PDA

Просмотр полной версии : Содержание Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирург


***шерхан***
06.10.2010, 23:30
Ув. Моряки! Создал тему о Хирурге синем белогрудом Acanthurus leucosternon.
Интиресуют ваши отзывы ,кто содержал Хирурга Леокостернона .Транспортировка,как избежать нежелательных моментов, уровень пригодности для содержания в аквариуме,какие шкоды любит делать, и что заводчикам не надо делать,тоисть ошибки . В каком Рифе лучше чуствует в мягком или SPSснике . Как ведёт себя по отношению к каралам и другим рыбам .Любая информация личного содержания в своём аквариуме.
Заранее благодарен за любую информацию.
С ув.Алексей.

Anubis
06.10.2010, 23:41
У меня такой был. Красавец. Но... Крипт хватает первый. Он него у меня и скончался.
Хотя если нормально аклиматизировался - жрёт как и все хирурги - всё подряд. Задиристый - но в меру не до остервенения. вполне способен стать главным в банке. Кораллы и прочее - глубоко " по боку". Траву сожрёт всю. Особенно не дружит с похожими на себя хирургами по форме тела. Самый сложный вариант - с Японикусом. вот тут люди и я описывали как их содержать и как я их помирил.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12120&hl=%C1%E5%EB%EE%E3%F0%F3%E4%FB%E9
Но рыба легко стресует. Не такой как хепатус - нежнее гораздо.

Dimitri
07.10.2010, 09:54
у меня тоже живет. за гадостями не замечен.ест все что дают

mgl
08.10.2010, 12:08
До каких размеров он выростает?

***шерхан***
08.10.2010, 13:25
До каких размеров он выростает?

Максим, вчера 7октября утром я получил от Романа Одесса
Белогрудого 10см.в дальнейшем чуть погодя я опишу в этой теме, что узнал ,и с чем столкнулся в содержвнии ,после транспортировки в 15 часов,из личных уже наблюдений.
Одно извесно, что Хирург белогорлый (Acanthurus leucosternon) в природе
Максимальный размер: 20-23 см. (в аквариуме 500л 15-18см)
Ареал: Индийский океан.
Минимальный размер аквариума: 300 литров.
Совместимость.
Этот хирург прекрасно подходит для рифового аквариума, он не беспокоит и не повреждает беспозвоночных. Проявляет агрессию к представителям своего вида и другим хирургам, на остальных рыб, кроме видов сходного размера с голубой окраской, реагирует спокойно. С другими видами хирургов может ужиться только в очень просторном аквариуме с большим количеством убежищ, при условии одновременного поселения.
Остальное мне пока не извесетно, тоисть первые 5-7 дней содержания его после транспортировки ,как разкачать на корма ,что он любит, а что нет. Всё интересно.
С ув.Алексей.

Anubis
08.10.2010, 13:56
крипта на нём нет?

***шерхан***
08.10.2010, 14:47
крипта на нём нет?
Андрей,конечно был.Самый прикол,получил посылку аккуратно разкрываю гляжу на его, он чистый практически ,чуть грудные плавники потрёпаны, пока я его начал переводить к своей водичке, и выравнивать температуру эта манипуляция заняла 15-20мин.он весь обсыпался прям на глазах ,я и подумать не мог, что так всё может быть. Зная что этот хирург без рифа не живёт,как и Хелман.И я минуя карантинник на свой страх и риск пустил его в Риф.400л.В этом рифе живут Хелман, пара ацелярисов, мандаринка и собачка. Риф у меня так сконструирован, что в нём множество пещер, гротов проходных ,за рифом от дна место по всей длине место для свободного плавания 1м.30см.Выпустил братуху изрядно потрёпанного и обсыпанного в риф(УФ включил до его приезда,и работал всю ночь).
С первой минуты он начал обследовать аквариум, спустя пару часов начал обдирать ЖК,и именно коричнево красные .К 21-00 ушёл за риф, и до утра я его не видел. Ночью попытался с помощью фонарика найти ,и увидел в укромной обстановке обдуваемый течением .Утром появился, и на моё удивление увидел что плавники почти все целы ,а от опсыпания осталась одна, две маленьких крупинки,тоесть на 98% чист,я не ожидал,я настроен был на худшее. Кормами интересуется, (мор.артемия мелкая и крупная,резанная криветка) но не берёт вроде и пытается но проплывает мимо,зато камни шкребёт . Брюшко не набито .К рыбе равнодушен рядом плавает только возле клоунов (они на кладке ).но они пулей вылетают с актинии отпугивают его и назад в Гетирактис прячутся. Халман плавает рядом с ним спокойно.Моя рыба как была чистая так и осталась без малейшего изменения.
Вот такие дела на сегодня.
С ув.Алексей.

