PDA

Просмотр полной версии : Улитки


LenaG
21.01.2006, 21:37
Сколько нужно улиток для очистки 135л аквариума: сомики (плекостомус и птеригоплихт парчевый) совершенно перестали чистить аквариум (только изредко по стеклу проедутся). Одна надежда, что хоть улитки чистить будут.

Serpentarius
21.01.2006, 21:42
Сколько нужно улиток для очистки 135л аквариума: сомики (плекостомус и птеригоплихт парчевый) совершенно перестали чистить аквариум (только изредко по стеклу проедутся). Одна надежда, что хоть улитки чистить будут.
Никакие улитки и сомики не вычистят стекло так, как руки аквариумиста. А если еще на стенках появляются зеленые точки - колонии ксенококкуса - тогда и инструмент в руки надо брать - просто так не отчистишь.

Арлекин
22.01.2006, 00:21
Никакие улитки и сомики не вычистят стекло так, как руки аквариумиста. А если еще на стенках появляются зеленые точки - колонии ксенококкуса - тогда и инструмент в руки надо брать - просто так не отчистишь.
Самая толковая вещь это магнитный скребок, чем больше магниты тем лучше. и руки мочить не надо, и под рукой всегда, и стекло с двух сторон чистит, и прятать в тумбочку не надо. специально для таких леняев как я придумали.

Serpentarius
22.01.2006, 00:24
Самая толковая вещь это магнитный скребок, чем больше магниты тем лучше. и руки мочить не надо, и под рукой всегда, и стекло с двух сторон чистит, и прятать в тумбочку не надо. специально для таких леняев как я придумали.
Только 3 нюанса:
1. Как чистить заднюю стенку? Руки все равно замочить придется :)
2. Ксенококкусы магнитным скребком не отчищаются. Опять придется руки замочить :016:
3. Если гнутое лобовое стекло - как его магнитом чистить?

Арлекин
22.01.2006, 00:40
Только 2 нюанса:
1. Как чистить заднюю стенку? Руки все равно замочить придется :)
2. Ксенококкусы магнитным скребком не отчищаются. Опять придется руки замочить :016:
А вот как
Задняя стенка делается обьемным фоном например ювель а он коричнево черный и на нем грязь не видна:016:
Ксенококкусы не надо запускать до уровня колоний тогда мощным ресуновским скребком убираються на счет РАЗ:029:
еще ньюансы будуть?:)
А для гнутого стекла нужно купить специальный гнутый скребокcode50 или согнуть самомуcode04

еще ньюансы будуть?:)

AlexS
24.01.2006, 00:21
...для гнутого стекла...Я вытирал призЬму узким ресановским скребком, ставя его вертикально, помогает...

Serpentarius
24.01.2006, 00:26
Я вытирал призЬму узким ресановским скребком, ставя его вертикально, помогает...
Поверхность призЬмы плоская - там только угол острый. А я говорю о стекле, имеющим достаточно небольшой радиус гибки.:)

DIZ
24.01.2006, 00:32
Сколько нужно улиток для очистки 135л аквариума: сомики (плекостомус и птеригоплихт парчевый) совершенно перестали чистить аквариум (только изредко по стеклу проедутся). Одна надежда, что хоть улитки чистить будут.
Улитки "изобретены" не для очистки аквариума , как и сомики. :)
Надо почитать.code50

Арлекин
24.01.2006, 00:37
Поверхность призЬмы плоская - там только угол острый. А я говорю о стекле, имеющим достаточно небольшой радиус гибки.:)
ну вот заразил цепляться к словам. человек хотел сказать наверное что он ресуновским скребком чистит переднее стекло которое представляет собой сектор боковой поверхности цилиндра с большим диаметром, но не стал умничать, как я, а сказал просто призма. а радиус гибки как раз большой, а небольшой он в пробирке

Barmaley
24.01.2006, 00:50
Поверхность призЬмы плоская - там только угол острый. А я говорю о стекле, имеющим достаточно небольшой радиус гибки.:)
Берешь магнитную щетку узкую и длинную (есть такие ) и если не сильно быстро тереть вполне успешно на гнутом стекле вытирает
большая магнитка будет просто отваливаться

Арлекин
24.01.2006, 00:55
Берешь магнитную щетку узкую и длинную (есть такие ) и если не сильно быстро тереть вполне успешно на гнутом стекле вытирает
большая магнитка будет просто отваливаться
2 serpеntarius
я был прав, народ все равно придумает, чтобы руки не мочить.

