестве наполнителя. Теоретически можно одну емкость полностью забить трубочками вместо керамзита или керамики. Идея привлекательна, а практика что показывает? Ведь площадь у них тоже ого-го!


"ого-го" - Эта скока?
:)

ИМХО керамзит лучше нарезанных трубочек. он всетаки пористый.
лава лучше керамзита, но дороже.
а еще лучше JBL MicroMec с полезной площадью 1 литра - 1500 кв.м.
о технологии этого наполнителя можешь почитать в сети. цена достаточно гуманна.


- А вообще-то внешние помпы продаются? На рынках не встречал ни разу-продавцы плечами пожимают.
- Если в качестве корпуса применять канализационку - как ее открывать?
Она же почти намертво садится! Заглушку из трубы вынуть реально не поломав муфту?
Ведь канализационная ревизия с крышкой -это уже на порядок дороже куска трубы.

продаются.
но видимо редко.
в Киеве есть.
свяжись с продАвцами, пущай вышлют автолюхом, паровозом или как еще там принято не знаю...

открывать - руками.
пару ударов деревянным молоточком... не помню как его правильно назвать... или автомобильным, с резиновым набалдашником...

да и открывать то его часто зачем?
ну в случае MicroMec сменить треть объема...
раз в год.
два раза в год.
в зависимости от результатов тестов на нитраты/нитриты.

p.s. как по мне так флювали с ихней топологией протекания воды шо-то намудрили... у любого прямоточника типа 2213/50 "ведра" от эгегейма будет "работать" большая часть субстрата.

p.p.s. найди статью "Внутренний мир внешнего фильтра" Юрий Ромашевский по моему какой-то "Аквариум" за 2000 год.
найди в сети формулу для расчета гравийных фильтров выведенную Хироямой в далеком '66 году. там по моему указывалась ориентировочная площадь поверхности субстрата и пересчитаешь для любого вида субстрата.
формула выдает скорость прохождения воды и толщину слоя субстрата.

p.p.p.s. не морошшш себе главу, возьми готовые параметры (диаметр, высоту, прокачку, объем) существующих фильтров (скажем те-же 2213/15/17/60) и подгони под них диаметр и высоту ведра, скорость прокачки помпы, которую уже имеешь. вхолостую и с наполнителем.
и собери аналог.

думай вобщем.

p.p.p.p.s. Немного философии....


Стоит ли делать внешник самому?


"- нужно ли разгонять процессор?..."

есть веские причины по которым ття не устраивают существующие фирменные?
делай.
нет денег?
делай.

есть деньги - возьми готовый.
есть деньги, но хочется понюкать нитроклея и поковыряться руками - делай.

до 100 грн сделать внешник реально.
даже дешевле.
как ведро так и коробку.

любой коробочный (упоминавшийся sasha и мной) будет дешевле и эффективнее "ведра".
собсно "ведро" появилось по причине неэстетичности коробки и отсутствия места рядом (сбоку, сзади) аквариума.
но к коробке снова вернулись, когда появилось "море". ибо "ведро" не справляется с задачей.
теперь его именуют самп-ом и засовывают в тумбу.

"...нежелающий делать ищет причины, желающий сделать - средство..." (с)

Юрий Гречаный
08.12.2005, 10:09
А мне очень понравилась идея внешника из водопроводной пластиковой трубы. Хочу себе такой замонстрючить при случае.

Fly
08.12.2005, 10:14
"биологическим" любую емкость делают поселившиеся в ней на субстрате бактерии.
Ну с этим более-менее ясно"фильтра много не бывает".
Как и денег. А сколько "не мало" и "достаточно". Цифры есть какие-то?
важна скорость прохождения воды через фильтрСовсем выпустил из виду"ого-го" - Эта скока?Я тут посчитал - 1,35кв.м на литр
:( с JBL MicroMec с полезной площадью 1 литра - 1500 кв.м. и рядом не стоитесть веские причины по которым тя не устраивают существующие фирменные ..."как такового "биологического" фильтра никто не выпускает. Вот именно!! Слишком много в изделии рекламы и мало правды на коробке, А отзывы-так каждый свое хвалит. Серьезных сравнений просто нет."...нежелающий делать ищет причины, желающий сделать - средство..." (с) Сто пудов :010: Абсолютно!!

Nafanaill
08.12.2005, 11:00
turtle, Согласен на все 100! code69

Столкнулсяс проблемой герметизации именнно емкости, вот тут пока сам репу чешу. Попробовал поставить резинку которую продают для изоляции дверей окон, на самолеющейся основе. Держит но не долго. Сейчас подыскиваю Толсттую резину, но достаточно эластичную.
Тут подумалось... Можно изготовить прокладку самостоятельно из силикона. Наложить толстій слой силикона на край горловины (или внутрь крышки) , Накрутить крушку, но недоконца. После затвердевания открыть и обрезать лишнее у получившейся прокладки.
Силикон плохо липнет к полиэтилену, а можно еще и смазать поверхности, чтоб меньше пыхтеть при отвинчивании.
Получается прокладка точно по форме горловины, и притирки не нужны.

Nox
08.12.2005, 13:59
Уже пробовал, непойдёт! Давление приличное.
Может чёрным силиконом, он грубее, этим непробовал.

Владимир Гришакин
08.12.2005, 15:11
Nox А вот если сделать силикон-резинка???

Nox
08.12.2005, 18:42
Если хочешь могу выслать прокладку из мягкой резины, всё равно бочка испорчена и пока привезут новую.
Я думал изготовить ключ для крышки т.к заворачивать неудобно, а отворачивать! так всем семейством.

fish
08.12.2005, 19:04
http://lis.aqa.ru Здесь есть немного вешняков!

рыболов
08.12.2005, 20:12
Решил тут сделать тактовый биофильтр-при максимальном наполнении включается помпа,фильтр осушается,помпа выключается,и все начинается с начала.Через неделю(примерно)все подробно выложу на форуме.
С уважением,Рыболов

turtle
08.12.2005, 23:08
Решил тут сделать тактовый биофильтр-при максимальном наполнении включается помпа,фильтр осушается,помпа выключается,и все начинается с начала.Через неделю(примерно)все подробно выложу на форуме.
С уважением,Рыболов

ИМХО может лучше делать наполнение и после отключения - вытекание самотеком???
:)
дешевле проще и надежнее...

например берешь за основу корыто описанное вот тут: http://lis.aqa.ru/fitofiltr/fitofiltr.html
только без лишних отверстий, трубок и т.п.

или просто клеишь коробку желаемой формы и размера...
и желательно с аварийным переливом...
ибо 100% работающего железа не существует в принципе

помпу кидаешь в аквариум, шланг - в корыто. так, чтобы выходное отверстие шланга было где-то в районе дна корыта...
запускаешь помпу, включаешь скундомер...
скажем закачивается полное корыто за 3 минуты...
выключаешь помпу...
засекаешь время опорожнения :) корыта...
скажем - 20 минут.

ставишь таймер.
электронный, у него дискретность - одна минута (60грн. на базаре)

3 минуты помпа рабоает
30 минут не работает и вода по тому-же шлангу стекает в банку...
3 минуты помпа рабоает
30 минут не работает...
3 минуты помпа рабоает
30 минут не работает...
и т.п.

все...
гидропонтовая установка млин...
:)

2 fly:
слыш, мух, во сколько обойдется такой внешник???
вряд ли дороже 100 грн...
а эффективность будет - ого-го.
особенно ежели над травой, которая будет там расти лампочку повесишь...любую, старую аквариумную...

Владимир Гришакин
09.12.2005, 09:19
Тартл Ты на все 100% прав
Нокс спасибо. если ни че не найду в нашей Кацапетовки, то отпишусь.

Nafanaill
09.12.2005, 16:32
Уже пробовал, непойдёт! Давление приличное.
Может чёрным силиконом, он грубее, этим непробовал.
Как раз сильно жесткий и ненадо.
Я не зря сказал о недоворачивании крышки при создании прокладки. Благодаря этому получается зазор в котором формируется прокладка. А затем, уже при окончательном свинчивании, крышку затягиваем полностью, прокладка сжимается и герметизирует. Главное не перестараться, а то ее внутрь выдавит.
И толщина такой прокладки должна быть не более 10мм.

Nox
09.12.2005, 16:49
Всё дело в резьбе, резьба у этой бочки с крупным шагом, былоб с мелким то можно попробывать и крышка неудобная, ухватиться незачто я накручивал кожаный ремень и на удавку закручивал.

Nox
09.12.2005, 16:59
Я пока идею с бочкой забросил до лучших времён, на ведре фланцами так стягивает что ого го.
А вот I 4-rever это пригодится у него бочка нормальная пусть развивает технологию.

Fly
10.12.2005, 17:32
слыш, мух ??, во сколько обойдется такой внешник??? вряд ли дороже 100 грн... а эффективность будет - ого-го.
особенно ежели над травой, которая будет там расти лампочку повесишь...любую, старую аквариумную...
Не, черепуга, не дразнись, однако! Прав на счет ТАКОЙ системы(налив-слив по таймеру), однако! Вариант!! И денег можно потратить всего-ничего - от 200 грн(таймер 60, + корыто 50-100, + помпа, + трубочки и фитинги=200 грн/минимум), но эффективность, пожалуй неплохая обещается . Только как спать при свете ночью? Аква-то в спальне стоит, а горшок с цветами прийдется НАД ней повесить и свет включать ночью!!

turtle
10.12.2005, 22:48
от жэж упэртэ...
code04

спи днем...
или включай свет днем.
по выбору вобщем.
или у жены спроси, когда ей удобнее...
:)

он (свет) нужен будет только той простой и быстрорастущей болотной траве, которая будет расти в корыте. лимнофила, элодея, роголистник и т.п. все шо может жить вылазя над водой.
спроси у Serpentarius или еще кого, кто разбирается лучше меня.

бактериям твой свет пофигу... им главное регулярно купаться и дышать воздухом...

зато эта трава повыжирает все нитраты и фосфаты в твоем цихлиднике эффективнее любого внешнего ведра.

корыто будет иметь объем не более 20-30 ну 50 литров. посему стоить не более 50грн. а то и дешевле, если закажешь только порезку стекла в любой мастерской а поклеишь сам. только на пользу пойдет. научисся банки клеить. :)
а шланги и лишняя помпа всегда на хозяйстве валяются.

тебе нужен один единственный шланг 6-8-12мм, гибкий, разумеется.
без уголков, переходников и прочей лабуды.
одним концом он надет на помпу, другим засунут в корыто.
все.

dixi.

Fly
11.12.2005, 15:00
Ок! Предлагаю на сей оптимистичной ноте и приостановить дебаты. code37

рыболов
11.12.2005, 17:31
По поводу корыта над аквариумом-если фильтр должен стоять в тумбе,то тогда как?

turtle
11.12.2005, 18:28
По поводу корыта над аквариумом-если фильтр должен стоять в тумбе,то тогда как?

тогда обрати свой взор на консртукции морских аквариумов и в особенности их системы регенерации, которые в 99% случаев установлены в тумбе.
именуются SUMP.
что-то принципиально новое придумать там уже сложно.
а то, что есть уже ну никак не впишется в оговоренные 20USD.

поскольку у ття пресноводная банка и для корыта установленного в тумбе тебе всеравно прийдется делать слив/перелив - то может уже проще построить протоку?
:)

хотя не всех устраивают "унитазные" звуки журчащей в переливе водички...

рыболов
11.12.2005, 19:40
Спасибо Вам за совет,но протока в моем случае не реальна-слишком далеко аквариум находится от водопровода и канализации.Скажите,а фильтры EHEIM WET-DRY-они как устроены?Включение-выключение помпы там построено по какому принципу?Зараннее спасибо,с уважением,Рыболов

turtle
11.12.2005, 20:36
Спасибо Вам за совет,но протока в моем случае не реальна-слишком далеко аквариум находится от водопровода и канализации.Скажите,а фильтры EHEIM WET-DRY-они как устроены?Включение-выключение помпы там построено по какому принципу?Зараннее спасибо,с уважением,Рыболов

помпа работает постоянно.
если обращал внимание там сбоку поплавок в специальной камере плавает так вот, процесс происходит примерно следующим образом: по мере наполнения фильтра поплавок всплывает и в определенный момент своим давлением переключает клапан. всасывание воды прекращается, фильтр начинает работать только на выход и постепенно осушается, заполняя объем с субстратом воздухом, который подсасывается через специальный патрубок.

Поплавок опускается и в нижней точке траектории, при практически пустом фильтре, переключает клапана обратно. емкость фильтра опять начинает заполняться водой, при этом выброс воды в аквариум временно прекращается.

И так далее.
работает все Это достаточно шумно. особенно на такте осушения фильтра.

есть проблема (больше в морских банках, меньше в пресных но есть) - начинает откладываться соль и поплавок клинит.

и еще, Wet-Dry фильтры работают только в режиме биологической фильтрации. Все другие способы очистки воды внутри них исключаются. Для правильной работы на их входе необходимо ставить префильтр.

Бобик
12.12.2005, 11:24
Народ, а как вам нравится эта ёмкость? http://www.aquanews.ru/Resun/pict/44.jpg Хочу на её основе изготовить внешний фильтр, кто что думает на этот счёт?

