PDA

Просмотр полной версии : Потребление макро элементов растениями


Ветал
02.10.2010, 09:27
Здравствуйте, назрел вопрос: как контролировать норму нитрат, фосфат, у кого какие наблюдения... Дело в том, что кочующую норму по интернету 20-30 мг/л (Нитраты), 0.5-1 мг/л фосфаты знают все, а вот как к ней привязаться? Имею ввиду к моменту внесения очередной дозы макро элементов, сколько нужно их вносить? Чтобы к следующему моменту внесения оставались следы, или 20 мг/л нитрат и 0.5 мг/л фосфат?
Почему возник вопрос... В каждом аквариуме разные растения и их биомасса, разный свет и т. д. Следовательно и норма потребления их различна...
Нормы внесения некоторых самомесов и фирменных УДО как мне кажется не имеют обгрунторанного объяснения, а так, цифра взята с потолка...

Спасибо, с ув. Виталик

Vadim Art
02.10.2010, 10:49
Тестами и наблюдением за состоянием травы.
Не надо отслеживать каждый день, одного раза в неделю, перед подменой, будет достаточно. Если будет явное накопление, то следующую недельную дозу следует снизить.

Ветал
02.10.2010, 11:10
Это всё понятно, но вопрос был в какой мере привязываться к общеизвестным нормам?

Vadim Art
02.10.2010, 11:51
Это всё понятно, но вопрос был в какой мере привязываться к общеизвестным нормам?

Один раз "привяжитесь", а через пару недель будет понятно, в какую сторону делать коррекцию.
Если осмос,то начинать желательно от меньшего к большему.

Ветал
02.10.2010, 11:56
Вадим, вы наверное не совсем поняли мой вопрос...
Какой уровень нитрат/фосфат должен быть перед последующим внесением очередной порции макро элекментов:
1. практически нулевой(Следы);
2. 20-30 мг/л(NO3), 0.5-1мг/л(P2O5)?

Константин 47
02.10.2010, 12:21
Ветал С вашего позволения тоже на хвост упаду по этому вопросу.Но молча.
Вопрос интересный однако.

Ветал
02.10.2010, 12:27
константин 47, Да не вопрос...:)

Ветал
02.10.2010, 18:13
И что, из мастеров кроме Вадима Арта никто не отпишется в этой теме?
Ни только меня одного интересует эта тема...

tolsty_ubludok
02.10.2010, 19:17
Думаю 20-30 нитратов это перебор, у меня они около нуля постоянно, не забывайте что растения потребляют в первую очередь аммиак/аммоний и вполне может так случится что внесенная доза останется нетронутой. Если растения растут преимущественно корневые то я бы вообще не вносил нитраты. Еще не забывайте что именно для растений обычный тест на нитраты не определяет их отсутствие, это так же как тест на железо- чтоб не было перебора.С фосфатом тоже, при дефиците азотных соединений фосфат взлетит моментально ибо растения перестанут его потреблять. На мой взгляд вообще, если Вы не выращиваете растения на продажу, не нужно создавать условия для максимально быстрого роста-стричь устанете.

Ветал
02.10.2010, 19:29
Речь идёт о травнике, где испытывается нехватка макро элементов оцениваю по длинностебельке...нижние листья мельчают и деградируют....

tolsty_ubludok
02.10.2010, 19:54
я и говорю о травнике, просто думаю Вы пошли по ложному пути.

Ветал
02.10.2010, 20:57
не могу понять, я задал вопрос о дозировке макроэлементов, а вместо ответа мне говорят, что в осмосной воде при наличии 8 небольших рыбок и большой биомассе растений у меня не должно быть недостатка в макро... При свете МГ больше 1 Вт/литр

tolsty_ubludok
02.10.2010, 21:22
Ветал, чего Вы злитесь? Просто очень многие принимают нехватку какого либо микроэлемента, за дефицит азота и фосфора. Я не знаю какой у Вас аквариум поэтому я не мог сказать ничего конкретного, просто предположил.
А ответ на Ваш вопрос мне видится таким- растениям без разницы сколько в воде концентрация перед подменами, делайте как удобнее или 20мг\л или 1 мг\л, просто с 20-30мгл будут проблемы, можете верить можете нет.

Vadim Art
02.10.2010, 21:32
Вадим, вы наверное не совсем поняли мой вопрос...
Какой уровень нитрат/фосфат должен быть перед последующим внесением очередной порции макро элекментов:
1. практически нулевой(Следы);
2. 20-30 мг/л(NO3), 0.5-1мг/л(P2O5)?

не так надо.
Вы не сможете оценить суточное потребление. Точность наших тестов, не позволяет это делать.
Делать лучше так.
Ежедневно вносите по 2-3 мгл нитратов (калий и фосфаты по нитратам), а на 7 день делаете замер по нитратам и фосфатам.

Ветал
03.10.2010, 10:00
Vadim Art, А можно в граммах на 100 литров, а то разные растворы имеют разную концентрацию азота и фосфора...
Я сейчас вношу уже по 40 кубиков на 300 литров, и всё равно низ стеблей оставляет желать лучшего (Самомес, на 250 мл 25 грамм силитры и 4 грамма монофосфата). Даже въетнамка, некогда жившая на анубах в старом аквариуме, перекочевавшая в новый куда то исчезла, зато нитки хоть отбавляй, переэксперементировал с железом:)...

Vadim Art
03.10.2010, 11:37
Я сейчас вношу уже по 40 кубиков на 300 литров, и всё равно низ стеблей оставляет желать лучшего (Самомес, на 250 мл 25 грамм силитры и 4 грамма монофосфата).
это недельная или разовая доза ?

