PDA

Просмотр полной версии : Sera Cost@Med - Инструкция по применению?


Shura Chg
22.12.2005, 12:57
Здраствуйте! У меня следующая проблема: живу в небольшом городе и у нас всего один (ито недавно открывшийся) зоомагазин. Мои рыбы заболели ихтиофтириозом и для лечения я купил Sera CostaMed. Но оказалось, что инструкции в магазине не прилагалось и был просто один пузырек (с инструкцией на немецком на нем самом). Из форумов удалось вычитать дозировку препарата для лечения (1 мл на 20 л воды). Сейчас в аквариуме она соблюдена, температуру поднял, включил воздух и сам аквариум для затенения накрыл адиялом (свет естественно выключен). Так как нет инструкции, то не очень понятно, что делать дальше. В форумах именно эту стадию вычитать не удается, так как у всех есть инструкции. И при частичной замене воды в процессе лечения стоит добавлять препарат только на дозу вновь заливаемой воды или же больше, исходя из литража аквариума? Заранее спасибо!

Nikola
22.12.2005, 16:02
Sera Costa®med - служит для дезинфекции аквариумной
воды, например, при пересадки новой рыбки,
а также для борьбы против эктопаразитов
(ихтиофтириус [Ichtyophthirius]- "белые пятнышки",
костия [Costia], хилодонелла [Chilodonella]).

Может применяться в пресноводных и морских аквариумах.

Инструкция по применению:

Для предупреждения инфекции однократно добавьте 2 капли препарата на каждые 10 литров воды.

Для лечения добавьте 6 капель препарата на каждые 10 литров воды. Повторите через 3 дня при наличии необходимости.



http://www.sera.com.ua/production/remedy/costamed/costamed.html

turtle
22.12.2005, 16:19
Мои рыбы заболели ихтиофтириозом и для лечения я купил Sera CostaMed. Но оказалось, что инструкции в магазине не прилагалось и был просто один пузырек (с инструкцией на немецком на нем самом). [...] Заранее спасибо!

Ихтиофтириус Sera лечит CostaPur-ом. лекарством.
рекомендуется добавлять ectopur, но не обязательно.
подробная инструкция есть здесь: http://sera.com.ua/production/remedy/costapur/costapur.html

costamed - всетаки средство дезинфекции воды...
описание и инструкция тут: http://sera.com.ua/production/remedy/costamed/costamed.html

p.s. срок годности хоть не истек?

Nikola
22.12.2005, 16:44
Да и еще поокуратней с креветками и анциструсами они не очень хорошо переносят Костапур, и внимательно читать инструкцию к Костапуры дозировка во вкладыше в два раза меньше чем на наклейке на коробке, верна дозировка на вкладыше.

Shura Chg
22.12.2005, 17:21
Ихтиофтириус Sera лечит CostaPur-ом. лекарством.
В нашем единственном зоомагазине нашелся только CostaMed.
К тому же в форумах пишут о успешном его применении против ихтиофтириоза.
p.s. срок годности хоть не истек?
Проверил: до 2006 года
Да и еще поокуратней с креветками и анциструсами они не очень хорошо переносят Костапур, и внимательно читать инструкцию к Костапуры дозировка во вкладыше в два раза меньше чем на наклейке на коробке, верна дозировка на вкладыше.
Как раз креветки у меня тоже есть (прозрачные такие), но пока пробую лечить CostaMed-oм. Надеюсь дозировка на его тюбике не привысила ту, что в бумажной инструкции (измерял в мл, а не в каплях). Все рыбы на взгляд даже и не почувствовали привутствия новой составляющей воды.
Поведение и аппетит тот же.
Итак, при частичной замене воды в процессе лечения стоит добавлять препарат только на дозу вновь заливаемой воды - я так понял. Спасибо за отзывы!

Nikola
22.12.2005, 17:31
Состав напищи препарата.
Согласно инструкции при необходимости нужно повторить через три дня, тоесть залить туже дозу. (6 капель препарата на каждые 10 ).

Shura Chg
23.12.2005, 12:29
Согласно инструкции при необходимости нужно повторить через три дня, тоесть залить туже дозу. (6 капель препарата на каждые 10 ).
Блин! В форумах на других сайтах вычитал дозу 1 Мл Costamed на 20 л воды! На тюбике было написано что-то вроде того же. Но в итоге оказалось, что если сравнить 1 мл на 20 л, то 6 капель на 10 л - это гораздо меньшая доза!!! При этом рыбы только на второй день начали совсем близко подплывать к поверхности воды и некоторые отказываться от пищи. Узнав о передозе тут же сменил треть воды (сколько было отстоявшейся на тот момент), напичкал фильтр активированным углем и раскрутил его на полную млщность. На взгляд рыбы находились не в критичном состоянии и надеюсь обойдется без жертв.