Nafanaill
12.12.2005, 12:23
Гы, так это он и есть, только без помпы, ее снаружи на шланг цеплять надо.
Там же рисунок есть!
Что еще изготавливать надо?

Бобик
12.12.2005, 12:44
Так помпы нету, шлангов нету, ничего, практически, кроме самого фильтрующего элемента. Как я догадываюсь, элемент - это ещё не весь фильтр :)

Nafanaill
12.12.2005, 16:38
Элемент как раз и есть фильтр!
Все остальное вспомогательное.
Тоесть при желании можно его заставить работать и без помпы и без шлангов, на эрлифте, погрузив в аквариум. Но это конечно изврат.
Или подключить на выход внутреннего фильтра, если он есть.

Бобик
12.12.2005, 17:03
Буду мудрить сегодня:) Попробую что-нибудь незаметное и тихое соорудить, уж слишком меня подвесной фильтр достал габаритами:)

macrobot
12.12.2005, 22:35
а с какой целью ты его хочеш поставить?code50

macrobot
12.12.2005, 22:37
кстати на банку до 100 литров имеет ли ваще смысл ставить внешник??? может лучше поставить хороший внутреник :)

Бобик
12.12.2005, 22:47
Во-первых: по причине недостатка меcта внутри банки.
Во-вторых: по причине невысокой себистоимости и хорошей масштабируемости.
В-третьих: планирую в ближайшее время завести нормальную баночку на 270-300 литров, там фильтр окажется очень к месту:)code10

nestar
30.12.2005, 17:19
5 копеек про Вэт-Дру, а если не заморачиваться с включением-выключением помпы, а фильтр 2-мямя паралельными ветками. Самотек из аквы в тумбочку льет беспрерывно, токо то в одну ветку, то в другую, а предыд тем врем воздухом дышит. Хотел собрать переключалово из унитазной начинки с поплавками, вообче механич. Пока ума нехватает. Но думаю блин. Да, и исчо, если говорить о площадях субстрата для бактеров. Керамзит например и трубочки для коктейлю. Ну керамзит, типа больше площадь (за счет пористости) а в свете нужды бактеров в кислороде - востребована будет та вся пористость? А трубочки еще легче и практичнее.

Fly
31.12.2005, 19:56
Ну керамзит, типа больше площадь (за счет пористости) а в свете нужды бактеров в кислороде - востребована будет та вся пористость? А трубочки еще легче и практичнее.
Я тут посчитал..... удельную площадь трубочек - 1,35кв.м на литр
с JBL MicroMec с полезной площадью 1 литра - 1500 кв.м. и рядом не стоит...
Смотри внимательно сообщения форума и считай внимательно. Сам лопухнулся на этом.

turtle
02.01.2006, 14:12
а в свете нужды бактеров в кислороде - востребована будет та вся пористость?

всетаки в азотном цикле участвуют бактерии двух типов. аэробные и анаэробные. так что о заселении пор можешь не сильно беспокоиться. мало того, я бы рекомендовал керамзит брать не строительный, и тот, что продается как дренаж для цветов. 8-10мм


А трубочки еще легче и практичнее.
тебе шо, их по хате цельный день таскать???
:)

Nox
02.01.2006, 14:35
я бы рекомендовал керамзит брать не строительный, и тот, что продается как дренаж для цветов. 8-10мм
И тот и другой строительный, никто не делает специально для цветов дренаж.
В процессе изготовления керамзита происходит "отсев" мелкой фракции от крупной.

Vutty
02.01.2006, 17:16
Доброго времени суток!
И я не утерпел, и решился вставить свои 5 коп., :), так как держу танганьику и вопрос чистоты воды стоит почти так же жёстко как и в море.
Педлагаю обратить внимание на конструкцию, предложенную нашими буржуйскими коллегами :). И поверте у них деньги есть, но ЕХЕЙМы их полностью не удовлетворяют (оказалось и они (буржуи) могут что-то делать своими руками!!!). Если изменить материал с оргстекла на силикатное, то себестоимость моей конструкции гдето около 60 грн, правда пришлось упростить конструкцию и слив сделать в виде водопада, тоесть фильтр ставим около банки, но сиё не панацея, можно и по-буржуински сделать.

Сам подобную конструкцию исспользую у себя в 450л банке с Трофеусами, объём фильтра 8 л, песком заполнен на 1/3, тянет на себе объём "как пить дать".

http://www.cichlid-forum.com/articles/diy_fbf.php - собственно САБЖ

если есть какие вопросы по практической реализации идеи то пишите сюда, как практик постараюсь ответить. Правда оперативность не гарантирую, инет не дома и даже не на работе, бываю гдето раз в неделю.

От идеи с сливом/заливом по таймеру оч настойчиво хочу отговорить, я просто сии штуки уже пробовал реализовывать на практике, Вы уважаемые не учитываете вот что: как субстрат, так и отверстия слива в коробе Вашем с развитием бактерий будут забиваться, что в свою очередь повлечёт за собой увеличение времени необходимого на слив, далее идею развивать думаю не стоит и к чему это приведёт тоже думаю понимаете

если надо то могу выложить фотки моего готового фильтра. В течении пары следующих недель буду для нового объёма собирать подобную конструкцию, там уже, сделаю фоторепортаж о изготовлении нашего САБЖ

По теории FBF можно почитать на сайте Миклухи, там всё оч хорошо написано.

turtle
02.01.2006, 21:26
Доброго времени суток!
И я не утерпел, и решился вставить свои 5 коп., :), так как держу танганьику и вопрос чистоты воды стоит почти так же жёстко как и в море.
[...]
Педлагаю обратить внимание на конструкцию, предложенную нашими буржуйскими коллегами :).
[...]
По теории FBF можно почитать на сайте Миклухи, там всё оч хорошо написано.

была светлая мысль...
учитывая, что большая часть фильтров для домашних басейнов устроена именно так.
цена только вот на них негуманная... непонятно почему.
хотя работы не на большие деньги.

вопросы:
1. насколько сложно регулировать такой фильтр?
2. что предпринять чтобы песок не попал в аквариум?
3. куда всетаки девать нитраты?
в капельно/коробчато/гидропониевом их (теоретически пока что) будут выжирать растения. кстати, где-то тут параллельно идет тред по поводу посадки в надаквариумный внешник ивовых веток...

Fly
03.01.2006, 09:38
вопросы:
1. насколько сложно регулировать такой фильтр?
2. что предпринять чтобы песок не попал в аквариум?
3. куда всетаки девать нитраты? .....по поводу посадки в надаквариумный внешник ивовых веток...
Вот тут и мысль возникла. Если поставить банку с песком снизу, заствить ее работать под давлением (загерметизировать ее), выход направить наверх в банку с ивняком (высокую) а перелив выпустить в акву , то теоретически и песок почти не будет проходить в акву (осядет в ивняке) и нитраты ивой сьедятся. Теоретически все красиво получается и конструкция простая. Что скажут практики?

Nafanaill
03.01.2006, 10:22
Если заморачиваться с ивняком, то доп. банка с песком не нужна.
Субстрат в ивняке справится не хуже.

Fly
03.01.2006, 11:08
Если заморачиваться с ивняком, то доп. банка с песком не нужна.
Субстрат в ивняке справится не хуже.Ивняк и нитриты сьест?

turtle
03.01.2006, 17:48
Если заморачиваться с ивняком, то доп. банка с песком не нужна.
Субстрат в ивняке справится не хуже.

считается, что песочные фильтры быстрее адаптируются к смене (увеличении/уменьшении) количества обитателей аквариумов.
при одинаковом объеме в них может жить бОльшее количество бактерий чем в "корыте" или "ведре". и более оперативно регулируется их численность.

2 fly:
имхо - необходимо констрюлить какой-нить отстойник...

2 Vutty
4. насколько такого рода фильтры критичны к подаче в них воды прямо из банки, без предварительной тонкой фильтрации?
5. стоит ли в фильтр такого типа подавать воздух? скажем в том случае, если заборная помпа вместе с мочалкой тихо сидит на самом дне аквариума за корягой или камнями. в том месте, где вода не слишком богата кислородом.

nestar
03.01.2006, 18:18
Господа, караул, я об этом даже не слышал, что такое "песчаный фильтр", где об этом мона почитать для началу. А то Vutty дал ссылочку. По тех трех картинках вопросов более чем ответов. А текст... дети социализма - ай вэри вэри дубовый тэйбл.

turtle
03.01.2006, 19:15
Господа, караул, я об этом даже не слышал, что такое "песчаный фильтр", где об этом мона почитать для началу.
А то Vutty дал ссылочку. По тех трех картинках вопросов более чем ответов. А текст... дети социализма - ай вэри вэри дубовый тэйбл.


а шо, интернет отменили?:)
говорила ведь наверное мама "- не лазь, сынок по канализациям, учи английский..."
:)

fluidized-bed filter — фильтр с вихревым слоем; биофильтр с восходящим движением жидкости. (с) online.multilex.ru

песочная фильтрация является классическим методом регенерации воды в бассейнах и очистки сточных вод.
если обращал внимание, недалеко от бассейнов в то самое, социалистическое время, стояли такие неприметные 12-15 метровые колонны под черепичной крышей. вот то они и были. песчаные (песочные) фильтры.

для начала см. сюда:
http://toptropicals.com/html/aqua/filtration/internal.htm#fluidized_bed
http://www.aquatics-online.co.uk/images/all_images/dndfr509.jpg
http://www.aquanews.ru/Resun/pict/43.jpg


тут:
http://www.pentairaquatics.com/pdfs/R270246_fluidize_bed.pdf подробный мануал... на 5-ти языках. может найдешь знакомый. :)

ышшы вобщем...

вона я ччё нарыл из старого здесь же:
"Гена 29-09-2004 11:43
...Эффективность биофильтрации песочника неоспорима, канистры и другие уродцы по сравнению с ним - детский лепет про кайф езды на паровозе. НО, у него, насколько я понял, самое муторное - это настройка проточности. Дабы обеспечивал одновременно: эффективную биофильтрацию и не вымывался песок из него в акву..."

Ихтиолог
03.01.2006, 20:54
Не путайте песочный механический фильтр и песочный биофильтр, принцип работы у них совершенно разный, механичес4кие, стоящие на бассейнах мощной помпой прокачивают через плотный слой мелкого песка определенное количество воды.Биофильтр работает совершенно по другому небольшое количество песка кипит в подающемся снизу потоке воды и уходит обратно в емкость, он не забивается, так как на песке живут только колонии бактерий, а детрит не задерживается между частицами, то есть работает строго как биофильтр.

Nafanaill
04.01.2006, 08:34
Ивняк и нитриты сьест?
Сначала аммоний потом нитриты а потом нитраты, если они успеют образоваться.

считается, что песочные фильтры быстрее адаптируются к смене (увеличении/уменьшении) количества обитателей аквариумов.
при одинаковом объеме в них может жить бОльшее количество бактерий чем в "корыте" или "ведре". и более оперативно регулируется их численность.
Конечно это так, но Fly желает использовать Ивняк, а при таком раскладе бактерии будут только вспомогательным резервом на случай аммиачной вспышки.
Пища им будет разве что пока ивняк не разрастется, но в первые месяцы и бактерий не очень много будет.
Так что в данном частном случае морочить голову с доп. устройством ИМХО нет необходимости.

nestar
04.01.2006, 09:57
Ну шо тут сказать, разве что анекдотец-притчу о маме. Мальчику 5 лет -- мама знает ВСЕ, мальчику 10лет - мама знает не все, мальчику 20 - да чего она знает?(мама), мальчику - 40лет -- да, надо было слушать маму. Мне уже за 40.

Fly
04.01.2006, 14:58
2 Nafanaill желания использовать ИВНЯК нет. Тут возник вопрос как избежать вымывания песка из фильтра в акву - вот и предложил после песочного БИО ставить банку с песком, тем более БИО с песком обязятельно имеет форму треугольника (я так понимаю как раз для избежания вымывания песка из емкости). А за ними всегда получится свободное место (вторая половина треугольника). Вот это место и можно использовать под иву. Весьма практично и эстетично должно получиться.
По предварительным прикидкам размеры (форма!!) фильтра - очень важный момент. Бурление песка будет внизу и именно от угла наклона стенки и ее высоты и должно зависеть будет ли песок вымываться наружу.
Вопрос: Кто-то реально эксплуатировал песочный биофильтр? Есть ли габариты удачного фильтра. Какие помпы применялись (производительность).

turtle
05.01.2006, 01:31
[B]По предварительным прикидкам размеры (форма!!) фильтра - очень важный момент. Бурление песка будет внизу и именно от угла наклона стенки и ее высоты и должно зависеть будет ли песок вымываться наружу.

шара.
идеальный песочник должен быть длинной трубой малого диаметра.
а будет песок вымываться или нет зависит только от давления воды.
потому и ставят на входе краники для аккуратной регулировки, и на всяк случай - мочалки на выходе.

Есть ли габариты удачного фильтра. Какие помпы применялись (производительность).
глянь те ссылки, шо я давал.
там есть мануал с объемами количеством наполнителя и рекомендованными помпами.

2 Vutty:
6. размер фракции силикатного песка применяемого в фильтрах данного типа?

turtle
05.01.2006, 02:06
Не путайте песочный механический фильтр и песочный биофильтр.

согласен.
есть Sand Filters и Fluidized Bed Filters.
первые для механической очистки вторые для биологической.