Ностальгия
03.10.2010, 12:08
низ стеблей оставляет желать лучшегоПохоже на хватку калия.

Ветал
03.10.2010, 14:13
это недельная или разовая доза ?
Разоваяcode06

Ветал
03.10.2010, 14:14
Похоже на хватку калия.

Калий входит в состав УДО как макро так и микро и его там в предостатке

Vadim Art
03.10.2010, 15:08
Разоваяcode06

а Вы сами то считали, сколько вносите таким образом азота ? :)
по моим расчетам, если не врет калькулятор, Вы вносите в день около 21 мгл по нитратам. Я не ошибся ?
а сколько же тогда калия ?

Ветал
03.10.2010, 15:30
Да, получается 2.45 грамм NO3 на 220 литров чистого водного пространства... это получается 11 мг/л ежедневного внесения. Пока тестов нет, не могу сказать, как съедается, но подозреваю, что очень большой аппетит у полянки бликсы и элеохарисов

Vadim Art
03.10.2010, 15:41
Да, получается 2.45 грамм NO3 на 220 литров чистого водного пространства... это получается 11 мг/л ежедневного внесения.

По моим расчетам, в два раза больше, и я считал на 300 л.
Пересчитайте по азоту, чтоб понять, у кого ошибка. У мены выходит, что ежедневно Вы вносите 4 г NH4NO3 на 300 л. воды. Получается, что Вы вносите 4,67 мгл по азоту, что будет эквивалентно 21 мгл по нитрату.
не так ?
Если на 220 л, то еще больше (28 мгл).

Ветал
03.10.2010, 15:56
Я вношу KNO3 доля NO3 в нём составляет 61,33%...
Дневная доза составляет 4 грамма калиевой селитры, а это 4*0,6133=2,4532г
2,4532г/220л=0,01115г/л в день

Starcomputer
04.10.2010, 08:54
Ветал, делал подобное по железу. Меряем утром - льем, наутро опять меряем, если мало - увеличиваем дозу. С рекомендуемых 2 мл на мой объем дошел до 10-ти. При этом утром перед внесением концентрация железа 0,05 ррм.
Вот так-же теперь проверю на остальное.

Vadim Art
04.10.2010, 12:48
Я вношу KNO3 доля NO3 в нём составляет 61,33%...
Дневная доза составляет 4 грамма калиевой селитры, а это 4*0,6133=2,4532г
2,4532г/220л=0,01115г/л в день
я, почему то решил, что речь идет об аммиачной селитре.
11 мгл по нитрату...
Для сравнения, я вношу 2.5 мгл.

Ветал
04.10.2010, 16:21
А плотность засадки у вас какая, у меня уже весьма плотная...

Vadim Art
04.10.2010, 20:34
А плотность засадки у вас какая, у меня уже весьма плотная...

приличная плотность. Если надо, могу скинуть фото.

Ветал
04.10.2010, 20:49
Я вам верю...:)
Спасибо за наводку, буду уменьшать, но факт тот, что кроме нитчатки никаких водорослей нет, растения пузыряют и растут... значит переизбытка макро нет, либо его выжирает ещё и нитка... хотя сейчас я начал вносит макро на ночь. Буду наблюдать...
Ещё раз спасибо за наводку...

Vadim Art
04.10.2010, 21:24
Я вам верю...:)
Спасибо за наводку, буду уменьшать, но факт тот, что кроме нитчатки никаких водорослей нет, растения пузыряют и растут... значит переизбытка макро нет, либо его выжирает ещё и нитка... хотя сейчас я начал вносит макро на ночь. Буду наблюдать...
Ещё раз спасибо за наводку...

а калия и кальция сколько вносите?

Ветал
05.10.2010, 07:02
Кальций о бактериану, а калия с силитрой + из ТМГ
Читал ваши посты, по правильное оотношение К/Са так и не нашёл, нашёл только Мг/Са

Vadim Art
08.10.2010, 20:43
Кальций о бактериану, а калия с силитрой + из ТМГ
Читал ваши посты, по правильное оотношение К/Са так и не нашёл, нашёл только Мг/Са
Вы, если не сложно, пересчитайте в мг. на литр.

Константин 47
08.10.2010, 21:09
Вы, если не сложно, пересчитайте в мг. на литр.
Тоже интересно цифери посмотреть.Может шото даст эта математика и мне.СПС

Salton
09.10.2010, 00:49
А вот если я беру 170 гр КНО3 и 15 гр КН2РО4 добавляю 1 литр дистилята... и потом лью по 3 мл каждый день на 220 л...
Какая доза нитратов/фосфатов?
10 мг/л нитратов и 1 мг/л фосфатов? Тоесть именно такой концентрации я бы достиг при одноразовом внесении этого раствора, при условии, что нитраты/фосфаты на нуле? (раствор вылить под струю фильтра и замер сделать через 15 мин.)

Salton
09.10.2010, 00:55
Немного подумал.. а оно надо?
Ведь по идее смысл в том, чтобы давать столько нитратов и фосфатов, чтобы через сутки нитратов было чуть-чуть, а фосфатов еще меньше... Главное ведь не допустить голодания.... А там растючке пофиг 20 мг/литр нитратов или 3 мг/л. Пока есть нитраты - она их будет кушать!

Vadim Art
09.10.2010, 02:16
Пока есть нитраты - она их будет кушать!

Если есть чем.

