PDA

Просмотр полной версии : Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета.


amg777amg
17.10.2010, 22:27
Хочу сделать на заказ тумбу под свой аквариум на 300 литров. Есть уже фирма, которой все буду заказывать, но хочу проконсультироваться в некоторых вопросах. Итак, ДСП будут использовать Egger, 18мм, верхняя столешница и днище будут по 36 мм. Естественно все будет кромковаться 2мм кромкой Rehau. Под днище будут установлены 6 или 8 ножек диаметром 50-70 мм и высотой 50 мм.
Тумба планироуется длиной 1250 мм (ровно по длине аквариума) , высотой 750 мм (с учетом верхней столешницы и дна, высота самого аквариума 500 мм + 90 мм крышка). Тумба будет разделена на 3 секции, двек райних будут закрываться , средняя будет открыта. Боковых стоек получится 4 (каждая по 18 мм), заднюю стенку хочу сделать из полноценного 18мм ДСП. Во всех трех отделениях будут, однако в двух крайних они будут крепиться на шурупы для укрепления устойчивости, а в крайнем правом съемная т.к. там планирую установить внешний фильтр. Столешница и дно будут выступать по периметру от всей конструкции на 5-10 мм.
Итак, теперь вопрос-надежна ли тумба? не мало ли 18 мм ДСП? Или может самые крайние стойки все-таки сделать из 32 мм ДСП? Что еще неоьбходимо учесть при изготовлении?

qwerty1
17.10.2010, 22:32
Если учесть из чего делает тумбы "Природа" и они стоят, то ваша точно выдержит)))) Они у них вообще картонные:024:

Sheva
17.10.2010, 22:51
Хочу сделать на заказ тумбу под свой аквариум на 300 литров. Есть уже фирма, которой все буду заказывать, но хочу проконсультироваться в некоторых вопросах. Итак, ДСП будут использовать Egger, 18мм, верхняя столешница и днище будут по 36 мм. Естественно все будет кромковаться 2мм кромкой Rehau. Под днище будут установлены 6 или 8 ножек диаметром 50-70 мм и высотой 50 мм.
Тумба планироуется длиной 1250 мм (ровно по длине аквариума) , высотой 750 мм (с учетом верхней столешницы и дна, высота самого аквариума 500 мм + 90 мм крышка). Тумба будет разделена на 3 секции, двек райних будут закрываться , средняя будет открыта. Боковых стоек получится 4 (каждая по 18 мм), заднюю стенку хочу сделать из полноценного 18мм ДСП. Во всех трех отделениях будут, однако в двух крайних они будут крепиться на шурупы для укрепления устойчивости, а в крайнем правом съемная т.к. там планирую установить внешний фильтр. Столешница и дно будут выступать по периметру от всей конструкции на 5-10 мм.
Итак, теперь вопрос-надежна ли тумба? не мало ли 18 мм ДСП? Или может самые крайние стойки все-таки сделать из 32 мм ДСП? Что еще неоьбходимо учесть при изготовлении?


У меня был аквариум 120*50*50 тумба была из 16 ДСП
Столешница на верх, столешница на низ, 4 пермычки-ножки, сзади две полосы см. 15 из дсп. Стоял больше 5 лет. и после продажи 2 года уже.

amg777amg
17.10.2010, 23:04
У меня был аквариум 120*50*50 тумба была из 16 ДСП
Столешница на верх, столешница на низ, 4 пермычки-ножки, сзади две полосы см. 15 из дсп. Стоял больше 5 лет. и после продажи 2 года уже.

Почти те же размеры и у меня... Но хочу перестраховаться, т.к. лучше пару лишних рублей в тумбу кинуть, чем потом переделывать новый ремонт)

Sheva
17.10.2010, 23:25
Почти те же размеры и у меня... Но хочу перестраховаться, т.к. лучше пару лишних рублей в тумбу кинуть, чем потом переделывать новый ремонт)

Согласен, но я изначально вообще думал каркас еще делать под него, казалась ну нереальная банка )))

amg777amg
17.10.2010, 23:31
Согласен, но я изначально вообще думал каркас еще делать под него, казалась ну нереальная банка )))

Мне на фирме, которая изготавливала аквариум (Акватика) сказали, что делают из 16 мм ДСП и безо всяких там усилений. Я думаю там не дураки сидят и запас прочности просчитывают. Но я хочу делать в стиль своей мебели и в фирме, которая мне делала мебель в эту комнату

Виктор У
18.10.2010, 00:02
делают из 16 мм ДСП и безо всяких там усилений В Ювеле тоже делают из 16мм, а потом по краям столешница загибается, халтура настоящая, по крайней мере так было уменя в Рио-300. А у вас будет отличная тумба.