Nafanaill
05.01.2006, 10:22
желания использовать ИВНЯК нет.Тут возник вопрос как избежать вымывания песка из фильтра в акву Нет, так нет, А если и попадет 3-4гр песка в банку, рыбы не помрут. Или действительно, элементарную мочалку на выход поставить, можно прямо на выходной патрубок в фильтре.

Вопрос: Кто-то реально эксплуатировал песочный биофильтр? Фильтр не эксплуатировал, но рассчитывается он ИМХО элементарно. Необходимо только знать скорость оседания песка - поискать, рассчитать code43 , измерить.

nestar
05.01.2006, 10:59
Согласен полностью, если еще откалибровать елементарно на ситечке песок по размеру (читай-весу), да повіше стакан - то наверно и регулировать бут проще и песок не полетит в акву.

Vutty
14.01.2006, 15:59
Здравствуйте!
Вот это Вы уважаемые себе житиё осложняете, всё таки вижу без фотомануала "Сделай FBF сам" не обойтись :), сегодня нафоткаю, и думаю напишу коротенькую статью, если буквы не забыл :), завтра выложу.

В общем, предварительная инфа для того, что б дать хоть какие-то ответы:

Отвечать буду по порядку заданных вопросов:
turtle
1. Абсолютно не сложно, верите, всё получилось с первого раза :)
2. А он не как не попадёт, его только надо хорошо промыть, если вы думаете что после запуска такого фильтра увидите мечущиеся в беспорядке песчинки, то оч сильно ошибаетесь, картина при запуске приблизительна такая: после подачи воды масса песка как бы увеличивается в объёме и поднимается вверх до определённого уровня, и далее можно наблюдать оч интересную картину, песок играет под водой волнами, как море :), так что выше определённого уровня он не поднимется и в банку не попадёт. Так что отстойника не надо!
3. А нитраты, по старинке - в канализацию, !никакая!, до сегодня известная, водорегенирирующая система, не избавляет от необходимости ПОДМЕН ВОДЫ!!!
4. Абсолютно не критичны (у меня подача воды осуществляется вообще без префильтра, по началу, на головку была одета мочалка, но по мере её забивания оч сильно страдал поток в фильтре), также на сей вопрос ответил Вам наш уважаемый модератор.
5. Я пробовал и это :) , ничего у Вас не выйдет. Из-за повышенной плотности песка, все мелкие пузыри воздуха собираются в оч большие и кроме бульканья никакого положительного эффекта не будет, так что выход один: ДОСТАТОЧНАЯ АЭРАЦИЯ ВСЕГО ОБЪЁМА АКВАСА
6. Песок использовал тот, что и в качестве грунта в банках с рыбой, обычный речной фракция где-то от 0,1 до 0,5 мм, но теоретически чем меньше фракция песка тем больше площадь заселяемая бактериями, тем эффективнее фильтрация (буржуи, кстати, даже «спец» песок фасованный по баночкам для FBF продают :) )

Fly

Нет, форма фильтра диктуется исключительно сохранением постоянного динамического состояния песка, то есть что б насыпать песка поболее, при том, что б он в углах не застаивался.

Мои фильтры - это квадратная, склеенная из стекла труба с пропорциями сторон прибл. 14*14см. С треугольником я морочиться не стал, так что в первом фильтре получил небольшие застойные зоны в нижних углах конструкции, во втором фильтре эта проблема уже решена, на фотках увидите как.
Оба мои фильтра продуваются головками АТМАН АТ-203 (написано, что 2000л/ч).

И ещё, проштудировав все источники, которые мне встречались по этой тематике, я сделал такой вывод: на нормальную фильтрацию банки на 300 со средним заселением необходимо всего 800г песка, так то.
В общем увлекаться гиперобъёмами фильтров не нужно (хотя у самого объём песка в каждом из фильтров приблизительно 5л, ну перестраховщик я, что сделаеш).

Vutty
15.01.2006, 17:22
Инструкция по построению FBF (Fluidized Bed Filter) своим силами



Вот и «руководство»!
Написал как смог.
Немного предистории.
Вопросом недорогого, но производительного биофильтра я озадачился достаточно давно. Всё дело в том, что несколько лет назад я увлёкся содержанием, и по возможности разведением цихловых ВАО (Великих Африканских Озёр), а вопрос качественной биоочистки воды в этом деле крайне важен. Так как банок у меня не одна, и даже не две, о покупке фабричних внешников не было и речи, да и цена явно кусается, лучше эти деньги пустить на приобретение нових рыб :).
Так вот, я перепробовал много идей, в том числе и идею с муфтой от канализационной трубы, с ведром, с бочкой, многосекционный внешник и ещё много чего, но всё было либо сложно и трудоёмко в изготовлении, либо не достаточно эффективно, либо, что главное, очень сильно угрожало потопом. Потом я случайно, просматривая главу о фильтрации www.msaqua.com, натолкнулся на идею FBF. Сейчас кратко постараюсь её изложить.
В общем принцип действия заключается в том, что в узкой и высокой ёмкости с песком при подаче воды снизу происходит постоянное перемешивание песка, со временем на песчинках поселяются аэробные бактерии, которые собственно и являются основной «рабочей силой» данного (да и всех иных с приставкой био-) фильтра. Всем известно, что для нормальной «работы» бактерий необходимо создать им место для жизни. Так компания EHEIM выпустила свой очень известный и качественный субстрат для биофильтрации (не помню как правильно пишется название, но думаю Вы поняли о чём я), где заявляет просто таки умопомрачительные цифры соотношения объёма и полезной площади заселения, но опять же цена….., так вот суммарную поверхность песка никто пока точно не подсчитал, хотя может это я не знаю, но мне кажется, вернее я уверен что она просто огромна, так зарубежный автор в своей статье http://www.cichlid-forum.com/articles/diy_fbf.php утверждает что 1 фунт (прибл. 410 г) песка способен «тянуть на себе» 100 галонный (прибл. 380 л) аквариум. Через время, в инете я наткнулся на инструкцию к эксплуатации фабричных фильтров буржуинского изготовления. Там было написано вот что: рекомендовалось фильтр с размерами 17*7,5*3 дюйма (43*19*8 см) заполненный песком в спокойном состоянии на 1/3, (где-то 2,2 л) использовать в аквариумах объёмом 300 галлонов (1140 л), то есть на каждые 410 г (1 фунт) субстрата припадает по 210 л воды. Показатель чуть приземлённый, но, по-моему очень впечатляющий. Сии данные и убедили меня окончательно в эффективности этой идеи. Через время планировался к созданию 400л аквариум, и одновременно с ним и было запланировано склеить, а после в этой же банке опробовать данный тип фильтра.
Как видно из статьи фильтр изготовлен из оргстекла. С оргстеклом возникла проблема и я решил попробовать силикатное. Также для упрощения конструкции был отвергнут треугольный форм-фактор проекта в пользу простой трубы квадратного сечения. Труба склеена, фитинги подобраны, но вот незадача, в моём провинциальном городе либо не могут просверлить в силикатном стекле отверстия необходимого диаметра, либо хотят неоправданно много денег, мотивируя это тем, что для этого надо покупать новое сверло (из цены выплывало что хотят его купить полностью за мой счёт). В общем, пришлось что-то мудрить, остановился я на идее водопада, http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/4/IMG_0002-01.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/4/IMG_0001-01.jpg
то есть у одной стенки был срезан верх приблизительно на 5 см и в этом месте был приклеен желоб, направленный в последствии в аквариум, вот так и происходит слив воды из системы.
После сборки, установки, и запуска, выплыла ещё одна проблема, если вдруг пропадал поток в фильтре (при отключении электроэнергии), то после оседания песка, по подаче электричества, головка не могла заново без моей помощи «поднять» песок в рабочее положение. Действие простейшие (поднять и вновь опустить на место пластиковую трубку подачи воды), но в моё отсутствие не выполнимое. Это в свою очередь могло привести к выходу из строя насоса. Надо было эту проблему срочно решать. Как в последствии выяснилось, вся проблема заключалась в том, что при прекращении подачи воды, по принципу сообщающихся сосудов она (вода) стекала назад в аквариум обратно через шланг подачи, захватывая с собой немного ещё разреженного песка, который в трубке подачи образовывал пробку. Я сразу подумал про обратный клапан для водопровода. Если его поставить на вход, то вода не будет иметь возможности вернуться в аквас по средствам шланга подачи, и не спровоцирует песчаную пробку в нём. Но, во-первых, эти клапаны изготовлены из латуни, как и любой другой метал далеко не инертной к воде, а во-вторых, пружина в клапане, рассчитанном на водопровод, где давление куда по более давления создаваемого моей головкой сильно гасила поток, в общем, от идеи с клапаном пришлось отказаться. В базовой модели-прототипе из вышеприведённой статьи эта проблема решалась полной герметизацией сосуда с песком и создания в нижней части резервуара подушки из гальки, которая призвана разбить поток. Галька, по моему мнению, там абсолютно лишняя, а вот герметизацией по объективным причинам пришлось пожертвовать. Временно проблему запуска головки мне помог решить тесть, он увлечённый радиолюбитель, по моей просьбе им был собран прибор, который блокировал работу головки при отключении питания, и запустить её можно было только вручную. Кратко: если пропал «свет» то головка при его появлении не включится сама, для включения питания необходимо моё вмешательство (параллельно с описанными выше рукодвижениями по «перезапуску» фильтра). При использовании данной схемы я для себя развенчал идею о смертельной опасности фильтра пущенного в работу без промывки после длительного простоя. Ведь, иногда, свет отключали ночью (Зачем, известно только сотрудникам нашего горэнерго) и фильтр всю ночь стоял отключённый, а перезапускал я его только утром. Ни одна из моих рыб не выказала недовольства качеством воды (среди прочих рыб я содержу Altolamprologus compressiceps, этот вид рыб известен своей повышенной требовательностью к качеству воды, даже они не выказали никакого беспокойства).
Также после запуска фильтра я увидел что в нижних углах образуются застойные зоны, то есть определённое количество песка, попав в эти зоны прекращало своё участие в «всеобщем бурлении», мелочь, а не приятно. Сейчас я почти доклеил ещё один аквариум, объёмом 500 л, в него я тоже буду ставить FBF, правда несколько доработанный. Первой доработкой стало размещение фильтра внутри акваса, что делало его внутренним (невозможность протечки, решение проблемы забивання трубки при выключении энергии по средствам постоянного равенства уровня воды в банке и фильтре) http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/4/IMG_0004-01.jpg, вторым улучшением стала вклейка в нижних углах конструкции треугольников, что в свою очередь предотвратило образование застойных зон http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/4/IMG_0006-01.jpg.
Вот, чуть не забыл, в своих фильтрах для подач воды я использую головки АТМАН АТ-203, как на них написано прокачка 2000л/ч.
К вопросу о префильтре.
С начала на вход головки, которая подаёт воду в фильтр, мной была одета мочалка, правда мелкопористая, но по истечению очень короткого времени она начинала забиваться, что отрицательно сказывалось на потоке воды в фильтре. Если использовать крупнопористую губку, то проблема будет решена, но, на мой взгляд – это лишнее. Вот почему, как-то я прочитал на сайте www.aquaria.ru слова Славы Юдакова: «в запущенный биофильтр можно совать даже бутерброды, он и их переработает» :), смешно, но правда. Вот этому доказательство: в банке с запущенным FBF, я содержу ожидающую отдельного «дома» стаю Tropheus sp. "black Bemba". Которых подкармливаю разной травой (листья салата, крапивы, одуванчика), так вот, куски этого кушанья чрезвычайно часто попадают в фильтр, и он их благополучно «проглатывает» без ущерба для себя.
Единственное, что, по моему мнению крайне важно – это хорошая аэрация объёма, чтоб в фильтр попадала обогащённая кислородом вода. Так у меня на 400л аквас установлен распылитель длинной 1 м, установил я его недавно, так как компрессора, как не смешно, в моём хозяйстве ранее не было, я не понимал, зачем он, если можно аэрировать воду при помощи фильтра, сейчас понял.
Что касается самого субстрата, я использую в этих целях песок, который является грунтом в моих аквариумах, то есть обычный речной песок фракцией до 0,5 мм. Фракцию крупнее использовать, по моему мнению нету смысла, так как уменьшается удельная площадь поселения бактерий, я думаю, что есть смысл пустить в дело мелкофракционный песок, но тут встанет проблема с его промывкой (но я думаю, для того, кто собрал фильтр, промыть песок будет не проблемой).
Приблизительная стоимость фильтра:
1.Стекло (в мастерской эти обрезки обошлись в 5 грн) – 5 грн
2.Головка АТ-203 (2000 л/ч) – 45 грн
3.Шланг плюс трубка подачи воды плюс силикон, пусть– 10 грн
Итого – 60 грн
Ну и конечно ваш труд и голова, сие неоценимо :).
Как видите, что называется «дёшево и сердито».



Вот и всё, удачи Вам во всех начинаниях!
Надеюсь, что сиё творение принесёт кому-нибудь пользу.
С уважением Vutty!

Hiks
18.01.2006, 18:12
Что касается самого субстрата, я использую в этих целях песок, который является грунтом в моих аквариумах, то есть обычный речной песок фракцией до 0,5 мм.[/I]
А если вместо обычного песка использовать песок из цеолита? По идее площади для заселения бактериями еще больше.

