PDA

Просмотр полной версии : Хочу к Фан-3 добавить биофильтр. Правильное решение?


Nata_vp
30.12.2005, 16:49
Вода то светлеет, то мутнеет. А последние 3 дня всё мутнее и мутнее. Я вся в расстроенных чувствах.
Фильтр Фан-3 стоит. Думаю, может надо еще биофильтр добавить. Бывают внешние биофильтры? А то второй стакан в аквариум совать не очень эстетично.
Если бывают, какой лучше фильтр и как его внутри организовать, наполнитель один или несколько наполнителей скомбинировать?
Вобщем, помогите, плиз! code21

Чебурген
31.12.2005, 00:36
Поставьте ФАН 4 или ФАН 5, а ещё лучше ФАН 6.....
Шютка... А зачем к Фан 3 при подобном раскладе и сущестующем расходе добавлять что-то? Ну разве что внешний филътр какой-то типа атмана или на худой конецЪ Эхейма... Почитайте в Инете, там про это много как всегда сказано...

Чебурген
31.12.2005, 01:17
Нет, я не советчик, это эмоции... :(

Nata_vp
01.01.2006, 20:03
Так я где-то здесь на форуме вычитала, что при таком напоре выброса воды, он не может служить как биофильтр - слишком сильный поток воды, а если уменьшить мощность, то он будет плохо справляться со своей функцией механической очистки.
А может во всем коряга виновата, я ее как раз неделю назад в акву поселила...
Грустно :(

AlexS
02.01.2006, 16:25
...Бывают внешние биофильтры?..Только внешние и бывают;-) (непутать с канистрами)... И назвываются биоячейками, в которых проход воды весьма медленый. Вопрос о биоячейках, неоднократно обсуждался.
...А последние 3 дня всё мутнее и мутнее...Может это просто перекорм? Недумаю я что это от коряги, хотя... Что за дерево и как было подготовленно?

Nata_vp
04.01.2006, 10:42
Спасибо, почитаю о био-ячейках.
А корягу купила на "птичке" еще до запуска аквариума, породу дерева не спросила. code10
Продавец уверял, что коряга полностью готова и тонет. Наивная я :)
Короче, варила в соленой воде часа 4, потом 2 недели вымачивала в обычной воде, пока коряга не утонула.
Вчера на всякий случай корягу вытащила, помыла фильтр - был забит коричневым вонючим налетом. Залила серы нитривека, пока никаких результатов. А, еще стенки аквариума за один день заростают налетом - водоросли?
Специально ходила смотреть в "Зоодом" какие бывают биофильтры. У них есть внутренний 4-камерный. Одна камера как механический фильтр, другая, как биофильтр, еще в одну обогреватель засовывается. Мне понравился, хоть и громоздкий и цена 370 грн. Но зато все функции сразу. Как думаете, подойдет мне такой?

AlexS
04.01.2006, 22:23
...внутренний 4-камерный...Хорошая штука... Но биофильтром назвать сложно;-).

Коричневый вонючий налет, необязательно от коряги (если она несильно трухлявая).

Какой аквариум, какие растения, сколько рыб, какое обслуживание?

turtle
05.01.2006, 02:14
[...] фильтр - был забит коричневым вонючим налетом. Залила серы нитривека, пока никаких результатов. А, еще стенки аквариума за один день заростают налетом - водоросли?


а по моему кто-то в Этом аквариуме хорошо кушает...
оччень хорошо... Это раз.
второе - какого цвета налет на стенках?
третье - как часто и какие подмены воды? при подменах - грунт сифонишь?

Nata_vp
05.01.2006, 13:22
А может таки да, много кормлю?
Кормлю 2 раза в день, но рыбы еще не взрослые - подростки можно сказать :)
В одно кормление хлопья Тетра, в другое - замороженный мотыль.
Съдается всё где-то минут за 15.
Налёт на стенках белый, насколько я вижу, и если присмотреться, как-будто паутинки в некоторых местах (на стеклах).
Подмену делаю раз в неделю 10% воды. Грунт стараюсь сифонить, но получается не везде, растений много, кстати растут очень хорошо.