PDA

Просмотр полной версии : Водоподготовка (обратный осмос)


Владимир Гришакин
19.12.2005, 15:09
У меня такой вопрос.
Как правильно лить воду из установки в акву.
Ее надоли чем нить разбавлять, аэрировать и т.д????

Юрий
20.12.2005, 20:02
Все зависит от параметров воды в акве.Вода из обратного осмоза понижает жесткость(кН и GH).Хорошо проверять и рН полученой воды.Я например уже почти год использую при подменах только эту воду.Никаких специальных приготовлений не надо.Просто надо следить за параметрами воды.

Explorer
21.12.2005, 02:03
Делаю подмену только водой из фильтра(обр.осмос).Пока все нормално,контроль параметров обязателен.Вода чистая,рыбы довльны.
С ув.Виталий.

Vadim Art
21.12.2005, 09:53
Странно всё это. Пару дней назад, одна моя знакомая, активный участник этого форума, уверяла меня, что осмос не популярен среди наших аквариумистов, и что из более чем 200 её знакомых, только мореманы его используют.
Сам я использую осмос больше 2-х лет. Из них больше года очень успешно, а последние месяцев 5-6 не очень.
Я использую осмос в травнике с сильным светом, и столкнулся с хронической нехваткой\дисбалансом микроэлементов. Решить эту проблему не получилось до сих пор, т.к. на рынке Украины нет полноценных комплексов микроэлементов.
Кстати, отказ от осмоса проблемы не решил.

Владимир Гришакин
21.12.2005, 10:07
Вадим да дело то вот в чем, хочу се такую шнягу поставить на водопровод, чеб и на аквариум не использовать))) + друзья разводчики обзавились такой бандуркой и задают вопросы)))

Юрий Гречаный
21.12.2005, 10:12
Тоже хотел бы применять осмомную воду, но что делать с микроэлементами? Куча тестов нужна и ваще... Разве нет альтернативы осмосу?

Serpentarius
21.12.2005, 11:20
To Vadim Art
Тоже хотел бы применять осмомную воду, но что делать с микроэлементами? Куча тестов нужна и ваще... Разве нет альтернативы осмосу?
+ друзья разводчики обзавились такой бандуркой и задают вопросы)))
Не об этом ли говорила твоя знакомая?code66

Юрий Гречаный
21.12.2005, 12:19
Ира, что ты этим хотела сказать?

Serpentarius
21.12.2005, 13:35
Юра, я хотела сказать, что: во-первых, ты абсолютно прав в отношении микроэлементовcode69 . Во-вторых, смотря какую цель мы преследуем, приобретая установку обратного осмоса.
Можно при наличии большого желания и определенной суммы дензнаков приобрести в личное пользование ядерную боеголовку. И не составит большого труда даже нажать на кнопку, запускающую ее носитель:029: . Только что потом с этим делать? Ведь управлять ею можно лишь при наличии определенных средств контроля и знаний. (это образное сравнение:) ).
То же относится и к применению осмолята в аквариуме. Я знаю некоторых разводчиков харацинки - им просто необходима такая вода. И единственный прибор контроля, который они используют - это рН-метр. Ведь там микроэлементы - не главное.
Другое дело - травник. Там необходим БАЛАНС ВСЕХ СОСТАВЛЯЮЩИХ - как катионов, так и анионов. Без средств контроля этот баланс искусственно поддерживать невозможно. В качестве компромиссного решения можно рекомендовать для смягчения слишком жесткой воды и ослабления воздействия растворенных вредных веществ смешивать водопроводную воду с осмолятом. И то, опять-таки, контролируя критические параметры - жесткость, рН. Тогда перекос по каким-то отдельным элементам не так болезненно скажется на состоянии растений.
В случае применения исключительно осмолята, требуется контроль по ВСЕМ вводимым элементам. Ведь для того, чтобы получить воду с заданным количеством определенных солей, надо знать: 1.сколько каждой соли есть в воде,2. сколько ее должно быть, 3. только тогда добавлять ее расчетное количество или не добавлять (при избытке).
Это нормальный, сознательный, научный подход к решению проблемы.
А вам выбирать - подходит такой вариант или нет. Мое дело - предупредить, с какими подводными камнями может столкнуться неискушенный в вопросах химии аквариумист, затеяв работу с травником на создании и поддержании искусственного баланса химических веществ. Это при том, что я не касалась биологических процессов, которые протекают в каждой системе по-разному и тоже влияют на параметры воды.:)
А теперь опять можете кидать в меня камнямиcode10