Anubis
08.10.2010, 15:01
Ну отлично. А крупные хирурги у тебя еще есть? Не пытались "построить" новичка?

***шерхан***
08.10.2010, 15:11
Ну отлично. А крупные хирурги у тебя еще есть? Не пытались "построить" новичка?
Андрей,в этой акве.400л только живут Хелман, пара ацелярисов, мандаринка и собачка,и больше там я не планирую хирургов.

Ю.Наумовичь
10.10.2010, 18:58
Ув.Моряки,а что не кто не содержал Acanthurus leucosternon - Белогрудого хирурга. Шерхан создал тему с вопросами к морякам и все молчат,и он сам на свои вопросы потихоньку отвечает.Ведь я больше чем уверен,что ребята с Айрифа могут интересное расказать , и Стас. А. Сальников, Ярик.Ведь это один из красивейших хирургов,а эта тема поможет в дальнейшем другим решить проблемы в его содержании белогрудого .Развивайте тему.

Анатолий
10.10.2010, 19:22
Белогрудого хирурга содержал где-то в 06г. Поначалу проблем не было,точно также на момент адаптации были признаки крипта,но потом быстро прошли,т.к. работал УФ излучатель,а параметры воды были в нужном плане.Рыба прожила,если память не изменяет,ок.года,но однажды утром увидел его мертвым на дне.Тайну внезапной смерти до сих пор не раскрыл.
Красивая рыба,малость задиристая,но содержалась у меня тогда, в заданном аквариуме, в одном экземпляре,с мирными соседями других видов.Как бы он повел себя,попади в компанию других хирургов-не трудно предположить-рыба территориальная.

Анатолий
10.10.2010, 19:37
(УФ включил до его приезда,

Стоит все же обратить самое серьезное внимание на этот момент.При вселении новых постояльцев,кто бы они ни были.УФ должен быть!И должен в нужный момент работать.А то есть мнение,будто бы это совершенно лишний предмет в морском аквариуме-воду,видите ли греет(!).

***шерхан***
10.10.2010, 21:14
Ну вот и прошло трое с половиной суток, и что я могу добавить в содержании Acanthurus leucosternon - Белогрудого хирурга. УФ свою работу делает ,тело хирурга полностью чистое, осталось слегка еле видные помутнения на двух грудных плавниках. Остальная рыба что в рифе, полностью чистая признаков и небыло обсыпаний из за него. Корм он берёт активно,разкачал его я живородкой дафнией, средней(дафния в морской воде живёт минут 10), он её очень охотно берёт, и хорошо брюшко набивает артемию мороженную только мелкую берёт. В аквариуме ведёт себя смело, к рыбкам не задирается.Окраска яркая,для ночлега выбрал себе под рифом укрытие на против обдува, и там третью ночь проводит. По утру в аквариуме появляется на виду позже всех где то после включения первой линии ламп через 30-40 минут.Начинал сегодня каулерпу есть ,но большую часть рвёт и бросает.Так как я не имею опыта в содержании хирургов , поведение этой рыбки очень интересное ,прям какойто комок энергии,вечно в поиске,движении.
Фото думаю завтра сделать, и выставить.
С ув.Алексей.

Roma
10.10.2010, 22:04
***шерхан***, я раньше всегда считал, что рыба очень сложная в содержании, болезненная и тд.
дальше сообщение от iReef :)
в течении года завезли несколько десятков белогрудых... совершено не прихотливая рыба, корм начинает принимать на 1-2 день, довольно быстро и на сухой переходит, 2-3 дня... Поведение как и у всех хирургов - постоянно ем... :). Если надо, за себя постоит, не замечали в агрессии к другим хирургам.
Обсыпает, это да!!! Может обсыпать как хепатуса, в любой момент, но так же быстро и становится чистым...
Так что рабка без проблемная.

***шерхан***
10.10.2010, 22:50
Не выдержал, пофотал. Выставляю пяток фоток (фотал мыльнецей,так что немного хуже чем на яву)
С ув.Алексей.

