PDA

Просмотр полной версии : Есть ли какой то биологический способ борьбы с планарией?


zaharrrrr
22.09.2010, 09:29
Вопрос состоит в том , что есть ли какой то биологический способ борьбы с планарией code61 или что другое, так как химическими методами у меня не совсем получаеться совсем избавится от планарии( В частности пробовал Фенбендазол и No-planaria/ Может есть какие то альтернативные способы щадящие креветок и улиток?

Starcomputer
22.09.2010, 09:41
Молодь макроподов :)

zaharrrrr
22.09.2010, 09:57
Starcomputer, так они же и креветку сожрут?)

exzarcist
22.09.2010, 10:29
zaharrrrr, Все что жрет планарию жрет и криветку :)

zaharrrrr
22.09.2010, 10:35
exzarcist, а я где то встречал информацию о поднятии температуры за 30 градусов и о том что как то на мясо можно их отлавливать, на сколько эти методы оправданы и эфективны? Может кто то что то такое пробовал?

AlexBolo
22.09.2010, 10:42
zaharrrrr, Все что жрет планарию жрет и криветку :)

Причем обычно сначало креветку :)

Starcomputer
22.09.2010, 10:44
Не, если именно молодь, то креветок не сожрет - не влезут в рот. Погонять - погоняет. :)

zaharrrrr
22.09.2010, 11:11
А что ещё есть?)

Starcomputer
22.09.2010, 11:19
Любая другая рыба из лабиринтовых, просто макроподы более эффективны в этом плане :)

zaharrrrr
22.09.2010, 11:29
Starcomputer, а как насчёт лялиусов?
Они вроде бы не настолько крупны чтобы съесть креветку.

iya
22.09.2010, 11:31
exzarcist, а я где то встречал информацию о поднятии температуры за 30 градусов

Температура 30 постоянно и планария живет,
поднимала до 34 тоже живы и наверное здоровы code16
Замечала, что планарию подъедают молодые апистограммы и неоны.

zaharrrrr
22.09.2010, 22:38
Ребята подскажите насколько эффективен метод борьбы с использованием в качестве приманки мяса?

IVI
22.09.2010, 23:24
Лучше лабиринтовых поедает планарий меланотения прекокс и креветок не трогает .

zaharrrrr
23.09.2010, 16:29
IVI, а кто знает где имим в Киеве можно обзавестись?

IVI
23.09.2010, 21:06
IVI, а кто знает где имим в Киеве можно обзавестись?
Периодически бывают на Куреневке.Но если нет,то позвоните 0503303813.

StepanS
23.09.2010, 21:19
exzarcist, а я где то встречал информацию о поднятии температуры за 30 градусов и о том что как то на мясо можно их отлавливать, на сколько эти методы оправданы и эфективны? Может кто то что то такое пробовал?
Неверная информация.
У меня практически всегда за 30 градусов, а планария здравствует.

ALVI
23.09.2010, 23:40
У меня нет планарий - есть один петушок. Креветок маленьких, правда, подъедает.
И в 30-литровом креветочнике тоже нет планарий,так как рыбок кормлю только заморозкой циклопа (живой трубочник закапывается... и ещё умудряется размножаться:eek:).

zaharrrrr
27.09.2010, 09:21
IVI, взял небольшую стайку, охоту на планарию видел, но боюсь, что всю они не выберут. Поэтому купил фебтал, положил таблетку в фильтр, сегодня её не видел, с утра подменил 10 % воды. Буду продолжать наблюдения, по результатам отпишусь.

zaharrrrr
29.09.2010, 09:10
zaharrrrr, Планарии нет. Я поня, что при применении хим средств в борьбе с планарией нужно выводить токсин который выделяется самой планарией при смерти, поэтому частые подмены воды и всё будет хорошо.

Сержик
02.10.2010, 11:46
кто знает где имим в Киеве можно обзавестись?

Здесь бывают: http://www.poseidon.in.ua/product_info.php?products_id=2064

Alf
07.10.2010, 22:02
Добрый вечер!
Не знаю, если можно назвать этот способ биологическим, но может по сравнению с медицинской терминологией назвать его методом с применением народных средств.
На 20 л. воды общей жесткости 12 нем. градусов и pH 6 ивовая веточка (метод где-то описан в форуме) 20см. с почками (дело было весной). В аквариуме жили креветки черри разных возрастов, в том числе самки с икрой, улитки тиломелании и одна ампулярия и много, много планарии.
Результат: планария исчезла, 10% креветок (молодь) отошли в мир иной. Тиломелании 50% погибли сразу, 30% в течение 3 месяцев. Ампулярия почувствовала воздействия ивы, но достаточно быстро поправилась.
С уважением,

zaharrrrr
08.10.2010, 09:02
Alf, как то страшны результаты!!!