Владимир Гришакин
21.12.2005, 14:22
Иришь лови))) Шарик подойдет? Воздушный.
Вот вот купили то они ее для харацинок то.

Юрий Гречаный
21.12.2005, 15:03
Вот и я думаю, что в моих домашних условиях осмосом баловаться во первых дорого, а во вторых времени надо больше, чем обычно. И не факт, что трава будет колоситься как подорванная. Лучше я по старинке. Дистилят и дождевая в добавку к из-под крана и всё пучком. Тестов то у меня нет разных.. Так.. всё на глазок.

Serpentarius
21.12.2005, 15:13
Вот вот купили то они ее для харацинок то.
Да, но не для травки же?code10

Serpentarius
21.12.2005, 15:14
Вот и я думаю, что в моих домашних условиях осмосом баловаться во первых дорого, а во вторых времени надо больше, чем обычно. И не факт, что трава будет колоситься как подорванная. Лучше я по старинке. Дистилят и дождевая в добавку к из-под крана и всё пучком. Тестов то у меня нет разных.. Так.. всё на глазок.
Думаю, что это оптимальное решение - меньше риска и вреда для травки:)

Владимир Гришакин
21.12.2005, 16:42
Ир не для травки, для нереста)

Vadim Art
21.12.2005, 18:44
Никто из тех травников, которые пользуются осмосом, не контролят катиониты\аниониты. Это и не нужно. С таким же успехом можно контролить водопроводную воду. Там тоже не понятно что есть, а чего нет. И дистиллят тогда надо контролить, и, тем более, дождевую воду.
Десятки тысяч аквариумистов во всем мире с успехом используют осмос, как основу для травника. Вы посмотрите буржуйские сайты и форумы, почитайте отзывы, посмотрите фотки с Аqa.ru Там есть фанаты-травники, выращивающие потрясающие сады на осмосе. Наша беда в нашей дремучести. Осмос нам уже завезли, лампы хорошие уже достать можно, а нормальных комплексов микроэлементов еще не успели. Так осмос тому виной?
Дайте мне Seachem Flourish или GSM+B и у меня будет сад, который никогда не вырастет на водопроводной воде.
Посмотрите, сколько всего предлагает цивилизованный мир для травников
http://www.aquaristic.net/AQ2533263023b158fa7b99cd76bdf5b4cd/app/article.php?shop=1,470,0,0,0,,0,
А что мы видим, кроме совершенно бесполезной СЕРЫ?

P.S.
Почитайте, кто владеет языком, форумы Эдварда и Барра. Никто микроэлементы, катиониты, аниониты не контролит. Люди используют осмос и контролят нитраты, фосфаты, железо и иногда GH.
И выращивают удивительные сады.

Олександр Бешлега
21.12.2005, 19:01
Многие понижают рН с помощью СО2. Но при высокой карбонатке наступает момент, когда дуешь СО2 круглые сутки, но больше понизить рН не удается. Вот тогда и начинаешь задумываться над смягчением, самым верным способом сделать это является осмос. Так что тот, кто дошел уже до этой стадии, изыщет способ дозирования микроэлементов.

Vadim Art
21.12.2005, 20:49
Вот у меня с крана течет вода
GH-29
KH-15-17.
TDS больше 2000.
И как результат, ничего капризнее эхинодорусов и анубиасов не росло.