O*SCAR
10.10.2010, 22:56
Да, красавец, однозначно!!! Хелмон то-же ничего так.

Dimitri
11.10.2010, 15:23
Леха не забывай, что он вегетарианец. Переводи его на нори. Я своему сую- жрет плохо, но потихоньку начинает.

***шерхан***
15.10.2010, 17:30
Леха не забывай, что он вегетарианец. Переводи его на нори. Я своему сую- жрет плохо, но потихоньку начинает.
Дима, я это помню всегда, для него в аквариуме 8 видов водорослей,надо будет ему ещё,подкидывать буду.
Хочу добавить некоторые наблюдения,вчера была неделя как белогрудый у меня, кушает хорошо заморозку ,(артемию криветку ,кольмара мелко струженного),и я с утра покормил рыбок и отключил УФ( подумал все чистые, хватит) Приехал к 14-00 и опешил Белогрудый обсыпаный опять,да и у Хелмана весь хвостовой плавник типо как в дымке и подёргивает плавниками, но сыпи по телу нет (но рыбки подвижны и аппетитом),я опять включил УФ температура +27. На сегодня прошли сутки ,как заново УФ включил .У Белогрудого сыпь на 50% прошла ,а вот у Хелмана не хуже не лучше,рыбки подвижны с аппетитом, всё время на виду. Жду завтрешнего дня ,и как они будут выглядеть .

P.S. Вся другая рыба чистая .
С ув. Алексей.

Dimitri
15.10.2010, 21:52
чо за хрень у тебя не пойму. почему стрессуют. у меня стрессанул раз при запуске. живет полгода. укрытий хватает ему?

***шерхан***
15.10.2010, 22:56
о за хрень у тебя не пойму. почему стрессуют. у меня стрессанул раз при запуске. живет полгода. укрытий хватает ему?
Дима, не врублюсь сам.Укрытий хватает их много,практически вся задняя стенка с десяток укрытий ,да што там укрытий, лабиринтов. Жду завтрешнего утра .Там будут другие выводы.
С ув.Алексей.

***шерхан***
16.10.2010, 23:17
На 9 утра изменений в худшую сторону нет .У Хелмана не прогресирует, так и осталась лёгкая дымка на хвостовом плавнике, иногда вздрагивает плавниками, аппетит превосходный, шустрый.
На Белогрудом сыпь уменшилась на половину, как был так и остался обжорой, каулерпу рвёт на ухналь, ест всё, нет боязни . Есть идея подключить Озонатор, может он поможет в этом бардаке?

Dimitri
17.10.2010, 08:25
посади двух докторов креветок или губана. пусть чистят

***шерхан***
17.10.2010, 09:48
посади двух докторов креветок или губана. пусть чистят
Сразу возникает где и у кого докторов взять, хоть одного?
И другой ,а не занесу ли я с доктором свежего крипта или другую бяку?
P.S.Как говорится, говорила мама не занимайся сынок рыбой,непослушал,нагрёб теперь гребу ... .

Включил озонатор ,вчера на пару часов и сегодня с утра включил , на ночь не включал побоялся без контроля оставить.Вечером отпишу результаты.

Dimitri
17.10.2010, 10:23
Сразу возникает где и у кого докторов взять, хоть одного?
в айрифе были. у ткача тоже.

doctorfish2
17.10.2010, 14:40
Включил озонатор ,вчера на пару часов и сегодня с утра включил , на ночь не включал побоялся без контроля оставить.Вечером отпишу результаты.
Алексей, привет. Не стоит испытывать судьбу с озоном, а тем более без контроля редокс потенциала. Очень много проблем можешь наделать.

Lenny
17.10.2010, 15:44
Сразу возникает где и у кого докторов взять, хоть одного?
Хоть одного губана или хоть одну креветку? Если речь идёт о губане, то в аквариум сажать можно только одного! Иначе драка будет насмерть!

Гарик
17.10.2010, 19:32
в аквариум сажать можно только одного! Иначе драка будет насмерть!
Не факт. Если двух одновременно сажать- особенных проблем не будит.

Анатолий
17.10.2010, 19:44
Часто приходилось видеть аквариум с 5-7ю губанами-димидиатусами на передержке,стычек как таковых, вроде не наблюдалось.