Vutty
18.01.2006, 19:32
Ну, теретичекски, можно попробовать. Но, повторяю, песок должен быть мелким!!!
И на мой взгляд с ТАКИМ запасом "прочности" у ФБФ нет смысла придумывать что-то новое

Кениец
18.01.2006, 20:07
Браво! Очень доходчиво описано, хорошие иллюстрации!

Владимир Гришакин
19.01.2006, 08:59
Hiks к сожалению разочарую ВАС бактерии не живут в порах цеолита. они туда просто не помещаются. Если не поверите на слово. найду старый спор на Живой воде по этому поводу, страниц 20 там точно отмахали..
Vutty Я в захвати. СУПЕР.

Floyd
19.01.2006, 09:09
Красавец, паря! На фыходных буду собирать. Просто до безобразия, и нафиг эта блатота в лице наружных канистр с их буржуйским шишками (ну щас посыпятся шишки).

Владимир Гришакин
19.01.2006, 18:06
Такой вопрос на какую глубину подается вода в фильтр???
Т.е насколько она погружена в песок или она просто сверху льется???

Vutty
19.01.2006, 18:39
I 4-rever
трубка подачи воды не доходит до дна на 1 см приблизительно.

рыболов
21.01.2006, 20:57
Уважаемый Vutty,скажите,пожалуйста,почему получили такое распространение всякие канистровые фильтры,если FBF настолько превосходят их по всем параметрам-простоте,эффективности,дешевизне и тд.Спасибо
С уважением,Рыболов

Юрий Гречаный
21.01.2006, 22:18
рыболов, Вы провокатор?)))))))))))))

XeeLee
22.01.2006, 02:11
2 george_best :
Хуже, он любопытный провокатор.

Ответ рыболову:
Именно потому что канистры дороже, и продавцы могут обосновать Вам цену, т.е. почему и за что они хотят так много денег, например фирма эхайм - понты плюс офигительно удобный сервис (опробовано лично) им [продавцам и поризводителям] выгодно, чтобы Мы покупали их продукцию. И никто не будет Вас убеждать, что мол если вы будете использовать только ФБФ а не их канистру, что у Вас случится катастрофа и все помрет. Нет, я купил фильтр эхайм из-за сервиса и гарантии (хотя за эту сумму можно было сделать несколько фбф). Это когда я знаю что даже через несколько лет на него будут запчасти, и что заказать я их могу на дом через инет, с доставкой в течение 3 дней и оплатой после получения. Но тут можно говорить еще долго. Это просто пара доводов, что сразу в голову приходят.

Hiks
22.01.2006, 05:26
Hiks к сожалению разочарую ВАС бактерии не живут в порах цеолита. они туда просто не помещаются.
Интересно, а как осуществляется процесс биологической фильтрации с применением цеолита? Или никак? А может лучше сразу гравия насыпать?code44

рыболов
22.01.2006, 10:32
Спасибо,господа,за столь исчерпывающее объяснение(хотя я так и не понял,в чем состоят мои провокаторские способности),в понедельник буду делать FBF.
С уважением,Рыболов

Юрий Гречаный
22.01.2006, 12:31
Спасибо,господа,за столь исчерпывающее объяснение(хотя я так и не понял,в чем состоят мои провокаторские способности),в понедельник буду делать FBF.
С уважением,Рыболов

Просто задавая такой вопрос можно тут устроить спор на многие дни и месяцы.)))) Тут народ азартный есть... (ничего личного)

Arowana
22.01.2006, 13:05
Одно время завозили подобные фильтра FBF-500/FBF-1000, не понял народ их, не продавались, и цена была ~ 80.00 грн..... http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/19/Fbf-1000.jpg

Бобик
22.01.2006, 14:49
Одно время завозили подобные фильтра FBF-500/FBF-1000, не понял народ их, не продавались, и цена была ~ 80.00 грн..... http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1821

...


Насколько я понимаю, если из простого BF-1000 выбросить губки и корзинки и засыпать песок, то получится FBF-1000? А какой песок там применен, интересно?

Floyd
23.01.2006, 09:21
На выходных собрал. Стоит, бурлит... Единственное, поленился промыть песок, сейчас аквас немного мутноватый, вечером одену на вход помпы префильтр, соберёт всю гадость. Собирается до безобразия легко и быстро (полчаса)ю Бутылка сока Биола (с широким горлышком), помпа Акваелька 380л/ч, резиновые шлангочки (в аптеках продаются) и шприцы 2,5, 10 мл в качестве переходников. Беспокоит только одно. В случае кормления циклопом он попадает в фильтр. Vutty грил, что у него растительная подкормка часто попадала в фильтр и ничего страшного не происходило. Но у него действующий биофильтр, а у мя на стадии созревании... наверное, лучше на период кормления отключать помпу. И ещё вопросец. Примерно 3/5 объёма песка активно перемешивается, остальное пассивно лежит. В этой зоне ничего скапливаться не будет?

nestar
23.01.2006, 13:18
Если честно, то первое, что на ум пришло - тоже пластиковая бутылка, токо от воды, с конусным горлом, токо бутылку вверхдном, тода мертвых зон недолжно быть, но практика покажет...

Владимир Гришакин
23.01.2006, 13:42
Hiks гальку... нет не проще, т.к. у Гальки есть груди:) Просто цеолит по сравнению с галькой обладает еще кучей способностей акромя предоставления полезной площади для бактеров.
Если хотите узнать откудого это, то не поленюсь найду спор на Живой воде, страниц на 20-30. Дам, почитаете свое мнение сложите.

Флойд Плохо то, что застаивается, может подзакиснуть. Кверх головой надо ее переместить.

Floyd
23.01.2006, 14:11
Помпу мощнее поставлю...и прячьтесь все...

Fly
23.01.2006, 15:27
И все это добро стоит внутри аквы? перелив сразу в аквариум? До безобразия просто и красиво получается

Владимир Гришакин
23.01.2006, 15:37
Влад не перестарайся Много тоже плохо.

Floyd
23.01.2006, 15:53
Володя, а шо здесь плохого, аквариум, фонтан метра на 1,5 над ним, экзотика, блин.
А если серьёзно, поставлю Atman на 600 л/ч, думаю, будет нормально.

Владимир Гришакин
23.01.2006, 16:23
Ага и весь субстракт везде но только не в бутылке))))

Vutty
23.01.2006, 18:23
рыболов

поддерживаю ответ XeeLee, подумайте сколько можно заработать на единице товара с ценой 100 уе и 100 грн, что продавать то выгодно?

Кстати за бугром заводской ФБФ стоит совсем не на много дешевле канистры, но пользы от него больше.
На мой взгляд, у нас их пока не пропагандируют, потому, что мы подсмотрев идею, начнём, своими привыкшими к труду руками, сооружать сей девайс сами ;)

Флойд
В Вашем случае застойные зоны "не есть гуд", по причине незрелости фильтра, попытайтесь подабрать геометрию сосуд так, что б избежать застоя песка

AquaSalon
Картинки вставлять прям на форум нельзя никак, это зделано Сашей из соображений безопасности форума, так как под видом картинок злоумышленник может закачать не оч хороший "контент"
Да, когда то прошолся поиском по Вашему прайсу и обнаружил сии железки (FBF-500/FBF-1000), потом переспрашивал у Вас про них, сказали что не возите, но конечно наш народ массово ещё не созрел для таких девайсов :(. Хотя я бы себе купил пару штук, и думаю что кое-кто из учасников даного треда тоже, цена демократичная........

B.V.D.
24.01.2006, 13:48
А если просто вклеить одну полоску стекла в дальний угол аквариума -получится отсек для песка треугольного сечения. Процедура не сложная, только три грани селиконом намазать. Выйдет встроенный в акву фильтр-исключаются застойные зоны за фильтром. Места займет не много, одно но - для изготовления пустой аквариум нужен;).

Чур ногами не пинать:)

Floyd
24.01.2006, 14:08
Ага, потом передумаешь пользовать ФБФ, человек ведь по сути своей существо вечно неудовлетворённое, начнёшь вырезать отсек из банки.

B.V.D.
24.01.2006, 14:31
Согласен, но от добра добра не ищут. Да и вариант самый простой и не дорогой, так что рискну. А если удасться просверлить стекло и воду подать снизу так думаю и шланги в грунт спрячу.

nestar
24.01.2006, 16:08
Срезать в наклад приклеенную силиконом коньструкцию - фигня полная. Пару старых лезвий и усе. Как то срезал площадь склейки в спичечный коробок, даже руки не порезал, но сопел долго. Сверлил стекло сам с первого разу удачно. Ложится стекло на ровное, накрывается то место где нуна дырка (линеечкой например) и прижимаецца все три слоя струбцинкой. В линеечке можно предварительно дырку сбецать, ведь ее функция - токо центрировать сверло при заходе в стекло. А далее дрелью с руки мягко и на не оч больших оборотах - как дети в школу. Цена дырки задаецца ценой сверла, а последняя от диаметра в линейной зависимости, но как я понял - один раз купи и на пол жизни хватить, ежели не промышлять этим.
Для B.V.D. со шлангами я б не закапывался, ибо после остановки помпы песок ляжет в сопло и при рестарте штатная помпа не проплюнет такую пробку, а енто головняк. Кода подача сверху вниз, в трубке вода будет и на стартовый плевок меньше тужиться надо, но, пардон, это еще лично не проверено практикой (опять теория).

Hiks
25.01.2006, 02:38
Меня очень волнует такой вопрос: сколько сможет прожить такой фильтр при отключении подачи воды?

Владимир Гришакин
25.01.2006, 08:27
ИМХО Очень долго При условии подачи в аквас кислорода и если он стоит в аквасе.ИМХО

Nox
26.01.2006, 17:36
Соорудил мини ФБФ для малых объёмов: http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1839

Arowana
26.01.2006, 17:45
Соорудил мини ФБФ для малых объёмов: http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1839

Так при остановке головы песок будет забивать шланг, ка Вы решили эту проблему?

Vutty
26.01.2006, 18:01
да и песочка однозначно маловато.......

XeeLee
26.01.2006, 18:02
Вот именно, как песок то потом из шланга выплюнуть?

Nox
26.01.2006, 18:09
В горлышке бутылки стоит сетка, насыпал гравия потом песка, при остановке помпы, первым оседает гравий, а на него сверху песок, повторный запуск без проблем.
Песочка добавим, хотя на объём 70л и этого хватит.

Hiks
26.01.2006, 20:48
А как крепится верхний патрубок? И, если можно, порядок сборки.

Nox
26.01.2006, 21:31
А как крепится верхний патрубок?
Посажен на клей.
И, если можно, порядок сборки.

А какой порядок, приклеил отвод с патрубком, высохло и проверено на давление.
Вырезал по горлышку алюминьку и насверлил в ней отверстий диаметром 1мм, вставил в горлышко.
Шлангу, размером меньшую чем горло бутылки обмотана фум-лентой так, чтоб вставлялась плотно в горлышко.
Засыпал гравия через верхний отвод, потом песка.
Второй конец шланги к помпе и вилку в розетку.

Hiks
26.01.2006, 22:35
Термо-клей? Если силикон, то стрёмно:) А на помпу губка одета?

XeeLee
27.01.2006, 05:05
Я вот тут подумал, а если в бутылку шланг немного подальше пропихнуть, а на него пробочку неплотную присобачить, тогда же наверное совсем пропадет проблема убегания песка?

http://studserv.stud.uni-hannover.de/~xeelee/forum/filtr.jpg

Что скажете? Да и застойных зон тоже быть не должно.

Бобик
27.01.2006, 10:11
Я думаю, что проблема убегания песка никуда не денется, ещё добавится проблема снижения давления воды из-за пробочки.

Единственный вариант, как мне кажется, - установить выход трубочки в емкости на одном уровне с забором воды на помпе, тогда не должно наблюдаться эффекта сообщающихся сосудов.

XeeLee
27.01.2006, 10:24
А почему песочек то убегать будет? Сам вверх полезет? А проблема давления конечно, но все зависит от того насколько плотно пробка прилегать будет. Но это все не важно, если песок все-таки убегать будет. Бобик, если можно, объясните свое мнение.

Бобик
27.01.2006, 10:39
Песочек будет убегать потому, что все-же щель под крышечкой останется, а песок - вещь текучая, имеет свойство попадать везде, куда надо и не надо, наличие крышечки, конечно, немного уменьшит отток песка, но ещё более уменьшит давление воды. Мне кажется, это не выход:)

Nox
27.01.2006, 11:31
Ребят вы чё фильтр делаете чтоб он у вас просто стоя и смотреть как песок убегает, там поток воды приличный не одна писчинка не пролезет.
Термо-клей? Если силикон, то стрёмно А на помпу губка одета?

О клее я писал в паралельной ветке "Внешник в пределах 100гр"
На помпу одета губка, небольшая.

XeeLee
28.01.2006, 00:36
Nox, речь идет о том, что будет когда прекратится подача воды под давлением в фильтр, читай когда помпу выключишь.

