PDA

Просмотр полной версии : РН-метр


"alex"
18.09.2010, 20:17
Кто использует в своей практике такой (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_78&products_id=4339) девайс, помогите разобраться для правильного его использования, инструкция на английском и китайском, с этими языками не очень дружу. Заранее благодарю за помощь.
ув. Александр

altum72
18.09.2010, 20:59
дык в чем вопрос конкретно?

"alex"
18.09.2010, 21:13
altum72, как правильно производить поверку (выставку) прибора, как правильно разводить поверочные растворы, какое время они потом годны к применению, как правильно производить тест? в какой последовательности, что значит очистить после измерения, обязательно ли перед измерением опускать в дисцилят, как правильно хранить. Вот перечень бестолковых вопросов на которые я хотел бы получить ответы

Starcomputer
18.09.2010, 21:20
"alex",
http://www.analit-sv.ru/ph/phpro.html
Это я просто набрал в поиске "рН метр инструкция".

altum72
18.09.2010, 21:27
altum72, как правильно производить поверку (выставку) прибора, как правильно разводить поверочные растворы, какое время они потом годны к применению, как правильно производить тест? в какой последовательности, что значит очистить после измерения, обязательно ли перед измерением опускать в дисцилят, как правильно хранить. Вот перечень бестолковых вопросов на которые я хотел бы получить ответы
1 калибровочные растворы продаются здесь
http://aquaria.net.ua/catalog/403
2 регулировка..это смотря на сколько точек он расчитан.если сзади прибора в верху только одно отверстие,то бери на 7,01.если на 2 точки,то еще 4,01.желательно там заказать Milwaukee.пакет надрывается и опускается прибор.Т желательно 24-26С.пусть включенный стоит минут 20.потом согласно показаниям подкручиваешь регулировочный винт.
3 насчет хранения.я храню всегда в мягкой воде.Gh 0,5,pH- 6,5.и всегда он стоит в этой воде.уровень - по поясок колпачка.колпачок выкинул уже давно.когда нужно измерить,то ставлю прибор в измеряемую воду на 20 мин.

"alex"
18.09.2010, 21:40
Starcomputer, В поисковике набирал ряд вариантов по инструкции к РН-метру, вываливались лишь короткие сообщения интернет магазинов с кратким описанием.
altum72, Калибровочные растворы в моем случае нужно колотить самому, есть два пакетика на РН = 4 и 6,86, как я понял порошок разводится в 250 мл дисциплинированной воды
асчет хранения.я храню всегда в мягкой воде.Gh 0,5,pH- 6,5.и всегда он стоит в этой воде.уровень - по поясок колпачка.колпачок выкинул уже давно.когда нужно измерить,то ставлю прибор в измеряемую воду на 20 мин.
Т.е. правильным будет хранение РН-метра в осмосе? У меня после осмоса приблизительно такие показатели воды РН-6,5 по капельным тестам серовским тестам, и 0,26 по ТДС-метру

altum72
18.09.2010, 21:42
мой совет - лучше купить фирменный раствор.
хранить можно и в тех показателях.

"alex"
18.09.2010, 21:43
да, и еще вопрос, глобальной разницы в применении приборов подобной конструкции нет? т.е. можно использовать инструкции для подобных приборов без узрения совести?

altum72
18.09.2010, 21:45
да, и еще вопрос, глобальной разницы в применении приборов подобной конструкции нет? т.е. можно использовать инструкции для подобных приборов без узрения совести?
принцип действия их одинаков и инструкция рулит ко всем приборам такого типа.
разница только в кол-ве точек калибрования.

"alex"
18.09.2010, 21:45
мой совет - лучше купить фирменный раствор. не дешевый)))
Точки калибрования моего прибора по идее две, обязательно ли калибровать по двум точкам, или достаточного одного?

altum72
18.09.2010, 21:46
не дешевый)))
14 гр пакет.
я брал в последний раз по этой цене.
я про Milwaukee.
его поищи.