***шерхан***
17.10.2010, 21:33
Алексей, привет. Не стоит испытывать судьбу с озоном, а тем более без контроля редокс потенциала. Очень много проблем можешь наделать. Денис я согласен, что могут быть проблеммы.Он не мощный, и я его включаю с большой опаской, да и когда могу всё визуально контролировать,тоисть по состоянию беспов,рыб. Стрёмновато конечно,но другого пока выхода нет ,а время самый лучший доктор(доктор сказал в морг ,значит в морг)
Шутка .

Не факт. Если двух одновременно сажать- особенных проблем не будит.
Игорь мне два много, там и одному былобы что жрать,один фиг максимум на пол года эти доктора ,и дохнут с голоду ,покрайней мере я не видел чтобы в банку 500 -600 л с пятью рыбками доктор выжил дольше. Да и доктора есть дебильные,(что и в нашей жизни, что и среди рыб).

Lenny
17.10.2010, 21:46
...там и одному было бы что жрать,один фиг максимум на пол года эти доктора ,и дохнут с голоду ,покрайней мере я не видел чтобы в банку 500 -600 л с пятью рыбками доктор выжил дольше.
Жить-то один будет. Корм они берут практически любой. Включая хлопья.

Да и доктора есть дебильные
А вот это точно! Посадил своего вместе с магнификой. Где-то через месяц после посадки, губан вдруг взбесился и начал гонять магнифику. Неделю не выпускал её из камня. Думал прибьет её... А потом просто перестал обращать на неё внимание... Прожил у меня месяца 4, а недавно выпрыгнул из аквариума...

SeaWolf
20.10.2010, 01:27
Транспортировку белогрудый переносит лучше голубого. Как правило, поступает в более лучшем состоянии. Более территориален, чем голубой. Поведение более независимое и «наглое». Более выражена территориальная и внутривидовая агрессия, чем у голубого. Про озонатор и УФ, как ни странно - лучше забыть. Там другие процессы. Денис про озон правильно сказал. А УФ, на 99%, стоит у Вас дерьмо. Крипт и часть бактериалки он (УФ) вообще не берет. Профессиональных стерилизаторов на Украине мало, а если посмотреть по таблицам, то крипту и оодиниуму нужны максимальные дозы УФ излучения. Бактериальной инфекции, которая на теле рыбы – так вообще…. Колбы УФ не соответствуют стандартам. Необходимая мощность не соблюдается. Это я могу сказать, ничего не зная о Вашей банке. Просто это типовые ошибки. Инфекция одна не бывает. Манка всегда развивается, как минимум, на фоне бактериалки. Механизмы и процессы разные. Сама по себе рыба имеет мощный имунный инструмент. Я Вам рекомендую при наличии отрицательной динамики по развитию болезней – не затягивать, а ловить и лечить. А если это носит пульсирующий характер – то это пройдет к концу периода адаптации. Эту рыбу мы получаем по многим каналам, в том числе и от Дениса. Разницы в поставщиках по этому виду практически нет. Главное, чтобы по пути ее не задр…и. У нас много лет, как и сейчас, она есть в рознице. Совет: в период адаптации – постоянный и разнообразный корм. А ест она хорошо и все подряд.
С уважением,…

***шерхан***
20.10.2010, 02:00
SeaWolf, Да уж ,спасибо обрадовали. Транспортировку белогрудый переносит лучше голубого. да как сказать ,вы первый это говорите.
В моём рифе её выловить не разбирая риф не возможно, до появления белогрудого в моём рифе за весь срок его существования не кто и на сотую не чем не болел,теперь гемор с ним .Буду надеятся, что это не реальнай крипт, а пульсирующий характер ,так как на данный этап вся рыба чистая у Хелмана минимально,а у Белогрудого всё тело на сегодня чистое ,кроме грудных плавников,не знаю что помогло УФ с озонатором(он работает с 8 утра до 20-00) или сам переборол, если как вы говорите УФ, и озонатор не нужное дерьмо,и оно не поможет.А тогда чем в рифе лечить? Если выловить нельзя . Кушает он у меня прекрасно с водорослями проблем у меня небыло и нет из 11 видов нравятся ему 7 видов,замор.артемию, криветку, мелкий гамарус.Живую дафнию и падёнку лупит только так.
Время рассудит, что и как,и я точно подробно всё опишу,что кака,а что бяка. Хирург пока это первый у меня дома, но точно не последний. Сколько их ещё будет, и не только их.
С ув.Алексей.