сандро
18.10.2010, 00:02
Хочу сделать на заказ тумбу под свой аквариум на 300 литров. Есть уже фирма, которой все буду заказывать, но хочу проконсультироваться в некоторых вопросах. Итак, ДСП будут использовать Egger, 18мм, верхняя столешница и днище будут по 36 мм. Естественно все будет кромковаться 2мм кромкой Rehau. Под днище будут установлены 6 или 8 ножек диаметром 50-70 мм и высотой 50 мм.
Тумба планироуется длиной 1250 мм (ровно по длине аквариума) , высотой 750 мм (с учетом верхней столешницы и дна, высота самого аквариума 500 мм + 90 мм крышка). Тумба будет разделена на 3 секции, двек райних будут закрываться , средняя будет открыта. Боковых стоек получится 4 (каждая по 18 мм), заднюю стенку хочу сделать из полноценного 18мм ДСП. Во всех трех отделениях будут, однако в двух крайних они будут крепиться на шурупы для укрепления устойчивости, а в крайнем правом съемная т.к. там планирую установить внешний фильтр. Столешница и дно будут выступать по периметру от всей конструкции на 5-10 мм.
Итак, теперь вопрос-надежна ли тумба? не мало ли 18 мм ДСП? Или может самые крайние стойки все-таки сделать из 32 мм ДСП? Что еще неоьбходимо учесть при изготовлении?

закажите лучше дсп др. производителя...типа свиссшпан или кроношпан и дешевле и надежней! разве что вам еггер по цвету подходит(еггер сейчас по плотности в сравнении с др. производителями просто вата).

Сергей Николаевич
18.10.2010, 10:54
Все будет стоять отлично. 4 вертикальные стойки уже определяют наличие не менее 8 ножек. Заднюю стенку из ДСП на 2 отделения необходимо делать одну общуюю и внутреннюю ( никаких накладных с креплением на винты) , а в правую вообще нет смысла делать заднюю стенку из ДСП. Туда можно вырезать из ДВП( и то под вопросом) и при необходимости снять или поставить. Хотел бы я посмотреть на эти манипуляции с установкой и снятием задних стенок при установленном аквариуме и тумбе, стоящей плотно к стене. Этот ролик наверняка займет первое место в ЮТУБе. А нецелесообразность ставить заднюю стенку в крайнюю правую секцию мотивирую тем, что эта секция будет закрыта дверью. Для увеличения жосткости можно установить не полную заднюю стенку, а ограничиться двумя царгами по 60-100 мм.( опять же внутренними-повортными). Таким образом сверху и снизу секции в центре будет большой проем для манипуляций с фильтром.

pogranecz
18.10.2010, 11:10
Если задняя стенка будет цельная,то неплохо бы сразу прорезать в ней отверстие для шлангов внешнего фильтра(вдруг когда нибуть поставиш ) и проводов...
И желательно вскрой дсп яхтным лаком, мало ли обольеш тумбу водой , а разбухшее от воды дсп теряеет свою прочность...

Сергей Николаевич
18.10.2010, 11:19
Ну да, или как советует pogranecz, можно установить одну общую заднюю внутреннюю стенку и проделать в ней необходимые отверстия.

amg777amg
18.10.2010, 12:32
Все будет стоять отлично. 4 вертикальные стойки уже определяют наличие не менее 8 ножек. Заднюю стенку из ДСП на 2 отделения необходимо делать одну общуюю и внутреннюю ( никаких накладных с креплением на винты) , .

Спасибо за совет. В задней стенке будет проделано с правой стороны отверстие диам 6-8 см для шлангов фильтра. Также будет прорезь для розетки, которая будет сразу за тумбочкой.

Алекс П
18.10.2010, 13:31
а лучше заказать меткострукцию и обшить ее ДСП. Это не намного дороже. Не нужно будет бояться капель воды.