HATAK
08.10.2010, 09:17
AlfОчень интересно.А можно источник инфы?Что там является основным действующим веществом?

shark
08.10.2010, 11:49
Опишу такой случай. В креветочнике с черриками развелась уйма мелких планарий. Химию лить не стал. Думал сами помрут ( в смысле планарии), но не тут-то было. Живут и все. И вот товарищ презентовал мне 3-х дневных личинок галактики. Посадил их к черрикам. Кормил, растил, лелеял, их было 9 штук. Когда они достигли полусантиметрового размера, заметил, что планарии исчезли полностью и больше не появляються. С водой не химичил, было все как обычно. Думаю это галлактики схарчили планарий. К сожалению больше планарий нет так чо подтвердить или опровергнуть это не могу. Мож у кого есть попробуйте.

Alf
08.10.2010, 12:21
zaharrrrr,
Статистика и в правду не самая положительная, но улитки и так страдали. Была мысль их удалить из аквариума во время лечения, но возник вопрос: «А что если они в себе несут планарию?» Тогда бы все было напрасно.
Ветки были в аквариуме 3 дня, тогда стало страшновато (совсем) и я их удалил с 30% подмены воды, дважды через день.
Планария плавала еще пару дней, а затем исчезла.

HATAK,
Не могу найти источник, где об этом прочитал, но ищу.
С уважением,

Alf
08.10.2010, 12:25
shark,
Да, часто встречаются сообщения по этому поводу.
Меланотении так же в почете (отряд лабиринтовых после радужницы).
PS.ИМХО: ни одна сытая рыба есть их не будет.

zaharrrrr
08.10.2010, 12:45
Alf, так я же их то и взял ради этого, но увы они не оправдали оказаного им высокого доверия.

Angi
08.10.2010, 13:02
Я от планарии избивался таблеткой от глистов для котов (название не помню взял что, первое предложили). Пол таблетки в мочалку фильтра аква 120 л исчезли все за 2 дня и больше не появлялись. Криль весь жив загнулась одна ампулярия.

Alf
08.10.2010, 13:08
zaharrrrr, Не кормите их какое – то время, может аппетит проснется.
Голод не тетка и пообедают ими.

Angi, Фенбендазол содержащая таблетка

Angi
08.10.2010, 13:24
Alf,
Как раз там его и не было. Специально ходил искал флубенол или фенбендазол
зашел в зоомагазин у них не чего не было, на заказ они цену не могли сложить вышел на рынок взял таблетку от глистов подумал если флубенол и фенбендазол противо глистовые препараты должны и другие анти глистовые так же само на планарию действовать.
И так оно и получилось.
.

Alf
08.10.2010, 13:34
Angi, Тогда попытайтесь вспомнить.

Angi
08.10.2010, 14:07
Тогда попытайтесь вспомнить.
Не знал да ёщё забыл. Я ж говорю взял первое что предложили переспросил там действующие вещество фенбендазол сказали нет какое-то другое название не помню.
А ехать в ветаптеку покупать флубенол в упаковке для крупного рогатого скота и использовать 3 гр а потом не знать куда всё это добро деть не захотел.
Взял от глистов таблетку ценой 2-3 грн.

zaharrrrr
08.10.2010, 14:59
Angi, интересно!!! Я избавился фебталом, лучшего результата не видел!!!!!

olyka
27.11.2010, 16:04
Любая другая рыба из лабиринтовых, просто макроподы более эффективны в этом плане :)

а лялиусы справятся?? я читала где-то что некоторые лабиринтовые едят. вот слово "некоторые" меня и смущает... обычно пишут (макроподы, петушки, гурами)...

