PDA

Просмотр полной версии : Ферма для криля


killarama
17.11.2010, 20:22
Как многие знают - близкородственные виды креветок необходимо содержать в отдельных емкостях. Кроме этого хочется заняться селекцией. Для этого решил создать небольшую (благо размер живности позволяет) креветочную ферму. Городить десяток мелких аквариумов не хочется - масса минусов (много аппаратуры, сложность поддержания баланса и соответственно масса времени затрачиваемого на обслуживание и т.д.). Большинство креветок требуют схожие условия содержания, поэтому решил сделать стойку с несколькими длинными аквариумами, разделенными перегородками и с единой системой жизнеобеспечения. В Инете не нашел внятного описания подобной фермы, поэтому прошу всех кто сталкивался с такой системой или имеет подобный опыт поделится информацией.

букавки
17.11.2010, 20:41
а в чем собсна проблема? длинный аквариум и перегородки с мелкой сеточкой чтоб мальки не пролазили.

killarama
17.11.2010, 20:50
Проблема в том, что мальки очень малы и я не представляю как можно разделить аквариум перегородками. которые можно по разному комбинировать. Желательно, чтобы внешний вид сильно не пострадал.

VOKA
17.11.2010, 23:36
Тоже думал что-то такое сделать , перебрал кучу вариантов . В итоге все же отказался от этой мысли , причин много , но самая основная - при падеже , практически по любой причине ( от этого никто не застрахован ) Вы потеряете поголовье во всех соединенных отсеках . Так что , по моему , все же лучше затратить чуть больше времени на обслуживание . Но это мое мнение , основанное на личном , горьком опыте . Если Вас это не останавливает , то присмотритесь к системе на HMF фильтре (http://www.tlh-info.de/hmf/hmf_funktion.html) вдоль всей задней стенки , а поперек глухие перегородки .

gera.natali
18.03.2012, 09:53
сама думаю над подобной штукой. из того что перепробовала, отдельные акваруимы - не вараинт...

EGOIST
18.03.2012, 10:30
Вот по моему человек делает нечто похожее... (http://www.aquascapingworld.com/forum/shrimp-invertz/5549-new-project-shrimp-rack.html)

Dimik1
18.03.2012, 10:32
Сам терзался подобной проблемой при создании этого. (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=114785) Решил отказаться от одной банки, разделённой перегородками. Ибо решает только проблему аэрации, не более. Однако в случае перекоса ляжет всё. Сложности в реализации не вижу никакой - глухие перегородки, с прорезаным переливом + внешник. Переливы закрыть мелкой сеткой. Но не стоит складывать яйца в одну корзину, посему и описаний в тырнетах нет.:)