Йода
18.10.2010, 16:42
amg777amg, У меня скоро станет ненужной тумба от Ювель Рио-300, в идеальном состоянии. Если нужно - обращайтесь в личку. Стоимость будет символическая. Мне эта тумба по конструкции не подходит - аква будет под "море" перезапускаться.

pogranecz
24.10.2010, 21:16
а лучше заказать меткострукцию и обшить ее ДСП. Это не намного дороже. Не нужно будет бояться капель воды.

Если решишся на металическую конструкцию то ,тогда для обшивки можеш использовать 10 мм дсп ,выйдет подешевле!!!

Сергей Николаевич
24.10.2010, 22:38
У нас стоимость 10 мм ДСП равна, а то и выше стоимости 16 мм ДСП. И расцветки не все бывают.Есть еще стеновые панели. Они длиной 3 м и шириной 60 см. , тоже из 10 мм ДСП.

amg777amg
24.10.2010, 23:04
Заказал тумбу. Единственное решил немного усилить и попросил две полки крайнюю левую и среднюю закрепить жестко, правую же оставил съемной-там будет внешний фильтр. Под верхней столешницей ближе к переднему краю сделал перемычки... Единственное никак не могу определиться с ножками. Сказали ставить на пол нельзя, т.к. при протечке воды вода будет застаиваться между тумбой и полом (пол ламинат 40 см шириной с v-образными бороздками). Сколько искал по фурнитуре ниге не могу найти приличных ножек 0,5-1 см высотой и в диаметре 5-6 см. Предлагают диаметром 1,5 см , но боюсь, что такая при весе тумбы + заполненного аквариума может продавить пол. Или я ошибаюсь? Подскажите, что лучше...

Сергей Николаевич
24.10.2010, 23:39
У меня тумба стоит на таких опорах на линолиуме http://takt.org.ua/support/feet/156-reguliruemaja-polukruglaja-opora.html
Разные виды регулируемых опор можно посмотреть здесь http://takt.org.ua/support/
И зачем нужны ножки 0.5-1 см. высотой? Я думал, что в тумбе будет общее дно. В крайнем случае под ножки можно вырезать подкладки из ДВП или другого плотного материала.

amg777amg
24.10.2010, 23:47
У меня тумба стоит на таких опорах на линолиуме http://takt.org.ua/support/feet/156-reguliruemaja-polukruglaja-opora.html
Разные виды регулируемых опор можно посмотреть здесь http://takt.org.ua/support/
И зачем нужны ножки 0.5-1 см. высотой? Я думал, что в тумбе будет общее дно. В крайнем случае под ножки можно вырезать подкладки из ДВП или другого плотного материала.

Спасибо за совет... Мне предложили металлические нерегулируемые. Говорят поставим на фетровые подкладки будет супер.... В тумбе будет одно общее дно , как и столешница 36 мм. Думаете хватит просто поставить ее (тумбу) на дно?

Сергей Николаевич
24.10.2010, 23:56
Не могу понять. Почему не устанавливаются регулируемые ноги высотой 30 мм и более? Разместить их надо в районе вертикальных стоек( по 2 на каждую). Тумбу выравнять по уровню. Надо быть очень уверенным в ровности своих полов, раз тумба ставится на нерегулируемые опоры. Ламинат может и ровно лежать, но под ламинатом могут быть неровности. Да и сам ламинат лежит на мягкой подложке. Просто на дно я бы ее не ставил, и на 1.см тоже не поднимал бы. Считаю, что под тумбу должен быть доступ. В крайнем случае под тумбой, стоящей на ножках хоть воду можно убрать, а под низко стоящей уже не убереш. Хотя есть классный повод проверить водостойкость ламината.

amg777amg
25.10.2010, 00:01
Не могу понять. Почему не устанавливаются регулируемые ноги высотой 30 мм и более? Разместить их надо в районе вертикальных стоек( по 2 на каждую). Тумбу выравнять по уровню. Надо быть очень уверенным в ровности своих полов, раз тумба ставится на нерегулируемые опоры. Ламинат может и ровно лежать, но под ламинатом могут быть неровности. Да и сам ламинат лежит на мягкой подложке. Просто на дно я бы ее не ставил, и на 1.см тоже не поднимал бы. Считаю, что под тумбу должен быть доступ. В крайнем случае под тумбой, стоящей на ножках хоть воду можно убрать, а под низко стоящей уже не убереш. Хотя есть классный повод проверить водостойкость ламината.