а весь прикол в том, что планария завелась не в креветочнике, а в малявочнике лялиусов... правда детки совсем маленькие (меньше недели), и похоже я их закормила... но не на диету же деток садить... вот и вопрос - травить червячков? (но как химпрепараты на мальках скажутся, а всех не выловишь) или когда они подрастут, справятся самостоятельно?

iya
27.11.2010, 16:28
планария завелась не в креветочнике, а в малявочнике лялиусов..
у меня с мальками апистограмм тоже планария, не борюсь, так как не замечала от нее вред, кроме как ползания по стеклам.
Подросшие мальки в возрасте месяца пробуют конечно планарию.
Но, наверное, рыбки все-таки полностью от нее не избавят, или надо держать на жесткой диете.:confused:

antomolog
27.11.2010, 16:56
Angi, интересно!!! Я избавился фебталом, лучшего результата не видел!!!!!

Мне тоже фебтал помог!

olyka
27.11.2010, 17:45
у меня с мальками апистограмм тоже планария, не борюсь, так как не замечала от нее вред, кроме как ползания по стеклам.
Подросшие мальки в возрасте месяца пробуют конечно планарию.
Но, наверное, рыбки все-таки полностью от нее не избавят, или надо держать на жесткой диете.:confused:

спасибо, значит, едят :) просто не хочется чтобы зараза расползлась по аквам... у меня креветочники тоже есть... эта планария мелкая, только вылупившаяся... и откуда взялась? просто читала, что планария отвратительная на вкус - выделяет какую-то слизь, которая ой как не нравится рыбам... если едят в принципе, то съедят.. там грунта нет, аква чистая, спрятаться некуда, а кормежка 2 раза в день - чаще не получается, так что в перерывах придется подъедать :) просто именно про лялиусов ничего нигде не писалось...

Pahetz
27.11.2010, 23:10
Есть такой (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_236&products_id=4648&osCsid=m10ri1l222e7jgq6440t146or5) вариант.

zaharrrrr
27.11.2010, 23:29
Pahetz, пробовал, не помогло. Погубил полностью акву, дозу превысил в 5 раз, планария не сдохла, закончилось перезапуском аквариума. Может у меня такая планария, но её и чистая форма фенбендазола тоже не брала,а Фебтал уничтожил и даже никто не пострадал.

olyka
28.11.2010, 01:35
Pahetz, такое у меня есть, рыбы выдерживают обычно, правда дозы надо сыпать гораздо больше указанных... но!! во-первых, там едва видимый малек - еще наестся этой каки, а во-вторых, там улиток полно, а по ним препарат бьет очень хорошо - их не жалко конечно, просто какая потом вода будет с кучей разлагающихся улиток... убирать там проблематично, малек очень уж мелкий...

но если лялиусы планарию не едят, то наверное буду потихоньку выбирать улиток чтобы бухнуть туда дозу, как только мальки станут более-менее видимыми :)

эх я балда... раньше времени артемию давать начала... малек не съел - появились червяяяякиии :(

zaharrrrr
28.11.2010, 07:44
olyka, то вы просто занесли инфекцию, она просто так из ниоткуда не появляется.

olyka
28.11.2010, 08:05
zaharrrrr, я их живыми кормами кормлю, особенно взрослых перед нерестом, но если без перекорма, то никогда планария не появляется, а может ее просто едят? или ей есть нечего? но в любом случае, пока там сидели взрослые, все было тип-топ, а только стоило мальку раньше срока дать артемию и она осталась на дне - все стекла облеплены этой дрянью, хотя малька я трубочником не кормила... ((( все-таки думаю перекорм спровоцировал появление этих тварей (место у кормушки пусто не бывает :( ) остается решить - выбирать вручную вместе с улитками? травить но-планарией? или ждать пока планария пойдет на корм?

zaharrrrr
28.11.2010, 09:29
olyka, я Вам просто рассказал о своём горьком опыте, дабы вы не сделали мои ошибки. А травить этим препаратом или нет решать Вам.
ЗЫ:если травить то лучше Фебталом в расчёте 1 таблетка на 30 литров и через сутки минимум 50 % подмены воды, так как погибшая планария выделяет токсины.

iya
28.11.2010, 11:48
olyka, если живым кормом покормить, то планария уже будет жить в аквариуме в небольших количествах, в углах, где рыбы не достанут, и мы можем ее не замечать. А только перекорм, и она начинает быстро плодиться. Чуть подрастут мальки и Вы планарию не увидите, хоть она и будет присутствовать в аквариуме.
Наверное уничтожить полностью можно только химией, перезапуски не помогают. Но если снова посадите на нерест рыбу, покормите живым кормом и все заново.:eek: