PDA

Просмотр полной версии : Как правильно сделать стол-тумбу под аквариум ?


Gfhty
10.10.2010, 14:01
Всем добробого времени суток :).
Хочу купить аквариум 120 (140 л) литров, Размер аквариума: ширина 800, глубина 400, высота 535.
Как неопытный в этом деле прошу совета.
Делать столик-тумбу буду под заказ или сам,
как правильно сконструировать ?,
какой толщины ставить ЛДСП ?,
верх делать мм. в мм. с размером аквариума или сделать больше ?,
какой толщины делать верх ?,
где лучше и правильно поставить перегородки ?.
Может у кого есть ссылочки на каталог фото или картинки столов-тумбочек под аквас, или эскизы примерные.

Готово.

Наконец то собрал столик.
Затраты :
ЛДСП дуб Венге – 257 грн за лист 2.44 х 1.83, 16 мм, 1 сорт
Раскрой – 5.70 грн
Распил – 12 грн
Радиус столешницы (2 шт) (закругления углов)- 13, 80 грн. 1 шт х 2 = 27,60
Торцовка 2 мм (материал) – 4,95 за 1 метр = 7,50 грн
Торцовка столешницы радиусная (работа) – 2,25 за 1 метр = 4 грн
Торцовка дуб венге, бумага (материал) 10 метров – 6 грн
Ножки регулируемые 100 мм – 6,50 грн. за 1 шт х 6 = 39 грн
Петли – 1.90 грн . х 4 = 7.60 грн
Комфирматы 100 шт – 12 грн
Сверло под комфирматы – 10 грн
Фреза – 50 грн
Шурупы – 1 грн
Ручки – 6 грн х 2 = 12 грн
ИТОГО – 451 грн 40 коп + расходы доставки + работа

Остаток 600 х1800 - можно полочки или полку или ящик какой сделать.
Экономия составляет примерно 400 грн по сравнению если купить такой готовый.
Время сборки в неспешном режиме, с обедом и перекурами 1 день.
Торцовку, кроме столешницы, делал сам утюгом :) .
Загружаю готовый чертеж в программе PRO100 (не грузится,кому надо скину на почту)
если у Вас размеры акваса такие же то заказывайте смело, все сошлось, если больше или меньше то немного подправьте столешницу.

Советы (личное мнение):
Ножки ставить 100 мм. Для того чтоб можно было и рукой что то достать (если что упадет) и влажную уборку сделать.,и не нужно делать срез под плинтус.

Почему выступы по бокам ? Для того чтоб нагрузка равномерно распределялась на 3 вертикальные детали, а не на 1 среднюю, если делать без выступов то нужно делать размер в размер столешницы к аквариуму.

Не забываем делать отверстие в задней стенке, для проводов.

PUPAS
10.10.2010, 14:09
а вы в этом разделе не полинитесь и полистайте темы.. вариантов масса..
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=74303

Сергей Николаевич
10.10.2010, 15:44
Для начала надо разобраться, что такое есть стол-тумба. Смысл стола к тумбе, его функциональная нагрузка, откидывающаяся столешница или нет, угловой или прямой? Для начала хотелось бы набросок от руки в черне ( не обязательно супер чертеж).

Gfhty
10.10.2010, 21:58
Что то накидал, наверное такой.
Что не правильно ?

Gfhty
10.10.2010, 22:17
Что все пишут про гермитизацию ? Это откуда вода то пойдет ?
Для чего пишут вскрывть бесцветным яхтовым лаком ? и что им вскрывать то ?

*VaLeRa*
10.10.2010, 22:38
Gfhty, лучше на ногах ставить.

Сергей Николаевич
10.10.2010, 22:42
Все пользователи аквариумных тумб рано или поздно сталкиваются с проблемой разбухания ДСП в местах кромленных торцов. Этого можно избежать путем постоянного контроля за поподанием влаги на элементы тумбы т.е. всегда при обслуживании аквариума под рукой должна быть сухая тряпка. Покрытие тумбы лаком, это попытка избежать воздействия влаги на элементы тумбы, что на торцах весьма сомнительно.
В конструкции тумбы я бы убрал выступающие части по бокам( это на любителя), вместо цоколей поставил бы регулируемые ножки ( легче выставить по уровню).
Задняя стенка обязательно из ДСП и внутренняя. ДСП применил бы 16 мм во всей конструкции.

