PDA

Просмотр полной версии : Dennerle CO2 Flipper


MSN
24.09.2010, 11:12
Интересуют отзывы пользователей этого девайса.
Вроде бы на первый взгляд удобная штука: нет помпы, значит нет лишнего шума, не чему засоряться, на видео работа выглядит весьма убедительно.
Но почему-то у меня сложилось впечатления что не очень распространен среди аквариумистов. Почему?

pimass
24.09.2010, 11:26
на видео работа выглядит весьма убедительно. А ссылку можно?

MSN
24.09.2010, 11:39
pimass, легко
http://www.youtube.com/watch?v=BOKhxi00jmA

Starcomputer
24.09.2010, 11:41
А ссылку можно?
Без проблем (http://lmgtfy.com/?q=Dennerle+CO2+Flipper+)

Starcomputer
24.09.2010, 11:44
MSN, у меня был подобный JBL. Нормально работает, только место в акве занимает.

MSN
24.09.2010, 11:47
Starcomputer, а почему "был"? Что заставило отказаться?

Starcomputer
24.09.2010, 11:48
А не люблю я в акву что-то совать. Да и внешний реактор у меня без нареканий работает.
У меня он больше года лежал, летом только отдал.

tafting
24.09.2010, 18:52
У меня такой на 300 литров,устраивает на все сто.
Засоряется:если туда улиток наползёт,но он легко разбирается на две половины и чистится.
Не распостранён по тому что не совсем дешёвый.
Если хотите брать,берите не пожалеете,девайс отличный...
Они бывают в трёх размерах,советую брать самый большой,растворение газа будет лучше,так-как больше рёбер.

Александр 28
24.09.2010, 21:48
очень не практичный, если пузырек газа дошел до верха и ушел в атмосферу значит КПД очень малый - вывод не практичная вещь раньше у SERA такой был, потом сняли с производства у JBL тодже принцип только пузырек крутиться по круглой спирали .
У всех КПД очень низкий.

MSN
24.09.2010, 21:53
Александр 28, а какая по вашему мнению оптимальная конструкция, за исключением внеших?

Bli
24.09.2010, 21:59
очень не практичный, если пузырек газа дошел до верха и ушел в атмосферу значит КПД очень малый - вывод не практичная вещь раньше у SERA такой был, потом сняли с производства у JBL тодже принцип только пузырек крутиться по круглой спирали .
У всех КПД очень низкий.

судя по информации в инструкции к флиперу от производителя:


Выпуск фальш-газов
В то время как СО2- пузырьки поднимаются наверх и СО2
растворяется в воде, в них проникают другие, естественным образом растворённые в воде, газы. Эти так называемые фальш-газы являются причиной того, что пузырьки наверху хоть и становятся меньшими по объёму, но не полностью растворяются в воде. Когда такие пузырьки достигают приёмной камеры, они состоят уже преимущественно из фальш-газов и содержат ничтожную долю СО2. Фальш-газы намного легче, чем СО2, поэтому собираются наверху в приёмной камере, откуда они регулярно автоматически выпускаются наружу через специально разработанную крышку.
Более тяжёлый же СО2 находится внизу в газовой подушке, на границе
с аквариумной водой. Отсюда он и поступает в аквариум. Благодаря хо-
рошо продуманной конструкции реактора СО2 используется полностью
без потерь.

Поэтому пузырек не будет полностью растворяться в воде, и это не показатель КПД.

Starcomputer
24.09.2010, 23:35
В то время как СО2- пузырьки поднимаются наверх и СО2 растворяется в воде, в них проникают другие, естественным образом растворённые в воде, газы.
Пусть кто-нибудь обоснует физику процесса. Газы растворенные в воде проникают в СО2 - с чего это вдруг ? И еще круче - Эти так называемые фальш-газы являются причиной того, что пузырьки наверху хоть и становятся меньшими по объёму, но не полностью растворяются в воде.
Это как понять ???
Ну допустим часть газа перешла в СО2 из-за диффузии, так прирастворении СО2 она уйдет назад по тем же законам диффузии.
судя по информации в инструкции к флиперу от производителя
Это не информация а туфта.

Bli
24.09.2010, 23:39
Это не информация а туфта.

это инструкция ...

Torii
24.09.2010, 23:47
У меня такой Dennerle СО2-реактор Mini-Flipper, удобно и пузирьки посчитать и работает без шума

*VaLeRa*
24.09.2010, 23:47
Эти так называемые фальш-газы являются причиной того, что пузырьки наверху хоть и становятся меньшими по объёму, но не полностью растворяются в воде.
У меня стоит миксер Ферпластовский, так он постепенно набирается этими газами и через несколько часов работы их нужно выпускать отключая миксер.
То что в со2 попадают еще какие-то газы это факт.

Виктор У
25.09.2010, 06:43
То что в со2 попадают еще какие-то газы это факт
Полтора года пользуюсь таким реактором, никакие газы не собираются. Поставил и забыл, раз в месяц или полтора только надо почистить. Но он максимум на 300л аквариум.

*VaLeRa*
25.09.2010, 09:57
Виктор У, а чей это миксер?
У меня другой.

zimba
26.09.2010, 09:44
Смотрел я когда-то на этот флиппер, но там действительно до верха доходят пузырьки... значит газ хоть и растворяется, но не весь. Вообще, я пришел к тому, чтобы использовать активныереакторы. К сожалению, внешний реактор, который я построил на мини-колбе, работал не так хорошо, как на полноразмерной колбе (на большую колбу в тумбе просто нет места), поэтому от него я отказался...
Использую самодельные реакторы, по действию похожие на ферпластовский миксер, но мой вариант эффективнее и его не нужно периодически выключать для стравливания газа.

CІРОЖА
26.09.2010, 10:35
Смотрел я когда-то на этот флиппер, но там действительно до верха доходят пузырьки... значит газ хоть и растворяется, но не весь. Вообще, я пришел к тому, чтобы использовать активныереакторы. К сожалению, внешний реактор, который я построил на мини-колбе, работал не так хорошо, как на полноразмерной колбе (на большую колбу в тумбе просто нет места), поэтому от него я отказался...
Использую самодельные реакторы, по действию похожие на ферпластовский миксер, но мой вариант эффективнее и его не нужно периодически выключать для стравливания газа.

Там над лабиринтом есть своеобразная шапка.нерастворенный в лабиринте газ собираеться там,в атмосферу практически ничего не уходит.как по мне удобный в роботе с брагой.

Ветал
26.09.2010, 11:10
zimbabwa, А можно изображение и конструкцию вашего реактора?

zimba
26.09.2010, 11:47
Там над лабиринтом есть своеобразная шапка.нерастворенный в лабиринте газ собираеться там,в атмосферу практически ничего не уходит.как по мне удобный в роботе с брагой.

Для браги вполне возможно. Там нет такой интенсивности подачи газа.


Ветал, Ваш вопрос больше относится к ветке самоделкина. В этой статейке частично описано о моем новом реакторе (http://aquaris.com.ua/pub/articles/tech/co2reactorsevo.html)

MSN
26.09.2010, 11:57
Нашел еще альтернативу Flipper, JBL CO2 Taifun http://www.youtube.com/watch?v=QCXElXU6LjU

Видимо Starcomputer имел в виду такой когда писал:
MSN, у меня был подобный JBL. Нормально работает, только место в акве занимает.

Пожалуй мне он больше нравится

CІРОЖА
26.09.2010, 12:19
есть и такой у меня, если к нему брать дополнительные сигменты то вполне сносно.хотя опять же не для интенсивной подачи газа.

MSN
26.09.2010, 12:42
CІРОЖА, а с каким литражом аквариума используете?

CІРОЖА
26.09.2010, 13:04
Flipper .тот который самый маленький 25см в 100 литрах на браге-растворяет все.
JBL с дополнительным сигментом в 300 литрах на балоне при средней посадке растений.

Teren777
26.09.2010, 18:19
Денерли -флиппер использую уже пол года в 220л аквариуме,полет нормальный.

zimba
26.09.2010, 19:26
Считаю, что оценка эффективности реактора - "полет нормальный", на самом деле не значит ничего..
Это я не к тому, чтобы обидеть, а к тому, что объективно дать оценку и сравнить с другими реакторами по такой оценке невозможно.