"alex"
18.09.2010, 21:48
altum72, Dennerle Калибровочный раствор 4

65.00 грн самая дешевая цена по Вашей прямой ссылке

altum72
18.09.2010, 21:50
altum72, самая дешевая цена по Вашей прямой ссылке
дык я ссылку дал на магазин.и типа какой должен быть товар.
есть намного дешевле.

altum72
18.09.2010, 21:52
"alex", вот она
http://www.aqua-shop.ru/index.php/manufacturers_id/26
будет более понятно,о чем я говорю.

"alex"
18.09.2010, 21:59
altum72, спасибо за ссылки, я понял калибровочные растворы могут быть как в сухом, так и жидком виде. В комплекте есть два сухих, сначала попробую по ним, если не понравится, куплю фирменный

altum72
18.09.2010, 22:02
altum72, спасибо за ссылки, я понял калибровочные растворы могут быть как в сухом, так и жидком виде. В комплекте есть два сухих, сначала попробую по ним, если не понравится, куплю фирменный
сухие разводить только бидистилятом.именно БИ!
а узнать нравится или нет можно только при помощи другого ,выверенного метра.

Xимик_UA
18.09.2010, 22:14
сухие разводить только бидистилятом.именно БИ!
Вам важна точность в тысячных? Ошибка калибровки по двум растворам (неучтенная кривизна характеристики Е-рН) дает ошибку значительно больше, чем разница дистиллят-бидистиллят. (Имхо, естественно).

"alex"
18.09.2010, 22:56
Вам важна точность в тысячных? Ошибка калибровки по двум растворам (неучтенная кривизна характеристики Е-рН) дает ошибку значительно больше, чем разница дистиллят-бидистиллят. (Имхо, естественно). круто, а теперь по-русски))) Т.е. Вы хотите сказать что обычный дисцилят подойдет для разведения калибровочного раствора?

Xимик_UA
18.09.2010, 23:07
"alex",
Я развожу фиксаналы до 1л обычным дистиллятом. Срок хранения раствора - 3 месяца. Если отлил раствор в стакан для калибровки (хотя перед калибровкой и замерами мою электроды дистиллятом и просушиваю фильтровальной бумагой/салфеткой) - потом его выливаю в канализацию, а не обратно в колбу.
Если Вы будете после калибровки сливать раствор обратно в бутылку с калибровочной жидкостью, то (имхо) пофиг чем его разводить - дистиллятом, даже осмосом - десятые рН буфер удержит, а большей точности вам и не нужно.

altum72
19.09.2010, 18:29
Вам важна точность в тысячных? Ошибка калибровки по двум растворам (неучтенная кривизна характеристики Е-рН) дает ошибку значительно больше, чем разница дистиллят-бидистиллят. (Имхо, естественно).
дык ты портишь стремление народа к изучению литературы:):)
все испортилcode27
смотри по пунктам
1 что такое бидистилат?
уже автоматически (минимум) 20 форумчан лезут искать это слово
2 потом:
а начинается читание литературы
б потом читание приблизительной гидрохимии
в изучение приборов
г и т.д:)
нужно ненавязчево подталкивать народ к чтению:)
я ж специально пишу, а ты все испортил.
нам космическая точность ненужна,но многие заинтересуются и .....пошел процесс.
а как иначе двигать аквариумистику?
а я написал все правильно.
я то пользуюсь таким метром и есть 121.кстати спасибо тебе еще раз за соль!

з.ы все в юмор.

Mykhaylo
19.09.2010, 19:04
в 99,9% случаев фиксанал разводится дистиллятом. Гораздо важнее разводить с специальной мерной колбе с оттянутым горлом и риской и строго при указаной температуре (обычно или 20 или 25оС).
Как правильно замечено, крайне нежелательно использовать раствор по "второму кругу", идеально отлить столько, чтобы можно было погрузить электрод, померять, вылить.
При калибровке по 2м точкам обязательно тщательно отмыть электрод от первого раствора дистиллятом - 2-4 отмывки по 200 мл желательно на магнитной мешалке, потом обязательно промакнуть фильтровалкой (особенно эти пластиковые монстры много воды на себе тянут).
Растворы при измерении должны быть паспортной температуры (даже если есть термокомпенсация)
Чтобы "советские" фиксаналы на рН 6,86 и 9,01 не заростали их можно заморозить иначе через неделю их , 4,01 - не помню виннокислый натрий такое выносит или нет. Перед использованием прогреть до 20 и хорошо перемешать.
В импортные, особенно готовые к употреблению обычно добавляют краску и всякие "присадки" и они обычно не заростают.

