PDA

Просмотр полной версии : Антистресс для растений ?


Starcomputer
03.11.2010, 16:59
Слышал про какие-то антистрессовые препараты для растений. Понял так, что они применяются при пересадке растений, а точнее при высадке вновь приобретенных.
Кто что слышал про такое, и что за препараты (особенно интересен состав :)).

Попов Саша (aka PAN)
03.11.2010, 17:32
Есть такое...работаем над данным препаратом.
Основное активное вещество - бетаин.
Добавляется в акву еженедельно, после подстрижек.
Кстати положительно сказывается и на рыбе.
Значительно повышает резистентность растений
Например этим летом в аквариумах, где использовался данный препарат последствий летней жары не наблюдалось (растения продолжали нормально функционировать, не деградировали).
Также выравнивает проблемы в траве, возникающие на генном уровне (то есть например когда растение долго содержалось в очень плохих условиях, и потом при переводе в стабильные, нормальные условия - не может полноценно расти)

Рецепт рассказать не могу - пока коммерческая тайна, ибо пока продолжаем тестировать данный препарат для скорого запуска в производство.

Starcomputer
03.11.2010, 17:35
Я бы помог протестировать :)

Попов Саша (aka PAN)
03.11.2010, 17:39
Я бы помог протестировать :)

Не сомневаюсь :)))

Немного терпения, скоро будет

pimass
03.11.2010, 17:44
Попов Саша (aka PAN), Если что, я вторым в очереди ;)

михаиха
03.11.2010, 17:48
Starcomputer, Прежде нужно определится в тех проблемах которые возникают у растений в искусственных микросистемах,с начало при посадке,а потом и по мере роста.Я бы разделил антистресс на два препарата :один вносится в первые 2-3 месяца после запуска банки,второй по мере дальнейшей эксплуатации.Первому присущи одни соединения,второму другие.Какие?Саша уже ответил...секрет.:)

Starcomputer
03.11.2010, 17:50
Ну конкретно меня интересует второй.
Хотя если растение из одних условий поместить в другие, наверно для него это тоже самое, что новый аквариум.

Попов Саша (aka PAN)
03.11.2010, 17:51
Вы должны понимать - это не такой препарат - который залил - и все стало в три раза больше. Это такой препарат, который залил - и знаешь что твоим растениям хорошо и их "иммунитет" в порядке.
Типа как ребенок растущий на макдональдсе и ребенок растущий на натуральной деревенской еде. Наши препараты - из области деревенской еды :)

Разработан целый ряд продуктов, которые, если все сложится удачно, будут презентованы к концу текущего года.

Starcomputer
03.11.2010, 17:52
А я так и понимаю :)

михаиха
03.11.2010, 17:53
Starcomputer, Не совсем так.В свежих банках дисбаланс полнейший по органической и по неорганической составляющей по этому и проблем больше.

Starcomputer
03.11.2010, 17:54
В свежих банках дисбаланс полнейший по органической и по неорганической составляющей по этому и проблем больше.
Ну это-то понятно даже ежику :)

Попов Саша (aka PAN)
03.11.2010, 17:57
Ну это-то понятно даже ежику :)

Классные у вас ежики :) далеко пойдут :)

Мы обязательно оповестим общественность и предоставим тестовые образцы. Немного терпения...

михаиха
03.11.2010, 17:58
Starcomputer,Хотя если растение из одних условий поместить в другие, наверно для него это тоже самое, что новый аквариум. Я про перевод растений из одних условий в другие .В новой банке траве сложне адаптироваться,чем в уже нормально живущей.

Starcomputer
03.11.2010, 17:58
Просто заметил такую особенность - покупаешь крепкое здоровое растение, через какое-то время оно начинает болеть, потом, вероятно акклиматизировашись, идет в рост и радует. Хотелось бы "упростить" период акклиматизации.

Starcomputer
03.11.2010, 17:59
Классные у вас ежики далеко пойдут
Аквариумные :)

михаиха
03.11.2010, 18:01
Starcomputer, Хотелось бы "упростить" период акклиматизации.
Вот как раз на это и рассчитан разработанный состав.