Тут бы меряться цифровыми показателями:
- Полное растворение при определенном количестве пуз\сек...
- максимально достижимая концентрация СО2 в воде....

Знаю точно, что внешним или таким как у меня реактором, легко можно достичь концентрации 30мг\л и более.... один раз случайно был у меня серьезный передоз....

Teren777
27.09.2010, 12:03
http://dennerle.com/global/index.php?lang=en

*VaLeRa*
27.09.2010, 12:17
Несколько дней назад(по совету одного человека) вытянул из миксера Ферпласт мочалку и нижнюю крышку и на удивление миксер стал растворять значительно больше со2.

MSN
27.09.2010, 15:32
Чтобы не порождать тему спрошу здесь. Какие шланги используются в системе СО2?
Интересует в особенности участок от редуктора до клапана.

Starcomputer
27.09.2010, 15:35
Обычные для аэратора. Держат.

MSN
27.09.2010, 15:37
Starcomputer, обычные это какие? Силиконовые?

Starcomputer
27.09.2010, 15:42
Ну да. На всех аквариумных рынках их полно.

MSN
27.09.2010, 15:44
Starcomputer, та просто на амании всяких страхов напустили
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-systems.html
Шланги для подачи CO2.
В системах подачи CO2 производители поставляют в комплекте трубки из силикона, но они имеют довольно большую утечку газа через стенки. Тесты показали что так можно терять до 30% драгоценного газа, но только если длина трубок большая. С силиконовым шлангом потери будут до нескольких миллилитров CO2 в час. Особенно велики потери в баллонных системах подачи CO2 высокого давления с использованием автоматического pH-контроллера. Чем ниже давление в системе и короче шланги, тем меньше потери газа. Минимальная толщина стенок шланга должна быть 0,8мм.
Кроме того силиконовый шланг очень быстро становится хрупким в местах присоединения к диффузору и счетчику пузырьков, и именно это может давать сильные утечки газа. Нужно обрезать 1-2см шланга в месте соединения при каждой чистке приборов.
Силиконовый шланг нельзя ставить там где высокое давление - где присоединяется игольчатый клапан, электромагнитный вентиль, или pH-контроллер. Разобраться поможет очень простое правило - силиконовые шланги можно ставить только на стеклянные приборы, то есть все что стоит ДО счетчика пузырьков подключается специальными шлангами для газа уменьшая потери через стенки шланга, а дальше идет очень низкое давление и потери через силиконовый шланг будут пренебрежительно малы. Кроме того это убережет от повреждения стеклянные приборы - спецшланги очень жесткие. Схема такая: спецшланг соединяет редуктор с магнитным вентилем и далее с обратным клапаном, а обратный клапан со стеклянными счетчиком пузырьков и диффузором соединяет уже силиконовый шланг. Если от одного редуктора газ подается на несколько аквариумов, спецшланг должен быть до самого игольчатого вентиля каждого аквариума, а дальше простой силиконовый.
Специальные шланги для CO2 с минимальной утечкой газа продают ADA, Camozzi, ELOS, Cole Parmer (известной марки TYGON® (Ref.No. R-3603).) и др. Можно приобрести шланги у JBL, ADA, ELOS. Если у вас стоит система с проточным реактором, распылителем-помпой Ferplast CO2 Energy Mixer¬, Hydor Ario¬, или реактором Tom Barr¬ без таких элементов системы заметно повышающих давление как счетчик пузырьков с с глицерином Sera Double-pipe Bubble Counter¬ или керамический диффузор давление в подающем шланге будет почти нулевое, и специальные шланги просто не нужны.
О выборе шлангов для CO2 можно прочесть в статье компании Cole-Permer Tubing Selection Guide (см. столбец в таблице “CO2”). Наименьшее пропускание газа через стенки имеют шланги из следующих материалов: Tygon® FEP-lined (5.9), FEP (5.9), Nylon (20), PTFE (6.8), , Silicone peroxide-cured (20), Vinyl (360), Viton® (79). Самое большое пропускание газа у резиновых шлангов (1311) и неопреновых Neoprene® (1200). Устойчивость шлангов к слабым кислотам в графе “Acids weak”.
НИКОГДА не используйте шланги из поливинилхлорида ПВХ (PVC) - под воздействием CO2 они становятся жесткими и соскакивают со штуцера (хотя пропускание газа низкое - 6.8).
Шланги из силикона (для компрессора) считаются плохим выбром из за большого пропускания CO2 через стенки, но эти потери не такие большие как говорят потому что мы используем низкое давление. Главная их проблема - быстрое наступление ломкости и утечка в местах соединения. Обрезайте каждый месяц 2см шланга на каждом соединении не дожидаясь утечек.