Serpentarius
21.12.2005, 21:41
Дайте мне Seachem Flourish или GSM+B и у меня будет сад, который никогда не вырастет на водопроводной воде.
Никто и ничего тебе не даст! Взялся самостоятельно за это дело - делай! Я не к тому, что никто не поделится - я о том, что только ты должен знать, что происходит в твоей банке и регулировать состав воды. А этого никак нельзя сделать без полного и всеобъемлющего контроля! Со своей стороны помогу, чем смогу - реактивами, расчетами. Но без цифр ничего не смогу посоветовать, потому что визуальные признаки недостатка по разным элементам (судя по состоянию растений) могут быть очень схожими.
Почитайте, кто владеет языком, форумы Эдварда и Барра. Никто микроэлементы, катиониты, аниониты не контролит. Люди используют осмос и контролят нитраты, фосфаты, железо и иногда GH.
И выращивают удивительные сады.
Вадим, зачем и как контролить катиониты и аниониты?
Катионит - ионообменная смола, обменивающая собственные катионы (водорода или натрия) на катионы двухвалентных металлов. Катион - положительно заряженный ион металла, водорода, аммония. Анионит - ионооменная смола, обменивающая свои гидроксид-иона на анионы кислотных остатков. О чем ты говоришь?
По всем катионам и анионам я высказалась ранее и устала опять объяснять одно и то же.
В данном случае метод научного тыка не всегда проходит - только при наличии везения, а не ранее запланированного результата.
Подтверждение тому - твоя бесконтрольная ситуация.
Кто еще со мной не согласен - кидайте камнями:)
Пока только Вадим считает мой подход дремучим. Прошу высказаться на этот счет.

Vadim Art
21.12.2005, 23:01
Ира, это твои слова
"Другое дело - травник. Там необходим БАЛАНС ВСЕХ СОСТАВЛЯЮЩИХ - как катионов, так и анионов. Без средств контроля этот баланс искусственно поддерживать невозможно. "

А я говорю, никто ничего такого не меряет. МЫ даже не знаем, чего и сколько конкретно потребляется в конкретной банке. Поэтому, все, что происходит в конкретной банке мы узнаем исходя из собственного опыта и очень часто методом тыка. Например, Женя Загнитько как-то писал, как совершенно случайно травники одного из городов России пришли к пониманию того, что в их случае надо обязательно лить марганец.

Многие из наших травников знают состав своей водопроводной воды? Ведь не случайно большинство из нас покупает удобрямс у Кости. Помогает многим. А это значит, что в его удобрямсе есть то, что не хватает нашей траве. Но, в каждом конкретном случае, это может быть разный элемент. Например, в Днепре это может быть недостаток бора, а в Одессе молибдена. Но, все мы льем один раствор, вот Вам и метод тыка.
Мне Костин р-р не подошел, вот я и ищу альтернативу, тоже делаю это методом тыка, т.к. другого доступного способа нет.

Serpentarius
21.12.2005, 23:08
То Vadim Art
Благословляю!!!code52
У кого еще будут какие мнения?