Ветал
09.10.2010, 10:13
Vadim Art, Я заливаю кальций еженедельно с подменой воды Са=34.67мг/л(110л подмены), калий ежедневно вношу соответственно 20 мл ТМГ, то есть 134 мг калия ежедневно...и
с нитратами ежедневно попадает калия 1.7г. Отседа (1.7+0,134)/220*1000=8.3мг/л

Vadim Art
09.10.2010, 16:13
Vadim Art, Я заливаю кальций еженедельно с подменой воды Са=34.67мг/л(110л подмены), калий ежедневно вношу соответственно 20 мл ТМГ, то есть 134 мг калия ежедневно...и
с нитратами ежедневно попадает калия 1.7г. Отседа (1.7+0,134)/220*1000=8.3мг/л
Получается:
калия-8.3 мгл.
нитрат-11 мгл.
Не маловато калия ?
В том смысле, что соотношение явно сдвинуто в сторону нитрата.
Я повторю свою мысль.
Вы вносите очень большие концентрации макро. У Вас дисболанс и в макро, и в соотношении макро-микро.
Сократите внесение макро до :
нитрат- 2-3 мгл,
фосфат- 0.1-0.2 мгл,
калий - 3 мгл.
кальций-4 мгл,
магний - 1.5 мгл,
железо- 0.3 мгл.
Всё это-суточная доза !

Расчет микро нужно делать отдельно !
Я расчет микро делаю по наиболее токсичному для травы элементу, по бору.

Ветал
09.10.2010, 16:20
То есть у Бактериана завышенные концентрации по реминерализации в 10 раз?

Vadim Art
09.10.2010, 16:22
То есть у Бактериана завышенные концентрации по реминерализации в 10 раз?

понятия не имею.
я его рецепт не знаю.Точнее, знаю что там хлорид кальция, меня это не устраивает, и дальше я не смотрел. Реминерализацию надо делать под свою банку, под свои параметры внесения остальных элементов.

Михаил1984
09.10.2010, 18:48
То есть у Бактериана завышенные концентрации по реминерализации в 10 раз?

ну почему же-у Бактериана кальция 34-35мг/л/неделя,то есть 5 мг/л/день,Vadim Art предлагает 4мг/л/день

Александр Сапелкин
09.10.2010, 19:38
То есть у Бактериана завышенные концентрации по реминерализации в 10 раз?
Может я чего-то не понимаю, но разве не должны отличаться концентрации используемые для реминерализации и концентрации используемые для ежедневного внесения?
Когда льем кальций и магний в осмос при подменах, то обеспечиваем некоторый постоянный уровень, а ежедневное внесение - компенсация потребляемого растениями. Разве не так?
Или поставим вопрос по другому, нужно ли обеспечивать постоянный уровень выше того, что потребляют растения? или достаточно добавлять каждый день столько, как написал Вадим?
калий - 3 мгл.
кальций-4 мгл,
магний - 1.5 мгл,

Ветал
10.10.2010, 09:22
Я не биолог, но моя точка зрения такова: растения потребляют очень малую толику того кальция и магния, который мы вносим для реминерализации... Но данная концентрация необходима, чтобы клетки растений потребляли его в достаточном количестве... Это можно сравнить с наличием кислорода в атмосфере, при дыхании мы потребляем его далеко не весь, что вдыхаем, но если концентрация его упадёт, у нас наступит удушье...
Поправьте меня если я не прав...

VKabanov
10.10.2010, 10:07
Речь идёт о травнике, где испытывается нехватка макро элементов оцениваю по длинностебельке...нижние листья мельчают и деградируют....

ВНИМАНИЕ !!! корень зла нашелся если речь идет о нижних листьях, то возможны 2 варианта:

1) транспортируемые вещества уходят в верхние листья
2) по мере роста растений ( а если посадка плотная тем более) резко уменьшается освещенность ниже расположеных листьев, особенно если освещение носит условно точечный характер (1 МГ с неудачным отражателем)

Ветал
10.10.2010, 11:03
Дело в том, что уже нижние не мельчают, я более не менее откорректировал подачу питания растениям и теперь всё более не менее пошло нормально...
Отражатели из текстурированного алюминия, параболические, не знаю, что в них плохого, дают более не менее равномерное пятно света, замерял люксометром, изменение от центра к периферии составляют около 20 %(в качестве люксометра использовал старый фотоэкспанометр, количественную оценку он конечно не даст, но качественно оценить можно).
У всех растений нижние листья по большому счёту отвечают за транспортировку элементов, а верхние за фотосинтез, иначе никак...

Hierophis
10.10.2010, 11:14
Кстати потребление минеральных элементов зависит от состояния растения, активным потребителем является апикальная меристема, и соотв., точки роста, а так же растущие части растения с активным делением клеток, а это очень небольшая относительно всего растения обычно площадь. Поэтому для расчета ваших макро-микро нужно в первую очередь оценить ростовую активность и плотность активных точек роста в аквариуме. Минеральный фон конечно должен быть избыточным, но в замкнутой емкости это очень трудно достижимо в плане стабильности, потому что нужна не просто избыточнось а стабильность концентрации всего спектра примесей в воде, как это бывает в природных водоемах в период стабильности по внешним факторам. Поэтому в моем мнении лучше легкий недостаток чем жесткий избыток.
Но это только мнение, я вообще замкнул экосистему в аквариуме по многим параметрам и вообще не вспоминаю за всякие досыпки макро-микро и прочую возню, и это при сотне точек роста и хорошем приросте, и все листья на месте и снизу и сверху. Ну, это кому что нравится )))


Я не биолог, но моя точка зрения такова:
Не биолог, но растениями занялись, вот прежде всего выясните, растения у Вас растут ли, и как растут, скорость роста, количество точек роста- это все определяется фотографическим методом посуточно. А потом и думайте каое там чего потребление.