Бобик, и все же мне кажется, что если шланг достаточно высоко высунуть, и использовать достаточно высокий колпачек, то песчинки все-таки не осилят подъёма. Чтобы они туда попали, их засосать должно, а когда помпу выключаешь, недь не происходит засасывания воды, даже небольшого.
Насчет давления. Не могу понять почему. Ведь площадь прохода для воды не уменьшится, появится всего лишь препятствие, о которое вода будет разбиваться. Тем более если колпачек сделать круглым сверху, а посередине (внутри) что-то типа сосульки присобачить, то даже и разбивание не будет сильным. Имхо для величины бутылки хватит даже "лёгкой" помпы.

Бобик
28.01.2006, 09:15
Ну, честно говоря, не готов я велосипед изобрести:)

Arowana
28.01.2006, 10:39
Уважаемый XeeLee
Подскажите как Вы в 103 сообщении вставили рисунок? Как-то не получается и Vutty пишет что не получиться...

Владимир Гришакин
28.01.2006, 10:54
XeeLee ИМХО с пробочкой решится вопрос анаеробных и застойных зон, но не утекания песка ИМХО

Бобик
28.01.2006, 11:27
Я повторюсь, пожалуй... Вопрос утекания песка обратно в подающую трубку решается, во-первых - размещением трубки отверстием вниз, во-вторых - расположением выхода трубки на одном уровне с забором воды в помпе. ИМХО, при таком раскладе утечки песка не будет в принципе.

Nox
28.01.2006, 12:10
Я спорить не буду, куда?, чего?, зачем?
Vutty натолкнул на мысль, она мне понравилась. Но думая куда её применить, когда у меня травники и рыбы немного, решил сделать для малого объёма из бутылки, всё просто и дёшево. Застойных зон нет, песочек равномерно перемешивается, при отключении, горлышко запирается гравием, песок если и попадает в трубу, то в незначительных колличествах и на перезапуск не влияет т.к его выбросит опять в бутылку.
А вы рассматриваете бутылку как космический корабль. Я мог сделать в горлышке клапан, при отключении помпы идёт обратка и закрывает за собой клапан, но это уже "дорого" и не каждый сможет сделать.
Чем проще конструкция тем она лучше в изготовлении и обслуживании.

Nox
28.01.2006, 13:48
Hiks Термо-клей?
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1845

Hiks
29.01.2006, 03:21
Спасибо, уже пользуюсь!

Nox
29.01.2006, 11:30
да и песочка однозначно маловато.......
Столько песка пойдёт? http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1848

Кениец
20.02.2006, 21:03
А как бы сообразить полностью внешний FBF ?
Может, ещё одну бутылку, в которой спрятать помпу ?

Fly
20.02.2006, 21:32
А как бы сообразить полностью внешний FBF ?
Может, ещё одну бутылку, в которой спрятать помпу ?
Муфту канализационную 110 с двумя заглушками и в нее помпу. Чего проще? Или в идеале есть в канализационке изделие "РЕВИЗИЯ" с крышкой, что откручивается. Вообще чудо! И открыть можно и герметично. Туда и префильтр засунуть несложно.

Hiks
20.02.2006, 21:37
Ставишь внешнюю помпу и вперёд!

Кениец
20.02.2006, 21:37
Гм, только что открыл для себя, что существуют ещё и внешние "навесные" помпы, можно наверное их использовать для этих целей :)

Fly
20.02.2006, 21:48
Ставишь внешнюю помпу и вперёд!
Дорого! Очень! Внешняя помпа (не погружная) будет от 150 грн, а реальнее около 250

Бобик
20.02.2006, 21:55
Основная проблема в доступности и цене внешних помп... :(

Fly
20.02.2006, 22:14
Основная проблема в доступности и цене внешних помп... :(
Доступно, но цена!!! Не стоит она того. За эти деньги можно уже искать насос для систем отопления с прокачкой около 3-5 кубов в час с приличным давлением. А надо ли такое для FBF?
На такой помпе уже можно организовать колосальный многступенчатый фильтр с предвариловкий, тонкой фильтрацией.....

Кениец
21.02.2006, 07:59
Эх, а я уж подумал, что внешняя помпа (не канистра) - аналог погружной, по аналогичной цене :(

Sider
21.02.2006, 11:37
За эти деньги можно уже искать насос для систем отопления с прокачкой около 3-5 кубов в час с приличным давлением
Полность согласен, просмотрев цены на помпы - ужаснулся, решил остановиться на насосе для систем отопления !!

nestar
21.02.2006, 16:27
Господа, ступор, решил склеить две ПЕТ бутылки без донышек для ФиБиФи, - цианопаном, так он 4 дня высохнуть не может, шо за фигня, иль он перемерз на раскладке, (покупал в аккурат кода было -20 мороза), или пишевые ПЕТ путылки чем клеить, подскажите пожалуйста.

Fly
21.02.2006, 17:00
Господа, ступор, решил склеить две ПЕТ бутылки без донышек для ФиБиФи, - цианопаном, так он 4 дня высохнуть не может, шо за фигня, иль он перемерз на раскладке, (покупал в аккурат кода было -20 мороза), или пишевые ПЕТ путылки чем клеить, подскажите пожалуйста.
ПЕТ? А стоит ли. Поцарапается песком, зарастет, а то еще и сломаешь ненароком. А если у стеклянных бутылок обрезать дно и склеить? Обрезать можно "болгаркой" с тонким диском. И уже силиконом клеить..

Кениец
21.02.2006, 17:04
Стекло обрезать можно намного проще. Наливается вода в бутылку, на 1-2 см от края. Зажимается в одной руке, ладонью второй сильно бьётся по горлышку. Дно вылетает за милую душу.

Fly
21.02.2006, 17:13
Стекло обрезать можно намного проще. Наливается вода в бутылку, на 1-2 см от края. Зажимается в одной руке, ладонью второй сильно бьётся по горлышку. Дно вылетает за милую душу.
я бы не рискнул.. сильно стремно! или ты прикалываешься?
Попробуй отпилить бутылку стеклянную. Не сложно это. Ну убьешь пару штук пока тренироваться будешь. Копейки делов-то.

Владимир Гришакин
23.02.2006, 11:06
Блин гуссары, горлышки сносят руками)))
Помпа внешняя стоит от 100 грн на 400-1000 л. час Нью Джет.

Кениец
23.02.2006, 11:16
я бы не рискнул.. сильно стремно! или ты прикалываешься?
Абсолютно серьёзно, много уже так перебил под спор или для дела :)
Такие обрезанные бутылки можно использовать на всяких ночёвках, накрывая ими свечи, чтобы защитить от ветра :)
Попробуй отпилить бутылку стеклянную. Не сложно это.
При наличии болгарки :)

Бобик
23.02.2006, 11:46
Блин гуссары, горлышки сносят руками)))
Помпа внешняя стоит от 100 грн на 400-1000 л. час Нью Джет.

Может в Донецке Нью Джет и стоит от 100 грн, и продается свободно, а в Запорожье 2 зоомагазина на весь городи один из них бестолковый, а в другом маржу по 50-100% снимать желают code40 (жаль, нет блюющего смайлика) и ни в одном из них нет ничего подобного, блин, да даже лампу толковую в инет-магазинах покупать приходится... А вы говорите помпа - не проблема... При наличии такой помпы можно ссорудить лысого черта, а то и двух... :(

Владимир Гришакин
23.02.2006, 11:59
Может в Донецке Нью Джет и стоит от 100 грн, и продается свободно, :(
Могу Вас огорчить. Нет таких помп в Донецке. Очень жаль.
Брал в Киеве у Марченко, там без проблем. При желании можно попоросить Киевлян купят и вышлют или напрямую с Марченко.

Бобик
23.02.2006, 12:56
Гхм. С испольозваонием такой помпы я-бы с удовольствием соорудил фильтр на основе бытового фильтра для воды, как сделал один из участников, получилось-бы великолепная вещь, поставить туда многоразовый картридж микрон на 30-35 и не дуть в ус:)

Владимир Гришакин
23.02.2006, 13:31
У меня есть лишняя помпочка. Упакованая. Но чуток помощнее до 1200 л/ч. Если интересно пишите в личку.

Skif
07.03.2006, 16:37
Всем привет.
впервые на этом форуме. Очень много умных мыслей и идей обсуждается. Сам заинтересовался этой темой. Но вариант перелива с FBF в акву никак не могу у себе представить.... :( Места нет.
Очень хочу выслушать критику по поводу идеи как сделать герметичную "башню" из силикатного стекла. Конструкция её как и описывалось ранее - квадратная труба, наглухо вклеено дно с уголочками. А в верхней части хочется вклеить квадратную банку без дна со стандартной откручивающейся металической крышкой. В последней проделываются два отверстия под вх. и вых. штуцера.
На первый взгляд всё просто и дёшево, а самое главное - надёжная герметичность. Вот только дно у банки отделить надо аккуратно (у моей мамы это красиво получалось при наливании кипятка... :) )

elektro-kot
08.03.2006, 18:29
ребята,я тут почитал на тему песчаного фильтра-идея супер,мне очень понравилась,но только вот вопрос созрел.в том что как биофильтр песчанник лучшый вариант-это несомненно,но когда я канистру открываю для чистки,то просто ужасаюсь.так вот теперь вопрос:избавитли песчанник от покупки канистры,ведь механически воду тоже что-то должно чистить?у меня вот 3 банки стоят-везде реновские канистры(францыя)у самой болшой (ХР-3)реальная производительность 1600л/ч и она за пару месяцев так забивается,что перестаёт воду гонять практически полностью.я к тому что по-моему без канистры не обойтись в любом случае,хотя может и ошибаюсь.подскажите плз.нужнали канистра если песчаный фильтр будет установлен?code39 code47

Бобик
08.03.2006, 20:36
Я пробовал ставить песок. При этом, в качестве механического фильтра использовалась губка на всосе помпы. Скажем так, когда я поставил канистру, то измерил состав воды с помощью тестов от Tetra, так вот, хим. состав воды почти не имзенился, а вот взвеси заметно поубавилось, поэтому мне кажется, что перед песком следует использовать предварительную ступень с хорошей мех. очисткой.

elektro-kot
08.03.2006, 21:10
согласен на 100% я о томже.всётаки без механики не обойтись.:008:

nestar
09.03.2006, 09:03
Все таки склеились ПЕТ бутылки.Мертвых зон нет "кипение песка" и его циркуляция просто идеальны. Но это (у меня) тестовый режим. Маловато песка. Песок всетаки нужно пересеивать, и именно на отбор мелкой фракции, она легче "кипит" да и площадь, говорят, больше. Но у меня травник, тута впоследнее время посещает мысль, а нуна ли вообче оно мне. Личное ИМХО - согласен с чей-то репликой: ежели сунуть туда бутерброд - проглотит. Именно проглотит пережевав предварительно в пыль. Чуть погодя напишу подробнее как сделал - до офигения просто и дешево, с мусора практически.

Кениец
09.03.2006, 10:30
А что, если в FBF подавать СО2 ?
Растворение по идее будет близко к 100%.
Плюсы - увеличение полезного обьёма банки за счёт избавления от "реактора".
Минусы - возможно потребление бактериями СО2 в бОльших количествах за счёт бОльшей концентрации?

Nox
09.03.2006, 10:35
А что, если в FBF подавать СО2 ?
Растворение по идее будет близко к 100%.
Плюсы - увеличение полезного обьёма банки за счёт избавления от "реактора".

Бактерий вообще небудет, СО2-реактор лучше ставить за ФБФ-фильтром.

Nafanaill
16.03.2006, 16:23
На сколько реально использовать пластиковый стакан от стационарного бытового фильтра для изготовления ФБФ?
http://www.ecofilter.ru/upload/user/Atoll_meh/11SE.jpg

Nox
16.03.2006, 16:40
Уже думал. Нужно вышлефовывать на дне стакана бортики. А так неплохо получится.

Владимир Гришакин
16.03.2006, 16:43
Объем маловат ИМХО, но для небольшой аквы потянет. Хотя насчет объема могу ошибаться.

Nafanaill
16.03.2006, 17:38
Если объма мало - поставь пару. Главное герметично - можно в тумбу спрятать, а не на аквариум вешать или внутрь ставить.

Nox, удалить бортики можно - это не проблема. Например паяльником :D

nestar
16.03.2006, 19:03
Nox, а зачем бортики шлифовать, єто ж дополнительные завихрения в потоке будут.

Hiks
17.03.2006, 00:39
Если объма мало - поставь пару.
Смотря как... Если ставить два стакана последовательно, то врядли получится, а вот, если параллельно от одной помпы – это мысль.:)

Nox
17.03.2006, 07:36
Nox, а зачем бортики шлифовать, єто ж дополнительные завихрения в потоке будут.
А если не шлифовать, то будут мёртвые зоны.

Nafanaill
17.03.2006, 16:07
Hiks, с точки зрения гидравлики, как раз надо ставить последовательно. При параллельном подключении расход пополам трудно будет разделить.
А с точки зрения биологии, надо ставить параллельно чтоб кислорода хватило. И с индивидуальной помпой на каждый, чтоб с гидравликой не мучаться.