Elsiko
24.12.2005, 23:06
Не хочу спорить ни с кем, но вы мне Вадика не обижайте, а то понимаешь ли наехали на бедного следопыта:) Я Вадиму благодарен, за то что в свое время он меня подтолкнул к использованию осмоса. Сами посудите, при общей жесткости около 30 не так уж много растений вырастишь. А осмос в этом деле идеальный помощник. Сперва у меня банка была наполнена водой из под крана, после я постепенно начал переходить на осмос путем еженедельных подмен осмосной водой. Таким образом снизил общ.жесткость до 8. После вообще пришлось перезапустить банку и в этот раз наполнял аквариум уже чистым осмосом, правда, с добавлением Сера-минерал. Вот тут я с Вадиком не соглашусь, что продукция Серы сплошная туфта. Например, я очень доволен применением Сера-флорена и не «гычкаейте» на меня, потому как ее успешное применение проверено на многих требовательных растениях. Сера-минерал - я им тоже очень доволен и по сей день применяю. Что касается травников на чисто осмосной воде... пока сам не проверил, не перепробовал кучу тестов и опытов путем проб и ошибок, хоть и многоуважаемая Ира «кичится» на эти слова и считает, что лучше логика и знания химии. Но примеры тому множество научных открытий установленных ни чем иным как путем случайности или методом проб и ошибок. Ну да ладно не об этом я... Итак, запустил я два травника на осмосе. В одном идеальный рост растений, которого у меня ранее никогда не было. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ЭТОЙ БАНКОЙ. Применяю удобрения от Деннерле+Сера-минерал. Свет от Деннерле 0.75 Вт/литр. Население неонов 60шт, 15 родостомусов, 20 анцитрусов и 150 креветок. Второй аквариум - население отсутствует, а так все тоже самое. Начали наблюдаться признаки деградации растений, о которых пишет Вадик (радикулиты). Умозаключения, советы с любителями привели к выводу, что сильно большая интенсивность света1,3 вт/литр при недостаточном питании растений. Чтоб не заморачиваться с нитратами, фосфатами - просто взял и запустил рыбу и криль, чтоб появились какашки и соответственно в дальнейшем - нитраты и фосфаты, и конечно плюс Сера-минерал и удобрения от Деннерле. Уменьшил свет до 0.7 Вт/литр и заменил 2 компактных лампы Осрам из 4 присутствующих с 840 цветности на 940=все 4 лампы Осрам 940 цветности. ВСЕ ИСПРАВИЛОСЬ-ТРАВКА ЗЕЛЕНЕЕТ:) и отметьте, я коллекционирую прихотливые виды растений, для который важен и состав воды и рН и все такое прочее. Вывод - на осмосе можно прекрасно выращивать растения, а чтоб не так заморачиваться с нитратами и фосфатами, я просто запустил рыбу и криль + качественный свет, и все стало нормально, на себе проверил. По крайней мере, ребята - аквариумисты, которые приходят в гости, говорят, что никогда ранее не видели таких размеров листьев и интенсивностей роста аквариумных растений. Подтверждением моих слов сейчас попробую выложить фотки, которые только что сделал. http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1735&mode=search Так что, многоуважаемая Ира, и метод проб и ошибок иногда срабатывает. Одно время я был согласен с вами насчет химических заморочек, но после убедился, что все намного проще – просто наблюдать за банкой и вовремя применять качественные аквариумные удобрения. И еще, насчет удобрений от Кокана, Вадик со мной поделился, но их применением я остался не доволен, Сера-флорена показывала гораздо лучшие результаты. Возможно вода у нас как то не особо хорошо сочетается с составом Кокановских удобрений. Вадику, тоже твержу, чтоб он рыбу запустил и рыбьи какашки сделают свое дело, но что то пока видать не убедил парня на «подвиг запуска рыб»:)

Serpentarius
24.12.2005, 23:30
хоть и многоуважаемая Ира «кичится» на эти слова и считает, что лучше логика и знания химии.
Давайте, каждый будет говорить о себе, а не рассказывать, кто чем кичится, дабы не приписывать кому-то то, чего нет на самом деле:)
Так что, многоуважаемая Ира, и метод проб и ошибок иногда срабатывает.
Это очень хорошо вписывается в мое мнение о том, что можно и угадать. Но результат случаен, а не запланирован В данном случае метод научного тыка не всегда проходит - только при наличии везения, а не ранее запланированного результата.

В любом случае, спасибо за высказанное мнение;)

Elsiko
24.12.2005, 23:48
Ир, ну что тут планировать???? осмос+микроэлементы+еженедельный мониторинг за нитратами и фосфатами, если сбивается равновесие - значит ищи ошибку в кормлении, если растения себя прекрасно чувствуют; если растения хереть начинают при нормальном соотношении нитратов и фосфатов - значит думай над микроэлементами... ну что то около того. Аквариумистика для нас это хобби, а не научные труды. Согласен с тобой абсолютно, что знание протекающих процессов, взаимосвязи и действия элементов очень помогла бы достичь идеалов роста растений. Но Ир, делай поблажку в суждения о хоббистике любителей и согласись, что методом проб и ошибок тоже можно достичь результата, хоть и не так быстро как "знанием химических взаимосвязей". А вот теперь если я спрошу - как ты относишься к Фен-шую или позитивной биоэнергетике или тому прочее, что ты ответишь? Скажешь - глупость с точки зрения химика? или же согласишься, что биоэнергетика сможет изменить твои химические реакции? (может как то странновато спросил, но думаю, смысл вопроса будет понятен).

