PDA

Просмотр полной версии : нужен совет электрика!)


Vanilla
24.10.2010, 09:36
Друзья, вот такой вопрос.

Насколько будет приемлема (безопасна) такая схема: есть две обычные розетки в квартире, расположены рядом:
- в одну воткнут через тройник 1) настольна лампа 11вт 2) свет в аквас из двух ламп по 15 вт
- во вторую воткнут тройник, в котором 1) фильтр акваель фам мини - 4,2 вт 2) обогреватель тетра 50 вт 3) удлинитель в котором сидит - фильтр 5вт, освещение две Т5 лампы по 24 Вт и компрессор тетра 2,5 вт.

Вот вторая розетка меня смущает - не много ли в нее натыкано?( Или нормально? А то так не хочеться ковырять стенку ради еще одной розетки.

Заранее большое спасибо за советы!

сергей1
24.10.2010, 09:39
нормально у холодильника тоже 80-100 ват иничего.

MSN
24.10.2010, 09:58
нормально у холодильника тоже 80-100 ват иничего.

У холодильника больше.
А, например, у маслянного обогревателя 1500 -2000 Вт. Так что,Vanilla, не заморачивайтесь, все нормально

bmv230
24.10.2010, 10:07
...Уважаемая Vanilla, пойдите простым путем, если не хотите долбить стены, поставте удлинитель для комлов с 4-5 розетками и выключателем, и решится ваша проблема электрификации аквариума. Главное , что-бы на одну розетку нагрузка не превышала 6-10 ампер(т.е. 1000-1500вт.)

tolsty_ubludok
24.10.2010, 10:15
на многих розетках написан ампераж розетки, например 16А но минимум 6А но скорее всего 10 или 16. напряжение в сети 220В, умножает 220(вольтаж)х6(ампераж) получаем допустимую нагрузку на точку(розетку) =1320Вт или 1,3кВт

sks
24.10.2010, 10:17
Всё нормально ничего не превышает.Я б на холодильник поставил реле отсечки напряжения,у меня стоит везде,много раз помогало.Стоит около 20 $.

sks
24.10.2010, 10:23
У меня в одну розетку включено 2 аквариума со всем оборудованием.А это 2 наружных фильтра,2 внутренних,2 компрессора,2 обогревателя и 8 люминесцентных ламп,ещё шкаф купе подключён и время от времени утюг.Опасно не сколько подключено,а сколько включается одновременно(после отключения и включения напряжения например).

Vanilla
24.10.2010, 10:29
Друзья, спасибо большое за ответы! Немного успокоили) Меня просто смущало, что в одну розетку через разные удлинители натыкано много разных источников потребления энергии (пусть и даже сравнительно незначительных) Вот жена очень ругается, что это небезопасно) То есть, обжий ваттаж и если допустим, то количество вилок типа опасно) Это может быть правдой?) Или важнее общий ваттаж не зависимо от количества вилок? Уж извините ламера за дилетанство) ну вообще это не мое) а аквариумов натыкать оооочень хоцца))))

bmv230
24.10.2010, 10:35
....То есть, обжий ваттаж и если допустим, то количество вилок типа опасно) Это может быть правдой?) Или важнее общий ваттаж не зависимо от количества вилок? Уж извините ламера за дилетанство) ну вообще это не мое) а аквариумов натыкать оооочень хоцца)))).....
.... самое главное, общий ток (суммарный) потребления, а количество вилок в удлинителе портит только эстетическую часть вопроса...

tolsty_ubludok
24.10.2010, 10:44
теоретически от количества соединений(вилок,тройников,удлинителей) не зависит допустимая мощность. Практически же увеличивая количество разъемных соединений Вы увеличиваете вероятность того что в каком то месте будет плохой контакт и как следствие нагрев места соединения(первая причина пожаров из-за электропроводки) вероятность плохого контакта прямо пропорциональна потребленной мощности. Так что я бы сказал что Ваша жена скорее права.