Fly
18.03.2006, 20:14
на счет обьема. Корпуса бытового фильтра должно хватить на банку литров в 200-300. Он бОльше чем ФВФ от РЕЦУН, следовательно и био-мощность больше. А рецуновский тянет по паспорту 1000л в реальности проверено на 200 л банке-биология в полном порядке. Думаю можно использовать корпус. У ничего не надо пилить-трубку пониже или дырки в трубке чтоб по бокам поток расходился и вперед!
А вообще-то возможно стоит разделить "механику" и "БИО" поставить 2 помпы и не заморачиваться и разделением. И перемешивание в акве будет лучше

nestar
20.03.2006, 09:08
Вот и я про то же, не надо пилить. В моей бутілке от молока (ПЕТ) в крышечке тоже есть внутренний ободок. На конце подающей трубки прицеплена конусная верхушка от кувшинного Барьера, срезано выше резьбы, вырезаны через одну, внутренние продолины. Получился конусок такой с лепестков. Так вот эти лепестки и упираются во внутренний бортик крышечки. В бутылке около 0,5кг песка, дует туда Резунчик 7Вт, вроде заявлено 380 л/ч но дует через мочалку. В результате 2-3 см с самого низу песка вообче нет он недолетает туда, посему не будет там мертвых зон. И еще, на моих 7Вт пол кило песка это предел, т.е. "варит" он и больше и оч хорошо кипит, но до первой остановки, рестарт самостоятельно затруднен, если не сказать больше.

Бобик
20.03.2006, 09:29
, рестарт самостоятельно затруднен, если не сказать больше.


Когда у меня стоял ФБФ, то воду качала помпа на 38 вт, рестартовал самостоятельно после любого простоя, но была проблема в виде вымывания песка в аквариум. Думаю, что нужно подбирать помпу по мощности, во-первых - для уверенного рестарта, во-вторых -для предотвращения вымывания песка.

nestar
20.03.2006, 18:44
"Когда у меня стоял ФБФ..." , а почему в прошедшем времени??? Что заставило отказаться? Может и мне ненадо заморачиваться?

Бобик
21.03.2006, 09:08
"Когда у меня стоял ФБФ..." , а почему в прошедшем времени??? Что заставило отказаться? Может и мне ненадо заморачиваться?

Потому, что поставил канистру Atman CF-1200. А поставил канистру для улучшения мех. фильтрации, для улучшения внешнего вида - все-же помпа в банке меня порядком раздражала, для максимального удобства обслуживания.
Заморачиваться или нет - дело сугубо личное, нехочу ничего советовать. Но учтите, что при использовании ФБФ вам придется мудрить с губками и т.п. Меня степень очистки одной губки, надетой на водозабор помпы, не устроила, опять-же, промывать её приходилось очень часто, что меня порядком напрягало. Теперь я промываю механические фильтры раз в 2 недели и меня это полностью устраивает. Количество взвеси в воде значительно уменьшилось, для меня это важно, т.к. взвесь регулярно поднимают 17 разнообразных сомовcode21

nestar
21.03.2006, 19:23
Бобик, спасибо, больше чем убедительно. Я уже в режиме отладки провел "модернизацию" - помпа, мочалка на дне в уголочке, а сверху ФБФ и все это жесткая коньструкция, вытаскиваецца одним движением. Да мочалки однозначно мало. И мыть ее (вытаскивать, плескаться) нуна 2раза в неделю. Не технологично, выход - колбы от водяных фильтров и вне аквы, сам собой напрашиваецца. Да и еще, думаю что всеравно приду к отдельной мехступени, посему поделись опытом чего внутри в канистре, оставил как было, иль сам чего напхал, собственно интересует то чего пхать и как оно на практике.

Бобик
22.03.2006, 09:36
Так, как канистра все-же Atman, то в комплекте поставки были только 3 контейнера и губка грубой очистки. Отдельно докупал синтапон от Sera, цеолит и наполнитель для биофильтрации в виде пористых кораллов, нарезанных кубиками. Не знаю, насколько этот продукт натурален, но площадь, на вид, солидная. Синтапон даёт достаточно высокую степень очистки, меня ПОКА устравивает:)

Владимир Гришакин
22.03.2006, 09:49
Вот какая идея пришла мне в голову.
Она требует некоторых дорабоко, но в целом жизнеспособна.
ФБФ фильтр планирую делать из оргстекла. Помпа ставиться Нью Джет 1200 с регулировкой от 400-1200 л. Субстракт или песок или керамика.
Размер самой емкости под субстракт 15*15*35см Если я правильно посчитал то 7,8 л.
Крепится на присосках к задней стенке аквариума.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2058

Бобик
22.03.2006, 10:03
Вот какая идея пришла мне в голову...


А как слив реализован? Подозреваю, что в таком виде, если заполнить его песком, вода найдет себе кратчайший путь наверх вдоль стенки, разделяющей емкость. А при наполнении керамикой идея вполне жиснеспособна, только непонятно, зачем так усложнять...

Владимир Гришакин
22.03.2006, 10:08
Конструкция внутри акваса. Слив через верх.
Пока только на уровне идеи.

Fly
22.03.2006, 16:42
все-таки классический ФБФ - герметичная емкость треугольной формы с основанием сверху. Если ее ставить внутри, то под ней легко помещается голова или мех префильтр. И все маскируется несложно. Жалко, конечно кусок аквы отдавать, но зато надежность всей конструкции максимальна.

Бобик
22.03.2006, 17:25
все-таки классический ФБФ - герметичная емкость треугольной формы с основанием сверху. Если ее ставить внутри, то под ней легко помещается голова или мех префильтр. И все маскируется несложно. Жалко, конечно кусок аквы отдавать, но зато надежность всей конструкции максимальна.
Нет предела совершенству.

Владимир Гришакин
23.03.2006, 09:05
Флай я подумаю по поводу и такой конструкции!

Nox
30.04.2006, 17:52
Пробовал кто баловаться насосом от стиралки. Думаю поставить снаружи для ФБФ фильтра.

Stepan
03.05.2006, 04:43
А якщо попробувати використовувати ці помпи то буде до 100 грн
http://arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=161
http://arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=160
http://arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=159


Прошу ваші думки на рахунок цих помп бо хочу з них зробити зовнішній фільтр

Nafanaill
03.05.2006, 12:30
Пробовал кто баловаться насосом от стиралки. Думаю поставить снаружи для ФБФ фильтра.
От какой стиралки? Они очень различаются, особенно от Вятки.
А так не очень хорошая идея - шумят, цена выше чем на китайские погружные помпы, уплотнительная манжета изнашивается и возможна протечка с К.З. (я на стиралке по этой причине помпу уже менял)

Бобик
03.05.2006, 14:01
А разве помпы от стиралок не рассчитаны на кратковременную работу?

Nafanaill
03.05.2006, 14:25
Расчитаны, потому и сделаны кое-как.

nezvan
10.01.2007, 18:24
Блин, а я тут мучаюсь - думаю сколько денег на биофильтр не пожалеть!!!

Спасибо за идеи и примеры конструкций!!!

VDV
11.01.2007, 09:59
До Нового года был в гостях у мужика, он держит дискусов, видел интересный самодельный внешник. Напоминает некоторые китайские вещи, в виде отреза пластиковой трубы, герметично закрытой с торцевых сторон, которая набита наполнителями. Соответственно шланги из аквариума, и в аквариум. В баночке стоит мощная китайская помпа, которая осуществляет подачу воды в фильтр. Смету не спрашивал, но на вскидку такая конструкция точно дешевле 250грн, при условии установки самой мощной помпы атман. Единственный недостаток внешний вид.

SIV
11.01.2007, 18:07
До Нового года был в гостях у мужика, он держит дискусов, видел интересный самодельный внешник......

А можна поподробней, размеры фильтра и аквариума, тип помпы, параметры воды, фото фильтра или ескиз, как в обслуживании.

VDV
11.01.2007, 18:47
Фото к сожалению предоставить не могу. Размер-отрез пластиковой канализационной трубы, диаметром примерно100. утверждать не буду, длинной примерно1000мм, прикреплен к стене сзади аквариума ,вроде хомутами. С торцов загерметизирован заглушками стандартными. с штуцерами. аквариум примерно на 340л. помпа Атман. какая конкретно говорить не буду, не помню,может 203. может мощнее. На входе стоит параллоновый префильтр. на выходе лейка. Параметров воды не знаю. Наполнен керамикой. мне кажется туда что хочеш запихнуть можно. Обслуживание исходя из простоты конструкции, предположительно не сложное.

VDV
11.01.2007, 18:56
Позвонил только что мужику. Говорит что в 200 грн. вписался легко.

Ajar
11.01.2007, 20:48
Сдаю явку http://lis.aqa.ru/filtr.html
Я делал из серой трубы (110мм) , помпа атман PH-400 , себестоимость около 100-120 грн , объем канистры 3л

Vitalik
12.01.2007, 00:03
Самодельный внешник - вещь хорошая. А если толково сделанный и того более...
А вот насчет затрат на изготовление - то они не намного менее чем на тот же канистровик (фирменный), я конечно не имею в виду супер-пуперские Эхеймы.
А вот эффективность самодельного внешника выше всяких похвал.
А самый главный плюс его в том, что после отключения электричества, которые случаются, его не надо перемывать. То есть опасность отравить рыбу аммиаком намного менее.
На моих аквах везде стоят самодельные открытые стеклянные внешники, которыми я очень доволен (в том числе и производя объективные исследования).
А биологическая нагрузка на мои фильтры, уж поверьте, очень большая.
Это мое личное мнение, основанное на опыте (опять же личном).
Удачи.

IgLa
12.01.2007, 01:09
Вставлю и я свои 5 копеек.
Решил, было, смастерить внешник из канализационной трубы. Хотелось двухсотмилиметровую муфту с двумя заглушками, ибо широкоизвестная сотка обладает слишком малым объемом при разумной длинне. Но сегодня как узнал, что купить Ду200 муфту у нас можно приблизительно за 100 грн, то если прикинуть - нет смысла делать такой внешник самому, обойдется не дешевлее 200-250грн.

Но "очумелые ручки" не сдаются. Думаю можно сделать неплохой внешник из стекла, скажем 5мм. На рисунках привожу схематическую конструкцию моего видения сей проблемы.

Первый рисунок - разрез и вид сбоку. Из рисунка видно, что емкость фильтра склеена из стекла. Верхний торец емкости имеет силиконовый буртик - для уплотнения с верхней крышкой, сделанной из стекла 8мм. Крышка прижимается четырмя болтиками на двух упорных планках (см. второй рисунок). Для обеспечения упора для упорной планки (каламбур получился), на боковые стенки емкости филтра наклеено на силикон три полоски стекла: самая нижняя полоска служит для удаления следующей полоски от крышки, самая верхняя с наклееным в торец пластиком или гетинаксом - для упора каждой из упорных планок. Важно, чтобы толщина самой нижней полоски была на 2 мм толще чем верхняя, это обеспечит легкость извлечения крышки фильтра при его обслуживании (на рисунке это не получилось). Упорные планки можно сделать из полосок алюминия или железа шириной 2 см и толщиной 4-5мм, в них просверлить два отверстия, нарезать резьбу скажем М4 под прижымные болты. На стекляной крышке в местах, куда будут упираться болты нужно приклеить упор (чтоб стекло не треснуло) например из металла размером 15х15х2мм.

На втором рисунке видно фильтр сверху. В стеклянной крышке просвердлено 2 отверстия под штуцера входа и выхода, и одно для шнура питания. Шнур можно герметизировать силиконом, штуцера - сверху резиновая и снизу под гайку пластмасовая прокладка.

Интересной деталью есть силиконовый буртик по периметру емкости фильтра. ИМХО его можно сделать так: взять малярную клеющуюся ленту и наклеить ее по периметру емкости с внешней и внутренней стороны. Наклеивать нужно аккуратно и следить, чтобы высота выступающе ленты (глубина формы) была всюду одинаковой. Для этого можно предварительно на ленте сделать разметку - скажем нанести линию в 2-х милиметрах от края ленты, и по этой линии клеить ленту на стекло. Этим мы образуем форму для будущего буртика. Дальше следует аккуратно залолнить эту "форму" силиконом с минимальной "горкой", равномерно по всему периметру. Следующий шаг - взять нашу будующую стеклянную крышку, по ее периметру в местах где будет прилягать силиконовый буртик следует наклеить всё ту же малярную ленту. Потом эту крышку аккуратно ставим на нашу форму с незатвердевшим силиконом. Следим, чтобы силикон пристал всюду к малярной ленте. Оставляем застывать. После заставания берём тонкую но прочную нить и пытаемся отрезать малярную ленту от крышки, после чего удаляем всю малярную ленту - и буртик почти готов. Осталось убрать "заусеницы" лезвием или острым ножом. Можно также попробовать придать буртику формы срезанной пирамиды.

Вы стпросите как герметизировать конструкцию. Просто - ставим крышку на место, ставим две упорные пластины с болтами (незакрученными) сначала наскосяк, потом выравниваем паралельно и закручиваем болты до легкого упора. Аналогично снимаем.

Ориентировочные размеры емкости - 20х15х30см. (ширинаХглубинаХвысота). При этом объём будет 9 литров минус помпа, думаю литров 7-8 полезных будет.

Внутри емкости можно поставить 2-3 сепаратора. Планирую также поставить сюда обогреватель (имеется без терморегулятора на 100вт акваелевский). И хорошо бы ещё сюда СО2 реактор припаять - тогда вообще 3 в 1 получится.