Starcomputer
27.09.2010, 15:50
Потери не мерял, может и есть.

pimass
27.09.2010, 15:51
MSN, ИМХО эти 30% бред.... Газ идет по шлангу без сопротивления, с чего бы ему идти сквозь стенки шланга?

pimass
27.09.2010, 15:53
У меня от редуктора до камоцци идет толстостенный шланг камоцци, за системой камоцци идет обычный шланг от компрессора...

Starcomputer
27.09.2010, 15:53
Родные, JBL-кие шланги были черными и жесткими, как вариант можно поставить трубки от систем осмоса, они очень похожи на JBL-кие, должны держать нормально.

MSN
27.09.2010, 15:58
MSN, ИМХО эти 30% бред.... Газ идет по шлангу без сопротивления, с чего бы ему идти сквозь стенки шланга?

Ну они так и пишут, что после клапана можно ставить силикон, так как давление там практически отсутствует, До клапана, когда он в закрытом состоянии давление равно выходному редуктора

pimass
27.09.2010, 16:04
MSN, Амания как на меня, спорный ресурс, слишком много там не состыковок.. Опять же ИМХО, да и производителям надо же продавать продукцию, вот и стращают потерями.... У меня между редуктором и клапаном 1 см шланга, так что ни чего там не потеряеться.... Да и при цене заправки 2 литрового баллона около 4,00грн. меня эти потери мало "чешут", а вот если сравнивать цену шлангов "для СО2" и не "для СО2", то и подавно.... Опять же моё ИМХО

Ветал
27.09.2010, 16:12
Ох ты, у вас дещёвый СО2, у нас мой баллон на 2.7 литра (заливают около 2-х кг, и, правда заливают под завязку, на 4 месяца хватает при достаточно большом расходе) стоит 25 грн...

pimass
27.09.2010, 16:14
Ветал, У нас литр 3 с копейками....

zimba
27.09.2010, 17:04
Обычные для аэратора. Держат.
Сергей, я так понимаю, что Вы не поняли вопроса... Речь шла о шланге от редуктора к ЭМ клапану. Сам не проверял, но полагаю, что давлением простой силиконовый шланг сорвёт, при закрытом клапане. Речь идёт не об обратном клапане.

Думаю, что на этом участве как раз нужен специализированный шланг.

Starcomputer
27.09.2010, 17:09
Я проверял. Не срывает. От крана тонкой регулировки (он встроен в редуктор) дальше все идет силиконом. Клапан на ночь закрывается. Да и днем щелкает, там контроллер стоит.

*VaLeRa*
27.09.2010, 23:26
Родные, JBL-кие шланги были черными и жесткими, как вариант можно поставить трубки от систем осмоса, они очень похожи на JBL-кие, должны держать нормально.

У меня есть шланг JBL, но он не такой жесткий как от осмоса.

Ветал
28.09.2010, 11:38
Вообще спец шланги для СО2 делаются из силикона, и они очень эластичные...

MSN
28.09.2010, 11:48
Ветал, откуда сведения?

zimba
28.09.2010, 12:13
ИМХО, не стоит париться. Специальные шланги для СО2 не стоят тех денег за которые они продаются, а тем более, того чтобы заморачиваться их поиском и так далее....
Я когда-то читал, что обычные шланги, которые мы используем для подачи воздуха в воду, со временем портятся и становятся хрупкими из-за подачи по ним СО2. У меня СО2 подается через один и тот же шланг, самый обычный. Пока что ничего не развалилось и не стало хрупким.

