PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте внутренний био фильтр


Cougar
15.10.2010, 14:34
Добрый день всем. Прошу прощения, что пишу не в ветке новичков.
У меня банка 200л с цихлидами малавийцами. От старых хозяев достался простенький внутренний фильтр Атман с 3мя стаканами с губками. Меня обрадовали , что для цихлид этого недостаточно. Хотя визуально он при подмене воды ( еженедельно до 30%) справляется (только раздражает при вынимании стаканов из акваса - часть грязной воды успевает стечь обратно в банку) Вода прозрачная, рыбки чуствую себя вроде нормально.
Но вот проблема. Мне предстоит длительная командировка 3-4 недели. Сделать подмену и почистить фильтр будет некому. Поэтому задумался хотя бы о смене фильтра.
Внешники я ставить боюсь из-за протечек (тем более оставлять их на длительное время, да и по деньгам они не дешевые).
Обратил внимание, что появились внутренние биофильтры. Я конечно понимаю, что они похуже внешних будут, но все же.
Помогите пожалуйста выбрать, у кого такие есть. Ведь разброс цен там очень большой а по спецификации вроде все одинаковые. От Тетра Тек - около 220 грн до Эйхемов в районе 800 грн.

Starcomputer
15.10.2010, 14:49
Внутренний биофильтр - это грунт в аквариуме. Все остальное это механическая фильтрация.

Кениец
15.10.2010, 15:00
По фильтру не скажу - тут вопрос несколько религиозный.
Но посоветую на время отсутствия включить аэрацию.

sae74
15.10.2010, 15:00
Лучше уж навесной, место в акве не занимает и обслуживать легче.

AVatorL
15.10.2010, 15:04
ьно.
Но вот проблема. Мне предстоит длительная командировка 3-4 недели. Сделать подмену и почистить фильтр будет некому. Поэтому задумался хотя бы о смене фильтра.


А сколько времени осталось до коммандировки?

Cougar
15.10.2010, 15:56
А сколько времени осталось до коммандировки?

-1 месяц
-аэрация само собой всегда включена
- навесной фильтр не исключает протечки + вешать некуда (крышка дибильная)
- в биофильтре интересуют абсорбенты, чтобы вода оставалась чистой. Причем тут грунт?

sae74
15.10.2010, 16:02
Cougar, Вы знаете что такое Био-фильтр?
А чистая вода - для этого обычная мочалка.

Koroba
15.10.2010, 16:22
в биофильтре интересуют абсорбенты, -био,значит живой.По площади грунт-является огромным полем для заселения нитрофикатами.Внутренний фильтр-большей частью механическая фильтрация.Но вместе с грунтом это великая сила:)))
У меня на 200л внетуренняя помпа-Атман АТ202,(1200л.ч.)-прекрасно справляется.
Есть еще одна ацкая машинка Атман ViaAqua(-прокачка 1800л.ч.!) http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=28_31&products_id=113
по мощности фору даст многим внешникам)))-вначале примерял ее,но в акве получался жесткий движняк воды:)))-хотя щас жалею ,надо было бы ее всетаки оставить-был бы хороший запас прочности:)))

Cougar
15.10.2010, 16:26
чистая вода в моем понимании это вода без токсинов и вредных для рыб соединений. соответственно это обеспечивает биофильтр. если нет ответов по существу вопроса - прошу прощения - закрывайте тему

Cougar
15.10.2010, 16:29
-био,значит живой.По площади грунт-является огромным полем для заселения нитрофикатами.Внутренний фильтр-большей частью механическая фильтрация.Но вместе с грунтом это великая сила:)))
У меня на 200л внетуренняя помпа-Атман АТ202-прекрасно справляется.
Есть еще одна ацкая машинка ViaAqua http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=28_31&products_id=113
по мощности фору даст любому внешнику)))

а зачем же тогда в соседних темах асы содержания цихлид в один голос категорически заявляют о необходимости внешников?
я как бы тоже доволен своим Атманом, но смущает длительное отсутствие подмены воды + отсутствие чистки фильтра

ЗЫ: у меня такая же помпа стоит как и на ссылке :)

Koroba
15.10.2010, 16:35
у меня такая же помпа стоит как и на ссылке -по мощности (прокачки) наверняка другая-а это большая разница.
а зачем же тогда в соседних темах асы содержания цихлид в один голос категорически заявляют о необходимости внешников-но вам же нужен внутренник?То что они категорично заявляют,то иногда это бывает обыкновенная мерялка-у кого больше..Атмановские головки -прекрасно себя зарекомендовали как внутренний фильтр.Подберете нормальный паралоновый фильтрат(мочалки-круглые,квадратные-макс.побольше)-и будет вам счастье.))))
Просто я так же как и вы когда то, встал перед выбором- внешник или внутренник-выбрал то что описал выше...щас горя не знаю...:)))

Starcomputer
15.10.2010, 16:37
Cougar, у Вас растения в аквариуме есть ?

Сергей Николаевич
15.10.2010, 16:53
Купи второй внутренний фильтр и загрузи его активированным углем. Будут работать параллельно старый , как механическая очистка и новый с углем для регенрации воды. Колличества угля как раз хватит на 2-3 недели.

Cougar
15.10.2010, 16:55
Cougar, у Вас растения в аквариуме есть ?

Да посадил немного. кабомба страшно сыпется, хотя новые ростки пускает - наверное рыбы грызут а анубис маленький кустик и роголистник 1 ветка не мусорят. Больше нет растений

Starcomputer
15.10.2010, 17:02
Понятно.
Вода прозрачная, рыбки чуствую себя вроде нормально.
По виду воды Вы ничего не определите. Без растений и постоянных подмен нитраты будут шкалить. И никакой фильтр тут не поможет. Почитайте про азотный цикл в аквариуме.

fishhelp
15.10.2010, 17:54
Самый лучший биофильтр в данном случае это помпа Атман 202 и большая губка не ней...

Koroba
15.10.2010, 18:58
Самый лучший биофильтр в данном случае это помпа Атман 202 и большая губка не ней... __________________ -Палыч-подсмотрел даа?:)))
Шучу )))Большой опыт-большой респект и уважуха:))))

Chaiinik
15.10.2010, 19:18
Но вот проблема. Мне предстоит длительная командировка 3-4 недели. Сделать подмену и почистить фильтр будет некому. Поэтому задумался хотя бы о смене фильтра.
....Помогите пожалуйста выбрать, у кого такие есть. Ведь разброс цен там очень большой а по спецификации вроде все одинаковые. От Тетра Тек - около 220 грн до Эйхемов в районе 800 грн.Палыч прав однозначно, 202-я помпа и мочалка 10*10*30-35см, аэрация, плюс - на время отъездов сокращать рацион.
а биофильтры-внутренники... объемом субстрата "аж" 10см.куб. - курам на смех. имхо.