Ranger
24.10.2010, 11:25
Согласен с tolsty_ubludok, но с оговоркой о "разумности пределов".
В смысле если в розетку включить вилку, на дальнем конце шнура которой будет компрессор на 6 Вт, то даже при "плохом" контакте нагрев будет таким незначительным, что окружающий воздух охладит все спокойно... :)
То есть выделяемая теплота опять же пропорциональна протекающему току...

MSN
24.10.2010, 11:42
Согласен с Ranger, чтобы плохой контакт привел к пожару нужна большая мощность. В данном случае ее не видно

Koroba
24.10.2010, 12:42
Vanilla,-все что вы навктыкали по мощности еще раз по 10наверное можно..
но главное чтобы тройники были качественные-они щас как правило дерьмовые...да и сами разетки чтобы не раздолбанные были-иначе вознможно плохой контакт-нагрев ,оплавление итд....

Vanilla
24.10.2010, 12:51
Koroba,

Спасибо, земляк) И всем остальным тоже!)
Розетки нормальные, недавно после ремонта. Тройники и удлинители вроде тоже. ВОбщем, я идею понял, буду следить за качеством соединений) меня больше беспокоил вопрос общей нагрузки на розетку)

аббат
24.10.2010, 15:33
Вы упомянули удлинитель.
Если он длинный, его нельзя сворачивать. Ну и сечение провода, должно соответствовать.

Акл
24.10.2010, 16:26
Vanilla, я не электрик, но когда-то эту дисциплину учил. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо изначально знать:
1. Тип провода, который подходит к розетке (медь либо старый "люминий":) ).
2. Сечение подходящего провода.
3. Розетка является одинарной либо "проходной" (можно определить при отключении автоматов). К примеру, у меня в квартире ПЯТЬ розеток были проходными - причем и комната, и кухня. Разумеется, в один "прекрасный" момент "советская" алюминиевая скрутка в соединительной коробке начала дымиться:( Хорошо, что в этот момент я был дома.
З.Ы. Ваши нагрузки невелики, но не стоит забывать, что при старой разводке розеток использовалось соединение шиной (да и сейчас многие электрики так делают).

tolsty_ubludok
24.10.2010, 19:18
Vanilla, я не электрик, но когда-то эту дисциплину учил. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо изначально знать:
1. Тип провода, который подходит к розетке (медь либо старый "люминий":) ).
2. Сечение подходящего провода.
3. Розетка является одинарной либо "проходной" (можно определить при отключении автоматов). К примеру, у меня в квартире ПЯТЬ розеток были проходными - причем и комната, и кухня. Разумеется, в один "прекрасный" момент "советская" алюминиевая скрутка в соединительной коробке начала дымиться:( Хорошо, что в этот момент я был дома.
З.Ы. Ваши нагрузки невелики, но не стоит забывать, что при старой разводке розеток использовалось соединение шиной (да и сейчас многие электрики так делают).
человек спрашивает не большая ли нагрузка(около 110Вт) распределена на розетку. Вы серьезно думаете что чтоб ответить на его вопрос нужно знать все что вы перечислили? и просветите плиз меня, что такое соединение шиной и какие есть еще соединения?

Акл
24.10.2010, 19:54
tolsty_ubludok, можете смеяться, но довольно серьезно. У меня с расп. коробки дым пошел после доп. включения ПК (ЖК монитор+немолодой системник, думаю <=0,4кВт), текущая нагрузка на линию при этом была до 1кВт, старая проводка - дому >25л. Всегда есть лишняя капля, которая переполнит чашу.:)
Шина - это когда розетки включены последовательно друг за другом до распред. коробки. Раньше всегда так делали ради экономии провода, причем провод ложился алюминиевый (относительно быстро стареет, рассчитан на меньшую нагрузку и довольно тяжело соединяется - обычно, его просто скручивали).
З.Ы. Другой тип соединения - звезда - к каждой (или к нескольким) розеткам с распред. коробки (эл. щитка) тянется отдельный кабель. К примеру, у себя я выделил группы "кухня, СУ, комп.группа, аквариумы, ПК и аудио-видео техника и.т.д.", переложив проводку медным кабелем в 2,5мм2. На аквариумную группу поставил автомат на 6А, диф. в виду отсутствия "нормальной" земли не ставил.

