PDA

Просмотр полной версии : полосатые пластидорусы кто они???


Арлекин
10.12.2005, 23:37
поселил пару платидорусов которых мне рекомендовали как мирную рыбу. пока размер 5-6 см я еще спокоен но по информации они вырастают до 25 см и к томуже животноядные и поведение неизучено. напишите пожалуста у кого есть опыт содержания платидорусов.спасибо.

Ёшка
11.12.2005, 01:03
Живет у меня один толстячок. Почти не виден (муж просит фотографию повесить - чтобы не забыть, как он выглядит). Выходит поесть и то не всегда, на мелкоту не покушается - может гоняться лень, а может характер такой. Кличка у него - Леопольд:)

Арлекин
11.12.2005, 01:15
а давно живет и каким вырос?

Butcher-Max
11.12.2005, 01:19
Да... гарна рыбка... а ростёт действительно большим, у меня пара по 10см. Убить может и не убьёт но голодом сокамерников (всмысле соседей) до смерти довести вогут. У меня так все анциструсы с голода сконсались...
Дело в том, что они едят ооооочень много, им всегда мало!
Поэтому не маловажнонаблюдать, чтобы вся рыба более-менее поровну съедала. Т. к. энтот рыбс в течении 5-10сек. способен собрать всё, что упало на дно (рот у него как помело)!!!

Ёшка
11.12.2005, 01:21
Живет с самого запуска (март 2003), см 11-12

Butcher-Max
11.12.2005, 01:21
Всё выше сказанное относится в основном к донной рыбе. Т. К. платидорасы донные рыбсы...

Serpentarius
11.12.2005, 01:23
поселил пару пластидорусов которых мне рекомендовали как мирную рыбу. пока размер 5-6 см я еще спокоен но по информации они вырастают до 25 см и к томуже животноядные и поведение неизучено. напишите пожалуста у кого есть опыт содержания пластидорусов.спасибо.
Живут у моих клиентов в аквариумах с цихлидами платидорасы. Ведут ночной образ жизни (не любят показываться при освещении). За кормом выплывают неохотно. Но в аквариуме с астронотусами и северумами, раскормился до невероятных размеров. Просто удивительно, как с таким маленьким ротиком можно наесть такое пузо:)
А в аквариуме с малавийскими цихлидами платидорас размерами поменьше, но тоже пузатый и прячется. Никого не обижает. В дурном поведении замечен не был.:)

Арлекин
11.12.2005, 01:53
спасибо за рекомендации, а то я прочитал о его размерах и еще то что он животноядный представил, как он будет жрать мою мелюзгу, и скажу честно слегка понервничал. но раз он мирный пусть живут. у меня уже агамиксис 12 см плавает. тоже мирный толстый и ленивый. но никого не трогает.

turtle
11.12.2005, 02:38
Просто удивительно, как с таким маленьким ротиком можно наесть такое пузо:)


как-как... ты его чавку видела???
у малого (6-8 сантиметров) таблетка "анциструс" целиком помещается...
плавает потом три дня с таким пузом..... думал лопнет...или водянка у него...

2 arlekin05:
нужно поглядеть по тредам где-то год назад так же интересовался особенно когда увидел его живот в два раза шире чавки...

рыба всеядная...

как и большинство нормальных сомов - падальщик. если была больная или старая рыба а утром ее нет - то ышшы отполированный скилетик...
нормальную здоровую рыбу не жрет.
может пытаться поймать креветок...

из того что я видел в 100-150-200 литрах вырастает до 16-18 сантиметров.

очень четко показывает перекармливаешь ты своих рыб или нет.
:)
если утром выплывает на кормежку со всеми вместе - то все в порядке.

если нет - значит подбирал по ночам то, что не доели остальные, сталбыть много кидаешь...
в таком случае при наличии хороших укрытий его днем не видно.
очень любит кемарить в кокосе.

thunderbird
11.12.2005, 09:20
увидел его живот в два раза шире чавки...
Во-во, вижу своего довольно редко, иногда бывало с неделю пропадал где-то :) Брал его мальком с тонкой талией, а когда увидел его с пузищем, то даже испугался. И где он так набрался?