Serpentarius
25.12.2005, 00:10
Ребята, здесь никто никого не судит - каждый высказывает свое отношение к проблеме.
Для чего форум? Чтобы кто-то мог поделиться своими трудностями, а кто-то - помочь в их преодолении.

Чебурген
25.12.2005, 00:48
"Ребята, здесь никто никого не судит - каждый высказывает свое отношение к проблеме. "...
Мне эту фразу намедни один налоговый мусор слово в слово выдал, преданно глядя в глаза...
Ну а дальше тоже по тексту.... "Для чего форум? Чтобы кто-то мог поделиться своими трудностями, а кто-то - помочь в их преодолении." Только в том случае вместо слова "форум" другое место имения звучало...
К чему я это? Наверное к тому, что нас за наши ошибки в аквариумистике не так наказывают, как это могли бы по закону, то есть за деньги :) А все ошибки наши остаются на нашей совести, но это не значит, что они безнаказанны... Человек не может не совершать ошибок, но он может их анализировать и избегать впредь. (простите за мутные философские измышления)

Serpentarius
25.12.2005, 12:30
(простите за мутные философские измышления)
Вот еще бы понять, к чему в теме по водоподготовке настолько мутные философские измышления... Да еще и с такими лестными сравнениями...

ikhtiandr
25.12.2005, 20:25
Очень интересная тема и не смог промолчать. В аквариумистике есть 2 основных пути-любительский(только для себя) и профессиональный(на кусок хлеба с маслом).К чему это я - если в осмосную воду добавлять какую-то часть водопроводной воды(мне кажется там есть вся таблица Менделеева) Вы получите медленный но устойчивый рост практически всех растений. Т.е при наличии трех основных составляющих(свет-питание-вода) для дома для семьи хватит.Другое дело второй путь или желание пойти по нему.Тут уже долго ждать нельзя.Если оформить человеку аквариум и сказать что нужно подождать несколько месяцев что бы дно заросло глоссостигмой-то он не поймет. Вот тут и приходится к осмосу добавлять микроэлементы что бы дно заросло за две-три недели.А по поводу того что дайте мне хорошие удобрения и я переверну весь мир-никто же не мешает.Сейчас это можно все купить без особых усилий хотя бы по Интернету или самому подобрать состав для своей воды.А в общем-осмос не идеальный но вполне нормальный заменитель природной воды.Все дело в том что мы пытаемся именно ее заменить чем-то.А как Вы думаете- реально на 100% ее заменить?Я думаю что нет.

Vadim Art
26.12.2005, 02:21
ikhtiandr
а с чего Вы взяли, что в водопродной воде есть вся таблица Менделеева?
У Хомченко есть исследования московской воды, почитайте, Вы удивитесь прочитанному.

ikhtiandr
26.12.2005, 08:37
Не буду удивлятся так как имею собственный опыт в этом деле.Конечно золота накопать вряд ли удастся но основные микроэлементы там безусловно есть.Говорил я про аквариумы грубо говоря начального уровня а при подмене осмосом+приблизительно одна треть водопроводной от осмоса растения того же начального уровня(а их большинство)будут расти.Если конечно не забывать про подмены воды.На самом деле только наша благородная лень и мешает . Если в воде ничего нет то как же росли наши растения лет 10- 25 назад когда очень редко кто что-то добавлял в воду.А помните фразу что в бескаркасных аквариумах растения растут хуже чем в каркасных.Конечно- если площадь засадки растениями у любителя будет как в профессиональных голландцах то через некоторое время выживут только сильнейшие и неприхотливые растения.