Полы лежат на ровной бетонной стяжке, качество ее нивелировки лично сам проверял на этапе ремонта. Между стяжкой и ламинатом пробковая подложка 3 мм, ламинат Парадор, толщиной 0,8-1 см. По полу уровень идеально ровный. Во всех направлениях.... На счет ножек регулируемых стремак-они все таки на резьбе и мало ли, а вдруг просядет. Я не спец в мебели, может они, конечно и супер надежные, но все таки стремно, т.к.ремонт очень дорогой.

Сергей Николаевич
25.10.2010, 00:11
Я бы тумбу все равно приподнял, пусть даже на нерегулируемых опорах.

amg777amg
25.10.2010, 00:19
Я бы тумбу все равно приподнял, пусть даже на нерегулируемых опорах.

Я так понимаю Вы имеете отношение к изготовлению мебели? У меня сейчас в мебели в гостиной, где будет стоять и эта тумбочка с аквой стоят примерно такие ноги : http://wloptima.com/uploads/mebelnye-opory/mini/a223.png Высотой 100мм, но есть такие же 60 мм. Если их будет 8 штук, как Вы говорите прямо под опорами будет нормально?

Сергей Николаевич
25.10.2010, 06:39
Аmg777amg, да . Будет нормально. Ведь вся нагрузка распределена на вертикальные стойки, а им побарабану на чем стоять, лиш бы все было на одном уровне.Ну а в аквариумной мебели исключить утечку воды на пол нельзя. Вот я и сторонник того, чтобы можно было тряпку засунуть под тумбу. У вас же ламинат, тем более будет жалко испорченой снизу мебели, да еще и ламинат в общий строй поставите. А так будет проветриваемое пространство.

viv1976
25.10.2010, 08:09
Согласен со всеми постами от Сергея Николаевича.:)

Алекс П
25.10.2010, 08:55
Ну а в аквариумной мебели исключить утечку воды на пол нельзя
так может тогда мет конструкцию все же? В том случае пол вытирается весь - как в тумбе, тк и за ее пределами.

amg777amg
25.10.2010, 09:28
так может тогда мет конструкцию все же? В том случае пол вытирается весь - как в тумбе, тк и за ее пределами.

Не, метконструкцию на 280 литров воды думаю будет чересчур.

diver2569
25.10.2010, 10:27
Вот интересно-а из чего Вы собираетесь мет. конструкцию делать и зачем? В теперешнее время метр квадратной трубы 20/40 до 25 гр доходит, с вариациями...Расчет на тумбу 150/50/60-13.6 метр погонный.Плюс косынки и т.д. 15 метров итого 375гр. Приличное ОДСП 18м(использую только такой,EGGER), лист до 500 гр с раскроем и кромкованием. И возникает вопрос-а зачем все это??? У меня стоит банка 450 литров на одном дсп, без мет.конструкции, вся из 18мм. Конструкцию буду делать для того, что б под вторую банку можно было впихнуть еще два акваса по 140 литров.

Алекс П
25.10.2010, 10:36
Вот интересно-а из чего Вы собираетесь мет. конструкцию делать и зачем
из чего? из металла.
зачем?
Затем, что она влаги не боится, и пол можно тереть всегда, и ножки не нужны.
У меня дома стоит 2 аквариума, на 1000 литров и 600. Под первым - металл, второй - дсп 32 мм. Первый гораздо удобней обслуживать, разлил воду - нет проблем, вытер и вуаля. Не вытер - сама высохла. Никаких набуханий ДСП.

diver2569
25.10.2010, 10:40
Да что ж такого нужно делать, что бы столько воды разлить???Ну капля, две...Так просто взял тряпицу и вытер...Ну что бы потоп устраивать-это как то подозрительно.

mennen
25.10.2010, 14:02
Сергей Николаевич;1168041]У меня тумба стоит на таких опорах на линолиуме http://takt.org.ua/support/feet/156-reguliruemaja-polukruglaja-opora.html

А как такая ножка крепится к ДСП?

Алекс П
25.10.2010, 14:03
[QUOTE=Сергей Николаевич;1168041]У меня тумба стоит на таких опорах на линолиуме http://takt.org.ua/support/feet/156-...aja-opora.html [QUOTE]


кусок пластика...я бы на такие ножки аквариум не ставил.