Зы тут еще проскочило про хранение электрода в осмосе. Этого делать нельзя!!! Хранят в буффере для хранения: наливают в защитный колпачек. Буффер это обычно раствор КСl. Какой - нужно в паспорте смотреть: обычно 3М, но может быть и насыщеный.

А вообще скачайте любую лаботаторку для студентов по рН метрии (оптимально практикум по аналитической химии для хим или биофака желательно 50х-60х годов) и там все спокойно прочтите.

Была кстати уже тема http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=39134

altum72
19.09.2010, 19:50
Зы тут еще проскочило про хранение электрода в осмосе. Этого делать нельзя!!! Хранят в буффере для хранения: наливают в защитный колпачек. Буффер это обычно раствор КСl. Какой - нужно в паспорте смотреть: обычно 3М, но может быть и насыщеный.


Миша,я написал из личного опыта.
уже много лет - полет отличный.
у меня не один прибор и поэтому я в курсе .
я даю советы только те,что лично попробовал и уверен.
если есть другие мнения...я не против.
доказывать ничего не буду.мне нормально,все работает ,рыбка плодится - дебаты в сторону.

Mykhaylo
19.09.2010, 20:44
Хранить в дистилляте можно советские гомельские (я на работе так и делаю - лень от хлористого калия стакан снаружи обтирать), современные, особенно гелевые - настоятельно не рекомендую. Разве что если выбор между хранить "сухими" (есть и такие тяжелые случаи) или в аквариумной воде :) Хлористый калий стоит копейки - зачем электрод мучать, пусть от него супер точность и не требуется. А вообще, как это не смешно, нужно читать инструкции. В них не только глупости пишут :)
Хотя если результат устраивает - может и не стоит напрягаться, сам частенько "упрощаю" обращение с приборами, где это не критично.

"alex"
19.09.2010, 21:18
А вообще, как это не смешно, нужно читать инструкции. В них не только глупости пишут
Хотя если результат устраивает - может и не стоит напрягаться, сам частенько "упрощаю" обращение с приборами, где это не критично.
мы бы с удовольствием читали да не понятно ни фига, языки то не наши)

MSN
19.09.2010, 21:24
http://www.dalpribor.ru/files/pribor/ph009.pdf
Вроде не было такой ссылки

Кстати, а ресурс электрода ограничен или при правильном использовании можно не заморачиватся?

"alex"
19.09.2010, 21:27
MSN, Михаил спасибо, этого то и не хватало)))

Xимик_UA
20.09.2010, 09:22
Я храню электроды так:
После измерения доливаю в электрод сравнения насыщеный раствор хлористого калия (под самый верх) закрываю пробку, оба электрода в стакан с дистиллятом и довожу рН дистиллята до 1-1,5 (точность тут не принципиальна) 1% или 0,5% раствором соляной кислоты (какая бутылка под руку попадет). Перед измерением/калибровкой, естественно, нужно промыть электроды дистиллятом.

Mykhaylo
20.09.2010, 11:32
Я храню электроды так:.
ИМНО в посте стоит еще раз подчеркнуть, что речь не о комбинированом электроде, который обсуждается в топике?

Xимик_UA
20.09.2010, 12:48
Mykhaylo,
Комбинированые можно хранить точно так же, т.к. лучшая среда для мембраны - 0.1н соляная кислота (можно, наверное, использовать и буфер 1,68), а для электрода сравнения - раствор КСl, но если залить раствором хлорида калия под завязку, то даже при закрытой пробке вблизи ключа будет раствор близкий к тому, что внутри электрода.