Gooners
24.10.2010, 19:55
Вы упомянули удлинитель.
Если он длинный, его нельзя сворачивать. Ну и сечение провода, должно соответствовать.
__________________
А то что будет??Вы собрались сварочный аппарат подключать.:)
Жжоте товарищи :)
http://s49.radikal.ru/i125/1010/12/35f86444124a.jpg (http://www.radikal.ru)

Акл
24.10.2010, 20:02
Скаляр, согласен, жжем.:024:
Сворачивать удлинитель при таких нагрузках можно любыми фигурами, единственная рекомендация - не класть его под аквариум, чтобы случайно (или, не дай бог, при течи последнего) - в него не попала вода.:)

tolsty_ubludok
24.10.2010, 20:22
Акл, про лишнюю каплю совершенно согласен, в остальном не совсем, подключать параллельно розетки можно, лишь бы кабель(шина) соответствовал по силе тока всем подключенным розеткам, например кабель 2,5 квадрата соответствует 25 амперам то на него можно подключить две розетки 12А, а если говорить о системе в целом то хоть сто розеток по 25 ампер при условии установки защитного автомата 25 ампер.
И еще вот что- устройства диф защиты работают и без заземления, к сожалению нерадивые электрики наводнили интернет ложной информацией. Если Вас интересует могу это легко объяснить.
Проектирование электрических схем зданий одна из моих специальностей.

Акл
24.10.2010, 20:45
tolsty_ubludok, о диф.реле прочитал кучу форумов - в домах с занулением она может не выполнить свою функцию. ИМХО.
Я работаю в смежной с электричеством области, поэтому в этой теме и отписался.:)
Автор темы спросил именно по розеткам, что (при их нормальном подключении) для акванагрузок, кроме большого моря, является мало принципиальным. При новой проводке тоже довольно тяжело перегрузить провод. А вот при старой (в вопросе не описывалось), да еще с скрутками в распредкоробках (которые многие люди после нескольких ремонтов делают необслуживаемыми), с автоматами на 25А и нагрузками, помещенными в воду (которые, бывает, выходят из строя) - лучше немного перебдеть. Опять же ИМХО.:)

tolsty_ubludok
24.10.2010, 20:54
tolsty_ubludok, о диф.реле прочитал кучу форумов - в домах с занулением она может не выполнить свою функцию. ИМХО.

В таких вопросах форумы самое последнее куда следует обращать свой взор :)
Если зануление находится после дифзащиты то при утечке на зануленный проводник действительно оно не сработет, в остальных случаях сработает нормально.

Акл
24.10.2010, 21:02
tolsty_ubludok,
зря вы так. Есть не любительские, а профессиональные форумы, из которых можно почерпнуть много полезного - как и практической, так и нормативной информации.
Впрочем, кто не заказывает электропроект со всеми печатями - тот сам принимает решение. Все, что находится после электросчетчика в частном жилье - вопросы самого владельца жилья. :)

nickanya
24.10.2010, 21:12
Посмотрите на розетке указан максимальный ток, обычно 16А.Это 3 кW.
При Ваших нагрузках нет повода для беспокойства.Главное - надёжный контакт.

аббат
25.10.2010, 12:55
Скаляр, Сейчас не редкость удлинители с сечением провода 0,7, а то и 0,5 кв. Как они горят под нагрузкой, проверять не советую.