Сергей Николаевич
25.10.2010, 14:19
Mennen, Алекс П, ножка сама пластиковая, но внутри стоит металлическая гайка и в нее вворачивается металлический винт. Для установки ножки небходимо просверлить на вылет днище сверлом, по моему 9 или 10. Регулируется изнутри шестигранником. Это очень удобно т.к. снизу добираться до дальних центральных ножек проблематично. Отверстия сверлить надо со смещением от вертикальных стоек на 1,5-2 см. В этом случае площадь опоры стоек всеравно приходится на тело ножки.За 5 лет применения ножек я еще не разу не видел раздавленной ножки. Но ножки же ведь на любителя, кому, что нравится. Я предлагал , как бюджетный простой вариант.

mennen
25.10.2010, 14:27
Такая ножка будет хорошо себя вести )
http://takt.org.ua/support/feet/155-opora-reguliruemaja-pod-shkaf.html

amg777amg
25.10.2010, 19:17
Такая ножка будет хорошо себя вести )
http://takt.org.ua/support/feet/155-opora-reguliruemaja-pod-shkaf.html

http://www.gerhopper.ru/assets/images/ico_04_15.jpg ставлю таких 8 ног. Они из алюминия, основание из пластика, на основание наклею фетровую нашлепку для защиты пола. Высота каждой ножки 50-60 мм, по сторонам 40х40 мм, регулируемые, но будут закручены "под корень". Т.к пол ровный надеюсь тумба станет как влитая. Ребята, советуете такие ноги? Если да, тогда заказываю))

Сергей Николаевич
26.10.2010, 09:57
Mennen, это увеличеный вариант предыдущей ножки. Вести себя будет отлично. Кстати , на хвостике болтается заглушка для отверстия. Перед установкой ножки она отрывается и после регулировки закрывается отверстие.

amg777amg
08.11.2010, 00:34
Что в итоге получилось...
Общий вид с банкой
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3962&pictureid=42200

Вид сбоку
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3962&pictureid=42204

Вид с открытыми дверями
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3962&pictureid=42202

Низ тумбы
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3962&pictureid=42205

Ножки, на которых стоит вся конструкция
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3962&pictureid=42206

На ощупь и по виду получилось надежно...

Сергей Николаевич
08.11.2010, 07:10
Получилось очень даже хорошо. И даже по виду ясно, что куда все это денется с подводной лодки. Стоять будет.

amg777amg
09.11.2010, 20:57
Получилось очень даже хорошо. И даже по виду ясно, что куда все это денется с подводной лодки. Стоять будет.

Ножки, на которых стоит вся конструкция
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3962&pictureid=42206

На ножках приклеил 3-х сантиметровые фетровые кругляши для защиты пола. На фото видна беленькая прослойка.
Поехал купил кругляши диаметром 6-7 см чтобы они были по диаметру самой ножки и переклеил все заново. Т.к. близится день запуска банки решил вымерять уровень. Получился скос в 1-1,5 мм в сторону переднего стекла. Критично ли это? Или кругляши со временем под весом банки и тумбы просядут до нужного уровня?

Ув. Сергей Николаевич, что скажете насчет ножек? Они пластиковые, но внутри стоит металлический стержень, который, впрочем , вынулся из корпуса, когда я отклеивал кругляши. Не будет ли под весом заполненного аквариума ножка со временем проседать? Тк. она все-таки из пластмассы...

nikityha
09.11.2010, 21:14
amg777amg, тумба класс,добротно ! хорошо подобрали материал по цвету (ДСП/паркет),но структура противоположная ! Такая задумка ?

Gooners
09.11.2010, 21:19
Что в итоге получилось...
Красиво!!!
Только не спешите "запускать" налейте воды и пусть так постоит какое-то время.
Бывает появляется под весом уклон, хоть выставлялось по уровню.Сольете -подрегулируете, а с запущены будет сложнее.

nikityha
09.11.2010, 21:22
Скаляр,
а с запущены будет сложнее.,это точно,убедился на собственном горьком опыте-вдвоём надрывались,один крутил ! :)

amg777amg
09.11.2010, 21:28
amg777amg, тумба класс,добротно ! хорошо подобрали материал по цвету (ДСП/паркет),но структура противоположная ! Такая задумка ?