А еще бы хотелось снимки аквариумов глянуть?

Ветал
10.10.2010, 11:43
у меня один аквариум, полтора месяца перезапустил. Сегодня буду делать перепланировку. Приятель подарил классную коряжку, и хочется её пристроить да и нужно перепланировать кое какие растения, но я веду фотоотчёт, и когда аквариум будет иметь презентабельный вид я напишу статью, со всеми этапами запуска, удачами и неудачами, ошибками, и выводами, которые я сделал... а пол работы показывать не хочется, чтобы гуру "поклевали" а новички разочаровались...
И эта тема не об моём аквариуме, а о потреблении макроэлементов растениями в различных аквариумах. Должен сказать, что на сегодняшний день мне удалось добиться роста с красивым в эстетическом отношении (как для меня на сегодняшний день) видом роталы валихи, более интересного растения я ещё не видел, ни по цветовых критериям, ни по внешним. Хотя мои умозаключения не являются истиной в последней инстанции... По этому я и создал этот топик, чтобы аквариумисты могли поделиться своими технологиями, принципами кормления своих растений.

Shat
10.10.2010, 18:12
Можно вопрос по железу:
Суточная доза железа 0,3мгл вносится в определенном соотношении с марганцем?

Vadim Art
10.10.2010, 18:28
Можно вопрос по железу:
Суточная доза железа 0,3мгл вносится в определенном соотношении с марганцем?

обязательно.
на 0.3 по железу,я бы вносил 0.05-0.1 по марганцу.

Усатый-Полосатый
14.10.2010, 21:37
Вопрос к специалистам - возможно ли в самодельном макро использовать как источник фосфатов - Na2PО4*12H2O вместо K2HPO4 или KH2PO4.
Понятно, что ионы натрия не очень желательны, но чем это грозит?

Salton
14.10.2010, 21:57
Бум.. такой маленький бум.. А может и аллергия))

ЗЫ. а если серьёзно - ионы натрия могут частично заменить ионы калия, но при условии, что есть недостаток ионов калия.. если же количество калия достаточно - то избыток натрия будет токсичным.
Да и вобще избыток натрия я так думаю скажется на водорослях.. положительно так скажется.. если у Вас конечно не море)))

Михаил Иванович
14.10.2010, 22:38
У меня вот что получилось:http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1154883&postcount=70

Ветал
15.10.2010, 15:15
Михаил Иванович, Странно, а кто ещё такую картину наблюдал? И почему какие то минимальные значения не изменяются в аквариуме?

Михаил Иванович
15.10.2010, 15:25
Я думаю тут возможны 2 варианта:
1. При определенных параметрах воды растения не могут извлекать из воды нитраты и фосфаты если их концентрация ниже определенного уровня.
2. Что-то не так с тестами.
Буду проверять.

Ветал
15.10.2010, 16:04
Дело в том, что на сколько я знаю, тестирование на нитраты произходит по такой схеме:
1. восстанавливаются нитраты до нитритов.
2. определяется количество нитритов
Если у вас плохо работает нитратный цикл, и нет бактерий нитроспира, которые переводят нитриты в нитраты, то тесты всё равно покажут значение нитрат довольно существенные, а на сколько я знаю, нитриты растения не охотно кушают... а нитрат не хватает потому растения и не растут, вот почему в свежезапущенных аквариумах тесты всегда врут. Это только мои предположения и выводы из прочитанной литературы...
Вообще нормальная концентрация нитрат 3...5 мг/л, фосфат 0.3...0.5 мг/л(из статьи Игоря Кротова). Когда я снизил до такой концентрации перестала заполонять мою банку кладофра... Хотя и трава стала расти хуже, но это может ещё потому, что я её всю пересадил (делал перепланировку аквариума).

sae74
15.10.2010, 16:24
У меня поперла кладрофора, когда сделал тесты, то нитраты были меньше 10 мг/л., растения тоже плохо стали расти.
Поднял нитраты до 15 мг/л, растения поперли, а кладрофора стала пропадать.

Vadim Art
15.10.2010, 17:04
У меня поперла кладрофора, когда сделал тесты, то нитраты были меньше 10 мг/л., растения тоже плохо стали расти.
Поднял нитраты до 15 мг/л, растения поперли, а кладрофора стала пропадать.

это погрешность теста.

sae74
15.10.2010, 17:29
Vadim Art, Может быть, но ситуация изменилась.

Ветал
15.10.2010, 18:52
sae74, Проверьте свои тесты на конкретных растворах с определённым содержанием нитратов и тогда всё поймёте.... Вполне возможно Вадим и прав...может цветовая шкала тестов не соответсвует их реальным показателям...

VladHNet
16.10.2010, 18:23
Думаю 20-30 нитратов это перебор, у меня они около нуля постоянно, не забывайте что растения потребляют в первую очередь аммиак/аммоний и вполне может так случится что внесенная доза останется нетронутой.

если у Вас занулены нитраты в воде и при этом трава не проявляет недовольства - значит у Вас питательный грунт богатый нитратом. Не забывайте это уточнять дабы не формировать мнения у новичков, что траве и без нитрата хорошо и трава в состоянии нормально существовать при его дефиците.

Цербер
18.10.2010, 22:46
Подскажите пожалуйста, в какое время суток нужно вносить макро?
По одним источникам пишут, что давать нужно утром, за час до включения света. По другим, что на ночь, после выключения света.
Где истина?