Vadim Art
26.12.2005, 21:29
ikhtiandr
и опять не совсем так. Для нормального роста травы микроэлементов, содержащихся в водопроводной воде, явно не хватит.

"Микроэлементов в воде аквариума часто оказывается недостаточно, особенно для успешного pocта растений. При частичной подмене воды многие из этих элементов попадают в аквариум с водопроводной водой. Приведем результаты проведенного нами химического анализа состава водопроводной воды в г. Москве (Юго-Западный округ, сентябрь 1989 г.) в мг/л:
Бор — 0,02 Барий — 0,03 Алюминий — 0,08 Стронций — 0,21 Медь — 0,001
Марганец — 0,04 Железо, никель, олово, кобальт — все 0,0
Однако многие из микроэлементов расходуются в первые 1—3 дня, поэтому возникает необходимость их внесения в аквариум. "

Вот и спросите у стариков, как у них трава росла, и какая именно?

химик
26.12.2005, 22:07
У меня осмос используется как основа нерестовой воды для харацинки и не только. Параметры воды: pH-6.0-6.2, dH- до1,0. Если нужны микроэлементы- поставь на осмос минерализатор( узнать там где покупал осмос)

Vadim Art
26.12.2005, 22:45
минерализатор не решит проблемы нехватки микроэлементов.
Хочу попробовать Рексолин, но его в Донецке не купить.

химик
27.12.2005, 07:54
А вода из-под крана удовлетворяет по содержанию микроэлементов? Если да ,то можно отключить мембрану и использовать воду после очистки катриджами (механическая-катридж 1 и 2 ,дэхлоратор-катр 3). По идее все микроэлементы должны остаться

Vadim Art
27.12.2005, 09:36
химик
И вода из-под крана не удовлетворяет.

ikhtiandr
27.12.2005, 17:34
И снова за рыбу гроши. Я привык доверять и быть уверенным только в том что сам попробовал и испытал.Я думаю Вы мне поверите на слово(не доверять мне повода вроде не было).Так вот-аквариум который стал на амановском 64 был запущен и функционировал ВООБЩЕ без никаких добавок в воду.Про грунт такого не скажу-там все было.Поймите одно-если ПРАВИЛЬНО зарядить аквариум и не пихать в него все что попадется под руку-будет приносить радость и хозяину и окружающим.И еще-к старикам я себя конечно не отношу(мне 36 лет) но в 14-15 лет я не брал у родителей деньги а спокойно продавал и эхи и крипты и не одного вида.На девченок хватало.Но 25 лет назад я точно вообще ничего не добавлял.Аквариум который сейчас готовлю на амановский-там чуть-чуть другая история-содержать хотя бы ту же бликсу без добавок микроэлементов пока не могу. Мое мнение-если растение уже акклиматизированное у нас не одно поколение то с ним не должно быть ни каких проблем при наличии конечно небольшого опыта.

Vadim Art
29.12.2005, 09:32
А с грунта в воду нечего не попадает? В том то и дело, что в Вашем случае, все, что нужно траве, было заложено в грунт и в любом случае попадало в воду. Я знаю людей, которые в аквриум садовую землю укладывают, и получают блестящие результаты. Действительно, доливать еще что-нибудь в этом случае смысла не имеет.
И еще один вопрос. О каких растениях мы говорим. Эхинодорусы и пр. розеточные могут свободно обходиться без особой водоподготовки и подкормки через воду в силу своей биологии. А для длинностебельки уже нужен другой подход.
Скажите, а 25 лет назад у Вас сколько света в банке было? Бликсу выращивали или роголистник? Я говорю именно о капризной траве. Ради эхов, анубов и роголистника и я бы не стал заниматься дополнительной водоподготовкой.
Но, хочу вернуться к существу спора с Ириной. Она утверждает, что травник на основе осмоса делать нельзя из-за непонятного и крайне бедного состава осмотической воды. Ваш пример показывает, что это не так. Вы совершенно справедливо показали, что дело не в составе воды, а в обеспечении растений всем необходимым. В Вашем случае это было сделано через грунт. Другие это дополняют внесением макро\микро элементов в воду.