Анатолий
20.10.2010, 17:04
Sea Wolf:стоит у вас дерьмо......
(??????)
Странновато,однако....:)

УФ излучатель, с длиной волны от 190 до 300 наннометров.9 ватт м-ть.Именно такой и работает у Алексея.JBLовский.Предназначен для мор.аквариума.Вы его видели?Предназначенный для стерилизационных целей,отлично себя показал,когда вселялся Хелмон Ростратус,без лечения с помощью медпрепаратов.Способен уничтожать бактерии,вирусы,грибы,а также болезнетворных простейших и одноклеточную флору.Следует сказать,что сам процесс нейтрализации простейших представляет собой нарушение химической структуры ДНК их клеток,прерывая,таким образом, последовательность их размножения в аквариуме,тем самым резко ограничивая их численность и способность,таким образом,инвазировать рыб.Правильное использование озонатора,тоже приемлемо в борьбе с паразитарными инфекциями,а действие его проверено практическим опытом мной в рыбном аквариуме,фото которого в профиле прилагаю.
В настоящий период,степень пораженности Акантуруса криптом,за каких-нибудь 4 дня снизилась с 90% до практически 2-3%.Отлично потребляет как подножный,так и любой предлагаемый мороженный корм.Естественно,способность имунной системы противодействовать заболеванию тоже дает свои результаты.Потому я бы все же не был столь категоричным, в утверждениях о полной бесполезности стерилизационного оборудования,о котором зашла речь,тем более что моя работа с ним, в морской акваристике, идет уже второй десяток лет.
Бытует мнение среди моряков,что если хочешь угробить какой-нибудь коралльчик-начни переставлять его с места на место.Что-то аналогичное и с прихотливыми видами мор.рыб-хочешь угробить скажем,того же Фурципигера или Хелмона-начни лечить в отдельном сосуде,потом сади в аквариум-обсыпало снова-снова сади лечи...и так, пока не сдохнет...

SeaWolf
20.10.2010, 22:17
Степень поражения криптом, исходя из вышеизложенного снизилась бы и так. Есть понятия общие, а есть конкретные. Срок работы в теме ни Ваш, ни мой ничего не определяют и приоритеты на форуме совсем другие. Если Вы имеете дело с УФ, заходящими на Украину – то они примерно одной категории. Сера, Тетра, JBL, АкваМедик, а так же Атман, Ресан, СанСан, Бою и другие подобные фирмы стоят в одной категории. Нормы толщины проходящего слоя воды, скорость потока, расчетная мощность излучения в аквариумах не соответствуют нормам. Это маркетинговый ход компаний. Подробней изучите тему сами, тем более, что вы в ней ориентируетесь. Есть понятие содержания, а есть понятие карантинирования или лечения. Какая-то роль данных стерилизаторов есть. Если поставить нормальную лампу – это усилит эффект. Но полностью не обеспечит норм. Тем более, что увеличение толщины протоки в колбе на 1 мм уменьшает мощность облучения в два раза, 2 мм – в четыре раза и т.д. Я так же рекомендую посмотреть мощность установленного УФ в аквариуме Алексея – она сильно занижена .
Вихревые и спиральные потоки в колбе, и все такое,…. Это конечно класс! Это увеличивает длину…
Профессиональный стерилизатор, учитывая побочные эффекты, ставить в обычный аквариум не рекомендуется. А если стоит – то пользоваться надо как хирургическим инструментом. Он может посадить всю биологию. Мы в своих карантинных системах при загрузке рыбой меряем азотные соединения и по росту показателей видно как «дышит « система. Время от времени ее надо реанимировать. С рифом это не нужно. Он сам лекарство. Найдите стрес у рыбы – и все проблемы решены. У одних рыб это недостаток привычного корма, у другой – сосед по банке, у третей – лицо внезапно появляющегося аквариумиста, у четвертой - разбалансированные показатели системы, и т.д. Представте себя на месте рыбы….. Зачастую в природе она держит территорию в десятки метров, а мы садим при получении через стекло такую же как она.
С уважением,…

