PDA

Просмотр полной версии : Обогреватель для нано!


MooN84
15.09.2010, 18:46
Доброго всем времени суток!
Есть у меня маленький креветочник на 13 литров-чистой воды до 10 литров.Скоро начнутся холода, и нужно его будет чем-то обогреть.На форуме есть куча тем с самоделками, переделками и т.д.Кулибничать не хочу и не умею.Скажите пжл кто знает бюджетные варианты обогревателя с терморегулятором для маленького аквариума.Желательно указать торговую марку, модель и т.д.И если можно, то подскажите где или у кого можно такое купить.Живу в Харькове!Всем заранее спасибо!

Starcomputer
15.09.2010, 18:51
Стандартный обогреватель на 25 ватт. Хотя можно и на 100 ватт поставить, какая разница, если он автоматом температуру держит :)

MooN84
15.09.2010, 18:53
Н в принципе да!!Но размеры того же 25-ти ватника тоже не мелкие.У меня аквасик манюнький(((
Спс за ответ!

КАРЕНИНА
15.09.2010, 18:59
Вопрос возможно не по теме. Я в свой мини либо нерестовик ложу обогреватель горизонтально. Выставляю температуру например 28, а греет он до 32-33. Обогревы новые. Почему так? ВОзможно ли это из-за его положения? Спасибо.

Starcomputer
15.09.2010, 19:00
Меньше чем 25 ватт промышленных я не видел. Если его засунуть в угол и закрыть травой, то он не виден. По длине он короткий довольно.

КАРЕНИНА
15.09.2010, 19:10
По длине он короткий довольно.

Ну не такой короткий (20см) как хотелось.... У меня такая же проблема - высота баночки 15см...Ну не будет же 5-7см торчать с воды...

VOKA
15.09.2010, 19:51
Ну не такой короткий (20см) как хотелось.... У меня такая же проблема - высота баночки 15см...Ну не будет же 5-7см торчать с воды...

Так есть и меньше 20-ти см вот(16см) (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=2649), вот(16см) (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=1017) и вот(15см) (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=5330)

КАРЕНИНА
15.09.2010, 20:07
А кто-нибудь подскажет по посту 4??

dotsento
15.09.2010, 20:50
КАРЕНИНА, lдело в том,что эти терм-торы,обог-ли имеют в одном объёме и нагреватель и измеритель температуры(биметал. контакт.)ЭтИ две камеры разделены довольно тонкой перегородкой,отсюда и погрешности. Только отдельные экземпляры могут боле-менее точно работать.Опять же,есть ли у Вас продувка,выравнивающая темпер-у в аквар?Конечно от положения нагревателя зависит обтекание его поднимающимися потоками воды.Но имхо это ошибка из-за плохого качесТва настройки самого изделия.А может это поток производства и никто и не настраивает эти регуляторы.Делайте упреждение, раз есть ошибка.Кстати, через полгода работы в полностью погруж состоянии со шнуром в воде они теряли у меня герметичность,несмотря на допустимость такого режима работы по инструкции.Изделие тупое,но раз другого нет...С уваж

MooN84
15.09.2010, 21:24
Так есть и меньше 20-ти см вот(16см) (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=2649), вот(16см) (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=1017) и вот(15см) (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=5330)

Первый и третий варианты дорогие.Уж лучше тогда старый добрый атман.А второй вариант по отзывам стремный(((Но все равно большое спасибо за инфу!!!!Может кто еще что подскажет???

dotsento
15.09.2010, 21:29
MooN84, Раз,к сожалению, не умеете мастерить,попросите знакомых изготовить нагреватель из 2-х ватных резисторов в пробирке,что б температура в вашем аквар. превышала окружающую на 2-3 грд (цельсия).Это изделие рассматривалось в этом разделе ранее.Это легко,особенно на импортных резисторах,которые поменьше размером.Ставить очень мощные нагреватели нельзя,т.к. за счет гистерезиса , они могут проскакивать вверх темпер.Правда есть ещё выход.Это использовать нагреватель через регулятор мощности,управлять потребляемой мощностью.А температуру тогда выставим по практическому наблюдению.Эти уст-ва есть в продаже.

КАРЕНИНА
15.09.2010, 21:32
dotsento, то есть мне нужно ставить на пару градусов ниже чем нужно в аквасе и тогда может быть нагреет до той температуры?

exzarcist
15.09.2010, 21:40
MooN84, Раз,к сожалению, не умеете мастерить,попросите знакомых изготовить нагреватель из 2-х ватных резисторов в пробирке,что б температура в вашем аквар. превышала окружающую на 2-3 грд (цельсия).Это изделие рассматривалось в этом разделе ранее.Это легко,особенно на импортных резисторах,которые поменьше размером.Ставить очень мощные нагреватели нельзя,т.к. за счет гистерезиса темп они могут проскакивать вверх темпер.

+1
еше есть электро нагреватели ввиде кусочка ткани размером примерно 5-6см*10см, питание 6 вольт мошность 15ватт я в свое время такими пользовался подстилал под нерестовики

Sanfed
15.09.2010, 21:43
Обратите внимание еще на Aquael AQSn - 5 без терморегулятора или на Aquael AQSn - 10 без терморегулятора, длина 10 см. У меня два таких в наниках стоят на 10 и 12 литров, включены постоянно, температуру подымают на 4-5 градусов от наружной. Я ими доволен и цена хорошая. Заказал еще третий, в наник (на работе), завтра буду забирать.