Starcomputer
03.11.2010, 18:02
Ну значит Вы меня абсолютно правильно поняли :)

tolsty_ubludok
03.11.2010, 18:53
чет вы загнули, если определенное растение поместить в неподходящий для него аквариум, то хоть обосрись(извините) расти оно не будет. В любом случае или растения нужно подбирать под банку или делать банку под растения, понятно что есть более приспосабливаемые и более капризные растения :)

Starcomputer
03.11.2010, 18:57
tolsty_ubludok, да нет, все верно. Даже многие эхи стрессуют при переезде и пересадке. И мы тут не говорим о неподходящих условиях, мы говорим о том, как облегчить растениям период акклиматизации :)

Gooners
03.11.2010, 19:11
Starcomputer,
Читаю,думаю ...снова читаю ...Вы человек серьезный ,но много в постах смайликов:)
Короче запутался!!!!Или я безнадежно отстал от прогресса или "Земля налетит на небесную ось" и вы готовитесь с растениями к проблеме 2012:)

михаиха
03.11.2010, 19:17
tolsty_ubludok, Спроецируейте применение антистрессов у человека.То есть взять человека с железным иммунитетом и человека без такового.Как они оба смогут противостоять не благоприятной среде(болезни,жара,холод,голод и т. д.).Так вот все подобные препараты и создаются для того ,что бы все эти стрессоры были как можно сильней стушёванны.К примеру если вы человека без подготовки,сразу кинете в прорубь,то навряд ли ему на тот момент понадобится еда,сон или тяга к размножению.Только если человек подготовлен(применение антистресса),тогда он может без проблем перенести погружение в ледяную воду.

tolsty_ubludok
03.11.2010, 19:30
tolsty_ubludok, Спроецируейте применение антистрессов у человека.То есть взять человека с железным иммунитетом и человека без такового.Как они оба смогут противостоять не благоприятной среде(болезни,жара,холод,голод и т. д.).Так вот все подобные препараты и создаются для того ,что бы все эти стрессоры были как можно сильней стушёванны.К примеру если вы человека без подготовки,сразу кинете в прорубь,то навряд ли ему на тот момент понадобится еда,сон или тяга к размножению.Только если человек подготовлен(применение антистресса),тогда он может без проблем перенести погружение в ледяную воду.
В том то и дело- нельзя моментально поднять иммунитет человека антистрессовым препаратом единовременно. Да и что такое антистресс? очевидно это просто набор витаминов, для растений какой либо стимулятор роста типа янтарной кислоты или еще чего нибудь. Я не противник всякой химии, я противник ее бездумного использования, и кроме того я не верю в волшебные зелья, хотя не отрицаю некоторый эффект от всяких препаратов, но "подсаживать" свои растения на какой-то препарат не хочу.

MSN
03.11.2010, 19:42
Также выравнивает проблемы в траве, возникающие на генном уровне (то есть например когда растение долго содержалось в очень плохих условиях, и потом при переводе в стабильные, нормальные условия - не может полноценно расти)


Я конечно не генетик, но как по мне "проблемы возникающие на генном уровне" это несколько другое

tolsty_ubludok
03.11.2010, 19:48
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%AD%D0%9F%D0%98%D0%9D&lr=2

михаиха
03.11.2010, 19:59
tolsty_ubludok, но "подсаживать" свои растения на какой-то препарат не хочу.
Понимаете в чём тут дело ,во всех искусственных микросистемах генетический аппарат растений,работает максимум на 40%.То есть ,ни о какой здоровой иммунной системе растений,в аквариумах, ни может быть и речи.У каждого растения уже в генокоде вложено то к-во противостояний стрессу,которое оно может выдержать.К примеру возьмём 300,с учётом искусственных условий,получаем 120,а применяя препараты такого рода мы можем приблизить эту цифру опять к 300.

Тем более там нет ни капли синтетики,только натуральные соединения(гидролизаты,вытяжки и т. д.),по этому нет витаминов.

И ещё.Когда у вас с иммунной системой не порядок,вы начинаете применять какие то иммуномодуляторы.Вы же не говорите самому себе :"Я не хочу свой организм подсаживать на какие то препараты,по сему пусть моя иммунная система летит к чёрту".

Так здесь предлагается нашей траве то же самое.

Попов Саша (aka PAN)
03.11.2010, 20:08
Я конечно не генетик, но как по мне "проблемы возникающие на генном уровне" это несколько другое

см. пред. пост михаихи

михаиха
03.11.2010, 20:14
tolsty_ubludok, Вы эпин с начало от мыла отделите.

tolsty_ubludok
03.11.2010, 20:23
михаиха Да я не говорю что препарат бесполезен, я этого не знаю. Понимаете, Вы описываете этот препарат как какое-то великое открытие, как будто жизнь растений до эпохи антистрессов для растений была вообще не жизнь а какое-то выживание на гране со смертью :) На самом деле прочитав например инструкцию от любого препарата складывается впечатление что к вам в руки попал как минимум философский камень, даже растения станут более зелеными!!!, но ведь это не совсем так.