*VaLeRa*
28.09.2010, 12:28
zimbabwa, но обычный мягкий шланг со временем становится твердым.

Ветал
28.09.2010, 14:34
MSN, Общался с одним продавцом и хлопец мне дал шланг от ферпластового комплекта, силикон (конечно не чистый, но тем не менее), да и посмотрите, все шланги спец для СО2 силикон, во всех магазинах, более не менее приличных...
Я лично использую обычную капельницу ПВХ для этого дела, нормально, ничего не травит. Клапан и пневмодроссель у меня завязаны жестко от редуктора...

Starcomputer
28.09.2010, 14:46
Ветал, у меня изначально был родной JBL-кий комплект. Там шланги были черные и достаточно твердые. Вряд ли это силикон, при растяжении тянется как ПВХ.

Ветал
28.09.2010, 17:47
Ну возможно в ЖИБИЭЛЬ и не силикон, я говорю про то, что видел. Лично чёрный шланг никогда в руках не держал, когда искал себе шланг для насоса перельстатического, консультант в одном инет магазине мне сказал, что чёрный шланг очень гибкий и элластичный, и потом один парень прислал мне от ферпластовского комплекта силиконовый шланг, он тянется, гнётся, очень эластичный....

GGB
05.10.2010, 20:48
шланг спец. для СО-2 делают жестким для того чтоб случайно не пережало.

GGB
05.10.2010, 21:03
Zimbabwa.стоит шланг СО-2 не дороже обыкновенного.(таже ф.комоцци покупал у них систему для подачи СО-2 стоимость шланг-5гр.метр)

pimass
05.10.2010, 21:18
GGB, Сравним? обычный (http://aquaria.net.ua/products/Resun_%D0%A8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3_%D0%B8%D0%B7_ %D0%9F%D0%92%D0%A5_46%D0%BC%D0%BC_%D0%BF%D1%80%D0% BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_1%D0% BC) и для СО2 (http://aquaria.net.ua/products/CO2%20%D1%88%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%206%D0%BC%D0% BC%20%D1%85%204%D0%BC%D0%BC) Всего ни чего, ровно в шесть раз....

GGB
05.10.2010, 21:44
я же указал цену не с аква магазина,от ф.комоцци.(комоцци система подачи СО-2 эл.клапан,кран точ. регулировки.шланг-5м фитинги.обратный клапан. цена-650гр),а сколько это будет стоить в аква маг.

Флорастим
05.10.2010, 23:41
Спасибо всем за положительные отзывы по флипперу. Внесу некоторые комментарии:


Они бывают в трёх размерах,советую брать самый большой,растворение газа будет лучше,так-как больше рёбер.

Бывают в пяти размерах. самый маленький - на аквасы 10-40 литров, самые большие - до 600 литров.

Флорастим
05.10.2010, 23:46
очень не практичный, если пузырек газа дошел до верха и ушел в атмосферу значит КПД очень малый - вывод не практичная вещь раньше у SERA такой был, потом сняли с производства у JBL тодже принцип только пузырек крутиться по круглой спирали .
У всех КПД очень низкий.

Согласен, если уходит в атмосферу, то это плохо. Но такое бывает только в свежеустановленных реакторах. Через день-два, если подача газа выставлена так, что пузырьки не догоняют друг друга и не слипаются, то пузырек практически полностью растворяется по дороге до самого верха, его диаметр уменьшается раза в 4, что означает уменьшение объема в 64 раза соответственно. Так что если потери и есть, то это десятые доли процента.

GGB
06.10.2010, 08:54
У меня стоит 300л. аквариуме практически не видно за растениями.Все происходит точно так как описл Флористим.

pimass
06.10.2010, 09:03
GGB, Я камоцци брал в Киеве за 520 грн., а шланг использую от системы осмоса.

GGB
06.10.2010, 09:17
систему для СО-2 я покупал в июне месяце.В Донецке.единой цены может на них и нету.А цены у нас растут что грибы.