Арлекин
11.12.2005, 11:07
спасибо всем кто помогал мне разобраться с особенностью поведения этой рыбы.раскажите кто знает как платидорус строит свои взаимоотношния с другими сомами у меня еще есть агамиксис еще один платидорус, три взрослых анциструса взрослые кордиаросы/четыре/ и два молодых таракатума. как он с этими рыбами делит территорию?

Serpentarius
11.12.2005, 12:37
раскажите кто знает как платидорус строит свои взаимоотношния с другими сомами у меня еще есть агамиксис еще один платидорус, три взрослых анциструса взрослые кордиаросы/четыре/ и два молодых таракатума. как он с этими рыбами делит территорию?
Любому сому нужны укрытия. Если всем хватит и укрытий и корма - будет все нормально. У меня в 700 л из сомов были огроменный платидорас и довольно крупный торакатум. Каждый сидел в своей норе, за корм не дрались. Торакатум шарился по банке в поисках пищи, а платидорасу все падало в нору - я уже думала, не может выплыть из-за огромного пуза. И чавка у него по сравнению с пузом очень маленькая:)

turtle
11.12.2005, 13:04
если есть где спать днем - то все в порядке, конфликтов не возникает.
даже если и возникают, то до смертоубийства не доходит.
полосатые могут довольствоваться укрытием типа шланга, коряги, в тени под лимнофилой...
один, пока кокосов не было, а раки выгнали его из под коряги, постоянно ныкался в углу за нагревателем, благо у того (хаген троник) есть защита дабы рыбы не обожглись.

если голоден то еду отберет у любого.
не силой, а просто хватает ртом скока влезет и уплывает.

больше конфликтов наблюдал у Анцика с Коридорасами.
со всепи полагающимися "понтами" - топорщеньем плавников, "напрыгиванием" на соперника...
а тем тракторам все пофигу... ну прогнали - так пойду еще где-нить шо-нить подберу...

вобщем как по мне - так беспроблемные рыбы.

http://www.zooclub.ru/aqua/37/index.shtml

thunderbird
11.12.2005, 16:19
У меня кроме платидораса 2 анцика и 3 торакатума. конфликтов не замечал. Может от того, что выходит только ночью. Но если и выходит при свете, то других рыб не замечает - как танк прет напролом... но по-доброму... Единственная проблема - это барбусы. Хоть они у меня и смирные, но бывает замечаю, что покусывают его эти бандиты за плавники (причем иногода даже очено жестко).

Арлекин
13.12.2005, 02:20
Еще раз большое спасибо всем, кто помог мне с описанием образа жизни платидоруса. Как не странно, но в интернете информации мало, а в литературе просто крохи. Спасибо колеги.

Арлекин
17.12.2005, 01:48
кстати заметил одну интересную особенность два платидоруса покупались одного размера. за три недели один вырос на два три см а второй всего на полтора. причем более крупный прячется отдельно а более мелкий делит укрытие с агамиксисом. непонятно и как связать эти два факта.

Butcher-Max
18.12.2005, 01:23
...естественный отбор!!!

thunderbird
24.01.2006, 19:50
как различить пол платидораса? в литературе читаль, что созревание на 2 год. живет у меня один примерно год... хотелось бы знать, хто это?

Butcher-Max
25.01.2006, 00:47
как различить пол платидораса? в литературе читаль, что созревание на 2 год. живет у меня один примерно год... хотелось бы знать, хто это?... манияк убийца...code04

барабака
04.08.2009, 19:00
жили у меня пара год. за год выросли один 27 см, второй 19, причем тот, что по-меньше круглый был как пузырек. к сожалению оба не очухались после отключения электроэнергии. выросли до сих размеров буквально за три месяца и рост прекратился, хотя 250 литров

барабака
04.08.2009, 19:01
сейчас купила малышей по 4 см, но уже оба круглые как шарики, а вот кто мальчик кто девочка понятия не имею, да и вообще инфо в инете про них не нашла, бред какой-то один

Ulich
15.08.2009, 15:33
[QUOTE=барабака;635462]жили у меня пара год. за год выросли один 27 см, второй 19,

Я не очень ориентируюсь географически как близко Лисичанск к какой-либо атомной электростанции или что за методы кормления Вы применяете, но у меня за 10-15 лет проживания платидорасы максимально достигли 15-17 см. Поделитесь пожалуйста Вашими технологиями выращивания так быстро таких крупных рыб, или может у Вас особая техника измерения?