Andy1
25.01.2006, 13:44
Никакие улитки и сомики не вычистят стекло так, как руки аквариумиста. А если еще на стенках появляются зеленые точки - колонии ксенококкуса - тогда и инструмент в руки надо брать - просто так не отчистишь.

Я тут спрашивал про улитку Neritina natalensis.
Вот пример очиски стекла термометра этой улиткой:

http://rbazar.kiev.ua/a/Neritina_natalensis.jpg

kazanova
25.01.2006, 13:58
Во блин... А где купить??? Я таких что-то вообще не видел...

Владимир Гришакин
25.01.2006, 14:14
kazanova в Москве были, но енто далеко. По Украине не встречал

kazanova
25.01.2006, 14:23
А красивые.....

Andy1
25.01.2006, 14:54
А красивые.....
Коллекция раковин этого семейства

http://www.lucianogiombini.it/Web%20lucianogiombini.it/neritidae1.htm
http://www.lucianogiombini.it/Web%20lucianogiombini.it/neritidae2.htm
http://www.lucianogiombini.it/Web%20lucianogiombini.it/neritidae__3.htm

Существует еще "отечественный аналог" Theodoxus fluviatilis, окрашеный скромнее. Судя по редким сведениям содержат в аквариумах и он дает подобный эффект по очищению от обрастаний.

http://mikes-machine.mine.nu/Theodoxus_fluviatilis.htm

kazanova
25.01.2006, 15:05
Да мне не столько для чистки, сколько просто понравились. Хотелось бы и у себя заиметь...

Andy1
03.02.2006, 15:07
Да мне не столько для чистки, сколько просто понравились. Хотелось бы и у себя заиметь...

Заказываю их из Москвы, может доедут ...

kazanova
03.02.2006, 17:53
Заказываю их из Москвы, может доедут ...
Жду результата! А разводить сможешь?

BlackAlex
03.02.2006, 18:03
красота... интересно как они перенесут транспортировку и насколько сложны в разведении и содержании.

LenaG
03.02.2006, 19:33
А растения как очищать от остатка корма и остального?

Serpentarius
03.02.2006, 20:23
А растения как очищать от остатка корма и остального?
А зачем сыпать столько корма, чтобы потом очищать растения? Корм должен быть съеден полностью за 5-10 минут (в зависимости о вида рыбы)

Fly
03.02.2006, 21:35
сомики .... совершенно перестали чистить аквариумКорми рыбу меньше. Им (сомам) хватает того, что от рыбсов остается-вот и ленятся стекла чистить. Я своих посадил на умеренный паек-теперь постоянно на стекле сидит-скребет

Andy1
06.02.2006, 13:16
Жду результата! А разводить сможешь?

Говорят, что размножаются в аквариуме. По словам содержавших,
требовательны к температуре и плохо переносят химию в т.ч. удобрения -
вылазят из воды.

kazanova
06.02.2006, 14:06
Говорят, что размножаются в аквариуме. По словам содержавших,
требовательны к температуре и плохо переносят химию в т.ч. удобрения -
вылазят из воды.
Всмысле?! На нерест вылезают? Как ампулярии? Или от химии?
Я че вообще спрашивал про нерест, себе хочу...:)

Andy1
06.02.2006, 14:29
Всмысле?! На нерест вылезают? Как ампулярии? Или от химии?
Я че вообще спрашивал про нерест, себе хочу...:)

От химии вылазят вроде как. Доставка пока откладывается
из-за морозов. В Москве сейчас под -30.

kazanova
06.02.2006, 15:03
Ждемс...:010:

BlackAlex
06.02.2006, 17:50
А почем они? Я бы прикупил несколько, очень понравились...

M.F.
13.02.2006, 12:53
Я тут спрашивал про улитку Neritina natalensis.
Вот пример очиски стекла термометра этой улиткой:

http://rbazar.kiev.ua/a/Neritina_natalensis.jpg

Улитка конечно симпатичная, но могу предположить, из своего опыта, что если улитка более менее хорошо чистит стекло, то она может легко повредить растения. Так как во первых имеет жесткую тёрку (иначе не сможет счишать налёт), а во вторых достаточно прожерлива ... и как результат поеденные растения.

P.S.: Всё сказанное выше чистой воды предположение, так как опыта содержания Neritina natalensis у меня нет.