Дима Ф
03.11.2010, 20:33
Без обид но не стоит проводить анолгии с препаратами влияющими на имунитет у людей, так как такие препараты должны назначаться после получения результатов имунограммы. Назначение имуномодуляторов а тем более имуностимуляторов без имунограммы скорее навредит нежели поможет.

С ув. Дима Ф

tolsty_ubludok
03.11.2010, 20:34
tolsty_ubludok, Вы эпин с начало от мыла отделите.
Зачем мне его отделять, я просто привел его в качестве примера. По ссылке можно хоть примерно узнать что такое антистресс для растений, а не только то что он лучше макдональдса.

михаиха
03.11.2010, 20:43
Ни в коем случае я его не описываю как прорыв в агротехническом комплексе.Вы даже можете не заметить ни каких явных изменений,просто он влияет на определённые адаптационные функции растений и это факт.И факт проверенный.

И не обещалось ,что единожды залив препарат ,вы ни когда и ничего больше не будете вносить.Вносить будете,но во время ,к примеру, повышенных температур ваши растения ни как не отреагировали на термошок ,ну и на кучу других стрессов.

MSN
03.11.2010, 21:09
Вы меня извините, но мне кажется что это какие-то псевдонаучные разговоры. Очень похожие на рекламу БАДов и всяких "Герболайфов"

михаиха
03.11.2010, 21:22
Без обид но не стоит проводить анолгии с препаратами влияющими на имунитет у людей, так как такие препараты должны назначаться после получения результатов имунограммы. Назначение имуномодуляторов а тем более имуностимуляторов без имунограммы скорее навредит нежели поможет.

С ув. Дима Ф
Человека я беру просто как пример,что бы легче было понять.А у растений ещё легче,они сами могут синтезировать необходимые соединения,только в искусственных условиях это им затруднительно.И здесь преимущественно предшественники необходимых соединений.Но в очень вкусной форме.

Hierophis
03.11.2010, 21:34
Так это как я понял- некий аналог кондиционеров воды для рыб, тоесть при запуске аквариума залил этот антистресс, и можно сразу садить все что вздумается, и все приживется без сукцессий через роголистник и валлиснерию и тп?

Starcomputer
03.11.2010, 21:40
Нет. Это скорее ммм..... набор аминокислот и т.п., которые обычно растения генерируют сами, но при пересадке, или при болезни растений при неблагоприятных условиях (временных), эта генерация замедленна. Ну где-то так.
Михаиха умнее объяснит.

михаиха
03.11.2010, 21:44
Hierophis, Нет не так.Препарат только поможет,что бы эти сукцессии прошли более мягко.
И это не значит ,что вы можете к примеру Валиху сажать в воду с КН 12

Hierophis
03.11.2010, 21:50
Hierophis, Нет не так.Препарат только поможет,что бы эти сукцессии прошли более мягко.
И это не значит ,что вы можете к примеру Валиху сажать в воду с КН 12
Это понятно, про роталу. Я про то, что при запуске аквариума, обычно если сразу высадить не очень неприхотливые растения, такие как кабомба, некоторые гигрофилы, лимнофилы, перистолистники, бакопы, то они очень долго не растут и болеют.
Так вот, если залить такой препарат, то они не будут болеть и сразу начнут расти? Если да, то это хорошо, если нет, то тогда какая область применения?

Hierophis
03.11.2010, 21:54
Кстати, я знаю такую хитрость, правда это ужасно по отношению к растениям- каннибализм прям :) Но если, например, растолочь, растереть в воде, скажем, злаковсые травы с луга, потом отфильтровать от грубых частиц, и этой водой поливать комнатные растения- то они так вырастут, что мало не покажется :) Что то я подозреваю, что то же самое будет делаться с каким нибудь роголистником и эта вытяжка продаваться потом будет )))

Попов Саша (aka PAN)
03.11.2010, 21:55
Вы меня извините, но мне кажется что это какие-то псевдонаучные разговоры. Очень похожие на рекламу БАДов и всяких "Герболайфов"

Некоторые вещи по незнанию могут пугать. Но заметьте тут нет рекламы, разговор даже не мы начали (в данном случае я объединяю себя и михаиху так как помогаю ему в реализации проекта).
Сергей задал вопрос про антистрессы, я ответил что да такое есть. Ну и как обычно понеслось, как будто вас кто-то к чему-то принуждает...