***шерхан***
20.10.2010, 22:58
SeaWolf, Фух,вы такие продвинутые что аж страшно ,наверно надо выкинуть этого нафик хирурга , и закрыть тему,а то меня сейчас обвините в издевательстве над рыбой.Только у вас всё четко и гладко, только вы понимаете все процессы происходящие в рифе ,а я так типо случайный человек, просто решил помучать бедную рыбку. Вы чо, уважаемый думаете, что я делаю всё чтобы ей плохо было? По вашему так! Извините, но от вас я не услышал нечего поучительного и интересного,просто красивый набор слов ,и всё, а конкретно личная работа ваша где? C этой рыбкой, какие были нюансы ,тонкости, что заметили странное, и новое что раньше не видели и не замечали, тоесть интересные мелочи.Вот, что интересно, и хотелось бы услышать.
P.S. Не сорите в теме зря прошу,только по делу.

SeaWolf
20.10.2010, 23:10
Если Вы думаете, что я не делаю ошибок – это не так. Я как и все их делаю по сто раз на день. У Вас мой телефон есть. Вы не позвонили. Вынос темы на форум – публичный шаг. Если в постах нет ничего нового – прошу прощения. Если кто вынес что-то из темы – значит все не зря. Затронуты интересные темы и вопросы. Лично Вам скажу – проанализируйте где берете рыбу и как садите. И сразу этот вид кидать в банку или не кидать – вопрос не к аудитории, а скорее к банке.

SeaWolf
20.10.2010, 23:24
С мороженными кормами частично вносятся болячки. Рекомендую эти корма только при раскармливании. Мы стараемся пока рыба полностью не втянулась в режим аквариума максимально возможно уходить от них. Естественно белогрудому нужны растительные корма и комбикорма на желейной основе. Но это не догма. Рыба сама по себе крепкая. А у Вас в системе присутствуют растения. Притом повторюсь, у вашего питомца и так положительная динамика. Просто меньше беспокоить. Проверьте нитраты. При посадке рыбы и усиленном кормлении бывает рост нитратов. Чем их меньше – тем лучше заживление.

***шерхан***
20.10.2010, 23:31
SeaWolf, Я тему создал не для того чтобы в ней спорить у кого лучше брать рыбу,и кто из продавцов покруче, а кто так заблудился .
В телефонном режиме я уже с десятком поговорил. Но тема создавалась для того, чтобы ктото новый мог полезное из неё вынять и поучительное ,а не разбор полётов и болтавню,и так дерьма хватает в любой теме.
И сразу этот вид кидать в банку или не кидать – вопрос не к аудитории, а скорее к банке.Этот ваш вопрос-совет, мне не совсем понятен ? Это что значит вся проблемма в банке? Чем это она не угодила?

***шерхан***
20.10.2010, 23:40
А у Вас в системе присутствуют растения. Притом повторюсь, у вашего питомца и так положительная динамика. Просто меньше беспокоить. Проверьте нитраты. При посадке рыбы и усиленном кормлении бывает рост нитратов. Чем их меньше – тем лучше заживление.
В моей системе 11 видов водорослей только тех что я знаю,я его ради этого и завёл конкурентов ему там нет,и жрать ему там одному мама не горюй ,укрытий тьма ,параметры все в норме, вчерашние показания.
Параметры в М.аквариуме на 19 октября 2010г
PH 8.2 ,
NO3 с пол года 0,
PO4 - с пару месяцев 0 .
NH3: аммиак 0
Cа 440-450,
KH 9
Mg 1400 ,
34-35пром.
Утром+25 весчером +26
Акве. два года,рыбы не болели совсем.
Дети не бегают, дверями не хлопают .

Dimitri
21.10.2010, 00:09
Леха на аквалого есть длинный фак Кости Моршнева по поводу крипта. Я почитал его и я ему доверяю. Исходя из прочитанного - я остановился на том, что либо мой жилец либо нет- в унитаз. Такой карантин, как Костик писал, я дома сделать не могу да и нах он мне не нужен. Тебе советую плюнуть на УФ . Думаю оклимается и без него. Купи обязательно чистильщиков. Реально весч. Удачи.

SeaWolf
21.10.2010, 00:12
Просто показалось, что пост № 10 содержал приглашение к беседе. Прочитал еще раз - оказалось, что он относится только к перечисленным. Вы сами Алексей ответили на все вопросы.