Володя Череп
20.09.2010, 16:10
Комбинированый электрод pH-метра "pH-009" - неперезаполняемый. Его рекомендуют хранить в 3М растворе KCl (223,65 г/л хлористого калия):
Also you can order here a 3mol KCL care liquid FL1 for a optimal device storage.
( http://cgi.ebay.ch/PH-METER-PH-MESSGERAT-PH-MESSER-PH-TESTER-PH-WERT-P02-/120588946510 (http://cgi.ebay.ch/PH-METER-PH-MESSGERAT-PH-MESSER-PH-TESTER-PH-WERT-P02-/120588946510) )

alex_shelest
06.07.2011, 10:10
Как отмечалось, китайский порошок разводится в 250 мл дистиллированной воды. А как хранить такой раствор? Может разлить по флакончикам и заморозить? Сколько будет храниться раствор в таком виде?

Chaiinik
18.01.2012, 01:13
Помогите разобраться с раствором для хранения электрода. Довольно часто встречаю что раствор должен быть 3 М KCl .
В тоже время, фирменный раствор KCl для хранения электродов pH и ОВП метров Milwaukee, вроде как, Концентрация (плотность) при 20ºC: 1.02 г/см3, 0.1 моль/дм3 (0.1 Н) (http://www.moemgorod.com/index.php?productID=519).

0.1 Н хлористый калий можно купить готовый - в титрах
3М раствор KCl - если очень нужно, то можно навести и самому
Вопрос в том - какой "лучше"?
Где правда?

Mykhaylo
18.01.2012, 07:38
К рН-метру прилагается паспорт (там и о хранении, и о калибровке обычно много букв) - по нему надо и действовать.

Хотя обычно 0,1N (да еще и плотность указана) - это обычная концентрация соляной кислоты для отмывки электрода, а не для его хранения. Может так перевели.

Chaiinik
19.01.2012, 09:57
Может кому-то ещё понадобится:
хранение рН электродов (http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.all-about-ph.com/ph-electrode-storage.html&ei=lsMXT9mGF4P64QTtq4WXBA&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=3&sqi=2&ved=0CD8Q7gEwAg&prev=/search%3Fq%3DpH%2B8690%2BElectrode%2BStorage%2BSol ution,%2BCLEAR%26hl%3Dru%26client%3Dopera%26rls%3D ru%26channel%3Dsuggest%26biw%3D1013%26bih%3D646%26 prmd%3Dimvns).
Итак, в качестве жидкости для хранения возможны: раствор 3 моль/л KCl, буфер 4 или буфер 7. По большому счёту, и водопроводная вода не убъёт электрод. Важно не дать высохнуть заполненому(не законсервированому) электроду. Правильное хранение не препятствует старению. Для долгосрочного хранения - нужно полностью удалить электролит из электрода, промыть д.водой и просушить.

Регенерация рН электрода (http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.all-about-ph.com/ph-electrode-storage.html&ei=lsMXT9mGF4P64QTtq4WXBA&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=3&sqi=2&ved=0CD8Q7gEwAg&prev=/search%3Fq%3DpH%2B8690%2BElectrode%2BStorage%2BSol ution,%2BCLEAR%26hl%3Dru%26client%3Dopera%26rls%3D ru%26channel%3Dsuggest%26biw%3D1013%26bih%3D646%26 prmd%3Dimvns).
з.ы.
В пункте долговременное хранение, не слишком понятным остался пункт удаления электролита из электрода бюджетных рН-метров(чисто технически:)). Если у кого-то есть опыт - поделитесь.

Блин. Надо было подсобирать денег, и покупать рН-метр с ISFET электродом. Пусть некоторые(очень относительные) потери в точности - зато электод практически вечен.:):):)

Mykhaylo
19.01.2012, 12:15
.По большому счёту, и водопроводная вода не убъёт электрод.
Важно не дать высохнуть заполненому(не законсервированому) электроду. Правильное хранение не препятствует старению. Для долгосрочного хранения - нужно полностью удалить электролит из электрода, промыть д.водой и просушить.

Одно "но". Все это правильно для "заправляемых" электродов у которых есть окно для залива KCl. Большинство современных "герметичны". Потому их категорически не рекомендуется долго держать вне раствора хранения (потому они не очень пригодны для долговременной работы в контролируемом растворе, особенно без калибровки) и тем более в сухом виде (т.е. под колпачком всегда должен быть раствор для хранения).