Михаил Иванович
18.10.2010, 23:05
Где истина?
В вине! Еще у древних римлял. А если серьезно - то без разницы (пока ни кто не доказал обратного) кому как удобнее.

михаиха
18.10.2010, 23:24
Цербер, Незнаю,что получится,но попытаюсь объяснить попроще.Освещённые участки листа приобретают электроположительный зарядЭта электроположительная волна тканевого потенциала объясняется гиперполяризацией мембранного потенциала клеток мезофила и напрямую связана с фотосинтезом.Считается,что позитивация тканевого потенциала есть результат активации Н+-насоса в мембранах клеток мезофила.Активный транспорт ионов Н+ из цитоплазмы в клеточную стенку лежит в основе механизма поглощения питательных в-тв,необходимых клеткам в период высокой функцианальной активности.А проще говоря, во время световой фазы у растений достаточно энергии чтобы усвоить неоргонический ион.
Нитрат- востанавливается до аммиака только на свету.
Фосфат- в большом к-ве нужен для синтеза АТР и NADPH которые я-ся конечными продуктами световой фазы.

Михаил Иванович
18.10.2010, 23:34
михаиха, Если я правильно понял, из этого следует, что нитраты нужно давать днем?

михаиха
18.10.2010, 23:37
Михаил Иванович,Не просто нитраты,а NPK и не днём,а желательно с включением света.

Михаил Иванович
18.10.2010, 23:50
михаиха, Не встречал подобных рекомендаций в "сухопутном" растениеводстве.

михаиха
19.10.2010, 00:07
Михаил Иванович, А причём здесь "сухопутное"или"подводное" растениеводство.То ,что я описал выше -это присуще любому растительному организму,не зависимо от формы существования.Разница в том,что у сухопутных растений ,а точнее в их ризоплане ,неорганический ион в достаточном к-ве находится всегда,ну или почти всегда и всё равно механизм поглощения включается с началом световой фазы.А у нас среда замкнутая,бесконечно в постоянном к-ве питания нет,и посему мы его вынуждены вносить и как правило вносим с тем же началом световой фазы.

Ностальгия
19.10.2010, 00:56
Проводил опыты с внесением макро на ночь.Никаких положительных и отрицательных результатов не заметил.Но есть исключение ..если в аквариуме работает УФ-стерилизатор то внесение макро на ночь сказываеться негативно.
Или вот пример аквариума с тонинами...подмена воды у меня происходит только по вечерами.Вот в аквариум с такими видами растений Макро вноситься сразу после замены воды,иначе к утру часто наблюдал растворение листьев.Видимо негативно сказываеться к резким скачкам азота.

Den_FL
19.10.2010, 01:05
подпишусь...

михаиха
19.10.2010, 02:02
Ностальгия, Макро вноситься сразу после замены воды,иначе к утру часто наблюдал растворение листьев.Видимо негативно сказываеться к резким скачкам азота.Виталь,понимаешь в чём тут дело.Для водных растений не только подмена воды,но и простое внесение удо в воду уже является стрессом.Тем более тонины,они очень чувствительны к TDS а как мы знаем после внесения макро и происходит резкий скачок этого показателя,что приводит к осматическому шоку,который в свою очередь я-ся причиной плазмолиза(растворение мембраны клетки).

Когда бы вы не вносили макро(неорганический ион),максимальное его к-во будет усвоено в начальной стадии световой фазы или если днём,то сразу же.

Anov
19.10.2010, 08:10
Цербер, http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=38303 ;)
Следующим вопросом будет: "Т.к. микро и макро по сути своей антагонисты (не совместимы), нужно ли их подачу разносить по времени?..." :)

Михаил Иванович
19.10.2010, 09:02
Когда бы вы не вносили макро(неорганический ион),максимальное его к-во будет усвоено в начальной стадии световой фазы или если днём,то сразу же.
Вызывает сомнения, вернее это может иметь место если концентрация удо в воде длительное время = 0, если NO3=5-10; P2O5=0,5-1,0; K=5-10 и мы вносим по 1/10 от содержимого, то я думаю, что все равно когда на свету или нет.

михаиха
19.10.2010, 14:23
Вызывает сомнения, вернее это может иметь место если концентрация удо в воде длительное время = 0, если NO3=5-10; P2O5=0,5-1,0; K=5-10 и мы вносим по 1/10 от содержимого, то я думаю, что все равно когда на свету или нет.
Я не зря написал пост 62.Не будут растения в темновой фазе адсорбировать неорганический ион,кроме солей аммиака и амиды.Зачем?На свету им гораздо легче это сделать.
Пример.Допустим у вас поздно вечером закончился хлеб,и единственное место где его можно взять-это добраться в Америку,по пути набив морду куче мытарей.Ну или второе ,спокойно дождаться утра и не затрачивая не восполнимо много энергии,сходить в булочную,за углом.Я думаю второе.
Так и растения.Они утром,с началом световой фазы, всосут за минут 30-40
всё,что вы внесли вечером.

михаиха
19.10.2010, 14:30
[QUOTE
Следующим вопросом будет: "Т.к. микро и макро по сути своей антагонисты (не совместимы), нужно ли их подачу разносить по времени?..." :)[/QUOTE]

Не макро и микро я-ся антогонистами,а только фосфат.Если вы вносите Р меньше чем 0.5 мг\л,я так и поступаю,то не бойтесь смело совмещайте макро и микро с не большим промежуточком ,пол часа-час.