Владимир Гришакин
29.12.2005, 09:40
Vadim Art Встреттись с г-ом Кучер -Томченко. Я думаю он Вам поможет в проблеме с длиностебелькой.

Vadim Art
29.12.2005, 09:54
I 4-rever
не поможет. Мне не подходит low-end подход к травнику.

Serpentarius
29.12.2005, 10:31
Но, хочу вернуться к существу спора с Ириной. Она утверждает, что травник на основе осмоса делать нельзя из-за непонятного и крайне бедного состава осмотической воды
Она совсем не то утверждает - надо внимательнее читать ее сообщения.
Она утверждала и продолжает утверждать (и подтверждение тому подход уважаемого Ихтиандра), что для того, чтобы пользоваться осмолятом, надо иметь точные цифры по каждому из вносимых элементов, иначе процесс выходит из-под контроля, что влечет за собой непредсказуемые последствия.:)

Vadim Art
29.12.2005, 16:26
Ира,
а как подтверждает пост Ихтиандра этот тезис?
Не вижу логики. Почему именно использование осмолята требует такого подхода.
Можно подумать, что заливая водопроводную воду, дистиллят, дождевую воду и пр. мы знаем точные цифры по того, что поподает в наши банки.

Еще раз задам простые вопросы тем травникам, кто льёт водопроводную воду.
Вы знаете, что и сколько из макро\микро элементов попадает в ваши банки с водопроводной водой?
Когда вы льёте удобрение от Кокана, зачем вы это делаете, чего не хватает вашим банкам и как вы это определили?

Христенко Юрий
29.12.2005, 18:41
У каждого должен быть свой путь. И каждый должен знать параметры аквариумной воды (Gh,Ph) в своих аквариумах и то-что добавляем в аквариум.
В водопроводе достаточно всего для роста, если подмену делать каждый день , как это делает Г.М. Рыхлевский. Но у него мягкая вода. У меня жёсткость огромная (26-34) в кране и приходится прогонять воду через ионообменную смолу и добавлять своего изготовления удобрения. Только опыт и наблюдательность помогают найти рецепт для удобрений для своих аквариумов. Использовал бы и обратный осмос, но пока не приобрёл. А то, что состав воды надо знать(микроэлементы, катионы и прочее) и контролировать для меня всегда оставалось тайной - ну нет возможности точно знать всё точно , только приблизительно.

Ихтиолог
29.12.2005, 19:08
Возможность знать есть, но она очень дорогая, и под понятие хобби не подпадает.

ikhtiandr
29.12.2005, 20:23
Мне очень хочется чтобы Вы меня услышали и поняли что я пытаюсь сказать. Говорил я про два пути-любительский и профессиональный.Про то что растениям начального уровня достаточно того что есть в воде мне показалось мы поняли друг друга? А вот если Вы решили занятся быстрым ростом длинностебельных растений и медленный аквариум Вам уже не нравится-тут уже чуть- чуть другая история.Нельзя приравнивать все длинностебельные к капризным. К примеру гетерантерой я разгоняю новый аквариум(надеюсь Вы понимаете о чем я). Я много лет прозанимался борьбой-и что интересно. Выходишь бороться с более сильным борцом-сам сильнее борешься и наоборот-со слабым как-то хуже все получается.К чему это я. Мне кажется на форуме намного сложнее объяснить что хочешь.Буквы вроде те а силы человека с которым разговариваешь-не знаешь.Может просто сказать-Помогите!Такое-то растение-а ключики к нему не могу подобрать. Тогда намного проще будет помочь.Ведь часто бывает что даже случайное слово наталкивает на нужную мысль.Я допустим только недавно поборол роталлу зеленую.Вроде не сложное растение-а плотной густой шапки не получалось. Ну сами подумайте-как можно все растения свалить в одну кучу и говорить что им всем не хватает микроэлементов в воде. У всех различная скорость роста и различные условия содержания. Еще раз внимательно перечитал тему и посмотрел Ваш профиль.А вдруг я не о том.Но везде у Вас длинностебелька. А какая? Неужели без разницы?