LapkaLee
16.03.2012, 15:21
На днях мне подарили такой чудо–прибор.
Полный комплект, только без инструкции.

Прочитав эту тему и кое-что в Интернете, я поняла что:

а) Прибор следует откалибровать.
б) Хранить в спецрастворе.
в) Промывать (чистить) спецжидкостью.
г) Полоскать перед и после замеров.
д) Калибровку повторять.

А может кто-то вразумительно (для шатенок) http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/flirt.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/4/index.html)
ответить на следующие вопросы:

1) Калибровку нужно произвести в одной жидкости или в двух – сначала в 7, а потом в 4?
2) Что (конкретно и проверено!) подойдёт в качестве раствора для хранения, кроме заводского «Раствора для хранения pH и ОВП электродов»?
3) Как снизить расход раствора для хранения?
4) Что (конкретно и проверено!) подойдёт в качестве спецжидкости для чистки?
5) Что (конкретно и проверено!) подойдёт в качестве жидкости для полоскания?
6) Как часто необходимо повторять калибровку?
7) Как правильно хранить «Калибровочные буферные растворы»?

Xимик_UA
16.03.2012, 23:01
1. Только в 7. (можете провести калибровку сначала в 7, потом в 4, потом проверить опять в 7)
2. Зависит от типа электрода, чаще всего (но не всегда) это раствор хлорида калия.
3. Колпачек или пузырек с пробкой.
4. Раствор соляной кислоты - около 3,5 г/л. (0,1 н)
5. Дистиллят.
6. В лабе: для непротокольных измерений - раз в неделю. Вам, думаю, можно реже.
(Как это правильно делать не спраашивает никто - ну оно и правильно - сами с усами).
7. Я храню в темном прохладном месте (шкафчике) не более, чем 3 месяца (ГОСТ обязывает).
З.Ы. Никогда не связывался с таким чудом техники - порядок точности (впрочем и цены) моих рН-метров таки чуть выше.

LapkaLee
16.03.2012, 23:38
Xимик_UA,
Большое спасибо за ответ.
Есть ещё вопросы.
Задам завтра.
А сейчас - только спать... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/sleep.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/5/index.html)

Bagira
17.03.2012, 00:11
LapkaLee, я Вам как шатенка шатенке попробую все попроще пояснить :)

Если у Вас тот самый рН-009, такая желтенькая штучка, то

а) не следует спешить калибровать, можете только сбить заводские настройки, а настроить толком нужно чуток понять это чудо техники.
б) Этот прибор можно хранит с сухим электродом в родной коробочке. НО перед тем как делать замеры, его электрод - если смотреть снизу прибора, то круглая стекляшка, лучше несколько минут подержать в дистиллированной воде или "осмосе".
в) Промывать (чистить) после каждого замера измерительную часть прибора полоскать в дистилляте или "осмосе"
г) Полоскать перед и после замеров.
д) Калибровку проводить в случае если есть сомнения в результатах замеров. Тогда проверить на калибровочных растворах и если есть необходимость, то очень аккуратно и не спеша покрутить отверточкой подстроечный резистор.

1) Калибровку нужно произвести в одной жидкости или в двух – сначала в 7, а потом в 4?
Вот этот факт в этих приборах ставит меня в тупик. Зачем две точки калибровки, если подстроечник один?... Но это лирическое отступление, Вам оно не надо :)
Договоримся так: На 7 настраиваете, а проверяете на 4, а вот если не совпало, то тут и есть тупик, но должно совпадать :)

2) По хранению уже ответила.
Xимик_UA, ну КСl удивили, ну ладно старый добрый гомельский вспомогательный ним залить, но хранить никогда вроде не хранили :) или что-то прошло мимо меня :), как правило солянка 1,0 н или дистиллированная.
3) Как снизить расход раствора для хранения? Ну тут понятно, в случае сухого хранения отпадает вопрос.
4) Дистиллят или "осмос" или если все плохо, то как Химик написал: "Раствор соляной кислоты - около 3,5 г/л. (0,1 н)"
5) Дистиллят.
6) Думаю, что этот прибор стоит калибровать только в случае неверных показаний.
7) Сухими в прохладном темном месте :) если порошок растворите, то долго он годен не будет, а сколько могут именно эти порошки что идут в комплекте, я точно не имею понятия :)

