PDA

Просмотр полной версии : Самочка аpistogramma agassizii ест икру.


iya
08.11.2010, 13:18
Вчера самочка этой апистограммы в течении суток после нереста съела икру. Это уже второй раз, первый был две недели назад.
Сначала парочка сидела в аквариуме на проходном месте, теперь пересадила в уголочек.
Нерестовик 30 литров, t 26-27, показатели воды: dGH 4, pH7, показатель TDS метра= 80.
Нерестовик без грунта, два кокоса, кладофора, лист кетапанга. Кормление регулярно.
Кто поймет, что там у самочки на умеcode47, но можно ли повлиять на изменение такого поведения? Очень нравиться наблюдать за мальком с самочкой.:)
И еще, после следующего нереста подумываю забрать икру. Пересмотрела темы в этом разделе и сделала выводы:
1. Икру забрать вместе с водой из нерестовика.
2. Немного метиленового синего в воду до голубого цвета.
3. Аэрация.
Вот по аэрации тоже вопрос: икра находится в кокосе, трубку компрессора необходимо в сам кокос направить?
В разведении совсем новичок, удавалось получать малька апистограммы только естественно - ухаживала самочка.
Спасибо. :)

maxfortuna
08.11.2010, 16:43
1. Икру забрать вместе с водой из нерестовика.
все верно, я забираю в пластиковый судочек 2л. Судочек располагаю сверху в акве с родителями. Таня в ваш аквариум чудесно становится судок от мяса из Метро
2. Немного метиленового синего в воду до голубого цвета.я сыплю синьки до темно синего цвета
3. Аэрация.
Вот по аэрации тоже вопрос: икра находится в кокосе, трубку компрессора необходимо в сам кокос направить?у меня половинки кокосов. Ставлю на бок, распылитель рядом. Но если распылитель и дальше расположен, это роли не играло. Как я понимаю, главное что бы вода была обогащена кислородом и было ,слабое перемешивание воды ,

iya
08.11.2010, 17:05
у меня половинки кокосов. Ставлю на бок, распылитель рядом. Но если распылитель и дальше расположен, это роли не играло. Как я понимаю, главное что бы вода была обогащена кислородом и было ,слабое перемешивание воды ,
А у меня нерестится в целый кокос с одним отверстием и на самую дальнюю стенку, хотя рядом стоят половинки.
Тогда, если необходимо слабое перемешивание воды, попробую чуть пузырей внутрь направить, или, может, убрать целые кокосы из нерестовика.

maxfortuna
08.11.2010, 17:21
А у меня нерестится в целый кокос с одним отверстием и на самую дальнюю стенку, хотя рядом стоят половинки.
Тогда, если необходимо слабое перемешивание воды, попробую чуть пузырей внутрь направить, или, может, убрать целые кокосы из нерестовика.
думаю не стоит, это не принципиально. Просто сильнее аэрацию и разместите возле входа. Через 3 дня личинка упадет на дно кокоса и ее можно будет высыпать из него. Почитайте статью Евгеньича про инкубирование икры скалярий. Там все разжевано о мелочей. Если будут вопросы звоните:)

iya
24.11.2010, 18:11
Отнерестилась парочка еще раз. Я подумала, подумала и оставила икру.
А самочка проявила благоразумие, и стала счастливой обладательницей, хоть и небольшой стайки code31code31code31.
Нашла в гугле, что у аpistogramma agassizii желтого окраса первые несколько нерестов обычно неудачные.