Примерная прогнозируемая стоимость конструкции:

-стекла на емкость - 35грн с порезкой;
(при указаном размере и цене у нас 5мм 85грн)
-помпа атман-202 - 29грн;
-силикон - 5 грн;
-шланги, краны, фитинги - 25-30грн.
Короче в сотню можно попробовать уложится. Ну и плюс наполнители.

ИМХО преимуществами даной конструкции есть:
- возможность создания любого объёма фильтра и любой производительности при почти неразличимых затратах,
- относительная несложность изготовления,
- относительная несложность эксплуатации.

Недостатки:
- можно разбить (хотя при желании всё разбить можно);
- тяжеловато (ну не носить вам его 10 раз в день в соседний дом);
- неэстэтичность (хотя лучше, чем с канализационки);
- не будет фирменного лейбла (ну хотя бы один недостаток должон быть :) )


Вот такая предлагается обсуждению конструкция.
Просьба высказать свою критику по даному вопросу с целью улучшить исходную конструкцию. Только сильно не пинайте.
Если есть дельные предложения или идеи - обязательно напишите и поскорее - уж очень теорию в практику хочется перевести.

Nox
12.01.2007, 08:02
Единственный минус это - стекло и способ герметизации!
Сама идея неплохая, но раз уж из стекла то лучше ФБФ.
Идея герметизации смущает, давления в ёмкости будет хорошее, поэтому при подтяжке винтов, стекло может лопнуть. Между винтами и стеклом нужно ставить жесткую прокладку по всему периметру, например текстолит толщиной 3-4-5мм.
А не проще ведро code69 .
ведро - 10гр
головка - 30гр
труба+фитинги - 30гр.
резиновая прокладка - листовая резина на рынке 10гр
флянцы (вентиляционные) можно найти в любом совковом здании (соцкультбыта) в котором идёт перепланировка, старую вентиляцию выбрасывают на мусор разных диаметров, пришла эра кондиционеров.
Это уже пятое ведро у меня стоит на вооружении.

IgLa
12.01.2007, 13:46
Идея с ведром не плохая, но во первых ведро в мою тумбочку не влезет, а во вторых мой вариант фильтра ИМХО проще в обслуживании - когда снимаем крышку, вода не прольется из-за буртика, который можно сделать скажем 5 см. По-этому крышка фильтра может оставаться на период чистки в тумбочке. И ещё при таком варианте можно разместить сепараторы не горизонтально, а вертикально, что позволит не трогать например биошары или керамические кольца, когда нужно почистить механический фильтр.

Насчёт давления на крышку и того что стекло крышки может лопнуть - есть у меня текстолит толщиной 10см.

Может из него крышку сделать, и как он в отношении нейтральности к воде?

А из конструкции ведра мне не понятно: когда фильтр чистить, как отсоединить систему? И вряд ли я найду у нас готовые фланцы.

Nox
12.01.2007, 13:59
Идея с ведром не плохая, но во первых ведро в мою тумбочку не влезет
На фото ведро ёмкостью 5 литров забито шарами.
есть у меня текстолит толщиной 10см.
Может из него крышку сделать, и как он в отношении нейтральности к воде?

Нейтральный и водостойкий.
А из конструкции ведра мне не понятно: когда фильтр чистить, как отсоединить систему? И вряд ли я найду у нас готовые фланцы.
Вентеля с резьбовой муфтой "американка", т.е. закрываешь краник и откручиваешь верхнюю гайку, всё, труба отсоеденена.

Vitalik
14.01.2007, 02:29
Шары - чистый разводняк + ненормальная цена, непонятно за что.
Забивайте Ваши фильтры обычной мочалкой (капроновой, которой при Советском Союзе мылись) и будете счастливы. А на сэкономленные деньги лучше классно отметьте Новый Год.
Всех с Новым Годом!!!!!

Arowana
14.01.2007, 10:03
Забивайте Ваши фильтры обычной мочалкой (капроновой, которой при Советском Союзе мылись) и будете счастливы.
На мочалку хуже селятся бактерии и дольше созревает фильтр. А в качестве префильтра мочалка бомба.
К стати купим этой самой мочалки, (капроновой, которой при Советском Союзе мылись), пару мешков.

Mykhaylo
14.01.2007, 12:10
А на рынках сейчас сетей из капроновой лески и капроновой нити полно. Если ее мотком уложить не то же самое будет? Хотя цена наверняка чуть другая.

Arowana
14.01.2007, 13:08
Цена совершенно не интересная.

Бобик
14.01.2007, 13:19
На мочалку хуже селятся бактерии и дольше созревает фильтр. А в качестве префильтра мочалка бомба.
К стати купим этой самой мочалки, (капроновой, которой при Советском Союзе мылись), пару мешков.

На сколько % хуже и кто это исследовал?;)

Arowana
14.01.2007, 13:36
Никто не иследовал, опыт на разводне. На обычном гравии через пару недель уже появляется ковёр биологической грязи. А на леске можно и месяц прождать, а отсек чистый.

Бобик
14.01.2007, 14:17
Лучше вместо лески использовать губку, как то она лучше грязь задерживает да и площадью солидной обладает...

Arowana
14.01.2007, 14:38
Быстро истрёпывается, и дорого стоит.

Бобик
14.01.2007, 14:54
Ну, уже почти год стоит - и ничего. И ещё столько же простоит.

Nox
14.01.2007, 16:19
Зря Вы так о шарах или шарах, если по другому поставить ударение, два разных слова, противоположные по смыслу.
Шарики, хороший манериал для заселения бактерий.
Губка забьётся быстрее чем шар.

Vitalik
17.01.2007, 22:18
По цене, даже если использовать плетенные мочалки (расплетая их), получается значительно дешевле всяких биошаров (кои имею в наличии). Когда-то сдуру купил 200 штук.
И глядя на них ну никак не верится в их большую биологическую эффективность. Чистейшей воды разводняк.
2 Arowana.
А вот Советская мочалка - это интересно. Почем?

IgLa
24.01.2007, 19:42
Хочу изготовить внешник из ведра.
Вопрос: можно ли установить помпу в горизонтальном положении (ось ротора горизонтально), не повлияет ли это на срок её службы?
(Помпа Атман АТ-203).

Nox
24.01.2007, 21:09
(ось ротора горизонтально), не повлияет ли это на срок её службы?
(Помпа Атман АТ-203).
Работает уже долго, ставь не сомневайся.

IgLa
27.01.2007, 22:24
Наконец то и я сделал внешник. Использовал идею Nox и взял ведро. Только не круглое, а обычное для мусора, на круглое в моем шкафчике места не хватило бы. И круглые фланцы проблематично найти.
И всё бы хорошо, но только в внешнике создается приличное давление. Нет, не подумайте - ничего не протекает, только ведро вспучивается конкретно. ИМХО это из-за того, что помпу я разместил в акве, и получается что на внешник давит столб воды (перепад ~1.2м) и плюс напор помпы. Помпу использовал Атман АТ-203 (на 2000л/час, 32Вт), так что давление она создает немалое. Помпу выключаю, ведро немного сдувается. В связи с этим вопросы:

1. Если поставить помпу внутри внешника (на вЫкачку), уменьшиться ли давление внутри последнего?
2. Кто использует пластмасовые емкости непрямого назначения для внешников (типа вёдра и т.п.) не случалось ли у них трещин при эксплуатации???, а то соседи снизу недавно ремонт сделали...

З.Ы. Вот так выглядит энто сотворение. Внутри также разместил реактор для СО2 (зелёна трубка) и грелку. По входу для СО2 можно при запуске и воздушную пробку стравить. Наполнители (по ходу воды): префильтр (зелёная губка), цеолит, биошары, керам.кольца и ещё есть чуть места.

Hiks
27.01.2007, 23:59
Вообще-то помпу ставят именно на выкачку, в противном случае избыточное давление не избежно.

nay77
28.01.2007, 03:41
Использую леску во внутренних фильтрах (китай). Работает прекрасно. Добываю из выброшеных сетей (по берегам много валяется рванных разовых китаек).

Nox
28.01.2007, 07:58
Я уже предупреждал что, давление приличное, головку нужно ставить внутри "канистры". Само давление ведро держит нормально, не лопается.

IgLa
06.02.2007, 19:22
Запустил наконец свою канистру. Всё в норме. Но течение в банке приличное, несмотря на то, что на выходе флейта (вертикально). Но течение в основном в нижней толще воды. На поверхности пузырьки практично неподвижны.

Вопрос1: влияет ли такое течение на испарение СО2 из воды?

Вопрос2: У меня из верхней третьей части флейты вода не то что не выходит, струя внутри ещё и всасывает воду. Что не правильно? Длина флейты 25см, диаметр 20мм, диаметр отверстий - 5мм, отверстия в три ряда на расстоянии 20мм.

IgLa
08.02.2007, 18:24
Отзовитесь!!!

keepo
09.02.2007, 09:09
А куди підключений шланг до флейти? (зверху, знизу, по-середині). Взагалі якось цікаво виходить, по ідеї тиск водяного стовпа на нижню частину флейти більший ніж на вехню - вода б мала вверх іти... можна якесь фото, чи схему девайса?

Nafanaill
09.02.2007, 10:46
Есть такой эффект. Это из-за динамического напора воды, получается в конце флейты вода упирается в пробку и давление высокое, а в начале скорость воды еще большая и давление низкое, как результат подсосводы извне.
Вылечить можно частичной закупоркой отверстий в конце флейты.
Уж очень их у вас много получается.

Nox
09.02.2007, 12:57
Лучше убери флейту и пусти струю под поверхностью воды, если сильно хочется с флейтой, прикрути краник на внешнике.

Г. Артём
18.02.2007, 10:13
У меня вопросы:
1)Нужло ли чистить этот фильтр раз в незнаю сколько лет;
2)И какой фильтр делать на 100 литров, 100мм или 250мм?

nezvan
19.02.2007, 12:02
Думаю без разницы, но полезный объём 250 - больше, т.е. бактерий в нем полезных больше может поселиться.

ГЛАВНОЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ С ПОМПОЙ НЕ ПЕРЕСТАРАТЬСЯ!!!
а то водоворот ещё тот получится

Fly
19.02.2007, 12:10
Без фанатизма с трубой. Во первых стоимость трубы Ду250 очень высока,(там уже проще и дешевле покупать канистру).
Во-вторых просчитайте объем фильтра. Не забывайте, что его иногда прийдется носить мыть и объем его более 20 литров будет весить немало... Прикинь как оно тащить потом 20-25 кг в ванную на помывку.

Arowana
19.02.2007, 12:15
Ношу, СФ-2400, раз в месяц - тяжёлый гад...

nezvan
19.02.2007, 12:44
Прикинь как оно тащить потом 20-25 кг в ванную на помывку.

раз в год...
при наличии префильтра....

Fly
19.02.2007, 13:50
раз в год...
при наличии префильтра....Спорный вопрос применение префильтра и канистры. Я считаю, что если уж заморачиваться с изготовлением внешника, то для того, чтобы убрать из аквы все лишнее. Под "лишним" стоит понимать и префильтр и термостат и систему СО2...
Еслиб еще и аэрацию там же проводить, чтоб не было пузырьков от распылителя...

Г. Артём
19.02.2007, 18:58
Хм... можно зделать аэрацию та шо шланга идет с чистой водой внидрить в неё распылитель от компресора и силиконом замазать а вот с подогревом сложнее. Втулить его будет трудно в само дельный фильт...
Я вчера думал зделать на 40 литров с 3-х литровой бутылки подобное так силикона нету но можно попытатся... ;)

И еще раз спрашиваю как его можно будет чистить если понадобится если он загерметизирован!!! :(

IgLa
19.02.2007, 22:23
... а вот с подогревом сложнее. Втулить его будет трудно в само дельный фильт...
Если постараться, то в самодельный внешник можно не только подогрев втулить, а ещё реактор для СО2, например, как у меня получилось (см. ответ №193 в этой ветке). Нагреватель вставил в отверстие в крышке (возле правого штуцера) и засиликонил. Всё герметично и отлично работает.code50
ИМХО самодельные внешники поэтому и стоит делать, чтоб впиндырить туда максимально оборудования из аквы. Кстати, сегодня измерил продуктивность своей канистры - получилось 1100л/час со всеми наполнителями!!!


И еще раз спрашиваю как его можно будет чистить если понадобится если он загерметизирован!!! :(

А кто вас заставляет фильтр неразборным сделать? У меня, например, на крышке 6 винтиков-бабочек открутил, крышка снимается, там наполнители в касетах. Крышка уплотняется мелкопористой резиной, промазаной силиконом. Разбока-зборка 3-4 мин. занимает :)

fishhelp
24.02.2007, 16:50
Я тут посчитал..... удельную площадь трубочек - 1,35кв.м на литр
с JBL MicroMec с полезной площадью 1 литра - 1500 кв.м. и рядом не стоит...
Смотри внимательно сообщения форума и считай внимательно. Сам лопухнулся на этом. Обычная керамика имеет площадь поверхности до 1000 м2/м3. То что пишут инофирмы для рекламы своей продукции не более чем туфта.Площадь поверхности кварцевого песка 0.1мм до 20 000 м2/м3 - самые совершенные биофильтры на взвещенном слое. А тут они пишут 1500м2 в литре , а в кубе тогда получится полтора миллиона м2м3- НОбелевская премия по очистке воды -не менее!.Обычная загрузка из пластиковых сот имее 200-300м2, на ней работают все зарубежные рыбоводные установки замкнутого водообеспечения. Очень неплохой материал для этого полиэтиленовая гранула диам 3,5мм -до 1000 м2/м3. Плотность 0.9. Легко регенерируется барботажем.

fishhelp
24.02.2007, 16:56
Никто не иследовал, опыт на разводне. На обычном гравии через пару недель уже появляется ковёр биологической грязи. А на леске можно и месяц прождать, а отсек чистый.Просто у лески больше коэффициент пустоты чем у щебня.. Но площадь поверхности у не тоже не маленькая.А ковер " Биогрязи" не более чем отмерший детрит, бактерий там не так много. Вообще пленка должна быть очень нетолстой, - микроны, иначе не будет оптимального переноса, и она лучше снабжается кислородом.

igor kiev
25.02.2007, 10:19
вставлю свои 5коп как по мне то самод.филитр намного эфект.и размеры можно какие угодно делать

dr.Livsy
27.02.2007, 15:37
Интересно, есть ли, по Вашему мнению, будущее у такой конструкции?

