PDA

Просмотр полной версии : неритина -зебра...


ПАПА
16.10.2010, 18:35
кто получал потомство от этих молюсков???

ПАПА
16.10.2010, 20:53
кто получал потомство от этих молюсков???

вообщем приобрел эту живность пару недель назад... окрас впечатляет-причем одна на другую не похожи...растояние между полосами и котраст (от сгущенного молока до черного.) размер одинаковый. воду подсолил столовая ложка на 10 литров воды, температура 30-32 на ночь оставил для профилактики иногда цихлиде делаю от всяких кожных паразитов и для выделения слизи (быстрее адаптируються к жосткой воде) итд тп. А на утро обнаружил яйца... потом увидел кто их кладет... вот эта прелесть и кладет!!! белого цвета по одной штучке на три мм. Читал что нужно переносить в море (морскую воду) таковой не имею!!! кто подскажет просто в соленой можно??? вылупяться или будут ждать прилива с моря:)??? с ув Я

pioner
16.10.2010, 22:23
у меня вода 83гр жесткости, может им понравится?

MSN
16.10.2010, 22:57
ПАПА, следите за тем, чтобы не сбежала из аквариума. Я свою нашел на полу за аквариумом в засохшем виде. Очень жалко

ПАПА
30.10.2010, 10:43
отложенная неритиной икра всетаки не живая... code27 для положительного результата не достаточно только соленой воды нужна именно морская... кто получал от неритины потомство отзавитесь...

UraUta
30.10.2010, 14:18
отложенная неритиной икра всетаки не живая... code27 для положительного результата не достаточно только соленой воды нужна именно морская... кто получал от неритины потомство отзавитесь...

Вот нашел в инете давно, сылку не просите - непомню.

Итак............

Что я могу написать в этой теме...
Пожалуй внесу свою так сказать научный вклад...
А точнее дам информацию для раздумья тем - кто решил размножить данных улиток.

Итак история данной информации лежит из вскрытой (по истечении давности из архива 2004-2005гг - как я понял...) переписки нескольких немецких и американских биологов, пытающихся размножить неритину Natalensis.
Условия эксперимента у каждого были разные, однако были общие сходства - это:
1. эксперименты с концентрацией соли... Причем суть эксперимента у одного из ученых опиралась на группу аквариумов с разной концентрацией морских солей.
2. наличие и поддержка обрастаний на стенках...

Концентрацию соли я не помню, но она была одним из биологов установлена (вывелись личинки). Однако, при попытке повтора другим ученым эксперимента - неудачно.

Однак из вероятных причин была уточнена первым биологом - использование красной глины из природного биотопа улитки (африка) в качестве наполнителя субстрата. Также были упоры в переписке на точности измерения и колибровки солености.

Далее интереснее... Стадия плавающей личинки продолжается значительный срок и в это время требуется наличие планктона, на который она охотится.

Первый эксперимент с выведенными личинками окончился провалом в связи с малым количеством или недостатком планктона ???- догадки(биолог так и не понял на самом деле почему все сдохло)

Второй эксперимент был создан в водоеме объем которого хз скоко тонн... Грунт полностью привезен из африканского биотопа... Выдержаны параметры солености и тп...
Не знаю почему это затеял биолог... Но вероятно причина была не только в планктоне. Это для меня осталось загадкой... Однако, вывести личинок повторно ему удалось. Вдальнейшем даже был получен результат - выведены улитки. Однако, как отметил биолог их количество было очень маленьким. Вероятная причина - низкая выживаемость... Может из за не совсем приближенных условий.

Одна из вариаций экспериментов по разведению примененному в данном исследовании это выдерживание яиц во влажном состоянии на рыхлом грунте вне воды и посадка обратно в воду спустя месяц. При этом требуется выдержать некий температурный режим (они не упоминали какой). Такая вариация тоже неизвестно чем закончилась и был ли положительным этот вариант или эксперименты с солью... Или же ими использовались оба варианта.

Думайте и ищите.. Если кому интересно...
Однако, лично я считаю, что разведение неритин бесполезно, т.к. дешевле купить экспортных, чем создавать такие сложные условия и тратить гору времени. (По письмам время между стартом эксперимента и появлением личинок 2-3 мес, а сколько надо еще чтобы они выжили и стали улитками и подросли ??? Оно надо ?)

PS: Дать ссылки на данную переписку не могу, т.к. она была удалена (или был закрыт доступ ???) около 1 года назад. Хз почему.

Если у вас есть вопросы по этому поводу - в личку. Но врядли я вспомню чтото еще. Но может чтото важное для "исследователя" не написал ибо не счел нужным.


Изменено 16.9.07 автор WarhammerKiller