Gfhty
11.10.2010, 15:24
Сколько ножек нужно ?,
думаю 9 шт М6 или ?

*VaLeRa*
11.10.2010, 16:52
Сколько ножек нужно ?,
не менее 6шт., а там сами смотрите.
М6 маловаты для тумбы.

fishhelp
11.10.2010, 17:43
У аквариума нет глубины, есть ширина, есть длина и есть высота...

Сергей Николаевич
11.10.2010, 18:32
Достаточно 6 штук регулируемых опор. Устанавливать по 2 на каждую вертикальную стойку. Опоры на Ваш вкус. Как вариант http://sps-furnitura.ru/katalog-tovarov/mebelnie-nozhki-i-opori/opori-reguliruemie Только необходимо учесть способ регулировки опоры , изнутри или снаружи ( крутить нижнюю часть). Опоры М6 устанавливаются на цоколь, типа такого как у вас в проэкте, тоже по 2 на каждый цоколь. И вместо цетрального поперечного цоколя я бы поставил 2 продольных ( передний и задний ). Передний утопил бы в глубину тмбы на 20-30 мм, а задний сместил бы от задней стенки к центру тумбы на 50 мм с целью уйти от плинтуса. Соответственно, две боковые стойки прийдется подпилить сзади под углом 40х60 мм для установки вплотную к стене. 60 в высоту а 40 по горизонтали.

Сергей Николаевич
11.10.2010, 18:55
Вот на примере этой тумбы видно, что она установлена на опоры 50х27 , как в предыдущей ссылке. http://aquatek.com.ua/images/cats/Logo_77.jpg Но для установки этих опор нужно будет сверлить сквозные отверстия с некоторым смещением от центра вертикальных стоек т.к. регулируются конферматным ключом изнутри конструкции. У меня на таких стоит 150 литров, на аналогичной самодельной тумбе.

viv1976
11.10.2010, 20:10
У меня на таких стоит 150 литров, на аналогичной самодельной тумбе.
у меня 150 и 250л

Сергей Николаевич
11.10.2010, 21:14
Вот и viv1976 показывает, что все гениальное просто.Спасибо.

Gfhty
13.10.2010, 10:08
Посоветуйте какие хорошие ножки. У меня ламинат буду ставить 9 ножек чтоб распределить накгрузку, чтоб ламинат не разошелся и не продавился.
Какие ножки лучше с большей площадью и высотой 30 мм а лучше 50 мм ( чтоб под плинтус не резать, а поднять на эту высоту, у меня 50 мм )

Сергей Николаевич
13.10.2010, 19:32
В ссылке по ножкам есть такая "Опора накладная регулируемая 50х44" Не дорогая и надежная. У этих ножек только верх пластмассовый , внутри стоит металлическая гайка так, что подъемный механизм надежный. Регулируются изнутри. Необходимо устанавливать со смещением от оси вертикальных опор. Изнутри регулировать легче т.к. до задних центральных ножек дотягиваться снизу проблематично. А так положил уровень на тумбочку и гоняй пузырек пока не установиш.

Gfhty
13.10.2010, 21:46
Как правильно установить заднюю стенку (будет ДСП 16 мм):
- стенка между боковыми
- стенка наложена (сзади естественно) на боковые
Есть ли разница ? если есть, то в чем ?

Gfhty
13.10.2010, 22:01
Как правильно установить заднюю стенку (будет ДСП 16 мм):
- стенка между боковыми
- стенка наложена (сзади естественно) на боковые
Есть ли разница ? если есть, то в чем ?

viv1976
14.10.2010, 09:51
Как правильно установить заднюю стенку (будет ДСП 16 мм):
- стенка между боковыми
- стенка наложена (сзади естественно) на боковые
Есть ли разница ? если есть, то в чем ?

Стенку заднюю ставте между боковыми с наложением на центральную. При этом учитывайте толщину задней стенки в вашем случае 16мм.:)

Советовал бы вам продумать возможность установки внешнего фильтра и доп. оборудования в тумбе. За сим откланяюсь.

