PDA

Просмотр полной версии : От чего зависит размер неокардин ? Кормление.


Olga9
21.11.2010, 12:45
Здравствуйте ВСЕ!!!
Вопрос в следующем:confused:, креветочник 30 литров; свет 1 Вт/л; растения: много яванского мха, пистия, риччия, людвигия; кормление - донный корм для рыбок и ракообразных со спирулиной, НО креветки черри доростают до 7-8мм и дальше, почему-то, не растут.
Может кто-то подскажет по какой причине сие явление происходит?
Огромное спасибо за ответы:)

Gansartem
21.11.2010, 12:57
Я, заметил когда популяция становится большой, креветки начинают медленней расти, но причина может быть в другом!!!
Креветки растут тогда, когда они сбрасывают панцирь!!!
Возможно им не хватает белка или кальция, вы не про-бывали их подкармливать не жирным творогом, с добавлением в него жидкого кальция.
+ подмены я делаю в креветочнике 2 раза в неделю!!

Olga9
21.11.2010, 13:30
Gansartem, подмены 1раз в неделю 10% + вода которая испарилась, этого мало?
А можно подробней по поводу творога? Какие пропорции и как Вы кормите, творог же растворяется в воде?
Популяция, вроде, не большая. А сколько, примерно, должно быть особей для 30-ти литров?

Olga9
21.11.2010, 13:51
По поводу творога, нашла тему, как раз обсуждается. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76567 Но все же, как даете, просто бросаете в воду на дно, или как-то по-особенному?

viy
21.11.2010, 14:34
Просто бросаю в акву, немного раздавив\покрошив, часть оседает на дно, часть на растениях - креветки свободно берут в обоих случаях.
Они с удовольствием и фильтр обгладают при случае :)

Olga9
21.11.2010, 14:39
viy, обязательно попробую. И все таки хотелось бы узнать сколько, примерно, должно быть особей для 30-ти литров?

LEXXX
21.11.2010, 16:35
Примерно схожая ситуация - креветочник 12 литров, большой пучек яванского мха, который покрыл все дно и невероятно разросся, кроме аэрации и света 6W ничего больше нет, подмены 1-2 раза в неделю по 30 - 50%, черрики в среднем по 1 см. по чему-то. Живет там сейчас около 15 особей + мелочь новорожденная, которая отдается друзьям и переселяется по разным баночкам.
P.S. причем регулярно вижу сброшенные панцири

S@nyok
21.11.2010, 16:57
Возможно им не хватает белка или кальция Если проблема в этом, то ее можна решить с помощью такого кормаhttp://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3996&pictureid=43607&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3996&pictureid=43607') , он не дешовый, но его достаточно на долго хватает, я своих подкармливаю, процесс линьки идет нормально, особенно после подмены воды. Отдельные особи ( в основном старые самки) достигают 3-х см.

LEXXX
21.11.2010, 17:06
Ха, например у меня в городе в магазинах про специализированный корм даже не слышал никто, спрашивал - смотрят как на идиота :( (собственно чего ожидать, когда при покупке аквариума предлагают в довесок кучку пластиковых "растений" и цветной грунт в виде стекляшек? :((( )
Кормлю сомовьими таблетками и иногда заморозкой мотыля.

serpox
21.11.2010, 17:11
Креветки быстро и крупнее растут если в аквариуме присутствуют рыбы.
Причина по видимому в том, что креветка боится и поэтому старается вырасти поскорей.(а может причина в чём-то другом)
Рыбок естественно надо каких-то мелких, иначе не останется креветок.

Olga9
21.11.2010, 17:59
Креветки быстро и крупнее растут если в аквариуме присутствуют рыбы.
Причина по видимому в том, что креветка боится и поэтому старается вырасти поскорей.(а может причина в чём-то другом)
Рыбок естественно надо каких-то мелких, иначе не останется креветок.
serpox, суперская причина, она мне нравитьсяcode69. Сергей, я надеюсь это не шутка, что креветка хочет побыстрее вырасти? (Без обид, просто, действительно интересно)

*VaLeRa*
21.11.2010, 18:06
Причина в объеме аквы и возможно еще в ее фильтрации.