Anov
19.10.2010, 16:21
михаиха, вношу макро+микро около 8мл. каждого (Aqua Grow - макро чуть больше, железо перестал вносить, тесты показывают что хватает) на 220л. ежеутренне, практически одновременно, правда чуть в разные стороны аквы. В том посте это обсуждали, что при таких концентрациях это не принципиально.

Цербер
19.10.2010, 16:36
михаиха, если я правильно вас понял, то что микро, что макро лучше вносить утром, так как растения потребляют их при световой фазе. Все правильно?

Вот кусочек моей переписки с одним из участников этого форума:

В.-Макро добавляете днём или на ночь?
Я-макро утром после включения света
В.-Нужно на ночь, растения потребляют макро ночью
Я-я думал что растения в основном днем кушают, вместе со светом и со2
В.-о2 кушают они днём, микро и макро элементы ночью, железо днём

Anov
19.10.2010, 16:41
-о2 кушают они днём - в принципе не соврал - и днем и ночью кушают... :)

михаиха
19.10.2010, 16:54
У человека просто не знание вопроса.
В общем так.Световая фаза:потребляется неорганический ион.
Темновая фаза:органические соединения и комплексы,но в световую фазу они тоже могут потребляться.

Vadim Art
19.10.2010, 17:05
У человека просто не знание вопроса.
В общем так.Световая фаза:потребляется неорганический ион.
Темновая фаза:органические соединения и комплексы,но в световую фазу они тоже могут потребляться.

Ничего подобного.
Что является доминирующим процессом светлой фазы ? Фотосинтез.
Участвуют ли в этом процессе калий,азот и фосфор ? Нет.
Когда трава растет ? Ночью. Нужны для этого макро ? Нужны.
Конечно, трава и днем портебляет макро, она их "складирует", а расходует в период темной фазы.

михаиха
19.10.2010, 17:08
Вадим,уважаемый прочитайте пост 62 и простите если это были вы.Но против фактов не попрёшь.

Vadim Art
19.10.2010, 17:31
Вадим,уважаемый прочитайте пост 62 и простите если это были вы.Но против фактов не попрёшь.

я читал.
и какие там факты ?
я же не с потолка взял тезис о "ночном" внесении макро. Тема поднималась не один раз, на разных форумах, с участием квалифицированных специалистов. Тезис подтверждался ссылками на агрохимию и биохимию. Искать всё это сейчас смысла не вижу, ибо для меня это вопрос 125-тый.
Каждый выберет себе сам время внесения. Было бы что вносить.

михаиха
19.10.2010, 17:35
Vadim Art, Вадим,растения днём жрут,а ночью переваривают и строятся.

Попов Саша (aka PAN)
19.10.2010, 17:49
Vadim Art, Вадим,растения днём жрут,а ночью переваривают и строятся.

Прям как люди :)

Ветал
23.10.2010, 18:54
Сделал тесты на нитраты, фосфаты, сделал контрольную цветовую таблицу, промерял воду перед подменой...и ошалел, за 50 мг/л, фосфаты ещё не делал контрольную таблицу, не успел...завтра.
Не мог долго понять, почему начала загибаться вся ротала (Валиха, индика, грин) и бликса выглядит не лучшим образом. Вроде и вносил нитраты по 5-6 мг/л ежедневно, не ужели не выедается? Может дело в том, что 1.5 недели тому сделал перепланировку аквариума, и растения ещё не укоренились, а я начал сразу лить макро?
Подменил 60% воды нитраты и фосфаты сегодня лить не буду...
Буду наблюдать...
Может быть недостаток по микро элементам? Или например железо окислилось до 3-х валентного?

Vadim Art
23.10.2010, 19:28
Сделал тесты на нитраты, фосфаты, сделал контрольную цветовую таблицу, промерял воду перед подменой...и ошалел, за 50 мг/л, фосфаты ещё не делал контрольную таблицу, не успел...завтра.
Не мог долго понять, почему начала загибаться вся ротала (Валиха, индика, грин) и бликса выглядит не лучшим образом. Вроде и вносил нитраты по 5-6 мг/л ежедневно, не ужели не выедается? Может дело в том, что 1.5 недели тому сделал перепланировку аквариума, и растения ещё не укоренились, а я начал сразу лить макро?


Удивительно другое.
Вам советуешь,говоришь, Вы делаете всё равно по-своему,а потом, поражаетесь результату.
Скажите, кто Вам сказал лить по 5-6 мгл нитратов в день?
Я же предлагал схему,по которой надо двигаться от меньшего к большему.
Смысл спрашивать,если Вы делаете по своему ?

Ветал
23.10.2010, 20:23
Я лил раньше по 11 мг/л, и всё более не менее росло. А сейчас я лью больше чем в 2 раза меньше, и не понимаю, почему несъедается нитрат, у меня плотность посадки весьма высокая. Завтра проведу ещё замер, если покажет такой же параметр, значит недостаток каких то других элементов...
Я прислушиваюсь к вашему мнению, просто они не выедаются, а без тестов не мог вовремя отреагировать...

Vadim Art
23.10.2010, 20:33
Я лил раньше по 11 мг/л, и всё более не менее росло. А сейчас я лью больше чем в 2 раза меньше, и не понимаю, почему несъедается нитрат, у меня плотность посадки весьма высокая. Завтра проведу ещё замер, если покажет такой же параметр, значит недостаток каких то других элементов...
Я прислушиваюсь к вашему мнению, просто они не выедаются, а без тестов не мог вовремя отреагировать...

