PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о нересте петушков


osichka
06.11.2010, 20:36
Подскажите пожалуйста. Аквариум у меня меньше месяца, а тут неожиданно петушки начали нерестится. Отсадили в 3 л банку (просто больше некуда было), отложили икринки, родителей пересадили уже в общий аквариум, а вылупившаяся малышня плавает в баночке. Заметила в общем аквариуме, что петушок-папа снова строит гнездо в плавающих растениях (пускает пузыри). Не могу понять, они еще собираются нерестится или что? Жду советов.

Сергей Николаевич
07.11.2010, 15:53
Да , хотят нереститься. Надо оставить все как есть и отдать потомство на съедение рыбам , или рассадить пару. У меня один из супругов плавает в общем аквариуме в обрезанной пластиковой бутылке. На нерест свожу их вместе.

osichka
07.11.2010, 16:26
Спасибо большое за помощь. Я попробовала их опять вместе в банку, так самец загнал просто самку, поэтому опять пустила в общий, а там посмотрим.

Andrey08
09.11.2010, 20:20
Два постоянных занятия у петуха-строить гнезда и самку,перспектива-ее смерть.

Сергей Николаевич
09.11.2010, 21:47
Делал такой вариант. Аквариум 10 л. перегараживал съемной прозрачной перегородкой. Самка и самец были разделены перегородкой. И самка цела и самец делом занимается- строит гнездо . Потом перегородку убирал и нерест проходил на ура. Но после этого самца и самку выводил в раздельное содержание мнимум на 1-2 недели. Пробовал в этом аквариуме нерестить 2 пары. Перегородку устанавливал из непрозрачного стекла. Но, фиг там, самцы постоянно стояли возле перегородки и топорщили перья, хотя друг друга не видели.Наверно чуяли нюхом - сабаки. Любовные интриги им были по-барабану. Пришлось рассадить в разные емкости и ограничить видимость.