PDA

Просмотр полной версии : Не тонет коряга...


beni
13.09.2010, 12:39
нашел красивую корягу... вываривал 8 часов в 200 литровой бочке,(так как огромная и не помещалась в кастрюлю, чтоб выварить на газовой плите).
вода 8 часов кипела + соль кидал и все равно не хочет тонуть...может не доварил? или какие советы будут?

sashulya79
13.09.2010, 14:01
где нашли ???? в каком виде ??? сухая ?? в земле ?? в водоеме ??? спилили ???

Ностальгия
13.09.2010, 14:08
"Му-Му" читали?? Так же и с корягой..камень и ко дну.Из начально может покрыться плесенью,как правило через недельку другую проходит.УФ не помешало бы.Если обьем аквариума большой и сам аквариум сбалансированый то кряжку "примет" без последствий.Коряга должна до этого быть высушеной,очищеной от коры,обработана хотя бы кипятком и немного вымочена.После погружения коряги увеличте частоту замены воды.Креветки не помешали бы.

pimass
13.09.2010, 14:11
Креветки не помешали бы. Анцики, стурисоммы и другие "присоски" к стати тоже...

beni
13.09.2010, 14:41
Корягу нашел в торфяном болоте зимой, мокрая и в земле и льде и снегу... скорее всего это осина...
сушил возле камина, почистил, потом варил, но она не влезла вся в огромную кастрюлю и варил ее частями время от времени переворачивая...выварив она не утонула... потом я ее кинул с водой в 200 литровую бочку на улице, верхушка замерзла (так как зима) и коряга как бы получилась в воде...
весной достал ее и все равно она отказывалась тонуть, потом еще шаманил над ней временами и вот пару дней назад выварил 8 часов в бочке и снова она не утонула...
сейчас плавает в ванной на улице...
что не так? не приложу ума...
читал на форуме что не ни в коем случаи нельзя ложить корягу в акву если она не тонет сама, даже нельзя добавлять мелкий груз для ее потопления...
фото ужасные получились...позже попробую перефотографировать...

Lucky_2008
13.09.2010, 14:51
Моя коряга уже год не тонет - я ее уперла в стенки аквариума - так она там и находится. Я ее варила и вымачивала, в соли и без - а потом мое терпение лопнуло - и я впихнула и зафиксировала ее в аквариуме. Сейчас, если я при манипуляциях в аквариуме ее задену, она может попробовать всплыть, но уже не с той скоростью поплавка, как это было вначале. Скоро,надеюсь, она не станет всплывать. Креветок у меня не было, только анциструсы. Воду она не красила. Все с банансом было ок.

beni
13.09.2010, 15:00
да мое терпение уже лопнуло...или в аквариум или в топку камина, больше вариантов не вижу...

Skif
13.09.2010, 15:28
А попробуйте ещё чередовать нагрев-охлаждение.
Если есть возможность то поставить две ёмкости: одну с кипятком а вторую с холодной водой. Нагреть древесину в кипятке, а потом быстренько перекинуть в холодную воду, ждать до полного остывания. Газы внутри, сужаясь при охлаждении, втянут воду в поры. Несколько таких циклов будут эффективнее часов кипячения.

П.С. с такими габаритами напряжная работка...

beni
13.09.2010, 15:33
Несколько таких циклов будут эффективнее часов кипячения.
думал об этом, честно, сам незная чтоб это дало, но думал, но так и не сделал...

beni
02.10.2010, 15:19
все таки впихнул ее в аквас, буду облагораживать ее мхами. фото прилагается...
сори за качество...

PECHIK-777
03.10.2010, 14:49
Молодец 5+ за терпение !!!ждем фото со мхами - и как приживлял их!!!

Opsis
03.10.2010, 15:06
читал на форуме что не ни в коем случаи нельзя ложить корягу в акву если она не тонет сама, даже нельзя добавлять мелкий груз для ее потопления... Меньше читайте всякий бред.
Ностальгия, всё правильно описывает. Есть древесина которая годами не хочет тонуть. Если уж топить , то качественно, чтоб не выплыла. Ато я свою как-то распоркой прижал ко дну, уперев в ребро жосткости. А когда решил что уже должна бы не всплывать распорку убрал. С утра когда в аквариум посмотрел меня чуть Кондратий не хватил. Коряга всплыла со всем растущем на ней населением. Лучше саморезами к оргстеклу пришурупить и закопать в грунт. Чтоб наверняка.