они и не должны столько выедать !!!
2-3 мгл в день по нитрату, 1-2 мгл по калию, 0.05 мгл по фосфату + правильный состав микро, это максимум. Всё остальное будет накапливаться и тормозить рост.

Ветал
24.10.2010, 09:11
Ну с правильным составом микро вроде определились более не менее, по фосфату ваши рекомендации полностью соответствуют с Игорем Кротовым, а вот по нитратам у Кротова концентрация нитратов в воде должна быть 3-5 мг/л, он пишет о суточном добавлении или о постоянной концентрации. По скольку можно добавлять нитраты 2-3 мг/л, чтобы общую концентрацию довести до 3-5 мг/л.
При каких концентрациях по вашему мнению должен полностью прекратиться рост растений?
В своём раннем посте вы писали о отношении нитрата к калию как 1:1. А сейчас вы пишите 2:1. В чём подвох?
Извините, я ни в коем случае не "стебусь", просто я учусь, и стараюсь взять на заметку к размышлению все рекомендации, которые дают мастера(ваш пост №37).
И ещё, вы говорили о том, что расчёт суточной дозы микро вы делаете по бору, какова концентрация бора допустима в аквариуме, и чем грозит переизбыток, чтобы вовремя среагировать, если вдруг передоз бора?
Спасибо.
С ув. Виталик

Константин 47
24.10.2010, 09:28
звините, я ни в коем случае не "стебусь", просто я учусь, и стараюсь взять на заметку к размышлению все рекомендации, которые дают мастера(ваш пост №37).
Вот вот Ветал исконно верно.И другия тоже молча читают и учатся,Я на пример.Здесь вставить пять копеек увы никак.Хотя вчера получил рН-метр и теперь
вообще просто..........ух.Извиите,не воздержался.А так молчу и читаю.Спс

tolsty_ubludok
24.10.2010, 10:33
Ветал, я бы на Вашем месте пока не добавлял ничего из элементов пока не довел нитраты до нормального состояния, иначе риск получить водорослевую вспышку.
Еще хочу заметить- при высоких нитратах подмены желательно частые но небольшие, по мере их выведения можно менять реже и больше. Например при уровне 50мг на л, при подмене 50 % скачек будет с 50 до 25(цифры примерные, чтоб было понятнее) а при уровне 10мг на л скачек всего с 10 до пяти.

Salton
24.10.2010, 11:02
Вот вот Ветал Здесь вставить пять копеек увы никак.Хотя вчера получил рН-метр и теперь
вообще просто..........ух.Извиите,не воздержался.А так молчу и читаю.Спс
Простите а зачем вам рН-метр??

Ветал
24.10.2010, 12:43
tolsty_ubludok, Дело в том, что я подмениваю воду в течении 6-7 часов прямо с осмоса, потому резкого скачка нет, и рыбы не стресуют, сейчас у меня около 20 мг/л, а фосфат, я замерил только что(Реактив приготовился, и составил цветовую шкалу по тестовым растворам), 3 мг/л!!!

Vadim Art
24.10.2010, 14:02
Ну с правильным составом микро вроде определились более не менее, по фосфату ваши рекомендации полностью соответствуют с Игорем Кротовым, а вот по нитратам у Кротова концентрация нитратов в воде должна быть 3-5 мг/л, он пишет о суточном добавлении или о постоянной концентрации. По скольку можно добавлять нитраты 2-3 мг/л, чтобы общую концентрацию довести до 3-5 мг/л.
При каких концентрациях по вашему мнению должен полностью прекратиться рост растений?
В своём раннем посте вы писали о отношении нитрата к калию как 1:1. А сейчас вы пишите 2:1. В чём подвох?
Извините, я ни в коем случае не "стебусь", просто я учусь, и стараюсь взять на заметку к размышлению все рекомендации, которые дают мастера(ваш пост №37).
И ещё, вы говорили о том, что расчёт суточной дозы микро вы делаете по бору, какова концентрация бора допустима в аквариуме, и чем грозит переизбыток, чтобы вовремя среагировать, если вдруг передоз бора?
Спасибо.
С ув. Виталик

-2-3 мгл-это будет с некоторым запасом, который вымоется при подмене,
-подвоха нет никакого. 1 к 1,или 2 к 1, особого значения не имеет.

Ветал
24.10.2010, 15:06
Vadim Art, А что вы скажите на счёт бора?

Vadim Art
24.10.2010, 16:03
Vadim Art, А что вы скажите на счёт бора?

в каком смысле?

Ветал
24.10.2010, 16:27
Вы писали, что смеси микро элементов вы дозируете по бору, как самому токсичному для травы элементу...
Какая максимальная концентрация по бору допустима?

Vadim Art
24.10.2010, 16:44
Вы писали, что смеси микро элементов вы дозируете по бору, как самому токсичному для травы элементу...
Какая максимальная концентрация по бору допустима?

я больше 0,01 в неделю стараюсь не вносить.

Ветал
24.10.2010, 16:58
http://www.pitomec.ru/articles/fish/rastenija/145
В этой статье сказано, что в реалии калия должно быть в 10 раз больше нитратов, может это и есть мой косяк, я вношу калий только с нитратами, фосфатами и немного с ТМГ, может нужно его вносить больше?

Vadim Art
24.10.2010, 17:12
http://www.pitomec.ru/articles/fish/rastenija/145
В этой статье сказано, что в реалии калия должно быть в 10 раз больше нитратов, может это и есть мой косяк, я вношу калий только с нитратами, фосфатами и немного с ТМГ, может нужно его вносить больше?

