PDA

Просмотр полной версии : Электронный таймер, взаимодействие с виброкомпрессором


Турчин
14.01.2006, 13:39
При использовании электронного таймера для регулирования продолжительности светового дня, возникла проблема взаимодействия (как мне кажется)таймера с виброкомпрессором "Оптима". Несмотря на наличие металлического кожуха в конструкции комп-а и дополнительного метал. кожуха (сам сделал) в котором и установлен компр-р, при одновременной работе електронный таймер теряет установки времени (часы отстают). Расстояние от комп-а до таймера варировалось от 10см до 100см. Если кто нибудь сталкивался с проблемой прошу откликнутся.

AlexS
14.01.2006, 23:29
Нонсенс, впринцЫпе, но;-) всётаки...
Может таймер глючит?
Проверялось ли это с другим компресором?
...часы отстают...Это бывает...

Slesh
15.01.2006, 01:21
помойму это глюк таймера, у меня такое не раз случалось, правда подключено к нему 2 кулера + соленоид СО2, но его также выбивало и при подключении лампы, так что причина скорее всего не из за компресора, а по поводу "кожуха в конструкции комп-а" - изв. за тормоза, но что имелось ввиду??

Serpentarius
15.01.2006, 20:26
Да нет, сначала поменяли на тоже электронный, причем тоже новый.
И так 3 раза. Пока не поставили механический :)

AlexS
16.01.2006, 23:21
при одновременной работе електронный таймер теряет установки времени (часы отстают)Обнуляются или отстают. Если отстают, то насколько? Какой имено таймер и сколько работает?
...поставили механический...Тоже выход, он механика неимеет резерв хода, отож, электричество выключат/включат и идём подводить таймер;-). Да и точность у механики не та...

Турчин
18.01.2006, 10:21
1.При отключенном компрессоре таймер работает без замечаний.
2.В внутри пластикового корпуса находится металлический кожух, а уже в нем сам виброкомпрессор (именно для защиты других электронных устройств от електромагнитного поля создаваемого електромагнитным приводом самого компрессора ), но он не справляется с задачей.
3.У меня есть електромеханический таймер старого образца, (подзавод механических часов при помощи встроенного электродвигателя 220в 1раз в двое суток) с возможностью коммутации по двум каналам двух потребителей с напряжением до 380в) в принципе вещь хорошая, но тикает зараза громко.
4.Думаю придется выносить комп. за пределы комнаты, заодно и тише будет (сплю рядом с аквом).

Всем спасибо!

Nafanaill
18.01.2006, 11:40
.В внутри пластикового корпуса находится металлический кожух
Кожух заземлен? Или хотябы зунулен?
Если нет, то от него вред а не польза.
Хотя компрессор помех создавать не должен вроде. Разве что в нем тиристорный регулятор стоит(есть такие).
Тогда помехи по проводам ходят и кожух не спасет. Надо заградительный фильтр ставить перед таймером или перед компрессором.

Грин
18.01.2006, 12:32
Найди друга с осциллографом, посмотри на помехи в сети. Если нет, то ориентировочно помехи по сети можно обнаружить, поднося к проводу радиоприёмник, радиотелефон старый (не ДЕКТ). Скорее всего виновата сеть, врядли элетромагнитная наводка настолько сильна, что бьёт на метр. Вылизывай помеху по сети.

Турчин
19.01.2006, 10:41
Таймер и компр. подключены в сеть через один пятирезеточный удлинитель.Внутренний металлический кожух компр. не заземлен и не занулен. Металлический кожух (коробка из метал. листа 3мм ) для таймера пробовал использовать, но не помогло. Комп. тоже пробовал спрятать в эту коробку и тоже без результата. Неужели возможны наводки по соеденительным проводам? Может подключить комп. через отдельный удлинитель с фильтром? На данный момент комп. отключен от сети и никаких проблем в работе таймера нет.
Всем спасибо за участие!

Nafanaill
19.01.2006, 11:37
Неужели возможны наводки по соеденительным проводам? По проводам в первую очередь.

Может подключить комп. через отдельный удлинитель с фильтром?
Можно, но надо брать не дешевки типа SVEN (там только токовая защита и от перенапряжения), а действительно Фильтр!

Или использовать блок фильтра от советских телевизоров 3-4 поколения.

Турчин
26.01.2006, 17:50
По проводам в первую очередь.


Или использовать блок фильтра от советских телевизоров 3-4 поколения.
Нашел сетевой фильтр от сов. телевизора буду создавать на его основе фильтр для для компа.

Nafanaill
27.01.2006, 13:03
Турчин, хоть марку компрессора назовите, может кто еще нарвется.
Да и таймер хорошо бы назвать.

mact
28.01.2006, 19:15
У меня была аналогичная проблема с самодельным таймером(на PIC 16f84)
после долгих мучений и по совету автора запаял между одной ногой пик и базой конденсатор на 0,1 мкф + к всему поставил нормальный аккумулятор.
Кстати, попробуйте выковырять штатный аккумулятор и поставить вместо него временно хотя-бы батарейку на 1,5 вольта(можно пальчик).
Если проблема решиться, то нужно поменять аккумулятор, я себе вместо него просто впаял пальчик и отрубил подзарядку... два месяца прошло-полёт нормальный.
Да, кстати, проверьте конденсаторы в самом таймере...
--------------------
P.S. Я не электрик, а только учусь :) Прошу сильно не бить ;)

Ром
07.06.2007, 11:07
Дабы не плодить новые темы:
вот вчера не вкл-ся вечером эл таймер (брали тут на форуме вроде по 36 грн.) на аэратор. Глянул - программа на нулях, время на 5 часов отстает. В др розетке ттакой же аймер освещения. Там нет проблем.
Вопрос: с чего бы это (кроме описанных выше причин может быть еще что-то).
И еще: таймер с диском где надо от диска маленькие лапки отгинать механичесий (эл-механический?) что по 20 грн продается при откл-ии эл-ва потом при его появлении вкл-ся, но лишь с опозданием ? и нет ли у такого таймера таких глюков как у эл-ых при изменении параметров электричества в сети (скачков всяких там)?

Serpentarius
07.06.2007, 19:26
У меня была та же история с электронными таймерами, установленными для включения компрессора. Были предположения, что не выдерживает электроника таких бросков тока при переходных процессах в момент включения-выключения.
У дискового (электро-механического) таймера таких проблем не наблюдалось. При отключении и последующем возобновлении питания таймер показывает текущее время с разницей на тот отрезок времени, на который питание отключалось. Но работает. Хоть надежность и не 100%-ная, но выше, чем у дешевых моделей электронных.

Флорастим
07.06.2007, 19:36
Подтверждаю рассказ Серпентариус. История хорошо запомнилась из-за бурной реакции пользователей аквариума:011:

Mykhaylo
07.06.2007, 22:00
Уже писал Н раз в разных темах - в 99,9% случаев эта проблема решается впаиванием (или просто вкручиванием под клемы) в розетку (или удлиннитель), куда включается реле в паралель конденсатора на 0,05 мкф и 600, а лучше 800В. Стоит копейки.

Deniskyn
12.06.2007, 15:46
Уже писал Н раз в разных темах - в 99,9% случаев эта проблема решается впаиванием (или просто вкручиванием под клемы) в розетку (или удлиннитель), куда включается реле в паралель конденсатора на 0,05 мкф и 600, а лучше 800В. Стоит копейки.
Я такой кондер прямо в таймер засунулcode69