Vadim Art
29.12.2005, 21:01
ikhtiandr
в данном топике речь не о моей банке, а о подходе.
Мой подход заключается в том, что осмотическая вода может быть основой для отличного ЛЮБИТЕЛЬСКОГО травника. Правда, при этом главной проблемой становится нехватка микроэлементов, которую восполнять водопроводной водой глупо, а нормальных комплексов на рынке Украины нет.

Vadim Art
29.12.2005, 21:07
Svyatoi
Полностью согласен. По данным того же Хомченко микроэлементы не определяются уже через пару дней после подмены воды. Ежедневная подмена, а еще лучше протока, это хороший рецепт если в кране мягкая вода. У меня gH бывает за 32.

ikhtiandr
29.12.2005, 21:33
Я использую осмос в травнике с сильным светом, и столкнулся с хронической нехваткой\дисбалансом микроэлементов. Решить эту проблему не получилось до сих пор, т.к. на рынке Украины нет полноценных комплексов микроэлементов.
Кстати, отказ от осмоса проблемы не решил.
Понял. Значит ничего конкретного не будет. Просто пожалуемся что у нас плохая вода(а харьковскую пробовал кто-нибудь-не дай Бог!) и нет комплексов микроэлементов достойных наших аквариумов.

Vadim Art
29.12.2005, 21:41
в этом топике не будет. Он создавался не как место, где обсуждается моя банка.
Если есть желание помочь с моей банкой, то я лучше заведу новый топик.
Или можно посмотреть здесь
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=31007

Егор77
15.11.2012, 20:12
Подскажите пожалуйста,какое количество воды(осмоса) необходимо для подмены воды в аквариуме 500л.Параметры GH-24 kH- 17 -19 ?

vok
08.12.2012, 15:14
я тут недавно, но вот осмосами больше 12ти лет занимаюсь (сервис-мастер)
почитав тему, понял, что ужас какой-то...лес дремучий во мнениях и неразбериха полная....но я могу обьяснить разность мнений: суть осмоса думаю всем ясна - максимально обессолить/умягчить воду + правильно писали выше, что матерые "амановци" из-за бугра часто используют осмос+искуственные добавки (так контролить вместимость микроэлементов намного эффективнее, чем угадывать что есть в водопроводе и как убрать/добавить что-либо). У нас в Украине причина негатива простая - почти нет в продаже качественных добавок, чтоб насытить осмотическую воду микроэлементами.
но есть еще одно важное "НО" о котором нужно говорить: осмос вопреки общему мнению не уберет абсолютно всё, это к дистиляту с такими задачами, так вот кто-то славно использует осмос в Городище (TDS водопрововодной воды 1600 мг/л, после осмоса 140 мг/л), а в Черкассах с водопровода 260, после осмоса 18 мг/л, вот и получается, что в Городище и добавлять в осмотическую воду ничего практически не нужно, а в Черкассах надо обязательно микроэлементы, ибо для травника такого показателя ТДС очень недостаточно.
Эти примеры я навел к тому, что осмос чистит воду в процентном отношении и полностью её(воду) обессолить могут только производственные спецустановки. В каждом другом городе/поселке со своими индивидуальными показателями водопроводной воды и осмотическая вода будет кардинально отличатся по своим свойствам, потому как очистка идет в процентном отношении и один человек хвалит осмос, а второму такая вода не годится.
Так вот, если в Вашем городе водопроводная вода - бурое непонятное болото, то осмос Вам и нужен, а если вода мягкая, с низким показателем ТДСа (примерно до 200 мг/л), то осмос понадобится в крайних случаях
если надо - вот добавки минерализатора "Аквафильтр" (США):
http://clip2net.com/s/2Aab8