Olga9
21.11.2010, 18:16
*VaLeRa*, но ведь есть и меньше креветочники, или там тоже не растут креветусы до нормальных размеров? У кого меньше или такой же скажите, у вас растут или нет?
Да вот еще параметры: фильтр SunSun HJ- 111B, обогреватель 50Вт, лампы t8 2*15w, филипс 54/765, resun R(красный спектр,), со2 бражка через колокол.

serpox
21.11.2010, 18:51
я надеюсь это не шутка, что креветка хочет побыстрее вырасти?
Я не знаю чего хочет креветка, но то,что с рыбами растёт больше и быстрее это факт.

Кот
21.11.2010, 18:58
Причина по видимому в том, что креветка боится и поэтому старается вырасти поскорей.И это говорит коллекционер креветок? "Ценная" мысль! С уважением-Кот.

LEXXX
21.11.2010, 19:00
Кстати только сейчас сообразил, что в креветочнике НИКОГДА (тьфу три раза ) не было проблем с водорослями и обрастаниями на стеклах - они практически не чистились никогда, огромная биомасса яванца видимо выедает все подчистую + креветосы наверное помогают. Знакомым отдавал малявок с чувством потери - типа на корм рыбам, пока не увидел недавно самочку из "моих" с пол спичечного коробка (ну почти, визуально очень большая), и вот тут я офигел, хотя там аквас где -то литров 30 максимум с кардиналами....

Кот
21.11.2010, 19:09
Olga9! "Поиграйте" с кормлением - разные виды предпочитают определенные корма. А в Вашем креветочнике можно со спокойной совестью содержать до сотни креветок. С уважением-Кот.

serpox
21.11.2010, 19:16
Кот, Я не знаю в чём причина, но факт остаётся фактом.
Раньше на форуме это уже описывалось (тему к сожалению не найду), я у себя попробовал и убедился в том же.
Многие знакомые это подтверждают.
Я не биолог и настоящих причин не знаю, Если у Вас есть другие предположения, с удовольствием выслушаю.

Кот
21.11.2010, 19:31
Сережа! Причина, скорее всего, кроется в том, что рыба получает разнообразное питание - сухие комбикорма, мороженых циклопа, дафнию, артемию, мотыля и трубочника и т.д. А это все перепадает и креветкам. Отсюда и результат. Вот, к примеру, какие "чудеса" делает веточка обыкновенной крапивы, которой, к стати, и многие рыбки не брезгуют! А поэтому креветок нужно кормить разнообразно! С уважением-Кот.

Olga9
21.11.2010, 19:31
serpox, даже не сомневаюсь в Вашем опыте, Ваших питомцев виделаcode69 В этом мире много необъяснимого.

Olga9
21.11.2010, 19:34
Кот, Спасибо. Обязательно попробую.

serpox
21.11.2010, 19:39
Кот, Я не буду спорить о причинах, но неокаридины (а речь идёт, насколько я знаю именно о них) умеют мастерски приспосабливаться к разным условиям для выживания.
Я Вам предлагаю просто провести такой эксперимент, а потом рассказать о его результатах.
Кстати, за кристаллами я такой зависимости не наблюдал.

Кот
21.11.2010, 19:46
А с каким аппетитом они уплетают мотыля!!! http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=988&pictureid=8374 С уважением-Кот.

Кот
21.11.2010, 19:56
но неокаридины (а речь идёт, насколько я знаю именно о них) умеют мастерски приспосабливаться к разным условиям для выживания.О них я даже речи не веду - это вообще "поросята"! http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=988&pictureid=22069
Я Вам предлагаю просто провести такой эксперимент, а потом рассказать о его результатах.Я не спорю с Вами по этому поводу, просто вызвала улыбку Ваша фраза о росте из-за боязни. Поэтому прошу - без обид! С уважением-Кот.