Немного от себя, как человек попробовавший играться этим приборчиком, скажу:
меня удивила точность заводской настройки, как для такого китайского примитива, то достойно весьма. Где-то месяц работы - полет нормальный без калибровки.
Раздражает то, что электрод утоплен в пластике, оно понятно, что хоть какая-то защита от удара, но омывается стекло плохо и прибор тупит.
Ну а речь о калибровке с одним резистором, ну как по мне, то просто смешная попытка заявить такую функцию в тех. характеристиках.
Для аквариумных нужд, за такие деньги, в руках человека имеющего смутное понятие о том что меряет и какие процессы при этом протекают, вполне сгодится.

Если хотите померять рН в аквариуме то Ваши действия:
- Приготовили стаканчик с дистиллятом, воды столько, что бы можно было поставить прибор в стакан и он не утонул больше чем можно ему тонуть.
- На 2-3 минуты поставить включенный прибор в приготовленный стакан.
-Собственно сам замер - окунаем нижний край прибора в аквариум, можно и набрать воды из аквариума в чистый стакан и уже в нем измерять, тут как нравиться. Смотрим на циферки, они меняются, несколько раз измерительной частью прибора поводить в воде, нужно что бы электрод хорошо омылся водой, циферки меняются все медленней и вот остановились - это и есть искомое значение рН, для точности можно окунать несколько раз и убедиться, что замер верен.
- После замера прополаскиваем в стакане с дистиллятом.
- Выключаем и оставляем прибор в покое, когда просохнет можно сложить в коробочку.

Xимик_UA
17.03.2012, 00:19
Bagira, недельку назад получил 4 комбинированных промышленных (сильно недешовых) - таки да - просто раствор хлористого калия.

LapkaLee
17.03.2012, 15:59
Bagira,
Вы всё пояснили, как брюнетка – блондинке (если продолжать наши аналогии), так что теперь ВСЕ девочки будут знать, что же делать с этим чудо-прибором.
Да, такой жёлтенькой штучкой.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8126&pictureid=98364&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8126&pictureid=98364')

Знаете, когда я прочла Ваш ответ, то испытала большое облегчение…
Потому что всё оказалось намного проще, чем я уже обо всём этом начитала.

Например, вот:

НАЧАЛО РАБОТЫ С PH 009 (I)
Для транспортировки рН-метры калибруют в кисло-солевом растворе и подсушивают. Поэтому не волнуйтесь, что при первом открытии колпачка прибора Вы обнаружите белый налет на электроде.
Перед началом использования pH 009 (I) опустите измерительный зонд до максимального уровня на сутки в стакан с дистиллированной водой.
Стеклянный электрод, который играет главную функцию при измерении значения pH, во время длительного периода хранения пересыхает, поэтому не допускайте пересыхания электрода.
После первой калибровки, держите pH-метр в сосуде с водой, подкисленной до pH равной 4. При транспортировке наливайте в черный защитный колпачок несколько капель калибровочного (буферного раствора). Это предотвратит пересыхание стеклянного электрода и вам придется реже его калибровать. При хранении pH-метра без раствора его показания начинают отклоняться на 0.1 уже через месяц.

А теперь, благодаря Вам, мне всё-всё понятно.
Я перестала тревожиться, что пересохнет электрод (мы, ведь, его сразу же окунули в несколько аквариумов – сразу после акта дарения!).
Какая красота! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dance.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/6/index.html)

Я очень Вам благодарна за такой обширный (большой), методичный, подробный, обстоятельный и понятный ответ. http://s13.rimg.info/eac2ff2d828f345c85d977ff002484a0.gif (http://smiles.33bru.com/smile.114563.html)

Побегу быстрей с чудо-прибором играться. http://s19.rimg.info/065127335d2d88699207990366ecf28d.gif (http://smiles.33bru.com/smile.154762.html)