Все подобрано по структуре основной мебели. Она стоит перпендикулярно тумбе с аквариумом...
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3962&pictureid=42307

amg777amg
09.11.2010, 21:30
Красиво!!!
Только не спешите "запускать" налейте воды и пусть так постоит какое-то время.
Бывает появляется под весом уклон, хоть выставлялось по уровню.Сольете -подрегулируете, а с запущены будет сложнее.

Ну пока он недельки 3 постоит пустой, потом еще неделю-две с грунтом 40 кг и камнем.... Если крен не будет выявлен посторонний и налитая вода его не "добьет" тогда все ок будет)

nikityha
09.11.2010, 21:31
Понял, всё гуд :) !

Volodymyr
26.11.2010, 17:06
Доброго дня! Маю питаннячко до автора теми! А чому ви на тумбу не ставили такі ножки як на всій мебелі в кімнаті? Сьогодні просто дивився на такі, вони доволі міцні... принаймні виглядали міцно! Бо планую робити приблизно таких сами ж розмірів, але хотілось би всетаки, щоб мож було прибрати під тумбою... Чи Ваші майстри сказали що ці що поставили ви міцніші?

Сергей Николаевич
27.11.2010, 12:19
Нет смысла держать пустой аквариум для проверки его остойчивости. Проблему создает отселение рыб , а не перекос аквариума. Заполняйте аквариум и смотрите. Будет уход от горизонтали - подкручивайте. Дума, что за неделю можно разобраться с неровностями пола.

Сергей Николаевич
27.11.2010, 12:24
Volodymyr, все ножки расчитаны на добрячую нагрузку. Не зря же советуют под машину, поднятую на домкрате, для перестраховки подставлять деревянный брус. Я давал команду подставлять под танк( 47 тон) брус диаметром не менее 20 см. Ни разу никого не придавило, хотя домкраты выстреливало.Представь какая нагрузка нужна , чтобы смять ножку тем боле алюминевую, а еще тем более 6-8 ножек.

amg777amg
27.11.2010, 12:40
Доброго дня! Маю питаннячко до автора теми! А чому ви на тумбу не ставили такі ножки як на всій мебелі в кімнаті? Сьогодні просто дивився на такі, вони доволі міцні... принаймні виглядали міцно! Бо планую робити приблизно таких сами ж розмірів, але хотілось би всетаки, щоб мож було прибрати під тумбою... Чи Ваші майстри сказали що ці що поставили ви міцніші?

Привет! Мне предлагали мастера сделать именно такие ножки. Но я решил не делать по следующей причине-те ножки высотой 10 см, мне предложили их укоротить до 5 см, но...! Внимательнее рассмотрев конструкцию ножки я увидел, что резьба не очень надежная, и при нагрузке легко могла "слизаться". Потому и было принято решение делать на нихких 3 см пластиковых ножках с металлическим стержнем внутри.

amg777amg
27.11.2010, 12:41
Нет смысла держать пустой аквариум для проверки его остойчивости. Проблему создает отселение рыб , а не перекос аквариума. Заполняйте аквариум и смотрите. Будет уход от горизонтали - подкручивайте. Дума, что за неделю можно разобраться с неровностями пола.

Банка уже залита "под край", в ней грунта 40 кг и 20 килограмм камня. Так, что нагрузка отличная. Банка стоит ровно

Сергей Николаевич
27.11.2010, 17:45
Ни разу мне не встречались ножки со слизанной резьбой. Я даже ниразу не видел болта с гайкой, у которых резьба была сорвана от торцовой нагрузки, а не от проворачивания. Хотя теоретически я этого не исключаю, сопромат изучал.

amg777amg
27.11.2010, 19:44
Ни разу мне не встречались ножки со слизанной резьбой. Я даже ниразу не видел болта с гайкой, у которых резьба была сорвана от торцовой нагрузки, а не от проворачивания. Хотя теоретически я этого не исключаю, сопромат изучал.

Те алюминиевые ноги, которые у меня на мебели в гостиной у них сама основа алюминиевая, пятак ножки пластиковый и часть, которая регулируется и с ней же и резьба тоже пластиковые. Так, что нога явно не под аквариум)

Сергей Николаевич
27.11.2010, 21:13
Есть похожие полностью металлтческие. Но теперь уже вся система в работе. Остается контролировать состояние.