Кот
21.11.2010, 20:00
Я Вам предлагаю просто провести такой эксперимент, а потом рассказать о его результатах.Сергей, мне это просто не к чему! Не люблю "изобретать велосипед". С уважением-Кот.

serpox
21.11.2010, 20:14
Поэтому прошу - без обид!

Никаких обид.
Но не вдаваясь в причины, результат при совместном проживании у меня именно такой.

S@nyok
21.11.2010, 20:18
Я не знаю чего хочет креветка, но то,что с рыбами растёт больше и быстрее это факт. Не замечал я такого за своими креветками.
Olga9, Ваши креветки самые храбрые, и по этому не спешат расти. А если серьезно, как сказал Кот разнообразие в кормлении, я своих по мимо стандартных кормов, подкармливаю раздавленными катушками, едят с удовольствием.

Кот
21.11.2010, 20:31
Никаких обид.
Но не вдаваясь в причины, результат при совместном проживании у меня именно такой.

Причину я вкратце донес - разнообразие в питании. А дальше пусть каждый решает сам! Кормить одними таблетками (так проще) или попробовать прикармливать чем нибудь еще (это уже посложнее) и получить желаемый результат. С уважением-Кот.

Dimik1
22.11.2010, 18:42
Полностью согласившись с уважаемым Котом, попробую конкретизировать:
1. Питание креветок на 60-80% состоит из "балластного" корма, в питательности которого суть (если по-простому,то "чем больше грязи - тем толще морда":))
2. рост креветок, как и остальных ракообразных, происходит после линьки до полного затвердевания нового панциря, и именно в этот момент питание играет наиболее важную роль.
....связи между наличием\отсутствием рыб, а так же объёмом, империческим путём замечено не было. Даже если из-за креветок не видать дна, ограничение роста связано скорее с недостатком набора питательных веществ:)

Владимир ж
23.11.2010, 18:42
В мене коли неокардини жили в 15 л- то також не росли більше 2 см- а коли їх переселив до 30л,де ще живуть 2 вьюни, 2 щіповки 1 корідорас і пангіо,то креветки почали доростати до 4 см- причому з самого раннього віку вони почали ділитись на коричневих та прозорих,тобто як бачите колір набувся не від їх віку.
П,С,колись у мене в цьому ж акваріумі жили разом чері і неокардини(без риб і росли не більше 2,5 ну до 3 маскисмум см-) вийшов цікавий мікс- деякі особи набували колір какао-тобто такий світло-коричневий,але головне без натяку на прозорість На жаль колір закріпити не вдалось та я тоді ще не дуже й цікавився тим.А в цілому Сергій ,безумовно, має рацію –креветки з рибами в тій же банці більші ніж без риб.
:)

Dimik1
24.11.2010, 14:42
..эх, не оставляет равнодушным темка:)
итак, что изменяет наличие рыб в креветочнике:
1. Режим кормления (необязательно) рыбы более чувствительны к параметрам питания=>
2. Экскременты рыб являются дополнительным кормом для креветок
3. * ненаучная фантастика* Стресс провоцирует линьку у креветок - возможны более частые линьки и, как следствие, ускоренный рост. ( глядя как кристалл отбирает таблетку у панды - верится с трудом :))
Так что чисто теоретически наличие рыб может провоцировать рост, но:
- повышение жёсткости воды на 1 градус нивелирует все эти процессы, т.к более жёсткая вода ускоряет отвердение панциря после линьки,
- наличие правильного полноценного питания сводит на нет значение рыб
....остаётся только стресс, но с таким же успехом можно 3 раза в день стучать по стеклу креветочника, стимулируя рост...:D

serpox
24.11.2010, 15:54
* ненаучная фантастика*

Dimik1, Если я правильно понял из сообщения, Вы биолог, и провели научные исследования (как теоретические, так и практические) по данной тематике? Если это так, то хотелось бы подробней ознакомиться с Вашими трудами.
Если же вы просто пишите своё мнение (как и я своё), то не будьте столь категоричны. В нашем мире столько всего невероятного и не изученного, что утверждать "этого нет и быть не может" по меньшей мере не разумно.
Я просто написал своё наблюдение:
Креветки быстро и крупнее растут если в аквариуме присутствуют рыбы.
У меня это происходит при прочих равных условиях (количество и разнообразие корма, размер аквариума и т.п.)

