PDA

Просмотр полной версии : Нужна тумба из дерева


Йода
24.09.2010, 11:01
Собственно нужна тумба с каркасом из дубового бруса. Тумба под морской Ювель Рио-300 - соответственно никаких сплошных поперечных перегородок внутри быть не должно. Как пример - ADAвские деревянно-каркасные тумбы. Обшивка нужна или МДФ или хорошей влагостойкой ДСП.
Срок исполнения - уже можно начинать, если договоримся по цене и, главное, по конструкции.

mact
24.09.2010, 12:46
Собственно нужна тумба с каркасом из дубового бруса
Я бы рекомендовал металлический каркас из квадратной трубы, даже дуб даёт прогиб, думаю на сантиметрах 60 брус 50х50 постредине даст милиметра 2-3.
У меня крышка из массива срощена на микрошип 40мм, под ней металл. каркас 12 мм.прутка, аквариум Д х Ш х В - 1300 х 600 х 550, по длинне дополнительно две стойки с ножками, прогиб мм. 1-2, по ширине 600 - 2-3 мм.
Фото можна глянуть у меня в альбоме,
http://www.aquaforum.ua/album.php?u=551
Кстати, брус этот очень места будет отнимать у тубы, сложнее будет оборудование размещать...

Йода
24.09.2010, 13:16
mact, Если верхняя плита 18мм будет лежат на 4-х опорах с интервалом 35-40см, то прогиба вообще не будет. Железо не хочу - ржавеет.
Брус 60х40мм. Сколько он украдет внутреннего пространства по глубиене? 8см - ерунда.

MSN
24.09.2010, 13:21
еще минус дуба, то что его "ведет" сильно со временем. Не смотря на все клятвы мастеров, что дерево сухое, все равно большая веростность попасть на непросушенное

Йода
24.09.2010, 14:32
еще минус дуба, то что его "ведет" сильно со временем. Не смотря на все клятвы мастеров, что дерево сухое, все равно большая веростность попасть на непросушенное
Я планирую хорошую пропитку сделать и яхтовый лак в несколько слоев.

MSN
24.09.2010, 14:50
Я планирую хорошую пропитку сделать и яхтовый лак в несколько слоев.

Я конечно не специалист, но мне кажется что это не поможет. Если дерево срублено и его не просушили должным образом, то со временем оно растрескается и покоробится.
Вообщем рекомендую еще раз обсудить это со спецом (но не тем кто будет вам продавать)

maxfortuna
24.09.2010, 14:57
Думаю вместо дуба можно использовать толстую влагостойкую фанеру склееную в бруски.
Не ржавеет, не боится влаги, не поведет, достаточно прочно и надеюсь не дороже чем качественный дуб

Йода
24.09.2010, 15:44
Думаю вместо дуба можно использовать толстую влагостойкую фанеру склееную в бруски.
Не ржавеет, не боится влаги, не поведет, достаточно прочно и надеюсь не дороже чем качественный дуб

В идеале вообще бы секвойю или кедр.
Чёт мне кажется, что толстую влагостойкую фанеру еще труднее будет найти. И еще труднее найти того, кто с ней работает.

У нас вроде как все строительные фирмачи и мастера стонут, что работы мало. А стоит принести мало-мальский авторский проект, отличающийся от стандартного ящика или табуретки, то сразу отмораживаться начинают. Проходил это уже, когда нужно было детскую мебель и шкаф-купе по моему проекту сделать. В Киеве никто не взялся. Нашел через знакомых мастеров в Переяслав-Хмельницком - те взялись и сделали, 8-й год пользуюсь. Но те уже тоже обленились и работают сейчас только с ДСП.

maxfortuna
24.09.2010, 16:52
http://ibud.ua/?cat=catalogmore&itm=11811

astra
24.09.2010, 17:19
Прошу не путать фанеру влагостойкую с водостойкой......это далеко друг от друга.

maxfortuna
24.09.2010, 18:03
Прошу не путать фанеру влагостойкую с водостойкой......это далеко друг от друга.мы не путаем. Влагостойкой для этих целей вполне достаточно

mact
24.09.2010, 22:50
еще минус дуба, то что его "ведет" сильно со временем. Не смотря на все клятвы мастеров, что дерево сухое, все равно большая веростность попасть на непросушенное
ну так сильно не ведёт, но вот летом немного расхыхаеться, а осенью немного набухает, это свойство любого дерева, кроме разного рода плит или фанеры.
Даже высушеный материал может немного повести, часто в неокрашеном изделии всё ок, постоит или покрасят - потянет, у лаков ведь тоже есть своя сила натяжения, на микроны разница, а тянет. С сушкой не вижу таких проблем, почти у каждого нормального столяра сейчас есть влагометр, не проблема сделать распил и проверить внутри, обычно так и делают, проверяют на распиле, а не сверху.
Я конечно не специалист, но мне кажется что это не поможет. Если дерево срублено и его не просушили должным образом, то со временем оно растрескается и покоробится.
Вообщем рекомендую еще раз обсудить это со спецом (но не тем кто будет вам продавать)
А трещит в основном "подгорбыльная" доска, при правильном распиле бруска их не должно быть, и серцевына, её обычно откидают при заготовке материала.

MSN
25.09.2010, 09:22
mact, у родителей филенчатая дубовая дверь, вскрытая лаком. На нее страшно смотрть после нескольких лет эксплуатации. Хотя мастер бил себя пяткой в грудь, утверждая что сто лет будет стоять.
Понятно, что можно сделать хорошо, просушить и т.д. Дело в особенностях украинского бизнеса. И если с металлической конструкцией простому обывателю у которого нет "влагометра" хоть как то можно проконтролировать качество, то с деревом это лотерея

mact
25.09.2010, 10:05
mact, у родителей филенчатая дубовая дверь, вскрытая лаком. На нее страшно смотрть после нескольких лет эксплуатации. Хотя мастер бил себя пяткой в грудь, утверждая что сто лет будет стоять.
А она случайно не на улицу под солнцем стоит? Этот вопрос не будем обсуждать, солнце, дождь, перепады температур и сырости, может быть что хочеш...при таком раскаде никакой нормальный столяр Вам не даст никакой гарантии, разве что какой-то трепло.
Если дерево имеет поперечную структуру и серцевины выкинуты(филёнки клеят набирая нужную ширину и откидая теже трещины, сучки, серцевину), то трещать не должно, если небыло микротрещин сначали и они были просто зашпаклёваны, но в таком варианте это к мастеру... единственное, что допускаю, это со временем может усохнуться филёнка(например на лето, осенью стаёт на своё место) или может быть микротрещина на каком-то стыке поперечки и стояка.
А дверь вся в трещинах?

P.S. Я не доктор, и определить заболевание на растоянии не могу, имхо или такой столяр, или получился брак, всякое бывает.

MSN
25.09.2010, 10:17
mact, дверь стоит в обычной квартире, т.е. никаких особых атмосферных воздействий. Усохли филенки и полотно двери повело пропеллером
Просто как я понимаю для аквариумной мебели нарушение геометрии черевато трещинами дна

Йода
25.09.2010, 15:54
Господа знатоки деревянных дел. Конечно большое спасибо за высказанные мнения, но тема создавалась не для обсуждения, а как конкретный запрос на изготовление.
Поэтому давайте дружненько напряжемся и, начиная с 10 поста, поудаляем каждый свой текст.В дальнейшем прошу для обсуждения создать свою тему.
Можете мне поверить - я вопрос изучил достаточно хорошо и знаю чего хочу.