***шерхан***
21.10.2010, 00:34
Вы сами Алексей ответили на все вопросы.
Да уж оно и плохо ,что получается сам с собой толкую, самому и разгребать. Я не могу поверить,что дома у нас кроме Дмитрия не кто не держит Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирурга, только покупают ,предерживают и продают? А где те моряки у кого хирурги,ангелы,занклы по три-пять лет живут дома,где ихние отзывы? Мрак!
Спрсите у меня про Хелманов , я вам с радостью такую инфо дам как и что, и о подтравленных и о разкачке,и болячке.И о успешном содержании не один год.
Вижу темке не жить.

Анатолий
21.10.2010, 11:30
Да уж оно и плохо ,что получается сам с собой толкую, самому и разгребать. Я не могу поверить,что дома у нас кроме Дмитрия не кто не держит Acanthurus leucosternon - Белогрудый хирурга, только покупают ,предерживают и продают? А где те моряки у кого хирурги,ангелы,занклы по три-пять лет живут дома,где ихние отзывы? Мрак!

Конкретики действительно нет.Больше все напоминает выступления в Римском сенате.Только для большинства выступавших все заканчивалось- мы знаем из истории-вперед ногами.Кроме того,что то аппаратурное оборудование,которое используется-дерьмо,а А.Лейкостернон-неубиваемая рыба,к сожалению- ничего.Ах да,еще банка может быть не та,и параметры в ней завалили....
Ау,владельцы прихотливых рыб,откликнитесь,поделитесь опытом содержания.Если в чем-то мы с Алексеем ошибаемся-укажите.Неужели во всем СНГ таких днем с огнем не сыскать?

Anubis
21.10.2010, 11:48
Конкретики действительно нет.Больше все напоминает выступления в Римском сенате.Только для большинства выступавших все заканчивалось- мы знаем из истории-вперед ногами.Кроме того,что то аппаратурное оборудование,которое используется-дерьмо,а А.Лейкостернон-неубиваемая рыба,к сожалению- ничего.Ах да,еще банка может быть не та,и параметры в ней завалили....
Ау,владельцы прихотливых рыб,откликнитесь,поделитесь опытом содержания.Если в чем-то мы с Алексеем ошибаемся-укажите.Неужели во всем СНГ таких днем с огнем не сыскать?

Ну на всё СНГ вы замахнулись.:)
Про рыбку я писал. Долго радовал меня. с год. но потом умер. умер от крипта. Я его сам задро..ил если разобраться.

platax
21.10.2010, 20:58
Приветствую Всех! :)
Расскажу немного о своем опыте содержания Белогрудого хирурга.
Правда это было уже довольно давно 2002 г. -2004 г.
Рыбка была куплена в уже довольно старый устоявшийся аквариум, поэтому аклиматизация прошла на удивление просто, был небольшой налет крипта, который быстро прошел. Раскармливался он нормально, правда первое время немного привередничал, самым любимым кормом на первоначальном этапе был мелкий мороженный циклоп, хирург ел его прямо из рук очень жадно, постепенно начал есть мой самодельный мороженный корм (смесь морепродуктов с сухими кормами и витаминами), потом стал охотно есть и хлопьевидные сухие корма для морских рыб.
Из особенностей поведения отмечу его достаточно вредный характер и нехватку пространства для плавания в моем аквариуме.
Белогрудый любит быстро поплавать, а при длине аквариума 130 см. и наличии большого количества камней ему трудно разогнаться.
Характер рыбы проявился еще с одной неожиданной стороны, он почему-то не взлюбил кавулярию белого цвета, такая была красивая, но хирург разорвал её в клочья, при этом он её не ел, а просто рвал пока совсем не изнечтожил. :confused:
Прожил почти два года, проблем с содержанием не было, главная сложность, это сильная подверженность к заболеванию криптом. В то время у меня с этим проблем не было, пока я не устроил эксперемент с неизвестным тогда DSB фильтром, который я подключил к системе, но из-за неправильного подхода к организации фильтра я получил, вместо улучшения фильтрации сильнейшую вспышку крипта и потерял Белогрудого хирурга, другие рыбы просто переболели и все, а хирург не выдержал.
Забыл сказать в аквариуме никогда не было УФ-фильтра, в хорошо сбалансированном аквариуме он не нужен.