Высказал своё предположение, при этом не утверждая что оно единственно правильное:
Причина по видимому в том, .....
.....(а может причина в чём-то другом)
А уж верить мне или проверить мои наблюдения - это личное дело каждого.

Dimik1
24.11.2010, 16:18
2serpox Хм, где Вы увидели категоричность в моих суждениях? Категоричность, не мой стиль - если допустил ошибки в слоге, вызвав такую Вашу реакцию - прощу прощения. Я даже с мнением Вашим согласился, лишь попытался проанализировать и конкретизировать.:)

panlex
06.01.2011, 12:17
Я уже год обладатель сей удивительной креветки, у меня они живут в 100 и 12 л. банках, в обоих банках максимальный размер до 3 -х см, окрас не уступает фаер реду, просто эталонный, кушают то что рыбы не сьели, а в 12 л. кушают 1 раз в 2 дня корм для цихлид.
фото моей одной из красавиц
107246
Но вот недавно в магазине увидел черри, продавец сказал что обычные черри, но их размер по-истине мне не понятен, у них в 6 л. креветочник штуки 4 были размерами с креветок омано, чтоб не соврать гдето может чуть больше 5 см. Как они у них растут такими гигантами, может есть секрет какой или корм. знающие люди подскажите, как мне вырастить таких гигантов? На форумах и литературе подобной затронутой темы не нашел.

zaharrrrr
07.01.2011, 00:04
У меня некоторые старые особи достигали размера в 4-4.5 см. Я думаю, что из-за времени они вырастают до таких размеров.

pimass
07.01.2011, 00:54
Есть у меня одна старушка чери, сантиметров до пяти думаю дотягивает смело.....

Gansartem
07.01.2011, 15:19
Да ладно вам мужики. Я, вон 1.5год. самку наблюдаю в 120лит. так замерял её спецом чуть больше 3.5см. Этож не макры..

LEXXX
07.01.2011, 15:31
3,5 см. тоже не плохой размер, у меня больше 2 - 2,5 см не растут, хотя часто встречаю информацию (и фото) , что и больше бывают, вот и думаю - то ли условия неподходящие, то ли кормлю не так :(

MoryachoK
08.01.2011, 14:50
Жди Фото с линейкой

panlex
09.01.2011, 13:13
у меня тоже до 3 х см. и никак больше, страушки тоже больше не были, а вот в теме увидел слово макро! эт че подвид?

Leonik
10.01.2011, 21:47
[QUOTE=MoryachoK;1263761]Жди Фото с линейкой[/QUOT
С нетерпением !!!!!

LEXXX
12.01.2011, 01:17
Все равно, должна же быть причина...
Возможно как то связано с частой линькой (вроде как чаще линяет - больше растет), или кормом...

MoryachoK
12.01.2011, 23:32
кормом

panlex
16.01.2011, 20:16
так если связано с кормом, знатоки поделитесь секретом плиз, какой именно корм надо использовать?

LEXXX
16.01.2011, 23:22
Наверное фирменные корма

MoryachoK
16.01.2011, 23:48
Рубин - для черри, денерле - колор для желтой, спирулина и гран. для грызунов,сушенные водоросли денерле, ну прочее(натуральные корма).

Круста фит - денерле и пр. минералы

так если связано с кормом, знатоки поделитесь секретом плиз, какой именно корм надо использовать?

Надо эксперементировать....