Starcomputer
03.11.2010, 21:57
Что то я подозреваю, что то же самое будет делаться с каким нибудь роголистником и эта вытяжка продаваться потом будет )))
Бетаин содержится в растениях, особенно в молодых.

Starcomputer
03.11.2010, 21:58
(в данном случае я объединяю себя и михаиху так как помогаю ему в реализации проекта).
Ага, тогда я кажется знаю, о каком проекте идет речь и даже кто сейчас тестирует эту серию :)
Жаль не успел :(

Попов Саша (aka PAN)
03.11.2010, 22:01
Ага, тогда я кажется знаю, о каком проекте идет речь и даже кто сейчас тестирует эту серию :)
Жаль не успел :(

Да Сергей вы абсолютно правы :)

михаиха
03.11.2010, 22:11
Hierophis, Сразу при запуске банки были высажены:2 вида валихи, маяка ставрогины, людвигии не простые, погастемоны, эустералисы ну и ещё много чего.Вобщем не одна травинка не оставила тело ,а на оборот,с 8 октября кое на чём уже три хорошие обрезки.
Что то я подозреваю, что то же самое будет делаться с каким нибудь роголистником и эта вытяжка продаваться потом будет ))):)Почти в точку ,только здесь вытягиваются определённые соединения:)

MSN
03.11.2010, 22:27
Попов Саша (aka PAN), вы можете привести ссылки на авторитетные источники, подтверждающие указанные вами эффекты?
Или же это ваше открытие? Тогда я думаю пора думать о диссертации

Hierophis
03.11.2010, 22:33
Ну чтож, начинание хорошее, потому что надо сразу сказать, что нельзя просто натолочь роголистника и потом вылить это в аквариум, "это недопустимо"(с) :)
Но в принципе есть методы, которыми по идее дома можно сделать, ну кое что не дома, но лично мне нравятся реальные процессы- когда все идет своим ходом, когда что-то из растений выживает, а что-то не очень, и когда среди мрачных пейзажей обросших растений потихоньку зараждается и в конце концов выплескивается жизненная сила, налеты сами опадают с листьев, и аквариум не узнать, лично мне такие контрасты больше нравятся чем "залил- и все блестит". Ну, это кому как :)

михаиха
03.11.2010, 22:57
MSN, Ну не диссертация,а только диплом защитили,правда не много не по этой теме,но...

михаиха
03.11.2010, 23:07
Hierophis, Да,действительно ,здесь,что ближе.И если присмотреться к природному водоёму то там такая срань,я имею виду протисту,что диву даёшься как человек умудряется всё это поддерживать,без срани,и при этом всё в балансе.А срань наверное нужна.Это так ,мысли в слух.:)

Попов Саша (aka PAN)
04.11.2010, 00:29
Попов Саша (aka PAN), вы можете привести ссылки на авторитетные источники, подтверждающие указанные вами эффекты?
Или же это ваше открытие? Тогда я думаю пора думать о диссертации

Да расслабьтесь вы, никто вас ни к чему не принуждает. Испытания некоторых препаратов уже проводятся уважаемыми участниками сего форума. Дождитесь их резюме. Надеюсь они для вас будут авторитетными.

А открытия (разработки) в любом случае михаихи, я на них ни коим образом не претендую, написал же - помогаю.

Вы своей резкой реакцией напоминаете о том тезисе, что всегда есть люди, для которых любое новшество зло.
Поверьте - никакой псевдонаукой мы не занимаемся, а все что хотим достичь - сделать доступной рецептуру проффесиональных удобрений и других препаратов способствующих достижению качественного и перманентного результата в росте и габитусе аквариумных капризных растений.

Serpentarius
04.11.2010, 07:41
Граждане, зачем ломать копья и делать предположения типа будет эффект - не будет эффекта - обратный эффект? Не проще ли нескольким независимым добровольцам взять препараты и под чутким руководством их создателей протестировать их в разных условиях?
Радовались бы - профильные специалисты создают что-то полезное. А вы в штыки. Вообще колхоз - дело добровольное. Хотите применять - применяйте. Не хотите - не применяйте. Но только не говорите, что все так плохо, пока никто не видел эффекта.
Пока скажу одно: препараты только что получены из дружественной Молдовы, в самое ближайшее время будут разосланы добровольцам и применены в разных системах.Ага, тогда я кажется знаю, о каком проекте идет речь и даже кто сейчас тестирует эту серию :)
Жаль не успел :(
Успел. Поделюсь

red1157
04.11.2010, 08:00
С не терпением жду результатов тестов, очень спорная и интересная тема.