Gfhty
14.10.2010, 10:36
Стенку заднюю ставте между боковыми с наложением на центральную. При этом учитывайте толщину задней стенки в вашем случае 16мм.:)

Советовал бы вам продумать возможность установки внешнего фильтра и доп. оборудования в тумбе. За сим откланяюсь.

А вариант наложения ? В чем разница ?

Сергей Николаевич
14.10.2010, 10:44
Viv1976, совершенно согласен.
Gfhty, Соответственно при расчетах необходимо будет учесть, что глубина полок и центральной стойки будут короче на 16 мм. Также надо продумать какие полки будут глухие, а какие съмные. Отдельный вопрос по фасадам( дверям) - внутренние или наружные. Кромление- какие детали и какой кромкой кромить ( ПВХ 2 мм или 0,5 мм).
Далее сделать деталировку и заказать распиловку с кромлением.

Сергей Николаевич
14.10.2010, 10:48
Вариант наложения слабее. При внутреннем расположении задней стенки нагрузка будет приходиться и распределяться на всю площадь задней стенки, а при наложении только на крепящие конферматы, что не фонтан. Простой пример - попробуй сломать спичку надавливая на нее вертикально вниз с торца, и просто сломай пополам и увидиш , что проще сделать.

Gfhty
14.10.2010, 10:50
Остался один открытый вопрос о наложении задней стенки, в чем разница то ? Между боковых с наложением на среднюю от просто наложением сзади ?
Если крепить между то будут видны крепеж (даже с заглушками немного видно), а если крепить наложением сзади то крепежа не видно.
В чем разница ? Как правильно ? и почему ?

Gfhty
14.10.2010, 10:51
Пока я писал уже ответили :)

Gfhty
14.10.2010, 10:53
Вариант наложения слабее. При внутреннем расположении задней стенки нагрузка будет приходиться и распределяться на всю площадь задней стенки, а при наложении только на крепящие конферматы, что не фонтан. Простой пример - попробуй сломать спичку надавливая на нее вертикально вниз с торца, и просто сломай пополам и увидиш , что проще сделать.
Точно code50, согласен на 100 %code71, как то не очень голова думает code39, забита мыслями - и хх сразу много и хочется побыстрее все сделать, но конечно лучше не спешить..............

Сергей Николаевич
14.10.2010, 11:01
Кроме заглушек на внутренней стенке будут еще видны заглушки и на глухих полках. Можно уйти от этого вопроса путем повышения своей квлификации и применением т.н. минификсов http://www.fm.kharkov.ua/index.php?q=catalog&type=1&cat=71
Таким образом собирается большая часть фабричной мебели. Детали крепятся при помощии шкантов http://kirovograd.prom.ua/p21078-mebelnye-shkanty.html ( несущая нагрузка) и минификсов ( стягивающий элемент). Но поверь мне, что применяя эту технологию при сборке тумбы в домашних условиях без опыта работы, можешь сразу заказывать второй комплект деталей , который собереш на коферматах и заглушки тебе покажутся детским лепетом.

Gfhty
19.11.2010, 12:37
готово

Zveda4et
21.11.2010, 00:33
Тумба сделана добротно!!!!!Я вообще за тех, кто может и хочет, по тем или иным причинам делать своими руками.Особенно когда все получаеться.Свою тумбу делал сам под 200л. Скопировал у жувель.Для тех кто хочет сам делать тумбу ,сначяла надо купить оборудование или хотя бы знать размеры этого оборудования.Сужу по своим ошибкам.

Zveda4et
21.11.2010, 00:48
Тумбу делал из дсп16мм.бук.Поразмерам сделали распил и поклеили торцы.Собирал сам.Ножки ксати точно такие и поставил.Себе стоимость вышла вместе с фурнитурой около 500гр.

Сергей Николаевич
21.11.2010, 07:56
Zveda4et, совершенно согласен по оборудованию. Ведь для того, чтобы сделать что-то под что-то, необходимо значть куда и, что влезет. Постоянно сталкиваемся с проблемой вытяжек, раковин, резеток , плинтусов и т.д.И все говорят типа " А мы думали". Дерево не пластилин - потом не растянеш.Думать не надо - надо взять и примерять. Как помне, то у тебя все получилось.