Клецов Алексей
16.01.2011, 23:51
Я сейчас своей китайской линейкой как померяю... динозавры получаццо)))
А вообще интересно узнать бы, в чем дело. У меня более 2.5 никогда не росли даже старушки самки (объем позволяет, соседей нет, лакомства в обилии)

panlex
17.01.2011, 11:54
Круста фит - денерле и пр. минералы
Круста фит тоже для черри?

Спасибо, попробуем!

LEXXX
17.01.2011, 17:23
Надо эксперементировать....

"Колитесь", чем кормите, как содержите... не бойтесь, мы никому не раскажем - здесь все свои...:))) Может их надо чем-то облучать, или кормить каким то элементом из переод. системы Менделеева...(теми, что к концу:)
Для интереса замерил вот во время битвы за таблетку максимальный размер - даже до 2,5 см. не дотягивают ни в криветочнике (10л.), ни в других (2 по 20 л. и 25л), черрики у меня уже больше года точно , это примерно 3 - 4 поколения вроде? кормление везде разнообразное (т.е. как получится, но с уклоном в натурпродукт + таблетки со спирулиной, и в последнее время чисто креветочный корм:))

MoryachoK
17.01.2011, 20:59
Мои крили продавались в магазине на ахматовой 48, продавцы тоже были в шоке...
Неверите можно просто позвонить и спросить.
По корму отписал почти все...
Попробуйте белок давать говорят "помогает с ростом",последние элементы не использовал по причине их дороговизны, приблизительно надо продать 100000 чери, что б отбить 10 грамм....

LEXXX
18.01.2011, 13:13
Да верю конечно, у знакомого тоже черики довольно крупные, так вот потомство от них у меня лично до такого размера ну никак расти не хочет :( Вроде никаких спецусловий он не создает.

Gansartem
18.01.2011, 20:32
Кормите заморозкой!!!

MoryachoK
18.01.2011, 22:03
.......

Gansartem
19.01.2011, 00:25
а как догадался?

Я, всегда подкармливаю!!

MoryachoK
21.01.2011, 21:40
Кормлю, но не часто, шмели у меня не едят,а пчелы за милу душу.
Неокаредина вся ест 2-3 раза в неделю. Редкие виды чего то не очень, за исключением раков.

panlex
25.01.2011, 15:51
пробовал тетра рубин дать своим черрикам, так за пару дней даже отбраковка стала эталонного окраса... спасибо MoryachoK. правда рост все-равно максимум 3-3,5 см

Клецов Алексей
25.01.2011, 16:32
Вот оно как отбраковку распродавать-то))) надо и себе попробовать :)

MoryachoK
27.01.2011, 09:51
panlex, Клецов Алексей, Что бы небыло отбраковки надо постоянно делать селекцию вида, рубин и прочие "красители" на рост не влияют...
Объем, постоянные подмены и состав воды вот то , что надо.
Пробуй минералы только на молодняке до 3-4 мм.

panlex
29.01.2011, 09:39
Про качество воды это правда, я текое уже подметил. а выборку я регулярно делаю. просто вот решил дать и отбрковке рубина. заметил усиление окраса)

MoryachoK
30.01.2011, 20:52
panlex, ты по меньше расхваливай рубин, тем более на отбраковке, он цвет держит пока им кормишь, а вот когда перестаешь тогда и цвет меняется.
Так все могут кормить мусор рубином, потом продавать его и что получится, зачем тогда силекция и пр.?????
Потом многие пишут что пришла красивая креветка, а потом все ... поблекла, есть ведь красители на желтый, синий, белый тона....

LEXXX
08.09.2011, 20:35
По поводу нахождения креветок с рыбами - подселял в одной банке с креветками гуппи (а-ля Зндлеры), размер остался прежний (сейчас склоняюсь к мнению - что обьем - важнее), малышей креветок практически не вижу, зато даже бледные и слабо окрашенные особи вишен приобрели насышенный красный цвет... но воспроизводство конечно замедлилось (обьемы маленькие)...