Попов Саша (aka PAN)
04.11.2010, 08:29
Пока скажу одно: препараты только что получены из дружественной Молдовы, в самое ближайшее время будут разосланы добровольцам и применены в разных системах.
Успел. Поделюсь

Ирина огромная просьба предупредить всех про температурный режим хранения. Спасибо огромное заранее

MSN
04.11.2010, 08:46
Serpentarius, ну вы то должны понимать что такое испытание не может ничего подтверждать с научной точки зрения. Люди и от плацебо выздоравливают, но это же не значит что плацебо лечит.
Я не против прогресса, но то что в этой теме написано отдает не наукой, а самодеятельностью.
Ссылок на авторитетные источники я так и не увидел. Поэтому остаюсь при своем мнении

Starcomputer
04.11.2010, 08:49
Успел. Поделюсь
code71

Serpentarius
04.11.2010, 08:53
Поэтому остаюсь при своем мненииЭто Ваше право.
Только лично мне незачем лезть в тонкости науки для того, чтобы при помощи какого-то средства получить хороший результат без побочных эффектов. Ну не биолог я. И не ботаник. И если даже плацебо поможет мне избавиться от какой-либо проблемы - я с радостью этим воспользуюсь. А кто ищет научного подтверждения - удачных поисков. Каждому свое. Лишь бы всем было хорошо.

Anov
04.11.2010, 09:18
В том то и дело- нельзя моментально поднять иммунитет человека антистрессовым препаратом единовременно. - если ненадолго - стакан водки и лезь в прорубь (если сердце выдержит)... :) С одной стороны стресс, с другой антистресс... ;)

Starcomputer
04.11.2010, 10:21
Ссылок на авторитетные источники я так и не увидел
Да плиз:
Гауптман 3., Грефе Ю., Ремане X., Органическая химия, пер. с нем., М., 1979, с. 502.

Или поиск в нете:

Бетаин стимулирует синтез хлорофилла, усиливает способность корневой системы поглощать воду, повышает устойчивость растений к экстремальным температурам.

ikhtiandr
04.11.2010, 10:43
Попов Саша (aka PAN), михаиха, а насколько удачно выбрано название для Вашего препарата- "Антистресс для растений"? Может поэтому есть определенное непонимание принципа работы препарата?
Это ж фитогормоны? Не знаю, честно, по какому пути Вы пошли- но если учитывать мои довольно скромные четырехлетние наработки по фитогормонам, то приравнивать в аквариумном растениеводстве их надо все-таки больше к микроэлементам, чем к макро. Использовал я эти вещества в составе железосодержащих удобрений, так было намного проще не переборщить.:)

MSN
04.11.2010, 12:29
Starcomputer, нашел указанную Вами книгу. Цитирую 502-ю страницу о бетаине
И что она нам дает?
Там есть правда на других страницах еще немного о том что бетаин можно получить из сахарной свеклы, и что?

Цитату из нета позвольте не коментировать

михаиха
04.11.2010, 18:05
ikhtiandr, Это не фитогормоны.Там нет ни гетероауксинов ,ни гиббереллинов -это препарат несколько иного характера.Он предназначен не для толчка роста,а для адаптационных возможностей растений.Он влияет на стабильность плазмалеммы против осмотического шока, термоустойчивость,синтез эндогенных соединений и т. д.

Попов Саша (aka PAN)
04.11.2010, 18:26
ikhtiandr,Он влияет на стабильность плазмалеммы против осмотического шока, термоустойчивость,синтез эндогенных соединений и т. д.

А осмотический шок - это именно та проблема, о которой размышляет Владимир Пархомец на блоге и на форуме, которая возникает при реминерализации осмоса прямо в аквариуме (что по техническим причинам вынуждены делать многие аквариумисты).
Ну и температурный фактор этим летом почувствовали многие...

Перец
02.03.2011, 20:45
что-то не видно результатов теста вашего препарата, 5 месяцев уже прошло.

Попов Саша (aka PAN)
02.03.2011, 21:55
Перец, а все обсуждения плавно переросли в эту тему (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76532). Про антистресс подробности вы можете найти тут (http://www.proaquanutrition.com/index.php?id=68)