PDA

Просмотр полной версии : Как правильно вытрусить икру или личинку у Трофеусов и др.


Крест
17.11.2010, 12:47
Часто у меня спрашивают - Как вытрусить икру или мальку у Трофеусов и др.

Пособие в картинках:

Источник: www.trophs.com

Крест
17.11.2010, 13:48
Источник:www.tanganyika.ru

Искусственный метод выращивания молоди. Инкубация.

Другие держатели рыбок используют полностью иной метод, для того, чтобы получить максимальное количество мальков. У кормящей самки из ротовой полости удаляется молодняк. Для этого следует поймать самку и взять её в руки. Эту процедуру можно выполнить или в тонкоячейной большой сети сачка, или в подходящем контейнере для молодняка. При этом повреждается слизистая оболочка рыбы, и, в результате, ее глаза становятся мутными (для лечения этого можно использовать соль). При этом нужно особо осторожно обращаться со спинным плавником, пластины которого могут больно впиться в руку. Легким нажатием большого и указательного пальца самка принуждается к открытию рта. При этом многие любители рыб используют вспомогательные средства, например, маленькую ложечку или пинцет. Нажатие на углы рта быстро приводит к желаемому результату. Некоторые, прежде всего молодые кормящие матери, выплевывают спонтанно всю икру. Старые самки делают это менее охотно. При обращении с ними необходимо провести массаж дна горла для того, чтобы были выпущены последние мальки. Никогда нельзя быть уверенным, что действительно все мальки были выпущены. Некоторые самки, после этого насильственного акта, продолжают заботу об икре. Эту процедуру не следует проводить с матерями, в первый раз вынашивающими потомство.

Самки должны в среднем один раз выносить икру.

Если провести удаление мальков преждевременно - мальки еще полностью не созрели и в виде чувствительных личинок имеют все еще большие «желточные мешки». После этой обработки не каждая самка вновь заботится о своем потомстве. В этом случае необходимо обеспечить трофеусам надлежащую опеку. Необходимо содержать личинок-мальков в постоянном движении так, как это происходит в гортанном мешке самки. Для имитации жевательных движений самки необходимо создать в некотором роде прибор для икры, который изготовляют многие аквариумисты. При надлежащем опыте и наличии инкубатора, можно отбирать икру у самки через несколько дней. По моему опыту, это может произойти самое раннее на пятый день после откладывания икры. В этом случае квота еще недостаточна. В том случае, если Вы подождете еще пару дней, «вылупление» будет проходить более позитивно, и количество икринок будет, достаточно высоко. Двадцать икринок - это еще не редкость. Отдельно взращиваемые мальки растут медленнее, чем во рту матери. Также существует опасность грибкового заболевания икры, которое можно предотвратить применением специальных препаратов. Можно соблюдать затемнение в инкубаторе.

Преимущество искусственного способа очевидно. В результате досрочного отъема икры, самка не голодает длительное время. Рыба остается в своем аквариуме и не подлежит "эвакуации". Количество отобранных у самки икринок намного выше, чем количество мальков, выпускаемых самкой. Выводок быстро получит оптимальное сбалансированное питание. Мальки не должны ждать, пока мать отойдет от стресса и начнет кормежку. Кроме того, зачастую происходит "проглатывание" матерью мальков.

С точки зрения разведения, этот метод намного эффективней, однако противоречит природе и некрасив. Я не могу подтвердить часто приводимый аргумент о нарушениях в уходе за икрой в случае данного метода. За всю свою многолетнюю практику разведения рыб я не наблюдал нарушения поведения.

Представители рода трофеус, должны в действительности потратить два года и зачастую больше, до того, как считаться взрослыми. Как только образуется достаточная группа особей, её следует оставить в покое и не добавлять к ней иных особей. Успешное разведение получается только с группой здоровых и сильных трофеусов.

В следствии изменения состава стаи, помимо реального риска последующих заболеваний, также причиняется беспокойство обществу. В свидетельство этого происходит реструктурирование внутри группы трофеусов, что приводит к смерти некоторых рыб. К сожалению, зачастую происходит, что иногда происходит нападение на одного из членов группы, который, в результате этого, подлежит удалению из этого аквариума. По, в основном, необъясняемым причинам рыба изгоняется из общества и подвергается нападениям всех членов группы. Эту рыбу следует максимально быстро удалить, что не всегда просто, осуществить практически.

Трофеусы редко страдают от доминации иных видов, скорее наоборот. По отношению к другим видам, трофеусы менее агрессивны. Как правило, доминирует один самец, который «заботится» о самках и подавляет других самцов. Рыбы некоторых вариантов, к сожалению, не так плодовиты, как другие, поэтому не все зависит от условий содержания. Если у Вас на протяжении долгого времени не получается разведение, это может объясняться следующими причинами:

Алекс П
17.11.2010, 15:19
Дима, неплохо давать ссылки, а то народ подумает, что это Вы так хорошо пишете.

http://www.tanganyika.ru/books/book001-05.php

Trophik S.
25.11.2010, 15:25
Видео.

1YiLVFy8Ll8

Матвиец
25.11.2010, 15:40
Trophik S., а каких это рыб трусят?

Самурай
25.11.2010, 15:51
Так трусят нильскую(Oreochromis Niloticus) и др. виды тиляпии , которые употребляют в пищу. В свое время на производстве мы делали практически так же.

Trophik S.
25.11.2010, 17:06
Trophik S., а каких это рыб трусят?
Так трусят нильскую(Oreochromis Niloticus) и др. виды тиляпии , которые употребляют в пищу.
Абсолютно верно, я похожих встречал в Доминикане, правда там они служили декорацией в прудах.

Chip
20.02.2011, 21:45
Tropheus moorii 'Ikola'-первый нерест (фото не очень, застали врасплох, не успел подготовится)

Карача
20.02.2011, 22:07
Интересная композиция из камня,а в полном объеме посмотреть можно?
Не зря они это место выбрали,ох не зря...

Chip
20.02.2011, 23:45
а в полном объеме посмотреть можно? Не зря они это место выбрали,ох не зря...
Это точно, не зря.

Крест
08.04.2011, 21:06
---