может быть.
Спросите у автора статьи. И попросите, чтоб аквариум свой показал, в качестве подтверждения своих слов.
Я свои слова, могу подтвердить фотографиями своего аквариума и своих растений.

Ветал
24.10.2010, 17:51
а какой калий вы вносите?

Vadim Art
24.10.2010, 18:19
а какой калий вы вносите?

в зависимости от kh.
Пока KH маленькая (после подмены), вношу паташ, в середине недели, гидрокарбанат или цитрат, в конце недели, вношу сульфат.

Ветал
24.10.2010, 18:24
а водность сульфата какая?

Vadim Art
24.10.2010, 18:26
а водность сульфата какая?

K2SO4.

Ветал
24.10.2010, 18:38
А Водная группа какая? Просто у меня K2SO4*7Н2О, малая растворимость этой соли... калия там совсем не много, всего 25%, хотелось бы узнать, есть ли сульфат калия безводный?

Vadim Art
24.10.2010, 18:44
А Водная группа какая? Просто у меня K2SO4*7Н2О, малая растворимость этой соли... калия там совсем не много, всего 25%, хотелось бы узнать, есть ли сульфат калия безводный?

Что-то Вы путаете.
Я вообще не встречал водных групп у сульфата калия.
Вы с магнием не путаете ?

Ветал
24.10.2010, 18:56
Пардон, точно, попутал. code27Спасибо за поправку..

Salton
25.10.2010, 00:13
Vadim Art, а в микро калий у Вас в какой соли?
И не получается ли у Вас передоз по сере??

Vadim Art
25.10.2010, 00:15
Vadim Art, а в микро калий у Вас в какой соли?
И не получается ли у Вас передоз по сере??

Дважды не понял.
-что такое микро калий ?
-почему должен быть передоз по сере ? Из чего это следует ?

Ветал
25.10.2010, 21:05
Вчера добавил сульфат калия, роталла индика, которая почти уже загнулась, выпустила новые листья нормального размера, выросла за сутки на 2 см, то же наблюдается и с перолистником так что, видимо была проблема в нехватке калия. Попробую довести уровень до 20 мг/л, и в сутки буду заливать 2-3 мг/л...

Vadim Art
25.10.2010, 21:17
Вчера добавил сульфат калия, роталла индика, которая почти уже загнулась, выпустила новые листья нормального размера, выросла за сутки на 2 см, то же наблюдается и с перолистником так что, видимо была проблема в нехватке калия. Попробую довести уровень до 20 мг/л, и в сутки буду заливать 2-3 мг/л...

Виталий,а можно фото перестолистника ? Можно в личку.

Ветал
25.10.2010, 21:34
Завтра, только он у меня сейчас как женщина: низ нормальный, середина тоненькая, верхушка опять начала приобретать вид, да и оплела его нитчатка... Но дело пошло...
Сегодня уже беремчатая жена спит, не хочу будить, да и аква уже потухла...:)

Vadim Art
26.10.2010, 23:20
Сегодня уже беремчатая жена спит, не хочу будить, да и аква уже потухла...:)

Аква спит,-это святое.
Фото посмотрел, спасибо.

odyssey
27.10.2010, 02:49
Ветал, по калию разве не 28 мг/л стандартная норма ?
Ко всем: передозняк по калию вообще может быть ?
Какие последствия ? Пока сам думаю, что может ухудшиться усваиваемость других элементов вследствии нарушения их равновесия...

Простите а зачем вам рН-метр??

ну, наверное, шоп пШ мерять ?

сорри, не удержался :024:

Ветал
27.10.2010, 16:31
Я не знаю, есть много мнений, я так пока для себя вывел: Концентрация калия должна быть не менее 20 мг/л, а дневная норма потребления около 2-5 мг/л, приблизительно как и нитраты... Попробую, если всё будет хорошо, то отпишусь, пока у меня закончилась углекислота, но за 2 дня когда она была ротала индика выросла на 5-6 см с нормальными, красивыми листьями...

Salton
27.10.2010, 16:41
Дважды не понял.
-что такое микро калий ?
-почему должен быть передоз по сере ? Из чего это следует ?
Не микро калий. А в какой соли у вас калий вмикроудобрении?
Если в сульфате калия - то нет ли передоза по сере?

Salton
27.10.2010, 16:42
ну, наверное, шоп пШ мерять ?

сорри, не удержался :024:
А чем тесты не устраивают??? и зачем такой точный контроль?

Vadim Art
27.10.2010, 17:38
Не микро калий. А в какой соли у вас калий вмикроудобрении?
Если в сульфате калия - то нет ли передоза по сере?
у меня в микро калия нет.

Ветал
27.10.2010, 20:00
Вадим, вы используете самомесы?
Я тоже прихожу к выводу что калий вообще по ходу нужно подавать отдельно от всех элементов.
То бишь нужно иметь такие растворы с определённой концентрацией:
1. Фосфат калия.
2. Нитрат калия.
3. Сульфат калия(поташ и иные).
4. Железо, цинк, медь и марганец в хелатной форме.
5. Микро элементы, которые не хелатируются.

Ветал
27.10.2010, 20:03
И кстати, купил себе на http://aukro.ua/ клёвые весы 100 гр, ц.д. 0.01гр. Цена вопроса с доставкой 100 грн. Протестил их гирьками от рычажных медицинских весов , показывают точно до 0.01 гр, как по паспорту...
Доволен очень...

Vadim Art
27.10.2010, 20:50
Ветал,
железо и микро я тоже не смешиваю.