PDA

Просмотр полной версии : Тема про борьбу водорослей (офф-топовая).


Anarhist
20.09.2010, 18:38
Я вижу, что создается много тем про "водоросли которые вечно атакуют":024: и т.д. Многие наши форумчани "пострадавших от нашествия" отправляют в поиск, пуск, вики, гуголь и т.д. И вот я задумался, у больного гастрит мог появится по разным причинам, но эту болезнь врачи лечат пытаются понять почему она появилася у пациента. К чему я клоню? К тому, что бы создать или что - то на подобие службы 911 - водоросли или все таки не в поиски отправлять, а помочь разобратся. Все таки "борьба с пришельцами" не всегда бывает легкой и в каждом конкретном случае методы борьбы могут быть разными. Каждый аквариум индивидуален и подход к проблемме может быть разным!

Что Вы думаете по этому поводу уважаемые аквариумисты?


ЗЫ Может тему и вправду в Офф-топ? Просто не знаю где "ПроЭТО" можно поговорить.

Starcomputer
20.09.2010, 18:56
Причина появления водорослей одна - дисбаланс между образованием питательных веществ в аквариуме и их потреблением.
Тема такая уже есть "Причины возникновения водорослей в травниках" (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=24431)
Метод борьбы тоже единственный - установить баланс, выведя лишнюю органику.
.......................
Даже если Вы и создадите такую тему / службу, Вам придется в темах "Хэлп !!! Водоросли !!!" давать ссылки на нее, а в ней ничего нового не будет. Количество же тем о водорослях не уменьшится - ну не хотят люди искать информацию самостоятельно, или думают, что у них какой-то особенный аквариум, поэтому проще новую тему с криком ХЭЛП !!! создать, чем почитать чужие.

Усатый-Полосатый
20.09.2010, 20:27
Количество же тем о водорослях не уменьшится - ну не хотят люди искать информацию самостоятельно, или думают, что у них какой-то особенный аквариум, поэтому проще новую тему с криком ХЭЛП !!! создать, чем почитать чужие.
Согласен. НЕ ХОТЯТ ИСКАТЬ.
Я на форуме столько полезной информации в разных темах откопал, но искать конечно долго, и плюс к этому - думать :).
В большинстве же ждут готовый рецепт code27.

Hierophis
20.09.2010, 20:47
Я вижу, что создается много тем про "водоросли которые вечно атакуют"
Могу предложить радикальный и современный метод борьбы с атакой водорослей! Нам понадобятся- несколько грамм азитромицина и гатифлоксицина, и один термоядерный заряд на 50Мт. Почему на 50Мт? Потому что эффект от применения данной дозировки уже изучен- есть вероятность, что в радиусе ок. 5 км не будет никаких водорослей, не говоря уже о собственно атакованном аквариуме!
Действия простые- сначала активируем заряд. Если вдруг взрыв не поможет, только тогда, как крайнюю меру, пробуем антибиотики.
))))))
А вообще водоросли нужно любить, они тоже живые, тоже растения :)

Кениец
22.09.2010, 15:54
И вот я задумался, у больного гастрит мог появится по разным причинам, но эту болезнь врачи лечат пытаются понять почему она появилася у пациента.
Скажу Вам, как пациент - данная болезнь может быть от нервов. Лечусь ничегонеделанием.
В случае с водорослями полный аналог - минимум вмешательства лечит замечательно :)

Anarhist
23.09.2010, 08:00
Кениец,
Скажу Вам, как пациент - данная болезнь может быть от нервов. Лечусь ничегонеделанием.
Скажу Вам как бывший пациент, что от болячки избавился бросив курить. Пью пиво (почти каждый день), коньяк (через день):) и водку и желудок меня вообще не беспокоит.


В случае с водорослями полный аналог - минимум вмешательства лечит замечательно
Я думаю, Вы тоже видели фото аквариумов где "хозяева забивали" на свое детище и в итоге детище выглядело ужаснейшим образом.code27

Кениец
24.09.2010, 14:20
Я думаю, Вы тоже видели фото аквариумов где "хозяева забивали" на свое детище и в итоге детище выглядело ужаснейшим образом.
Видел конечно.
Но чаще вижу другую картину - человек от чрезмерной любви к аквариуму начинает совать всякую бяку в аквариум, не думая при этом о возможных последствиях. И его можно понять. Кто же может подумать, что при добавлении удо для растений могут полезть водоросли :)
А когда советуешь поменьше лезть в аквариум, почаще просто наблюдать за ним, да рыбок не перекармливать - вот оно чудо! Растения начинают расти без удо, водоросли куда-то пропадают.
Так что водоросли часто тоже от нервов. В смысле, от нервных хозяев аквариумов :)

Шаман
27.09.2010, 16:14
Очень хорошое средство от водорослей.
1. Терпение
2. По меньше лить всякой ерунды, а особенно в период созревание аквариума.
3. Правильное заселение аквариума.
4. По меньше экспериментов, но это если у вас один любимиц.
5. А если вы и поймали всякую бяку, то лучешего средства как свежая дождевая вода вам не найти, ну или осмос на крайней случай.
Да чуть не забыл, правельно подобраный свет будит в помощь.

croft2008
06.10.2010, 12:26
ПОБОЛЬШЕ УГЛЕКИСЛОТЫ И ТЕРПЕНИЯ !

Danio
13.10.2010, 00:44
Я уже много ,много лет вообще не обращаю на них никакого внимания. И никогда для меня это небыло трагедией.Были случаи массового нашествия бороды. Это было для меня сигналом,что уже что не то. Я всё время что то эксперементировал: то грунты всякие комбинировал, то УДО бодяжил. Значит перебор был. Ничего страшного . Пообрезал сильно заросшие листья, просифонил грунт, промыл фильтра, подменил пару раз воду .Уменьшил дозы экспериментов. И всё приходит в нормальное русло. Водоросли есть везде в природе. Значит и в моих аквариумах они тоже должны быть в определённом ,конечно , количестве. Какую то свою роль они тоже играют. Например , служат подкормкой для стайки попугайчиков ,они постояно скубают камешки обросшие. И криветки не брезгуют ( на фото ,вот один листок эха обросший и криветочка ужинает).