Жексон
15.09.2010, 21:45
Я решил ету проблему с вмонтированым обогревателем в Resun-CY20, и места не занимает и внешник удобный. В акве маленьких размеров ничего лишнего, фильтр и нагреватель вне аквариума.

exzarcist
15.09.2010, 21:46
КАРЕНИНА, просто оттарируите по градуснику

BelkinS
16.09.2010, 04:03
В прошлом году, поскольку зима как обычно пришла неожиданно, не успел найти нагреватель для минибанки и купил электрические стельки-сушилки для обуви. Просто прижал их к задней стенки 15-литрового аквариума снаружи. Температуру поддерживали на 2-3 градуса выше комнатной. У них мощность около 2х5 Вт, опасности перегрева воды или стекла нет. Как временный вариант вполне может подойти. :)

Antonio_Enzo
16.09.2010, 06:11
Вот маленький обогреватель Aquael AQSn (http://www.aquarium-service.kiev.ua/Nagrevatel-Aquael-AQSn---5-bez-termoreguljatora.html) 10 см, совсем маленький

MooN84
16.09.2010, 13:58
Всем спасибо за советы!!!!

dotsento
16.09.2010, 14:36
КАРЕНИНА, рад,Вы правильно поняли.И всё-таки не погружайте полностью нагреватель под воду во избежание недоразумений.Погружайте так,что б не было возможности попадания воды во внутрь.Может ваш обогрев делали китайцы не с той провинции,где делают герметично навсегда.

MooN84
21.09.2010, 18:15
Обратите внимание еще на Aquael AQSn - 5 без терморегулятора или на Aquael AQSn - 10 без терморегулятора, длина 10 см. У меня два таких в наниках стоят на 10 и 12 литров, включены постоянно, температуру подымают на 4-5 градусов от наружной. Я ими доволен и цена хорошая. Заказал еще третий, в наник (на работе), завтра буду забирать.

У меня на раене такой 5-ти ватник стоит всего 10 грн))))Тоненький и невысокий!Ето такой же как у вас??Если да то пара вопросов.До какой температуры он у вас максимально нагревает воду???И в скольки литрах он у вас работает??Заранее спаибо!

AquaManiac
30.12.2010, 16:08
Стандартный обогреватель на 25 ватт. Хотя можно и на 100 ватт поставить, какая разница, если он автоматом температуру держит :)


Разницы большая. В маленьком аквасе за счет инерции 100 Ваттный обогреватель будет создавать постоянные перепады температуры.

ООО
30.07.2013, 02:16
Стандартный обогреватель на 25 ватт. Хотя можно и на 100 ватт поставить, какая разница, если он автоматом температуру держит :)
У одного знакомого обогреватель сломался и все рыбки сварились. Лучше брать мощность по минимуму.
Но меня сейчас интересует какой обогреватель легко впихнуть в 5 литров чтобы он там не занял половину места.

dotsento
31.07.2013, 09:46
Вы правильно подметили насчет варки рыбок.Дело в том,что любой нагреватель с терморегулятором имеет гистерезис.Это значит,что за счет набраной температуры он еще какое-то время греет и проскакивает температуру отключения.Советовать применять 100вт нагреватель вместо 15вт для аквы можно только не имея опыта в этом вопросе.В свое время в литературе предлагалось применять такие нагреватели,которые ,в случае не отключения превысят темп только на 3-4грд.И это разумно.
А вам посоветую,в связи с малым объёмом применить нагреватель не внутри аквы,а снаружи .Это может быть настольная лампа накаливания с регулятором напряжения,греющая стекло.Выставив превышение отн. комнатной Т на 3грд оно так и будет держать.Или еще примените маломощную-9-11вт- энергосберегалку,погрузив её баллон в воду..Если освещение нежелательно,то её баллон можно покрасить в черный цвет,либо экранировать чем либо.Учтите,что регуляторы напряжения для таких ламп применять нельзя.Тут надо подобрать по мощности.
....В свое время мне пришлось сделать такой малый поддон-подставочку под аквариум.В нем был расположен нагреватель(лампа),а аквариумчик стоял на нем.Нагрев шел снизу вверх.Что хорошо сочетается с законами физики.

ООО
31.07.2013, 12:10
....В свое время мне пришлось сделать такой малый поддон-подставочку под аквариум..
Вам проще, а я электрикой никогда не увлекался.

dotsento
31.07.2013, 19:42
ООО,Электрикой не увлекались?А аквариумистикой?Тут иногда приходится еще как изворачиваться для достижения цели. Наверное, вы преувеличиваете возможную трудность изготовления такого устройства.Это коробка из негорючего материала(может быть и задрапированная кастрюлька с отверстиями), по размеру дна малого аквариума.А внутри стоит маломощная лампа в патроне.Еще шнур питания.Впрочем,можно придумать что -либо покруче моего изделия.Если же не подходит идея,не осуществляйте.

ООО
31.07.2013, 21:11
Хммм.... снизу - это очень классно для нано с петушком, поскольку там фильтр и бульбулятор отсутствуют, а соответственно некому перемешивать воду. Если обогреватель в неперемешиваемому аквасе не снизу, то получается большая разность температур между нижними и верхними слоями воды.

dotsento
01.08.2013, 09:13
Чтобы сделать подобный поддон с нагревом,много не надо.Я бы поступил так.В магазинах стройматериалов на сегодня имеются метал. уголки,уголки перфорированные.Начертил чертежик каркаса.По размерам купил бы уголка.Соединил винтиками(в продаже есть).Каркас можно чем-то закрыть.Может даже жестью.Здесь же смонтировал патрон для лампы.Если применять лампу накаливания,то с регулятором напряжения для уст-ки Т*.А ,если энеогосберегалка,то надо подобрать по мощности.Зайдите в строймаркет,там эти уголки совсем не дороги.Покрасить изделие позже.Кстати подъем миниаквы хорошо повлияет на обзор.Дерзайте и все получится.