Nafanaill
27.02.2007, 17:29
ХМ, А в чем сомнения?

fishhelp
27.02.2007, 17:35
Практичная конструкция.Я бы добавил коническое дно 45 град, с вентилем для слива отстоя и продумал бы вопрос элементов тонкослойных полочных отстойников в нижней части.То есть стоит задача отвода взвешенных частиц в нижнюю часть фильтра и недопущения их на керамзит.Тогда можно будет просто сливать отстой/при выключенном насосе/,не вскрывая корпус.И керамзит имеет малый коэффициент пустоты- нужно более проточный материал.

XeeLee
27.02.2007, 20:40
Я бы добавил коническое дно 45 град, с вентилем для слива отстоя.

Тут надо осторожно, потому как внизу скапливается еще и песок, ну или осколки мелкие, если вентиль внизу делать, то может быстро засориться / поцарапаться этим делом и начать подтекать, так что вентиль сверху имеет свой смысл.

fishhelp
27.02.2007, 20:42
Бедный вентиль...:) Еще не в таких условиях работают.

XeeLee
27.02.2007, 23:08
Так то оно так, работают. Вот только когда сам, своими руками что-нибудь делаешь, то и отношение к вещи другое. Жалко все-таки.

dr.Livsy
28.02.2007, 09:21
Ну относительно вентиля, я думаю, он года 2-3 как-нить протянет. А сомнения в том что внизу получается капитальная анаэробная зона, а отсюда и метан и сероводород и прочие прелести :-). Нет ли у кого-нибудь наблюдений когда начинается "выход газа". То есть, если раз в неделю, допустим, сливать пару литров то всё будет ок, или нужно чаще, или наоборот можно реже?

Fly
28.02.2007, 11:53
а ты воду как часто планируешь менять? вот и сливай через фильтр весь объем

fishhelp
28.02.2007, 13:28
Ну относительно вентиля, я думаю, он года 2-3 как-нить протянет. А сомнения в том что внизу получается капитальная анаэробная зона, а отсюда и метан и сероводород и прочие прелести :-). Нет ли у кого-нибудь наблюдений когда начинается "выход газа". То есть, если раз в неделю, допустим, сливать пару литров то всё будет ок, или нужно чаще, или наоборот можно реже? КАкая анаэробная зона???.:) Система проточная, все время подводится кислород.Обычный биофильтр с вмонтированным отстойником.В рыбоводных системах сброс отстоя производится каждый день.

igor kiev
04.03.2007, 11:46
сливать при подмене не жел. это-же био-фильтр

fishhelp
04.03.2007, 18:57
Да ну...! А что такое биофильтр???.А знаете ли ВЫ , что биопленка постоянно отмирает, регенерируется новая, старую в виде илов нужно сбрасывать каждый день из фильтра.:) Просто Вы далеко от темы.

Stepan
04.03.2007, 20:25
сливать при подмене не жел. это-же био-фильтр


Вода через фільтр буде зливатись,а не з фільтра виливатись.

nestar
05.03.2007, 11:27
Похоже в разговор ввязался рыборазводчик-промышленник, (понимаю -глядя на акву с живыми рыбинами в гастрономе) иль сведущ в етом. Но почему в керамзита малый коэфф пустоты, шо надо идти к крупноячеистому поролону иль к "мочалкам из лески", далее, ежель оно там чего-то отмирает (согласен) тогда бифильтр обратным током промывать пердически нуна, и учитывая, что в наших аквах нагрузка на флтр меньше чем в гастрономе (каждый день отстой ненуна сливать), то вышеприведенная коньструкцяя - самое оно, и планувуй слив воды оттуда. Сам заморачиваюсь с вопросами регенерации воды, но как-то крутится в голове - так что же ефективнее погружной бифильтр или мокрый в плоскости эксплуатационной ефективности.

igor kiev
05.03.2007, 13:42
интересно кто будет это делать каждый день????
вы сами на обслугу появ. раз в неделю и что????

fishhelp
05.03.2007, 14:05
А аквариумах нагрузка совсем другая, достаточно и раз в неделю.:)

fishhelp
05.03.2007, 14:13
Похоже в разговор ввязался рыборазводчик-промышленник, (понимаю -глядя на акву с живыми рыбинами в гастрономе) иль сведущ в етом. Но почему в керамзита малый коэфф пустоты, шо надо идти к крупноячеистому поролону иль к "мочалкам из лески", далее, ежель оно там чего-то отмирает (согласен) тогда бифильтр обратным током промывать пердически нуна, и учитывая, что в наших аквах нагрузка на флтр меньше чем в гастрономе (каждый день отстой ненуна сливать), то вышеприведенная коньструкцяя - самое оно, и планувуй слив воды оттуда. Сам заморачиваюсь с вопросами регенерации воды, но как-то крутится в голове - так что же ефективнее погружной бифильтр или мокрый в плоскости эксплуатационной ефективности. Да, я действительно занимаюсь промышленными рыбоводными установками с замкнутым циклом водообеспечения.По керамзиту-он занимает обьем без существенных просветов, а тоже время биобалы например , как сами понимаете имеют совсем другой уровень пустот.По биофильтрам- Мокрый/видимо орошаемый/ биофильтр конечно более предпочтителен, загрузка эффективно снабжается кислородом.Но если идти еще дальше, то можно пойти по пути комбинирования-сверху орошаемый, снизу погружной.

nestar
05.03.2007, 18:35
Сверху орошаемый - снизу погружной, вроде у Мартина Сандера видел такую картинку, да и в здешних форумчан, уверен, у многих есть. Согласен, но простите за назойливость, (прежде всего Палыч, который fishhelp) а какова эффективность FBF (кипящ песок) соотносительно с вышесказанным, относительно снабжения бактеров кислородом. У меня лично эффективность в травнике есть, ибо добился без СО2 к концу светового периода - начало пузыряния травы, значит кислорода хватит всем. У Vutty цихлиды травы нет, но он вроде продувает хорошо. И насколько правильным будет мое предположение, что при условии кода кислорода хватит всем то: 1) орошаемый фильтр по эффективности будет сопоставим с ФБФ иль наоборот, неважно; 2) разница в том, что при орошении нуна соотв обьем, экономия на энергии, на покупке дополнит перекачивающих мощностей, а при ФБФ компактность подкупает, но песочек под силами земного тяготения кипеть не будет... И еще, ну пришли мы от аммиака-аммония к нитратам, а дальше что в замкнутом промышленном цыкле регенерации воды??? В книжках окромя как про денитрификатор ниче не пишут, и то долдонят бесконца о малопроизводительности, малоэффективности, и вообще опасности получить нитриты взад. Это все в аком виде для аквы неприемлемо, но для промышленной установки тода трижды неприемлемо, а что же тогда промышленники делают.

fishhelp
05.03.2007, 20:47
Дело в том, что у фильтра со взвешенным слое просто на порядок больше площадь поверхности, следовательно и фильтры можно делать гораздо меньше по обьему.А по вопросам очистки воды в замкнутых системах приглашаю к нам на форум сайта РостАкваиндустрия. По проблеме нитратов - я в аквариумных системах использую растительные фильтры .Денитратор штука интересная, но требует внимания и времени, а его нет.

K_Z
06.03.2007, 19:55
эх! все хорошо всЁ замечательно!
тока вот с руками проблема((
растут низко((

Герман
05.04.2007, 08:06
А есть где-то сайт, где можно посмотреть помпы ИВАКИ (IWAKI)?

Boris_Sh
05.04.2007, 14:06
А есть где-то сайт, где можно посмотреть помпы ИВАКИ (IWAKI)?

А чем родной сайт не устраивает :) :
http://www.iwakipumps.jp/e_index.html
Есть еще Iwaki-America :
http://www.iwakiamerica.com/
Но по отзывам с форумов, те, кто пользовался, советуют брать японцев ...

Герман
06.04.2007, 20:16
Спасибо!:010:

Просто поиском не удалось найти.code17

Ebola
08.05.2007, 12:57
Уважаемые коллеги-аквариумисты, есть вопросик по теме. :)

После ремонта завалялось у меня пару ведер от водоэмульсионной краски, ведра с крышками, крышки закрываются довольно таки туго и плотно. Кто-то пробовал такие ведра в качестве корпуса использовать? Выдерживают давление?

Приветствуются как практические отзывы, так и домыслы.

Fly
08.05.2007, 15:52
купи канистру. С дня рождения этой они подешевели раза в 2 и смысл мастерить отпал на 90%. Только если что-то спец что-то нужно или "надаквариумник" делаешь для разводни, то стоит мастерить...

Ebola
08.05.2007, 16:00
На самом деле руки чешутся. :)

doctor
08.05.2007, 17:05
А где можно купитьь помпу ИВАКИ (IWAKI) для самодельного фильтра на территории Украины или России.

semenoff
09.05.2007, 05:25
лучшей очистки я добился, когда взял помпу и запустил её через бытовую колбу, стоящую вне аквариума, у меня от внешников не всегда такая чистая вода, как была тогда :)

Бобик
09.05.2007, 08:32
semenoff
Ну дык сколько микрон в картридже бытового фильтра? И какая помпа нужна, чтобы продавить его?:)

semenoff
09.05.2007, 08:38
про микроны не скажу, стоял обычный промывной фильтр там, а помпа - Атман ПФ-1100, соединял всё обычной цанговой трубой...
качал так, шо аж свистело :)

Герман
09.05.2007, 23:04
Простите за вопрос - а что значит "промывной фильтр"?:confused:

semenoff
10.05.2007, 04:49
такой, гармошкой... бумажный вроде...

Герман
10.05.2007, 20:50
А, понятно. Вроде как предварительный?code06

Fly
13.05.2007, 18:59
какой ресурс у Этого фильтра? 20 максимум 50 кубов для водопроводной (относительно чистой) воды. Это в акве получается теоретически меньше суток, практически максимум пару недель... не дороговато? Смысл в это есть?

Spemspero
31.05.2007, 22:01
Господа, извините что вмешиваюсь, но я допытливый и меня вот что интерисует. На аквариумах пр-ва Кореи и Китая фильтры внешние , но находятся они в крышке, система работаем "под действием силы земного притяжения" и всё. Не проще ли отказаться от идеи внешнего фильтра с закрытой системой под давлением и перейти на более примитивный, а поэтому и более дешёвый вариант? Естественно я имею ввиду сделать фильтр как у китайцев, доступ проще, обслуживание в тысячи раз проще, зачем придумывать велосипед, когда ответ на поверхности?:confused:

dimwel
23.08.2007, 21:16
Добрый день! Прочитал статью о канистровом фильтре с муфты 160 мм в диаметре, и загорелся ее изготовлением…. Приобрел саму муфту и… заглушки ищу вот уже больше полугода. Обошел все сантехнические магазины в моем городе и безрезультатно. Может, подскажете какой-то интернет магазин который отсылает товар по почте, или может быть знаете какие-то магазины в Украине чтобы заказать две 160мм заглушки???

keepo
27.08.2007, 09:30
В статье написано, что верхнюю крышку автор рекомендует делать не из заглушки (как у него), а из куска пластика - так же можно и дно заделать, (приклеить квадрат 20х20 например). Поищите, может пластик легче достать.

Byaka
27.08.2007, 23:38
В статье написано, что верхнюю крышку автор рекомендует делать не из заглушки (как у него), а из куска пластика - так же можно и дно заделать, (приклеить квадрат 20х20 например). Поищите, может пластик легче достать.

Канализационные трубы делают из полиэтилена, а эта гадость ни одним клеем не клеется. У 3М что-то было, но оно типа ноу-хау и защищено патентом и стоит, наверно, как самолет.

Я тоже загорелся когда-то этой идеей (самодельный внешник), но с появлением Резуна и Арованы (как фирмы, а не как рыбки :) ) смысл возни с самоделкай как-то не просматривается.

Yurik
14.09.2007, 13:44
Добрый день! Прочитал статью о канистровом фильтре с муфты 160 мм в диаметре, и загорелся ее изготовлением…. Приобрел саму муфту и… заглушки ищу вот уже больше полугода. Обошел все сантехнические магазины в моем городе и безрезультатно. Может, подскажете какой-то интернет магазин который отсылает товар по почте, или может быть знаете какие-то магазины в Украине чтобы заказать две 160мм заглушки???

если еще актуально могу помочь в приобретении.