Volodymyr
28.11.2010, 10:03
Те алюминиевые ноги, которые у меня на мебели в гостиной у них сама основа алюминиевая, пятак ножки пластиковый и часть, которая регулируется и с ней же и резьба тоже пластиковые. Так, что нога явно не под аквариум)
Дякую всім за відповіді! Просто на фото не видно що ваші ножки під мебелю регулюються! Я бачив такі алюмінієві без регулювання... щось назразок такої http://mdm-complect.net/catalogue/detail_print.php?BID=22&GID=861&ID=2417 , тільки сама ножка десь 5 на 5 см, а верхня шляпка десь 10*10см. і висота тоже 10см. Такщо як Ви думаєте, якщо ці ножки з суцільного алюмінію на них можна поставити тумбочку під 300л акваріум.

Сергей Николаевич
28.11.2010, 13:01
Все думают, что ноги не выдержат. Их то 6 или 8. Домкраты винтовые поднимают минимум 1\2 машины. Это никак не получаеьтся 500-600 кг., а значительно больше. А здесь ножка с нагрузкой 50-70 кг. на одну. Даже если есть сомнения , то выставляем тумбу и заказываем подставки из ДСП по высоте проблемных зазоров и ставим их рядом с ножками. Даже если ножка и сорвется , то подставка подстрахует.

amg777amg
28.11.2010, 13:49
Все думают, что ноги не выдержат. Их то 6 или 8. Домкраты винтовые поднимают минимум 1\2 машины. Это никак не получаеьтся 500-600 кг., а значительно больше. А здесь ножка с нагрузкой 50-70 кг. на одну. Даже если есть сомнения , то выставляем тумбу и заказываем подставки из ДСП по высоте проблемных зазоров и ставим их рядом с ножками. Даже если ножка и сорвется , то подставка подстрахует.

Что самое интересное, что регулировка ножек и не понадобилась, поставил как есть, тумба под весом стала сама ровно.

Сергей Николаевич
28.11.2010, 16:17
Вот и отлично. Вообще идеальный вариант.

Доктор Зло
14.12.2010, 23:17
amg777amg, на таких http://takt.org.ua/support/feet/156-reguliruemaja-polukruglaja-opora.html опорах стоит тумба?

amg777amg
14.12.2010, 23:21
amg777amg, на таких http://takt.org.ua/support/feet/156-reguliruemaja-polukruglaja-opora.html опорах стоит тумба?

Да, точно на таких же.

Доктор Зло
14.12.2010, 23:26
Я вчера купил 50ммтровые тож 8.. но посмотрел как там на выкрунной опоре люфтит сам винт - стало страшно, договорился про обмен на 30 милиметровые и 12 штук, так как меня в конторе припугнули мол расчётная нагрузка на такие ноги 50 кг, рекомендуют нагрузку 40 кг. и при учёте общего веса тумбы с банкой и наполнением того и другого грубо получается 500 кг. при 12-ти ногах как раз нагрузка около 40 кг.
Как "ваши" ноги себя ведут на сегодняшний день?

Сергей Николаевич
15.12.2010, 06:46
Мои 150 л. стоят на таких 8 ногах 3 года. И нагрузка с тумбой где то так и получается кг. 40 на одну ногу.

amg777amg
15.12.2010, 09:39
Как "ваши" ноги себя ведут на сегодняшний день?

Вроде как пока стоят))) Я не подкручивал винт внутри ног, т.к. пол у меня идеально ровный был. То есть тумба стоит тупо на ножках, которые в свою очередь укреплены металлической вставкой внутри. Всего 8 ног, вроде пока стоят. Я на всякий подложил под тумбу 4 бруска, измеряю уровень ежедневно-вроде проседаний нет.

Доктор Зло
15.12.2010, 10:43
То есть тумба стоит тупо на ножках, которые в свою очередь укреплены металлической вставкой внутри. Я на всякий подложил под тумбу 4 бруска, измеряю уровень ежедневно-вроде проседаний нет.

Внутри, где гайка, поставил дополнительно ещё 1 гаечку для уменьшения люфта стержня на гайке и смотрю что не на всех ножках в один уровень внешняя часть упора и внутренняя (во внутренней как раз гайки) - буду подкладывать шайобочки на внутреннюю часть упора.
Брусочки тож думаю для подстраховки проставить.