***шерхан***
23.10.2010, 00:55
Спасибо всем за ценные советы и подсказки!
Мой Acanthurus leucosternon ЗДОХ
Из всех сделанных выводов ,могу сказать одно, что эту рыбу никто не содержал серьёзно (кроме двух трёх человек на форуме , им повезло, просто повезло),а так только передержки и понты для приезжих. Почему я пришёл к этому выводу могу сказать, многим это не понравится, но предупреждаю делинтантов больше чем пользовтелей , (пузтозвонов все знают в ник) это в разумном понятии , если кого это лично интересует обьясьню что и как . Жалко животинку! Но на этом я не останавливаюсь . Сказать из личногот опыта мне есть что ,а это только начало.Свои наблюдения и содержания для своих новых рыбасико я найду, необходимые им условия содержания, пусть путём своих ошибок, но будут и победы, в чём я уверен! На этом я не останавливаюсь ! Спасибо за поддержку всем кто помог !

Roma
23.10.2010, 01:12
***шерхан***, очень не приятно, что рыбка ушла... ((
есть предложение! Мы (iReef) привозим белогрудого и передерживаем, столько сколько пожелаешь! На 100% отдадим здорового, откормленного... и таких уже передержали отправили не мало... живут и это не везение... и цена намного ниже!!!
Мне кажется, что рыба к тебе пришла "немного" не здоровая........ от этого и проблема получилась...

***шерхан***
23.10.2010, 01:42
Roma, Рома ,я с тобой согласен !Так как я человек очень упрямый ,и люблю правду матку ,и люблю морскую аквариумистику ,и человек фанатически целеустремлён в своём деле я надеюсь ,что Acanthurus leucosternon у меня в ближайшее время опять появится , и я его смогу содержать .
Венить не вмоих правилах кого то, работать надо мозгами МНЕ .
С ув.Алексей.

Roma
23.10.2010, 02:00
***шерхан***, Алексей!
Не стоит винить кого то! В море бывает всё... и мы не можем быть уверены во всём...
я и Денис больше фанаты в море, чем...)))
Вот именно по этому и предложил привезти белогрудого, передержать и дать гарантию на все сто!!!

Dimitri
23.10.2010, 17:40
Леха я так понимаю печени у него была пи наверное. Чо то не понял как так Айриф лоханулся((((.

SeaWolf
23.10.2010, 20:43
При каких делах Айриф? Рыба была с Одессы (со слов Алексея). Пускай позвонит и узнает: какой объем у поставщика для приема, как и сколько она «была в гостях», сколько сдохло других животных и другие подробности. Прежде чем писать первый пост, мне тоже было интересно…. Может одесситы прольют свет на некоторые вопросы.
Денис с Романом нормально осваивают тему. Пусть скажут, сколько белогрудых купил Донецк, когда они были нужны? Один плавает в салоне, остальные - на объектах. Со всеми белогрудыми порядок.
Обидно слушать коверканья фраз. Анатолий вписался в тему не корректно. Говорят людям: лучше доходит – утверждают, что сказал неубиваемая. Объяснил почему оборудование слабое, разложил по полкам – говорят никакой конкретики. . Поучитесь многому у Алексея.
Тигра очень жаль по-человечески. Все в этой теме сколько могли, столько и помогали. Скажу свое мнение – грубых ошибок не было и условия содержания были отличные. Животное могло умереть от тысячи причин, как врожденных, так и приобретенных.

***шерхан***
23.10.2010, 21:36
Животное могло умереть от тысячи причин, как врожденных, так и приобретенных.
Здесь и дураку стало ясно ,что рыбка пришла до меня ослабленная, и с слабой имунной системой ,вот и крипт повторный её и сьел. Ведь аква у ме6ня не молодая 400л чистой воды болячек за два года небыло совсем пара Амфиприон оцеллярис,Хелман ,Мандаринка не больны и не болели .
Да ладно Бог с ней ,Буду ждать от Айрифа от Ромы с Денисом нового правельного белогрудого,и естественно Хипатуса.Меня эти потери больше заводят на новые покупки только уже у более порядочных ,что дают гарантию .
Буду ждать сигнала от Ромы с нетерпением.
С ув.Алексей.

Roma
24.10.2010, 09:52
Чо то не понял как так Айриф лоханулся((((.
:024: повеселил
А что в айрифе не люди? Там тоже бывают потери... :)

Dimitri
24.10.2010, 09:55
При каких делах Айриф? Рыба была с Одессы (со слов Алексея).
Точно блин. не дочитал. приношу свои извинения Айрифу.