В вопросе есть слово безопасность, а далее
в одну розетку через разные удлинители натыкано много разных источников потребления энергии (пусть и даже сравнительно незначительных)
Дабы не расспрашивать топикстартера, какой у него удлинитель? А не включат в него (в отсутствии хозяина) камин и тд...? Оставил простое напоминание…

И скажите, что будет полезнее другим посетителям темы, общии требования к удлинителю или картинки с Вашей жизни?

Gooners
25.10.2010, 20:56
Итак возвращаемся в начало:):)

: есть две обычные розетки в квартире, расположены рядом:
- в одну воткнут через тройник 1) настольна лампа 11вт 2) свет в аквас из двух ламп по 15 вт
- во вторую воткнут тройник, в котором 1) фильтр акваель фам мини - 4,2 вт 2) обогреватель тетра 50 вт 3) удлинитель в котором сидит - фильтр 5вт, освещение две Т5 лампы по 24 Вт и компрессор тетра 2,5 вт.[/B]
Итого аж!!!:) 150.7 Ватт на 2 розетки(на переноску-55,5 ватт):):)
Еще пару страниц советов...... и придем к необходимости проводки от ближайшей подстанции отдельной линии питания данных розеток:)
Таблица внизу по переноскам сечением 0.5 мм/квадратных:)
Амперы с таблицы множим на 220 получаем максимальную нагрузку на провод в ВАТТах
вспомнил анекдот о плотнике попытавшимся подменить гинеколога:))

renya
11.06.2011, 17:56
А то что будет??Вы собрались сварочный аппарат подключать.:)
Жжоте товарищи :)
http://s49.radikal.ru/i125/1010/12/35f86444124a.jpg (http://www.radikal.ru)
:patstalom::patstalom::patstalom: Скаляр 5 балов!!!! Я 15 лет кручусь в электрике но то что я здесь начитал я в шоке!!!!!

renya
11.06.2011, 18:11
В одно розетку микроволновку все включали или утюг,електрочайник так в них в одном из перечисленных больше чем 700Вт. Vanilla включайте свободно из того что Вы перечислили не тянет даже на 200Вт. Только смотрите что бы в розетке был хороший контакт. Определить легко:греется значит надо розеточку разобрать почистить все контактики и скрутить назад. Только когда будите вскрывать розетку не забудте обесточить её. То есть вырубить пробки в электросчётчике.

Griver
11.06.2011, 18:17
renya, Меня больше добило последовательное соединение розеток и соединение отдельных проводов для розеток - Звездой! Было бы хорошее настроение наверно бы и под стол свалился.

renya
11.06.2011, 22:07
renya, Меня больше добило последовательное соединение розеток и соединение отдельных проводов для розеток - Звездой! Было бы хорошее настроение наверно бы и под стол свалился.:024::024::024:, да да вот я об этом тоже!!!!

ВасилийМетролог
16.07.2011, 18:51
Друзья, вот такой вопрос.

Насколько будет приемлема (безопасна) такая схема: есть две обычные розетки в квартире, расположены рядом:
- в одну воткнут через тройник 1) настольна лампа 11вт 2) свет в аквас из двух ламп по 15 вт
- во вторую воткнут тройник, в котором 1) фильтр акваель фам мини - 4,2 вт 2) обогреватель тетра 50 вт 3) удлинитель в котором сидит - фильтр 5вт, освещение две Т5 лампы по 24 Вт и компрессор тетра 2,5 вт.

Вот вторая розетка меня смущает - не много ли в нее натыкано?( Или нормально? А то так не хочеться ковырять стенку ради еще одной розетки.

Заранее большое спасибо за советы!

тут я полностью согласен с твоей женой, но ты еще для безопасности поставь маленький огнетушитель что бы успокоить жену и если используешь много удлинителей, тройников и т.п. то лучше не экономить все таки на безопасности! А насчет ватажа - так это легко можно посчитать, все зависит от рубильника и от проводки! Задумайся и над этим