Флорастим
07.10.2010, 19:32
систему для СО-2 я покупал в июне месяце.В Донецке.единой цены может на них и нету.А цены у нас растут что грибы.

На Деннерле цена давно не поднималась.

GGB
07.10.2010, 19:42
Флорастим,я извиняюсь имел ввиду систему СО-2 от камоцци.у меня реактор,дроб-чекер,счетчик пузырьков ф.Денерли.девайсами доволен.

mennen
26.02.2011, 12:29
Добрый день!
Купил данный реактор Profi-Line CO2 Fliper для 300 литров, проблема в том что при выходе пузырька в низу он не скользит на верх а ждет остальных пока не создастся большой пузырь, который не растворяется и уходит вверх. Пользуюсь 2 часа. Балон.

MSN
26.02.2011, 12:30
mennen, нужно подождать несколько дней, пока на стенках нарастет бактериальная пленка. В моем JBL это даже в инструкции сказано

mennen
26.02.2011, 12:34
Спс, а то я уже жалеть начал.

GGB
26.02.2011, 12:35
Добрый день!
Купил данный реактор Profi-Line CO2 Fliper для 300 литров, проблема в том что при выходе пузырька в низу он не скользит на верх а ждет остальных пока не создастся большой пузырь, который не растворяется и уходит вверх. Пользуюсь 2 часа. Балон.

настройте нужное кол-во пузырьков и дайте ему поработать, не которое время.

Флорастим
28.02.2011, 15:49
Принцип работы реактора CO2 Flipper
СО2 из баллона поступает в реактор Flipper снизу через отверстие СО2-трубки. СО2-пузырьки медленно поднимаются по ступеням реактора наверх. При этом углекислый газ растворяется в аквариумной воде – поэтому по пути наверх пузырьки уменьшаются в объёме. В качестве меры количества подаваемого в аквариум углекислого газа служит количество СО2- пузырьков в минуту.
Реактор СО2 Flipper работает чрезвычайно эффективно: благодаря длинному – несмотря на компактную форму – пути, который проходят СО2- пузырьки, у них достаточно времени для растворения углекислого газа в аквариумной воде.

Отвод фальшивых газов
В то время как СО2- пузырьки поднимаются наверх и СО2 растворяется в воде, в СО2-пузырьки проникают другие, естественным образом растворённые в воде, газы. Эти так называемые фальшивые газы являются причиной того, что пузырьки наверху хоть и становятся меньшими по объёму, но не полностью растворяются в воде. Когда такие пузырьки достигают приёмной ванны, они состоят уже преимущественно из фальшивых газов и содержат ничтожную долю СО2. Фальшивые газы намного легче, чем СО2, поэтому собираются наверху в приёмной ванне, откуда они регулярно автоматически выводятся наружу через специально разработанный клапан.
Более тяжёлый же СО2 находится внизу в газовой подушке, на границе с аквариумной водой. Отсюда он и поступает в аквариум. Благодаря хорошо продуманной конструкции реактора СО2 используется полностью без потерь.

Время разгона реактора CO2 Flipper
Время разгона реактора CO2 Flipper составляет приблизительно 2 дня. Сначала отдельные СО2-пузырьки объединяются в более крупные пузыри. Однако уже через короткий промежуток времени на ступенях реактора образуется биологическая плёнка из микроорганизмов, которые способствуют продвижению отдельных СО2-пузырьков в приёмную ванну, где газ растворяется полностью.

Как правильно подключить реактор CO2 Flipper
• Реактор CO2 Flipper ополоснуть тёплой водопроводной водой. Не применять никаких чистящих средств!
• Шланг, подающий СО2, подсоединить к шланговому соединению. Подсказка: подсоединяемый конец шланга ненадолго опустить в горячую воду, чтобы он легко надевался.
• В аквариуме найти место с интенсивным, но не слишком сильным движением воды. Это место не должно находиться в светлой зоне, чтобы избежать обрастания водорослями.
• Реактор CO2 Flipper с помощью присосок укрепить (приёмной ванной вверх) на глубине минимум 5 см от поверхности воды. Циркуляция воды по канавкам реактора не должна отрицательно влиять на растения
• Установить на игольчатом клапане редуктора нужное количество СО2, подаваемого в реактор из баллона. Не забывайте ознакомиться с инструкциями по эксплуатации всех остальных компонентов Вашей СО2- системы.

Den_FL
19.01.2012, 00:26
Задумался о покупке реактора,мысли в сторону Dennerle CO2 Flipper какие будут мнения,стоит ли брать,или что то другое ?

С ув...

softart
19.01.2012, 00:46
Den_FL, у меня в трех аквариумах (от 30 до 240 литров) три разных флиппера. Покупал их как альтернативу колоколу для браги. Сейчас частично брагу заменил на балон. Если бы изначально был балон - брал бы керамические дифузоры (которые распыляют). Проблем особых с флипперами нет, периодически приходится промывать - обростают изнутри бактериальной пленкой и пузырьки начинают сбиваться в кучу. Бывает что улитка заползет с тем же еффектом:) В работе выглядят достаточно прикольно.

Den_FL
19.01.2012, 08:51
Den_FL, у меня в трех аквариумах (от 30 до 240 литров) три разных флиппера. Покупал их как альтернативу колоколу для браги. Сейчас частично брагу заменил на балон. Если бы изначально был балон - брал бы керамические дифузоры (которые распыляют). Проблем особых с флипперами нет, периодически приходится промывать - обростают изнутри бактериальной пленкой и пузырьки начинают сбиваться в кучу. Бывает что улитка заползет с тем же еффектом:) В работе выглядят достаточно прикольно.

У меня в аквариумах ветки рябины, в принципе все отлично) но хотелось изменить подачу СО2 в еще лучшую сторону))

С рябиной тоже вроде нет, раз в 5-6 мес приходится менять ветку,иногда слегка подрезать её.

Вот в раздумьях)))

Д.К.А.
19.01.2012, 10:51
Вот в раздумьях)))
Возьми проточный керамический атомайзер для трубок внешника. Лучше эффекта я не видел! (Up 12\16mm стоял до последнего времени.)
На втором месте для меня стоит внутренний с керамической пластинкой, только их чистить нужно раз в месяц, а то и чаще. (Был Aqua Medic reactor100)
На третьем месте пассивные ступеньчатые\круговые реакторы, объёмные и часто мыть нужно, растворяют нормально, но если быстрый пузырь, много пузырьков сливаются. (Был JBL Taifun)

Den_FL
19.01.2012, 11:30
Возьми проточный керамический атомайзер для трубок внешника. Лучше эффекта я не видел! (Up 12\16mm стоял до последнего времени.)
На втором месте для меня стоит внутренний с керамической пластинкой, только их чистить нужно раз в месяц, а то и чаще. (Был Aqua Medic reactor100)
На третьем месте пассивные ступеньчатые\круговые реакторы, объёмные и часто мыть нужно, растворяют нормально, но если быстрый пузырь, много пузырьков сливаются. (Был JBL Taifun)


проточный конечно хорошо))) но у меня в травниках внутр фильтры) а так да оптим.. вариант был бы)

Д.К.А.
19.01.2012, 11:41
проточный конечно хорошо))) но у меня в травниках внутр фильтры) а так да оптим.. вариант был бы)
Ну тогда 2 вариант. Рябина работает, но эстетичнее выглядит всё- таки стеклянное изделие, да и люблю я всякие такие аксессуары! :)
Пассивные хороши для браги, давление газа ниже.

-=Barmaley=-
25.02.2012, 14:09
Я прошу прощения, у меня вопрос:
Кто пользовался таким реактором http://danio.com.ua/index.php?sections=katalog_show&id=577, в чем его отличие от других реакторов с керамическими пластинами ?
Какие плюсы и минусы ?

Флорастим
26.02.2012, 11:30
Уважаемый -=Barmaley=-,
Вы немного не в той теме отписались. Мне не жалко, только вот вряд ли кто-нибудь тут отвечать на Ваш вопрос будет.
Рекомендую продублировать вопрос в соответствующей теме.

-=Barmaley=-
26.02.2012, 13:18
Спасибо, буду искать подходящую тему.